Почему в Беларуси высокие цены?

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Почему в Беларуси высокие цены?

Сообщение: #1

Сообщение axyd » 16 мар 2024, 07:18

Я никогда не был в Беларуси, хотя много раз собирался. Но посмотришь цены на санатории, вроде говорят что в Беларуси недорого, но по факту выходит что в Турции, Тайланде, Сербии, Черногории, и даже в некоторых санаториях Сочи (хотя в целом в Сочи цены выше, но иногда, в несезон можно было раньше, неск лет назад, щас уже нет, найти недорогие варианты) получалось дешевле, и в итоге ехал в другие места.

Откуда берутся слухи о якобы дешевых ценах в Беларуси? Например "дешевые санатории"? Или я что то не так искал?
axyd
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32

Re: Почему в Беларуси высокие цены?

Сообщение: #2

Сообщение dorogin » 16 мар 2024, 08:42

axyd писал(а) 16 мар 2024, 07:18:Откуда берутся слухи


Чтобы это узнать советую одноименную песню Высоцкого... Я живу в Беларуси и всегда стоимость отдыха в санатории у нас равнялась стоимости отдыха в Турции по системе "всё включено" вместе с авиаперелетом.
Отсутствие денег - это еще не повод,чтобы жить на зарплату.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 217
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Re: Почему в Беларуси высокие цены?

Сообщение: #3

Сообщение Иван Ел » 19 мар 2024, 15:33

axyd писал(а) 16 мар 2024, 07:18:Откуда берутся слухи о якобы дешевых ценах в Беларуси?


Ответа не знаю. Предположений много.
В прошлом году был готов к поднявшимся ценам на услуги и отели;
но удивлялся ценам в магазинах - бананы, зубная паста стоили в РБ в 2-3 раза дороже,
не удалось купить Мальборо (говорили, что та марка вообще под запретом), да и выбор табака был скуден, в целом,
белорусское сало в Питере было дешевле, чем такое же на Комаровском рынке.
Иван Ел
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Почему в Беларуси высокие цены?

Сообщение: #4

Сообщение rbast » 19 мар 2024, 15:44

Иван Ел писал(а) 19 мар 2024, 15:33:бананы, зубная паста стоили в РБ в 2-3 раза дороже,

Враньё.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3170
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Почему в Беларуси высокие цены?

Сообщение: #5

Сообщение chapulin » 20 мар 2024, 03:02

Иван Ел писал(а) 19 мар 2024, 15:33:белорусское сало в Питере было дешевле, чем такое же на Комаровском рынке.

Ну как это можно сравнивать?! Одно дело - разнообразие белорусских мясных продуктов там (СПб) и там (Комаровский рынок), другое дело - сало из Комаровского рынка! Походите по рядам, попробуйте, толщина, прослойки на любой вкус, сдобрите тмином и чесноком, попробуйте кровянку и домашнюю. В СПб такого качества не видел.
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Почему в Беларуси высокие цены?

Сообщение: #6

Сообщение rbast » 20 мар 2024, 03:46

Сейчас 2024-й год. Цены в Беларуси легко увидеть в интернете и сравнить с российскими.
Например в edostavka.by или emall.by
Есть и другие.
Возможно, что на некоторые позиции, те же бананы цены в Беларуси немного выше, чем в России. Но точно не в разы.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3170
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Почему в Беларуси высокие цены?

Сообщение: #7

Сообщение Иван Ел » 20 мар 2024, 10:57

rbast писал(а) 20 мар 2024, 03:46:Возможно, что на некоторые позиции, те же бананы цены в Беларуси немного выше, чем в России. Но точно не в разы.


Вы уж определитесь, "возможно" или "вранье" неприемлемое. За что я платил из своего кошелька - в мае 2023 - о том и пишу. На данное время - март 2024 - представления не имею.
Исследования статистические не проводил; бананы, сало, паста - просто то, с чем столкнулся в Минске.
Бананы на тот момент в Питере были 70-90 руб/кг (Магниты, Пятерки, Ленты), в Минске 180 руб/кг самая низкая цена, были и по 200-210.
Зубная паста (запомнил хорошо эту позицию, потому что надо было купить): в Питере на самую простую начиналась грубо от 100 руб/тюбик, в Минске я купил самую-самую за 300 с чем то.
Сало бывает разное, покупаю в Питере регулярно. Цены на хорошее на рынке начинались от 700 руб/кг, в Минске - от около 900 руб/кг на Комаровском.
Закупил тогда на рынке много всякого вкусного мясного (кроме сала)); продавщица мне тоже подтвердила, что сало в Беларуси подорожало, по ее словам - "очень много сырья раньше поступало из одной южной страны, после 2022 года поставки упали, цены на конечный продукт выросли".
Иван Ел
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Почему в Беларуси высокие цены?

Сообщение: #8

Сообщение rbast » 20 мар 2024, 11:04

Я москвич, но последнее время живу в Минске. В Москве бываю часто.
Ваши примеры некорректны, просто потому, что вы их не можете подтвердить документально.
Значит ваши заявления - либо ложь, либо провалы в памяти. Но прямо насквозь видно желание написать гадость какую-нибудь про Беларусь. Ну да Бог вам судья.

Есть сайты магазинов в России и в Беларуси. Сейчас можно очень легко сравнить цены. И они не отличаются в разы.
Это объективно! Это реальность, а не фантазии.
Всё. Закончил.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3170
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Почему в Беларуси высокие цены?

Сообщение: #9

Сообщение Иван Ел » 20 мар 2024, 11:12

rbast писал(а) 20 мар 2024, 11:04:видно желание написать гадость какую-нибудь про Беларусь


Пожалуй, да - после такого пассажа закончим.
Иван Ел
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Почему в Беларуси высокие цены?

Сообщение: #10

Сообщение manerra » 21 мар 2024, 12:40

Весна 23 года... по наблюдениям. Все местное сильно дешевле чем аналоги у нас. Все привозное дороже чем в Москве.
manerra
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему в Беларуси высокие цены?

Сообщение: #11

Сообщение dsfin » 13 май 2024, 23:00

axyd писал(а) 16 мар 2024, 07:18:Но посмотришь цены на санатории, вроде говорят что в Беларуси недорого, но по факту выходит что в Турции, Тайланде, Сербии, Черногории, и даже в некоторых санаториях Сочи ...получалось дешевле


Так там еще надо разбираться какие медицинские услуги входят в цену Санатория, какие там врачи.
Это ж санаторий, а не гостиница с пляжным отдыхом и халявным алкоголем..
Туда люди пошатнувшееся здоровье поправлять приезжают.

Вы попробуйте найти цены в санаториях Турции или какой другой страны, с медицинским обслуживанием, какими-нибудь минеральными водами, ваннами, оздоровительными клизмами и прочим.
И Вам цены в Беларуси больше не покажутся такими высокими.
dsfin
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль