Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #1

Сообщение yar4i4 » 17 авг 2023, 10:25

Все началось с того, что в том году мы очень круто проехались по всему Траснссибу и договорились с группой по БАМу продолжить. Организовать должен был один парень, время - летом.
Отпуск-даты согласовали в ноябре, как обычно сейчас, потом парень скинул программу - начало в Красноярске, потом по БАМ до Тынды (примерно середина получается), потом "наверх" в Якутск, так как там "интереснее". Билеты относительно дешево туда-обратно поймала заранее на распродажах и приготовилась ждать дальнейших организаторских распоряжений. Но всё, естественно, развалилось в последний момент... За две недели. Кто-то не смог, кто-то побоялся... Я даже здесь тему создавала с поиском попутчиков и вообще приставала во всех местах, которые знаю, но... такая экзотика никому не интересна. Ладно, не пропадать же отпуску и билетам... Поехала ... сама. Правда немного поменяла маршрут - решила раз БАМ так БАМ, поеду до конца. Там решила на самолете в Южно-Сахалинск (так как тупо дешевые билеты нашла), там рейсом в Якутск (конечная точка осталась та же).
Заметки эти я писала в инстаграмм у себя, но решила перенести сюда, может кому пригодятся. Россия у нас интересная страна, особенно в той части, может кому поможет решиться покататься-развеяться.

Итак, поехали (кому скучно намекаю - самый трешачок начался в Сов. Гавани ;))

@ Петербург провожал радугой, приятно

КРАСНОЯРСК
@ Кажется, мы с Красноярском сегодня оделись в одни цвета: серый, белый и немного сине-голубого
@ Промокнув "неожиданно" до нитки, переодевшись и придя в себя, готова продолжать спамить ленту. Я была до этого в Красноярске один день в состав группы. Мы залезли на те самые столбы и прошли квест "сделать фото с часовней и 10ти рублевой купюрой". Поэтому в этот раз у меня променады и музеи без этих "святынь". Вообще, Красноярск неплохой город, но видится мне, что больше двух дней тут скучно. Дальше надо уезжать в окрестности, благо природа здесь невероятная. Трудно остановиться фоткать мост на фоне гор, например.
@ Символ Красноярска - Лев. В одной лапе держит лопату, в другой серп, хвост калачиком. Он же всех встречает и провожает на жд вокзале. Пока Красноярск. Следующая точка моего пути - станция Тайшет - начало БАМа

ТАЙШЕТ
@ вышла, погуляла, пофоткалась, поела. Я думала она больше.... По описаниям чуть ли не главная перевалочная станция с востока на запад+ соединение БАМ и Транссиб... Сортировка наша кажется мощнее...
@ история о жизни и купе: взяла я значит нижнюю полку в женском купе. Если кто видел - теперь при продаже можно выбрать такую опцию. Взяла, потому что именно там было нижнее место, да и вообще: мм свободу сиськам. В итоге, в купе оказался один мужик. Мест не было, при покупке указал, что он Ж, а при посадке ему поправили пол за 200 руб. (дешево нынче пол сменить). Мы с соседкой повозмущались, конечно, но ехать надо всем, что уж. Еще одной пассажиркой оказалась дама с грудничком, которая специально взяла женское купе... Вот лично я больше не буду покупать полку в женском купе! Ну а я поехала дальше - в Братск

@ Первые 250 км бессовестно проспала. Зато выспалась за предыдущие 2 ночи. Отдельное удовольствие - поймать и сфотографировать киллометровый столб :) ностальгия :))
@ г. Вихоревка. Ну а что еще делать, когда стоянка поезда 1ч36мин? Поужинать, погулять. Пофотографировать. Посидеть в интернете (хорошо, что у современных поездов есть зарядки). И зачем такие длинные остановки?

БРАТСК
@ Братск - это на самом деле три ЖД станции (с точки зрения "купить билет до Братска"): Анзёби, Падунские попроги и Гидростроитель. Почему не сам Братск - я не знаю. Подумав, чего бы мне хотелось увидеть, я поняла, что в первую очередь это ГЭС, третья кажется в России. Второе - водохранилище "потрогать". Сам Братск мне почему-то представляется суровым и серым городом из 90х и туда совсем не тянет. Поэтому я выйду на станции Гидростроитель, переночую в посуточной квартире рядом и завтра отправлюсь (надеюсь на такси) на все свои хотелки. А вечером сяду в Падунских порогах и поеду в Северобайкальск. Вот такой план.
@ Итак, Братск, встречай меня! Бесконечно длинная дамба. Заснять хоть в каким-то (очень не очень) виде километровый столб у меня получилось с пятой попытки (яндекс пишет, что длинна этого сооружения вообще 6ть км). а сам райончик - Гидростроитель. Ну... Ожидаемо. Ощущение безнадеги и бесконечной выученной беспомощности. Может завтра и развпечатлиться. Зато люди с юмором, и квартирка посуточная у меня вполне симпатичная.
З.Ы. карточки к оплате принимают :) от Красноярска до сюда было только одно место где строго наличка - камера хранения на автовокзале в Красноярске (зато 100 руб. за сутки, а не за час, ку у ЖД).
@ Братск. Часть 1. Утро началось недобро. оказалось, что мой телефон вместо того, чтобы зарядиться, наоборот: всю ночь питал местную электросеть. Победив чувство паники, я поняла, что у меня три выхода: найти мастера, который скажет что делать, найти комиссионку/ломбард и купить что-то этакое или найти салон связи и купить что-то новое. неплохо, а главное, все это точно есть на местном центральном рынке (как правило место силы любого маленького городка). точно должно быть. На остатках батареи переписала на листок все свои брони (конечно я распечатала все это до поездки и благополучно забыла дома), нашла путь до местного рынка и пошла искать счастья. Мастера нашла с 5й попытки, он на честном слове выдал мне подменный телефон и отправил погулять. пока разберется. Я вышла от него и поняла, что руки трясутся, мне срочно нужен новопассит или хотя бы кофе. А дальше.. это было наше взаимное удивление - мое и продавщиц, когда в ларьках они пытались мне продать кофе в пачках... В итоге смирилась и пошла на лавочку. Сначала посидела, потом позвонил прилегла на свой рюкзак и провалялась как настоящий клошара, удивляя местных. Потом позвонил мастер, сказал, что у меня отвалился разъем, он все починил и готов отдать. А ведь никаких проблем не было по этой части и близко даже. Телефон пока заряжался "ну хоть чуть-чуть", поболтала с мастером. Он вернулся из лднр, с ранениями (показывал шрамы), жена ушла и ему здесь "на гражданке" сильно скучно, хочет назад.
@ Братск. Часть 2. Дальше я решила вызвать такси и поехать посмотреть ГЭС. Не тут-то было. такси не нашлось даже за 500 руб. Никто из такси не захотел меня, расстояние 7 км на секундочку. Пришлось ехать на автобусе и пешком топать 2,5 км. Дальше путь мой лежал в мезей строителей БАМа. Тут, ттт, такси для меня все-таки нашлось (я уже мысленно представляла себе как буду топать обратно на автобус 2.5 км). В музее я была одна посетительница и мне устроили индивидуальную экскурсию. Очень интерено оказалось. Как люди жили в палатках на 20 чел. в -50ти градусный мороз, как строили, как перекрывали эти ангарские пороги. Выйдя из музея, я поняла, что у меня еще 2 часа до поезда и я вполне успеваю поесть, сгонять на братское море (первоначальный план) и на такси на ЖД вокзал. Приличное кафе (телефеон начал опять просить кушать) было закрыто просто так, дешман кафе закрылось перед носом буквально. Спросив у местных - они указали где можно купить готовую еду (в ТК Невский :)) там же я нашла и автомат с кофе! Удача наконец пришла ко мне!! Но надо было зарядить телефон. Я нашла розетку в стене и уселась прямо на кафельный пол - обедать/ужинать, пить кофе и заряжать телефон. Опять как бомжик, ну и ладно
@ Братск. Часть 3. Отдохнув как почти белый человек, я направилась на местный пляж. Эта часть Братска (район Падунские пороги) мне понравилась намного больше, чем вчерашняя: очень много зелени, тихо, добротные дома (не считая исторических зеленых бараков), много приличных машин. Пляж тое хорош. Вода в Ангаре градусов 20-22. Можно и искупаться (в отличие от Иркутска). И я бы так обязательно сделала, если бы все было по изначальному плану. Обратно я тоже вызвала такси. Расстояние что-то около 2,5 км. И опять никто не захотел меня вести. Ни Яндекс, ни Максим, на за 300, ни за 500... Общественный транспорт показывал час времени (за 2.5 км!!). Столько естественно у меня не было. Блэт. Ладно, решила сократить путь пешком. Такси все равно продолжало меня игнорировать. Там перед вокзалом такая хитрая загогули на ЖД путями есть. Карты предлагали двигаться по ней - хоть пешком, хоть на машине, хоть общественным. В какой-то момент я поняла, что готова хоть через забор, хоть под вагонами, но в обход не пойду - устала и времени нет. Встретился какой-то парень, я его расспросила как пройти напрямик (вряд ли местные обходят по загогулине, ой вряд ли). Оказалось да, есть тропа. А там такая шикарная тропа оказалось и прямо к вокзалу и ходу метров 300! Оказалось я вовремя - как раз объявили прибытие. Заодно понаблюдала как напротив ЖД вокзала разгружали уголь, ровняя трактором, и вся эта угольная пыль сносилась ветром прямо на нас, пассажиров. А теперь я в поезде и очень рада двинуться в Северобайкальск.

Аааа, не могу вставить фото. они у меня в меил облаке и ссылка никак не проходит :( Очень жаль. Ладно, продолжение в сообщениях ниже, думаю
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
Золотое Кольцо отзывы туристов

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #2

Сообщение yar4i4 » 17 авг 2023, 11:55

@ Сейчас нахожусь в часовом поясе +5 мск. То есть, если здесь 10 утра, то в Санкт-Петербурге 5 утра (если в Петербурге 18.00, то здесь 23.00). И дальше будет больше. В связи с ночным перелетом и "женским купе" именно со сном у меня проблем нет по принципу "где упал, там и сплю". А вот с режимом еды чувствуется бедааа. Как человек офисный, я привыкла съедать свой завтрак-обед-ужин примерно в одно и то же время. И здесь я тоже чувствую потребность в еде "по старому графику". Особенно нехорошо с ужином. Вот сегодня проснулась от потребности "покорми меня" в час ночи... И не уснуть потом. Нехорошо, короче.
Подумалось, что подобные маршруты (когда просто едешь, меняя часовые пояса) оптимальнее строить с Востока на Запад. Во-первых, при смене пояса спать на час больше психологически воспринимается проще, чем сегодня подъем в 5, а завтра в 4 утра (потому что "здесь" уже 10 утра, пора двигаться). Во-вторых, уходит "двойной" джет-лаг: постепенно приезжаешь к своему старому режиму и сразу включен в жизнь, а мне лично потом, после приезда, придется заново привыкать в старом режиме. Как-то так

@ Охотилась за столбиком 500 км. К моему огорчению ничего не получилось - было уже темно, поезд гнал как не в себя. Ну и ... я слепошара еще та. Ночью было слышно как проезжали тоннель и не один, где-то стояли долго, но не смогла отодрать себя от подушки.
Утром проснулась в невероятной красоте. Начали пересекать горы, Байкальский хребет. Как говорил один мой знакомый, главное - остановиться и не фоткать всю эту бесконечную красоту за окном. Угу. Ага. Поймала тысячный столбик, такой смешной, и 1001й поймала, а потом мы сделали петлю и въехали в какой-то бесконечный тоннель. Мои попутчики - отец и сын - местные строители (ожидаемо) посвятили меня, что длинна тоннеля 6812 м (я очень удивилась, что они знают такие данные, видимо хорошие строители).

СЕВЕРОБАЙКАЛЬСК
@ Северобайкальск/Хакусы. Приехали в обед и я сразу же пошла на катер. Около 2х км до причала. информ указатели вселили надежду - пройду! Свет здесь совсем не такой как у нас, более яркий, сильный более. Идешь в тени, смотришь на деревья, а глаза слезятся как будто смотришь на лампочку. Но какой же тут воздух! Легкий (может давление-разряженность, не знаю), сухой (хотя озеро рядом). Плюс ко всему, перейдя по ЖД мосту, спустилась я прямо у байкальской тропы, которую сейчас приводят в цивильный вид. Одно удовольствие, короче. Ну и как тут перестать фоткать все что рядом?
Катер забрал меня и еще группу людей по расписанию и без сюрпризов, ттт. Ехала мать с двумя детьми и еще одна дама моего возраста. Все из Иркутска. Ехали/плыли/шли около часа. Ближе к берегу накрыл туман, начались волны, немного покачало, но было скорее прикольно, чем стремно. Капитан сказал, что самые шторма - это сентябрь, октябрь. На базе, прямо на пирсе, мне и той даме даме, что была со мной на катере, выдали горничную "она Вас проводит". База оказалась вполне... большой. Домики 4 шт приличных прямо на берегу (в них мест не было), а-ля ресепшн=закрытое прозрачным материалом пространство с магазином, креслами, бильярдом. Дальше тропа по сосновому лесу к нашему корпусу и к домикам попроще. Далее по этой тропе домики для персонала, отдельная столовая и ... самое вожделенное (после Байкала естественно)... чайный домик с комплексомгорясих ванн от горячего же натурального источника. Что представляет собой комплекс: источник, от него три или четыре трубы в квадратные ямы, обложенные по периметру досками (ванные). Одна ванная как в амбаре, закрытая. сразу после раздевалок. И три на воздухе. Ванная номер один - очень горячая, я сначала туда полезла, но зайдя по колено поняла, что еще чуть чуть и сварюсь (в итоге таки да, обожгла пальцы). Вторая ванная - просто горячая вода, как в джакузи, третья - просто теплая. В ней тусовались больше всего народу, из-за этого, а может и нет, вода была именно здесь мутная (дно у всех ванн натуральное - песок, камешки). Брезгливым не понравится. Кроме того, были также раздевалки м/ж и душевые от того же источника.
@ Хакусы. Я познакомилась с попутчицей, она оказалась тоже строитель, ГИП, здесь от своего институт на авторском надзоре. Обсудили главгосэкспертизу (лютует, местная намного проще, эх) и предстоящий день строителя :)) оказывается перед днем строителя есть еще день железнодорожника, и здесь ожидают самого главу РЖД (представляю как им будет весело :) Сходили на берег Байкала, но был шторм и вода была совсем холодная, как в Листвянке год назад. В общем, надо много коньяка, чтобы искупаться. В магазинчике здесь, кстати, по драконовским ценам продают только пиво (из алкоголя). Так что, пошли обратно на источники и оттянулись по полной. Потом поужинали в местной столовой и решили встретиться вечером. Я зашла в номер и уснула наверное сразу, как коснулась подушки. Вечером меня разбудила Алена, и я таки героически выползла. На берегу оказалось очень даже тепло , но местные комары это что-то с нечто, круче карельских!! Напомнило мне хорроры, где герой уходит в ночь и там его сжирают местные монстры. Вот примерно так и было!! На источниках, кстати, народ тоже был - ноги в ванную, сверху куртка, иначе загрызутЪ :)
Здесь отключают свет с 00 до 6 утра, отлично ловит мегафон (теле2 только Е, МТС нет вообще), принимают банковские карточки, и я нашла вайфай :) интернет-детокс откладывается :))
@ Источники на Байкале. Северобайкальск известен своими горячими источниками, быть здесь и не попасть ни на один - кощунство!
В интернете я нашла триварианта:
1. Гоуджекит. Недалеко, ходит маршрутка и ЖД, но отзывы из разряда "грязно, очень грязно", "делать здесь нечего"
2. Дзелинда. Изначально я хотела именно туда. 90 км, 1,5 часа на электроне по галереям и туннелям, романтИк одним словом. Но, туда ок, а оттуда? Или на следующий день на электроне (потому что электричка раз в суки, кхм). Там вроде есть база. Но то ли есть, то ли не есть. Нормального контакта я так и не нашла. Или от более крупной станции на поезде. Более крупная станция Ангоя - 29 км или Кичера - 33 км. Так же от Кичеры есть маршруть. 30 км по трассе, среди северо-байкальской тайги... И будет ли попутка...
3. Хакусы. Это на противоположном берегу Байкала. Добираться на катере летом или на катере с подушкой по льду зимой. Встречала даже летний джип-тур на Хакусы, но думаю они врут (или украшают). Сюда дорог нет. Хакусы это название источников, а на берегу три тур. базы. У одной из них - Ласковый берег - есть понятный сайт в интернете (хакусы. ком), трансфер на катере (за дорого) и они отвечают на ватсс апп и электронную почту (в своем не нашем темпе, но все же)!!! Вот к ним я и поехала. Дорого, да (номер на одну меня с сан. узлом, питанием и безлимитным посещением источников - 9,450 за две ночи), но такова плата за предсказуемость и мои нервы в итоге. Белье чистое, вид на сосновый лес, сан. узел в итоге без душа :/, все душевые у источников, но да ладно. База полностью заселена (людно), пенсионеров, кстати, много - примерно половина контингента. Но они в основном живут в домиках попроще с удобствами на улице.
На берегу видела палатки, как сюда добрались их обитатели - не знаю.
@ Хакусы. День. 2. С утра был туман, теплый и приятный. Решили сходить на подальше, искупаться нагишом в Байкале (ну а что). Места, конечно, красивые, а в тумане так вообще супер! Единственное - комары, которые особенно любят меня и только меня (!). Зато открыла для себя заново багульник. Здесь он мощнее, мясистее и более пахучий (помесь сосны и лемонграсса), чем который мы собирали в забайкалье, а потом Наташа сушила в поезде. Купание быо потрясающим: мы пришли в заводь - вода градусов 19. Это был отличный опыт. Когда пришли обратно, решили, что надо еще искупаться. Но вода как будто прохладнее, градусов 15. Но ничего :) А потом пришло время расставаться с Аленой - она поехала работать свою работу, время. Обменялись контактами в надежде встретиться где-нибудь в России. И я осталась одна. Начался шторм как вчера, потом пошел дождик, мелкий и настойчивый. Самое время отмокать в источниках - что я и сделала. Очень интересные ощущения - сверху прохладная вода и ветерок, а снизу горячее течение. Напарилась я знатно, взяла себе холодненького пива и насладилась всей этой окружающей красотой: чистая, довольная и уставшая :)) вечер провела во сне, вот выползла посмотреть, что в мире делается :)) У меня сейчас свет выключат (а с ним и вай фай гокнется) - так что - спокойной ночи и до завтра!
@ День 6й. Хакусы/Северобайкальск. Утром разбудили соседи, которые громко шли на завтрак (мне тоже туда надо, а с учетом того, что завтрак строго с 8.30 до 9.30, хорошо, что разбудили). Разбудилась я с ощущением, что ненавижу весь мир. Я еще по прошлогодней поездке помню, что 4-6й дни самые сложные по адаптации. И я вчера расслабилась и вот мой организм и выдал: камон, детка, не хочу завтрак, не надо нам Байкал и вайфай, к черту эти источники, особенно эти жаркие источники! к черту всё и всех!... здесь завтрак строго по времени .... Чтоб их.. помидорками закидало... в итоге конечно выползла на завтрак (с ненавистью ко всему миру, особенно к комарам), сходила на Байкал ( потому что там этих кусачих сдувает), посидела в интернете и мир стал более-менее местом для обитания, сойдет. Сегодня мой последний день здесь. Катер должен забрать в 12.30. поэтому делать нечего - надо идти на источники. Что я и выполнила. Народу было неприлично много, а еще, оказывается, эти ванные сливают и наполняют. И когда я пришла , ванны были примерно наполовину заполнены (глубина выше колена получается) и в них было достаточно много народу. Бррр. Оставался один шанс - та самая ванная в "сарае", в помещении. Тут на удивление было полно воды, пусто и чисто. Бинго, короче. Хоть и не на воздухе, но уж лучше так, чем там со всеми в "лягушатнике". Хорошенько отмывшись до скрипу аж два раза (а дорожку ведь), потопала собираться. У корпуса меня ожидала горничная, я попросила дать мне час, она напомнила, что выселение до 12, я ответила - ок, тогда дайте мне 50 минут (зануда она, да?) и пошла паковать свой рюкзак. На прощание купила себе няшный шоппер с нерпой. Я там выложу фото своего рюкзака (это моя одна и единственная сумка, не считая еще одного шоппера, который я отобрала у ребенка, уже покоцала (ждут меня разборки) и иногда достаю "на короткие дистанции"), чтобы понимали, что лишнего места, даже для еще одного шоппера нет. Совсем нет. Никак нет, все строго лимитировано! Но... Не удержалась :)
Катер забрал по расписанию, но капитан был другой. Того капитана вообще нигде не было, я расстроилась - хотела попрощаться :(
пока, Хакусы! Твои комары будут преследовать меня в кошмарах вместе с твоими красотами!
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #3

Сообщение yar4i4 » 17 авг 2023, 12:53

@ Северобайкальск дубль 2. Катер высадил на том же пирсе, что и забирал. И тут я встретила своего капитана, обрадовалась, подошла, попрощалась. Он нашел для меня свою визитку - говорит, приезжай, покатаю :) он решил расстаться с этой конторой, так как задолбался, а так у него есть свой катер и он здесь много служил и может, например, провести на фролиху (говорят, места там обалденные). Так что, если кому нужны контакты катера в Северобайкальске - у меня есть! обращайтесь (по цене как сами договоритесь)!
Выползла я с этого пирса на дорогу, поняла, что ошиблась с остановкой общественного транспорта и решила пройти вперед до следующей (вперед ведь не назад). Прошла метров 400 наверное, тут передо мной резко тормозит и сворачивает на обочину белый УАЗик... Вот черт, подумалось мне, может дорогу спросить хотят? у меня здесь вечно пытаются что-то спросить... Пассажирская дверь открывается... и... выскакивает Алена! Вот это встреча!! Я залезла к ним, оказывается они втроем ездили куда-то смотреть забитые сваи и вот как раз возвращаются покушать. В общем, мне с ними оказалось абсолютно по пути. Отвезли нас в "самое приличное место" - дом12 или как-то так, действительно ничего и вполне вкусно. Потом в это кафе приехал ее технадзор обсудить сваи (и проблемы с тем, что они не забиваются). Очень напомнил одного технадзора у нас на работе - такой, большой во все сторны, что вверх, что вширь. И повадки такие же - подмаслить и продавить. Но Алена, молодчинка, держала удар и не велась! Потому у Алены оказалось немного свободного времени до самолета в 5 вечера и мы пошли посмотреть на музей БАМа. Очень маленький музей, совмещенный с картинной галерей (которая больше). Аудиоэкскурсии нет, более-менее указателей нет, просто набор предметов и ключ от города Северобайкальска. На этом мы с Аленой уже окончательно расстались, ее забрал технадзор в аэропорт, а я пошла гулять по Северобайкальску. По дворам, улицам, парку, рынку. Купила еды на завтра, оставила все это в камере хранения на вокзале, а сама пошла на пляж на берег Байкала. Вода здесь действительно не холодная (как и показалось в первый раз), градусов 20. Эх, жаль купальник мокрый и лежит на вокзале в камере хранения
@ Мое впечатление о Северобайкальске. Говорят, этот город построили выходцы из Ленинграда.. И.. Если бы я судила о Питере по этому СБК, то подумала бы, что Питер - очень убогий город :/ да, чем-то дома похожи (я предположила, что здесь строят не выше пятого этажа, чтобы сэкономить на лифтах, Алена говорит, потому что здесь высокая сейсмичность), удобный план улиц. Но блин, а где балкончики, где зелень? Вот эти пару чахлых сосен и пару берез и все? Почему так? Мне на уме крутится слово карго-культ. У людей был золотой дождь, он закончился, а люди все ждут, что кто-то что-то сделает... Еще, город неожиданно накрыло то ли туманом, то ли облаком. В жаркий солнечный день. Здесь много туристов, чувствуется, что неместные :) проездом? У них нет в магазине половинок хлеба и нарезанного хлеба вообще, нет в магазинах и репилентов :/ а на вокзале есть уголок с тренажерами (правда там жутко пахнет резиной и не работает ничего, но круто ведь)!! Сегодня у меня поезд в 10 вечера и ехать я буду весь завтрашний день до города Тында, что в Амурской области. Говорят, его москвичи строили. Сравню, лучше ли у них получилось, чем у Ленинградцев :)

@ День 7й. Поезд Кисловодск-Тында. Где тот Кисловодск, а где Тында. Но вагоны новые, как на фирменном "Россия", с душем (бесплатно в свободном доступе), кофеваркой (настоящий кофе!) и прочими радостями ЖДшной жизни. Свободных мест нет. В попутчики мне достались отец-дочь, которые ехали в Новую Чару, к бабушке-дедушке, и молодой парнишка-контрактник, который как залег у себя наверху, так я его и не видела. Андрей оказался чем-то совсем типичным здешним попутчиком. Вообще, тут в пассажирах, глобально встречаются два типа мужиков: первый, самый большой - высохший или еще не до конца (зависит наверное от времени, склько он здесь), грязноватый (то ли от сер-пыльного загара, то ли сами по себе), часто с одутловатым лицом, абсолютно разной национальности и разного роста, возраста. В основном они работяги и едут на вахту на очередную стройку или карьер. Такие иногда встречаются в купе, вести стремятся себя прилично, очень сосредоточенные, обратно едут поддатые, хотя с такими как я в контакт не вступают или отвечают немногословно. Осторожные. При мне один второму рассказывал, что вахта 45 суток, потом дома тоже 45 суток (остаться потусить нельзя), обед бесплатно, проезд оплачивает работодатель. Сигареты, прочие ништяки вычитают из зарплаты. Зп: аванс какого-то числа и сама зп. Получал рассказчик 120 на руки. Ну и второй тип: такие пузаны. Очень большие пузаны. В Тайшете со мной ехал такой, сейчас со мной едет такой же и Андрей тоже из таких. Что первый, что второй представились "инженерами" (хотя тоже ехали на вахту). Вот уж где понимаешь, что шутка про пузо у мужиков (это не пузо, это авторитет) - явно не шутка... Андрей, ему около 50ти, явно какой-то начальственный. Вроде шутит-дурачится, но понимаешь, что если дело дйдет до дела - начнет давить и таки получит свое. Работает он в Бодайдо, родители в Чаре, а дети в Петербурге учатся в университете (а еще он шаверму назвал шаВермой, а не шаУрмой поганой, ми-ми-ми просто :))
Андрей много рассказывал про эти края, как БАМовский золотой (последний) костыль забивали чуть ли не на каждой станции БАМа под оркестр и торжественные митинги, как отец у него работает геологом до сих пор, про реки, горы и конечно же Чарские пески.

@ Чарские пески это одна из достопримечательностей Забайкалья. Когда я планировала маршрут и обдумывала - пески/не пески, то решила, что нет. Во-первых, они показались мне не интересными (пески и пески), во-вторых, там от станции км 25 и есть место в брод (а это значит тащить тур. снарягу - те же ботинки, а не свой маленький рюкзак и кросики), в- третьих, следующий поезд в 4 утра (а ветка здесь одна, да), а значит ночевать на вокзале. Андрей сказал, что пески это не просто пески, а очень даже классное место и посетить надо обязательно. Но! Лучше осенью - не будет мошки (в Таксимо меня уже поели), будут красивые осенние листья. Вообще они и зимой там катаются как с горки на ледянках. Андрей с дочкой вышли в Новой Чаре, на этой станции много кто вышел, много туристов с серьезными рюкзаками. Ав Икабье в купе подсел Сергей. Лет сорок, "инженер" :) Так мы и доехали до Тынды, обсуждая красоты за окном. Сергей работает здесь в золотодобывающей компании и едет домой, к семье, в Благовещенск. А еще у него запланирована командировка в Стамбул на следующей неделе. Из тайги забайкальской в Стамбул и обратно - ух!

@ Целый день в поезде по БАМу!
Тот самый тоннель я проспала, проснулась только в Таксимо, где заканчивается электротяга и дальше только на тепловозе. Ну и вонючие эти тепловозы, я уже и отвыкла от запаха этой гари!
Места здесь потрясающие. Чарские пески видны с поезда (надо знать куда смотреть или чтобы кто показал, да), горы, горы, потом началась равнина и трясина, потом (судя по карте это в районе самой высокой точки БАМа) я сняла на видео настоящий ледник! В июле! А потом начались облака, дождь, молнии, но все равно очень красиво. Поезд идет совершенно не спеша, спустился между хребтов, вдоль реки Хани, потом Олекмы. А дальше опять начались бесконечные топи на фоне синеватых гор. Хорошо здесь ехать в поезде мимо, а не топать по земле своими ногами и не отбиваться от местных кровососов. Если хочется первозданной до абсолютной дикости природы, то это точню сюда. Вау просто!
Самой приличной из всех поселков показалась Олекма, по крайней мере только здесь я видела дома с огородами, на которых росла картошка, кирпичные дома и вообще, хоть какое-то наведение уюта. Поймала 200й столб :) почти полпути сделано. Где-то к шести вечера я наконец-то устала фоткать все, что за окном и немного успокоилась :) смонтировала все короткие видео в одно подлиннее, сходила в душ, написала заметки и принялась ждать встречи с Тындой!
З.Ы. МТС хоть и пишет 4 палки да 4г, но врет... красивые видео с ледником и прочие вообще не загружает :(
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #4

Сообщение yar4i4 » 17 авг 2023, 13:17

ТЫНДА
@ В Тынде солнце, ни облачка и плюс 27 в тени. Я больше люблю облачко, дождик, и до 24. Но что делать, надо пойти посмотреть на эту "столицу БАМа", зря что ли приехала? После Северобайкальстка Тында выглядит вполне себе симпатично. Пришла на ум такая аналогия: если Северобайкальск то ли зародыш, то ли выкидыш Ленинграда (да простят меня жители СБК), то Тында скорее желанный ребенок Москвы. Смотрите сами в карусели. Нет, у них не все красиво и мило, есть такие же как в СБК панельные пятиэтажки, но это совсем не так получилось у ленинградских строителей. В целом, Тында маленький город, мне потребовалось три часа, чтобы пройти центр по кругу, посидеть на пляже, погрустить, что музей БАМа закрыт. Нуууу воооттт, надо заранее смотреть расписание работы музеев :) река Тында чистая, сейчас обмелела и в глубоком месте примерно по пояс. Прохладная, но на контрасте с жарой - очень даже приятная, есть заводи. Приятно удивило, что между камней нет битых стекол и прочих осколков человеческой жизнедеятельности... Странно, да?
Жара коечно, вымотала, нИмАгУ больше. Больно и неприятно ударилась коленкой (хнык), поплелась на вокзал, забрала пакет своих вещей со стирки, а рюкзак с хранения, купила в столовой какой-то рулет из омлета, к который завернуто что-то мясное (понюхала - вроде норм, до поезда доживет. Если что, то и левомецитин у меня есть :)) и пошла "заселяться" в поезд на Комсомольск-на-Амуре. Приеду туда послезавтра.
Вбоквэлл. У нас с МТС видимо взаимная нелюбовь. и это навсегда. Я прочитала, что здесь нет Теле2 и есть только якобы МТС. Но блин блинский, какой он есть??? При связи 4г+ в четыре палки сайт с погодой грузить минуту (!!!) не смешно! Надо было брать мегафон на 2ю симку. К сожалению мне эта симка дальше тоже понадобится, так как в Якутске вроде тоже нет Теле2, а мегафон так себе. Ну, посмотри, конечно...

@ Подорожное
За окном просто лес, только лес: ёлки, ёлки (здесь правда лиственницы), береза, елки, елки, о - ручей проехали. Березы, березы, березы... болото... березы, осина... Скукота... Осенью наверное здесь красиво... В этот раз я чего-то побоялась и взяла билет в плацкарт. Плацкарт как плацкарт, работяги, титан с мутной водой, хорошо, что кондей заработал наконец-то, а то в какой-то момент подумала, что не доеду. Проводница - молодая, но очень бойкая девушка, работяг резво так построила, респект прям. Попутчики - мужик лет 40-60, сухой и сморщенный весь. Как сел, достал пауэр банк, блютус-наушники, позвонил жене по видеосвязи (они мило, с щебетанием на чистом матерном пообщались, что он сел и все ок и чтобы она ждала его вечером), потом достал сверху подушку и без матраса, без белья завалился на полку спать. Такие со мной не болтают :) еще один попутчик - молодой парень, лет 20, весь увешанный яблочными гаджетами (интересно, как он из всех заряжать здесь будет. Потому что ту единственную зарядку на весь этот отсек я займу под свои нужды). Заварил дошик, достал дудку и решил тут же ее покурить. Я на него гаркнула (ну блин, до тамбура что ли не дойти, так он теперь опасливо на меня посматривает иногда... Еще из приметных - девушка в соседнем отсеке. Не знаю откуда она такая вывалилась, но такое ощущение, что вчера еще зажигала в столичном клубе, а сегодня едет на боковой полке в плацкартном вагоне Тында-Комсомольск-на-Амуре (и, кажется, одна из первых расстелилась и уснула). Парнишка кидает на нее сальные взгляды :) расстелил сначала белье, потом догадался, что что-то не так, матрас забыл положить :) ничего, все бывает в первый раз. На фото - мой ужин, ни одно надписи на русском, но я очень надеюсь, что это овощи со вкусом мяса

@ Подорожное2
---- Станция Улак.
Малюсенькая станция, скорее, разъезд, но вышло полвагона, зашла треть. На самой станции какое-то рагу из работяг, кто куда-то бежит (притом одни вправо, с баулами, а другие влево и тоже с баулами), кто в дрова пьяный пытается загрузиться в вагон, кого "в сосиску" загружают примерно такие же товарищи. Проводница наша (девушка молодая) - огнище просто, четко, громко всех левых отбривает ещё на подлёте, никого не пускает. Стоит боем. Девушка-тусовочница тоже вышла на этой станции - может она тоже того, в смысле "инженер". У меня новый попутчик. Крупный мужик, именно крупный. Лет 40-50, килограмм 100, лысоватый, грудь седая. Выпивший, но ведёт себя прилично (может потому что один, без компании). Дрался где-то недавно: на щеке кровоточит то ли порез, то ли глубокая царапина - переживает, что загниет. вонючий невероятно - пот в перемешку с носками и перегаром. Иван. Едет до Хабаровска. Так что мне с ним ещё целый день завтра тусить.
--- Верхнезейск
Жутко воняет гарью и в воздухе стоит то ли дым, то ли туман. Даже непонятно что хуже - вонь от мужика в вагоне или удушливый запах гари на улице. Зею проезжали, но было темно и ни капельки не видно. Единственное - большая она, это точно. Иван сказал, что тайга горит, они ехали километров 300 и везде были пожары.
--- Здесь хитрое расположение километровых столбиков. У нас там в цивилизации, да и на Транссибе и в западной части БАМа: маленькие вешки 1,2,3,4,5,6,7,8,9- километровый столб. А здесь: 2,3,4,5,6,7,8,9,0(!)-километровый столб. Я это заметила когда ещё 2500 хотела поймать. Интересно, почему здесь так получилось. Черт, именно на 3000фотокамера зависла. Надо же так в один момент все. Теперь у меня есть 2999 и 3001. Ну и ладно
--- Вообще, хоть по карте нарисованы холмы-долины, пейзаж очень похож на наш, питерский. Ровное как стол болото, сменяется смешанным лесом и обратно. Видно иногда следы работ по расширению БАМ, то техника, то зачатки зем. полотна. А так дорога однопутная в основном. Тянет нас до сих пор тепловоз, выпуская видимое (и вонючее) облако черного дыма. От запахов у меня уже онемение носа какое-то пошло, передоз.
--- Февральск.
Заметно, что он ну очень далеко от всего, поэтому здесь все сильно проще. Для начала я не сразу поняла что из этого вокзал. Табличек-названий нет. Ещё нет и привычного теперь досмотра при входе на вокзал. Зато есть галка "я люблю февральск". Воздух со знакомыми болотными нотками, аж ностальжи посетила, вах. Паренёк вышел в Февральске. Впервые за все время у меня теперь попутчица женщина - лет 50 примерно, местная. Едет с пересадкой в Уссурийск. И ... Они тут все на матерном разговаривают. Вообще, чувствую себя здесь совершенно неуместной, чужой, из другой вселенной. И это взаимно, кажется. Они почти не обращаются ко мне ( ттт). После каждой крупной остановки ходит наряд транспортной полиции, проверяет. Докапывается до особо упитых (или спи или высадим). Поэтому ведут себя тихо. В основном - сильно бухие храпят на своих полках (и пахнут)
---- Наблюдала как ресторанная тетка продала двум работягам мороженое по 200 рэ за стаканчик. В общем, они реально как дети, эти работяги. Есть, пить, спать, "играться" и больше, чем одна мысль за раз ими не усваивается - оперативной памяти не хватает, подвисает.
--- Этыркэн. Милый поселок. На горизонте показались горы. Не горы-горы, конечно, но. Синеют вдалеке красиво. Очень-очень много леса кругляка сложено около станции на площадке. И опять начались болота
---- Новый Ургал.
Почти вся веселая пьяная рабочая братия вышла на этой станции. Иван говорит, что здесь они ждут пересадку на следующий поезд, который пойдет "вниз" (до Транссиба так понимаю). Станция сама красивая, написано, что строила Украина (каждую станцию строила какая-то республика сср, иногда со своим колоритом. можно легко догадаться). Зелено, душно, комары не кусают
--- Начались зачатки Буреинского хребта. И лес поменялся немного - больше лиственницы, меньше берёз.
--- Успела заснять ещё парочку симпатичных вокзалов.
---- Мы опять едем в долине, вдоль реки. Очень живописно. Скалы, покрытые хвойными. К сожалению я еду не на "видовой части" вагона, но совершенно случайно удалось снять как мы заезжаем в тоннель Дуссе-Алинь. Он длинный, и почти не освещен (в отличие от предыдущих), кроме того, внутри поезд начал очень медленно двигаться. Побоялась, что там встанем, неприятные ощущения...
--- Реки здесь ух! Они сейчас обмелели, но там где видимое дно: осколки камней, много топляка валяется. Перед опорами моста специальные приспособы как тараны (для защиты от льдин?)
---- Опять начались бесконечные почти лысые болота на фоне гор. Темнеет
---- Народ потихоньку подсаживается. Нет ни одной свободной полки.
Последний раз редактировалось yar4i4 17 авг 2023, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 17 авг 2023, 14:09

Редкое направление. Подпишусь, пожалуй. +
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6293
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #6

Сообщение yar4i4 » 17 авг 2023, 14:53

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ

@ Комса. Или город Юности (удивительно, но юность проходит не только у человека, но и у города)
Вышла я с поезда и очумела. Влажность - бешеная (в прошлый раз в Хабаровске было примерно так же), как на море, тепло, но тучи (уря хоть здесь). Решила, что первым делом душ и кофе. С душем облом (нет комнат отдыха), с кофе тоже (у одних нет, а вторые налили бурду сладко-молочную буеее). Ладно, не важно. Решила раз такое дело начать с дальних хотелок, потом заселиться, потом душ и собственно город. "Дальних хотелок" у меня две - судостроительный завод (самый старый тут и чуть ли не градообразующий), там же рядом краеведческий музей. Вторая хотелка - завод по производству СУшек, в соседнем районе Дзёмги. В последний даже теоретически можно попасть с экскурсией, если ты группа - обращаешься в краеведческий и он организовывает. К сожалению, мне такое не светит, максимум выставочный комплекс. Ну да ладно, поехали.
Район судостроительного завода такой старый, сталинки красивые, проспекты широкие, парк с танцплощадкой (чем-то наш Автово или Парк Победы напоминает), ДК с библиотекой и бассейном (естественно сейчас все в жутком состоянии разрухи). Но здесь до сих пор чувствуется дух того... Ммм.... лампового коммунистического счастья что ли. Вот тебе завод, на котором ты всю жизнь работаешь, вот развлечения советского человека, вот жилье "комфорт класса". Живи и радуйся, что ещё надо для счастья. Мне лично такие районы нравятся.
К заводу ведёт дорога метров 500. Справа двухэтажные домики, по центру а-ля аллея славы с портретами, с права начинается ТЭЦ. Гигантская тэц. Прям ух. Работает, чадит страшно. Потом по пути нашлась площадь и памятник, где-то в углу . Пофоткалась в доволь на фоне памятника и надписи завода где-то там вдалеке. У меня новая селфи-палка, ее сносит при порывах ветра. Иду обратно по дороге,а навстречу мне тетка. Может опять дорогу хочет спросить? Нет, говорит, с какой целью говорит вы тут фотографировали? Я, если честно, даже испугаться не успела. А она настойчивая. Я спрашиваю, а вы собственно кто? Она достает из сумочке какое-то пухленькое удостоверение в открытом виде - там фото, от руки написано имя-фамилия и какой-то специалист какого-то отдела. рядом две малюсенькие с мизинец невнятные печатки, с вообще нечитаемыми буковками. Пффф, это что за розыгрыш? я такое и сама могу сделать за 15 минут. в общем обхамила я ее, сказал турист и пошла себе дальше раздвинув, ну действительно, у меня из фото - моя рожа на три четверти фотки и где-то там какая-то надпись. Она за спиной с кем-то поговорила по телефону, что она турист, я даже не оборачивалась. А через три минуты мимо меня проехала машина росгвардии... Кхм, интересно блэт, случайность? мурзилки, несерьезные, если честно
@ Комса. Сил писать впечатления вообще не осталось. Город понравился, ощущение вот того сталинского расцвета... Случайно попала в музей-экспоцентр КНААЗ (самолетостроительный завод). Там надо оказывается записываться заранее. Просто записаться - написать или позвонить, они всех любят, всем все покажут, но записываться заранее. я почему-то провафлила этот момент. Надо мной сжалились и провели индивидуальную экскурсию, но с условием, что если я когда-либо где-либо про это напишу, чтобы обязательно указала, что записываться надо заранее! :)) Вообще, на контрасте, чувствуется, что порядок у этого завода поставлен на порядок выше, чем у соседнего :) при входе на аллею сразу знаки - не снимать, экспоцентр очень современный, там даже можно виртуальную экскурсию по заводу посетить. Шутка оттуда: конструктор сухой, значит механик мокрый. Очень крутой центр, полтора часа на одном дыхании, хотя вот этой войной не интересовалась никогда. Потом прогулялась по городу, посидела на берегу Амура. Кайф! Мне очень нравится их герб - человек, раздвигающий горизонт
@ Город Юности. Еще вчера выяснилось, что моя сегодняшняя поездка на озеро Амут отменяется (гид ненадежный оказался), честно: я не расстроилась. У меня был запасной план, но в итоге решила почилить. Выползла из кроватки впритык к 12, пообедала и пошла на местный пляж. Отлично, я считаю. По пути заглянула в местный художественный музей. Внутри ... как музей, но неожиданно наткнулась на несвойственную такому заведению выставку: абсолютно этнографическую, без эзотерики, качественно проработанную и подробную. И с аудиогидом хорошим! Про местных тотемных духов - а эти родовые, а эти домовые, а это то. а это так, а вот эти с венчиком из духов потому что... Горячо рекомендую заглянуть, если будете в этих краях, она однозначно того стоит (интересно, можно ли как-то уговорить кого-то привезти ее в Петербург - я бы еще раз сходила).
Комсомольск-на-Амуре мне лично понравился. Здесь процентов 70 проворулек, цивилизация и много знакомых магазинов... В этом городе есть свой аутентичный дух расцвета сталинизма и есть что посмотреть. Если бы я осталась, то поехала бы дальше в горы. Говорят, тут очень круто! Ну а я прощаюсь с этим городом и отправляюсь в конечную точку - Советскую гавань. Грущу :(( это мой последний поезд, неожиданно так быстро :(

@ Дорожное
Ну и кто пожелал мне всего недоброго? Вашими стараниями всю ночь провела под двумя одеялами и меня знобило. Сейчас все нормально, спасибо таблеткам, но болеть в поезде .... Неприятно... Места здесь живописные, именно так я себе представляла дальний восток (а он оказывается разный). Нас так и тянет тепловоз, периодически накрывая вонючим облаком. Вагоны отличные, новенькие, удобные. Этот вагон идёт полупустой (оказывается, не все купейные здесь одинаковые, мне повезло купить в "нормальный", а есть купе и не очень, а что творится в плацкарте - даже знать не хочу :). У меня сосед аж до Советской гавани (повезло или нет, так надеялась, что одна буду). Старый рыжий, очень стеснительный дедок. Говорит мало, ну и... Если я до этого была неуместной, то здесь он чувствует себя не в своей тарелке. Ночью проезжали очень длинный тоннель, и красивую деревянную станцию Высокогорная. Эх, жаль, подсветка такая, что ни черта не видно.
Еще из забавного: нумерация вешек стала прежней от 1 до 9, но километры считаются не общие (4000 уже почти сейчас), а от какого-то поселка за Амуром (даже не от Комсомольска на амуре), поэтому тут 400е километры всего лишь
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #7

Сообщение yar4i4 » 17 авг 2023, 15:11

СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ и ВАНИНО

@ Оказывается это города (!) и разные города (!) В советской гавани заканчивается бам. Конкретно где - не обозначено, нет ни камня, ни стеллы, ни прочих туристических штук. Места здесь очень красивые, но совсем не туристические. даже в великом интернете можно найти пару роликов (и те не очень вдохновляют меня туриста). Еще, до самого поселка Советская гавань на поезде добраться нельзя (!). Нет, вокзал есть, но попутчик сказал, что он не действующий лет тридцать. Билет у меня куплен до самого конца - Сов. Гавань сортировочная, то есть почти порт,но пообщавшись тут, я понимаю, что выходить надо в Ванино - из этой сортировочной можно неожиданно не уехать ("автобус может будет, может нет, такси может приедет, может нет... Все на своих колесах в основном". Ээээээээ... вспоминая братск...).
Поэтому я вышла в Ванино, прошлась вверх, выпила кофе, спросила у бариста (да-да) как доехать до Сов. гавани (он помог с остановкой и автобусом). И уже автобусом 1,5 часа и 210 рэ и вот я в Сов. Гавани. Крайней точке моего маршрута. Ну а концом БАМа пусть будет порт, это ведь логично: бам грузовая ветка в первую очередь. Самый крайний километровый мой столб 435 км. На этом видимо я надолго завяжу с поездами (плацкарт тында-комса оставил во мне психологическую травму, надо переварить).
@ Ванино. Здесь машины праворульные, кроме старых советских нив. Вообще, ощущение от Ванино удручающее. Такой, не очень благополучный припортовый район. Пятиэтажки кирпичные и панельные поперек холма.
@ Советсткая гавань (таксист назвал ее сов. говнО:) ну, надо иногда бывать в таких местах, чтобы понимать, что мы живем очень даже неплохо. Во-первых, я как-то до сих пор не могу поверить, что я добралась до восточной точки России, живя на Западной. Магия какая-то. Во-вторых, это богом забытая, никому не нужная точка на карте. Выживай как хош. Народ и выживает. Какая-то анархия с пофигизмом. Все дорого, все куцо, зоны на въезде, народ злой и ... злой. Ну такое, у нас лучше :) Рррр, рада, что уезжаю отсюда. Очень.
@ Попасть в Сов. Гавань - полбеды, а вот выбраться целое дело. Это такое кхм очко вся попы ввиду дальнего востока. Если кто не знает перепитиии организации моей этой поездки, то обратный билет у меня из Якутска. Так получилось. Перенести можно, отменить нельзя. И из этой гавани мне нужно в Якутск короче. Обратно можно на поезде до Хабаровска (больше суток) или обратным путем на Тынду и на Якутск. Теоретически здесь есть аэропорт. Эта мысль мне понравилась. До Хабаровска билет стоит 7000. Дальше Хабаровск-Якутск ещё 11000. Но есть рейс на Южно-Сахалинск за 2200. и ЮС-Якутск 7000. Подумав и ещё раз подумав Я решила, что почему бы и да. Тем более, в Хабаровске я уже была. Аэропорт здесь называется Май-Гатка. И яндекс про него ничего не знает. Пришлось найти группу во вконтакте местную и поспрашивать так - как добраться до этого чудо аэропорта. Общественного трансопрта нет, пешком километров 20, подсказали такси Максим, оно здесь работает, ура!
Так что: добро пожаловать во вторую часть моего путешествия!
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #8

Сообщение yar4i4 » 17 авг 2023, 15:47

ЧАСТЬ 2: добраться до Якутска

@ И я опоздала на самолет... Не спрашивайте как можно приехать за 2,5 часа до отправления, просидеть в пустом сука зале ожидания и увидеть в итоге хвост взлетающего самолета... Я в прострации, если честно.. Поистерив и подумав, решила, что у меня один шанс - мы по пути в гавань проезжали паром... тот самый паром.. и что вот на нем найдется один билетик на меня. И что паром придет вовремя, никакие шторма (которые прям сейчас обещают в этом районе) ему не помешают. Вспомнила. что на жд вокзале в Ванино объявляли, что там можно купить паромные билеты. Значит мне туда... На обратном пути на том самом месте парома уже не было... ыыыы... добралась до касс, они действительно в жд вокзале. Окошко зарыто, но в нем, по старинке табличка, что подход ожидается в 22-00, а продажа билетов в 20-00. Теоретически есть еще поезд на комсомольск сейчас, но в нем только одно место и то для инвалидов. есть еще автобус на хабаровск, я слышала, обсуждали в Ванино... ладно, надеюсь билетик найдется, другого варианта действительно нет.

ПАРОМ
@ А я таки еду на Сахалин. На том самом пароме. Это конечно феерия была. Я честно сидела все эти часы у окошечка кассы, даже без туалета, и поэтому была первой в вольной очереди. Там их две. Одни - записываются по телефону заранее и потом приходят в назначенное время к окошечку. Окошечко открывается и начинает громко по фамилии вызывать в порядки этой записи. Народу к этому времени набилось много, человек ммм 60 наверное. Но все вели себя прилично. не ругались, не хамили, не выясняли отношения. Просто нервно ждали. Я лично подружилась с одной семейной парой и еще парочкой веселых ребят. Все лучшие люксы и прочие разобрали сразу. Потом пошла очередь тех, кто без записи. то есть таких как я, а я была первая. поэтому свой билетик получила и даже о, круть, полку в 8ми местной каюте на нижней палубе! Я даже сегодня посплю на кровати!
@ Меня и еще пару человек опять чуть не забыли. Теперь эти паромщики! Да что же это такое сегодня!! А местные конечно, феерия - куда бежать спрашиваю, если только ушли. В ответ молчит.... Забрались в какую-то проходную порта со словами мне пофиг как вы меня пропустите, я на паром. Видимо у меня на лице было что-то такое, очень решительное. Военный-парень-на проходной в итоге позвонил кому-то (очень долго дозванивался), что тут парочка опозданцев и чтобы автобус придержали, а потом наконец-то показал куда идти (метров 200 справа). Потом был досмотр, очень такой, как на паромы, потом нас погрузили в автобус и таки повезли к парому.
@ Паром. Жесть если кратко, то ли убитая совдепия то ли бомжатник лайт... у меня еще козырное место - есть и сидячие. Паром идет 18 часов. Часов 6 местными должны быть в Холмске, а самолет ЮС-Якутск у меня в 21.30... успеваю
@ Паром Ванино-Холмск
О, боги, что я здесь делаю. Вернее, не так. Спасибо всем силам, которые помогли мне достать билет на этот паром, но помидорка, что я здесь делаю?
Этот паром это такая совдеповская еле живая посудина. Горячая вода есть, но только в раковине. Туалет - один на весь женский контингент, дверь толком не закрыть, розетки только в мужском туалете (зачем тетка розетки, да?).
Шконки.... И это ещё счастье, что досталась "кровать", так бы на палубе на "креслах". Белье... Застиранное в усмерть, но радует, что глаженое (обработанное паром, ттт). Есть даже буфет с музыкой. Вроде как можно кого-то найти из проводников и за долю малую попроситься к ним в каюту на нормальной палубе. Но я не стала этим заниматься. А, фотографировать тут типа нельзя, угу (чтоб им видимо не так стыдно было, что они людей за говно держат).
Штормит немного и дождь снаружи, здесь, в трюме в носу качает и иногда неприятные шипящие звуки от прорезаемых волн. В целом, ехать конечно можно. Контингент разный - от мажоров-москвичей (вроде меня) с палатками, до "старателей". В моей каюте 8 мест, из них ночевали 4 (и это притом "мест сука нет"): я; одна женщина, которая едет на вахту на рыбу; и два бурята-туриста. Наверху явно видно много пустых кают, почему их не продают - хз.
Татарский пролив. Вода светло-синего цвета. Для девочки с берегов Невы ощущения странные, как оказаться на другом конце мира. Начинаю очень скучать по своему Северо-Западу.... В целом компании мне хватает. Примкнула к стайке комсомольчан, с которыми меня чуть не забыли паромщики в порту. Пара лет 50ти, забавные и веселые, едут отдыхать и мужик-врач, немного перфекционист и зануда, который едет развеять тоску. Прикольные.
Проблема этого парома, что никто кроме капитана не знает его расписания. Когда отправиться, когда прибудет. Шторма говорят, ага. Последние два часа он тащился так, как будто точно знал во сколько ему надо быть в порту. Короче, отправился он в 2 ночи (заявлено было в 00.00), прибыл в 21 почти ровно. Минус час поправка на часовой пояс. Итого почти ровно 18 часов идёт.

@ Я какая-то фея-недоучка, ну или ведьма-недоучка. Кто знает нормальные курсы - прошу мне скинуть координаты! Такое дело: самолет в 21.30. часов в 7 вечера стало понятно: не успеваю. Но! Здесь ведь часто случается плохая погода и из-за этого переносятся рейсы! Надо просто, чтобы слуилась плохая погода! В итоге... погода норм, но авиакомпания прислала смс, что рейс перенесли на завтра на 14.00 Джекпот. Рояль в кустах. Перебор. Тьфутьфутьфу
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #9

Сообщение Denisska75 » 17 авг 2023, 15:59

yar4i4 писал(а) 17 авг 2023, 15:11:Так что: добро пожаловать во вторую часть моего путешествия!

Зачел :)
Навеяло
Я помню тот Ванинский порт
И крик пароходов угрюмый,
Как шли мы по трапу на борт
В холодные мрачные трюмы.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1685
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 48

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #10

Сообщение yar4i4 » 17 авг 2023, 16:39

ЮЖНО-САХАЛИНСК
@ Вчера, когда я в компании все той же пары, врача и еще одного мужика лет 50ти высадились с парома, было уже темно... И нормальный рейсовый автобус (на который у меня был куплен билет)... ушел. На наше общее счастье, люди здесь заинтересованы в зарабатывании денег и нас подхватил мужичок на микроавтобусе и привез прямо к вокзалу Южно-Сахалинска. Быстро, без проблем и всего 500 руб. с человека. Этой же компанией мы заселились в ближайший свободный хостел в одну отдельную комнату и устроили уже почти семейные посиделки. Было забавно. Больше всего они конечно потешались надо мной :)
Сегодня с утра я проверила онлайн-табло аэропорта в Южно-Сахалинске... и свой рейс не обнаружила... Попыталась дозвониться до авиакомпании Якутия. Не тут-то было. Местный номер со сложным кодом с мобильного отвечает "неправильно набран номер", а Якутский мобильный просто не отвечает... Что-то эта вакханалия реально начала выходить из берегов. У меня конечно стресоустойчивость прокачана работой, но даже у меня тут начали сдавать нервы...
В общем, с утра первым уехал мужик на местном межгородском автобусе, пара решила залечь в хостеле пока их не заберет знакомый, а я, чтобы не сойти с ума, решила прогуляться до местного краеведческого музея (рейтинг 4,9 между прочим, но аудиоэкскурсии нет, а без нее (на нормальную времени нет) совсем не интересно). Парень/мужик, который врач - Толя, решил прогуляться со мной, так как его поезд только в 12 дня. Мы мило пробежались (потому что прогулка на нервяке, она такая), осмотрелись и попрощались "до новых встреч в России". Я поехала в аэропорт, он на вокзал.
@ Хочу сказать, что с первого взгляда Южно-Сахалинск очень понравился: уютный, зеленый, ухоженный и горы на фоне. А дом правительства как белый дом в миниатюре! Надо сюда обязательно вернуться!
В аэропорту я попыталась найти представительство а/к Якутия, но его нет. В итоге атаковала справочное бюро аэропорта, оно подтвердило, что рейс будет, а вот представительства нет. Ладно, фиг с ними. В итоге в 12.30 мне таки дали билет на рейс на 14.00 и только я обрадовалась, пришла смс, что рейс откладывается до 15.00 ... итак, помидорные помои, продолжение следует.
З.Ы. и погода испортилась таки

ХАБАРОВСК
@ у меня был прямой перелет Южно-Сахалинск-Якутск, четыре часа и ты на месте. Но по велению а/к стал пересадочным через Хабаровск.... Ладно. Хабаровск, ура! На 1000 км и на один час ближе. У меня тут пересадка в 7 часов. Решила выползти в город - с того года не была тут.
@ Хабаровск все хорошеет и хорошеет, аэропорт тоже отличный, а прямой (старый и разбитый) троллейбус до самой центральной площади - очень хорошо! Погуляла немного под дождем.
Ну и на закуску тыквенный латте. Так давно о нем слышала (когда мне не интересно было что там за старбакс) и наконец-то попробовала. Мммм, приятный вкус, такой: немного с грустинкой осени - как раз под такую хмурую погоду
@ Ну что, мой пересадочный рейс задерживается.. Опять.. пока на час.. За..ли, даже уже слово "помидор" не помогает выразить всю глубину чувств. Если считать от времени прибытия изначального, то рейс юж-сах-якутск прибудет на 26 часов позже заявленного. Не слишком ли? Параллельно ругаюсь с Островком за возврат денег по брони отеля в Якутске (надо же пар спустить куда-то). У меня невозвратная бронь на 2 ночи, отменила я ее получается как только узнала о задержке рейса, но все равно слишком поздно. Денег мне сказали шиш, не по правилам. Первая ночь ладно, а со второй ночью то что? Раз денег не возвращаете - я могу заселиться на вторую-то ночь? опять шиш. Да ладно? Островок попытался все свалить на отель, а я не гордая, я и отелю написала. Оказывается, Островок просто зажал мои деньги у себя, и хоть и врет, но ни отелю, ни мне не возвращает, отказывает (дополню. таки в итоге островок вернул мне деньги за вторую ночь). Пока в моем личном рейтинге - Авито самый беспроблемный вариант по россии, но писать надо обязательно хозяину до, в слепую как на "нормальных" сервисах бронировать нельзя.

ЯКУТСК
@ здесь должна быть какая-то глубокомысленная подпись, но не будет - сил нет. Я рада быть здесь. Это финиш, трэш заканчивается. Отсюда 8го я поеду домой по плану (бедный мужик, на чьем плече я продрыхла весь полет. Кажется в какой-то момент он смирился и просто сочувственно подставил свое плечо)
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #11

Сообщение yar4i4 » 17 авг 2023, 17:25

ЯКУТСК

@ у меня здесь два дня (по плану было три, но что есть, то есть), поэтому первым делом пришла в себя, а потом уже решила поездить по местным главным красотам. Город оставила на закуску. Главные красоты решила выбрать две - настоящий живой ледник в середине августа (ехать туда на паромной переправе через Лену - отдельный аттракцион, по этой переправе попадают все, кто приезжает в Якутск с "большого мира" по ЖД или на авто") и Ленские столбы - сначала долго вдоль берега на авто, а потом половину пути на катере по реке.
Что хочу в целом написать: природа здесь очень сильно напоминает северо-запад (а я думала тундро-топи будут). Леса-болота. Если сосняк, то чахлый немного по нашим меркам, если болото, то просто побольше. В общем, комфортно. МошкИ правда раза в три больше. Не то, чтобы вышел и тебя съели, но если перестал двигаться, то таки погрызли. Вывод: надо постоянно двигаться - ехать, плыть, идти... Даже не верится, что стоишь в зоне вечной мерзлоты. Все как у нас, только дома на высоких сваях...
Из того, что меня позабавило. Один попутчик рассказал (ну да, это же я :)), что здесь в деревнях официальный запрет на продажу алкоголя. Не привозят и не купишь. А еще, что далее по Лене есть деревни, где ни пароходы, ни лодки не останавливаются, потому что местные настолько озверевшие без алкашки: не привез - побьют; привез - побьют, что мало. Вообще, порядки здесь немного интересные, простые на грани звериной дикости. А еще здесь чувствуется местячковый достаточно сильный национализм. Якуты сами по себе и не смешиваются с остальными, лапочут что-то на своем (хорошо, что меня понимают когда мне надо спросить, а так все равно), ну и в целом сегрегация. Русские отдельно, якуты всегда отдельно. Вежливо, неагрессивно, но ты не с ними вот и все.
З.Ы. а город я посмотреть не успела, конечно, пробежалась вчера ночью - подсветка слабая, ничего толком не разглядеть, а сегодня пока везли меня за рыбой (а как же), да в аэропорт - рассматривала из окна эти домики, новые и деревянные бараки и нводельные штуки... Не, не вернусь, чтобы все это разглядеть :) накаталась :)) хотя места здесь классные, и люди прикольные. простые и интересные, диковатые :)
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #12

Сообщение yar4i4 » 17 авг 2023, 17:30

ИТОГИ
БАМ+Якутск 23.07.23-08.08.23

Итак.
17 дней
14200 км, притом по ЖД (БАМ) около 4200 км
Все ЖД билеты 19317 руб.
Все авиа внутри 13 500 руб.
Паром 1800 руб.
Проживание всё (квартиры/гостиницы/базы) 25 705 руб.
Программа (экскурсии, музеи, развлекушки) 16 500 руб.
Еда, автобус, ремонт телефона и прочие подорожные расходы 34 762 руб. (в том числе подарочки 5900 руб.)
Всего вот этого "внутри" на 103 183 руб.
Бронировала и "собирала" все это за две недели до старта.

Билеты туда-обратно 46 658 руб. (11 673 до Красноярска и 34 985 из Якутска с переоформлением). Куплены очень заранее.

Итого полный: билеты+поездка+карманные 158 240 руб. или 9308 руб./день

... Минус 5,5 кг... Море впечатлений и ... я очень люблю свой город, в котором живу - Санкт-Петербург :)
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #13

Сообщение yar4i4 » 17 авг 2023, 17:40

АЛебедев, » Сегодня, 14:09
Редкое направление. Подпишусь, пожалуй. +


да, туристов там мало. Многие боятся, так понимаю. Не стоит, там интересно
Последний раз редактировалось yar4i4 17 авг 2023, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #14

Сообщение yar4i4 » 17 авг 2023, 17:43

Denisska75,
:)) мне друзья эту песню скинули, когда смеялись, что меня чуть второй раз не забыли :)) там еще такой голос с хрипотцой :) только герой в магадан - столицу калымского края ехал, я ттт, всего-лишь на сахалин :)
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #15

Сообщение Denisska75 » 17 авг 2023, 17:57

yar4i4, прочитал с удовольствием!
yar4i4 писал(а) 17 авг 2023, 17:30:я очень люблю свой город, в котором живу - Санкт-Петербург :)

думаю, что после такого Camino, мне бы и мой родной Нижний Новгород Парижем показался
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1685
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 48

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #16

Сообщение yar4i4 » 18 авг 2023, 09:12

Denisska75 писал(а) 17 авг 2023, 17:57:думаю, что после такого Camino, мне бы и мой родной Нижний Новгород Парижем показался

)))) зато... народ выходит с отпуска "фууу, работа", "фуууу питер", а я вышла "вау, питер, родной!", "ура, работа, класс!".
и прям настроение такое... чудесное... а ведь именно для этого нам отпуск и дан )))

Я вот все про тот паром думаю... Там ведь могло курсировать что-то вроде силья-лайн между хельсинки и стокгольмом. Большой белый кабак безудержного алкогольного веселья посреди синих волн... И шел бы быстрее однозначно, и грузопродъемность явно не меньше, и главное каюты нормальные и люди специально (!) тащились бы туда, чтобы прокатиться в ночь на этом чудо аттракционе... И городкам тем дополнительный турист, просто турист, а не грузовые водилы, пошли бы на пользу... но.... есть как есть. Бррр
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #17

Сообщение Анна Наледина » 21 авг 2023, 15:36

Какое -то путешествие у вас получилось нетрадиционно социально-экономическое( не в смысле экономии). Нет русских красот, зато приключения. Вы в Азию не собираетесь? Я была бы не против такой опытной попутчицы
Анна Наледина
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #18

Сообщение yar4i4 » 22 авг 2023, 16:05

Анна Наледина писал(а) 21 авг 2023, 15:36:Какое -то путешествие у вас получилось нетрадиционно социально-экономическое( не в смысле экономии). Нет русских красот, зато приключения. Вы в Азию не собираетесь? Я была бы не против такой опытной попутчицы

Анна, у меня просто фото не вставились. Поэтому одно описание, а в описаниях одни приключения. Не березки же описывать :)
Азия большая... Я как-то была в Тайланде с проездом по Гон-Конгу, возможно соберусь в Японию, но это так дорого сейчас...
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #19

Сообщение yur2590 » 23 авг 2023, 10:24

yar4i4, спасибо большое за интересный рассказ! Жаль, что фотографии вставить не удалось (((
2021 году тоже проехал по БАМу, куча впечатлений и положительных эмоций. Это было даже интереснее некоторых зарубежных поездок.
Поражаюсь, как одни и те же места разными людьми воспринимаются по разному: мне очень понравился Северобайкальск, а вот Комсомольск... (((
Есть сильное желание повторить маршрут, досмотреть то что не успел в первый раз.
yur2590
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.09.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #20

Сообщение vokorokov » 24 авг 2023, 04:41

yar4i4 писал(а) 17 авг 2023, 17:25:Якуты сами по себе и не смешиваются с остальными, лапочут что-то на своем (хорошо, что меня понимают когда мне надо спросить, а так все равно), ну и в целом сегрегация. Русские отдельно, якуты всегда отдельно. Вежливо, неагрессивно, но ты не с ними вот и все.

Все якуты знают русский и большинство якутский. Что плохого в знании своей культуры и языка? Какой то великодержавный шовинизм с вашей стороны как раз.
Смешанных пар и компаний полно, есть целые поселки где большинство выглядят как русские, но говорят на якутском и считают себя якутами.
Возможно с вами так общались отстранённо, потому что вы сами провоцировали такое отношение?
vokorokov
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 13.01.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль