Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Orchis и гости: 2

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #61

Сообщение Mike111 » 22 окт 2021, 20:29

Serhi писал(а) 22 окт 2021, 19:05:И в его глазах прям читались ужас и какая-то грусть неописуемая.

Гроза была эпичная по длительности, громкости, яркости и объему пролитого дождя, но никакого ужаса не вызвала, как и желания отказаться от многодневок. Наверно из-за того, что сильного ветра не было. Вот вместе с ураганным ветром это могло вызвать подобный эффект. Возможно, встреченный дедушка застал грозу на бОльшей высоте, чем я.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #62

Сообщение СБродяга » 22 окт 2021, 20:37

А у меня как раз не было впечатления, что воды много вылилось. Да и реки и ручьи не вспухли, луж на тропе тоже не было. Хотя это зависит в первую очередь от почвы. Поэтому и удивил сход селя. Возможно, самые сильные потоки вылились чуть в стороне от меня. Удивило то что гроза уходила и как бы возвращалась. Обычно отгрохотав она просто переходит в сильный дождь.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #63

Сообщение СБродяга » 28 окт 2021, 23:22

Ущелье Адыл-су. Зеленая гостиница.28.07.21г

У меня оставалось 3 дня до отъезда. В перечне обязательных был маршрут до Зеленой гостиницы, а в последний день я собиралась пройти вдоль Баксана от Адыл-су до Азау. На что потратить еще 1 день я не решила. В списке необязательных маршрутов были перевал ВЦСПС, ледник Кашкаташ и долина реки Юсеньги. Где я буду стоять следующую ночь я тоже не решила. Ночеватьв а/л Шхельда я не видела смысла, в Джантугане мне не ответили, насчет Зеленой гостиницы у меня были противоречивые сведения, но об этом позже. Везде в горах крайне не рекомендуется стоять около рек, и Адыл су в этом отношении, как я понимаю, очень коварная река - ее уже прорывало.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Идти я решила все-таки с большим рюкзаком и продуктами на 2 дня. Ненужное оставила все том же домике в а/л Адыл су , даже не спросив в этот раз разрешения у администратора, так как ее накануне не видела. За хлебом идти рано утром, видимо, не было смысла, решила, что обойдусь. Прогноз был какой-то мутный - сильных дождей не обещали, но и солнца тоже. С утра облака опять клубились совсем низко, но не капало. Вышла рано. Долина Адыл су и так смотрится сурово, а при такой погоде особенно.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Прохожу знакомый уже а/л Шхельда, далее совсем сильный туман

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Прямо за "Шхельдой" еще один а/л- Эльбрус. Правда написано про какой-то центр. Вроде там тоже пожить пускают, но точных сведений я не видела, да особо не искала, так как рядом а/л "Шхельда".

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

За "Эльбрусом" асфальт заканчивается, а дорога уходит на правый берег.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

На дороге никого. У меня не было уверенности в наличии мобильной связи в Адыл су, а она оказалась нормальная, сигнал принимала даже у Зеленой гостиницы. Не знаю, может вот эта штука на камне обеспечивает ущелье связью.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Несмотря на свой слегка разбитый вид дорога лучше, чем в Адыр су, и проедет, мне кажется, тут любая машина.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Лавинная пушка, видимо, в рабочем состоянии, по крайней мере все двигается.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

В русле реки разглядела остатки красной машины. Интересно, ее унесло при прорыве Башкары или это какая-то другая история?

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

За 2 часа 15 минут неспешно дошла до а/л Джантуган. Вид у него как будто люди там есть, но лагерь не работает. "Джантуган" принадлежит МВТУ им.Баумана, и на сайте я видела объявление, что все путевки проданы студентам до конца лета. Скорее всего лагерь все же функционирует, но стоять с палатками на его территории нельзя, они просят даже не останавливаться.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Зато чуть дальше по дороге есть кемпинг "Очаг", обозначенный не на всех картах, мало где упоминаемый, но он пользуется популярностью. Основная территория на правом берегу. Тут есть домики и места под палатку.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Имеется уютная кухня с возможностью зарядить телефоны.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Но территория очень тесная, а туалет, что я видела - типичный деревянный сортир. Если ли душ и приличный туалет, не знаю. И сколько стоит тут пожить не спрашивала. У меня желания платить за такие условия не возникло, и я пошла дальше. Надо сказать, что кроме района Очага и собственно Зеленой гостиницы, со стоянками в верховьях Адыл су проблематично. Как я узнала позже, на другой стороне реки в лесу есть еще вторая часть кемпинга "Очаг" с сортирами, навесами , и возможно, есть электричество. Родник где-то довольно высоко, но река рядом. Мне сказали , что стоянка стоит 150 руб в сутки.

Прямо за "Очагом" пограничный пост. Дальше только с пропускам. Хотя дорога на карте дальше нарисована такой же как и раньше, на самом деле она выглядит уже скорее как заброшенная и больше похожа на широкую тропу.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Еще в районе Очага хотела оставить рюкзак, но не увидела подходящего места, а тут мне совсем надоело таскать груз, и я решила оставить его между огромных камней на одном из поворотов дороги. Заодно плотно перекусила. Мимо прошла огромная группа парней под рюкзаками и в камуфляже, но на настоящих вояк они не были похожи. Потом их догнала и спросила, но ответа не получила. Наверное, какой то патриотический клуб. А еще встретила того самого товарища, который меня 4 дня назад подбросил до Эльбруса на такси. Поделились впечатлениями. Мир Приэльбрусья совсем тесный :-)

Оставив вещи пошла дальше по дороге. Надписи про лавины и тут попадались.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Дорога в целом для ходьбы простая, хотя и с заметным набором, но есть место, где пересекает ручей. То ли из-за дождя накануне, то ли тут всегда так, но перейти с сухими ногами там непросто.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Далее развилка. Основная дорога уходит направо через реку к озеру Башкара. По отчету Julia69 я поняла, что они здесь тоже перешли вброд. Когда я была, о броде речи не было - снесет. Хотя какой то трос, там вроде болтался. Но необходимости в таких подвигах нет. Основная тропа идет прямо, прижимается к реке, есть даже веревки, но все просто.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Далее надо перейти на левый берег, но не в брод, а по каменному мосту.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Табличка как и на маршруте к Сылтранкелю, но тут я видела всего одну.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Где-то тут я видела памятник погибшему туристу, с напоминанием , что "Горы любят смелых, но осторожных". Этого принципа я придерживалась всегда, а фразу потом вспоминала через месяц в Сванетии. Надо при выходе на любой маршрут поставить такие предупреждения, может тогда меньше будет несчастных случаев.

В 13.20 я вышла к Зеленой гостинице. Получается, что от Адыл су я поднималась сюда больше 6 часов, но около часа, наверное, провела там, где прятала вещи, и в целом неспешила

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Я-то думала, что к обеду либо пойдет дождь, либо туман рассеется. Дождь, к счастью, не пошел, но и облачность никуда не делась.


Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью


Поляна оказалась огромная, но каменистая. Чуть в стороне есть домик, вроде это какой то приют. В нем никого не было.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Чуть дальше видна база гляциологов, но туда просят не подходить.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Парни в камуфляже стали ставить лагерь. При разработке маршрута я не разобралась, куда стоит пойти выше Зеленой гостиницы, поэтому выбрала ближайшую тропу. Если смотреть на карту, дальше идет 4 тропы. Я пошла по той, что самая прямая.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Прошла место для скалолазания

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Далее тропа ползет по гребню вверх


Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Слева внизу ледник, а что дальше почти не было видно - все покрывала облачность. С той стороны есть тропа на Койавганские ночевки, и я даже рассматривала такой вариант прогулки, но там довольно далеко, а красивых фотографий в интернете я не нашла.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Вначале тропа была очень хорошая, но выше местами она обвалилась, и приходится идти слегка ниже. Ничего особо страшного там нет, но людям со страхом высоты и с детьми, может ходить там не стоит.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Падать есть куда

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Встретила большое стадо серн

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Дошла до места, где на картах обозначено окончание тропы.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

На самом деле можно идти и дальше. Прошла немного, но смысла особого нет. Видимость по прежнему плохая, и от ледника Джанкуат видна только нижняя часть, а выше вообще глухо.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Пошла обратно, и вроде как-то посветлело.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

С гребня отлично видна вся Зеленая гостиница. Отсюда сверху разглядела небольшой зеленый домик выше базы гляциологов. Видимо, это будка пограничников, и люди там вроде были.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Спустилась вниз и решила сходить по самой правой тропе к леднику Джантуган.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Идти можно по гребню, а можно низом вдоль склона. Как потом оказалось, по гребню идти непросто, потому что там тоже тропа не везде есть. А внизу очень приятно.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Но опять все клубится.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Поднялась на гребень. Ледник близко, какие-то небольшие дырки в облачности иногда появлялись, и тут же опять закрывались.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Дошла до ручья, текущего со склона. Совсем все затянуло. А точка явно обзорная в нормальную погоду.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Решила посидеть тут и подождать, может ледник откроется. Естественно, было холодно и сыро. Просидев полчаса и не дождавшись никаких положительных изменений, разочарованная пошла по гребню вниз. Я-то надеялась, что как и Сылтракёле облачность то будет наползать, то подниматься, а туман становился все сильнее

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Затянуло даже то, что до этого было неплохо видно.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Посмотрела с гребня на озера Башкара и Лапа. Смотрятся они мрачновато всегда, а когда не видно окружающего пейзажа совсем какие-то безжизненные.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сильно расстроенная пошла вниз.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Было обидно прийти в очень красивое место ( а что оно такое я не сомневалась) и почти ничего не увидеть. Но погода в горах непредсказуемая, и даже при похожих условиях не понятно, увидишь ледники и вершины или нет. На Сылтранкеле вот облачность двигалась, а тут как повисла и за целый день не поднялась, а к вечеру, наоборот, даже опустилась еще ниже.

Когда спустилась к месту, где оставила рюкзак до темноты оставалось меньше часа. Решила там и остаться, под палатку нашла крохотную площадку под деревом на повороте дороги. До пограничников было метров 300-500, но никто вечером мимо не проходил.

Мой маршрут этого дня тут: https://www.plotaroute.com/route/1733767?units=km
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #64

Сообщение Julia69 » 29 окт 2021, 10:08

СБродяга писал(а) 28 окт 2021, 23:22:Было обидно прийти в очень красивое место

Да уж, вам совсем не повезло, вся долина Адыл-су получилась очень мрачная, суровая и не особо привлекательная.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #65

Сообщение СБродяга » 29 окт 2021, 21:20

На следующий день все было намного лучше и долину Адыл су мне удалось посмотреть и при солнце :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #66

Сообщение Serhi » 29 окт 2021, 21:22

А я был в Адыл-су примерно на неделю раньше вас.С погодой там тоже не повезло. Почти весь день шел дождь, правда при этом облачность была достаточно высокой. И окружающие горы было видно вполне неплохо. От Башкарского озера даже просматривались очертания могучего Эльбруса среди туч. Но эта долина у меня в воспоминаниях осталась как несколько зловещая и самая суровая по сравнению с соседними долинами. Скорей всего из-за погоды и периодически встречающихся последствий природных бедствий. Хотя в целом долина очень интересная
Serhi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #67

Сообщение Mike111 » 30 окт 2021, 12:12

СБродяга писал(а) 28 окт 2021, 23:22:Если ли душ и приличный туалет, не знаю.

Душ есть, вечером кочегарят костер под цистерной и появляется горячая вода. Туалета другого нет, кроме деревенского )
И тот факт, что это место называется Очагом, стало для меня открытием - я там две ночи провел и был уверен, что это Новый Джантуган, и пограничники его тоже так называли )
Остановился тут потому, что прямо отсюда идет тропа на перевал ВЦСПС. А так место действительно не самое привлекательное
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #68

Сообщение Mike111 » 30 окт 2021, 12:20

СБродяга писал(а) 28 окт 2021, 23:22:С той стороны есть тропа на Койавганские ночевки, и я даже рассматривала такой вариант прогулки, но там довольно далеко, а красивых фотографий в интернете я не нашла.

Похоже, я в 2020 году куда-то туда ходил, в отчете есть. Но тропы там нет, как и указателей, поэтому куда конкретно я дошел, сказать сложно ) Ночевки там по пути были и видов с них действительно нет (и воды на них нет), а вот если выше подниматься, то очень даже симпатично )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #69

Сообщение vakhmorka » 30 окт 2021, 23:22

Mike111 писал(а) 22 окт 2021, 20:23:Вот про такой вариант поищу информацию. Наверняка перспективный поход если даже с одной ночевкой такие виды.

Посмотри маршруты EWR этого года, там есть неплохие смычки ущелья Кыртык (от него можно сходить радиалку на перевал Сылтран и к Сылтранскому озера) и ущелья Ирикчат. Да, тропы в некоторых местах на осм нет, но путь по страва хитмэп (слой в накарте) будет понятен, хотя и на местности все более или менее видно, да и разметка с этого года должна будет сохраниться.

Еще про ущелье Ирикчат + Ирик. Со слов гида, группе которого мы упали на хвост по пути из п.Эльбрус до Чегета, после коша можно пройти вдоль реки Ирик до водопада (тропа там хорошая и торная), а потом от водопада перелезть в ущелье Ирикчат, чтоб туда-сюда не ходить, но этот вариант сама не изучала, надо карту внимательно глянуть.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #70

Сообщение СБродяга » 15 ноя 2021, 20:01

Ущелье Адыл-су. Зеленая гостиница. Дубль-2. 29.07.21г

Проснулась я еще до рассвета и долго размышляла, на что потратить последний день. Решила, что схожу к леднику Кашкаташ, который мне нахваливали одни туристы. Только увижу ли что-нибудь там, если опять видимость будет как накануне? Но когда я вылезла из палатки, то прямо остолбенела - за ночь туман полностью рассеялся, и на небе не было ни облачка. Я никак не ожидала такого. Меня аж зло взяло, ну как мне накануне нужна была такая погода! И тут я принимаю весьма неожиданное решение - вернуться к Зеленой гостинице. Солнце еще не встало, но совершенно очевидно, что виды с утра будут замечательные. Я быстро собираюсь, оставляю опять рюкзак в камнях и топаю наверх.

Солнце еще только осветило вершины, но Джантуган уже отлично виден и сразу понятно, кто тут главный красавец в долине.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Как это всегда бывает, знакомой тропой идется быстрее, и около 7 утра я уже на Зеленой гостинице.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью



Сразу поднимаюсь на гребень, чтобы посмотреть, как в хорошую погоду выглядит Башкара. Оказывается, отсюда даже Эльбрус виден.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Пытаюсь пройти по гребню, но чем дальше, тем тропа хуже, а потом ее и вовсе нет, трава мокрая и скользкая, в конце концов спускаюсь вниз и иду той же тропой, что и накануне.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Поднимаюсь потом опять на гребень и дохожу то той же точки, где вчера сидела в ожидании, что горы все-таки откроются. Сейчас совершенно другие виды.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Никак не ожидала, что отсюда будет виден так хорошо Эльбрус.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Солнце слегка ослепляет, если смотреть в сторону Грузии, но , наверное, очень трудно подгадать, чтобы во все стороны было хорошее освещение, когда тут красоты на 360 градусов.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Но долго любоваться мне некогда, я решаю, что обязательно надо сегодня еще успеть сходить на Каштакаш. Спускаюсь к Зеленой гостинице

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

На траве жуткая роса, в ботинках давно хлюпает, а штаны мокрые до колена.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Народ, ночевавший на Зеленой гостинице еще только начинает выползать из палаток.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

На обратном пути встречаю большую группу пограничников. Опять мимо мне не дали пройти, посмотрели паспорт и пропуск, но у меня все в порядке.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Бодро спускаюсь до рюкзака, прохожу пограничный пост, очень довольна собой. Хорошо, что не поленилась сходить второй раз наверх, такие виды отличные, да и зудело бы потом у меня, что не видела я ничего в верховьях Адыл-су.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #71

Сообщение Julia69 » 16 ноя 2021, 15:46

СБродяга писал(а) 15 ноя 2021, 20:01:Хорошо, что не поленилась сходить второй раз наверх, такие виды отличные

Конечно, совсем другое дело при ясном небе. )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #72

Сообщение СБродяга » 21 ноя 2021, 21:07

Кашкаташ.29.07.21г

Пройдя пограничный пост и кемпинг " Очаг" останавливаюсь, чтоб найти место куда бы спрятать рюкзак. Это оказалось не так просто - здесь довольно оживленно в это время, народ оставлет машины идет разными маршрутами, группы всякие подвозят. Но все равно заметно меньше людей, чем в ущелье Адыр-су. Не совсем понятно почему. Возможно, там очень популярен а/л Уллу-тау.

Перекусила, спрятала рюкзак около забора в зарослях и перешла по хорошему пешеходному мосту на другую сторону Адыл-су

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Здесь, как я уже писала, находится еще одна кемпинговая часть "Очага". Девушка мне сказала, что платят они по 150 руб/чел. На одной из стоянок, в стороне от тропы сидел погранец и тупил в телефоне. Можно было пройти спокойно, но документы у меня в порядке, поэтому я его окликнула. Он посмотрел паспорт, пропуск, позвонил на пост, который я прошла час назад, и дал добро. Хорошо набитая тропа сразу идет довольно круто вверх, но по лесу, обзора нет, зато не так жарко.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Деревья потихоньку редеют, но по прежнему довольно скучный подъем. Через километр есть ответвление направо , можно посмотреть на нижную часть ледника.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Далее тропа уже не одна - можно идти по старой, а можно по гребню. Дальше тропы то будут сходиться, то расходиться, не везде они хорошо набиты, в целом все варианты равнозначны. Направление движения совершенно однозначно, поэтому прблем с ориентированием нет.

Прохожу большой участок склона поросший рододендронами. Они, к сожалению уже отцвели, но такого сплошного покрытия я, кажется, еще никогда не видела.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Тропа на картах заканчивается раньше, чем на местности. Это почти повсеместно здесь на моренах. Далее нет постоянно подъема как на гребнях в районе Зеленой гостиницы, поэтому залезаешь на очередной пупырь и оказывается, что дальше надо немного спуститься, а потом опять вверх.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Пограничник мне потом сказал, что в самом начале подъема, чуть выше лагеря есть родник, но я на всем маршруте воды не видела

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Где-то во второй части становится виден справа ледник, а впереди красивые вершины, и маршрут становится намного интереснее.



Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

В большом углублении лежит снег, и здесь еще цветут рододендроны

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Было не совсем понятно, докуда идти. Мне говорили, что тут есть "Рыжие скалы". На месте я не совсем врубилась, где это, думала дойду и пойму. Но тропа потихоньку все шла вперед, в какой-то момент я поняла, что основной гребень как бы заканчивается, впереди каменные россыпи, и дальше либо надо идти очень далеко, либо нет особого смысла , и так как и так все видно.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Справа длинный язык ледника. Он довольно однообразный.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Вдали красивые вершины Бжедух, Пик Вольной Испании и Гермогенова.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Поднималась я 3 часа. Народ сюда ходит, но не так чтобы очень активно. Встретила одну большую и неопытную молодежную группу и по отдельности двух мужиков. Нижняя часть подъема нудноватая, но открывающиеся виды в верхней части стоят того, чтобы сюда подняться. Мне очень повезло в этот день с погодой, я увидела и Зеленую гостиницу во всей красе, и прогулка вдоль ледника Кашкаташ была последним горным маршрутом и довольно яркой точкой в основной части моего путешествия в Приэльбрусье.

Спустилась часа за полтора. Внизу виден а/л Джантуган.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Пограничники поменялись, и у реки я встретила прапорщика, с которым уже общались на Шхельде дней 5 назад :-). Он меня тоже узнал. Поговорили опять, я забрала рюкзак и с сознанием выполненного долга пошла неспешно вниз по дороге. Облака опять начали заволакивать вершины

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Кашкаташ со стороны а/л Джантуган.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сам лагерь выглядел и в 5 часов вечера совсем безжизненным, хотя на сайте написано, что все путевки выкуплены.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

А ниже на скалах тренировалась группа. Хотя возможно они из Эльбруса или Шхельды.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Машины на дороге редкость, коровы разлеглись посередине.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

С пушкой за два дня кто-то поиграл, я тоже попробовала покрутить, все работает.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

По хорошей грунтовке вниз шлось , конечно, легко и вскоре я была у а/л Эльбрус.


Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Когда проходила тут накануне в тумане не обратила особого внимания на кафешки. Ну стоят, какие-то строения, понятно что утром не работают. Когда шла обратно увидела, что склон под ними сильно размыт и частично они обрушились в реку. Вид впечатляет. Наверняка, это результат прорыва Башкары в 2017 году.

Погода опять портилась, и дождь, хоть и небольшой, застал меня уже на последнем участке после Шхельды.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Спусилась в а/л Адыл-су, поставила палатку, и пошла за своими оставленными вещами в неработающий домик. Ап, а там ничего нет! Когда я уходила на Ирикчат, мне сама администратор сказала там оставить, а второй раз я и не спрашивала, так как ее не видела. Пошла искать, кто знает, где мои вещи и продукты. Администраторы поменялись и новая сказала, что неизвестные пакеты сдали на склад. Хорошо, что дама со склада тоже тут живет и после ужина пришла и отдала мне мое добро.
В сумерках совсем близко возле лагеря слышны были жуткие вопли. Говорят, это шакалы. Я как-то до сих пор с ними не сталкивалась. Но длилось это минут пять, и ночью было тихо.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #73

Сообщение klauss23 » 23 ноя 2021, 00:49

Спасибо за очень подробный отчёт. Сейчас прорабатываю для себя некоторые маршруты… Есть вопрос по поводу нарисованного вами трека от водопада "Терскол" к водопаду "Девичьи косы". Сначала хотел пройти вашим маршрутом, но не заходя на Ледовую базу и 105 пикет, но смущает поиск тропы от водопада "Терскол". Поэтому думаю пройти этот трек в обратном направлении, от водопада "Девичьи косы" до обсерватории, а потом спуститься к водопаду "Терскол". Насколько сложный там спуск? Есть ли видимая тропа или надо будет двигаться просто по направлению?
klauss23
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #74

Сообщение СБродяга » 25 ноя 2021, 17:48

Я бы в обратную сторону бы не пошла. Спускаться по крутому склону всегда сложнее и опаснее, чем подниматься. Там у Вас будет два участка. Сначала спуск с дороги по каменно-осыпному склону. Там будет неприятно, но еще хуже будет на травянном склоне при спуске вдоль водопада. Этот вариант проще намного в смысле ориентирования. Там даже со стороны дороги вешка стояла в этом году там где надо "нырнуть вниз", а чуть ниже уже на спуске кто-то сложил пирамидку. Дальше там все мне кажется очевидно вообще. Но! Повторяю, этот вариант на мой взгляд более стремный.
Я не вижу смысла идти в обратном направлении. Там с ориентированием затык только в одном месте. Но я его вроде описала довольно подробно . Там главное сильно не уйти, но при наличие трека не уйдете. То есть от водопада поднимаетесь справа по очевидному склону , немного по дуге. Наверху переходите ручей до того места , где он образуется из двух , чуть выше переходите оба ручья и сразу поворачивете налево. Вот главное дальше вверх по ручью далеко не ходить, такой соблазн есть, там красиво и кажется, что рано еще поворачивать. А дальше все будет очевидно.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #75

Сообщение Julia69 » 26 ноя 2021, 10:35

СБродяга писал(а) 21 ноя 2021, 21:07:Кашкаташ

По фото общее ощущение, что это не самый впечатляющий маршрут.
СБродяга писал(а) 25 ноя 2021, 17:48:Я бы в обратную сторону бы не пошла

Согласна с автором, в обратную сторону будет сложнее, и все виды в ущелье Терскол окажутся "за спиной". Еще неплохое описание как подниматься, есть в рассказе Mike111 "Много хайкинга...".
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #76

Сообщение Mike111 » 01 дек 2021, 00:25

СБродяга писал(а) 21 ноя 2021, 21:07:В сумерках совсем близко возле лагеря слышны были жуткие вопли. Говорят, это шакалы.

Да, в кемпинге (биваке) Терскола их тоже было хорошо слышно, причем по ночам ) Администратор говорила, что иногда даже подходят к палаткам, у какой-то женщины накануне колбасу сперли из тамбура )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #77

Сообщение СБродяга » 03 дек 2021, 16:21

Mike111 писал(а) 01 дек 2021, 00:25:Да, в кемпинге (биваке) Терскола их тоже было хорошо слышно, причем по ночам


На следующий день я их слышала между Азау и Терсколом. Оба раза они орали именно в сумерках. Ночью было тихо.

Mike111 писал(а) 01 дек 2021, 00:25:Администратор говорила, что иногда даже подходят к палаткам, у какой-то женщины накануне колбасу сперли из тамбура )


Это меня не удивляет. С кавказскими шакалами не сталкивалась, а американские кайоты, говорят воруют вовсю, туристов предупреждают. Сами мы были обворованы очень похожим зверем в Израильской пустыне при ночевке зимой в каньоне. Он своровал тоже из тамбура закрытого через узкую щель снизу и колбасу, и булки и что самое удивительное дочкин велотуфель! Колбасу успел сьесть, с булками я как раз его накрыла ( проснулась от шуршания пакета) и отобрала, а велотуфель искала среди ночи с фонарем по всем окрестностям. Когда уже потеряла надежду, нашла метрах в 50 от палатки. К счастью, не погрыз. Зачем ему нужен был башмак, непонятно :-). Теперь я стараюсь везде, где есть вероятность таких посещений убирать еду после ужина либо внутрь палатки, либо в рюкзак.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #78

Сообщение СБродяга » 22 янв 2022, 18:27

Эльбрус-Азау. 29.07.21г

Наверное, логичным было бы потратить последний день еще на один маршрут в горы . Были мысли о долине реки Юсеньги, но уже никуда идти не хотелось. Я сталкивалась с 2 вариантами проведения последнего дня. Бывает , напоследок хочется как можно больше увидеть, силы можно не экономить и погулять от души. А бывает наоборот. Уже мысленно путешествие закончилось, наваливается легкая аппатия и мысли в основном уже об обратной дороге. Вот и тут так получилось, что все свои смелые хотелки я выполнила, накануне поставила красивую точку , посетив при хорошей погоде Зеленую гостиницу и ледник Кашкаташ. Про Юсеньги информации у меня было мало и я не была уверена, что мне там понравится. Зато у меня было ощущение, что Баксанское ущелье я и не видела почти, только от Азау до Чегета ходила несколько раз. Когда я еще только начала набрасывать маршрут по Приэльбрусью я думала, что осмотрев все в районе Терскола я дальше буду пешком передвигаться вдоль Баксана и ходить в радиальные выходы в боковые долины. Но несмотря на небольшие расстояния получались довольно большие потери времени и не логичные куски, поэтому решила, что передвигаться между ключевыми точками ( Терсколом, Верхним Баксаном и Эльбрусом) буду на маршрутках , но так и не решила откуда буду езжать.

Уже на месте, столкнувшись с несоблюдением расписания и переполненостью маршруток пришла к выводу, что самое надежное - это уезжать первым рейсом из Терскола или Азау. Соответственно, надо было там как-то оказаться накануне, и я решила, что пройду в последний день пешком от поворота на Адыл-су до Азау и где-нибудь рядом с поселком заночую, благо я уже знала, что лес там есть. Это что-то около 15 км, и хотя на этом участке набор в 500м, он плавный, да и рюкзак заметно полегчал.

Утром я не спешила.


Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью


Было тепло и солнечно, поэтому я сначала не поняла, что за странные люди ходят за забором альплагеря. Думала, что они приехали на пикник или на пешую прогулку. Еще удивилась куда здесь можно подняться. Но когда они подошли, я прибалдела слегка. Впереди шел товарищ с музыкой типа дудочки, а за ним шла колонна по двое, один из которых был с завязанными глазами. И не произносили они не слова. Только музыка на магнитофоне. Зрелище очень странное. Ходили они кругами долго. Спросила у соседа по лагерю, что за секта, он сказал, что тоже не знает. В общем, чудаков на свете много.Зато сосед мне сообщил, что уже стартовали первые форматы Эльбрусрейса. Как потом оказалось, частично их маршрут совпадал с моим.

Накануне у меня закончился хлеб и логично было бы сходить в Эльбрус, но это получалось не в ту сторону, и я решила , что куплю где-нибудь по дороге, ведь пойду вдоль трассы.

В 10 часов я вышла из поселка.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

При планировании маршрута я списала несколько геокешинговых тайников, большинство из которых были как раз вдоль Баксана. Отлично, будет дополнительное развлечение.Первый поселок - Тегенекли. Магазинов вдоль трассы я не увидела. Спросила у охранника , если магазин, сказал, что ближайший в Эльбрусе. Назад, я конечно, не пошла. На сьезде памятник знаменитому местному проводнику

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Но мне нужен памятник Высоцкому, там геокешинговый тайник. Он дальше по дороге.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Рядом есть мост через Баксан. Вроде крепкий, но почему-то с кучей предупреждений. Идти по нему в результате как-то боязно :-)

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

К музею я сходила, но не посещала. Зато нашла тайник на склоне. Дальше прохожу поворот на Юсеньги. Тут начинается не только тропа в долину Юсеньги ( кажется, нужен пропуск), но и тропа , ведущая в Терскол по правому берегу Баксана. Наверное, надо было уйти на нее, но я еще надеялась где-то купить хлеба, есть уже очень хотелось, а магазинов нет. Прошла мимо пункта питания Эльбрус рейса, участники бежали по экотропе в сторону Чегета, а я продолжила свой путь по дороге.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Байдаево оказалось еще меньше. Пара отелей и 3-4 дома, которые скорее всего тоже принимают туристов. Никаких торговых точек я и тут не увидела, пришлось есть сыр и колбасу без хлеба :-(.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Дорога мне порядком надоела, но ближайший мост теперь только напротив нарзанных источников. Одна из причин, почему мне хотелось протись вдоль Баксана - это Поляна Нарзанов . Я совсем не любитель минеральных вод, но так как это одна из местных достопримечательностей, то мне хотелась ее увидеть.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Народ ругает, что тут одна коммерция. А что они ожидали увидеть? Источников много, вода льется бесплатно ( в Красной поляне, например, я видела и платные источники). То что вокруг много всяких палаток , так для многих это плюс, можно и сувениры купить и поесть. В целом, Поляну Нарзанов можно и не посещать. Какой-то особой атмосферы тут нет. Я подобных источников видела много, тут удивила только мощь струи одного из источников.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Дальше на дорогу не возвращалась, пошла по экотропе в Чегет.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мимо пробегали участники Эльбрус рейса, но как я понимаю, это были уже далеко не лидеры. Вдоль тропы обнаружила чернику и на какое-то время зависла.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Тропа приводит к слиянию Донгуз Оруна и Баксана. Цвет воды совершенно разный.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

В Чегете удивили толпы. В прошлый раз я была утром рано и вечером, а днем сюда приезжает куча автобусов, много гостиниц, поэтому и суета. Зато я наконец-таки купила хлеб.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Уже изрядно притомившись дошла до Терскола. Обратите внимание, что на здании вполне приличной школы видна трещина.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

На ночевку я встала в полукилометре от Азау в лесу справа от дороги - там можно поставить огромный лагерь. Мест хороших было так много, что я долго не могла выбрать :-) . В сумерках орали шакалы, но я к ним уже немного привыкла.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #79

Сообщение СБродяга » 06 фев 2022, 19:13

Нальчик. 31.07.21г

Поезд в Москву из Нальчика уходит вечером, но из-за трудностей с маршрутками я решила ехать первым рейсом. Днем собиралась посмотреть Нальчик, хотя этот пункт был скорее для галочки. Но я ошибалась, и столица Кабардино-Балкарии мне понравилась.

В Азау я пришла совсем рано. Решила поискать геокешинговый тайник.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Само место нашла, тайник нет. Откуда именно отправляется маршрутка, я не знала, никакой официальной остановки там нет. Спросила у охранников – они мне показали совершенно неочевидное место посередине поселка.

В обычные дни в это время в Азау еще подъемники не работают, поэтому тишина и покой.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Но в этот день был старт самых массовых форматов Эльбрусрейса, участники собирались в ожидании трансферных автобусов, и в поселке было очень оживленно. Смотрю, приехала маршрутка. Водитель выставил табличку «Нальчик». Удивило, что внутри меньше сидений, ехать было комфортнее, но вместимость еще меньше. Только, когда мы проехали Терскол и встретили еще одну маршрутку, и наш водитель снял табличку, до меня дошло, что едем мы на какой-то левой машине. Желающих много, предприимчивый товарищ приезжает чуть раньше и собирает пассажиров. Заполнив все места, больше никого не брал, в отличие от рейсовой. На автовокзал в Нальчике по понятным причинам он тоже не заехал и высадил нас напротив на дороге, чем некоторые пассажирки были недовольны. Боялась, что может захотеть больше денег, но взял те же 300 руб. что и так называемый «официальный» перевозчик.

В Нальчике уже было очень жарко. Эта часть города выглядит не особо симпатично.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Неспешно добралась до вокзала. В июле из Нальчика буквально ходило 1,5 поезда в день – ежедневный в Москву и еще какой-то через день. Зато вокзал настоящий с нормальным залом ожидания, свежеотремонтированным бесплатным туалетом, вай фаем и зарядками для телефонов.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Я заранее проверила на сайте РЖД, что тут имеются камеры хранения, но в углу стояли явно неработающие ячейки, а ручной камеры нет. Я расстроилась, гулять по жаре с тяжелым рюкзаком в мои планы не входило. Спросила у начальницы вокзала. Оказалось, что сдавать багаж надо прямо ей, стоит это 200 руб, но надо заранее узнать часы ее перерывов – она может отойти. А замены нет. Вокзал днем совершенно пустой, только толпа охранников на входе, непонятно кого они досматривать собираются. Я сдала вещи, но в город вышла только после 12 часов, на вокзале было так хорошо , прохладно, тихо, бесплатный интернет, никуда идти и не хотелось.

У меня один из вариантов осмотра незнакомого города, это списать координаты геокешинговых тайников. Как правило, они привязны к каким-то интересным местам, многие из которых можно легко пройти мимо, а так просто собираешь тайники и заодно смотришь достопримечательности. В Нальчике я так и поступила.

Напротив вокзала большой сквер с фигурками из мульфильмов.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Далее у меня был тайник около Соборной мечети. Внутрь я не заходила.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Дальше потопала по проспекту Ленина.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Проспект не смотря на советское название оказался вполне симпатичным, зеленым, с небольшими трехэтажными домами, многочисленными магазинами и скамейками, на которых в тенечке можно передохнуть. Людей в этот жаркий воскресный день на улицах было совсем мало.

Парламент Кабардино-Балкарии.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Один из тайников был в парке Воинской славы.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Далее я вышла на большую площадь , где находится музыкальный театр, больший фонтан и гостиница Россия.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Честно говоря, все это я осмаривала и фотографировала без особого энтузиазма, жарко и голова соображала плохо. В городе оказалось довольно много разных памятников и памятных знаков местным деятелям, народам и истории, которую я к сожалению, практически не знаю, поэтому в основном не понимала, чему они посвящены, но много интересных.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Далее я оказалась в Атажукинском саду.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Тут я оживилась. Во-первых, в этот жаркий день было приятно оказаться в зеленом парке.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Во-вторых, парк, действительно, хорош. Наверняка, были приглашены хорошие дизайнеры и парк разбит очень профессионально, на содержание денег тоже не жалеют.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью


В этом саду много и цветников и есть аллея , посвященная национальной литературе, и скворешники все "дизайнерские"

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Рядом с Атажукинским садом большой парк аттракционов, но они меня не интересовали, и я прошла кратчайшим путем к озеру Трек.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Отсюда начинается канатка на местную горку, но я уже понимала, что туда я не пойду.К этому моменту небо затянуло, но мне очень хотелось искупаться. Еще в Москве я пыталась разобраться, где в Нальчике можно искупаться и получалось, что надо идти на Курортное озеро. Но когда я вышла к речке Нальчик рядом с озером Трек и увидела, что местные там плешутся, то решила, что можно и здесь охладиться.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Глубина в среднем по колено, но зато приятная температура воды и довольно сильное течение. Я с удовольствием плюхнулась в эту воду. Лежишь, а вода вокруг бурлит. Кайф.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Уже освежившись дошла до Курортного озера.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Оказалось, что пляж находится на дальнем берегу, а время меня уже поджимало, так что хорошо, что я искупалась в речке. С такими мыслями я повернула в обратный путь.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Жара спала , подул приятный прохладный ветерок, и город мне нравился все больше :-)

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

На центральном проспекте Ленина не видела ни одного продуктового супермаркета , пришлось распрашивать местных , где купить продукты подешевле. Сбоку от центральных улиц кварталы попроще, но тоже вполне приличные.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

К сожалению, надо было уже бежать на вокзал.

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Забрала рюкзак и без проблем загрузилась в поезд. Прощай, Нальчик!

Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью


Нальчик меня приятно удивил. Конечно, тут нет каких то ярких достопримечательностей, но понравилось, что город зеленый, парки в отличном состоянии, при желании в жару можно искупаться, много всяких скульптур, симпатичный проспект Ленина. Мне даже не хватило времени все обойти. Вечером гулять было намного приятнее, дневная жара тормозила сильно. Так что лучше, конечно, смотреть Нальчик , когда солнце сильно не шпарит. Осенью я проехала на велике по Владикавказу, осетинская столица мне понравилась больше, но и Нальчик неплох и стоит того, чтобы ему уделить время.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мои 12 маршрутов по Приэльбрусью

Сообщение: #80

Сообщение Fetiska » 29 июн 2022, 11:42

Julia69 писал(а) 16 авг 2021, 16:05:СБродяга писал(а) 14 авг 2021, 23:44:
наверное, их надо было обойти, но я решила пролезть напрямик

Да, мы их слева обошли.
СБродяга писал(а) 14 авг 2021, 23:44:
Было уже очевидно, что дальше по ручью идти не надо - там тупик, снег, ледники и сыпухи.

Вот-вот, мы пошли как раз туда, где на фото снежник лежит. Туда не надо! )))
СБродяга писал(а) 14 авг 2021, 23:44:
Если приглядеться, то на фоне дальней снежной горы в левой половине снимка видна небольшая вершинка.

Наглядно! Даже по фото понятно, куда двигаться. Надеюсь, Ваш снимок поможет тем, кто пойдет этим же маршрутом.
СБродяга писал(а) 15 авг 2021, 21:20:
Трек маршрута, нарисованный мной на компе, но он правильный

Мы вылезли наверх где-то чуть ниже точки (7) - на самом правом зигзаге. Ваш вариант маршрута конечно лучше - практически без экстрима. А в целом, соглашусь, классный трек! )))



Это по поводу кругового маршрута через так называемый "вертолетный" перевал... еще раз спасибо за трек - мы хреново ориентируемся на глаз (недостаток опыта плюс топографический кретинизм), но уповаем на ваш маршрут.
Вот правда, рассматривая картинки, не всегда понимаешь, что имел в виду автор.
Вот эта фраза "даже по фото понятно, куда двигаться" - а можете прям на это фото стрелочкой нарисовать? буду чрезвычайно признательна!
ПыСы: ну, и куда ходить не надо - тоже можно крестиком пометить, если не сложно)) хотя там я вроде поняла, о чем речь.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль