Сахалин 2022 без машины

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #1

Сообщение yul » 16 июн 2022, 17:10

Дешевые авиабилеты на Сахалин уж очень соблазняют...но я одна и не вожу машину.
Нашла турфирмы что делают туры, на 1 день в том числе. 5-7 тр за день.
Ориентируюсь я хорошо, хожу много. и что-то могу посмотреть сама, доехав общественным транспортом.

Планирую. 7-9 дней. Жилье, хостел в городе.
1 день. Южно-Сахалинск, музей, канатка, ну и в себя прийти после смены часовых поясов.
2 день. гора Лягушка, водопад Айхор.
3 день. Бухта Тихая, пройти сколько сможется по тропе на север по берегу. Манит Жданко, но как его освоить одной? Медведи пугают...
4 день. Охотское, погулять по пляжу.
еще идеи: Пик Чехова, синегорские источники, Корсаков

насколько это реально, безопасно? в какие еще места можно/нужно своим ходом добраться?

Слепиковский маяк, от станции 6 км, не пугает. Есть ли смысл?

Из туров выбрала, как мне кажется самое лучшее, но может что-то и упустила
1. Маяк Анива
2. оз Буссе
3. Великан

Рада буду Вашим советам!
yul
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых на азовском море россия

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #2

Сообщение Сидовец » 17 июн 2022, 07:55

Синегорские источники,Корсаков можете смело исключить.
Пик Чехова-ну на любителя.
Бухта Тихая-однозначно да. Можно здорово провести время. Совет-посмотрите карту приливов на сайте sakh.com, чтобы не лезть по веревке наверх, а обойти прижим в отлив по камням.
мыс Великан обязательно.
Маяк Слепиковского тоже на любителя. Если бы водили машину, у вас был бы джип, то тогда имело бы место такая поездка, но ехать туда специально на общественном транспорте-точно нет.
Мой вам совет: зарегистрируйтесь на вышеуказанном сайте сахкома, на форму в разделе "Туризм,отдых" спросите сахалинцев, которые смогли бы вас прихватить на своих машинах, кто едет на природу. Люди здесь в основном отзывчивые, запросто кто-то может отозваться. Таким образом вы сможете посетить и Великан, и Тихую. На озеро Буссе нет смысла ехать-нечего там делать. В плане посещения как природной достопримечательности оно никакое.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #3

Сообщение yul » 17 июн 2022, 16:20

1. про Тихую: планировала общ транспортом.
вперед в Взморье к ториям, если смысл??, а потом в Тихую. погулять по пляжу и пойти на север, на карте тропа по берегу, водопады, смотровые, Айнский амбар, что это? Идти пока не надоест. вернуться в Тихую и оттуда уже в город.
осуществимо? про приливы/отливы, поняла...
про найти компанию на машине, тоже отличная идея, спасибо!

2. Буссе оочень советуют почему-то орг. туров. говорят одна из самых популярных. ради чего едут туристы?
yul
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #4

Сообщение Сидовец » 18 июн 2022, 02:06

yul писал(а) 17 июн 2022, 16:20:1. про Тихую: планировала общ транспортом.
вперед в Взморье к ториям, если смысл??, а потом в Тихую. погулять по пляжу и пойти на север, на карте тропа по берегу, водопады, смотровые, Айнский амбар, что это? Идти пока не надоест. вернуться в Тихую и оттуда уже в город.
осуществимо? про приливы/отливы, поняла...
про найти компанию на машине, тоже отличная идея, спасибо!

2. Буссе оочень советуют почему-то орг. туров. говорят одна из самых популярных. ради чего едут туристы?

1. Можно общественным транспортом, но неудобно будет-вам придется пешком идти от пос.Тихая до моря около 5 км по грязи,пыли мимо щебеночного карьера. В бухте Тихой водопад только весной, когда массово тает снег. В другие сезоны водопадов там нет-это развод турфирм, водопады находятся на в трудно доступных местах, на участке от бухты Тихая до мыса Бурунный-это 10 км вдоль моря на север. Остатки храмового комплекса во Взморье стоит посмотреть, интересно. Но это только если на машине.
2. Буссе-лагунное озеро, грязный илистый берег, народ туда ездит на рыбалку (зимой) и добывать устриц (летом), что незаконно. В качестве природного объекта оно никакое-озеро Тунайча выглядит намного красивее, не говоря уже о Тёплых озерах в районе Охотского. Тур компании заинтересованы лишь в деньгах туристов, а дорога до Буссе дальняя, вполне проезжабельная, хоть и грунтовая, можно даже на легковой машине свозить народ.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #5

Сообщение занудная маша » 28 июл 2022, 19:59

Добрый день, чтобы не плодить похожие темы.
Собственно как-то спонтанно собралась на Сахалин, но в распоряжении всего неделя, так что Курилы сразу вычеркнула (до следующего раза). Тоже не вожу.
Взяла три экскурсии, которые по датам у меня попадали на даты поездки. План немного странненький.

23.08 прилетаю. Вероятно канатка, два музея в городе
24.08 Маяк Анива
25.08 Александровск-Сахалинский (краеведческий и музей Чехова, скалы, маяк)
26.08 обратно
27.08 Крильон
28.08 Евстафья
29.08 ничего
30.08 домой

Основная проблема - это жилье в Александровске-Сахалинском. Как я понимаю, там нет мест в единственной гостинице. Не подскажите, где можно посуточную аренду квартир/комнат посмотреть?
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #6

Сообщение yul » 28 июл 2022, 20:31

Авито, Посуточно смотрели?
yul
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #7

Сообщение занудная маша » 28 июл 2022, 20:50

yul писал(а) 28 июл 2022, 20:31:Авито, Посуточно смотрели?

Да, голяк.

С них начала - я в Южно-Сахалинске на Авито и сняла себе квартиру.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #8

Сообщение yul » 28 июл 2022, 20:52

Местная доска обьявлений sakh. com?
yul
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #9

Сообщение Сидовец » 29 июл 2022, 12:42

занудная маша писал(а) 28 июл 2022, 19:59:Основная проблема - это жилье в Александровске-Сахалинском. Как я понимаю, там нет мест в единственной гостинице. Не подскажите, где можно посуточную аренду квартир/комнат посмотреть?

Совет: ищите жилье в Тымовском. Там есть гостиницы,квартиры. Между Тымовским и А-С 60 км. План такой-вы утром приезжаете на поезде в Тымовское, автобус на А-С ждёт людей с поезда. Садитесь на автобус и едете в А-С. Вечером этим же автобусом возвращаетесь в Тымовское. Ночуете и на следующий день на поезде обратно. Или еще лучше-вечерним поездом этого же дня возвращаетесь в Южно-Сахалинск. И ночевка вам не нужна. Только 2 ночи в поезде.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #10

Сообщение занудная маша » 29 июл 2022, 13:02

Сидовец писал(а) 29 июл 2022, 12:42:Совет: ищите жилье в Тымовском. Там есть гостиницы,квартиры. Между Тымовским и А-С 60 км. План такой-вы утром приезжаете на поезде в Тымовское, автобус на А-С ждёт людей с поезда. Садитесь на автобус и едете в А-С. Вечером этим же автобусом возвращаетесь в Тымовское. Ночуете и на следующий день на поезде обратно. Или еще лучше-вечерним поездом этого же дня возвращаетесь в Южно-Сахалинск. И ночевка вам не нужна. Только 2 ночи в поезде.


Я взяла билет на самолет. Знаю, что они часто отменяются. Ну отменится и отменится. Я поезда не очень люблю.

Как я понимаю, автобусы там ходят между городами? Судя по расписанию, из Тымовского до Александровска-Сахалинского как раз за пару часов до вылета приходит автобус.

АПД: по звонку в Три брата нашелся номер :)
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #11

Сообщение aidalai » 04 авг 2022, 23:39

Подскажите, реально ли посмотреть на Сахалине КИТОВ самостоятельно, без экскурсии за 200 тыщ и без прокатной машины?
Видим, что можно недорого добраться из Южно-Сахалинска до поселка Ноглики, а пробовал ли кто-нибудь найти там такси/машину с водителем и съездить на залив Пильтун? Или, может быть, есть какие-то другие опции? Собираемся лететь в августе.
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #12

Сообщение Сидовец » 05 авг 2022, 15:33

aidalai писал(а) 04 авг 2022, 23:39:Подскажите, реально ли посмотреть на Сахалине КИТОВ самостоятельно, без экскурсии за 200 тыщ и без прокатной машины?
Видим, что можно недорого добраться из Южно-Сахалинска до поселка Ноглики, а пробовал ли кто-нибудь найти там такси/машину с водителем и съездить на залив Пильтун? Или, может быть, есть какие-то другие опции? Собираемся лететь в августе.

Вполне реально. Я попробую найти вам контакт в Ногликах, сами едем через неделю. Это, конечно, не будет стоить 200 тыс, значительно дешевле, НО! Вы должны понимать, что увидеть китов-это большая удача. Почему? 1. В районе залива очень часто туман. Поймать ясный, солнечный день очень сложно. 2. Даже если будет погожий день, то не факт, что киты будут там именно в этот день. В итоге увидеть китов шансов менее 50%. И еще раз НО! Но теперь со знаком +. Вы точно увидите краснокнижных белоплечих орланов ( их там тьма), красивый, суровый север, лежбище нерп, очень вероятно лис. На обратной дороге можно (и нужно) искупаться в горячих источниках в с.Горячие Ключи (28 км от с.Ноглики по асфальту). Если я найду контакт, то вам нужно будет приехать в Ноглики (или сразу поселиться на несколько дней в с. Горячие Ключи), чтобы водитель вас оттуда забрал и туда же привез.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #13

Сообщение aidalai » 05 авг 2022, 16:01

Ооо, буду очень благодарна!
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #14

Сообщение Fury of V » 30 авг 2022, 20:43

Здравствуйте. Планирую оказаться в Южно-Сахалинске в начале сентября. Как там с погодой? (сайты прогнозов погоды изучил, но 20 градусов тепла могут быть по ощущениям очень разными). Есть ли мошкара, гнус в черте города, в туристических локациях? С ветром как? Одежда днем - майка-шорты, или все же ветровка и джинсы? Вообще, посоветуете ли остров для посещения в это время? И сколько дней закладывать, 8-9 хватит? Владивосток, Хабаровск - бывал, Сахалин - пока нет. Задача - отдохнуть, посмотреть удобные для посещения достопримечательности, вкуснятина разная местная, на рыбалку в дилетантском понимании (попроще какую-нибудь, на арендованную снасть) тоже очень хочу. Месить грязь по горам - точно не собираюсь.

Буду рад любым отзывам и советам, спасибо.
Аватара пользователя
Fury of V
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #15

Сообщение Сидовец » 31 авг 2022, 00:40

Fury of V писал(а) 30 авг 2022, 20:43:Здравствуйте. Планирую оказаться в Южно-Сахалинске в начале сентября. Как там с погодой? (сайты прогнозов погоды изучил, но 20 градусов тепла могут быть по ощущениям очень разными). Есть ли мошкара, гнус в черте города, в туристических локациях? С ветром как? Одежда днем - майка-шорты, или все же ветровка и джинсы? Вообще, посоветуете ли остров для посещения в это время? И сколько дней закладывать, 8-9 хватит? Владивосток, Хабаровск - бывал, Сахалин - пока нет. Задача - отдохнуть, посмотреть удобные для посещения достопримечательности, вкуснятина разная местная, на рыбалку в дилетантском понимании (попроще какую-нибудь, на арендованную снасть) тоже очень хочу. Месить грязь по горам - точно не собираюсь.

Буду рад любым отзывам и советам, спасибо.

Fury of V писал(а) 30 авг 2022, 20:43:Здравствуйте. Планирую оказаться в Южно-Сахалинске в начале сентября. Как там с погодой? (сайты прогнозов погоды изучил, но 20 градусов тепла могут быть по ощущениям очень разными). Есть ли мошкара, гнус в черте города, в туристических локациях? С ветром как? Одежда днем - майка-шорты, или все же ветровка и джинсы? Вообще, посоветуете ли остров для посещения в это время? И сколько дней закладывать, 8-9 хватит? Владивосток, Хабаровск - бывал, Сахалин - пока нет. Задача - отдохнуть, посмотреть удобные для посещения достопримечательности, вкуснятина разная местная, на рыбалку в дилетантском понимании (попроще какую-нибудь, на арендованную снасть) тоже очень хочу. Месить грязь по горам - точно не собираюсь.

Буду рад любым отзывам и советам, спасибо.

Сентябрь-самый лучший месяц на острове. Нет жары, духоты (и такое бывает), но еще тепло, народ купается в море. В сентябре больше всего солнечных дней, еще нет тайфунов и циклонов. Комаров, мошки тоже нет, если вы не собираетесь ночевать в палатке в лесу. 8-9 дней-"за глаза", т.к. в самом городе хватит и одного дня, ну 2-это максимум. Вся прелесть Сахалина-это природа. Машину напрокат и можно покататься по окрестностям (дают машину только в те места, куда проложен асфальт). Ходить можно в джинсах, футболке, но ветровка не помешает. На Охотском побережье может быть свежо. Да и дождь никто не отменял, месяц хоть и бархатный, дожди всё-равно присутствуют.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #16

Сообщение aidalai » 31 авг 2022, 08:16

Могу сказать, что одежду надо брать теплее, мы в августе заставали и +4, правда на берегу моря и на севере
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #17

Сообщение lllllАринаlllll » 21 июл 2023, 06:14

Сидовец,
Здравствуйте! Я пока не очень разобралась как пользоваться форумом, но попробую) мы тоже планируем на Пильтун съездить, 25 июля должны быть в Ногликах, информации как добраться до залива без машины практически нет. Будем очень благодарны, если вы поделитесь контактом человека, который смог бы нас туда отвезти)
lllllАринаlllll
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #18

Сообщение Thunder777 » 21 май 2024, 17:55

Или я плохо ищу, или до Сахалина не добралось такое благо цивилизации, как продажа автобусных билетов онлайн((
Посему вопросы:
1) Может, все-таки есть онлайн-продажа билетов? Пока нашел только маршрут 527 на rfbus
2) Насколько соответствует реальности расписание на Яндекс.Картах?
3) Насколько загружены обычно автобусы? Я к тому - обязательно ли выкупать билеты в автокассе заранее или можно не париться и садиться, тарясь у водителей?
Предложили ну совсем неадекватные условия проката (мол, катайтесь по асфальту на острове, где его совсем мало, или доплачивайте выше стоимости экскурсий), так что прорабатываю перемещение на ОТ
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #19

Сообщение занудная маша » 22 май 2024, 01:29

Thunder777 писал(а) 21 май 2024, 17:55:2) Насколько соответствует реальности расписание на Яндекс.Картах?

если про городские - то очень да.

а вообще с арендой там все еще крайне не очень. я свой опыт расписала в отчете. сахалин прекрасен
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сахалин 2022 без машины

Сообщение: #20

Сообщение Сидовец » 22 май 2024, 03:01

Thunder777 писал(а) 21 май 2024, 17:55:Или я плохо ищу, или до Сахалина не добралось такое благо цивилизации, как продажа автобусных билетов онлайн((
Посему вопросы:
1) Может, все-таки есть онлайн-продажа билетов? Пока нашел только маршрут 527 на rfbus
2) Насколько соответствует реальности расписание на Яндекс.Картах?
3) Насколько загружены обычно автобусы? Я к тому - обязательно ли выкупать билеты в автокассе заранее или можно не париться и садиться, тарясь у водителей?
Предложили ну совсем неадекватные условия проката (мол, катайтесь по асфальту на острове, где его совсем мало, или доплачивайте выше стоимости экскурсий), так что прорабатываю перемещение на ОТ

Вы бы описали свой маршрут, было бы легче что-то посоветовать. Автобус 527 до Шахтерска, турпоездка на нем очень сомнительна, т.к. этот маршрут не пролегает мимо достопримечательностей (ну если Вы не хотите посмотреть на новую ГРЭС) :).
Заранее покупать билет стоит, если Вы поедете в пятницу или перед праздниками, в будние дни билеты можно купить у водителя.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль