Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Evgeny1903 и гости: 6

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #21

Сообщение Бывший_сахалинец » 31 май 2022, 18:26

psiros писал(а) 31 май 2022, 07:22:Месяц назад изучал вопрос, хотел взять тур на июнь, общался с несколькими туроператорами.

А в июне что там делать? Сопли морозить на ветродуе? У нас иногда в июне ещё паковые льды ветер пригоняет к берегу на Сахалине. Да и на Курилах не легче в это время года. Иногда за июнь месяц только несколько дней бывают пригодными для полноценных съёмок из-за туманов и облачности. Да и не комильфо бродить по мокрому бамбуку выше пояса мокрым. Хотя и бывают исключения. Но за четверть века наблюдений такие исключения в июне бывали только несколько раз. ИМХО.
Лучшее время для путешествий по Курилам - летом. С конца июля и до начала октября включительно.
«Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других». Предпочитаю относиться к последним. И таких уважаю!
Бывший_сахалинец
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 66
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #22

Сообщение psiros » 31 май 2022, 19:14

Бывший_сахалинец писал(а) 31 май 2022, 18:26:Лучшее время для путешествий по Курилам - летом. С конца июля и до начала октября включительно.

Начало октября на Курилах считается летом? Офигеть.
Бывший_сахалинец писал(а) 31 май 2022, 18:26:А в июне что там делать?

Наверное, то же, что в июле или сентябре. Судя по тому, что свободные места быстро закончились, там есть, чем заняться на эти даты. В прошлом году на майские был во Владивостоке. Да, он несколько южнее находится, но регион, в принципе, примерно тот же - мне майская погода показалась вполне нормальной.
Бывший_сахалинец писал(а) 31 май 2022, 15:29:Это классическая "замануха", наживка, разводилово. За эти грошИ вам НЕ показали бы Сахалин без Итурупа даже в 2014-м, а не в 2022-м.

Я читал рассказ человека, который был в подобном маршруте за примерно такую же цену, как я написал - это реальный человек, я его знаю. И я больше верю ему, чем в сказки про минимальную стоимость в 500 - или сколько там, 600? - тысяч за стандартный недлинный маршрут.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8798
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #23

Сообщение Бывший_сахалинец » 31 май 2022, 20:38

psiros писал(а) 31 май 2022, 19:14:Начало октября на Курилах считается летом? Офигеть.
Сахалин и особенно Курилы это даже не материковский Владик с приморским климатом. Хотя некоторые недоПЕРЕобразованные метеорологи считают его морским и даже муссонным. Но климатический сдвиг на 1-2 месяца для Сахалина и Курил - обычное явление. Из-за наличия холодных Беренговоморских и холодных Охотоморских течений с севера на юг. В то время как западная часть Сахалина в Татарском проливе и всё Приморье подвержены теплым течениям Куросиво. Которые начинаются в экваториальных широтах и с Желтого и Японского морей тепло экватора переносят на север, до Шантарских островов. Это второй курс климатологии пединститута. Но не все туристы обязаны ЭТО знать, априори и быть климатологами. Я так вообще больше геолог, чем географ по образованию, но работал репортёром.
Плюс орография и горные хребты - Западный и Восточный на острове, так же ВСЕГДА вносят свою лепту в формирование климата. Поэтому в Южном и первого июня может выпасть снег, а во Владике его может и НЕ быть уже в марте. Очень распространенное заблуждение среди ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства путешественников с материка. Которым сложно представить, что картошку садят в июне-июле. Когда на материке, в той же Костроме в это время уже заканчивают уборку ранних сортов картошки. Ибо на Сахалине большинство рыбаков любителей получает загар в феврале-марте на подлёдном! лове корюшки и наваги с крабами. И в августе-сентябре на добыче лососевых (красной рыбы). Хотя большая путина длится до конца ноября.
Всё, с климатом фенита ля комедия.
Пробуем развеять и другие распространенные мифы.
psiros писал(а) 31 май 2022, 19:14: майская погода показалась вполне нормальной.
В Приморском крае картошку сажают в марте-апреле, а не в мае-июне как в Костроме или Подмосковье. Мы будем сажать её во второй половине июня (мск) - земля ещё холодная и садим на даче для себя, а не для галочки.

psiros писал(а) 31 май 2022, 19:14:Я читал рассказ человека, который был в подобном маршруте за примерно такую же цену, как я написал - это реальный человек, я его знаю.

А я их (рассказы) уже больше 20 лет редактирую на различных сайтах путешественников. И стараюсь убирать домыслы с вымыслами и бред с ахинеей. Про Сахалин и особенно про Курилы. Когда такие горе-путешественники "утверждают", что нерка водится во всех озёрах Сахалина, где её отродясь не бывало. Потому, что в Сах.области она нерестится только в одном месте на Курилах и изначально морская красная рыба, а не озёрная. И ещё они ""свистят", что обожрались норвежской сёмгой (которой никогда не было в бассейне Охотском моря) именно в Курильском ресторане, но по космическим ценам. Ведь рыба красная - и та и другая. Но как логистику (с начала 90-х) и походнику с конца 70х мне хорошо известна "цена вопроса" за доставку с материка и особенно на Курилы. И различия между сёмгой и лососевыми породами рыб мне хорошо известны.
Всё, ни в чём больше вас переубеждать не собираюсь. Копипасты официальных СМИ выложил, проверить не сложно. Как найти ссылки на собственные отчеты также описал. Могу закинуть и своё мыло. Но вам оно как зайцу стопсигнал, лисе шнорхель, а медведю лебёдка.
Группы материковских и евротуристов сопровождал неоднократно. В том числе и на Монероне и на Курилах в подводно-надводных экспедициях. Турфирмами внутри России не пользуюсь принципиально. Исключение составляли только Мексика, Марокко и Япония больше 20 лет назад. В Норвегии-2017 принимали друзья. Китайская Маньчжурия-2016 и Среднеазиатские покатушки 2014-2016, в том числе и Памирский тракт с Якутией и Колымой для меня были более привлекательны как раз без этих посредников-дармоедов и шерпов.
Можете продолжать верить и дальше человекам которых вы знаете лично. Которые однажды побывали лично в 7-10 дневном туре. И множащие околесицу в соцсетях, ютубах и проч. с целью хайпа, подписок, лайков и классов.
С Мариной Галкиной знакомы лично, с Сергеем Ермаковым и Алексеем Камерзановым в виртуале и слегка шапочно. На Ленские столбы сопровождал Сергей Ариносов, м/с и легенда в мире одиночных путешествий до Берингова залива.
Как бы всё. Удачи, особенно с погодой.
«Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других». Предпочитаю относиться к последним. И таких уважаю!
Бывший_сахалинец
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 66
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #24

Сообщение psiros » 31 май 2022, 21:15

Бывший_сахалинец писал(а) 31 май 2022, 20:38:В Приморском крае картошку сажают в марте-апреле, а не в мае-июне как в Костроме

Бывший_сахалинец писал(а) 31 май 2022, 20:38:Которым сложно представить, что картошку садят в июне-июле. Когда на материке, в той же Костроме в это время уже заканчивают уборку ранних сортов картошки.

Вы это, разберитесь - картошку в Костроме сажают в июне, или в июне уже убирают её :)
Бывший_сахалинец писал(а) 31 май 2022, 20:38:Но как логистику (с начала 90-х) и походнику с конца 70х мне хорошо известна "цена вопроса" за доставку с материка и особенно на Курилы.

Не допускаете, что с 70-х и с 90-х годов цена вопроса могла измениться? Людей много, мнений соответственно тоже много разных. Не вполне правильно, на мой взгляд, считать своё мнение единственно верным. Возможно, ошибаюсь, но в Вас тут говорит скорее профессиональная ревность к конкурентам:
Бывший_сахалинец писал(а) 31 май 2022, 20:38:Группы материковских и евротуристов сопровождал неоднократно.

Бывший_сахалинец писал(а) 31 май 2022, 20:38:Китайская Маньчжурия-2016 и Среднеазиатские покатушки 2014-2016, в том числе и Памирский тракт с Якутией и Колымой для меня были более привлекательны как раз без этих посредников-дармоедов

Впрочем, сдаётся мне, что мы достаточно удалились от темы. Отзыв про Курилы шикарный, автору респект.
lelishna81 писал(а) 10 окт 2021, 21:36:Никогда не пишу обычно отчеты про путешествия по России (ну потому что в сети много информации и так есть) и про поездки, которые по сути вполне себе официальные организованные туры (ну вроде как - не спортивно это для форума). Но в данном случае, спустя пару месяцев после поездки поняла - нужно, очень хочется, просто свербит

Очень правильно, что написали! Есть такие регионы, где полностью самостоятельно организовать путешествие сложно. Поэтому Ваш рассказ позволяет посмотреть, как и что организовано, как и что можно посмотреть, ну и так далее. Поэтому спасибо.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8798
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #25

Сообщение lelishna81 » 31 май 2022, 21:37

psiros, всегда пожалуйста :)
Вам спасибо за добрые слова
lelishna81
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 20.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #26

Сообщение psiros » 01 июн 2022, 06:54

Бывший_сахалинец писал(а):Назовите тогда хотя бы один регион, где полностью САМОСТОЯТЕЛЬНО организовать путешествие сложно.

Всё зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "самостоятельность". Арендовать гостиницу - это уже не самостоятельно получается? Или воспользоваться рейсовым автобусом или теплоходом? А приехать в обсерваторию Улугбека и нанять там гида, чтобы рассказал о ней, это самостоятельно? Есть разные виды туризма. Я ничего не имею против людей, которые с рюкзаком за плечами и палаткой идут пару месяцев по тропам Сахалина или едут кругосветку на собственной машине - но у большинства из тех, кто пишет на этом форуме, время является ограниченным ресурсом. У меня вот есть работа, а есть отпуск, разбитый на несколько частей, поэтому, когда иду в этот самый отпуск на 10 (например) дней, мне важно, чтобы это время было потрачено с максимальной эффективностью. И, кстати, относительный комфорт я тоже люблю.
Если самостоятельность для Вас - это только рюкзак и палатка, то да, ограничений нет никаких по регионам, разве что на какие-нибудь Командорские острова или Новую Землю забраться будет проблематично. Если же понимать под самостоятельностью "прилетел, заселился в гостиницу, а дальше гуляешь по городу и окрестностям или переезжаешь из города в город на общественном или арендованном транспорте", то тогда те же Курилы самостоятельно осмотреть трудно - с транспортом могут быть проблемы, билетов не быть, гостиниц не быть, и так далее. Или Камчатка, например - ну хочу я в долину Гейзеров попасть. Дорог нет, на попутке не подъедешь, такси не возьмёшь, надо вертолётом лететь (если не рассматривать вариант с недельным походом с ружьём в руках, чтобы отстреливаться от медведей :) ). Аренда вертолёта на себя одного - дорого, надо искать группу, в которой ещё будет свободное место, а такой может и не быть. Поэтому проще в данном случае заранее обратиться к кому-нибудь, кто организует такие группы. Третий пример - вот в марте этого года был в Калининграде и окрестных городах. Есть там такой город Гвардейск, он же Тапиау, с одноимённым замком. Захотел попасть в замок - ан нет, там, оказывается, тюрьма действующая или только-только закрытая, поэтому посещение только с групповыми экскурсиями, и не каждый день, и заказывать надо заранее, а на ближайшую неделю мест нет.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8798
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #27

Сообщение Бывший_сахалинец » 01 июн 2022, 09:06

psiros писал(а) 01 июн 2022, 06:54:Всё зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "самостоятельность". Арендовать гостиницу - это уже не самостоятельно получается?

Скорее всего, вы путаете понятия и термины. Это характерно для "распальцованных" и прошедших ЯКОБЫ и Крым и Рим.
Попробуйте арендовать их там, (да хоть с тысячей туроператоров) например в Териберке или на Шикотане, в мёртвом городе Кадыкчан или острове Онекотан, где их никогда! не было. И все вопросы отпадают автоматически. И про "самостоятельность" и про остальные "вывихи" для чечако, любящих "относительный комфорт". Именно чечако, но не трезво- и самостоятельно мыслящих путешественников.
Обсерваторию Улугбека посещал трижды и 3 разных гида несли 3 разных несусветных бреда и чушь из... соцсетей. А в третьем случае ещё и за дополнительные деньги предложили посещение землянки. А лохи ведь платят, так почему бы не стрясти с доверчивых Буратин лишние пару сотен тысяч местных сомов с сумами. Которая также похожа на обсерваторию Улугбека, как мой кот на бойцовского петуха. А поскольку все 3 раза снимались на камеру (для ролика) то и сделал вывод - бред и чушь можно почитать в соцсетях и даже забесплатно. А деньги потратить на хлопковое масло для плова.
Пример с Командорами и островом Новая Земля крайне некорректный. Но на острове Тюлений и Монерон снимать доводилось. Всё зависит от цели и желания показать людям то, что % 99,99 и много девяток в периоде - никогда не увидят.
Про бред с отстреливанием медведей скромно промолчу, что бы не ехидничать и не доводить диалог до сарказма с издевательствами и избиением младенцев. Нам с 12-летней дочкой и её воспитанником (собакой) достаточно было кружки с миской и обычной ложки. Что бы целый месяц в 1991 году снимать медвежий детский сад. Тут уже в биологии у вас полный провал или гольный трэш, как говорят 4 внучки-почемучки. Ружьё против медведя не спасёт, а приведёт почти к 100% гибели.
И не нужно умножать бред и хайп, про Камчатку и особенно Курилы. Про транспорт, вертушки, недельный поход с руЖЖом и особенно поиски мест в группе. Если не умеете и ещё не научились мыслить САМОСТОЯТЕЛЬНО, то фейки из соцсетей - плохой помощник. Поймите достаточно простую вещь и аксиому пешеходного туризма на серьёзные объекты. Ни один руководитель группы, если он не из новомодных манагеров (с одной мыслью "срубить бабла" на лохах) не станет брать с собой чечако или кота в мешке в серьёзную экспедицию.
В лучшем случае пришлым материковским "пуЙтешественниЧкам" на Итурупе покажут Белые скалы с япским аэродромом, сводят на Баранского и на термальные источники за городской
мусорной свалкой. Про Ивана Грозного забудьте, про кальдеру Львиная пасть и не мечтайте, про плато Камуй и озеро Сопочное даже и не вспоминайте, а про Генеральские термы (час езды от Курильска) "вас здесь не стояло". Или ценник будет космический, если вы не из блатных.
Пример: Водопад Илья Муромец 141 метр, (самый высокий в СССР, но не нынешней РФ) на Итурупе, а точнее Раккибецу (по-айнски) снимал дважды в разные годы - 1983 и позже. За несколько десятков! лет его снимали... пальцев рук много, а побывали... раза в два больше, да и те морем. Это кроме мариманов и рыбаков. И только Андрей Клитин (1960-2014) добирался до него аки по суху, а не морем. И был вторым среди пешеходников, через ...нанадцать лет после нашей экспедиции.
И сразу отвечу на вопрос, который всегда возникает после моих мессаг "на Винском". Если ты такой крутой и крученный, то где же твои отчеты на форуме? И почему за 5 лет (уже семь) ни один не выложен?
А потому и не выложены, что:
1. Рассыпаться бисером перед сибаритами и ЯКОБЫ путешественниками (от гальюна до камбуза и кают-компании) не вижу смысла.
2. Подавляющему большинству желающих где-то побывать (Курилы или Териберка, Колыма или Памирский тракт) нужны ссылки при обсуждениях темы. А вот со ссылками - голый Вася. Во
всяком случае так было до вчерашнего дня. И последние "китайские предупреждения" о вечном бАне мне уже порядком надоели. Месяц туда, месяц сюда - мне по фигу. Есть и более
интересные сайты и более полезные форумы.
Вот у вас за 10 лет 6 232 сообщения, 99 стран и всего 1 (один) отчёт. А у меня за 7 лет всего 66 и 25 стран. О которых можно "настрогать" по несколько тем. Про Мексику,
Японию И Норвегию и этого будет мало.
И особого желания "бодаться с упоротыми" и "галочниками", после их постоянных кляуз и жалобного скулёжа админам и модераторам как-то совсем не возникает. От слова - СОВСЕМ.
3. Для меня смысл фразы Сергея Федина вовсе не пустой звук:
«Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других».
Так же, как и они, предпочитаю относиться к последним. И таких уважаю!
Но вот таких пустопрожних "галочников" как вы, уважать особо-то и не за что. Апломба и распальцовки на сотню, соображения на двойку, а пользы от вас на хиленькую рахитную
одноечку. С тремя минусами. ИМХО.
«Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других». Предпочитаю относиться к последним. И таких уважаю!
Бывший_сахалинец
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 66
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #28

Сообщение psiros » 01 июн 2022, 09:30

Бывший_сахалинец писал(а) 01 июн 2022, 09:06:Скорее всего, вы путаете понятия и термины. Это характерно для "распальцованных" и прошедших ЯКОБЫ и Крым и Рим

Попробуйте смотреться в зеркало, говоря эту фразу :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8798
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #29

Сообщение Тозита » 01 июн 2022, 11:00

Бывший_сахалинец получает бан на неделю за хамские высказывания в адрес участников.

На форуме приветствуются дельные советы, а не демонстрация собственной крутости и оскорбления тех, кто путешествует по-другому.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #30

Сообщение Сидовец » 03 июн 2022, 05:48

Прекрасный отчёт, великолепный слог, с тонким чувством юмора! Вы абсолютно правы-такие поездки надо устраивать по нарастающей-сначала Сахалин, потом Шикотан, потом Итуруп или Кунашир. По-моему мнению один остров лишний, т.к. дублируют друг друга, даже не смотря на различие во многих аспектах. Удивило, что купание в ванночках стало стоить таких денег (Вы пишите про 1000 руб и 1500 на Баранском). Раньше в Рыбаках ванночки стоили 200 руб час и бесплатно на Баранском. Ваша поездка была спланирована по максимуму, Шикотан Вы увидели почти полностью (бухта Дельфинка не интересна-болото), единственное-я бы предложил народу пройтись от Безымянки до бухты Димитрова (самый красивый участок берега Шикотана). Итуруп тоже вам показали основные достопримечательности. Можно еще было сюда добавить бухту Золотую, но это на любителя. Или свозить в заказник Островной. Но это стоит уже других денег. А вот Кунашир Вам не зашел-думаю, что Вы уже пресытились природными красотами и отсюда разочарование. На самом деле Кунашир прекрасен, а кальдера - поистине жемчужина острова. Поэтому я и думаю, что в программе тура лучше бы один из островов исключить.
Что до самостоятельного планирования поездки на Курилы-это вполне возможно, ценник будет даже не в разы, а на порядки меньше. Тур компании просто сходят с ума, рисуя цифры всё фантастичней и фантастичней. Такое впечатление, что у них негласное соревнование-кто свозит за бОльшие деньги. Пишу со знанием дела, т.к. живу в Южно-Сахалинске, обошел пешком почти весь Шикотан (был там 4 раза), почти весь Кунашир (был около 8 раз, в том числе на Тяте и вдп.Птичий) и 5 раз на Итурупе.
Позабавил бывший сахалинец, что поспорил с Вами на счёт пешего прохода к вдп. Илья Муромец. Конечно, человек может дойти практически до любого места, если психануть и пытаться что-то доказывать остальным. Но это совсем не означает, что это место стало посещаемым для остальных. Вы правы-пешком к водопаду нет прохода. Многодневное продирание через бамбук с ольхой и стлаником не есть тропа. И даже в этом случае остается вопрос-а для чего? Ведь водопад падает с обрыва в море, спуститься там невозможно, да пляжа внизу нет. То есть, стоя у обрыва водопад не увидишь-он виден ТОЛЬКО с моря! С берега его не видно. Про белые скалы южнее мыса Евстафия я даже молчу
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #31

Сообщение Сидовец » 03 июн 2022, 06:23

Бывший_сахалинец писал(а) 31 май 2022, 15:29:По реальным прикидкам, трезвым и обоснованным (в логистике с начала 90-х), что бы посмотреть Кунашир с Шикотаном, как вариант + неделя возможная!!! на Итурупе на 5-6 персон 0,5 лимона может и не хватить. Без всяких дармоедов из турфирм и посредников-стяжателей. При этом в Южном жильё не нужно, а в Ю-Ка не нужны мотели-отели-ресторации по космическим ценам. Обычных палаток достаточно. В 2004-м даже палатки не было - обычный полог из целлофанового мешка за 20-50 рублей.

Что-то дороговато у вас выходит! В 2017 году мы снимали фильм на Кунашире,жили не в палатке (одна ночь в кальдере не в счёт), а в гостинице и хостеле с 7 по 19 июля. На троих у нас вышло около 150 тыс (примерно по 50 тыс с носа). Сюда входит питание, проезд на теплоходе от Корсакова до ЮК и обратно, такси почти на каждый день + аренда катера на 2 дня с поездкой на Тятю и вдп Птичий). В том же году снимали Шикотан (сентябрь месяц, съемка цветущей ипритки :))), были там 8 дней. Потратили около 25 тыс на человека, включая и дорогу от Корсакова до МК и обратно. Жили в палатке, 2 ночи в гостинице "София" и 2 ночи на маяке. Итого за Кунашир и Шикотан каждый заплатил около 75 тыс. Еще раз: это с учётом возвращения в Корсаков 2 раза и аренды катера вокруг севера Кунашира.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #32

Сообщение borina » 09 июн 2022, 14:59

Бывший_сахалинец писал(а) 01 июн 2022, 09:06:про кальдеру Львиная пасть и не мечтайте ... и озеро Сопочное даже и не вспоминайте
в Львиную пасть возят лодками, на Сопочное можно и лодкой и по суше машиной, на Илью Муромца тоже возят лодками. Транспорт конечно не рейсовый, частники. Про остальные места не скажу, кроме как на "Генеральские термы" и закрытые места для научных исследований действительно не попасть. Информация 2021 года, видимо, все меняется.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #33

Сообщение olga000 » 21 июн 2022, 15:34

Подскажите пожалуйста на Итурупе можно ли взять машину напрокат и самостоятельно поездить по округе? Есть ли такси или общественный транспорт?
А то цены на услуги турагенств не радуют)
Аватара пользователя
olga000
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 105
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #34

Сообщение Бывший_сахалинец » 22 июн 2022, 19:57

Написал номер телефона для оперативной связи, но так как сайтик и модераторы удаляют нужную информацию, то я больше сюда не ходок, извините
«Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других». Предпочитаю относиться к последним. И таких уважаю!
Бывший_сахалинец
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 66
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #35

Сообщение olga000 » 23 июн 2022, 23:28

Напишите в личку пожалуйста.
тут в общих чатах вроде ссылки и контакты не приветсвуются.
Аватара пользователя
olga000
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 105
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #36

Сообщение LoveKorn » 20 июл 2022, 16:54

Бывший_сахалинец, для чего было портить такой шикарный пост таким нелепым пафосом в стиле: «я самый умный, я все знаю, а другие дурачки»? Только полили грязью людей якобы зомбированных интернетом, но если бы вы как раз им умели пользоваться во благо, то знали бы, что в Териберке уже большой поток туристов, а также там есть гостиницы и домики для проживания туристов и О!Боги даже кафе с ресторанами! :)) Так что прежде чем поучать других и писать неправдивые сведения, в первую очередь сами проверяйте их !
А автору поста спасибо! Интересно и с полезной информацией! Я сама еду в скором времени в те края и сделали для себя полезные заметки!
LoveKorn
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.02.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #37

Сообщение Бывший_сахалинец » 23 июл 2022, 10:07

В Териберке был последний раз в 2015-м. Если у человека есть ум- он сам должен понимать, что за 8 лет могло многое измениться. И там также произошли изменения. Небольшие, маленькие, крохотные. Вот только "цена вопроса" выросла не в разы, а в десятки и сотни! раз. Если вы считаете себя самым умным - можете самолично убедиться. Мне достаточно и того, что сообщают люди там проживающие, которых знаю лично и с которыми не один пуд соли... © и далее по тексту.
«Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других». Предпочитаю относиться к последним. И таких уважаю!
Бывший_сахалинец
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 66
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #38

Сообщение Тозита » 23 июл 2022, 11:13

Бывший_сахалинец писал(а) 23 июл 2022, 10:07: Если вы считаете себя самым умным - можете самолично убедиться

Убедилась. Была с друзьями на Сахалине (на Курилы не ездили) с 24 по 30 июня. Посетили все, что хотели, с погодой повезло, с людьми тоже. Цена вопроса - 50000 на человека (билеты, гостиница, все поездки, что были запланированы).
Бывший_сахалинец писал(а) 22 июн 2022, 19:57: сайтик и модераторы удаляют нужную информацию, то я больше сюда не ходок, извините

Скатертью дорога. Полезной информации ноль, зато пафоса и промоушена себя, любимого...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #39

Сообщение Uran » 14 май 2023, 16:15

Как интересно!
А подскажите, что с морскими млекопитающими на пути? Видели ли кого-нибудь?
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Итуруп-Шикотан-Кунашир-Сахалин: июль-август 2021

Сообщение: #40

Сообщение lelishna81 » 14 май 2023, 16:46

Uran, дельфины были, вроде бы был кашалот, а может и не он, короче, видели чей-то большой хвост :)
Ну и нерпы.
Из неморских - медведи и лисы :))
lelishna81
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 20.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль