Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #1

Сообщение RuRuf » 20 июл 2014, 17:14

Я не умею писать отчеты и никогда их не писала. Отзывы об отелях к отчетам не имеют отношения. Но о Стамбуле писать хочется. Не судите строго за мой первый опус.

Любой город, посещаемый во время путешествия, не оставляет равнодушным. Но есть такие города, попадая в которые, ты ощущаешь себя так, как будто ты когда-то, в другой, предыдущей жизни, жил здесь. В таком городе ты оставляешь частичку своей души и, уезжая, даешь себе слово обязательно вернуться. Таким городом стал для меня Стамбул. Самый необычный, самый своеобразный город из всех, какие я видела! Город, объединяющий Европу и Азию, ислам и христианство, религию и светскость, вулканическую энергетику улиц и тишину храмов!!

Я давно мечтала о нем, но наши дороги никак не вели в «Рим», то бишь, в Стамбул. Однако в этом году, планируя маршрут в Швейцарию, я подумала: «а почему бы не полететь в Швейцарию с заездом в Стамбул?». Наверное, такой ход мыслей может вызвать недоумение, ведь где Швейцария, а где Стамбул? Но для нас, сибиряков, привыкших преодолевать 5 тыс. км от Иркутска до Москвы, лишняя тысяча километров не крюк! Тем более что прямой перелет Москва - Цюрих оказался чрезмерно дорогим, и приходилось выбирать рейсы с промежуточной пересадкой. В этой ситуации цена трансфера до Цюриха через Стамбул была лишь немногим выше, чем через Ригу. Посоветовавшись с мужем, мы решили: «Летим в Стамбул!!» Ура! Моя мечта стала превращаться в реальность, однако я до последнего момента не могла в это поверить! Определившись с датами и купив билеты на самолет по всему маршруту путешествия, я начала серьезную подготовку к поездке.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

До этого мы никогда в Турции не были. Пляжный отдых в Турции нас как-то не манил, а вот прикоснуться к истории – это да, это мое!! Объясняя друзьям и знакомым наш весьма оригинальный маршрут, я, как заведенная, повторяла: Стамбул – это не просто Стамбул, это еще и Византия, и Константинополь! Царь-град, соперник Рима, столица четырех империй, родина православия! Короче, голова шла кругом от осознания величия Истории, к которой предстояло прикоснуться, и я, как студент перед экзаменом, села за книги, путеводители, сайты, форумы и начала готовиться к «захвату» Стамбула! Однако кто кого захватил – это еще вопрос!!!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Мы не хотели пользоваться услугами ТА, поскольку являемся убежденными любителями самостоятельных путешествий. В планировании маршрутов неоценимую помощь оказали отчеты, размещенные на данном форуме. С уважением и огромной признательностью благодарю авторов форума!!! Было изучено большое количество отчетов, причем некоторые из них можно назвать энциклопедическими! На основании, как говорится, изученных материалов был составлен «Мой путеводитель», содержавший информацию о достопримечательностях как организационного плана (режим работы, как добраться, многочисленные рекомендации и т.д.), так и исторического. Все это было закачано в планшет вместе с путеводителем Афиши, различными интересными статьями. Были приобретены в App Store несколько приложений по Стамбулу с off-line картами (больше всего понравилось приложение Tripadvisor Istanbul City Guide), проверена работа GPS в картах Google Maps. Поскольку я имею склонность теряться, последнее было для меня крайне важно, так как часть своих планов мне предстояло реализовать в одиночестве. Кроме очень полезной информации о достопримечательностях, мною детально была изучена тема «Как не дать себя одурачить в Стамбуле». Я была готова к встрече с хитрыми таксистами, отдельными недобросовестными работниками кафе, ушлыми продавцами специй и прочая и прочая. Однако, … - но об этом позже!!

Заранее на сайте http://www.hodjapasha.com/ были куплены билеты на шоу в Hodjapasha Cultural Center (80 лир на чел.). На мой почтовый ящик я получила ваучер. Хотела также заранее купить билеты в музеи Святая София, Карийе, дворец Топкапы, но почему-то в течение нескольких дней до отъезда сайт https://www.muze.gov.tr/ не работал в этой части. Поэтому пришлось уже на месте купить музейную карту на 2 дня. Может быть, мы ее полностью не окупили, но она избавила нас от стояния в очередях. Экономия времени и сил стояла в приоритете!

Отель. Люблю выбирать отели для своих путешествий! Испытываю кайф, изучая карты и отзывы! Остановиться хотелось в историческом центре, ну и конечно, чтобы цены не кусались! Предложений отелей - просто изобилие! На любой вкус и кошелек. Короче, в результате увлекательных поисков остановилась на отеле Erboy (3 зв.) http://www.erboyhotel.com/ , расположенном в районе Сиркеджи недалеко от трамвайной остановки Гюльхане. Отелем остались весьма довольны. Очень удобное местонахождение: почти посередине между Святой Софией и набережной Эминеню. При бронировании на сайте отеля предоставлялся бесплатный трансфер из аэропорта Ататюрк до отеля, при оплате наличными - скидка. Обратный трансфер уже был платный (25 лир). Стоимость проживания за 6 ночей с завтраками в стандарте составила 553 евро, включая обратный трансфер. Из окна была видна София:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Итак, 22 мая, четверг, перелет Иркутск – Москва, Москва – Стамбул. Авиакомпания Аэрофлот. Перелет прошел нормально, без задержек и турбулентности. Впереди нас ждали 5 полных дней (6 ночей) в Стамбуле! В аэропорту нас встретил представитель отеля, проводил до автомобиля, передал с рук на руки водителю, и покатили!
До отеля добрались часам к 5 вечера. Заселение прошло без проблем. Отдохнули с дороги, поужинали в ресторане отеля, муж остался отдыхать, а я пошла. Куда? А куда может идти человек, впервые попавший в Стамбул? Конечно, на площадь Султанахмет, навстречу Айя-Софии и Голубой мечети! Было очень красиво: фонтан уже переливался разными красками, соборы подсвечивались, народ наслаждался! Первое впечатление - нравится!!! Душа ликовала: наконец-то я в Стамбуле!!!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Посмотрела, как демократично ведут себя жители (а может туристы?) на главной исторической площади города, удобно устроившись на газонах вместе со всем скарбом и едой с видом на Софию!
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Но разница во времени между Стамбулом и Иркутском (6 часов) давала о себе знать. Долго не гуляла, решив, что уже завтра меня ждет Большая История!!

23 мая, пятница.
Маршрут дня: Святая София – Дворец Топкапы – Голубая мечеть – Мечеть Соколлу Мехмед-паши – Малая Айя-София (церковь Сергия и Вакха) – руины дворца Буколеон – вечером Галатский мост и балык-икмек.

Утром встали в 5 часов (ведь дома уже день!) и отправились по совету форумчан в мечеть Султан Ахмет или Голубую мечеть. Хотелось полюбоваться на нее в одиночестве. Заря только начиналась, улицы были пустынны. Мечеть действительно выглядела голубовато-серой на фоне облачного неба. Во дворе мечети никого не было.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Город еще спал, но не спал охранник мечети! Зорко бдил за порядком и нас в мечеть не пустил! Наши умоляющие физиономии на него не действовали. Пришлось погулять по пустынной площади, что тоже было приятно!!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

После завтрака пошли в Святую Софию. Очередь заняли за час до открытия и были уже во втором десятке! Музейную карту купили в кассах музея. По совету форумчан осмотр начали с галереи, успев до активного нашествия туристов.

Церковь Святой Софии (Премудрости Божьей) – главный храм православного христианства. Великая Церковь – так называли Святую Софию когда-то. 900 лет храм не знал себе равных по высоте и объему! По счету – это третья церковь, построенная на этом месте. Собор был освящен 27 декабря 537 года.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Я люблю посещать храмы, большие и маленькие, независимо от религиозной принадлежности. Там особая энергетика и особенное мироощущение. Недаром говорят: «намоленное место». Но Святая София – это что-то… Все время крутился вопрос: как можно было построить такое в те времена?! Описывать впечатления не буду. Стало понятно, почему Русь приняла христианство! Осознание того, что мы ходим по собору, которому больше полутора тысяч лет, не вмещалось в мозги!! Это что-то такое, чему трудно подобрать слова!!! Сколько людей здесь молилось Богу! Сколько жизней, судеб, великих и драматических событий прошло в этих стенах! И вот пришли мы… Нет, не пришли! Это Храм позволил нам войти в него! Наше время, отданное Храму, как мгновение и вечность!! Как человек и Космос!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Вот что пишет С.А. Иванов в своем путеводителе: «Святая София представляет собой, по сути, «храм на крови»: император построил его в память о восстании Ника в январе 532 г., когда солдаты перебили 30000 горожан… Вся мощь империи была брошена на возведение нового собора, со всей страны свозились в Константинополь куски цветного мрамора и колонны, выломанные из языческих святилищ. Само строительство,- если судить по легендам, которые потом из века в век пересказывали византийцы, - велось двумя бригадами по 5000 рабочих каждая, во главе с пятьюдесятью мастерами.» Даже сам император Юстиниан принимал активное участие в строительстве.
В результате был построен собор, представляющий собою «изумительное зрелище, невероятное для тех, кто его видел, и вовсе не правдоподобное для тех, кто о нем слышал…».

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014. Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Как гласит легенда, центральные двери, которые вели в основное помещение храма и через которые имел право заходить только император, были сделаны из древесины Ноева ковчега, окованы серебром и обладали целебным свойством: ручку этих дверей брали в рот те, кто считал себя отравленным. Начиналась рвота, которая приводила к немедленному исцелению! Эти священные двери не уцелели: их украли крестоносцы. Нынешние деревянные двери сделаны в 1847-1849 гг.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

По обе стороны дверей на полу имеются углубления: это стражники императора протоптали их за более чем девятисотлетнюю византийскую историю собора!!! Есть еще мнение, что эти углубления протерты коленями грешников, молившихся у входа во храм.

Над Центральными дверями расположена мозаика с изображением Христа, держащего в руке Евангелие, которое раскрыто на словах: «Мир вам. Я есмь свет миру».

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

В правом медальоне – Богородица, в левом – архангел Михаил. Внизу распростерся перед троном император. Предполагают, что это Лев VI, император, бывший поразительно несчастным в семейной жизни и решившийся нарушить церковные законы, женившись в четвертый раз. Ему очень хотелось наследника, но патриарх не разрешал ему жениться. Император все же женился, и патриарх запретил ему входить в Храм! Лев VI вымаливал прощения, упав ниц перед патриархом. Патриарх был непреклонен. Император тоже обиделся и через несколько дней сместил патриарха, назначив нового. Короче там история длинная и интересная.

В алтаре – мозаичное изображение Богородицы с Младенцем на коленях (867 г.). Так уж сложилась судьба Софии: под главной иконой находится михраб как напоминание об исламском прошлом византийского храма.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Изображение Богоматери и находящаяся недалеко от нее мозаика с изображение архангела Гавриила являются самыми древними из сохранившихся в Софии мозаик.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014. Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

О значении, которое придавалось храму уже в византийский период, свидетельствует мозаика, выполненная над западным входом: императоры Константин и Юстиниан преподносят в дар Богородице, держащей на руках младенца Иисуса, один – храм Святой Софии, другой – весь город в целом, как бы утверждая равнозначность обоих подношений.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

История Софийского Собора трагична: вряд ли найдется еще один храм, которому довелось более 900 лет быть главным христианским храмом и около 500 лет – мечетью. В 1933 году Ататюрк превратил Софию в музей, что сделало ее достоянием всего человечества, независимо от конфессии. Однако до сих пор не утихает борьба за Софию: исламисты хотели бы видеть ее мечетью, а некоторые европейские организации предлагают рассматривать вопрос о возвращении Святой Софии христианам в качестве одного из условий вступления Турции в Европейский Союз.

Возможно на этом месте короновали византийских императоров:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Проход на галерею храма. Когда-то по этим камням на галерею доставляли императрицу с женской свитой, так как женщины молились в галерее.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Галерея:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Мозаики галереи:

Деисус

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Вид из окна галереи на Голубую мечеть:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Повстречали кота:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Пробыли в Святой Софии часа три. Уходить не хотелось, но нас ждал музей Дворец Топкапы - знаменитый дворец турецких султанов, где они прожили более 400 лет!
Последний раз редактировалось RuRuf 08 апр 2018, 05:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский
Анталия отдых отзывы

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #2

Сообщение tan54 » 20 июл 2014, 18:08

Очень интересный рассказ,красивые фотографии!!! Ваш первый опус- отличный путеводитель по Стамбулу. Этот город тоже- моя голубая мечта. С нетерпением буду ждать продолжения.
tan54
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 24.07.2011
Город: Чикаго
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #3

Сообщение ftiko » 21 июл 2014, 07:45

Очень легко пишите, а как все написанное вами просто завораживает, плюсую с удовольствием.
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #4

Сообщение LyLKA » 21 июл 2014, 11:08

RuRuf писал(а) 20 июл 2014, 17:14:Повстречали кота:

О старая знакомая кошка )) она там постоянно живет, звезда кото-фото )))

У вас хорошо получается. Легко, интересно и фото красивые! Не останавливайтесь на Стамбуле.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #5

Сообщение LilyM » 21 июл 2014, 18:13

Ваш первый блин отнюдь не комом. Отличное начало! Хорошие фото, замечательный текст. Ждем продолжения.
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #6

Сообщение RuRuf » 21 июл 2014, 20:16

Друзья!
Большое спасибо всем за поддержку! Это дает силы на дальнейшее его продолжение!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #7

Сообщение RuRuf » 22 июл 2014, 10:49

Дворец Топкапы
Поскольку пришли во дворец ближе к полудню, было уже очень много туристов. Решили посмотреть те объекты, в которые не будет очередей, так как в силу обстоятельств стоять в очередях не можем. Хотелось бы посмотреть сокровищницу, но именно в этот музей стояла большая очередь. Оставили до следующего раза. Аудио-гид не брали, пользовались путеводителем «Вокруг света» и домашними «наработками».
Я брала с собой фото-штатив, так вот его у меня забрали, когда мы проходили через Врата приветствий, и отдали уже при выходе.

Увиденное во дворце Топкапы, несомненно, производит впечатление!! В таком музее нам еще не приходилось бывать! Когда осматривали гарем, все время перед глазами стояли сцены из Великолепного века! Кстати, надо отдать должное этому фильму за предоставленную возможность наглядно познакомиться с историей Турции, пусть и с долей художественного вымысла (да простят меня любители документальной истории!).

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Дворец Топкапы по общему признанию является одним из самых таинственных и знаменитых мест в Стамбуле. Он построен на красивом мысу, с волшебным видом на Босфор и пролив Халич («Золотой рог»). Султан-завоеватель Мехмед II был настолько очарован красотой этого места, что приказал в кратчайшие сроки построить дворец взамен старого, располагавшегося в центре города. Строительство комплекса зданий нового дворца было осуществлено между 1463-1473 гг. Правда, в дальнейшем каждый султан переделывал и перестраивал дворец по своему вкусу. Кроме того, землетрясения также делали свое разрушительное дело!

Стены дворца Топкапы хранят невероятные тайны, большей частью мрачные. Это был настоящий город с мечетями, оружейными палатами, зоопарком и баней, город, где одновременно жили более 5 тысяч человек. За несколько веков здесь родились 25 турецких султанов, многие из которых, вступив на трон и получив немыслимые почести и власть, были затем убиты, заколоты или отравлены, или брошены в темницы. Интриги и смертельный страх составляли атмосферу дворца. Здесь же строились военные планы по расширению границ империи и вершились судьбы Европы!


На пути в первый двор стоит очень красивый, даже изящный фонтан султана Ахмеда III.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

За фонтаном султана Ахмеда III находится вход в первый двор дворца. Пройти нужно через «Врата султана». Они выглядят очень просто, но монументально.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

В первом дворе слева находится древняя церковь - церковь Святой Ирины. Пока мы прошли мимо нее, но знали, что ее обязательно нужно будет посетить.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Следующие ворота, ведущие во второй двор, - Врата приветствий - являются де-факто главными воротами дворцового комплекса, т.к. за ними, собственно, и начинаются внутренние дворы комплекса. Через них мог проезжать верхом только султан.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Над воротами помещена монограмма Мехмеда II Завоевателя, а над ней надпись - мусульманский символ веры: "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его".

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Во втором дворе расположены важные составные части дворца - гарем, здание Дивана, дворцовые кухни.

Сначала мы посмотрели гарем. Интересно ведь, как жили султаны?! Этот вопрос волновал не только нас, простых смертных, живущих в 21 веке! Гаремом горячо интересовались все, кто попадал в Топкапы. Однако это был "запретный" город в городе, живший по своим строгим законам. И посторонним там было не место!

На стене у входа, как в обычном учреждении, висит лаконичная прямоугольная вывеска с одним словом — «Harem» (происходит от арабского «харам» — «запрещенный»).

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Гарем включал покои султана (мужская половина), и его приемные. Как известно, в гареме располагались покои матери султана — «валиде-султан», султанских жен и наложниц, помещения черных евнухов.

Покои валиде-султан:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Кое-что о гареме:
«Дом Радости» - так называли гарем султана. В разное время здесь жили от ста до нескольких тысяч женщин разного возраста. Жены и наложницы султана, повитухи, массажистки, лекарки и служанки. Руководил этим беспокойным хозяйством главный евнух - кызлярагассы. Охраняли гарем, как правило, «черные» евнухи – выходцы из Африки. Африканских юношей для гарема специально кастрировали в коптских монастырях в Северном Египте. Считалось, что чернокожие евнухи лучше защищают честь султанских жен и наложниц, так как если случится чудо и какая-либо из женщин забеременеет от такого евнуха, то рожденных от них черных детей будет невозможно выдать за султанских!
Глава султанского гарема — мать падишаха, «валиде-султан», сама отбирала женщин для сына. Будущее зависело от красоты и таланта. Самые умные становились женами султана и его вассалов. Однако в любой момент султан мог увлечься новой красивой наложницей и сделать ее своей избранницей, и тогда старых жен/наложниц в лучшем случае отправляли в старый дворец. В худшем случае их участь была печальной: женщину живой сажали в кожаный мешок, завязывали мешок и по специальному каменному желобу спускали с привязанным камнем в воды Босфора...

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Отдельные покои гарема:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Нужно отметить, что у первых османских султанов не было больших гаремов, как и шикарного двора, и они охотно заключали браки по расчету, женившись на дочерях соседних мусульманских и христианских владетелей (из Византии, Сербии и др.). Орхан-гази, правивший в пятнадцатом веке, женился на дочери императора Константина — принцессе Каролине, султан Баязит взял в жены одну из византийских принцесс. С укреплением могущества империи, у османских правителей появляется большой гарем, при этом султаны перестают вступать в официальные браки, обходясь только наложницами. Роксолана была исключительным случаем в период расцвета империи, когда добилась от султана Сулеймана заключения брака с ней.

С либерализацией нравов в поздний период существования Османской империи наложницы превратились в свободных женщин, поступавших в гарем с согласия родителей с целью сделать карьеру. Наложниц больше не могли перепродать, они могли покинуть гарем, выйти замуж, получив особняк и денежное вознаграждение от султана. И, конечно, были забыты случаи старины, когда наложниц за провинности просто сбрасывали из дворца в мешке в пролив Босфор.

Золотой путь в покои Султана (простите за качество фотографии - промазала!..)
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Последний гарем был закрыт в 1909 году, после отречения от престола Абдул-Хамида Второго. Султана изгнали из дворца Топкапы, который превратили в музей.

Рядом с гаремом находится здание Дивана - совета визирей во главе с великим визирем или самим султаном. Здание построено в эпоху султана Сулеймана Великолепного.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Если вопрос не требовал присутствия султана, то Повелитель не присутствовал на совете, но при желании мог слышать и видеть, что происходит на совете Дивана. Для этого имелось специальное окно (доверяй, но проверяй!).

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Визири никогда не знали, присутствует ли султан в данный момент у своего "наблюдательного пункта"!

В этом же, втором, дворе имеется еще один интересный объект - фонтан палача. В его струях ополаскивали усталые руки и окровавленные секиры султанские палачи. В Османской империи эту работу выполняли специально обученные «бостанджи баши», которые по совместительству трудились... садовниками! Чтобы они не могли распространяться о происходящем при дворе, им с детства отрезали языки. А отрубленные головы для устрашения выставлялись рядом, на двух «Позорных камнях».

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

В третьем дворе находится сокровищница дворца. Но из-за большой очереди мы туда не пошли. Жаль.

В четвертом дворе расположены интересные павильоны, а также открываются прекрасные виды на Босфор и азиатский берег.

Ереванский павильон:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Виды на Золотой Рог и Босфор:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Нашла интересную информацию:
Не так давно мир простился с последним представителем турецкой султанской династии Османов Эртогрул Осман.Он скончался в сентябре 2009 года.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Эртогрул Осман, который стал бы султаном Османской империи в том случае, если бы Турция не стала республикой в 1920-х годах, умер в Стамбуле в возрасте 97 лет. Он был последним из остававшихся в живых внуков султана Абдул-Хамида II, и его официальный титул, если бы он стал правителем, был бы Его Императорское Высочество Принц Шахзаде Эртогрул Осман Эфенди.
Он родился в Стамбуле в 1912 году, но большую часть своей жизни скромно прожил в Нью-Йорке в квартире над рестораном.
12-летний Эртогрул Осман учился в Вене, когда узнал о том, что его семью выслал из страны Мустафа Кемаль Ататюрк, основавший современную Турецкую Республику на обломках старой империи.
Осман всегда утверждал, что у него нет никаких политических амбиций. В Турцию он вернулся в начале 1990-х годов по приглашению турецкого правительства.
Во время визита на родину он отправился во дворец Долмобахче на Босфоре, который некогда был главной резиденцией турецких султанов и в котором он играл ребенком.
Как рассказывает обозреватель Би-би-си Роджер Харди, Эртогрул Осман был очень скромен и, чтобы не привлекать к себе внимания, он присоединился к группе туристов, чтобы попасть во дворец.
Жена Эртогрула Османа приходится родственницей последнему королю Афганистана.

Почему-то грустно...

Осмотр Дворца Топкапы занял тоже часа три. Если честно, к концу осмотра дворца мы устали. Даже я, несмотря на мой энтузиазм и энергию! Информация не воспринималась, глаза отказывались запечатлевать в памяти увиденное. Поэтому считаю, что целесообразно разделить осмотры Святой Софии и Дворца Топкапы на разные дни и уделить Топкапы больше времени.


Покидая Дворец Топкапы, увидели, что открыта церковь Св. Ирины. Повезло! Туда нас тоже пустили по музейной карте.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Церковь Божественного Мира (звучит, как музыка!!!) – одна из древнейших церквей Константинополя! Ее построили в 4 веке! До освящения Софийского собора здесь находилась кафедра константинопольского патриарха. Турки пощадили церковь: церковь Святой Ирины уцелела не просто внутри старого Стамбула, а после постройки султанского дворца оказалась внутри Топкапы. После завоевания османами Константинополя эта церковь долгое время служила местом размещения янычар и оружейным складом, но так и не была превращена в мечеть. Ныне церковь служит концертно-выставочным залом.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Масштаб времени и количество событий, связанных с этой церковью, также трудно уложить в голове! В ранний период существования Византии, до освящения храма Святой Софии церковь Святой Ирины была главной церковью константинопольских патриархов. В ней проходил первый Вселенский Константинопольский собор 381 года, результаты которого и по сей день признаются основополагающими в православии: после многих-многих лет религиозных споров о едином или триедином Боге на этом соборе были уточнены толкования триединства Бога - Святой Троицы, являющейся в православии символом веры.

Не удержалась от желания физически прикоснуться к стенам Святой Ирины!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Довольные и усталые пошли в сторону ресторанчика, который хотели посетить.
Последний раз редактировалось RuRuf 22 июл 2014, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #8

Сообщение Veil* » 22 июл 2014, 11:01

Очень интересно, в особенности про гарем
Но по духу и виртуальному ощущению больше понравилась церковь Святой Ирины. Веет истинной древностью.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #9

Сообщение RuRuf » 22 июл 2014, 11:12

Согласна. Ощущаешь дрожь внутри себя, когда бываешь в таких храмах. В гареме испытываешь любопытство, в храме - трепет и волнение. Впереди будет еще один интересный христианский храм.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #10

Сообщение успевающий987 » 29 июл 2014, 17:15

RuRuf писал(а) 22 июл 2014, 11:12:. Впереди будет еще один интересный христианский храм.

Ждал, ждал продолжение. Решил напомнить, может Вы забыли. Пишите дальше, очень интересно.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #11

Сообщение Veil* » 29 июл 2014, 17:43

успевающий987 писал(а) 29 июл 2014, 17:15:
RuRuf писал(а) 22 июл 2014, 11:12:. Впереди будет еще один интересный христианский храм.

Ждал, ждал продолжение. Решил напомнить, может Вы забыли. Пишите дальше, очень интересно.

ТС сейчас в отъезде. Очень скоро будет продолжение
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #12

Сообщение RuRuf » 31 июл 2014, 17:28

Прошу прощения за затянувшийся перерыв. Зато несколько позднее может появиться отчет по Сеулу.

Итак:

Рядом с дворцом Топкапы обнаружили еще одно интересное сооружение: это оказались задние ворота Святой Софии. Во времена, когда христианский храм Святой Софии был превращен в мечеть, через эти ворота, специально возведенные для этих случаев, в «Софию» попадали султан и высшие сановники. Они выходили из главных ворот Топкапи ("Врата Султана"») и, перейдя через улицу, входили в храм.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

После осмотра Дворца Топкапы, решили пообедать в аутентичном ресторанчике рядом с парком Гульхане. К парку спускались по симпатичной улочке.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Разукрашенная стена:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Ресторан называется "The Han". Там я еще раньше приметила блюдо, которое очень хотелось попробовать: что-то типа пресных блинов, выпекаемых без масла и начиняемых разными начинками по выбору: мясным фаршем, овощами, творогом, зеленью. Целый день эти блины раскатывает женщина, сидящая у окна. И вообще, хотелось пообедать, сидя на турецком диванчике и любуясь пестрым убранством интерьера.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Только присели, к нам подошел приветливый официант. Помог с заказом. Заказали те самые блины и люля-кебаб. Думала, не осилю. В результате: было настолько вкусно, что я забыла сфотографировать, пока блин был целым. Могу предложить для просмотра только несколько кусочков!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Еще мне очень понравился айран. Поняла, что у нас в Иркутске напиток с этим наименованием не имеет ничего общего с айраном!

После обеда я отправилась выполнять свой план уже одна.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Рядом с рестораном попался магазин сладостей. Но я твердо прошла мимо: мой путь лежал в Голубую мечеть.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Голубая мечеть или мечеть Султана Ахмета. Я пришла туда после трех часов. В это время в мечети было очень-очень много туристов! И это не позволило проникнуться обстановкой.
Голубая мечеть стала первой по хронологии в списке посещенных мечетей. Наверное, поэтому я испытала культурный шок! Очень красиво и величественно! Хотя, если честно, совершенно такой же шок я испытывала, входя в каждую мечеть, которую посетила в Стамбуле. Они все прекрасные, большие и маленькие, и каждую можно назвать шедевром! Однако именно Голубая мечеть считается одним из главных символов Стамбула.

Мечеть Султана Ахмета расположена напротив музея Айя-София. По времени создания два этих храма разделяет почти тысячелетие.

Юный и очень набожный султан Ахмет, когда ему исполнилось всего 19 лет, решил построить мечеть, которая бы красотой превзошла Святую Софию, а величием - храм Кааба в Мекке. Архитектором мечети был ученик великого Синана Седефкар Мехмет Ага, по прозвищу «мастер по перламутру». Он посвятил свою жизнь строительству дворцов и мечетей, а также реставрировал храм Кааба в Мекке. Строительство мечети длилось семь лет, было начато в августе 1609 года и завершено в 1616 году.

Не буду описывать подробно историю про ее шесть минаретов, ставших причиной большого скандала в мусульманском мире. Однако, как говорит легенда, султан навлёк на себя не только гнев старейшин Мекки, но и гнев Аллаха: вскоре после того, как была построена его новая мечеть, в 1627 году султан Ахмет умер от тифа в возрасте 27 лет. Его прах покоится около мечети в великолепном саркофаге.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Туристы могут войти в мечеть в часы, когда в мечети не проходит намаз. Расписание имеется рядом с входом во двор мечети. Ну и, конечно, одежда должна быть соответствующая: на голове платок, колени прикрыты одеждой. В джинсах ходить можно. Обувь положено снимать. Хотя пространство мечети очень большое, основная площадь отведена для молящихся, туристы не имеют право зайти за ограждение. На деток этот запрет не распространяется.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Поскольку удовлетворения от визита я не получила, то решила вернуться сюда уже вместе с мужем в другой день к открытию (с 9 утра).

Кстати сказать, в византийские времена на территории, чуть северней мечети, располагались бани с наименованием "Зевксипп". Эти бани были древнейшими в Константинополе. 11 мая каждого года в ознаменование дня рождения города, горожане имели право мыться здесь бесплатно. В этих банях мылись болельщики и возницы с Ипподрома в перерывах между забегами. В VIII веке часть здания бань была отдана под шелковые мастерские, в другой части оборудовали тюрьму.

Далее мой маршрут лежал в сторону мечети великого визиря Соколлу Мехмед-паши. Очень хотелось посмотреть ее после описания Zlatan. Но сначала я прогулялась по территории бывшего Ипподрома - когда-то главного светского учреждения Византии. Ипподром в городе Византий был построен в 203 году. И жители, и сановники, и сам император очень любили бега. Бега проводились по случаю восшествия на престол, военных побед, визитов чужеземных делегаций, дней рождения императора и дня основания города. Кроме того, на арене Ипподрома происходили публичные глумления над провинившимися: обычно несчастных жертв возили в шутовских колпаках или голыми верхом на осле, лицом к хвосту, а толпа закидывала их тухлыми овощами.

Ипподром украшали четыре колонны, на которых стояла четверка бронзовых лошадей. В 1204 г., когда крестоносцы грабили Константинополь, венецианцы утащили коней и поставили их на фронтоне собора Св. Марка, где они красуются и по сей день.

Сейчас на территории бывшего Ипподрома расположено несколько интересностей. Например, Немецкий фонтан, который был преподнесен в качестве подарка городу от имени правительства Германии и самого императора кайзера Вильгельма II.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Египетский обелиск - сооружение из розового гранита, установленное в 15 веке до н.э. в храме Амона в Фивах фараоном Тутанхамоном III в ознаменование своих побед. Выкорчевали обелиск по приказу Константина I, а доставил его в Константинополь его сын Констанций. Префект города Прокл установил обелиск в 390 году на мраморное основание.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

На обелиске имеется отлично сохранившаяся надпись, прославляющая египетского Царя Тутанхамона III. Читать египетские иероглифы тогда не умели, да и не заморачивались: жителям Константинополя достаточно было сознавать, что они, римская цивилизация, подчинили себе чужую древнюю культуру, и их император поставил какой-то важный символ этой культуры здесь, в Константинополе, им на потеху ! Тем не менее, в средневизантийские времена пытались расшифровать эти надписи, но выходило нечто зловещее. Якобы нашли однажды такого мудреца, который сумел прочитать эти письмена, а прочтя, заплакал и сказал, что лучше он не будет переводить написанное, да и сам бы предпочел этого не знать (!).

Змеиная колонна, составленная из трех переплетшихся между собой медных змей. Раньше она увенчивалась тремя смотревшими в разные стороны головами с раскрытыми пастями. Головы, в свою очередь, поддерживали золотую чашу. Эта колонна была отлита в 479 году до н.э. и поднесена в дар Дельфийскому храму Аполлона. Император Константин I привез ее в свою столицу и приказал установить в 324 году! Головы змей пропали в разное время. Остались только их тела.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Обелиск Константина, также установленный Константином Великим. Через 620 лет Константин Багрянородный отремонтировал обелиск, покрыв его бронзовыми листами. Бронзовые доски были украдены во время грабежей участниками IV Крестового похода в 1204 году.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Теперь уже я точно могла идти к мечети Соколлу Мехмед-паши.
Поскольку у меня с ориентированием на местности проблемы, для поиска мечети Соколлу Мехмед-паши решила воспользоваться GPS в картах Google Maps. И ура! Получилось! Навигатор уверенно вывел меня к искомой мечети! Мечеть небольшая, расположена немного в стороне от туристических троп, но в этом тоже ее прелесть. Эту мечеть также создал в 1571-1572 годах великий османский архитектор Синан. Мечеть стоит на руинах византийской церкви Св. Анастасии. Заказчиком выступал Великий Визирь Соколлу Мехмед-паша - мудрый и тонкий политик, "проработавший" на должности великого визиря 14 лет при трех Султанах Османской империи: Сулеймане Великолепном, Селиме II и Мураде. При Султане Селиме II Соколлу Мехмед-паша фактически держал в своих руках все нити управления империей.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Фонтан ритуальных омовений во дворе мечети:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Вход в мечеть:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

В мечети было пусто, в тишине зала за чтением Корана сидел один юноша, и он мне разрешил сделать один кадр. Только один, но я была рада и этому, поскольку знала, что в этой мечети фотографировать не разрешают. Красиво – это не то слово!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Следующим пунктом моей программы на этот день стала византийская церковь Сергия и Вакха, построенная в 527-536 годах и переделанная в мечеть после 1453 года.
По дороге отошла чуть в сторону и увидела старый дом:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Найти путь к церкви опять помог GPS. На одном из окон:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Когда-то в этом районе Константинополя располагались самые фешенебельные дворцы Города. Все это погибло без следа. Тем большее значение имеет то, что сохранилась древняя византийская церковь, носившая имя Сергия и Вакха. Церковь была возведена Юстинианом по обету после страшного истребления собственных сограждан во время подавления восстания Ника. Мученик Сергий, чье имя носила церковь, воевал в Персии и был прославлен в боях. В целом здание церкви подверглось минимальным переделкам и создает впечатление безупречной гармонии и совершенства. Есть мнение, что при храме Сергия и Вакха было нечто вроде константинопольской резиденции римских пап. Они там всегда останавливались, когда приезжали в Город.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Мечеть получила имя Малая Айя-София (Кучук Айя-София) за свое сходство с большой Софией. В мечети шла служба, однако туристов пускали. Можно было пройти на второй ярус и поснимать сверху.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

После окончания намаза можно было походить и осмотреть весь зал. К михрабу подойти близко постеснялась.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Церковь Сергия и Вакха располагается недалеко от набережной Мраморного моря. Поэтому я пошла в сторону набережной для того, чтобы посмотреть руины дворца Вуколеон – приморской резиденции императоров (V век). Трудно представить, что когда-то в этом районе располагался огромный императорский дворец, с многочисленными постройками, храмами, защитными сооружениями. В 1204 году дворец разграбили крестоносцы, а в конце 13 века дворец и вовсе был заброшен. Во время строительства железнодорожной ветки уже в наше время был нанесен непоправимый ущерб остаткам дворца. Сейчас все, что сохранилось, это - живописные развалины. Однако местами и они используются как элемент домов.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Возвращаясь в отель, гуляла по старинным улочкам, пока не вышла к фонтану султана Ахмеда III и входу во Дворец Топкапы. Отсюда до отеля рукой подать. Тогда впервые в мозг закралась мысль, которая позднее появлялась неоднократно: а если бы турки не захватили Константинополь, каким бы он был сейчас?

На пути к отелю:
Стамбульский трамвай. В ушах так и стоит звон его предостережения: убегай, не зевай! Иногда трамвайные пути приближаются довольно близко к зданиям, и приходится приостанавливаться, чтобы дать трамваю дорогу!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Эти Высокие ворота когда-то получили имя "Блистательная Порта". За ними располагалась резиденция Великого Визира. С середины XVII века заседания Дивана стали проходить именно здесь, за пределами Дворца Топкапы.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Напротив Высоких ворот располагался Павильон процессий. Отсюда султаны наблюдали за парадами ремесленных гильдий. Султан Мурад IV (1623-1640) нашел этому павильону другое применение: он любил тренироваться здесь в стрельбе из аркебузы по зазевавшимся прохожим.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Время до ужина решили провести на набережной Эминеню. По пути зашли в Hodjapasha Cultural Center, обменяли наш ваучер на билеты. Ведь завтра у нас культпоход на шоу! Нашли известную кондитерскую Hafiz Mustafa 1864.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Полюбовались витринами со сладостями и дали себе слово как-нибудь попить там чайку с пахлавой! В районе вокзала Сиркеджи купили Истанбулкарт. Купили 1 карту на двоих. Как пополнить карту деньгами? Процесс я теоретически знала, но не знала, где находится автомат. Эту проблему нам разрешила девочка лет 10: привела нас к автомату, положила карту в специальную нишу и вложила в купюроприемник денежки. Они тут же были зачислены на баланс, о чем на экране терминала высветилась сумма баланса. Девочка выразительно смотрела на меня и протягивала руку. Пришлось положить туда 1 лиру, девочка была счастлива! Видимо, 1 лира – это для нее хороший заработок!

Паром через Босфор:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

На набережной Эминёню:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014. Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Время позволяло нам прокатиться на кораблике через Босфор до Уксюдара и обратно, что мы и сделали. Убедились, что нужно обязательно найти время и посетить этот район.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Вечером у нас был запланирован еще один обязательный пункт программы: ужин с балык-икмек в районе небольшого рыбного рынка, что в районе трамвайной остановки Каракёй возле Галатского моста на другом берегу залива.
Последний раз редактировалось RuRuf 02 авг 2014, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #13

Сообщение RuRuf » 01 авг 2014, 04:41

Мы прогулялись по мосту, соединяющему два берега Золотого Рога. Мост примечателен сам по себе: с обеих сторон стоят рыбаки и ловят рыбу.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Заглянула в садок к одному рыбаку: не хотела бы обижать стамбульских рыбаков, но у нас дома такой рыбой кормили бы кошек! Не знаю, что еще можно сделать с такой рыбой!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Рыбка мелкая, но снасти серьезные!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

На нижнем ярусе моста много кафе и ресторанов.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Но нам туда не хотелось: у нас была другая цель – поесть балык-икмек в Каракёй. С интересом понаблюдали за тем, как рыбаки кормят чаек, подбрасывая рыбу вверх. Стаи голодных чаек с криками и шумом бросаются за рыбешкой!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Место, рекомендованное на Форуме для того, чтобы отведать балык-икмек, найти несложно: перейти мост, повернуть налево, пересечь небольшой рыбный рынок.
Рыбка продается всякая:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Добыча:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Нашли мы и дядечку, у которого был самый вкусный балык-икмек (по отзывам). Его рыба действительно выглядела очень свежей. Он не спеша и старательно вынимал кости из рыбы.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Проблема была одна: к нему единственному стояла очередь. И очередь не двигалась, так как стоявшие первыми молодые люди покупали эти бутерброды на большую кампанию, а рыба жарилась довольно долго. Слюнки текли, желудочные спазмы требовали пищи! Простояв в очереди минут 40 и не продвинувшись вперед ни на одного человека, мы купили балык-икмек у другого товарища (6 лир за штуку).

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Не скажу, чтобы я была в большом восторге от этого блюда. Но – попробовали и наелись. Попили чаю из турецких стаканчиков в форме тюльпана! Хорошо!! Простецкие стулья и столики у берега воды, вечерние огни, красивейший вид на Стамбул, волны, чайки над водой сделали свое дело: я получила удовольствие от этого вечера!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Мост Галата и Новая мечеть, мечеть Сулеймание еще красивей вечером:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

В отель мы доехали на трамвае, впервые воспользовавшись этим видом транспорта и Истанбулкарт . Оказалось все просто!
Первый день пребывания в Стамбуле подошел к концу. Давно я так напряженно не отдыхала!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #14

Сообщение RuRuf » 01 авг 2014, 08:22

24 мая, суббота.
Маршрут дня: прогулка по заливу Золотой Рог до района Эйюп – мечеть Султана Эйюпа – музей Карийе – мечеть Михримах султан – панорама "1453" – Новая мечеть – мечеть Рустема паши – Спектакль в Hodjapasha Cultural Center.

До округа Эйюп мы решили добираться на теплоходе, убивая двумя выстрелами трех зайцев: во-первых, получали прогулку по Золотому Рогу, во-вторых, легко и приятно транспортировали себя до места назначения, и в-третьих, экономили на расходах, оплачивая проезд по Истанбулкарт. На набережной Эминёню, по которой предстояло пройти до нужного причала, еще было немного народа. В основном, это были жители Стамбула, спешившие на работу.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

На набережной можно было попробовать турецкие бублики – симиты - по 1 лире за штуку.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Кафешки готовились к приему посетителей:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

На этих нарядных лодках тоже готовят балык-икмек. Вместо столиков - бочки.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Это же место во время обеда:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Пристань, от которой отправляются кораблики до Эйюпа, нашли легко: она находится за большой автобусной остановкой, и далее нужно пройти вдоль коридора, огороженного сеткой по обеим сторонам. Коридор делит пополам автостоянку и выводит к нужной пристани.

Плыли до Эйюпа минут двадцать. Сочетали приятное с полезным: рассматривали мосты, достопримечательности на берегу и пили чай! Красота!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


В районе Эйюп находится одна из важнейших мечетей Стамбула - мечеть султана Эйюпа, сподвижника пророка Муххамеда.

По пути к мечети Эйюпа нашли тюрбе (мавзолей) Соколлу Мехмед-паши (1572 г.). Великий Визир заказал этот мавзолей архитектору Синану за 10 лет до смерти. В тюрбе можно свободно войти. Фотографировать разрешено.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Почему-то было приятно осознавать, что благодаря фильму «Великолепный век» и информации из Интернета, я знаю хоть немного об этом деятеле, и эти знания привносили какое-то личное отношение к осмотру объектов, связанных с его именем. Впрочем, такое же чувство я испытывала ко всем сооружениям, связанным с историческими персонажами из «Великолепного века»! В этом же тюрбе похоронена жена Соколлу Мехмед-паши - Эсмехан Султан - дочь Султана Селима II и Нурбану Султан.

Могила Великого Визиря Соколлу Мехмед-паши:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Кладбище рядом с тюрбе Соколлу Мехмед-паши:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


В районе Эйюп мы попробовали салеп. Это такой молочный кисель со своеобразным вкусом. Его продавал дядечка из емкости, похожей на золотой самовар! Он нам предложил посидеть и попить напиток не спеша, что мы и сделали! Понравилось!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Мечеть Султана Эйюпа. Построена в 1798-1800 гг. по приказу Султана Селима III на месте древней мечети, воздвигнутой на месте захоронения Абу Эйюпа эль-Ансари, знаменосца пророка Мухаммеда. С начала XVI в. установилась традиция, согласно которой по восшествии на престол султан торжественно отправлялся к мечети Султана Эйюпа, где шейх уль-ислам надевал ему на пояс легендарный клинок основателя династии Османа Гази и всенародно провозглашал повелителем мусульман. После этого обряда власть нового султана становилась легитимной.

Площадь перед мечетью:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Фонтан для омовения перед входом в мечеть. Именно здесь проходила торжественная церемония «опоясывания мечом»:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Мечеть очень посещаемая: больные здесь молятся об исцелении, молодожены о счастливой супружеской жизни, сюда приходят мальчики, готовящиеся к обряду обрезания. Хоть эта мечеть и в стороне от туристских троп, народу было довольно много. Но это было местное население. Нам же никто не выказывал никакого недовольства по поводу нашего там присутствия. Все было очень дружелюбно. Главное – соблюдать требования к одежде и вести себя уважительно. Я зашла в мечеть посмотреть и сфотографировать. Фотографировать можно.
Внутри мечети:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

В комплекс мечети входит тюрбе Абу Эйюпа эль-Ансари.
Эйюп эль-Ансари по прозвищу Эйюп-султан был одним из первых мусульман, ближайшим другом, сподвижником и личным знаменосцем пророка Мухаммеда. Эйюп погиб во время арабской осады Константинополя в 668 году и был похоронен у стен города. Его могилу чудесным образом обнаружил один дервиш вскоре после турецкого завоевания. Останки перезахоронили в тюрбе, вошедшем в дальнейшем в комплекс мечети Султана Эйюпа. Внутри мавзолея хранятся святые мусульманские реликвии, среди которых есть и отпечаток следа ноги Пророка Мухаммеда. Гробница Эйюпа — четвертая по значению святыня ислама после Мекки, Медины и Иерусалима (и единственная, которую может увидеть вблизи любопытный путешественник, если он не мусульманин и не палестинец).

В момент нашего визита тюрбе находилось на реставрации, но народ толпился возле окна, пытаясь что-либо рассмотреть:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Возле мечети Султана Эйюпа находится старинное кладбище. Поразили некоторые могилы: на памятниках росли деревья, причем очень-очень старые!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Далее мы на фуникулере поднялись на вершину холма, на котором расположено знаменитое кафе француза Пьера Лоти. Оттуда открываются неплохие виды.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Последний раз редактировалось RuRuf 02 авг 2014, 03:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #15

Сообщение RuRuf » 01 авг 2014, 11:39

Далее наш путь лежал в музей Карийе. Посмотреть этот древний византийский храм было одной из моих главных целей во время визита в Стамбул.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Во времена Византии церковь называлась церковью Спасителя в Хоре. Греческое слово "хора", как и турецкое "карийе" означает "поле" или "место вне городских стен", то есть до 413 года храм находился за городской чертой. Сохранившаяся церковь – это лишь часть монастыря Хора, который был заложен еще при императоре Константине I в 4 веке. Как и многие другие церкви, она подвергалась основательным разрушениям, в том числе крестоносцами в 1204 году, но отстраивалась заново. Однако церковь Спасителя в Хоре уникальна: она хранит на своих стенах богатейшую коллекцию прекрасных мозаик и фресок, созданных в начале 14 века! Музей находится под охраной ЮНЕСКО.

Человек, благодаря которому мы сегодня имеем редкую возможность любоваться и восхищаться этими произведениями искусства, - Феодор Метохит - один из культурнейших и образованнейших византийцев 14 века, писатель, тонкий знаток античной литературы, истративший на украшение церкви все свое состояние! Одно время он даже был первым министром и главным казначеем императора Андроника II, но, уже после окончания работ в храме и свержения покровительствовавшего ему монарха, впал в немилость, принял подстриг и окончил свои дни простым монахом в этом самом монастыре, здесь и похоронен.

Примерно через 50 лет после захвата Константинополя в церкви устроили мечеть, построили минарет и замазали фрески штукатуркой. Есть мнение, что благодаря штукатурке эта жемчужина византийского искусства сохранилась до наших дней. В 1948 году церковь закрыли для реставрационных работ, а в 1958 году в ней открылся Музей Карийе.

Что сказать? Как говорится - слов нет!!! По церкви ходишь с открытым ртом и сдерживая дыхание! Смотришь и не веришь своим глазам!! Описывать свои ощущения здесь - дело неблагодарное! Если есть возможность - нужно ехать и смотреть! Даже если в Стамбуле удастся увидеть единственно фрески и мозаики церкви Спасителя в Хоре, можно считать поездку удавшейся!

Метохит разделил фрески на циклы, основные из которых – жизнь Марии, детство Иисуса Христа и многочисленные сцены его чудес.

Не могу отказать себе в удовольствии разместить фото некоторых.

Иисус Пантакратор (Вседержитель):

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

На этой фреске Феодор Метохит изображен, подносящим Христу этот храм в качестве дара:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Деисус:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Богоматерь с младенцем Иисусом:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Одна из наиболее известных фресок - Сошествие в ад. Христос выводит из гробов Адама и Еву, символизируя таким образом искупление человечества:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Купол с изображением 12 ангелов:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Счастливое семейство: Иаоким, Анна и их дочь Мария:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Благословение Марии:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Введение Марии во храм:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Обручение Марии Иосифу. Из 12 посохов, над которыми молилась Мария, зацвел посох именно Иосифа, что было знаком при выборе мужа.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сцена сообщения о переписи. В то время император Август объявил о первой переписи, в связи с чем Иосиф с беременной женой Марией отправились из Назарета в Вифлеем, так как каждый должен был вернуться в свой родной город.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Путь в Вифлеем:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Рождение Ииуса:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Повествование об исцелениях. Исцеление слепого:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Невозможно поместить в отчет все, что отснято. Еще немного:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Последний раз редактировалось RuRuf 02 авг 2014, 03:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #16

Сообщение RuRuf » 01 авг 2014, 12:41

Следующим пунктом нашей программы была мечеть Михримах Султан.

Доехали до нее на такси, поймав его недалеко от музея Карийе. Платили по счетчику - 10 лир.
Мечеть стоит в одной из самых высоких точек города. Построена в 15662-1565 годах прославленным архитектором Синаном. Как мы знаем, принцесса Михримах была единственной и любимой дочерью Султана Сулеймана и Хюррем Султан.
Из Википедии: "Она получила прекрасное образование, знала несколько языков, была умна и эрудирована, интересовалась политикой и благотворительностью. Кроме того, по свидетельствам современников, Султанша была красива, изящна и грациозна, имела длинные, золотистые волосы. 26 ноября 1539 года состоялся брак семнадцатилетней Михримах Султан и тридцатидевятилетнего Рустема-паши. По утверждениям современников, Михримах одобрила совет матери по выбору жениха — амбициозного и преданного османской династии управителя Рустема. Отец тоже одобрил совет жены — Рустем пользовался большим доверием со стороны Сулеймана. Спустя 5 лет Рустем стал Великим визирем."

В течении всей своей жизни Михримах Султан принимала активное участие в государственных делах. После того, как в 1558 году умирает Хюррем Султан, Михримах продолжает консультировать отца по поводу ведения государственных дел. А в 1568 году, когда Великим Султаном становится ее брат Селим, Михримах выступает при его дворе авторитетным экспертом государственной политики и даже выполняет функции матери султана, такие например как управление всем гаремом.

Похоронив в 1561 году мужа - Великого Визиря Рустема-пашу, Михримах Султан решила построить мечеть, уже вторую в Константинополе. По легенде, овдовевшая Михримах Султан вместо двух минаретов распорядилась оставить лишь один.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Мечеть удивительной красоты, как и сама Михримах Султан! Светлая и воздушная! Кажется, что свет, струящийся из окон, пронизывает все уголки мечети! Если бы мне предложили выбрать мечеть, которая произвела на меня наибольшее впечатление, я бы, наверное, выбрала мечеть Михримах Султан.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Узор потолка повторяет узор ковра:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Осмотрев мечеть, мы сели отдохнуть на ковре. Не хотелось уходить, да мы и не спешили. Вдруг я почувствовала какое-то движение! И услышала поскрипывание! Это поскрипывание издавали стены и купол! Землетрясение! В мечеть вбежал мужчина, что-то прокричал, и тут из-за перегородок начали выбегать женщины! Я, честно сказать, испугалась! Мы тоже рванули! Слава Аллаху! - спаслись! Во дворе мечети собирались мужчины на очередной намаз. Уж не знаю, как они там его провели. Им-то нельзя не пойти. Довольные, что легко отделались, пошли обедать.

Пообедали в локанте рядом с мечетью. Вкусно и недорого – 17 лир.

Я предложила посетить находящуюся в том же районе панораму «1453». Взяли такси. Таксист цену назначил сразу – 15 лир. Других таксистов не было (и такое бывает!). Пришлось соглашаться. Из наименования «1453» понятно, что панорама изображает взятие турками Константинополя. Конечно, история изложена с точки зрения турок. Как говорится, историю пишут победители.

Портрет Султана Мехмеда II Фатиха (Завоевателя). Он в Турции - национальный герой. В 1453 году, когда он завоевал Константинополь, Мехмеду II был всего 21 год.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Информация о Султане Мехмеде II с официального сайта Стамбула:
7-ой оттоманский султан. Родился в 1432 г. и умер в 1481 г. Взошел на престол дважды: в 1444 и 1451 гг. и правил на протяжении 31 года.
"Султан Мехмед Фатих (Завоеватель) получил строгое всестороннее образование, и с самого раннего детства готовился стать правителем Оттоманской империи. Он обладал выдающимися военными талантами и превосходно управлял прекрасно дисциплинированной и хорошо организованной армией. Он держал в строгой тайне свои планы о наступлениях и скрывал их даже от самых близких ему людей. Он был первым султаном, который высоко оценил артиллерию. До завоевания Константинополя пушки применяли исключительно в качестве средства устрашения врага (грохотом выстрела). Никто не думал об их разрушительной силе и о том, какую важную роль они смогут сыграть в сражении. Принимая во внимание их потенциал, султан Мехмед сосредоточился на подготовку множества бомбард невиданных в то время размеров. Он самостоятельно произвел для них баллистические учеты и вычислил сопротивление.
Он стремился создать мировую империю и провел всю свою жизнь в походах для достижения этой цели. В течение 32-летнего правления он завоевал 17 государств, включая 2 империи, 6 княжеств и 5 герцогств. Он сделал Черное море турецким, завоевал весь Балканский полуостров и несколько островов в Эгейском море. Он увеличил владения Османской империи, которые он унаследовал от своего отца султана Мурада II, в 2.5 раза."

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Падение Константинополя - вопрос большой, если не большущий. Событие, имевшее последствия мирового масштаба, практически разделившее историю на "до" и "после". Кратко не опишешь, много - форум не для этого. Поэтому тем, кто интересуется, лучше поискать информацию в сети. Ее много. Очень интересно здесь: http://www.portalostranah.ru/view.php?id=36

Один из эпизодов осады Константинополя.
22 Апреля 1453 г.: В ранние утренние часы византийцы с ошеломлением и испугом увидели как османские войска переправляют суда через Галатский холм. Быки волокли по деревянным рельсам около 70 судов, а сотни солдат балансировали суда канатами. После полудня суда уже находились в заливе Халич (Золотой Рог).
С современного рисунка (естественно, не моего):

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Хотелось бы привести турецкий взгляд на это событие. Из интервью директора султанского дворца-музея Топкапи в 2005-2012 гг. Ильбера Ортайлы (İlber Ortaylı):
"Европейские историки не любят говорить о том, что турки принесли на эту землю покой и процветание. Многие местные жители приветствовали турок, говорили, что «турецкий меч лучше христианского хлеба». Когда турки пришли сюда, империя была в упадке. Византия пережила нашествие варваров и крестоносцев. Константинополь из миллионного мегаполиса поздней античности превратился в горстку деревушек, с пастбищами для овец за полуразрушенными городскими стенами. На улицах города, утопающего в грязи, убивали и грабили, население голодало, враждовали сторонники западной и православной церквей. Это было время интриг, падения морали и нравов. Империя закончилась, ее конец был неизбежен."


Что сказать про панораму? Впечатляет, интересно, но можно было бы пропустить. Было очень-очень много турецких школьников, которых, как казалось, собрали со всего Стамбула на выездной урок по турецкой истории. Вход платный, цену не помню.

Немного переживали, как будем добираться до отеля, так как такси не было рядом и в помине. Но зря переживали: рядом находилась станция скоростного трамвая, на котором без пересадок мы доехали до нашей остановки Гюльхане.
Последний раз редактировалось RuRuf 02 авг 2014, 05:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #17

Сообщение bars21 » 01 авг 2014, 13:21

У вас замечательно получился отчет по Стамбулу! Продолжайте писать отчеты, очень интересно;) Было приятно погулять по любимому Стамбулу, спасибо!
2016: Калининград, Кисловодск, Псков
bars21
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #18

Сообщение RuRuf » 01 авг 2014, 14:28

Оставив мужа в отеле отдыхать, я отправилась выполнять свою дальнейшую программу. В ней значилось два пункта: Новая мечеть и мечеть Рустема паши. Обе в районе набережной Эминёню. Подойдя к Новой мечети, обнаружила, что не взяла шарф на голову. Без него в мечеть не войдешь. Решила зайти в Египетский базар и купить что-нибудь подешевле. Тем более что посетить Египетский базар собиралась, но в какой-нибудь другой день. Зашла. Базар меня оглушил! Это какое-то броуновское движение! Короче, чувствовала себя там некомфортно! Решила побыстрей купить и уйти оттуда. Нашла шелковый шарфик за 10 лир. Цена устраивала, качество образца тоже. Попросила вынуть из упаковки и развернуть. Продавец – молодой парень – отреагировал, типа, что там смотреть, вот образец. Оплатила. Наивная! Нужно было настоять на своем! Выйдя из базара и подойдя к мечети, я достала шарфик из пакетика. О, ужас! Он был весь в затяжках! Тонкие, как паутинки, шелковые нитки торчали по всей длине и, мгновенно наэлектризовавшись, они противно прилипли к моим рукам и лицу! Возвращаться в Египетский базар я не хотела, да и не нашла бы я ту лавку! Я представляла довольно комичное зрелище: стояла рядом с мечетью, отгрызала эти нитки, пытаясь оторвать их от себя! Ругала мысленно и себя, и того парня! Благо до меня никому не было дела! Вот так меня «провели» в Стамбуле! Теперь смотрю на шарфик и улыбаюсь, вспоминая то событие!

Египетский базар, или рынок специй, конечно, стоит помещения! Весьма аутентичное место!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Покрыв голову новым шарфиком, отправилась в мечеть.
Новая мечеть или официально мечеть Йени-Валиде-Султан-Джами на самом деле вовсе не такая уж и новая: построена в 1663 году. И строилась более 50 лет. Одно из главных украшений набережной Эминеню. Это, прежде всего, на нее устремляются взгляды с Галатского моста и корабликов!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Мечеть начала строиться по заказу жены султана Мурада III, а достраивалась уже другой султаншей – матерью султана Мехмеда IV. Мечеть величественная и очень красивая!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

После Новой мечети я пошла искать вход в мечеть Рустем-паши.
Мечеть Рустем-паши расположена внутри квартала с магазинами и уличным рынком. Улочки, окружающие мечеть, узкие, старинные. Обращаясь к рыночным продавцам, я говорила «Рустем-паша» и мне показывали, куда следует идти. Так что мечеть я нашла довольно легко.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Перед входом на территорию мечети висит вывеска:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Мечеть также построил архитектор Синан на средства Рустем-паши, великого визиря и зятя султана Сулеймана I. Мечеть отличается от других великолепным убранством из изникских изразцов. В одном из путеводителей написано, что мечеть Рустем-паши является одной из красивейших в Европе.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Кстати, когда собирала информацию о Рустем-паше, мне показалось, что образ, созданный в «Великолепном веке», несколько расходится с историей. О нем пишут как о мудром политике, преданном султану Сулейману, человеке образованном, набожном, зрелого ума, изысканного воспитания. И что он был достойной парой для единственной дочери султана Сулеймана I Михримах Султан. Ну и что, что бывший раб! Не он первый! Многие великие визири вышли из рабов и стали зятьями султанов ! А что по поводу участия в интригах – думаю, что не участвовать в них было невозможно.

Фотографии, сделанные в районе Новой мечети:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Hodjapasha Cultural Center
Вечером этого дня мы пошли на шоу в Hodjapasha Cultural Center. Места были замечательные, в центре, в 1 ряду. Спектакль назывался «White Rose», действие происходило в гареме в 18 веке. Прекрасное исполнение восточных танцев, красочные костюмы, декорации, - короче, понравилось! В антракте пили вкусный кофе! Не жалею, что сходили. В этом же Hodjapasha Cultural Center можно было посмотреть шоу крутящихся дервишей. Но как-то нам не захотелось.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Довольные проведенным днем, отправились в отель.
Последний раз редактировалось RuRuf 02 авг 2014, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #19

Сообщение RuRuf » 02 авг 2014, 09:36

25 мая, воскресенье.
Маршрут дня: Крепость Румели-Хисары – тур по Босфору – улица Истикляль – Галатская башня.

День предстоял интересный и не такой напряженный, как предыдущие.

Крепость Румели-Хисары - что означает «крепость, перерезающая горло», вошла в мой список объектов как обязательная для посещения. Отзывы о ней были только в превосходной степени! Ее очень часто показывают в турецких фильмах в качестве символов Стамбула. Хотелось увидеть все своими глазами! Только погода должна была быть солнечная. И нам повезло: день выдался ясным, как по заказу! Поехали к открытию (09.00), сначала на трамвае до остановки Кабаташ, там пересели на автобус 25Е и спокойно доехали до остановки "Румели-Хисары". От остановки автобуса нужно вернуться немного назад. Мы же ушли вперед и потом возвращались !

Район, где расположена крепость, мне очень понравился: уютный, чистый, больше походил на курорт. Многие люди занимались пробежками вдоль набережной. Можно было заняться спортом в другом варианте:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Здесь можно ловить рыбу:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Строительство крепости Румели-Хисары стало важным звеном в обеспечении завоевания Константинополя. Местоположение крепости было не случайным, ведь напротив, на Азиатской стороне Босфора, уже имелась крепость Анадолу-Хисары, построенная в 1394 году прадедом Баязидом I.

Легенда гласит:
Главный настоятель монастыря данной местности тайно принял ислам. Когда Мехмед Второй стал султаном, то настоятель написал ему письмо, в котором было сказано: «тебе принадлежат все права, ты один можешь покорить Стамбул». Молодой султан очень обрадовался этому письму.

В один прекрасный день Мехмед отправился по разрешению императора Константина в Черное море на традиционную охоту в крепость Теркос. Свои охотничьи трофеи он посылал императору, показывая свою дружбу. Однако он обращается к императору с просьбой построить в европейской части Босфора охотничий замок.

Даже если император и заподозрил что-то, он, не желая разрушать дружеских отношений, дал свое разрешение, однако указал, что замок не должен превышать своей площадью шкуру быка. Известный своим недюжинным умом и сообразительностью, Мехмед Второй растянул посланную ему шкуру, разрезал ее на полоски и превратил их в некое подобие шнура. Этим шнуром он пометил площадь будущего строительства. Когда император приехал, чтобы посмотреть строительство, то он был поражен увиденным. В площади, отведенной под строительство, могли бы уместиться еще сотни шкур. Когда об увиденном было доложено султану, он показал шнур ,сделанный из бычьей шкуры, и сказал: «Я сделал этот шнур из бычьей шкуры. Если строительство излишне, я прикажу снести построенное». Императору ничего не осталось делать, и строительство было продолжено.

Возведение крепости Румели-хисары началось 15 апреля 1452 года. Выполнение и контроль каждого этапа работ было поручено одному паше. Фатих (прозвище Мехмеда Фатих означает «завоеватель» т. к. он завоевал Стамбул) взял на себя часть строительства крепости. Крепость, находящуюся по правую руку, если смотреть со стороны моря, взял на себя Саруджа Паша, левую — Загус Паша, а башню на берегу контролировал Халим Паша. Сейчас эти башни известны под именами этих исторических лиц.

Фатих устроил соревнование между рабочими, мастерами, чиновниками и пашами. И не побоялся лишних расходов. Таким образом, Румели-хисары, к постройке которой приступили весной, была завершена до конца лета — за четыре месяца 16 дней.

Крепость Румели-хисары, с которой легко просматривались все точки пролива, была названа «перерезающей горло хисари», а по утверждению народа на расстоянии своими очертаниями крепость напоминала старое написание имени пророка Мухаммеда.

Не стоит также забывать, что в турецком языке имя построившего крепость Мехмеда Второго равнозначно имени пророка Мухаммеда. Это имя, имеющее одинаковое значение для Турции и арабского мира, считается еще одним интересным совпадением для крепости Румели-хисары.

Над возведением крепости трудилось 3000 человек под личным контролем Мехмеда II. По свидетельствам современников, сами горожане обеспечивали Султана Мехмеда продовольствием и стройматериалами, опасаясь, как бы он не начал войну. Султан Мехмед демонстрировал дружеское отношение к местным жителям, пока не закончил крепость. Те горожане, которые пытались помешать туркам, были переловлены и казнены. Построив крепость, Мехмед приказал укрепить и крепость Анадолу-хисары. В результате султан обрел полный контроль над проливом: когда один венецианский корабль попытался проскользнуть в Константинополь из Черного моря, он был обстрелян и потоплен. Так закончилась длинная и богатая история черноморских походов Венеции и Генуи в византийский Константинополь.

Вид крепости с моря, фотография сделана позднее во время тура по Босфору:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Румели-хисары принадлежит два рекорда - самые высокие башни в мире и скорость постройки - чуть больше четырех месяцев. (Правда, говорят, что результатом этой скорости также стало появление вокруг крепости больших и тогда безвестных захоронений невольников). Купола башен Румели-хисары самые большие в мире. Две из башен имеют девять этажей, третья башня имеет восемь этажей. Высота 20-23 метра, толщина стен около семи метров.

Крепость расположена на берегу Босфора, и виды открываются с нее просто потрясающие!!!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Хоть нам с мужем уже не по 20 лет, мы с удовольствием лазили везде, где смогли! Учитывая, что лестницы крутые и на них нет ограждений, нужно проявлять осторожность или не лазить, где особенно опасно. С одной из лестниц я не смогла сойти самостоятельно, пришлось звать на помощь мужчину-турка, работавшего неподалеку. Спасибо ему!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Вернулись на Эминёню уже к обеду. Перекусив вкусной шаурмой на набережной, решили, что пора передохнуть, воспользовавшись для этого двухчасовой прогулкой по Босфору (стоимость 10 лир с человека). Только отплыли, как погода испортилась. И полил дождь! Сильный, но не продолжительный! Как потом выяснилось, он стал единственным дождем за всю поездку в Стамбул! Радовались, что у кораблика был тент от дождя.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Несмотря на дождь, прогулка понравилась.

Естественно, как только мы приплыли на Эминёню, выглянуло солнышко! Проводив мужа до отеля, я потопала через Галатский мост на улицу Истикляль, имея цель в итоге попасть на башню Галата. Все получилось. Чтобы добраться до Истикляль, воспользовалась подземным фуникулером Тюнель.

Вход в Тюнель. Нашла не сразу, пришлось спрашивать.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Улица Истикляль - Istiklal Caddesi - Улица Независимости - расположена в самом сердце Стамбула в районе Бейоглу (Beyoğlu), начинается от площади Таксим и спускается к Золотому Рогу, заканчиваясь в районе тюнеля. Это самая оживленная улица в городе, жизнь на которой не замирает ни на минуту. Считается, что если вы приехали в Стамбул и не прошлись по улице Истикляль — можно сказать, что города вы не увидели. Местные жители говорят, что Истикляль — перенесенная на Босфор часть Парижа или Вены. Когда-то здесь останавливались все европейцы, приезжавшие в Константинополь.

На Истикляль расположены посольства Швеции, Нидерландов, Российской Федерации, это улица шикарных бутиков, кофеен и кондитерских, есть даже костел и кирха. Истикляль не знает смены дня и ночи. По утрам демонстранты устраивают здесь митинги протеста, вечерами футбольные фанаты отмечают победы любимых команд, а по ночам на Истикляль собираются панки и хиппи со всего мира.

Имея такую инфоомацию об этой улице, я, конечно, не могла не посетить ее. Пешком прошла часть улицы: пройти ее всю и посмотреть расположенные на ней достопримечательности, возможности не было. На Истикляль народу было много, времени у меня мало. Съев порцию дондурмы (турецкое мороженое своеобразного вкуса), я повернула к Галатской башне. Исторический трамвай, который ходит по этой улице, мне не встретился.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Галатская башня - построена генуэзцами в 1348 году на склоне холма, возвышающегося над Золотым Рогом, Босфором и Мраморным морем. Была важной частью системы укреплений Галаты. Позднее нижние этажи использовались как тюрьма, верхняя площадка - для круглосуточного наблюдения за городом.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Ее очень сложно незаметить - она доминирует над городом и с ее смотровой площадки открываются прекрасные виды на Мраморное море, Золотой Рог, Босфор и большую часть Стамбула. Галата стала не только одной из самых популярных достопримечательностей Стамбула, но и своеобразным символом города.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Чтобы попасть на башню, пришлось минут 45 отстоять в очереди. Пока стояли, с удовольствием слушали турецкие песни в исполнении одного симпатичного парня.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Еще нас, томящихся в очереди, развлекала забавная собачка, пристававшая ко всем с просьбой отнять пустую пластиковую бутылку!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Пока стоишь в очереди, можно съесть арбуз или кукурузу!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Поднявшись на лифте на верхнюю площадку, влилась в поток туристов, медленно передвигавшихся вокруг башни. Обогнать и отстать невозможно: в пространстве между стеной и ограждением помещается один человек. Но никто не торопит. Спокойно можно фотографировать. Виды, конечно, восхитительные!

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Спустившись с башни, пошла к Галатскому мосту. По дороге фотографировала, что бросалось в глаза. Кстати, хочу заметить, что Стамбул такой необыкновенный и колоритный город, что палец от кнопки спуска можно вообще не отрывать! Все хочется заснять, чтобы потом, дома, наслаждаться этими красочными воспоминаниями!

Район улиц, прилегающих к мосту, богат художественными магазинами и галереями.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Пока дошла до набережной Эминёню, начался закат:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Ужинали мы в этот вечер в знаменитой кафешке на площади Султанахмет:

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стены украшены старыми фотографиями, вырезками из газет, портретами известных посетителей. Чувствуется, что чтут свою историю.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Хочу заметить, что в отличие от других подобных заведений места были все заняты. Заказали кёфте и суп. Все было очень вкусно.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.


Закончили этот день бесплатным просмотром крутящихся дервишей в ресторане "Дервиш" на площади Султанахмет. Правда, крутился дервиш в одиночестве. Но нам хватило.

Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стамбул: долгожданная встреча. Май 2014.

Сообщение: #20

Сообщение Меши » 02 авг 2014, 10:28

Шикарный отчет!
А скажите, пожалуйста - как Вы добирались до руин дворца Буколеон? Из Султанахмета? Можно ли пройтись пешком?
Как?)
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль