Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: helen-ann и гости: 11

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #1

Сообщение Станислав1101 » 13 янв 2020, 14:07

Пролог: Романтика в самолетах, романтика в автомобилях, романтика на курортах

Мои родители в советское время работали на вполне себе военном предприятии. Помимо прочего, это означало, что возможности поездок по заграницам для нашей семьи были ограниченными, не сказать жестче. Хотя причем тут военные предприятия? В те времена наши люди не то, что в булочную на такси не ездили – они практически поголовно предпочитали проводить отпуска, не выезжая за рубежи нашей огромной Родины. А может быть и не предпочитали – просто выбора не было. И в этих рубежах были 2 особых места: Крым и Сочи. Из 20 миллионов отдыхающих летом на Черноморском побережье тружеников подавляющее большинство приходилось на них. Причем Сочи притягивал особенно сильно – я говорю о Центральном районе. Что тогда происходило на пляжах, можно отчасти представить по кадрам из фильма «Будьте моим мужем», но и это еще были цветочки: снимали в Лоо. Вот, нашел пару архивных фотографий пляжа Ривьера.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого
Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого]

В 1971-м году мои родители впервые поехали отдыхать на Черное Море. Дикарями с чемоданами. При этом цель была выбрана конкретная – совхоз «Россия». Тогда не было интернета с трипадвайзором, не было путеводителей. Поэтому выбор был основан исключительно на рекомендации друзей, которые туда попали по какой-то путевке и очень хвалили. Хвалили во многом потому, что пляж в районе совхоза разительно отличался от вышеприведенных картинок. Мы вполне «по-дикарски» поселились на первой линии от моря по улице Цимлянская у «тети Лиды». И с тех пор на протяжении многих лет ездили к ней, последний раз уже в начале 80-х.

Это были одни из ярчайших моментов моего детства, врезавшиеся в память множеством воспоминаний. Например, такое: несмотря на то, что формально в СССР не было инфляции, тетя Лида в какой-то момент подняла цену за койко-место с 1.50 до 2 рублей за ночь. Ну просто потому, что все подняли. Но, конечно, кроме данного экономического факта я запомнил, например, «субтропический» запах на улице, которого с тех пор уже нигде не встречал. Отчасти он был вызван бурно растущими на обочине кустами лавра – главной советской приправы, даже отметившейся в анекдотах той поры: «Товарищ прапорщик, почему не кладете в суп лавровый лист? Клал, товарищ майор – не жрут». Запомнил я море, моментально уходившее на глубину. Именно здесь я чуть было не утонул в три года, когда мама выпустила меня из рук, сбитая с ног прибоем. Я даже сейчас помню образовавшиеся вокруг меня пузыри и потом уже как я лежу на рыже-зеленом полотенце. Меня тогда спас друг родителей дядя Эмиль. Потом здесь же уже в 8 лет я научился плавать. Отец отходил с каждым разом чуть дальше, и в какой-то момент я поплыл.

Отдельным воспоминанием были наши обеды-ужины за столом на улице посередине двора, за которым сразу же начинался действующий огород. На этом огороде росла картошка: мы бывало все вместе собирали колорадских жуков. Росли помидоры, которыми соседка тетя Люба торговала на Адлерском рынке. Во дворе была газовая плита, но сама улица Цимлянская не была газифицирована. Раз в день по ней проезжал грузовик с баллонами: собирал пустые и менял их на заряженные. И пока мама готовила на этой плите обед я мог подолгу сидеть за столом и смотреть на горы, величественно выраставшие, казалось прямо за огородом.

Я постоянно за ними наблюдал и не только за столом, но и когда был на пляже. Я подметил, что, когда мы в один год приехали в конце мая, все вершины были в снегу, включая самую низкую. Но к концу августа только на самой правой оставались прожилки снега. Мне хотелось узнать об этих горах побольше: как они называются, какова их высота. И, конечно, я мечтал в один из дней на них подняться. Хотя бы на левую с двумя пиками…За время моего детства я не узнал ни имен, ни высот. И, конечно, никуда не поднялся. Только теперь я могу сказать, что та, что с двумя пиками, это Дзыхра 1277 м, та, что посередине романтически называется Камерин-Депа 1965 м, ну и самая высокая – это Телебаше 2300 м.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Романтические мысли об этих горах приходили в голову не только мне. Где-то читал истории, как группа подростков собралась из Адлера на Камерин-Депа, который вот он рядом. За первый день добрались только до предгорий. Заночевав у костра, они поняли, что что-то пошло не так, к тому же на второй день закончилась тушенка и прочие припасы. Их спасали то ли вертолетом, то ли еще как-то. Наверное, оно к лучшему, что я в детстве не пошел «искать романтику»…

С момента нашего последнего лета у тети Лиды прошло около 30 лет и вот в 2010-м году я с молодой женой снова приехал в Сочи. Один наш друг некоторое время назад начал там работать и пригласил нас в гости. Мы собирались, собирались и в конце концов все же собрались. Был конец сентября, в Москве стояла отвратительная промозглая погода. А в Сочи было плюс 27, на небе ни облачка. Наш друг встретил нас радушно. Его квартира находилась в доме на горе, организованном уступами так, что крыша квартиры снизу являлась террасой для квартиры сверху. На этой террасе у товарища находился мангал, на котором он приготовил волшебные шашлыки и форель в фольге. Сидя за столом на террасе и любуясь пейзажами, я подумал: «живут же люди». А вторая мысль была: «а почему бы и нам так не жить?» Когда же мы отправились в море на его то ли большой лодке, то ли маленькой яхте и отойдя от берега на километр, я погрузился в теплое спокойное море, мысль о Сочи стала еще более конкретной.

Соответственно, в марте 2011-го года мы с супругой Анной приехали в Сочи, чтобы запустить «проект Кипарисы», как мы его назвали (а может я уже что-то путаю и мы ничего не называли). Приезжали еще в апреле и в мае, посмотрев в результате около 50 различных помещений. Когда Сочи выиграл Олимпиаду, цены в одночасье взлетели в разы. К 2011-му году истерия начала потихоньку снижаться, но все равно оставались товарищи, которые за свои вполне убогие дома хотели обязательно миллионы и обязательно евро. В конце концов мы нашли, что хотели и с осени 2012-го года стали «сочинцами». Первый сын у нас родился в декабре того же года, второй через 2 года. Конечно, плохо загадывать заранее и тем не менее, мы очень правильно с самого начала позаботились о детской комнате.

Много чего интересного было с 2012-й по 2019-й год. Что-то я буду вставлять из воспоминаний. Но все же главной темой будет наше лето в Сочи в 2019-м году, первое лето, когда я не был «воскресным папой», поскольку взял тайм-аут в карьере и после нашего месячного путешествия по США Большое экстремальное путешествие на большом джипе с детьми или посвящение в мужчины, США 2019 все лето провел с семьей на Черноморском побережье…
Последний раз редактировалось Станислав1101 02 апр 2022, 16:19, всего редактировалось 4 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Лучшие места в России которые надо посетить

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #2

Сообщение Станислав1101 » 17 янв 2020, 14:47

Опыт 1: Джиппинг или прокати нас Петруша на тракторе

Во время нашей поездки по Америке внедорожные путешествия были одним из наиболее ярких моментов. Мы катались по песчаным дюнам, по узкой дороге преодолевали холмы, где слева и справа были пропасти, ну и главное, изучали места, недоступные массовым китайским туристам. После этого, приехав в Сочи, мы осознали, что проходим мимо уникальных возможностей почувствовать красоты Кавказа. Конечно, до сих пор мы сами были не раз «китайскими туристами»: ездили в Абхазию на озеро Рица и в Новоафонскую пещеру, поднимались на гору Ахун, неоднократно посещали «Чайные домики» на выезде из Дагомыса и т.п. О традиционных местах я еще напишу, но здесь речь о том, что нам захотелось экстрима, на который мы слегка подсели.

Вспоминаю, как в Америке скучающий мужик сидел на «конюшне» джипов, зеванием зазывая клиентов, которые никак не торопились к нему идти. Поэтому я был более, чем уверен, что найти внедорожник в аренду на день летом в такой большой агломерации (или конгломерации?), как Сочи, будет пустячком. Поэтому я начал с составления маршрута. Вбил в поиск: «джиппинг Сочи» и тут же получил на выбор варианты как в Сочи, так и в Красной Поляне. Сайтов было много, как будто люди только и делают, что изучают предгорья, озера и пещеры. Наметив маршрут, я начал искать внедорожник. Было много предложений уже привычного нам Jeep Wrangler. Немного смущало только то, что все они были красного цвета. Кроме того, проскакивал еще один с расписанными бортами в стиле «русалка усмиряет рычащего тигра». От русалки я сразу отказался и начал звонить по красным джипам. Очень скоро выяснилось, что красные джипы – это красный джип, который арендован до конца лета – «бери уважаемый после начала учебного года». Слегка поджав хвост, я обратился к «русалке». Та же самая картина: «приходите в сентябре».

Мы не привыкли сдаваться. Вариант использовать нашу ауди не рассматривался: с просветом 12 см не каждый лежачий полицейский ей покоряется. Искал я полноприводный паркетник в аренду и ничего не нашел. Последним вариантом оставался каршеринг. Вслед за Москвой этот бизнес в последний год покорил Сочи. Сразу несколько компаний во главе с вездесущей Белкой предлагают «мужа на час» - машинку для коротких поездок. Я решил зарегистрироваться во все. Процедура в целом идентична и несложна. За исключением одного шага. Надо сделать селфи, держа в одной руке на уровне подбородка раскрытый паспорт так, чтобы ничего не было закрыто, и чтобы не было бликов от принципиально бликующей ламинированной первой страницы. Я не режиссер-перфекционист и все же отснял не менее 10 дублей, пока не получил что-то, что можно было назвать не бликующей фотографией моего раскрытого паспорта на фоне моей улыбающейся физиономии. В трех компаниях все на этом закончилось. В четвертой же фото не понравилось, и они начали требовать дополнительные документы. Когда дошло до того же селфи на уровне подбородка со Снилсом, то есть с пенсионной карточкой, я сдался. После нововведений мне до пенсии еще больше 10 лет так, что было бы очень странно, если бы я эту карточку, как партбилет, не отрывал от сердца. В общем не было ее у меня в Сочи, и строгая служба безопасности сочла меня недостойным высокого звания пользователя их каршеринга. Ерунда, есть еще три компании? Оказалось, что нет, поскольку только в этом каршеринге есть машины, отдаленно подходящие для нашей поездки: Nissan X-trail. Ситуацию спасла жена. Как бывший фотограф и человек с более продвинутой мелкой моторикой она с первого раза сделала селфи с паспортом и подбородком так, что ее строгие безопасники не стали третировать пенсионными и прочими свидетельствами.

Назначенным утром я нашел машину примерно в полутора километрах от нашего дома. Включив навигатор, я бодро зашагал по направлению к ней. Погода была отличная, настроение радостно-безмятежное. Где-то минут за 15 я дошел до места и обнаружил что наш паркетник изрядно потерт/помят. Пластиковый бампер треснут и не полностью закреплен, лобовое стекло тоже. Кто-то неплохо покуролесил. Ну ничего, на один день сгодится. И тут первый конфуз. Мой телефон показывает место, где находится авто, но открыть его я могу только телефоном зарегистрированной супруги. Звоню, минут 10 жена не берет трубку, затем переговоры: никто не хочет идти до машины пешком. Время уже 12 – должны были выехать в полдесятого. «Ок, ок – заказывайте такси». Через полчаса рядом со мной останавливается такси, и из него выплывает моя сегодняшняя компания: жена, старший сын и моя сестра. Я не помню, стал я гавкать или молча проглотил свое раздражение, близкое к отчаянию: время уже полпервого, и, очевидно, что полностью план нам реализовать никак не удастся. Гудбай радость и безмятежность…

Пока я рулю, супруга отправляет в компанию многочисленные фото повреждений машины, которые не были указаны при получении.

Итак намеченный маршрут

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Первая точка – Змейковские водопады. Их несколько. Можно подойти к некоторым из них, можно помочить ноги.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Красиво, но народу довольно много так, что приходится даже стоять в очереди на фотографирование.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

На самом дальнем водопаде развлечение: с мостика высотой метра 3 прыгать в воду. Мы бы попробовали, но поджимает время, кроме того, нужно переодеваться в плавки/купальники и обратно. Кругом люди, раздевалок нет. Резюме: неплохое место для пикника, но слегка перенаселенное.

Едем по указателям к Калиновому озеру. Асфальтовая дорога переходит в приличную грунтовую. На развилке поворачиваю направо на короткий маршрут на озеро.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Короткий маршрут метров через 100 предлагает нам подниматься в гору по разбито-размокшей грунтовке. Машина начинает нервничать и в какой-то момент отказывается ехать.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Я выхожу посмотреть, есть ли смысл бороться – озеро по карте совсем рядом. За поворотом вижу абсолютно безнадежную картину: мы тут никак не проедем. Сажусь за руль и начинаю сдавать назад – Ниссан не едет. Прошу всех выйти – все равно не едет. Садится более легкая супруга. Мы же все толкаем спереди – машина начинает ехать только чтобы завернуть в канаву: супруга очень нервничает.

Я снова за рулем – теперь все, включая ребенка, толкают меня. Потихоньку, выехав из канавы и объезжая валуны, мы возвращаемся задом на развилку. Длинная дорога, так длинная. Доезжаем до развлекательного места Три ключа. Там есть озерца, беседки и мангалы. По отзывам было немало критики по поводу его владельцев так, что мы проезжаем мимо. Время уже очень поджимает. Дорога постепенно портится, но преодолев слегка понервировавший нас подъем мы довольно легко едем вниз. Красиво преодолеваем ручей. До озера меньше километра, а дальше обещают хорошую дорогу. Но тут начинается подъем. И все хуже и хуже. И вот он конец – дальше никак. Супруга говорит: «Может попробуем?» Я иду вперед – становится только хуже.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Дело к вечеру, вокруг ни одной машины. До Трех ключей, если искать помощь, уже 2 километра.

«Едем назад!» Сказал, как отрезал. Сказать то сказал, но как развернуться?

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

После мучительных поворотов с риском уехать вниз, развернуться все-таки удается. При этом и так изначально державшийся на честном слове пластиковый бампер окончательно сползает вниз.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Что делать? Сестра придумывает гениальное решение – давайте привяжем его шнурками от наших походных ботинок. Все отвязываем шнурки и ближайшие минут 15 занимаемся «укреплением бампера». Возвращаемся на минимальной скорости. Однако то, что было по дороге туда легким спуском, становится непреодолимым подъемом: машина в одном месте аккурат между двумя валунами просто отказывается ехать. Снова все выходят. Первая, вторая, четвертая попытка – никак. Ребенок начинает слегка нервничать – на мою же Анну вообще смотреть жалко. Последняя попытка. Я беру солидный разгон и не останавливаясь в сантиметре от валуна все же въезжаю на гору – едем дальше! И шнурки выдержали!

Первым делом, вернувшись на «большую землю», покупаю всем мороженое. Дальше ищем сервис. Дело потихоньку движется к вечеру. С огромным трудом находим кузовщиков уже в Мацесте. Они в дальнем углу своей мастерской разложили бутерброды и не только, поскольку с моим приближением что-то судорожно прячут. Меня не обманешь, но поскольку их уже трое, подмигивать я не стал, а сразу перешел к делу. На первый отказ – рабочий день окончен я выдвигаю стандартные аргументы от материальной мотивации до давления на жалость в виде уставшего и измученного ребенка. Один соглашается и идет со мной. Немного повозившись, он обещает сделать все, что возможно и при этом просит оставить ему для работы шнурки. Объясняю, что это исключено, поскольку их отсутствие негативно скажется на нашей способности передвигаться в походных ботинках. Мастер находит другие подручные средства.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

В конце концов бампер на месте и выглядит немногим хуже, чем было в начале. Кудесник!

Итак, Калиновое озеро, чайные плантации и Воронцовские пещеры остались в мечтах и планах на будущее. Ехать домой? Супруга говорит твердо: «Нет! Едем в Навалищенское ущелье». Ну, в нашей семье я главный. Если сказал: «Домой!», то значит домой…а если сказал: «В Навалищенское ущелье», то значит в Навалищенское ущелье.

Приехали по живописной дороге, когда уже начало темнеть. Перед ущельем зона отдыха с рестораном, дальше тропинка к каньону Белые скалы, которые тоже сегодня, как и пьяное солнце, мимо нас.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Зато, если немного подняться по скале и потом спуститься, то попадаешь в уединенное место, где река Хоста образует тихую заводь с относительно теплой (18-20 градусов) водой. Там мы, наконец, смогли искупаться, смыв с себя груз стресса и забот.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого
Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

И продолжили мы это очищение в уютной беседке в ресторане, где смогли окончательно расслабиться и посмеяться над нашими приключениями.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сдавая наше Ауди на сервис через несколько дней, супруга обнаружила там другой X-trail от той же компании, вообще разбитый в хлам. Да уж, любит наш народ джиппинг...

Резюме: джиппинг в Сочи – это потенциально круто, но нужно заранее искать настоящий внедорожник и выезжать пораньше.
Последний раз редактировалось Станислав1101 19 сен 2020, 02:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #3

Сообщение Станислав1101 » 19 янв 2020, 13:53

Опыт 2: Старая дорога на Красную Поляну или Дорога без начала и конца

В раннем детстве я был помешан на картах. Нет, я не играл на деньги и не проводил дни за подкидным дураком. Речь идет о географических картах. У нас дома были многочисленные рулоны. Я периодически вытаскивал из них одну или другую карту, расстилал на полу и, ползая по ней, запоминал названия и представлял себе самые разные вещи. Еще я любил атласы и схемы-путеводители. Одна из таких схем, которая мне досталась лет в 8, называлась: «На машине из Москвы в Адлер». На ней красочно описывались ключевые точки маршрута, первой из которых был почему-то Серпухов. Но вот в конце там была в виде достопримечательности указана Краснополянская дорога. И я, боявшийся в детстве высоты, твердо знал, что никогда по ней не поеду, настолько страшным мне казалось приложенное фото.

С годами страх перед высотой начал постепенно уходить. Сперва меня перестала бить паническая истерика при подъеме на колесе обозрения. Одним из принципиальных событий было мое решение впервые прокатиться на американских горках в 1992-м году. В результате к лету 2019-го года страха перед высотой не осталось, и я, наконец, решился преодолеть одну из своих детских фобий – дорогу на Красную Поляну.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Я думал, что с открытием туннелей она осталась либо в качестве запасного варианта, либо в качестве туристского маршрута. Однако, изучив вопрос, я обнаружил, что дорога принципиально закрыта так, что извиняйте.
История этой дороги началась в 19-м веке. Хотя поселение в Красной Поляне появилось задолго до этого, единственной связью с Большой землей была конная тропа, зимой становившаяся непроходимой. Тоннели у нас тогда строить не умели, поэтому там, где положить дорогу было нельзя, решили прорубить ее прямо в скале.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого
Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Говорят, что при строительстве погибли сотни людей. Но и после ввода в эксплуатацию, она по сути оставалась «дорогой жизни», на которой постоянно происходили смертельные случаи так, что моя детская фобия была в общем оправдана. Для несчастных случаев были 2 основные причины: скользкий серпантин так, что особенно зимой машины улетали в обрыв и камнепады. Если первая тема еще как-то могла быть обыграна, то с камнями было никак не побороться. Все что оставалось – ставить защитные сетки на крыши маршрутных автобусов.

Нужно уточнить, что закрыта не вся дорога, а часть, проходящая через ущелье Ахцу. Ее заменил центральный тоннель нового шоссе Адлер – Красная Поляна. Хотя эта часть официально закрыта, я обнаружил отзывы товарищей, которые тем не менее ее преодолевают. На семейном совете мы решили попробовать, в этот раз по соображениям безопасности оставив обоих детей дома. Таким образом, экспедиция состояла из меня, моей жены и моей сестры.

Первым делом мы отправились покупать шлемы, которые должны будут защитить нас от летящих сверху камней. В Спортмастере над нами посмеялись, ну а в Триал-спорте помогли. На такси мы доехали до старта маршрута: вход в тоннель.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Договорились, что этот же таксист встретит нас через 2 часа на выходе в селе Кепша. И мы пошли.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Рядом с началом тропы сидел унылый, скучающий мужик. Я уже приготовился к переговорам – дорога закрыта и в отзывах звучало, что были проблемы на нее зайти, но мужик не обратил на нас никакого внимания. По-видимому, он просто охранял вход на подстанцию.

Виды в целом очень красивые. Но наша проблема в том, что мы уже «испорчены» самыми разнообразными видами.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

В некоторых местах можно подойти к воде. Только большого желания делать этого не было, поскольку вид воды не сильно вдохновлял к тому, чтобы к ней подходить.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Конечно, главной темой старой дороги являются тоннели и полутоннели, включая, знаменитый «Пронеси, господи!»

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Небольшая проблема в том, что все они довольно однообразны.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого
Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого
Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого
Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Мы поначалу жались к скале на случай падающих сверху камней. Но уже через полчаса расслабились. За все время мне показалось, что только разок что-то чиркнуло мне по шлему. Так что получилась, возможно, перестраховка. Однако, нужно заметить, что наибольший риск камнепадов возникает при резком перепаде температур, например, утром. Мы же шли после обеда при постоянной теплой погоде. В общем, насколько это опасно, решать каждому самостоятельно. Супруга же продемонстрировала, насколько она выше всяких там страхов.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

За 2 часа мы, не торопясь, прошли по знаменитой дороге. На выходе нас ждал вид на уже современную достопримечательность: вантовый мост.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

А еще спустя метров 500 нас ждал наш водитель.

Резюме: с учетом исторической значимости данной дороги и того, что, возможно, в какой-то момент она станет окончательно недоступной, данный опыт имеет смысл. Хотя говорят о том, что эту дорогу реконструируют для туристов. То, что она может пригодиться, следует и из того, что на нее идут выходы из главного тоннеля, на случай катаклизмов.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Но если реконструируют, она уже не будет выглядеть, как сейчас.

Насколько все это опасно, мы не поняли (может и к лучшему).

В следующей серии о нашем главном опыте в прошедшую поездку. Текста будет много – потребуется какое-то время, чтобы его написать.
Последний раз редактировалось Станислав1101 19 сен 2020, 04:13, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #4

Сообщение Станислав1101 » 22 янв 2020, 03:55

Опыт 3 Бзерпинский карниз или Лучше гор могут быть только горы

Только родившись, мы с первого же дня жизни начинаем приближаться к земле. Конечно, если я выскажу эту мудрую мысль своему пятилетнему сыну, усадив его зимним темным вечером в стульчик напротив моего кресла, он скорее всего решит, что папа опять выпил вина и на радостях перепутал его с мамой, которая благодарно выслушивает любую мудрость пришедшую в голову своего благоверного. Но, если серьезно, чем дальше, тем больше лично мне доставляет удовольствие спокойное созерцание и размышления о тщете всего сущего. А ведь было время, когда я чувствовал не то мотор внутри себя, не то зуд снаружи, который не давал мне сидеть на месте и все время гнал то ли вперед, то ли в сторону, в общем делал для меня самоочевидной фразу, что жизнь – движение. Говорят, что женщины, несмотря на бОльшую среднюю продолжительность жизни, начинают внутренне приближаться к земле быстрее мужчин. Возможно, существует какая-то формула с двумя переменными: пол и возраст. Возможно, я даже когда-нибудь ее выведу хотя бы эмпирическим путем. Одно мне понятно: текущая разница в возрасте между мной и моей супругой Анной перевешивает нашу разницу инь и янь. Соответственно, дорвавшись до длинного отпуска я был бы счастлив сидеть на нашем балконе, смотреть на море, слушая шум прибоя, находя в нем отголоски уже прошедших бурь и битв и предчувствия еще предстоящих. Эту психоделическую нирвану я бы разбавлял погружением в теплую воду Черного моря и чтением умных книг. А по вечерам я бы смотрел старые фильмы, понимающе кивая в стиле классической фразы: «Теперь так не снимают», в заботливо созданном домашнем кинотеатре. И был бы абсолютно счастлив. Но нет, эта утопия осталась в параллельной реальности....

В существующей же действительности моя супруга заявила, что пассивный отдых ее никак не устраивает – она хочет в поход, чтобы было все по-настоящему, как у туристов, с рюкзаками и палатками. Дети подросли, вполне без происшествий справились с экстремальными моментами во время поездки по Америке, а значит вполне готовы. А еще она где-то прочитала про намечающийся в начале августа звездопад и сказала, что обязательно хочет увидеть его в горах. Поизучав ситуацию, я сперва обрадовался, что смогу «минимизировать ущерб». В Красной Поляне в горном центре Газпрома образовали некую временную деревню из домиков и палаток для сдачи в аренду туристам. Всего-то делов, подняться на подъемнике и пройти минут 15 – 20. Более того, на выходные со звездопадом у них намечается фестиваль с музыкой и шаманами. Что может быть романтичней, чем посидеть у большого костра под падающие звезды, монотонное треньканье и заунывные крики шамана? При этом не нужны большие рюкзаки, поскольку большая земля в получасе от лагеря. Увы, счастье на то оно и счастье, что часто не дается легко. Данный лагерь на период фестиваля оказался полностью выкупленным, а со своими палатками туда никак нельзя. Что ж, пришлось думать об альтернативе.

Выбор пал на Бзерпинский Карниз. Написал и задумался о семантике: почему выбор именно «пал»? Так или иначе, другого предложения, чтобы по-походному и, пусть экстремально, но при этом по-детски, я не нашел. На карнизе функционирует палаточный городок, люди писали об аренде посуды, газовых горелок и спальных мешков. Нужно только заранее забронировать. Очень хорошо, куда звонить? У Бзерпинского карниза никакого сайта, как и следовало ожидать, нет. Но он входит в Кавказский заповедник. Захожу на их сайт. Там указаны кордон Карапырь и даже кордон Гузерипль, а про карниз ни слова. По телефону на сайте дозвониться не могу – никто не берет трубку. Проявив все свои поисковые навыки, я обнаруживаю, что у заповедника, кроме адреса https://kavkazzapoved.ru/, есть еще адрес http://kgpbz.ru/ а по этому адресу я дозваниваюсь до отдела туризма в Дагомысе и дрожащим голосом спрашиваю, есть ли у них возможность забронировать 2 палатки на первые августовские выходные. Мне говорят:

- Без проблем, только что-то вы рано позвонили. Приходите оплатить в начале недели перед выездом. Стоимость – 800 рублей за ночь за палатку.
- Да-да, конечно, а их не перекупят?
- Что значит перекупят? Я вношу вас в Базу данных! Только оплатить наличными по нашему адресу Дагомыс, Гайдара 16а.

В начале искомой недели я отправляюсь в Дагомыс платить за палатки. Легко нахожу улицу Гайдара, проезжаю дома 4, 6, 8, 10 и 12

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

и паркуюсь перед современным жилым комплексом в точке, обозначенной X на фото.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Отделение заповедника должно быть где-то в этих новостройках. Молодцы. Дохожу и удивленно вижу на доме номер 20. Следующие минут 15 я изучаю территорию. Прохожу мимо домов 10 и 12 по подозрительной дорожке….

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

….и упираюсь в кусты.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Интернет не ловит, дозвониться не могу. Сдаваться – обманули с адресом? Тут мне перезванивает душевная тетушка и объясняет, как же все-таки к ним добраться. Да уж, можно смело в географический квест вставлять: чтобы найти Гайдара 16, нужно повернуть по узкой дорожке перед Гайдара 4 и проехать мимо Гайдара 18.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Но главное, 1600 рублей заплачено, чеки получены, можно теперь заняться подготовкой к походу. Не совсем. Через день мне перезванивает та же самая душевная тетушка и тревожно сообщает, что я забыл заплатить 1200 рублей за посещение Кавказского заповедника. Можно это сделать в самой Красной поляне в Вольерном комплексе, а можно еще раз приехать к ним. Слова «вольерный комплекс» меня изрядно напрягают, поэтому, чтобы больше не испытывать судьбу, я снова еду в Дагомыс, уже без приключений нахожу Гайдара 16а и торжественно вручаю 1200 рублей в обмен на билеты. Можно ли было билеты проигнорировать? На Интернете рассказывают истории о безжалостных «техасских рэйнджерах», которые отлавливают зайцев, выставляют им конский штраф и еще моментально сгоняют вниз. Правда или нет - лучше не рисковать. Рэйнджеров мы один раз видели, но билеты у нас они не проверяли. Ну и страх не найти Вольерный комплекс был напрасным: билеты в заповедник сейчас продают у подъемников.

Что еще важного я узнал у душевной тетушки, это то, что в этом году ни о какой аренде речь не идет. Палатки нам дадут, а все остальное исключительно на подножном корме. Соответственно, вперед на закупки. Описывать закупочную кампанию я не буду. Старался, конечно, брать все самое компактное и легкое. Никакого стекла, миниатюрные газовые горелки. Но все равно, 2 полных дня и 4 человека это 8 дневных рационов. То есть, завтрак туриста, каша с мясом, уха в консервах, картошка и т.д. Ну и главное то, что без уверенности в качестве воды мы взяли с собой 12 литров питьевой. В результате мой рюкзак весил 23 кг, рюкзак супруги - 18 кг, рюкзачок старшего шестилетнего сына, которому мы впихнули 2 литра воды – около 4 кг.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

До начала маршрута мы добрались на газпромовском подъемнике, идущем к приюту Пихтовый. Все еще были относительно веселыми и безмятежными.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Нам предстояло подняться с 1650 до 2050 метров, но с учетом того, что по ходу маршрута спуски периодически чередуются с подъемами, общий набор высоты составляет около 600 метров при длине маршрута примерно 5 километров.
Первый отрезок - как раз спуск вдоль горнолыжной трассы метров на 50 вниз. Идется бодро – рюкзак подогнал хорошо. Но уже самый первый подъем испытывает на прочность – угол серьезный, и мне требуется быстрый привал. Я первый, супруга вторая, потом подходит старший сын. Рюкзаки на землю и отдых. Но где же младший? Минута, другая. Проходят люди: «Это не ваш там ребенок лежит на дороге?». Жена убегает вниз – я слышу крики и плач: «Мама, я больше не могу!» Да уж, весело. Кнутом, пряником, уговорами и страшилками мы поднимаем младшего. Я отдаю ему одну из своих ходовых палок, но тут же забираю обратно: без них уже я сам лягу на дорогу с «мама, я больше не могу». Мы подбираем обоим детям подходящие палки вдоль тропы, и в какой-то момент к младшему приходит второе дыхание. До промежуточного финиша: Медвежьи ворота – главным тормозом становлюсь я. Считаю шаги, чтобы хотя бы сделать их 200 до того, как бросить рюкзачище на землю. С каждым разом процесс его обратного водружения на спину становится все более и более удручающим так, что пару раз возникает реальная угроза вместе с рюкзаком покатиться вниз, проклиная тот день, когда я подписался на эту авантюру.

Медвежьи ворота по расстоянию находятся примерно посередине. Но высота 1950 метров так, что формально ¾ подъема уже выполнено. По легенде дальше совсем просто. Мы отдыхаем.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

И движемся дальше. Первый затяжной подъем после Ворот совсем непрост. После него так обидно идти вниз, но выбора нет. В отчетах по карнизу говорится об альтернативном пути от Медвежьих ворот через Табунную гору. Обещают неземные красоты. Возможно. Но если вы с рюкзаком и детьми, не поддавайтесь – это дополнительный подъем метров на 300 так, что там на Табунной можно остаться надолго, если не навсегда. С другой стороны, налегке я бы, конечно, сходил.
Итак, еще сколько-то подъемов и спусков и вот он Бзерпинский карниз с палаточным лагерем.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Я нахожу старшего по лагерю, он отводит к нашим двухместным палаткам. Они, конечно, маленькие. Но даже их тащить был бы лишний совсем ненужный груз. А еще они установлены на деревянных платформах. Это означает, что по крайней мере будет плоско и не холодно.

Быстро стемнело и первый наш походный ужин делаю в темноте.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Все, конечно, устали. Дети мгновенно засыпают.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Я хочу тоже, но непривычно. Отдельное спасибо группе товарищей у соседней палатки, которым хочется петь. Делают это они все громче и громче, периодически повторяя свою любимую песню про «батарейку». В какой-то момент один особенно одержимый турист переходит на совсем уж истошные вопли. Я думаю, стоит пойти или не связываться – их много и они разгоряченные. Но то ли они смолкают, то ли я отрубаюсь и просыпаюсь уже вместе с солнышком.

Классический двухночевой маршрут подразумевает вылазку из Бзерпинского лагеря до приюта Холодный с заходом на озера. Далее ночь в Холодном и возвращение домой. 2 вещи останавливают: до Холодного 7.5 километров. Перепад небольшой, но обратно детям придется за один день пройти 12 километров по горам, а это уже большой риск. Кроме того, мысль о рюкзаке, который опять придется на себе тащить, мне ненавистна. Решаем выступить лайтово: сходить на озера и обратно. Легкий формат означает то, что мы завтрако-обедаем, играем во фрисби, загораем и только где-то в полвторого выходим на тропу. Думаем дойти до Малого озера – это 4 километра, потом до Большого озера – это еще 1.5 километра, а потом назад. Вещей берем мало – приятная прогулка.

Уже после половины пути перевал, на котором установлен памятник защитникам Кавказа. От этого перевала открывается вид на ледник, который кажется совсем рядом.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Мы решаем идти туда со старшим, а жена с младшим уходят на озеро.

Оказывается, что рядом это не меньше километра с подъемом метров на 100, причем под конец по острым камням. Но мы доходим. Невооруженным глазом видны провалы в снегу, поэтому я строго запрещаю сыну на него выходить. Так снежки полепить сбоку.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Зато ручей, вытекающий из этого ледника, несет кристально-чистую воду. Мы пьем и не можем напиться.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Догнать вторую нашу команду не удается – они уже давно на Малом озере.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Приходят и уходят туристы. Кто-то купается с криками вперемешку ужаса и счастья. Кто-то нет. Вода не теплее 15 градусов. Единственный смелый из нас – мой старший сын. Он испытывает судьбу два раза, чтобы на следующий день получить за это по полной.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Дело постепенно движется к вечеру, и мы раздумываем, стоит ли идти на Большое озеро или нет. Наши сомнения развеивают пришедшие туристы: озеро закрыто для посещения. Во-первых, несмотря на запрет пикников и лагерей, его окрестности капитально загадили. Во-вторых, там обнаружили какую-то уникальную травку. Данная информация облегчает муки выбора. К тому же у нас закончилась питьевая вода, а мои рассказы о прелестях горного ручья возбудили супругу: идем туда. И мы идем, отдыхая по дороге на камнях.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Все напились горной воды, все живы и здоровы – идем назад.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого
Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Но, дойдя до дороги, мы замечаем, что на младшего от всех полученных впечатлений снизошло просветление, и мы какое-то время переживаем с ним это его состояние.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

По возвращению назад, я готовлю праздничный ужин: уха и картошка с тушенкой. Дети мой праздник разделить не хотят. Для них эта пища непривычна.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Ну а потом, сидя на карнизе, мы провожаем день. Здесь просветление приходит уже к старшему.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Вечернее посещение туалета становится еще одним испытанием, которое нужно преодолеть. Туалет здесь оформлен в виде двух отверстий, работающих по принципу «обслужи себя сам». С учетом того, что в лагере не менее 100 человек, состояние предшествующее и сопутствующее этим отверстиям в отдельной рекламе не нуждается. Судя по брошенной около лагеря технике, вопрос расширения мощностей планируется решить, но уже не в этот раз. Ничего, мы справляемся и с этим вызовом.

Во вторую ночь спится гораздо хуже, чем в первую. К тому же стало явно холодней. В какой-то момент в палатку стучится жена и вызывает нас со старшим на улицу. Стуча зубами и не понимая, что происходит, мы выходим, присаживаемся на платформу и.... любуемся бездонным небом и обещанным на нем звездопадом.

На следующее утро прекрасная солнечная погода. Мы завтракаем прямо на платформе у нашей палатки.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Еще раз любуемся видом.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

И все, в путь.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Старший держится молодцом, но уже в пути мы понимаем, что с ним что-то не так. Спускаемся, находим градусник: 38.5. Вот тебе и «купание красного коня».

Резюме: трехдневное путешествие на Бзерпинский карниз – пожалуй оптимальный вариант для тех, кто не имеет специальной подготовки и хочет с одной стороны полюбоваться горной природой – с другой проверить свои силы. Нам в целом повезло с погодой и не повезло с количеством людей в лагере. Насколько я понимаю в те дни, когда нет вещей типа планового звездопада, здесь гораздо спокойней. Но территория рядом и за пределами лагеря большая так, что заветное единение с природой здесь было абсолютно возможно и для нас. Мы брали с собой 12 литров воды – этого больше никто не делал – все пили прямо из ручья возле лагеря. Наверное, можно было бы делать так же. Около лагеря много интересных маршрутов. Однако с маленькими детьми выбор сильно ограничен....Иметь жену, которая при всех своих несомненных и многочисленных достоинствах еще может легко и непринужденно нести на себе в гору 18 килограммовый рюкзак: вот оно, скромное мужское счастье....

В следующем году летом мы собираемся на Фишт. Возможно, детей оставим внизу, по крайней мере младшего.
Последний раз редактировалось Станислав1101 19 сен 2020, 04:22, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #5

Сообщение Станислав1101 » 22 янв 2020, 10:46

Я рассказал о трех наших самых ярких опытах прошедшим летом в Сочи. Какие еще я вижу возможные темы?

1. Как купаться в Черном море и ловить рыбу? С берега, с лодки. Пикник на пляже
2. В Абхазию за один день: Гагра, Новоафонская пещера, Рица, абхазское вино и коньяк
3. Дагомыс, пляж, Краснодарский чай и Чайные домики, Солоха аул
4. Развлекательные парки и зоны отдыха: набережная в Имеритинке, Олимпийский парк, Сочи парк, Ривьера
5. Короткие вылазки на природу: гора Ахун, Агурские водопады, Тисо-самшитовая роща, Дендрарий
6. Общепит, дешево и сердито, дорого и тоже сердито. Ночная жизнь
7. Транспорт и дороги
8. Концерты, Live Fest и не только
9. Магазины и рынки: вещи, еда, алкоголь
10. Детские клубы и летние лагеря
11. Катание на лыжах в Красной Поляне

Наверное, в лекционном формате я больше выступать не буду. Если есть интерес, спрашивайте - напишу по запросам. Пока что обратной связи нет. Ничего, зато узелки на память остались.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #6

Сообщение Станислав1101 » 28 янв 2020, 03:29

Опыт 4: Купание в море с берега или Осени тяжесть смою в теплой морской волне

Примерно так у нас и начиналась сочинская эпопея. Впрочем, об этом я уже писал в стартовом сообщении. В течение всей своей сознательной жизни главным атрибутом черноморского отдыха для меня было собственно купание в Черном море. Даже, когда мы отдыхали в конце мая 1977-го года в Коблево рядом с Одессой, и температура воды была 16 градусов, я ни на минуту не сомневался в том, что нужно купаться. Хотя и сегодня, закрывая глаза, я могу вернуть воспоминания, насколько тогда бодрило погружение в холодную морскую воду.

Вместе с купанием в качестве атрибута шел черноморский загар. У него было два аспекта. Во-первых, по легенде, он быстро смывался в отличие от загара средней полосы. Я в эту легенду не сильно верил, поскольку мой загар держался долго, но я уже тогда понимал, что некоторые люди делают что-то не то – настолько порой жутко выглядели их облезлые тела с красными пятнами и проплешинами. Во-вторых, кремов от загара тогда не было. Лично меня выручала смуглая от природы кожа и то, что мама строго запрещала находиться на пляже с 12 до 3. Но не у всех была такая строгая мама. Как-то раз приехали в соседний дом 2 шахтерских семьи. Мы жили у тети Лиды тогда почти уже месяц, поэтому на контрасте я поразился, насколько же они все белые. И вот эти белые люди в длинных черных трусах первым делом по приезду побежали в море. Я помню, что их крики и восторг меня очень удивили. Дело было уже вечером, но ждать они не хотели. А утром они снова были на пляже и оставались на нем и после полудня. Не удивительно, что на следующий день они все, как один, очень болели. И на послеследующий тоже. А потом превратились в «леопардов».

Отсутствие кремов как-то компенсировалось в начале 70-х массовым ношением сомбреро. Я думаю, что мексиканцы весьма подивились бы, оказавшись тогда в Адлере. Те, кто экономил на сомбреро, делали шапки из бумаги. Другая уловка заключалась в наклеивании бумажек на носы.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Меня эти «белоклювые птицы» в детстве не то пугали, не то забавляли.

Но все эти миллионы туристов, белые, загорелые и сгоревшие погружались и погружались в море, ни о чем не думая. По крайней мере лично я думать начал уже в очень зрелом возрасте. Да, я уже ребенком знал об особенности Черного моря: с глубины 200 метров начинается сероводородный слой, в котором нет ничего живого. Но вот о том, что вдобавок к природному сероводороду море еще принимает от миллионов отдыхающих рукотворный (конечно, слово не совсем верное) сероводород антропогенного свойства, об этом я долго не задумывался.

Я вообще раньше не думал о том, почему собаки могут идти по следу долгие километры, отделяя мельчайшие нюансы запахов, а человек максимум на что способен, это почувствовать, что «пришел Михалыч», если Михалыч известен тем, что ходит в баню в последнее воскресенье месяца, а в остальное время всякими там ваннами и душами не заморачивается. Ответ, что у собак намного сильнее развито обоняние, подразумевает следующий вопрос: «а почему?» Одна из теорий заключается в том, что люди многие тысячи лет жили в пещерах. Там они не только занимались прекрасной наскальной живописью, но и жили во всех физиологических смыслах этого слова. В результате амбре в этих пещерах отличался такой пронзительной непреклонностью, что обоняние человека было вынуждено отыграть назад или не развить любые способности чувствовать нюансы на уровне волков и иже с ними. Уже выйдя из пещер, люди еще долго не пытались сделать чистоту и гигиену приоритетом. В разных статьях на тему утверждается, что из-за отсутствия решения вопроса с продуктами жизнедеятельности и вынужденной скученности для того, чтобы впихнуть максимальное количество людей за крепостные стены, в средневековых городах стояла вонь не хуже, чем в первобытных пещерах….

Канализация – наверное, одно из величайших изобретений человечества. В Сочи она заключается в том, что все, что город вырабатывает, по трубам идет в море. И в этом не было бы ничего криминального, если бы вся эта отработанная продукция сливалась после очистных сооружений. Москва, например, несравненно бОльшая агломерация и в ней нет моря, но мы живем здесь и верим, что все не так уж страшно. Подготовка к Сочинской Олимпиаде сопровождалась строительством очистных сооружений. Вроде бы вопрос был снят, однако, оказалось, что не совсем. И виной этому то, что доступ к ним имеют не все так, что в некоторых случаях трубы выливают свое первозданное содержимое в ливневку, а то и напрямую в речки и ручьи.

Последствия этого означают желательность следовать определенным правилам купания.

Правило первое: не купайтесь на городских пляжах в августе

Дело не в том, что в августе идут какие-то массовые выбросы, хотя именно в августе наибольшее количество туристов. Правило можно переписать: не купайтесь на городских пляжах, когда температура воды выше 25 градусов, а это обычно совпадает с августом. После 25 градусов начинается буйный рост микроорганизмов и резко растет риск кишечной инфекции. Знакомство с ней (конкретно, с ротавирусом) состоялось в 2013-м году, когда в августе наш восьмимесячный сын, поплескавшись в надувном бассейне, на следующий день начал бурно рвать при температуре выше 40 градусов. Тогда же мы познакомились с сочинскими детскими инфекционными больницами, конкретно, с новейшей больницей в Дагомысе, открывшейся буквально за несколько месяцев до этого. Вспоминать этот ужас, когда жену с младенцем в забитой доверху инфекционке поместили в коридоре, а потом медсестра долго не могла воткнуть иголку от капельницы в вену так, что вовсю лилась кровь, а потом жена, схватив в охапку кричащего от боли сына, бежала из этого ада, сейчас совсем не хочется. Важно понимать, что каждым летом тысячи детей в Сочи болеют ротавирусом, при этом существующая система относится к этому как с само собой разумеющейся теме, не стоящей лишнего шума.

Следуем ли мы сами этому правилу? Нет. Прошедшим августом дети купались регулярно и оба болели ротавирусом. Но в легкой форме. Чтобы смягчить удар, во-первых, мы постоянно напоминали о том, что ни в коем случае нельзя брать в рот морскую воду. Если она вдруг попала, немедленно сплевывать. Во-вторых, после каждого августовского купания мы заставляем детей пить энтеросгель. В-третьих, мы нашли частную клинику, в которой доктор выезжает на дом в тяжелых случаях с капельницей. Но после самого первого случая такой тяжелой инфекции больше не было так, что даже с температурой за 40 мы обходились без капельниц.

Правило второе: старайтесь купаться подальше от устьев рек.

Мы живем на Мамайке рядом с устьем реки Псахе. Про нее бывают периодические сюжеты о том, что что-то прорывает и что-то сливается. Но в середине лета после недели ясной погоды сток в море из Псахе минимален. Поэтому можно далеко от нее не уходить. Мы все равно никогда не купаемся на городском пляже Русалка возле устья, уходя либо на пляж санатория Октябрьский (200 метров), либо еще дальше на Фазотрон (400+ метров).

Правило третье: не купайтесь на пляжах после дождей

Желания купаться и так не возникает, когда с балкона видишь серые разводы, идущие от Псахе. Однако многих туристов это не останавливает. Напрасно.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

В Сочи немало ведомственных и частных пляжей, хотя по идее никто по закону не имеет права ограничивать доступ населения к морю. Ведомственные и частные пляжи отличаются от государственных тем, что нужно платить за вход. Вход на пляж санатория Октябрьский стоил прошлым летом 500 рублей на человека. Вход на пляж отеля Камелия 2500 рублей на человека. Пожалуй, это весь диапазон. Стоит ли игра свеч? Мы живем рядом с Октябрьским и для нас стОит, потому что бесплатный пляж, он бесплатный, если по старинке с полотенчиком на камешке. А дальше за лежак заплати, за матрас заплати, за зонтик заплати. Разница в результате мизерная, если вообще есть. А в Октябрьском лежак, матрас и зонтик включаются во входную плату. Кроме того, каждому дают под залог пляжное полотенце, кроме того, вход в воду не по валунам, как на общем, а по мелкой галечке, кроме того, на выходе можно помыть ноги, кроме того есть бар и бесплатная детская площадка. В общем, мы обычно ходим туда. На пляже Камелии мы были один раз в прошлом июле, и, конечно, цена 2500 удивила. В нее включено все то же, что и в Октябрьском плюс у них есть настольный теннис, дартс, волейбол и песчаный пляж. Песчаный пляж есть еще в Имеритинке, но надо понимать, что и там, и там он не природный, а привезенный. Поэтому он находится на почтительном расстоянии от моря, чтобы его не размыло. В Имеретинке так вообще нужно выходить на дорогу и идти метров 100 до входа на «нормальный» пляж. То есть, если для вас пляж — это песок, а не купание, за отдельную плату вам это могут устроить.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

О пляжах в Имеритинке. Там в доме тети Лиды началось мое детское Сочи. Я уже говорил о широких пустынных пляжах, которые коренным образом отличались от Центрального Сочи. Еще я помню, что море было очень прозрачным: с пирса было видно дно на несколько метров вниз. Пляжи по-прежнему достаточно широкие, но уже совсем не пустынные. Море, напротив дома тети Лиды (как ни странно, его до сих пор не снесли) по-прежнему чище, чем у нас на Мамайке. И есть еще один момент, которого 40 лет назад то ли не было, то ли я его не замечал. В детстве короткие фильмы с Чарли Чаплиным мне казались очень смешными. Когда я посмотрел их сейчас, то смеха поубавилось. Но он все равно остался, хотя в первую очередь смех связан с тем, как артисты пинают друг друга под зад и как Чарли Чаплин с невозмутимым видом зажигает фосфорные спички о лысины и прочие части тела других героев. Смотреть смешно, но тем, кого пинали и об кого зажигали, думаю, было не до смеха. На пляже в Имеритинке порой происходят сцены в духе Чарли Чаплина. А все потому что выход из моря представляет собой подъем на полметра-метр по неровной и скользкой гальке. Накатывающие и откатывающие волны добавляют дополнительный колорит процедуре. В наиболее сложном положении оказываются люди с малым размером ноги при большом собственном весе. Как это ни стыдно признать, летом 2015-го года я со своим 41-м размером и рекордными 84 килограммами оказался в этой категории. Раскачиваясь, как будто специально, и радостно улыбаясь, я по нескольку раз штурмовал холмик из гальки и в какой-то момент завершал все на четвереньках. Но совсем уже трагикомичное зрелище представляли собой грузные дамы, которые оттягивали момент выхода до победного, но потом все же начинали шоу: «дотянуть до суши». Хорошо, когда находились помощники, но так было не всегда….

Отдельная тема – пляжи в Гагре и Новом Афоне. Но об этом, если доберусь написать о нашей поездке в Абхазию.

В следующей серии о развлечениях на пляже и о том, как мы отдыхали в море на лодке.
Да, и еще раз прошу задавайте вопросы. Я не знаю, насколько еще у меня хватит энтузиазма продолжать писать. А так хоть будет ощущение, что это кому-то полезно.
Последний раз редактировалось Станислав1101 19 сен 2020, 04:26, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #7

Сообщение Blue Jay » 28 янв 2020, 06:28

Вопросов нет! Пишите просто так!)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1766
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #8

Сообщение Станислав1101 » 29 янв 2020, 04:20

Опыт 5 Пляжный отдых или На песок ложатся парни, они скучают, но мы порядок наведем

Время – важнейшая вещь. Вот такая вот банальность. Эйнштейн, правда, считал, что пространство не менее важно. Но я с ним не согласен. Пространство, наверное, почувствуешь, только если у тебя его начнут конкретно забирать. Ну а так, у нас есть планета Земля, по которой мы все можем свободно передвигаться с учетом интересов и финансовых возможностей. А внеземное просторы, да, они меня в детстве манили. Я изучал созвездия и в нашем полушарии мог большинство из них назвать вместе с основными звездами. Я прочитал книжку Айзека Азимова "Вселенная" классе так в восьмом и глубоко проникся квазарами и пульсарами. В школьном периоде меня порой занимала мысль о том, какие мы все букашки по сравнению с безграничностью вселенной, насколько не существенны наши текущие заботы и огорчения. Особенно сильными были эти мысли, когда я смотрел на бездонное звездное небо летом во время новолуний. У меня хватило при этом ума не скатиться в нигилистическую философию и не стать отшельником еще в подростковом возрасте. Я "оттарабанил на заводе" в смысле закончил институт и пошел делать карьеру. Ну а звезды с вселенной постепенно стали отходить на далекий план вместе с мыслями о тщете всего сущего.

Какую-то роль в этом сыграло мое разочарование в детских представлениях о космических полетах. В садике нам показали диафильм «В 2017-м году». Он был сделан в 1967-м году и пытался предсказать, что нас ждет через 50 лет, кроме очевидного коммунизма. Больше всего мне врезалась в память сцена, когда мама звонит домой сыну по видеотелефону. В то время наша семья стояла в безнадежной очереди на самый обычный городской телефон и то, что можно позвонить и увидеть говорящего, показалось мне чудом. А вот полеты к другим галактикам таковым не показались. Мы вовсю осваивали космос, луноходы уже бороздили просторы нашего ближайшего и единственного спутника, ракеты отправились изучать Марс и Венеру. В диафильме говорилось, что нужно всего-то создать фотонную ракету и на ней уже со скоростью света лететь куда угодно. В том, что такую ракету скоро создадут, а уж к 2017-му году и подавно, у меня никаких сомнений не было. И только, спустя годы, я стал понимать, что никаких фотонных ракет не будет, ни завтра, ни через тысячу лет по крайней мере в нашей текущем представлении о мироздании. Это только в Звездных Войнах нажал на кнопку, появились белые линии и ты уже в другой Галактике. А в Теории относительности, если ты полетишь со скоростью света, то время у тебя остановится притом, что там, откуда ты улетел будут идти дни, годы и столетия. В теории можно на фотонной ракете улететь на край нашей Галактики – о какой-нибудь Туманности Андромеды я и не говорю. Только возвращаться потом будет некуда: на Земле пройдут сотни, а может и тысячи лет. Ну это, если верить Эйнштейну.

Так что космическое пространство нас земных смертных не должно сильно волновать, по крайней мере пока что. А вот время, оно наше все, потому что оно вроде бы как и твое, но при этом оно безнадежно уходит с каждой секундой. Я бессознательно с самого раннего детства всегда наполнял время чем-то. Даже когда у меня возник перерыв в карьере и можно было бы предаться полному бездействию, ни окружающая среда (мои активные жена и дети), ни я сам не позволили этому случиться. Поэтому, что раньше, что и теперь мне никогда не хватает времени все успеть. Что-то в результате делаю, что-то всегда откладываю. Но главное, мне никогда не бывает скучно. И даже если я ложусь на песок, как парни в песне группы Фабрика, девчонкам вовсе не пришлось бы спасать меня от скуки.

Ну а скучающим пляжный отдых в Сочи предлагает разнообразные увеселения в дневное и вечернее время. Есть, конечно, скутеры за безумные деньги. Но есть и более разумные по деньгам вещи. Например, катание на банане. Почему-то именно эта тема особенно полюбилась пляжным зазывалам, которые, не прекращая, вещают о том, что «банан скоро отплывает» так, что поторопитесь попробовать. Я как-то раз поторопился. Это одно из худших моих сочинских воспоминаний. Возможно, водитель банана был неопытным, а может он специально захотел поиздеваться. Да, были волны, но они не были такими уж большими. Но когда он на полной скорости погнал банан против этих волн, я судорожно вцепившись в петельку, болтавшуюся передо мной думал только о том, что жизнь не так уж плоха, чтобы вот так взять и завершить ее свалившись в пучину с этого треклятого банана. Банан подпрыгивал, мне казалось, на несколько метров вверх и падал, окатывая меня и прочих несчастных жертв потоками воды. После первого шока последовал второй – капитан начал закладывать виражи…оказавшись на суше, я свалился на лежак и очень долго приходил в себя, так и не поняв, это у них так всегда или просто мне «повезло».

Но есть и намного более спокойная тема – пэддлинг. До нее мы с женой попробовали виндсерфинг. У нас с первого же раза даже получилось поворачивать и разворачиваться так, что пэддлинг после этого для нас был типа плевым делом. Но когда мы сказали парню, выдававшему доски на берегу, что это наш первый раз, он сказал, что попробуйте сперва на коленях, а только потом потихоньку вставайте. Я снисходительно улыбнувшись, почти похлопал его по плечу: «конечно, конечно, только я почти что профессиональный виндсерфер» и бойко вскочил на доску, только чтобы моментально плюхнуться с нее в воду под истеричный хохот моей супруги. Она при этом еще имеет наглость утверждать, что Чарли Чаплин – это не смешно. Поубавив спесь, я какое-то время греб на коленях. Ну а потом оно действительно пришло вместе с осознанием, что одним из ключевых факторов успеха является смотреть в бесконечность, а не себе под ноги.

После этого мы вдоволь напэдлились в Занзибаре и по, и против течения и даже с небольшими волнами. Поэтому, когда в прошлом июле я заплатил за вход на пляж Камелия 5000 рублей за двоих, нужно было как-то оправдывать данные вложения, и мы решили попэдлить. Оказалось, что за это нужно платить отдельно – все же пляж Камелия – жлобское место. И еще оказалось, что пэддлы у них надувные. Я сперва подумал, какая разница? Разница есть. Надувные пэддлы более восприимчивы, чем пластиковые. У меня хватило ума заходить сбоку пляжа, где меня не видела наша компания, потому что я живописно падал раз 10, пока, наконец, до меня дошло, что нужно делать. Надувной пэддл реагирует на малейшую зябь мелкими колебаниями. Если ты начинаешь на них реагировать, то неизбежно попадаешь в резонанс, когда колени начинают исполнять «пляску святого Витта», что ведет к неминуемому фиаско. Надо эти колебания банально игнорировать. Когда до меня это дошло, я гордо выпрямившись, вырулил напротив места, где разместились наши друзья. Ну и супруга тоже в результате справилась.

Мы с женой дайверы со стажем, оба AOWD. У меня под 200 погружений, у нее не меньше 100. Поэтому, когда летом 2018-го года мы увидели на пляже Русалочка рекламу дайв-центра, мы захотели обязательно попробовать дайвинг в Черном море.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Оказалось, что ребята с Русалочки только рекламируют настоящих дайверов, которые находятся на пляже Фазотрон в 400 метрах от Русалочки. Ерунда, мы пошли на Фазотрон, дошли до кабинки и нашли там главного.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Он сказал, конечно, без проблем и никаких карточек и пробных погружений не надо – он нам верит. Только, чтобы место в лодке за нами было закреплено, нужно оставить залог тысячу рублей. Да не вопрос, залог оставили и договорились на завтра. Завтра утром он позвонил и сказал, что на море волны, видимости нет и дайвинг переносится на послезавтра. Ну, что поделаешь, бывает. Послезавтра рано утром он снова позвонил и сказал, что ждет нас к 10 утра и чтобы без опозданий. Мы явились в 10-10, запыхавшиеся и нервные, что, возможно, подвели других. Другими оказались папа с дочкой, приехавшие на Мамайку аж из Адлера (30 километров). Наше смущение быстро рассосалось, поскольку главный объяснил, что у лодки проблемы с мотором и придется подождать. Мы ждали, и ждали, и ждали. В полдвенадцатого никаких радостных вестей не было так, что мы вместе с товарищем из Адлера решили уйти. Спокойствию этого человека мог бы позавидовать самый спокойный удав. Оказалось, что он уже приезжал сюда вчера и тоже к 10 утра, чтобы уехать ни с чем. Я спросил, будет ли он пытать судьбу в третий раз, и он ответил, что нет. Именно в этот момент мы решили попробовать пэддлинг, предлагавшийся в 50 метрах от дайвинга. Прошлым же летом мы вяло обсуждали дайв тему, но так и не собрались – лето было холодным и дождливым. Попробуем следующим летом – время пока что дает нам шанс. Тем более, что ту тысячу мы так и не вернули….

Как вы уже поняли, для нас почти аборигенов пляжный отдых уже давно не только и не столько лежание на пляже. Я в школе был отличником, но не круглым, поскольку рисовал, как курица лапой да так и не научился. А вот Анна, расставшись с фотографией, решила попробовать силы в изобразительном искусстве (и даже уже начала свои работы продавать). Для нее пляж еще и возможность порисовать с натуры. Мне долго казалось, что она говорила: "Я иду на панель". Когда же я выражал протест по поводу данной активности, она меня поправляла. Теперь я уже знаю, что она "ходит на пленэр".

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Завершая тему пляжного отдыха, расскажу об одном из наших любимых занятий: вечерних пикниках. На пляже Фазотрона сдаются в аренду беседки с мангалами. Стоят они 2 тысячи рублей в день.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Каждое лето минимум 2 раза мы проводим время, когда с расширенной семьей, когда еще и с друзьями в стиле «шашлычок под коньячок вкусно очень». Процесс отлажен. Я покупаю в ОК шашлык-полуфабрикат. Было дело брали шейку на рынке и мариновали – заботы больше, а результат не лучше. В ОК можно купить свинину, курицу, колбаски, а на рынке еще и пару кусков осетрины. Также я покупаю дрова. Я не люблю шашлык на углях. Чтобы там ни говорили, жидкость, которой поливают угли, полностью не выветривается и дает шашлыкам дурной привкус. Поэтому только дрова. Дрова тоже брал в ОК и очень с ними мучался. Они всегда отсыревшие. Мучениям пришел конец, когда пару лет назад в продажу поступили «сухие березовые дрова». Они горят прекрасно и достаточно одной пачки, в жаре которой океевские дрова уже не могут капризничать. В Сочи эти дрова продаются исключительно в Перекрестке.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Вино, шашлыки, разговоры, музыка. Всегда очень душевно. Единственный сложный момент бывает в самом начале, когда я занимаюсь разведением костра. Я делаю это обычно с пяти до шести часов. Тусовка приходит уже после шести. В это время пару раз бывали случаи, когда у нас в соседях были весьма авторитетные компании, некоторые представители которых к пяти часам были уже очень хорошими. Им при этом казалось, что жизнь не сложится, если я не выпью с ними водки. Пока что мне удавалось водку с ними не пить и пока что меня ни разу не побили.

После заката мы всегда идем купаться в спокойное ночное море.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Это непременная традиция. Несмотря на то, что формально пляж закрыт и купаться запрещено, никто за этим не следит и слава богу, потому что после жара от мангала ощущения в воде просто волшебные. Ну и еще мы устраиваем дискотеку – я предусмотрительно беру с собой блютусовские колонки. Как-то раз летом 2017-го года наша компания зажигала под Опа Гангам Стайл. Подошел проходящий мимо мужчина с рюкзаком и двумя девочками и тоже стал с нами танцевать. Мы не стали знакомиться – просто в конце пожали друг другу руки. Через год летом 2018-го года в наш очередной пикник мы снова плясали и когда дело дошло до Опа Гангам Стайл подошел проходящий мимо мужчина с рюкзаком и двумя девочками. Поплясав с нами, он вдруг сказал: «у меня дежавю». Это был тот самый человек, мы долго потом улыбались и смеялись.

А еще раз истошно смеялись уже над нами – мне же было не смешно. Анна купила китайский фонарик и мы пошли его ночью запускать с пирса уже очень веселые и наплясавшиеся. Типа достойно завершить пикник. Фонарик долго не хотел подниматься, сколько мы ни жгли под ним воздух. Потом он вроде потихоньку пошел вверх. Но что-то пошло не так и он приземлился аккурат посередине большого пляжного зонтика, который практически мгновенно вспыхнул факелом. У зевак была истерика. Мы не успели ретироваться – появился как из под земли строгий человек, который начал говорить всякие строгие вещи. Помню, что сошлись на двух тысячах рублей.

В пикниках была одна тема – куда девать мусор? Но в прошлом году появились люди, которые за 500 рублей обеспечивают клининг. Эти пикники – последний оплот дикарства в модернизированном пляжном Сочи….

В следующей серии уже точно о купании с лодки.
Последний раз редактировалось Станислав1101 19 сен 2020, 04:29, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 29 янв 2020, 10:40

Читаем с интересом. Но вопросов особо нет - Сочи как он есть. Не грустно было после Америки?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #10

Сообщение Станислав1101 » 29 янв 2020, 11:41

GANT1949 писал(а) 29 янв 2020, 10:40:Не грустно было после Америки?


Не знаю насчет детей, но нам с женой грустно не было. В Москве мы живем в центре и дышим жутким воздухом. Что бы кто ни говорил, возможность вечером сесть на балконе и с бокалом вина смотреть на море и философски рассуждать, много для нас значит. Вот он наш вид с балкона.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

В Москве у меня нет возможности отдельного домашнего кинотеатра. А я в общем серьезный киноман. В Сочи я такой кинотеатр построил, добавив опцию караоке для любящей петь супруги.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Ну и, конечно, Америка зарядила нас желанием испытывать себя на прочность. Именно поэтому только в прошлом году (а может и потому, что дети повзрослели) мы начали путешествовать, поняв, что и у нас под боком есть и красоты, и вызовы. На очереди Фишт.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого
Последний раз редактировалось Станислав1101 19 сен 2020, 04:31, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #11

Сообщение Станислав1101 » 31 янв 2020, 00:28

Опыт 6: Отдых на кораблях или Мы на лодочке катались

В детстве одним из воспоминаний о Черном море были корабли. Я помню рыбацкие лодки и один полноценный траулер, приходившие к пирсу. Отходили они, очевидно, очень рано утром так, что этот момент мне ни разу не удалось застать. Были ли шаланды полны кефалью или нет, я тоже сейчас по памяти сказать не могу.
Могу при этом точно сказать, что экскурсионный морской бизнес был очень развит, потому что кораблики типа «трамвайчик» постоянно сновали туда-сюда в 100-200 метрах от берега.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Я сам с родителями участвовал в подобных экскурсиях. Мне очень понравилась «Вечерний Сочи». Мы доплыли на трамвайчике от Имеритинки до Морвокзала, сошли на берег, полюбовались поющими фонтанами напротив гостиницы Москва (их больше нет, как и самой гостиницы) и дошли до парка Ривьера, где нам показали аллею магнолий, посаженных космонавтами. В другой раз мы отправились на озеро Рица так, что первый отрезок: Имеритинка-Гагра-Пицунда проходил по морю на трамвайчике. Волны были такими, что на страдающих от морской болезни людей было жалко смотреть. Но о той поездке расскажу, когда/если разговор дойдет до Абхазии.

Еще в детских воспоминаниях остались Кометы – морские суда на подводных крыльях. В отличие от трамвайчиков их путь лежал не ближе, чем километр от берега. Впечатление они производили завораживающее. И как-то раз мне удалось на такой Комете прокатиться. Было здорово!

В Советское время по Черному морю ходили круизные теплоходы. Самыми большими были двадцатитысячники Адмирал Нахимов и Тарас Шевченко.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Адмирал Нахимов построили в 20-е годы в Германии.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

В годы войны он был плавучим госпиталем, потом подорвался на собственной мине. Наши его отремонтировали и сделали круизным лайнером. В 1970-м году я провел на нем полтора месяца. В это время юг страны накрыла эпидемия холеры. Мы с семьей были тогда в Одессе в гостях у моей прабабушки. Мне было 2 с половиной года и поэтому мы попали в группу семей с младенцами, которые подпадали под эвакуацию на Адмирал Нахимов. Это было таким ярким впечатлением, что, несмотря на свой юный возраст, я до сих пор сохранил в памяти мутные кадры с теплохода, который показался мне гигантом. Ну а потом через 16 лет с ним произошла одна из самых мрачных катастроф на Черном море….

Вообще мне не раз приходилось быть в знаковых местах, в которых происходили трагедии. Например, я одно время часто ездил в Пермь и всегда во время своих визитов посещал Хромую Лошадь. А ее директор, бывший хорошим знакомым моего отца, погиб, спасая людей. В 2000-м году я работал в бизнес-центре на Вознесенском переулке прямо за зданием мэрии на Тверской. Поскольку жил я на Самотеке, то ежедневно после работы ходил до метро Чеховская, чтобы доехать до Цветного бульвара, а далее пешком. Шел я очевидно через подземный переход на Пушкинской площади обычно в восьмом часу вечера. Как-то раз в 6 часов там рвануло…А еще у меня хранится билет на Норд-Ост, куда я должен был пойти через неделю после того самого представления….

Ладно, не будем о грустном. Хотя не получится. Не ходят больше кометы. Нет больше морских экскурсий. Никаких круизных двадцатитысячников тоже больше нет. Только два года назад появился переделанный в круизный лайнер бывший паром-десятитысячник, названный «Князь Владимир».

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

По этому поводу вспоминаю старый анекдот: инженеры московского АЗЛК приступили к разработке модели предыдущего поколения, которую назвали «Евпатий Коловрат». Альтернативы Князю Владимиру пока нет, поэтому мы всерьез думали на нем прокатиться тем более, что мы ни разу в жизни не были в круизе. Пока не получилось. Поздно спохватились, и на интересующие нас даты кают рядом уже не было. Ну и цены. Они кусаются. Шестидневный круиз Сочи-Сухум-Новороссийск-Севастополь-Сочи на нашу семью будет стоить в августе 140 тысяч рублей в двух простых каютах и 330 тысяч рублей в двух люксах. Можно, конечно, сэкономить, если вчетвером впихнуться в одну каюту – такую опцию предлагают. Но это для нас будет непривычно жестко. Обычная каюта – это типа купе в поезде. И даже люксы имеют вовсе не гигантскую площадь в районе 20 квадратных метров. С учетом неизбежных дополнительных расходов неделя на Князе будет стоить примерно столько же, сколько лыжная неделя во Франции – монополисты, ничего не поделаешь. В общем, если мы надумаем следующим летом и, если этот отчет еще будет жив, я опишу здесь свои впечатления о черноморском круизе вместе с рассказом о походе на Фишт.

В отсутствие морских экскурсий желающим бюджетно покачаться по волнам и посмотреть на город с воды остается единственный вариант – теплоход «Дагомыс». Этот 40 метровый «красавец-катамаран» вмещает 260 пассажиров.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Если вы находитесь в районе морпорта, то просто не в силах будете не обращать внимания на идущее непрерывным рефреном объявление: «Приглашаем всех жителей и гостей курорта на увлекательную прогулку на комфортабельном теплоходе «Дагомыс». Да, нужно стараться, чтобы каждые полтора часа находить 200 желающих за 500 рублей выйти из порта, пройтись 15 минут вдоль берега и повернуть назад. Вся прогулка длится час, из которого половина времени – маневрирование в порту. Конечно, Дагомыс – отличное решение устроить крутую частную вечеринку. Но тут ценник уже 50 тысяч рублей в час, поэтому нужно иметь большую компанию и серьезный повод.

Итак, "Дагомыс" – не вариант. Что же делать? – Арендовать катер или яхту.

Чем катер отличается от яхты? Отличаться они обязаны, поскольку есть журнал «Катера и яхты». Поэтому сказать, что яхта – это крутой катер, было бы неправильно. Может быть тем, что у катера подвесной мотор, а у яхты есть внутри хотя бы одна каюта? В любом случае все то, что продавцы предлагают в Сочинском морпорту, они уверенно называют яхтами. А предлагать они умеют. Навязывание морских прогулок имеет эшелонированную структуру. Тебя начинают обрабатывать еще на дальних подступах – метров так за 300: «Ребята, не хотите прокатиться на яхте, последние места, недорого?». Если ты проходишь мимо, то этих ребят ты еще услышишь раз 10, как второй голос к песне про комфортабельный Дагомыс. В принципе, зазывалы безобидны. Однако, если вы действительно решили выйти в море, надо найти правильного, у которого есть и желание, и полномочия торговаться. Подходить напрямую к капитанам смысла нет, поскольку деньги придется все равно платить зазывалам – портовая мафия или как там их зовут. У нас были разные случаи. В 2019-м мы вроде бы нашли правильную даму, которая давала нормальные цены, а когда не было нужной нам «яхты», быстро обменивалась информацией с другими «экаунт менеджерами» и замена находилась.

Что такое нормальные цены? Я заметил, как они выросли за 5 лет и ожидал продолжения тенденции и в 2019-м. Но нет, цены заморозились, а с учетом скидок даже снизились по сравнению с 2018-м. У зазывал объяснение: «народец пошел жадный, спрос упал». Но я думаю, что главной причиной все же было холодное и дождливое лето. В такие дни заниматься «яхтингом» желания обычно не возникает. Надо понимать, что есть 2 типа цен: за человека и за яхту. За взрослого человека обычно просят 1000 рублей в час, за ребенка поменьше. Но тут нужно понимать, что ты будешь в компании незнакомых людей, которых будут набирать, пока «ребята» не решат, что можно отплывать. Конечно, если ты жаждешь новых встреч и новых друзей, это замечательно. Но мы как-то не очень были настроены делить лодку с другими гражданами. Отсюда тема номер 2: платить за лодку. Минимальная цена: 5 тысяч рублей в час. Она путем переговоров превращается в 3500. Ты отдыхаешь при этом на лодке типа «Красотка» (яхтой ее язык назвать не поворачивается)

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Мы выбирали этот вариант при прогулках вчетвером. Когда же нас была компания 6 – 8 человек, Красотка явно не подходила, и мы выходили на следующий уровень «яхт». Эти «ну очень большие, но по семь».

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Да, семь превращались в пять при условии трехчасовой аренды. Надо заметить, что арендовать «яхту» можно и через сайты. Но там цена будет максимальной. Для интереса зашел на сайте яхтывсочи.рф «Красотку» предлагают за 8000 рублей в час. Очень смешно.

Есть еще один совершенно отдельный кейс, называется он «Лодия».

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Это и ни лодка, и ни яхта, а небольшой корабль с очень колоритным бородатым капитаном Владимиром, который работает с клиентами напрямую, не вовлекая зазывал. Последний раз мы брали «Лодию» в 2018-м году. Стоила она тогда 4 тысячи в час при условии минимум трех часов аренды. У Лодии есть свой неповторимый образ так, что для разнообразия ее можно попробовать. Также с нее удобней ловить рыбу, чем с «яхт». Но есть и нюансы. Во-первых, она довольно старая, и у супруги были разнообразные вопросы по санитарии. Во-вторых, кроме Владимира, на ней всегда были другие люди. В последний раз это была его жена с его двумя замечательными дочерями. Они ничуть не напрягали, нашим парням даже было весело, но Анна по разным моментам установила, что они поехали с нами не случайно, а потому что они все живут на этом корабле. А это придало поездке оттенки, в желательности которых мы были не до конца уверены. Ну это как бы мы пришли в гости, а не поехали развлечься.

Что делать во время яхтинга?

Есть и пить принесенное с собой. На корме всегда есть диванчик и столик. На яхтах, которые ну очень большие, есть обычно второй этаж – там тоже есть столик и диванчик.

Купаться и нырять

Здесь, конечно, главное преимущество перед пляжем: море чистое и вид прекрасный.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Иногда после ливней бывают скопления веток, но всегда можно найти чистые участки. Можно нырять с кормы, можно нырять с борта. Иногда даже ныряем с носа. Было в этом году немного страшно: старший только-только научился плавать. При этом он хотел нырять без всяких жилетов и нарукавников. Смотреть как шестилетний сын прыгает с полутораметрового борта в пучину было по началу жутковато, но потом мы с женой привыкли – подрастает новое поколение!

Загорать на носу.

На «яхтах» предусмотрены матрасики. Вдвоем размещаться очень комфортно, но можно и вчетвером, если без раскидистости. Лежишь на солнышке, мерно покачиваясь на волнах – жизнь удалась!

Ловить рыбу

Рыба у нас ловилась маленькая

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого
Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Однако делает она это на пустые крючки без всякой наживки. Эхолот находит скопление ставриды. Дети забрасывают удочки и вуаля – улов.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Потом ставридка жарится на сковородке – вполне себе вкусно.

Отдельная тема капитаны. Вроде бы это не должно быть темой. У всех есть лицензия, и от них не требуется провести корабль ночью в бурю между рифами. Но отношение к клиентам очень разное. Встречались душевные капитаны, готовые помочь детям подняться на борт, закрывающие глаза на мелкие нарушения техники безопасности (прыгать с бортов типа нельзя, особенно детям), спрашивающие, какую музыку включить и рассказывающие интересные истории. Встречались и откровенные хамы-грубияны, которые начинали с того, что закрывали каюты внизу по причине того, что там их личные вещи – типа переодевайтесь в туалете, если полуметровый гальюн можно таковым считать. Ну и потом начиналось: без жилета детям на борту нельзя, а в жилете плавать нельзя. Музыки у меня для вас нету и пошло-поехало. Пока дети были маленькими у нас была еще одна тема – прокатиться с ветерком, то есть на полном ходу. Поначалу с этим вообще не было никаких проблем. Но где-то с 2016-го года они вдруг все разом начали ехать не быстрее 5 узлов. И ни в какую быстрей: то мотор не позволяет, то топливо дорогое. Обычно тысяча сверху лично в руки вопрос решала. Но некоторые все равно упирались, как быки. Хорошо, что в последний раз дети стали равнодушны к быстрой езде. В результате кому-то из капитанов мы оставляли чаевые и пытались договориться на следующий раз, с кем-то прощались, не пожав руки, и без всяких дополнительных денег.

Как это ни странно звучит, довольно часто сложной темой оказывался подъем на борт после купания. Лесенка периодически была сломана так, что нужно было подтягиваться и залезать на корму из воды. Объясняли капитаны это тем, что периодически попадаются гости из категории 100+, которые эти лесенки ломают. Я был в хорошей форме прошлым летом и красиво выходил на 2 руки. Но так было не всегда. В 2015-16 годах у меня это самостоятельно не получалось, поэтому меня по сути из воды вытаскивали. Чувствовал себя я при этом довольно смущенным, думаю, это сыграло не последнюю роль в том, что я занялся собой.

Резюме: трехчасовая аренда «яхты» может быть и не самое дешевое удовольствие. При этом стоит она в Сочи в разы меньше, чем на всяких Сейшелах и Мальдивах. Купание в открытом море, да еще с возможностью понырять не сравнить с пляжем, особенно когда, как в Имеритинке, нужно на четвереньках карабкаться назад, покрываясь мелкой галькой. Рыбалка – отличное развлечение для детей, потому что клюет всегда и помногу, и на голые крючки. К выбору «яхты» нужно подходить ответственно: есть тема денег и тема капитана. Лучше всего сразу найти приятного "менеджера", с которым просто работать: оставит свой вотсап, предложит варианты, отправив их фото на вотсап, даст хорошую скидку, если заказываете заранее, возьмет минимальную предоплату (1000 рублей), за день перезвонит и т.п. – ну и хорошего капитана и держаться за них в течение всего отдыха.

Поскольку я уже много говорил об Имеритинке и упоминал о Ривьере, в следующий раз о парках развлечений, Олимпийском парке и набережной в Имеритинке. Но я возьму паузу – много дел накопилось.
Последний раз редактировалось Станислав1101 19 сен 2020, 04:37, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #12

Сообщение Станислав1101 » 06 фев 2020, 00:15

Опыт 7: Имеретинка, набережная и парки или Мы на чертовом катались колесе

Как я уже говорил, мой детский Сочи был связан с Имеретинкой: совхоз «Россия», дом тети Лиды, вид на горы. Поэтому, когда речь зашла о том, где нам купить жилье, моим первым импульсом было: «а почему бы нам не купить тот самый дом?». В рамках нашего с супругой «турне» я как бы случайно заехал с ней в совхоз Россия на улицу Цимлянская, но быстро понял, что здесь мы ничего не купим. В 2011-м году повсюду шла стройка. При этом дома на первой линии практически не изменились с тех самых пор, порядком обветшав. Рядом с тетей Лидой стоял, казавшийся мне в те времена большой каменный дом, почти городской. В нем одним летом жил мальчик, с которым мы подружились. Помню, я забегал к нему в полвосьмого вечера, и мы шли играть в бадминтон прямо на улице. Практически всегда, как бы ветрено ни было в течение дня, случались те замечательные полчаса перед сумерками, когда все стихало так, что мы весело гоняли волан, не боясь машин, которых на Цимлянской практически никогда не было. Я уже говорил про запах от лавровых кустов, которого я никогда больше не встречал. Он иногда дополнялся совершенно другим жутким запахом, когда роза ветров поворачивалась в нашу сторону от главного объекта приложения трудовых усилий жителей совхоза (вне летней сдачи жилья «дикарям») – мясокомбината. Но это тоже была по-своему природа. А еще в начале лета случалось массовое нашествие жуков-хрущей. Когда их брали за бока, они начинали издавать недовольные хрустящие звуки….

Уже по первым впечатлениям от совхоза Россия образца 2011-го года я понял, что «кина не будет». Открыв окно машины, я не почувствовал никакого другого запаха, кроме запаха пыли. Мы поставили машину и проделали путь, которым я в детстве шел от автобусной остановки. Первое удивление и разочарование: где пирс, к которому швартовались по утрам рыбацкие катера, а вслед за ними экскурсионные морские трамвайчики? Тот пирс, по которому я любил ходить, смотря сквозь толщу воды на дно, различимое до 4 – 5 метров глубины. Его снесли. Я прошел дальше. На тот самый «большой» каменный дом стало жалко смотреть.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Я набрался смелости и позвонил в дом тети Лиды. Открыла женщина, от которой я узнал, что тетя Лида умерла лет 10 назад, ее соседка тетя Люба с мужем уехали в горы, а она купила дом, хотя боится, что ее могут выселить из-за олимпийской стройки. Она разрешила мне пройти во двор. Все изменилось. Растущее посередине двора большое инжирное дерево срубили и выкорчевали, огород, где мы воевали с колорадскими жуками и жуткими созданиями – медведками, застроили вагончиками для «дикарей». Но самое грустное – пропал вид на горы. Его заслонили многоэтажные дома, как грибы, выросшие на месте прежних пустырей. Когда я сказал супруге, что вот оно место моего детства, она обеспокоенно спросила: «Надеюсь, ты не собираешься его купить?». Нет, уже нет.

Спустя 5 лет в 2016-м году здесь произошел трагический случай. Вертолет, осуществлявший экскурсионный полет (как оказалось, не имея разрешения), упал аккурат между домом тети Лиды и «высоким» каменным домом примерно туда, где мы в детстве обедали, и я любовался горами.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Это был ноябрь, постояльцев не было, а хозяева только-только пообедали и ушли в дом. Погибла только пассажирка вертолета, приехавшая отдохнуть в Сочи из Москвы. Для меня это стало решающим знаком того, что не нужно смотреть в прошлое.

Ну а настоящее Имеретинки, это в частности пятикилометровая набережная, про которую злые языки говорили, что она создана наспех халтурщиками и что ее смоет в течение пары лет. Нет, не смыло пока. Вдоль нее настроили отелей и ресторанов, но как это ни смешно, дом тети Лиды по-прежнему стоит, хоть я его хозяев с тех пор больше не тревожу.
По выделенным дорожкам набережной можно кататься на велосипедах, электросамокатах, электробайках и сигвеях. Я освоил недавно гироскутер

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

так, что сигвей со столбиком посередине вообще для меня плевое дело.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Но тем не менее, даже специалистам надо понимать, что на набережной установлены десятки лежачих полицейских и, по крайней мере мне, пришлось потренироваться, чтобы сходу их преодолевать. Кроме того, у прокатных сигвеев есть неприятная черта. Когда скорость превышает отметку 20 км/ч вместо того, чтобы просто не разгоняться дальше, они теряют управляемость. Было порой непросто, но потеху публике я все же не доставил. На сигвее я доезжал до конца набережной до границы с Абхазией.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Все, дальше нельзя. А ведь когда-то давным-давно мы с друзьями не только доходили до этой границы, но и переходили ее вброд по реке Псоу. Не было тогда никаких границ….

Я уже говорил про особенности выхода из воды на местном пляже. На картинке вроде бы ничего такого сложного. Но в действительности при наличии волн, штурм холмика вовсе не такая уж элементарная вещь, являясь поводом для постоянного веселья загорающих зевак. Поэтому, из-за большого количества народу, ну и из-за большого расстояния от нас пляжный отдых в Имеретинке нас не привлекает, хотя вода здесь по-прежнему почище.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Но, конечно, главное, зачем люди приезжают в Имеретинку, это Олимпийский парк и Сочи парк – два уникальных для России объекта, хотя бы потому, что прежняя Олимпиада была у нас 40 лет назад, а следующая, если и будет, то, скорее всего, придется уже не на мой век.

Можно изучать Олимпийский парк на экскурсионных электрокарах. Здесь, как и с «яхтами». Если ты не прочь втиснуться к еще 7-8 людям, то с тебя возьмут за такую экскурсию в районе 200-300 рублей с человека. Ну а частным образом будет от тысячи рублей за поездку. Мы всегда предпочитали брать в аренду электробайки.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Стоит аренда такого байка 500 рублей в час. Они двухместные так, что садим детей сзади и вперед - поехали. В Олимпийском парке много просторных аллей и площадей. Поскольку сами объекты нам давно уже не интересны, мы берем эти байки просто, чтобы детей прокатить с ветерком: они разгоняются до 40 км/ч.

Хотя бы раз стоит задержаться в Олимпийском парке до вечера, чтобы посмотреть шоу фонтанов около стеллы с Олимпийским огнем. Моя фотография даже близко не передаст того вау-эффекта, которое это шоу производит под музыку преимущественно Чайковского.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Посмотреть на Олимпийский парк сверху можно с колеса обозрения, которое пару лет назад начало двигаться с минимально возможной скоростью так, что один оборот составляет минут 15. В результате порой даже если большой очереди нет, стоять и ждать посадки придется долго.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Ну и, конечно, когда мы с детьми приезжаем в Имеретинку, мы идем в Сочи-парк, наш ответ Диснейленду. Но о нем чуть позже.

Начну с того, что парки развлечений для детей всегда были очень привлекательны. В моем детстве это были парки культуры и отдыха, качельки, карусельки и редкие катания на машинках с педалями и уж совсем редкие на пони. Пару раз в раннем детстве я попадал в Луна-парк – передвижное развлечение родом из Чехословакии. Было это то ли в Кишиневе, то ли в Сочи – не помню. В Одессе я был в Лунапарке уже подростком в 12 лет. Помню, что впечатление было огромное. И еще помню, что меня больше всего в детстве поразили электромашинки, которые я потом увидел в Ну Погоди! Отец катал меня на этой машинке, а я смотрел вверх на железную сетку, из которой периодически вырывались синие электрические искры.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Возможности для наших с Анной детей в разы, на порядок превосходят то, что было в моем детстве. Тем не менее, парки развлечений им пока еще не успели приесться. Ближе к нам находится парк Ривьера. Мы ездим туда регулярно, хотя моя супруга очень его не любит. Да, конечно, он очень проигрывает Сочи Парку как по составу аттракционов так и потому, что он является олицетворением бизнеса «по-Сочински». С агрессивными проявлениями этого подхода моя супруга столкнулась в 2016-м году. Она гуляла по Курортному городку в Адлере со старшим сыном, которому тогда было еще 3 года - приехали в Океанариум. Навстречу шли 2 огромных разноцветных трансформера. Гриша, только что получивший первую игрушку Бамблби замер в оцепенении. Трансформеры подошли и начали ему что-то вещать. Парень был ошарашен. Мама спросила, можно ли вас с ним сфотографировать. Трансформеры сказали: «конечно». Мама щелкнула их на телефон. Трансформеры тут же начали требовать 300 рублей. Тут уже ошарашенной стала мама. Но вместо того, чтобы на автопилоте отдать деньги, она также на автопилоте сказала: «вы что совсем обалдели?» Трансформеры не на шутку разозлились, но не превратились в автомобили, а начали требовать, чтобы фото немедленно было удалено, угрожая отнять телефон. Биться с железными исполинами хрупкой женщине было затруднительно, поэтому пользуясь тем, что их железные костюмы не способствовали ловкости и скорости движений, она спешно ретировалась с ребенком, слыша в спину разнообразные проклятия. Но фото осталось. Вот он, трофей, добытый в схватке с металлическими монстрами.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

После этого супруга стала очень критически относиться к теме, когда с тебя хотят срубить за все. А Ривьера именно этим и отличается. Когда ты идешь по центральной ривьерской улице, тебя почти хватают за руку зазывалы, немного уступающие в напоре их коллегам из Шарм-эль-Шейха. «Поиграй в беспроигрышную игру, посмотри 4Д фильм, съешь вкусный хотдог» и т.д. и т.п. Я думаю, что в Ривьере как минимум сотня подобных точек, может быть даже и две.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сами же аттракционы здесь уже подуставшие. В отличие от Сочи-парка с единым билетом за вход, далее бесплатно, здесь платить нужно за каждый аттракцион отдельно. Есть, правда, абонементы, дающие тебе возможность побывать на 10 аттракционах с хорошей скидкой, самый дорогой из них семейный.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Да, они как бы не врут. По этому абонементу мы в частности прокатились на местных американских горках. Это, конечно, прошлый век, хотя ривьерская горка все же круче, чем горка в калифорнийском Леголэнде. Но в ней есть одна «подстава» в виде то ли ступеньки, то ли просто неровности, когда тебя на ходу очень сильно и резко встряхивает. И у меня, и у жены, и у старшего сына из-за этого заболела шея. Ограничение по росту на ней 120 см и младшего не пустили. Он дико орал от обиды, но я думаю, что это было к лучшему. Так вот, горка горкой, но абонемент не распространяется на отдельные части парка, где расположены сравнительно новые аттракционы, не распространяется он на батуты и многое многое другое.

В Сочи до сих пор хороший квас, который продают на каждом шагу. Он теперь не в советских ржавых цистернах, которые непонятно как мыли, а в пластиковых кегах. Летом я этот квас пью постоянно, но только не в Ривьере, поскольку кто-то с кем-то не договорился, и кваса в парке нет.

В общем Ривьера, это когда в Сочи Парк лень ехать. Хотя есть там одно развлечение, которым мы раз в год пользуемся: купание с дельфинами. Для детей это всегда фан.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Стоит это недешево, но можно договариваться. Начинается у них с 5 тысяч за 5 минут, потом говорится о 50% скидке. Потом заканчивается как 7 тысяч за 15 минут. Тоже недешево, но это же дельфины! Да, там еще есть пятиметровые полуторатонные белухи. Фантастические создания. С ними дети тоже могут поплавать. Но с одной стороны было раньше как-то страшновато – уж очень они большие. С другой цена за купание с ними еще выше процентов на 50. Может быть, следующим летом.

Итак, Сочи Парк

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Перед входом в него расположился отель Богатырь, созданный в виде причудливого замка.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Если мы говорим, что Сочи Парк – это наш ответ Диснейленду, то форма отеля не совсем понятна, поскольку лично у меня она в первую очередь ассоциируется с Ласвегасовским Эскалибуром. С другой стороны, если вспомнить диснеевскую заставку, можно представить, почему Богатырь сделан именно таким. Те, кто в нем останавливается также, как и постояльцы Дисней отеля, получают какие-то привилегии по Сочи Парку. Какие, не знаю – ни мы, ни наши знакомые в нем не жили. Поговаривают, что к Богатырю какое-то отношение имеет Алла Пугачева. Но насколько эта информация достоверна, не скажу.

Наш ответ Диснейленду получился достойным, хотя, конечно, по размаху он сильно уступает. Но и цены здесь намного более демократичные. Билет в 2019-м году на взрослого стоил 1750 рублей, на ребенка 5 – 12 лет 1350 рублей, до 5 лет бесплатно. То есть на нашу семью получается 4850 рублей, а это примерно в 5 раз дешевле, чем обошелся бы Диснейленд по самому низкому тарифу. Но, конечно, мы покупали Скороход – билет для прохода без очередей. Цена на него совсем другая: 5000/4000, то есть семье это обойдется уже в 14 тысяч рублей. Я понимаю, что для многих это будет уже перебор. В принципе, есть вариант приехать с утра, есть вариант, когда ты не следишь за временем и готов ждать в очереди час, чтобы просто попробовать, что это такое. Мы рано приезжать принципиально не можем и в очередях нам старожилам стоять тоже не айс. Поэтому берем Скороход и надеемся, что они сделают сезонный абонемент.

Если вы родители с детьми, то Сочи парк может предложить многолетнюю траекторию совместного познания. Когда у нас были малыши, они купались в фонтанах,

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

катались на детских карусельках,

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

прятались в лабиринте, играли в детском городке.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

В конце концов мы иногда просто сдавали их в детский клуб и шли повеселиться.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Начиная с трех лет появляются новые развлечения. Жарким днем прекрасно пострелять из водяной пушки.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого
Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого]

Нравилась нашим деткам и штука типа вверх-вниз. Особенно младший порой требовал ее по 5 раз подряд.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

В три года открывается для детей первая горка. Требование там высота 107 см. В Диснейленде на такую же точно без их Скорохода очередь была 30 минут.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

С трех лет наши дети стали принимать участие в различных перформансах и театральных представлениях.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

В пять лет для особо высоких детей типа нашего старшего появляется целый сонм новых возможностей. Главное не говорить, что тебе 5 лет поскольку в отличие от Америки, у нас 2 ограничителя: рост и возраст. У них только рост. Старший в 5 лет был примерно 125 см, поэтому ему открылись «120 сантиметровые» аттракционы. Ну, во-первых, «лунапарковские» электромашинки, на которые нас с ним год назад почему-то не пустили даже вдвоем. Окрыленный успехом детского вверх-вниз, Гриша легко согласился на его взрослый вариант «Жар-птица» (122 см, 7 лет) только для того, чтобы начать трястись, когда она выстрелила нас с ним на 65 метров вверх. Он был в шоке и даже через год повторить опыт не решился.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Также стала доступна гигантская ладья (120 см, 7 лет). Здесь все и весело, и не так страшно.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Главный аттракцион, к которому шестилетний старший сын, доросший до 132 см, пришел прошлым летом - горка «Змей Горыныч» (130 см, 7 лет)

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Он пару раз заходил на нее и отказывался. Потом я все же настоял. Восторг был просто щенячий, и мне пришлось крутить мертвые петли еще несколько раз, иногда меняясь с мамой. Если в других аттракционах еще как-то можно порассуждать о смысле Скорохода, то здесь он просто необходим, если ребенок требует и вы не хотите его огорчать. Летом очередь по обычным билетам может быть до часа, и только Скороход гарантирует переднее место в поезде.

Последнее, что старший распробовал прошлым летом, была водная горка (130 см, 8 лет)

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Зачем им 8 лет, понятия не имею. Но почему-то именно на ней спрашивают о возрасте с особым пристрастием. Не умеющая врать мама стыдливо ответила: «скоро будет 8», и старший остался ни с чем. В следующий раз я спокойно, глядя в глаза, сказал 8 и у старшего появилась возможность хорошо промокнуть.

Осталась последняя, не распробованная старшим горка Квантовый Скачок (140 см, 8 лет).

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Здесь, очевидно, самые большие и долгие очереди - без Скорохода ждать можно больше часа. На этой горке не только подъем задом-наперед на 60 метров, но и последующий разгон до 105 км/ч. На сегодняшний день рост старшего 137 см так, что к лету искомые 140 должны набраться. Ну а младшему это все пройти еще предстоит.

Как и в Ривьере, в Сочи Парке нет кваса. Обеспечение питанием централизовано и однообразно по всей территории. Мы перехватываем фастфуд, воду и мороженое. Но серьезно едим в парке редко. Исключение составил их знаковый ресторан, расположенный на центральной площади.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Ты заказываешь еду через приложение и она приезжает к тебе по горке, делая виражи и пируэты.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Не сказать, что от этого она становится вкуснее, но посмотреть стоит. Едим же мы, когда приезжаем в Имеретинку, в одном из многочисленных кафе и ресторанов на набережной, а иногда в довольно пафосном, но очень уютном Байкале в Олимпийском парке.

Резюме: побывать в Сочи и не побывать в Имеретинке – «преступление». Не обязательно тратить много денег в Сочи парке – можно просто попытаться почувствовать «дух Олимпиады». Однако, если вы летом отдыхаете с детьми от 3-х до 6-ти лет (дальше как, пока не знаю) сделать для них праздник и купить билеты в Сочи Парк, пусть даже не Скороходы, будет жестом, который они несомненно оценят. Альтернатив нет, и Ривьеру вполне можно пропустить.

Пропущу и я какое-то время. Следующая тема будет Красная Поляна зимой и летом. В основном зимой, потому что именно туда мы едем в конце этой недели. Ну а рассказ будет, соответственно, уже ближе к концу месяца.

Да, я разместил несколько новых фото в главе про джиппинг. Они дополнительно раскрывают наше экстремальное путешествие.
Последний раз редактировалось Станислав1101 19 сен 2020, 04:50, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #13

Сообщение Tullis » 10 фев 2020, 23:27

Станислав1101 писал(а) 28 янв 2020, 03:29:Я не знаю, насколько еще у меня хватит энтузиазма продолжать писать. А так хоть будет ощущение, что это кому-то полезно.

Мне уже, например, может быть больше и не полезно, но всё-равно очень интересно!
У меня тоже детство было связано с Чёрным морем - каждое лето ездил с родителями из г.Фрунзе, столицы Киргизии, через Москву в Сочи, Симферополь, Ялту и дальше по всему побережью Кавказа и Крыма.
Ваши замечательные рассказы теперь снова возвращают воспоминания о тех солнечных временах.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #14

Сообщение Tullis » 11 фев 2020, 22:06

Станислав1101 писал(а) 31 янв 2020, 00:28:В Советское время по Черному морю ходили круизные теплоходы. Самыми большими были двадцатитысячники Адмирал Нахимов и Тарас Шевченко. .... В 1970-м году я провел на нем полтора месяца

Тесен мир!
Возможно, мы даже были там в одно время.
В 1970-м я тоже провёл на "Нахимове" несколько дней. Мне было 8 лет и мы совершали "круиз" из Сочи в Евпаторию, через Ялту и Севастополь.
Корабль был гигантским, но больше всего я запомнил только бассейн на корме, в котором провёл почти всё время - в нём не чувствовалась качка!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #15

Сообщение Станислав1101 » 11 фев 2020, 23:55

Tullis писал(а) 11 фев 2020, 22:06:Тесен мир!
Возможно, мы даже были там в одно время.
В 1970-м я тоже провёл на "Нахимове" несколько дней. Мне было 8 лет и мы совершали "круиз" из Сочи в Евпаторию, через Ялту и Севастополь.
Корабль был гигантским, но больше всего я запомнил только бассейн на корме, в котором провёл почти всё время - в нём не чувствовалась качка!


Да уж, мир очень тесен с точки зрения возникающих в нем совпадений. Но совсем уж в одно время мы вряд ли на Нахимове были, поскольку я не был в круизе, а спасался на нем от холеры в Одессе.

Сегодня в Сочи мы как никогда были близки к провалу - мы с семьей почти совсем опоздали. Но опять удалось решить вопрос в последние секунды. Напишу об этом, как приеду. История была полудетективная.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #16

Сообщение Станислав1101 » 21 фев 2020, 03:37

Опыт 8 Наша поездка в феврале или Край родной, навек любимый – где найдешь еще такой?

На детские каникулы мы съездили в Сочи, и сегодня я расскажу о некоторых моментах нашей поездки.

Мы живем на Мамайке. Когда мы выбирали квартиру, некоторые риэлторы громко кричали: «Даже не думайте – Мамайка страшная дыра!». Но мы не послушали. Да, в 2011-м году она выглядела как забытые богом окраины курорта, до которых добираться нужно через жуткую пробку, что на Виноградной улице, что на Донской. Но к Олимпиаде построили Дублер – роскошную четырехполосную дорогу без светофоров. А он выходит аккурат к нашей Мамайке. Этот дублер разгрузил Виноградную и Донскую – ездить стало гораздо проще и по ним. А до аэропорта нам вообще стало быстрее, чем из центра.

Но вместе с этим безусловным плюсом пришли и сопутствующие «блага» нашей российской городской цивилизации. Район стал вмиг лакомым, а лакомые районы у нас (по крайней мере в Москве) принято застраивать огромными домами. Взять, например, вставший на берегу реки Псахе «красавец» ЖК Посейдон.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Этот монстр не просто большой, он очень большой, поскольку изобразить Посейдона архитекторы не смогли и ограничились просто трезубцем – типа теперь каждый поймет, что это именно Посейдон.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

В корпусах этого гиганта ни много, ни мало – 1000 квартир. Я бы назвал это бюджетным муравейником, но владельцы-продавцы дали обет не умереть от скромности, начиная на официальном сайте опус о своем творении следующими словами: «ЖК Посейдон – дом бизнес-класса на самом берегу Черного моря. Квартиры в Сочи в жилом комплексе Посейдон – это прежде всего высокое качество жизни у моря. Престижный жилой комплекс Посейдон – это новостройка в Сочи, расположенная у самого моря, которое омывает пологие берега бесконечных пляжей с изобильной пышной растительностью субтропиков, ароматным целебным воздухом и свежестью волн». Ух, прочитал и чуть не прослезился. Нет, я не живу в ЖК Посейдон – это за гранью мечты, но я по крайней мере имею возможность на него смотреть, представляя пологие берега бесконечных пляжей и свежесть волн….
Но смех смехом, а благодаря Посейдону набережную Псахе облагородили по кальке набережной Имеретинки.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

В 2011-15 годах набережная Псахе представляла собой отличный материал для картины «Разруха наступила». Еще вокруг Посейдона построили 2 детские площадки, которые очень любят наши дети.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Интересно, что даже в летние месяцы на них нет огромного ажиотажа. Отсюда вопрос, сколько реально продано из этой построенной тысячи квартир и еще из сотен квартир комплексов по соседству? И сколько людей, купивших квартиры, приезжают сюда летом?

Еще с приходом Посейдона и иже с ними на Мамайку пришла «цивилизованная торговля». Если до этого в основном все продуктовые магазины, которые здесь через шаг, представляли собой вариации на тему «курдюк-мурдюк», то в последние годы появились деликатесы, которые и в Москве не тривиально найти, например, настоящий хамон:

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

В один из пасмурных февральских дней мы пошли прогуляться вдоль пологих берегов бесконечных пляжей. Чтобы дойти до них, нам нужно спуститься по лестнице к набережной Псахе, дойти до мостика к Посейдону, перейти его и вернуться на 100 метров назад к морю. По дороге вдоль набережной мы всегда проходим мимо замечательного дома.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Когда мы появились на Мамайке, он строился и, конечно, параллельно продавался. На желтой круглой стене был прикреплен транспарант, на котором большими красными буквами было написано: «Дом у набережной – продажа от собственника». Вроде все правильно, так и есть. Только мы прозвали его «Дом у помойки», поскольку прямо напротив него стояли мусорные баки, которые очищались очень редко так, что духан был такой сильный, что посейдоновская реклама об «ароматном целебном воздухе» могла бы вызвать истерический хохот. Прошли годы, дом сдали. Баки стали убирать чаще, но они все равно, как часовые, охраняют «Дом у набережной».

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Чуть дальше у мостика через Псахе расположена гостиница Форсаж.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Мы в ней довольно часто останавливались в 2012-м году, когда делали ремонт, иногда в номере на верхнем этаже. Выходили на балкон и смотрели на окрестности и, конечно, на море. Как-то раз я увидел в кино этот самый балкон, но сколько ни пытался, не могу вспомнить, в каком именно фильме это было. Еще Форсаж запомнился своим Интернетом. Внизу была возможность подключиться, и они этим очень гордились. Только это был не вайфай, а какой-то совершенно адский модем, который постоянно выходил из строя. Сам компьютер был тоже из тех далеких восьмидесятых-девяностых, когда символом крутости было слово «Пентюм». В конце-концов и компьютер, и модем сломались. На какое-то время Форсаж остался без гостевого Интернета…. Уверен, что сейчас там есть вайфай, ну, по крайней мере надеюсь. Три звезды, как никак.

Мы дошли до моря, до общественного пляжа Русалочка. Февральское море выглядит весьма неприветливо.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого
Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Ну а пляж Русалочка очень уныло.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Мы решили посмотреть, что представляет из себя зимой пляж санатория Октябрьский – наше основное пляжное место летом. Но зайти на него не смогли. Дверь – решетка была крепко закрыта, а за ней была вполне миловидная, но при этом громко лающая шавка.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Впрочем, быстро стало понятно, почему в Октябрьском не горят энтузиазмом устраивать «Зимний вечер в Гаграх», хотя у них есть кафе, и люди могли бы помедитировать на неприветливую стихию, а дети могли бы побросать в серое море камушки. Пляж Октябрьского банально смыло и все прелести морского вида остались жителям возвышающегося над ним Посейдона.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

В зимнем море можно поискать и даже найти особую романтику, но мы все же нацелились на зимние горы, а именно на горные лыжи. В среду и четверг на Мамайке шли сильные дожди, иногда сменявшиеся градом. Ну а в Красной Поляне валил снег. Но утро пятницы 14-го февраля было тихим и солнечным. Поэтому в День Святого Валентина в качестве подарка я выбрал для своей любимой супруги и мытье, и катанье.

Начали мы, конечно, со второго. Когда мы только познакомились с Анной, горные лыжи она видела только пару раз, и то по телевизору, и то в конце программы Время перед любимым сериалом. Но я то знаю, какое это удовольствие. Поэтому в самый первый же год нашей совместной жизни я начал ставить тогда еще будущую жену на лыжи. Дело было в декабре 2004-го года. В качестве полигона я выбрал подмосковный курорт Сарочаны. Бойкий паренек взялся за 2 часа сделать из Анны, если не Боде Миллера, то по крайней мере просто нормальное лыжное боди. И вроде все получилось. Моя супруга потихоньку спускалась и даже как-то поворачивала. Воодушевленный, на новогодние праздники я поехал с ней в Альпы. От «домашнего подъемника» вниз шла синяя трасса, и я решил, что это будет нормальная разминка после полученного ранее инструктажа. И ошибся. Увидев склон в 10 раз более длинный, чем то, что было в Сарочанах, Анна не то, чтобы растерялась – она вошла в некий ступор так, что поехала прямо вниз вплоть до ожидаемого красочного падения. Я было поехал вниз помочь, но помощь оказать не смог. В меня полетели лыжи, палки и такая красочная эмоциональная брань, которой я от нее ни до, ни, пожалуй, после уже не слышал. Нет, все же слышал, когда учил дайвингу. В общем, мне оставалось только собрать ее инвентарь и спустить его вниз.
Но нашелся французик-инструктор, который своими «вуаля» и «шарман» смог вернуть моей супруге уверенность в своих силах, и, спустя годы, сегодня она закладывает вполне серьезные виражи.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Погода была замечательная. Снега навалило не просто много, а очень много.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сами же зимние виды в Красной Поляне имеют свою неповторимую красоту. Она очень отличается от того, что мы видим в Альпах. Горы у нас пониже, но они более зеленые и дикие, природные что ли.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Вообще, если говорить о катании в Красной Поляне, то надо понимать, что есть 3 основные зоны, которые пока не связаны друг с другом (хотя речь о том, чтобы их связать идет не первый год). Наиболее популярна Роза Хутор. Это самая большая зона с самым большим количеством подъемников. Ее очень любят «лыжники-целинщики». Ну а мы не очень. Мы трассовики. А с трассами в Розе похуже из-за нескольких «родовых болячек». Самая главная из них – очень, ну очень много народа. Люди распробовали южный склон, на котором один подъемник, к которому сходятся несколько трасс. И в последней части перед подъемником там узко, скользко и много людей. В этой же плоскости проблема последнего спуска при возвращении на курорт. Так называемая зеленая трасса она, конечно, зеленая. Но по ней едут и бабушки с дедушками, и пятилетние дети, и лихачи-циркачи. Едут все, их много, их нужно объезжать, пытаясь никого не задеть и уворачиваясь от лихачей. Другая проблем Розы в том, что, начиная, с марта, когда становится тепло, толпы народа уже к обеду разбивают трассы в хлам. То есть, чтобы получить удовольствие в Розе нужно начинать с самого утра. А это противоречит тому, что мы живем в часе езды от Красной Поляны, и мы не любим на отдыхе вставать рано.

14 февраля мы впервые катались на Горной Карусели. Почему этот курорт так назвали, я довольно быстро понял, хотя более точно было бы назвать его «Горная змея». С верхней точки идет трасса в меру крутая, в меру ледяная и не в меру узкая. В некоторых местах она буквально три-четыре метра шириной, а в среднем метров 5 – 7, что тоже мало, если перед тобой поперек склона движутся тихоходы и, того хуже, дети. Мы попробовали несколько красных и синих трасс на Карусели, и за исключением нескольких широких участков они все такие. Хорошо, что людей было мало.

В общем из трех курортов нам больше всего нравится Газпром, в первую очередь открывшаяся 2 года назад Альпика. Там всего две красных трассы и пара черных ответвлений. Но они в основном широкие, хорошо ухоженные и длинные: перепад высоты больше километра. Людей в Альпике было относительно немного даже в Новогодние праздники (правда, и снега было тоже мало). И еще там самые новые, самые продвинутые подъемники. Проблема же в Альпике – сложно найти инструкторов для детей – они все кучкуются во второй части Газпрома под названием Лаура.

Мы поехали с детьми в Лауру 11 февраля. Это тоже был замечательный солнечный день. Поскольку мы рассчитывали в дальнейшем покататься еще и в Альпике, мы сняли кабинку в камере хранения, которая находится в общем для Альпики и Лауры горнолыжном центре внизу курорта. Добрались до т.н. приюта Пихтовый в большой кабине того самого подъемника, на котором мы поднимались летом, когда шли на Бзерпинский карниз. Посмотрели на стартовый спуск маршрута на карниз, который зимой является зеленой тренировочной трассой, и на «седло», за которым Бзерпинский карниз собственно и располагается. На фото видно, что младший при этом уже сходу отправился изучать азы горнолыжного искусства.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Дневное катание заканчивается в 16-00. Год назад мы еще взяли в Лауре вечернее катание, посмотрели закат в горах, «погорнопляжили» и довольные отправились в горнолыжный центр только, чтобы обнаружить, что камера хранения безнадежно закрыта. Это была полудетективная история, как мы вычисляли работницу, вызывали ей такси из дома, чтобы она нас спасла. В этом году я подготовился. Я посмотрел, что камера хранения работает до 18-00. Засек время движения большого подъемника: 15 минут. То есть до 17-30 у нас все нормально. Мы после катания пообедали в ресторане на горе, в 17-20 подошли к большому подъемнику только, чтобы услышать, что он уже не работает. И хотя кабины еще двигались, и, хотя я начал свою стандартную песню про уставших детей, мужик только показывал сложенные крестом руки – жаль, я этого не заснял. Планом Б явился мой срочный спуск вниз в объезд со старшим, пока супруга с младшим добираются за нами. По дороге я пытался связаться с камерой хранения, чтобы они не уходили и задержали людей в прокате. Мне показалось, что я с ними поговорил и они все поняли. Но когда я в 17-59 подбежал туда, громыхая горнолыжными ботинками, вся честнАя компания уже закрывала двери, явно собираясь уходить. Поняв, что я успел, они все снова пооткрывали. Я, не торопясь, переобулся, переобул старшего, сдал наше оборудование. Время было уже 18-20, а жены с младшим до сих пор не было. Я дозвонился и услышал слезную мольбу ее забрать, потому что тут вообще драка, что их не хотят везти. Успокоив ее, я попросил заказать Яндекс такси, а если не получится за 10 минут, то я приеду, хотя оставлять прокатчиков и камерщицу одних под честное слово – это как кота оставлять с блюдцем молока. Через 10 минут я позвонил – они уже подъезжали. В результате в 18-35 завалилась группа людей, и Анна рассказала следующую историю. Внизу объездного подъемника стояли таксисты (мы на одном из них приехали со старшим). Перед ней была группа молодых людей. Они загрузились в минивен, говоря, что им до Альпики. Услышав это супруга спросила, может быть и их возьмут. Молодые люди сказали: «Конечно!». На что водитель что-то грубое ответил. Один из молодых людей начал его стыдить, что он так обращается к женщине с ребенком. Тогда водитель начал выталкивать из минивэна уже его. На улице начались боевые столкновения с применением лыжных палок и растаскиванием противоборствующих сторон. В результате все обошлось без травм и закончилось Яндекс-такси.

Возвращаясь к 14-му февраля, после катания мы перешли к мытью. А именно в качестве подарка я выбрал 3 часа в банном комплексе «Четыре стихии». Одна из этих стихий, несомненно, дорога к этому самому комплексу, точнее финальный отрезок в 100 метров от основной дороги, проходящий по глубокому снегу. Поскольку на самой дороге встать было совершенно негде, я решился на безумную авантюру – доехать на своей Ауди с просветом 14 сантиметров до самого конца. И очевидно зарылся по капот уже через 20 метров. Это могло бы стать грустным завершением праздника. Но помогли несколько добрых молодцев, совместными усилиями вытолкавшие меня обратно на дорогу. Я запарковался в 200 метрах внизу – тоже считай повезло, что освободилось место.
Ну а комплекс – просто сказка. Это и горячая купель между сугробов, в которые мы прыгали, а после прыгали назад почувствовать в течение минуты очень бодрящее жжение.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Это и медитация в этой самой купели, глядя на ночной вид подсвечивающихся склонов Горной Карусели.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Это и фирменный калиновый чай, которым мы запивали «деликатесы», купленные в магазине у подъемника.

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Это еще одна медитация «у камелька».

Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Это и собственно парилка с банщиком, устроившим нам какую-то многоступенчатую процедуру, связанную со стихиями, которая продолжалась больше часа так, что в конце уже было без разницы, голые мы или нет.

Супруга сказала, что это было лучший ее День Валентина.

Резюме: дарите любимым подарки, которые они оценят.

Снова возьму перерыв. В принципе самое главное я уже рассказал.
Последний раз редактировалось Станислав1101 19 сен 2020, 04:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #17

Сообщение Ольвия » 21 фев 2020, 13:00

Станислав1101, а сейчас, зная, может и не все, но большое количество "подводных камней", Вы бы остановили свой выбор на Мамайке? или есть места на побережье, о которых думается: "Эх, вот здесь было лучше!..."
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #18

Сообщение Станислав1101 » 21 фев 2020, 13:40

Ольвия писал(а) 21 фев 2020, 13:00:Станислав1101, а сейчас, зная, может и не все, но большое количество "подводных камней", Вы бы остановили свой выбор на Мамайке? или есть места на побережье, о которых думается: "Эх, вот здесь было лучше!..."


Когда мы выбирали квартиру, Мамайка выглядела вполне себе печально. Нам просто очень понравилась квартира, когда выходишь на балкон и вот оно море перед тобой. Я выше фото прикладывал. Есть ли варианты лучше? Наверное. У нас вовсе не все гладко. Дом был оформлен "по-Сочински", то есть через суд, когда начиналось все как ИЖС, а потом построили многоквартирник (у нас, конечно, не 1000 квартир, как в Посейдоне, но все равно 12 квартир - это не ИЖС). Через суд дом сдали, и мы смогли официально оформить права собственности на квартиры. Но с землей что-то до конца не доделали. В результате возникла правовая коллизия, которую мы до сих пор не разрешили. В общем проблемы есть. Но сделали бы сейчас что-то по-другому, учитывая то, что нашу квартиру мы выбрали, посмотрев примерно 50 вариантов? Не знаю, не уверен. Важна еще цена. Если нет никаких ограничений по бюджету, то можно купить усадьбу с территорией, с видом и выходом на море. Рядом с нами продавалась "дача Аксененко" - усадьба примерно 1000 метров на второй территории санатория Октябрьский с бассейном и 20-ю сотками. В 2011-м году за нее просили 120 миллионов рублей или примерно 4 миллиона долларов по тогдашнему курсу. Если бы у нас было столько денег, мы бы ее рассмотрели, наверное. И, я уверен, что сейчас можно найти очень привлекательные варианты. Но смысл в том, что за нашу квартиру мы платили 70 тысяч рублей за метр, а не 150 - 200 тысяч, как просят сейчас за жуткий Посейдон, а уж о ценах в центре я и не говорю.

Если бы мы покупали сейчас, то главный выбор был бы между тем, что есть, и жильем в горах.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #19

Сообщение Станислав1101 » 05 мар 2020, 00:18

Друзья, я может быть вернусь к теме Сочи, если у меня появится новый интересный материал. Новый отчет создавать не буду - продолжу писать сюда.

Но пока что на злобу дня наша поездка в Италию. Будьте с нами!

Италия 2020 - в пасть к дьяволу?
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сочи 2019-2022 - записки (не)бывалого

Сообщение: #20

Сообщение АнжелаР. » 18 мар 2020, 14:08

Очень хорошо пишете. Интересно все, чем Вам хочется поделиться, в том числе и про Абхазию. Так что если будет продолжение, оно не останется незамеченным и неоцененным.
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль