Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #401

Сообщение СБродяга » 16 май 2022, 21:37

Mike111 писал(а) 16 май 2022, 21:24: Если дополнить такой маршрут походами, то вполне насыщенное путешествие получится. В КБР и КЧР по перевалам так просто не покатаешься, разве что на УАЗике или настоящем внедорожнике.

Так я поэтому и решила совместить велопоход с пешими радиалками. В большинстве мест Северного Кавказа так логично соединить и закольцевать маршрут не получится. А вот в Грузии тоже есть варианты. Я в Сванетии в прошлом году была с велосипедом и тоже ходила пешком. Но там я просчиталась с сезоном и тропы снегом завалило на большинстве пеших маршрутов. Пришлось многие радиалки сократить

Mike111 писал(а) 16 май 2022, 21:24:А начальник был женского пола )


Я писала Большому начальнику, видимо :-) Он меня даже спросил о каком альплагере речь Дигория или Адыл су. А в Адыл су я уже в прошлом году жила :-). Дал телефоны, как раз похоже какой то женщины. С ней позже попробую связаться. Если нет, то все равно сначала поеду в Комы Арт ( ближе к горам и дешевле), а если что-то не сложиться, тогда уж в Орлиное гнездо. Орлином гнезде разница между местом под палатку и домиком что-то подозрительно маленькая, может стоит тогда и койку снять, если так оно и на месте окажется. В общем,все координаты и телефоны записываю, а там по месту буду решать.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #402

Сообщение СБродяга » 16 май 2022, 21:59

Когда ходили к Караугому Вы за 5 часов дошли до точкн, обозначенной как конец тропы или ближе? Есть какое то логичное окончание на местности? Там совсем глухие места или туристов много ходит?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #403

Сообщение СБродяга » 16 май 2022, 23:01

Еще вопрос, на планируемых мною маршрутах в Цее и Дигории насколько необходимы палки? К Цейскому леднику хорошая тропа. К Сказскому леднику и к леднику Тана насколько понимаю тоже ничего критического. А к Караугому и на Кругозор какие тропы и уклоны? В любом случае брать буду только одну палку в целях экономии веса и объема, но как на ваш взгляд, можно ли вообще без них обойтись? Я не из тех, уо с палками идет весь маршрут. На пологих спусках и подъемах я предпочитаю без них. Да и палки у меня не такие как у большинства тоненькие типа лыжных ( или для скандинавской хотьбы), а с горизонтальной рукояткой сверху, довольно массивные, при использовании на крутых склонах больше похожи на ледоруб, правда, зарубиться ими нельзя.

Собиралась везти одну, а сейчас думаю, может вообще не надо. В Сванетии , правда, мне ее очень не хватало на крутом заснеженном склоне, но там был экстрим и форс мажор. Тут я надеюсь снег так не выпадет. А при хорошей погоде насколько сложны эти тропы?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #404

Сообщение Mike111 » 16 май 2022, 23:44

СБродяга писал(а) 16 май 2022, 21:59:Когда ходили к Караугому Вы за 5 часов дошли до точкн, обозначенной как конец тропы или ближе? Есть какое то логичное окончание на местности?

Сейчас посмотрел по меткам в фото - мы в одну сторону шли около 4 с половиной часов, но мы дошли только до начала ледника, потом началась гроза и мы повернули обратно. Там есть куда идти еще вперед, сложно оценить, но наверно около часа пройти еще можно и нужно для лучших видов на ледник - там тропа по краю морены.
СБродяга писал(а) 16 май 2022, 21:59:Там совсем глухие места или туристов много ходит?

Когда мы ходили - не встретили никого. У Вас скорее всего тоже никого не будет. Летом точно ходят - ширина тропы на начальных участках, оборудованные мостики на это указывают.
СБродяга писал(а) 16 май 2022, 23:01:А к Караугому и на Кругозор какие тропы и уклоны?

К Караугому набор очень плавный и по ощущениям небольшой - в реальности даже не знаю, цифры по маршруту не изучал. Я тут ходил без палок - отдал их Маше. Обойтись без них легко можно, это не тот маршрут, где они необходимы.

На Кругозоре набор (и сброс на обратном пути) активнее, но зато сам маршрут намного короче - тоже без палок легко обойтись. На этом маршруте главное не пропустить ответвление тропы направо - оно не снабжено указателем, желательно иметь навигатор перед глазами, тот же maps.me. Но если пропустите, выйдете на поляну Тана, вернетесь обратно несколько десятков метров - большой крюк в любом случае не получится.

Посмотрел еще раз Ваши планы - нет там таких маршрутов, где палки были бы необходимы или хотя бы желательны. Можно вполне сэкономить вес и объем.

СБродяга писал(а) 16 май 2022, 23:01:А при хорошей погоде насколько сложны эти тропы?

К Караугому - никаких сложностей. На Кругозоре в мае я не был, но судя по тому, что было видно снизу, от снега маршрут был свободен и вполне можно сравнивать с летним. А летом - тоже никаких проблем, просто набор поактивнее и есть тропа поуже, в паре мест идет по гребню (но падать там некуда, с обоих сторон травянистые склоны, просто тропа идет по самой высокой части). На Кругозоре народ наверняка будет и в мае.

И к Жемчужному водопаду однозначно стоит прокатиться на велике и еще чуть выше подняться - там уже будет пост погранцов, обычно пустой. У него дорога и закончится, дальше это уже скорее тропа.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #405

Сообщение СБродяга » 17 май 2022, 12:09

Mike111 писал(а) 16 май 2022, 23:44:Посмотрел еще раз Ваши планы - нет там таких маршрутов, где палки были бы необходимы или хотя бы желательны. Можно вполне сэкономить вес и объем.


Отлично. Так и сделаю. И вес сэкономлю и проблем меньше, а то палку ж на велосипед еще как-то надо пристроить. Даже в сложенном состоянии это довольно неудобный предмет для перевозки

Вы пропуск в погранзону зону же во Владикавказе получали? Там как это устроено? В Нальчике с проходной звонили, приглашали в комнатку там же на проходной и выдавали. В Владикавказе так же? Я ж велосипедом и грузом буду, на территорию могут не пустить.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #406

Сообщение Mike111 » 17 май 2022, 13:16

Пропуск заказывал по электронной почте сильно заранее и получал письмом в почтовый ящик, от всех трех республик в течение месяца доходят, уже третий год подряд так делаю. Поэтому про получение на месте не подскажу.
Но в погранслужбу Северной Осетии пришлось как-то раз звонить по телефону (забыли один из районов в пропуск включить), трубку берут сразу и вежливо на все вопросы отвечают, лучше к ним напрямую и обратиться.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #407

Сообщение АЛебедев » 18 май 2022, 12:34

Mike111 писал(а) 04 окт 2021, 15:16:Но если не идти на перевал Койавганауш (а мы, не зная его сложность, не пошли),

И правильно сделали.
Был под этим перевалом со стороны Адыл-Су в 2018 г. Совершенно не узнал его. Проходил этот перевал в 1995 году, во время захвата Буденовска.
Все там дико и круто, и непонятно, как проходить последний участок.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #408

Сообщение Mike111 » 18 май 2022, 18:36

АЛебедев писал(а) 18 май 2022, 12:34:Все там дико и круто, и непонятно, как проходить последний участок.

Сейчас как раз прикидываю планы на лето, в Адыр-Су и Адыл-Су надеюсь погулять с женой, изначально думал попробовать все же пройти этот перевал, как самый логичный путь между двумя ущельями, но сейчас понимаю, что с большими рюкзаками и без снаряжения это слишком рискованная затея.
Причем со стороны Зеленой гостиницы я ведь пришел в цирк под перевалом в 2020 году, фотографировал все окружающие ледники и горные хребты, но только не перевал - ни одной даже технической фотографии в его сторону в своих архивах не обнаружил, чтобы хоть поразглядывать рельеф.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #409

Сообщение АЛебедев » 18 май 2022, 22:00

Мы этот перевал шли в конце июня, когда снег там ещё был с обеих сторон. По снегу идти было просто.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #410

Сообщение СБродяга » 22 май 2022, 13:39

Я правильно понимаю, что для прохода к Караугому можно выписать пропуск в погранзону на месте? А к Мидаграбинским водопадам пропуск оформляют на заставе в Фиагдоне или прямо на вьезде в долину? Но там вроде многие пишут, что погранцов на месте нет.
У меня завтра поезд, а пропуск, судя по всему, до сих пор не готов. Два рабочих дня еще есть, но у меня уже сомнения, что будет готов к среде.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #411

Сообщение АЛебедев » 22 май 2022, 14:27

СБродяга писал(а) 22 май 2022, 13:39:Я правильно понимаю, что для прохода к Караугому можно выписать пропуск в погранзону на месте? А к Мидаграбинским водопадам пропуск оформляют на заставе в Фиагдоне или прямо на вьезде в долину? Но там вроде многие пишут, что погранцов на месте нет.
У меня завтра поезд

А можете отписаться по ходу путешествия, где на местах выписывают погран пропуска на маршруте?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #412

Сообщение СБродяга » 22 май 2022, 15:42

АЛебедев писал(а) 22 май 2022, 14:27:А можете отписаться по ходу путешествия, где на местах выписывают погран пропуска на маршруте?


По ходу точно нет. У меня интернета не будет. Только 7.06 когда вернусь в Москву
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #413

Сообщение Mike111 » 22 май 2022, 21:08

СБродяга писал(а) 22 май 2022, 13:39:Я правильно понимаю, что для прохода к Караугому можно выписать пропуск в погранзону на месте?

У меня пропуск уже был, поэтому я о такой возможности у погранцов на месте не спрашивал.

Про Мидаграбинские водопады аналогично - у нас пропуска были, да и погранцов мы на том посту не встретили и на пути туда, и на пути обратно. Даже не знаю, стоит ли советовать ехать "на авось": если погранцов не будет - спокойно проедете и посмотрите, если будут и пропуск не выпишут и без него не пропустят - то не страшно, это не "топовый" маршрут.

Точно можно оформить на месте пропуск в Кармадоне на заставе для прохода к леднику Майли - просто перед нами ребята оформляли, потому знаю )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #414

Сообщение hike88man » 28 май 2022, 04:36

Mike111 писал(а) 26 янв 2022, 22:22: Mike111 писал(а) Пн окт 04, 2021 6:15 pm:
Второй радиальный выход тоже стартует на другой стороне реки: я заметил там тропку, поднимающуюся вверх вдоль водопада напротив разрушенного лагеря Джайлык. По онлайн-картам этот маршрут ведет к перевалу Койавганауш, через который можно перебраться в соседнюю долину Адыл-Су, его сложность всего 1А. Но на maps.me категории перевалов не обозначены, поэтому мы пошли туда без рюкзаков, при том, что в итоге нам надо было как-то перебраться в Адыл-Су завтра!


Снова собираюсь в те края, поэтому поискал информацию про этот перевал, уж очень удобно он расположен для перехода из одной долины в другую. На Риске пишут, что хоть пока его официальная категория и 1А, но из-за изменения рельефа за последние годы он стал намного сложнее и без веревок его пройти затруднительно. Но вроде бы все же можно. Если на форуме кто-то проходил его в сезонах 2020-2021 годов - просьба поделиться информацией о состоянии перевала.


пер. Койавганауш ложный ходится без снаряги, неприятный. Скорее он 1Б. со стороны АдылСу скалы с осыпью, со стороны АдырСу снежный карниз в июле и часто радиально ходят, следы бывают. пер. Койавганауш показался более муторным.

пер.Чучхур тоже неприятный, медведей не видел, со стороны Домбая скалы присыпанные, внизу нет второго моста через Клухор и 1км прижима по лесу над каньоном.
hike88man
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москвабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #415

Сообщение Mike111 » 28 май 2022, 18:31

hike88man писал(а) 28 май 2022, 04:36:пер. Койавганауш ложный ходится без снаряги, неприятный. Скорее он 1Б. со стороны АдылСу скалы с осыпью, со стороны АдырСу снежный карниз в июле и часто радиально ходят, следы бывают. пер. Койавганауш показался более муторным.

А в августе этот карниз там тоже остается? Мы если окажемся в тех краях, то не раньше 7 августа.
На спутниковых снимках Bing к Ложному со стороны Адыр Су видна мощная тропа серпантином, похоже он более популярный.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #416

Сообщение hike88man » 28 май 2022, 22:01

Mike111 писал(а) 28 май 2022, 18:31: hike88man писал(а) Сб май 28, 2022 7:36 am:
пер. Койавганауш ложный ходится без снаряги, неприятный. Скорее он 1Б. со стороны АдылСу скалы с осыпью, со стороны АдырСу снежный карниз в июле и часто радиально ходят, следы бывают. пер. Койавганауш показался более муторным.


А в августе этот карниз там тоже остается? Мы если окажемся в тех краях, то не раньше 7 августа.
На спутниковых снимках Bing к Ложному со стороны Адыр Су видна мощная тропа серпантином, похоже он более популярный.


Год на год не приходится, но в августе по отчетам там просто сыпуха и снежник весь стаивает. Но в целом он меня не парил. Да, карниз если слетит, то убьет. Но в целом палку складываешь и без кольца втыкаешь и держит, срывался, уклон там хороший. На сторону АдылСу мне менее понравился, спускаться если можно поцарапатся. Ну и погода там часто туман, у меня поэтому нет фото. Ну и не страшно, не видно вообще ничего :)

Так по космоснимкам Bing на оба перевала тропа хорошая идет и сходит. Видно бывает такое время...

июль
Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

август
Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)
hike88man
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москвабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #417

Сообщение hike88man » 29 май 2022, 11:51

Mike111, Где лучше виды, на Фрешфильда или Семеновского?
hike88man
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москвабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #418

Сообщение Mike111 » 29 май 2022, 12:40

Семёновского однозначно! Виден ледник внизу во всю длину, с поворотом. И красивые виды во время всего подъёма. Плюс финальный участок показался немного проще, чем на Фрешфильда, там сыпуха уж очень сыпучая)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #419

Сообщение СБродяга » 08 июн 2022, 22:02

Вчера вернулась из Северной Осетии. Полный восторг. Даже не ожидала. В начале на Осетию смотрела как на вариант, когда "большие горы" в мае еще закрыты, а тут вроде что-то можно посмотреть. Потом по ходу изучения маршрута поняла, что Цей вполне интересен, про Дигорию вообще не думала. Хотя название такое, конечно, раньше слышала. С Вашей подачи Mike, посмотрела на Дигорию и после долгих размышлений решила в маршрут добавить. И она-то как раз оказалась самым красивым местом в Осетии! Огромное спасибо за наводку. Да и за все советы. Очень пригодились :-))
С погодой очень повезло, дождей было мало, по факту можно считать 3,не затяжные, существенного влияния на движение они не оказали, хотя помокнуть пришлось немного, но все запланированное посмотрела, и даже больше. По ходу внесла изменения в маршрут. Самое существенное - выбросила радиалку к Цейскому ретранслятору, потом объясню почему. Выиграла на этом день, использовала его в Дигории. Пеших выходов получилось 5 - два в Цее , три в Дигории. Самый крутой - к Караугомскому леднику. Потрясающий маршрут, я много прошла маршрутов в разных горах, этот несомненно must see. Пешие выходы дались легко, а вот на велочасти было тяжелее, чем я думала. Причины надо обдумать еще, но при движении на перевалы постоянно зашкаливал пульс, приходилось толкать велик и много отдыхать. Но оно того стоило. На маршруте было 4 перевала и два подъема к Цею и в Дигорию, которые по характеристикам тоже были похожи на перевалы. Последний перевал и подъем в Дигорию дались немного попроще. Возможно дело в высотной акклиматизации - с сентября в горах я не была. На пеших выходах проблем с дыханием не было, но они были во второй части похода.
В этот раз удалось подробнее рассмотреть Владикавказ. Тоже полный восторг. Никак не думала, что Владикавказ один из красивейших городов России. Город со своим лицом и удивительной архитектурой - каждый дом со своим лицом и изюминкой. При этом все смотриться гармонично. Я обожаю такие.
Осетия удивила чистотой. Как в городах , так и на трассах и в горах. Прямо Европа. Заброшеннное и разрушенного жилья полно, но вот мусора нет. Совсем.

А еще я никак не предполагала, что там столько медведей. Я бывала в районах, где они водятся - Алтай, Байкал, Карелия, Новгородская и Тверская область. Следы видела много раз, но живых медведей только в США. и уж никак не ожидала встретиться с ними на Кавказе. В Осетии видела аж 4 штук!!! Даже местные удивлялись. Но как мне объяснил инструктор в Дигории, это время такое. В общем, это тоже добавило маршрутам красок :-)
Отчет, конечно, напишу. регион очень интересный. Фото еще не выгружала даже, может завтра напишу подробнее что получилось.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #420

Сообщение АЛебедев » 08 июн 2022, 22:14

Я таким снежным перевал Койауганауш видел 19-20 июня 1995 г.

Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

А в самом конце июля 2017 г. там снега не было и в помине.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6336
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль