Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Ответить
1, 2

Актуальная инфа по Стамбулу

30 окт 2014, 21:08

Всем доброго времени суток!

Только что вернулся из Стамбула. И с начале хотел бы поблагодарить всех форумчан за массу полезной информации, которая пригодилась при подготовке к поездке. А теперь и сам хотел бы привнести что-то полезного для будущих самостоятельных путешественников. К сожалению, не владею ораторским искусством и вряд ли смогу конкурировать в эпистолярном жанре с другими участниками форума, поэтому постараюсь лишь дать актуальную информацию на сегодняшний день.

Итак, даты поездки 24-28 октября 2014г. Перелет аэрофлотом - как ни странно, но самые чиповые билеты на указанные даты, примерно 9500 руб. на человека туда-обратно (покупкой билетов озадачился за месяц до вылета, купил 21го октября - как раз у аэрофлота начались скидки). Дешевле выходило только через Кишинев, но стыковка по 3-5 часов смущала сильно. Ну что сказать о перевозчике - ничем не удивили, вина не наливали, обед скромнее, чем у того же Трансаэро. Благо перелет всего 3 часа, так что терпимо. Но на будущее для себя сделал вывод, что аэрофлот того не стоит. Сам перелет без происшествий, практически по графику.

В аэропорту поменял 20 долларов. Курс 2,15 лир за доллар (нормальный в целом курс), но комиссия 3,9% (в городе комиссию не берут).Гостиницу забукал на http://booking.com?aid=325219; в самом центре, в 50 метрах от пл. Султанахмет (реально удачное расположение). Из аэропорта Ататюрка добирались на метро+трамвай. Совет всем: при входе в метро в автомате купить Istanbulkard за 10 лир и доложить на карту еще минимум 10 лир (забегая вперед скажу, что на проезд на городском транспорте за 3,5 дня потратили на двоих около 50 лир). По карте каждая поездка выходит 2,15 лир (пересадка для первого пассажира 1,65), а так жетон на все виды общ. транспорта (в т.ч. на паром) стоит 4 лиры. Т.е. экономия почти 50%.

Следующим этапом стоИт покупка Muzecart. 85 лир/карта, действует 3 дня, дает право без очереди пройти в Св. Софию, Топкапы+гарем, Св. Ирину (да, я там был!!!), музей-церковь Хора, крепость Румели Хисари и проч. (написал то, что сами посетили). Итого выгода более 30 лир на человека!

Да, что касается цен на билеты в музеи - по моим наблюдениям цены растут конскими темпами:
Св. София - 30 лир,
Топкапы - 30 + 15 (гарем)
Долмабахче - 30 + 20 (гарем)
Румели Хисари - 10 лир
Хора - 30 лир (могу ошибаться)
Цистерна Базилика - 20 лир.

Пытался купить muzecart в фургоне около Св. Софии, простоял минут 30, но там никто так не появился. В итоге отстоял очередь в кассы, и там купил. Есть еще подобная карта на 5 дней, стоит 115 лир.

В первый день посетили: Св. Софию, Топкапы, Голубую мечеть, Цистерну Базилику, Ипподром, Гранд Базар, ужин в кафе на Араста Базар с прослушиванием народников и танцем "дервиша".

День два: Долмабахче, Румели Хисари, пл. Таксим, ул. Истикляль, Французская улочка, Галатская башня, Новая мечеть, вокзал Сиркеджи. Что сказать, Таксим и Истикляль на мой взгляд вообще не стоит внимания, В Хисари не пускают на стены, можно походить только внутри вдоль стен. Фр. улица - просто набор кафешек. Короче, знал бы - день изменил, но что сделано - то сделано.

День три: Хора, Феодосивеы стены, мечеть Михримах, акведук Валента, мечеть Сулеймание, мечеть Рустем-паша, Египетский базар, паром в Ускюдар, Девичья башня.

Утро четвертого дня (до вылета оставалось 2 часа на город): мечеть Соколлу-паши (не попали - была закрыта по не понятным причинам), Университет (идут работы вдоль главного входа), мечеть Баязит (идет реконструкция), мечеть Нуруосмание (слава богу хоть что-то посмотрели. Кстати, вполне достойна внимания).

Фотки не отличаются оригинальностью, можно посмотреть в других темах.

Если мой отзыв показался полезным - моя миссия выполнена. Рад буду ответить на ваши вопросы.

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

30 окт 2014, 21:21

А что случилось со стенами Румели Хисары? Почему не пускают?

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

30 окт 2014, 21:39

Не уточнил у охраны, но видимо это небезопасно, т.к. сезон дождей, а на стенах и лестницах нет ограждений. Везде стоят предупреждающие таблички, хотя справедливости ради стоит отметить, что в дальних углах никого из охраны нет и на свой страх и риск можно залесть наверх (чем я и воспользовался).

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

31 окт 2014, 10:44

Спасибо! Полезно. Буду в Стамбуле проездом на 3 дня в январе. Так что как раз во время.

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

02 ноя 2014, 12:46

Мы с мужем летим в Стамбул 15 ноября. Я не допоняла про карту стоимостью в 10 лир, которую Вы советуете купить. Это безлимитка? Сколько дней она действует? Мы будем в Стамбуле 8 дней (кстати, купила билеты на молдавские авиалинии) Музейную карту (Ваше мнение) лучше купить на 3 или 5 дней? И где? А что лучше брать, евро или доллары? Курс везде одинаковый, или где-то выгоднее менять? Я забронировала отель в Фатихе. Это далеко от центра? А где посоветуете бюджетно и вкусно поесть?

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

02 ноя 2014, 16:50

Автор, спасибо за отчет!
Обалдеть как цены растут. Вроде, мы были в сентябре - и уже музеи подорожали...

Уточните, пожалуйста: Румели Хисари, Цистерна Базилика и Топкапы можно посетить по музейной карте? Вдвоем по одной карте мы их сможем посетить или придется доплачивать?

Как бы я ответила (автор меня поправит, если что):
anjelras писал(а) 02 ноя 2014, 12:46: Я не допоняла про карту стоимостью в 10 лир, которую Вы советуете купить. Это безлимитка? Сколько дней она действует? А что лучше брать, евро или доллары? Курс везде одинаковый, или где-то выгоднее менять? Я забронировала отель в Фатихе. Это далеко от центра? А где посоветуете бюджетно и вкусно поесть?

Карта - это проездной Истанбулкарт. Она бессрочная. Стоимость карты - 10 лир, ее просто пополняете через специальные терминалы, когда заканчиваются деньги. Проходя через любой транспортный турникет, вы будете видеть на табло остаток средств на карте. Карты достаточно одной для вас с мужем.

Лучше всего снимать лиры с карты в банкомате Дениз-Банка (партнер нашего Сбера), минуя обменники. Принимает карты Виза, Мастер, Маэстро.

Фатих - это район исторического центра. Всё удобно и рядом.

Вкусно в Стамбуле везде.
Бюджетно - в локантах (столовых). Смотрите заведения, где посетители с подносами, а в названии есть слово lokanta.

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

02 ноя 2014, 18:25

Стоимость истамбулкарт-6 лир, остальные 4 лиры можно использовать для оплаты проезда.
Если планируете много ездить за 8 дней, то возьмите 2 карты-за каждую следующую поездку в течении 1,5 часов скидка даётся только на первого пассажира, второй едет за полную стоимость.
Фатих-огромный район, от Дворцового мыса до стен Феодосия.

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

02 ноя 2014, 23:13

anjelras писал(а) 02 ноя 2014, 12:46:Мы с мужем летим в Стамбул 15 ноября. Я не допоняла про карту стоимостью в 10 лир, которую Вы советуете купить. Это безлимитка? Сколько дней она действует? Мы будем в Стамбуле 8 дней (кстати, купила билеты на молдавские авиалинии) Музейную карту (Ваше мнение) лучше купить на 3 или 5 дней? И где? А что лучше брать, евро или доллары? Курс везде одинаковый, или где-то выгоднее менять? Я забронировала отель в Фатихе. Это далеко от центра? А где посоветуете бюджетно и вкусно поесть?


Istanbulkart - транспортная карта, по которой осуществляется проезд на городском транспорте. При первоначальном ее приобретении необходимо в специальном терминале оплатить 10 лир. Из них 6 лир - залоговая стоимость карты (по идеи возвращается, если сдать карту в киоск(???), и 4 лиры оказывается на счете карты. Мы брали одну карту на двоих. По карте проезд стоит 2,15 лиры на любое расстояние. Если в течении 1,5 часов воспользуетесь снова транспортом - стоимость 1,65 лиры (если карта одна на двоих - только для первого пассажира. Второй оплатит 2,15). Без карты жетон на проезд - 4 лиры.
Доложить деньги на карту не проблема - терминалы стоят на каждой остановки (но только в центре. Например, Румели Хисари - это пригород, и там терминалов нет. А у нас как раз деньги на карте кончились. Что делать? Пришлось договариваться с местными, чтобы они пропустили по их карте, а мы наликом отдали 4 лиры).
На самом деле ничего сложного: в меню терминала всего три позиции, из которых две "купить карту" и
"пополнить карту". Интуитивно все понятно. Только язык меню выберите англ.
Как расчситать количество переездов -хз, все индивидуально. Но учтите, что город стоит на холмах.

Museum Pass - пропуск в музеи Стамбула. Зайдите на сайт http://www.muze.gov.tr/museum_pass. Посмотрите, какие музеи можно посетить по карте, и какие из них Вам интересны. Согласно оф. сайта (ссылка выше), стоимость карт различается только количеством дней действия 3 или 5 дней с момента прохода в первый музей. Действует только на одного человека и только на один проход в каждый музей. Т.е. нельзя каждый день ходить, к примеру, в Св. Софию - только один раз (хотя я не проверял, но на входе карту сканируют. Каждая карта имеет свой номер.) Забавность ситуации в том, что я эту карту купил в кассах Софии. Вместе с картой дали буклетик с описанием порядка использования карты. Так вот, там указано, что в музей Хора (Карие) можно попасть только по 5-тидневной карте!!! Я было расстроился и хотел ругаться, что на сайте одно, а здесь по-другому, но на третий день посетили Хору по 3-хдневной карте без проблем. Чтобы не быть голословным, скан буклета

Актуальная инфа по Стамбулу

Фатих - в принципе, центр. Однако лишние 500 метров иногда могут показаться действительно лишними. Если отель недалеко от трамвайных путей (ул. Диван Йолу), то ничего страшного. В любом случаи, у Вас вряд ли получить спланировать "круговые" пешие прогулки, т.к. достопримечательности разбросаны по городу.

Покушать невкусно у нас не получилось ни разу. Ели и в распиаренных заведениях, и в "подозрительных". Турки знают толк в приготовлении мяса. Что касается цен, планируйте за ужин отдать 30-40 лир на двоих. Можно и больше, но это у кого какой аппетит. Я ел каждый раз новое блюдо. А вот что касается алкоголя, то может я такой невезучий, но за 3 дня в центре нашел только один магазин (около Университета), и не в каждом ресторане подавали.
Последний раз редактировалось antonio banderolis 04 ноя 2014, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

02 ноя 2014, 23:17

Я брал доллары, менял в обменниках на Диван Йолу. Курс +/- одинаковый, но самый лучший, как не странно - на Гранд базаре на ювелирной улочке. Если снимать с карты, то мне кажется, потеряете на кросс-курсе (особенно если у Вас сбербанк). А так в принципе можно и долларами и евро расплачиваться в отелях, ресторанах - хозяева по нормальному курсу пересчитывают (опять же, +/-).

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

02 ноя 2014, 23:28

My Way писал(а) 02 ноя 2014, 16:50:Автор, спасибо за отчет!
Обалдеть как цены растут. Вроде, мы были в сентябре - и уже музеи подорожали...


Сам в шоке. Готовился к поездке по свежим отчетам, вроде все цены знал, а тут бац! и такое. Плюс думал не сезон уже..

My Way писал(а) 02 ноя 2014, 16:50:Автор, спасибо за отчет!
Уточните, пожалуйста: Румели Хисари, Цистерна Базилика и Топкапы можно посетить по музейной карте? Вдвоем по одной карте мы их сможем посетить или придется доплачивать?


Цистерна не входит. 20 лир с человека в кассу придется оплатить. По одной карте нельзя - на входе считывают.

My Way писал(а) 02 ноя 2014, 16:50:Автор, спасибо за отчет!
Вкусно в Стамбуле везде.
Бюджетно - в локантах (столовых). Смотрите заведения, где посетители с подносами, а в названии есть слово lokanta.


Хотели посетить локанту Tarihi Sultanahmed Koftesici. На форуме их хвалили. В меню только один вид котлеток, рис и картошка фри на гарнир, пару салатов. Все. По цене ничуть не дешевле рядом расположенных заведений. Мое мнение, питаться все равно будете в центре, так что особо заморачивать не стоит. Ну будет где-то дешевле на 10 лир, однако потеряете время на поиски. Посмотрите в том районе, где захотелось есть 2-3 ресторанчика, и садитесь где народу побольше.

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

02 ноя 2014, 23:42

Еще немного цен.

Донер с курицей - от 3 до 6 лир
донер с барашком - 5-8
кокореч - 4-12
гранатовый фреш - 2-5
дондурма (средний размер) - 8
балык экмек - 6-7
салеп - 4-5 (на улице), 7 (в расторане)
боза (в фирменной лавке) - 3
мидии с рисом (на мосту) - 1 лира
пиво в магазине - 5-6, в ресторане - 10
кальян - 20
кофе турецкий - 5
чай - 2
чай с яблочной "химией" - 4-5
лукум - 7-35/кг (много видов и мест продаж). Тут все индивидуально, только пробовать.
баклава - на сувениры купили в Хафиз Мустафа - в центре самый гуманный прайс. Видов тоже полно. В среднем 65 лир/кг

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

04 ноя 2014, 19:18

Карта пополняемая, максимальная скидка при последующей поездке до 1,5 часов доходит до 0,4 лиры. Если пользоваться вдвоём 1 картой , то скидок не будет, "интервал прохода".

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

04 ноя 2014, 22:43

Amirjan писал(а) 04 ноя 2014, 19:18:Карта пополняемая, максимальная скидка при последующей поездке до 1,5 часов доходит до 0,4 лиры. Если пользоваться вдвоём 1 картой , то скидок не будет, "интервал прохода".


Скидка будет, но только при пересадке (повторной поездке в течении полутора часа) и только для первого пассажира.

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

04 ноя 2014, 23:00

Задавайте вопросы, постараюсь ответить. В отчете мог что-то упустить, что интересно именно Вам.

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

05 ноя 2014, 12:21

Приветствую! Спасибо за уже данный ответ, но появился еще один вопрос - на двух человек, что разумнее - одна или каждому транспортная карта (если одна, то какая экономия)? И сколько примерно денег потребуется на одну персону на 3 дня в Стамбуле, учитывая Ваш опыт и возможности среднестатистического туриста, проживающего в районе Фатих???? Татьяна

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

05 ноя 2014, 19:42

Татьяна, транспортная карта на каждого человека. А денег, мне 50 лир хватало в день.

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

05 ноя 2014, 22:34

Если будете смотреть достопримечательности более-менее вдумчиво, а не по принципу пришел-увидел-..., то нет абсолютно никакого смысла покупать более одной карты на двоих, т.к. в течении 1,5 часов пересадку сделать не успеете. Что касается общих расходов, то зависит от многих факторов, в т.ч. Вашего желания/не желания пробовать/смотреть/пить/есть что-то новое. Что ВЫ предпочитаете: отели 5* или хостел с общей ванной? Такси или общественный транспорт? Лобстер или ход дог? В среднем по палате на человека может выйте около 100 долларов на 3 дня (без учета отеля).

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

06 ноя 2014, 09:01

antonio banderolis, молодец, постарался быть объективным. мечеть Сокколу-паши почти всегда закрыта. Надо ловить имама сразу после намаза и просить 2-3 минуты посмотреть. фотать он не разрешает, козел - пихает на продажу открытки. в св. Ирине я тоже побывала в этом году. Ну одно слово, что побывала - смотреть там особо нечего (да еще и за 25 лир). Таксим/Истикляль - меня тоже не с первого и не со второго раза пробило это место. А вот с 5-го - да, проняло. Теперь селиться и шариться только там

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

06 ноя 2014, 22:49

В Св. Ирину было интересно попасть именно по-тому, что, по отзывам, туда попасть трудно))) А так да, смотреть там особо нечего. Хотя есть что-то мистическое в этой камерности.
Актуальная инфа по Стамбулу

Re: Актуальная инфа по Стамбулу

07 ноя 2014, 17:34

ну уже нетрудно. 20 или 25 лир и она твоя))) трудно раньше было, когда она официально закрыта была.
Ответить
1, 2

Выключить мобильный стиль