Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #121

Сообщение Aquaria » 06 окт 2021, 16:07

alla34rus, вот и я решила, что подальше от моря ценники гуманнее. Но ради адекватной цены надо, по сути, из городка выйти :) В районе мечети (мы вверх по лестнице поднялись) меню кусались не менее свирепо, чем на набережной. Останавливаться в Калкане я бы не стала, хоть он мне и понравился. Разве что дня на 2-3. А если больше, то придется выбирать отель по принципу "чтоб недалеко поесть за недорого" и довольствоваться Otogar view вместо Sea view. И до моря тяпать минут 20 по крутым горкам...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #122

Сообщение Sergey PaT » 06 окт 2021, 20:09

Первая фотка со спящим сыном – просто шедевр фотографии! Прямо себя представляешь в сладостной дрёме летнего отпуска. Фотограф молодец.

А четвертая сверху так передает зной и ветер – веришь. Завидую! Хотя косяки на ней тоже есть: например, попа в цветных трусах вылазит из мужика на переднем плане. :)

В Калкане, на вид, пляж тоже не плохой. Что-то сколько ни читал отчетов, не мог понять, стоит ли туда ехать. Сейчас вижу, что проездом на денек можно и заскочить.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #123

Сообщение alla34rus » 06 окт 2021, 20:14

Я была а Калкане в прошлом году, буквально три ночи. Мне там понравилось:) Выбрала для первого раза именно его, так как цены на жильё были ниже, чем в Каш. Ну, а в этом году подзаработала и уже останавливалась в Каше, в Калкан не ездила.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #124

Сообщение Sergey PaT » 06 окт 2021, 20:28

alla34rus писал(а) 06 окт 2021, 20:14:Я была а Калкане в прошлом году, буквально три ночи. Мне там понравилось:) Выбрала для первого раза именно его, так как цены на жильё были ниже, чем в Каш. Ну, а в этом году подзаработала и уже останавливалась в Каше, в Калкан не ездила.


Если выбирать между этими двумя курортами, какой бы посоветовали? И можно ли вообще сравнивать с отдыхом в Чиралы?
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #125

Сообщение alla34rus » 06 окт 2021, 20:39

Забыла добавить. Мне в Калкане понравилось, что там в нескольких ресторанчиках на больших экранах показывают Премьер лигу, там же британцев много и живёт и приезжает. Я прямо не пожалела 20 лир на бутылочку пива и посмотрела немного (а то ведь беларусы не покупают, так и посмотреть негде). Но, наши (Челси) тогда продули.
А что касается, какой выбрать - даже не знаю. Я очень долго выбирала, и скажу так - "заверните оба:)"
В прошлом году я остановилась на Калкане, потому что жильё нашла за 30 евро за ночь, тогда как в Каш цены все были под мои скромные требования от 50 евро.
Ну а в этом году уже был Каш. Многие сравнивают эти два городка, но лично для меня они очень разные!
И что из Калкана, что из Каш я предпочитала ездить на Капуташ, если говорить о пляжной программе
И мой совет, не сочтите за занудство, и на тот и на другой городок нужно 3-4 ночи минимум. А иначе и ехать туда не стоит.
А ещё очень хочется из Каш на Кастеллоризо прокатиться. Именно из Турции, там совсем совсем близко, но.....
Мы тут не засоряем чужой отчёт?
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #126

Сообщение Aquaria » 07 окт 2021, 09:44

alla34rus писал(а) 06 окт 2021, 20:39:А что касается, какой выбрать - даже не знаю. Я очень долго выбирала, и скажу так - "заверните оба:)"

Вот! Вот прямо мое мнение. Но если именно останавливаться, то я однозначно за Каш. В следующей главе расскажу почему. В картинках :)

В прошлом году я остановилась на Калкане, потому что жильё нашла за 30 евро за ночь, тогда как в Каш цены все были под мои скромные требования от 50 евро.

Хммм. Должно быть, всё бюджетное расхватали "оголодавшие" йоги, фридайверы и прочие веселые зожники, вырвавшиеся из лап ковидлы. Я только что прикинулась соло-путешественником и пробила по Букингу Каш и Калкан на следующие выходные (15-17.10). Результат: в Каше их можно провести за 45-60 евро, а в Калкане - минимум(!) за 70. Вот это, имхо, и есть истинное положение дел. Потому что Калкан объективно дороже. Заметно дороже. Он же ориентирован на богатеньких западных буратин, тогда как Каш - демократичный курорт.

на тот и на другой городок нужно 3-4 ночи минимум. А иначе и ехать туда не стоит.

Бурно плюсую! Хотя бы денька три надо "на погулять". А в Каше, пожалуй, 4-5. Он же большой и разнообразный. Я успела зацепить по касательной - ну что такое пара-тройка пляжей! - и очень хочу вернуться...

А ещё очень хочется из Каш на Кастеллоризо прокатиться. Именно из Турции, там совсем совсем близко, но....

Вот именно - НО :(( Тоже бы сплавала. Прелюбопытный островок.

Мы тут не засоряем чужой отчёт?

Напротив! Отлично дополняете. Думаю, обсуждаемое не только нам с Сергеем интересно.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #127

Сообщение Aquaria » 07 окт 2021, 10:02

Sergey PaT писал(а) 06 окт 2021, 20:28:Если выбирать между этими двумя курортами, какой бы посоветовали? И можно ли вообще сравнивать с отдыхом в Чиралы?


Сергей, если Алла позволит - тоже отвечу на этот вопрос.

С Мирославом - Каш, Каш и еще раз Каш. В следующей главе увидите пляжи, их в Каше целая россыпь очень разных штук (плюс придорожные: Некапуташ - лишь один из, самый чайлд-френдли). А в Калкане - один городской (на моих фото) и еще один... не очень общедоступный, Jojo Beach (чуть дальше в сторону Каша). Он маленький, гламурный и с неприлично дорогими лежаками. Меня там привлек пирс, с которого можно нырять, но поскольку мы там еще не были, ничего советовать по этому пляжу не берусь. Молчу уж, что вы разоритесь на общепит и замучаетесь с ребенком лазить по ОЧЕНЬ крутому 3D. Калкан в этом плане, имхо, погуманней. А уж цены там однозначно ниже. Не как в нашей Гелемишевке, но демократичны вполне.

Единственный пункт, по которому Калкан выигрывает: минут 20 за рулем - и вы на пляже Патара! А от Каша туда пилить минут 45. Хотя... те же 45 минут - и вы в Демре. Так что опять же Каш рулез :)

С отдыхом в Чиралы Калкан категорически нельзя сравнить. Да и с Кашем вряд ли можно. Это же не деревня, а достаточно серьезный городок, целый райцентр. Kaş Beledyesi же :) Там можно и окультуриться, и позожничать, и потюленить, и даже слегка отдаться шопингу (в микроформате, но все же). Чиралы, таким образом, скорее можно с Гелемишем сравнить. Очень похожий формат, насколько могу судить по вашим рассказам и (окей, Гугл) народным фотографиям.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #128

Сообщение Aquaria » 07 окт 2021, 10:26

Sergey PaT писал(а) 06 окт 2021, 20:09:Первая фотка со спящим сыном – просто шедевр фотографии! Прямо себя представляешь в сладостной дрёме летнего отпуска. Фотограф молодец.

Кто фотограф - тот я, поэтому спасибо :) В кои-то веки оригинальный кадр получился. Импрессионизм. А не попса, на которую я большой мастер :(

А четвертая сверху так передает зной и ветер – веришь. Завидую!

Да ладно... вы бы на моем месте еще достоверней сфотографировали. Натура сама просилась!

Хотя косяки на ней тоже есть: например, попа в цветных трусах вылазит из мужика на переднем плане. :)

Дядька был такой фактурный, что я категорически захотела его утащить. Полностью сконцентрировалась на его персоне - и не заметила сло... простите, радужную дамскую попу :)
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #129

Сообщение alla34rus » 07 окт 2021, 19:22

На Букинг смотреть жильё в Каш и Калкан - практически только для информации и ловить какие то прямо скидки-скидки. Уж очень там цены какие-то не гуманные. Я в Каш жила в этот раз в Кале апарт, небольшой апарт отель, он есть на Букинг, по каким то бешеным ценам. Но я его же бронировала на Айрбнб.
Ну а сравнивать эти два грекоподобных городка с Чыралы, это как белое м мягким. Это вообще разные форматы отдыха. Знаю о чем говорю, так как в прошлом году я провела неделю в Чыралы, потом поехала в Калкан. В этом году поехала сначала в Каш, потом на неделю в Чыралы.
Чыралы - это деревня, в полном смысле слова. Дороги - пыльные, обочин - нет, везде куры, петухи, никаких сетевых магазинов, ночных клубов, босоножек на каблуках и тому подобных атрибутов городской жизни. Куча ёгов и тому подобной публики:)
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #130

Сообщение Aquaria » 07 окт 2021, 19:44

alla34rus писал(а) 07 окт 2021, 19:22:На Букинг смотреть жильё практически только для информации и ловить прямо скидки

Но согласитесь, о порядке цен в Калкане и Каше все-таки складывается представление? Пусть без букинга они будут пониже, но сомневаюсь, чтобы Калкан в "вольном плавании" вдруг оказался дешевле. Просто выше шанс найти лакомый объект (то, что буржуи называют good value for money). Что до Айры, то я его дико не люблю и лучше переплачу за отель, чем буду связываться с неизвестно каким хозяином. Может, я и не права, был всего один опыт - египетский (Дахаб-2015), повторять не хочу. Соло-поездка - возможно (95% бытовых вопросов тупо отпадают), с семьей - нет и еще раз нет.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #131

Сообщение Sergey PaT » 07 окт 2021, 20:32

alla34rus писал(а) 07 окт 2021, 19:22:Ну а сравнивать эти два грекоподобных городка с Чыралы, это как белое м мягким. Это вообще разные форматы отдыха. Знаю о чем говорю, так как в прошлом году я провела неделю в Чыралы, потом поехала в Калкан. В этом году поехала сначала в Каш, потом на неделю в Чыралы.
Чыралы - это деревня, в полном смысле слова. Дороги - пыльные, обочин - нет, везде куры, петухи, никаких сетевых магазинов, ночных клубов, босоножек на каблуках и тому подобных атрибутов городской жизни. Куча ёгов и тому подобной публики:)


Так я и хотел Ваше мнение услышать, так как Вы были и в Чиралы, и в Каше, и в Калкане.

Просто я с самого детства и до окончания института в деревне жил - деревенская душа до сих пор. Поэтому, как слышу что-то типа: "В этом году отдыхали на море в городе..." - так сразу закрываю. Как можно получить удовольствие от города? Только деревня! :)

Поэтому в Турции до сих пор Чиралы - единственное место, где отдыхаю душой.

При этом и Каш, и Калкан на форуме хвалят, пожалуй, больше и чаще чем Чиралы. Смотрю фотки в других отчетах и не могу понять, чем же там может понравиться.

А вот сейчас этот отчет Aquaria зацепил... И после ответов Вас обоих, думаю, что эти городки все же посещу в будущем. Уж очень много достопримечательностей к западу от Чиралы. Впрочем, буду еще думать, так как Гелемишевка для меня представляется тем местом, которое 100% понравится, а городки - все же под вопросом. :)
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #132

Сообщение Sergey PaT » 07 окт 2021, 20:57

Aquaria писал(а) 07 окт 2021, 10:26:Дядька был такой фактурный, что я категорически захотела его утащить. Полностью сконцентрировалась на его персоне - и не заметила сло... простите, радужную дамскую попу :)


Вообще, надо признать, что "радужные труселя" вносят изюминку в кадр. Убери их - и шарм потеряется. :) Просто не повезло - нужно было застать момент пораньше или попозже, когда изображение тетеньки не накладывалось на дядю.

Вот я хотел поумничать и сказать, что нужно было убирать всех людей, которые отвлекают в кадре. Но без труселей как-то поскучнее.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

И у Вас ракурс шире - больше простора!
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #133

Сообщение alla34rus » 07 окт 2021, 21:19

Сергей. Тут сколько людей, столько и вкусов:) Автор отчёта нахваливает Патару, например. А я вот не была на ней ни в прошлом году, ни в этом. И после этого отчёта ещё раз убедилась, что мне туда не нужно. Не моё это, и раз так - нечего на это тратить время. А для Каша, как и для Калкана - готовьте кошелёк. Но и там есть свои места, например передвижной рынок. В этом году он в Каше был по пятницам. А Чыралы - по вторникам. Можно прикупить не дорогих фруктов и овощей, и немного сэкономить.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #134

Сообщение Aquaria » 08 окт 2021, 09:46

alla34rus писал(а) 07 окт 2021, 21:19:Автор отчёта нахваливает Патару, например. А я вот не была на ней ни в прошлом году, ни в этом.

Тут еще такой пунктик есть, как формат отдыха (обусловленный составом участников). Лично я люблю носиться как угорелая, всё смотреть, везде ездить, фотографировать. Но это возможно только в соло-формате (поставленный на паузу отчет из прошлой жизни, про Италию, - как раз оно). С семьей - нет. По крайней мере, на данный момент. А значит, нужен максимально комфортабельный пляж и "ленивая" инфраструктура, где в пункте "пляж" песок таки выигрывает у камушков... ("песочники" с "галчатами" могут спорить до красной шеи, но смысла в этом - нуль, ибо каждому свое). В общем, если бы я ехала в одиночку, я бы на Патару заскочила максимум на пару дней. Купание на закате, ночь, утром - развалины, после обеда еще покупаться, закат, переезд в следующий пункт. Как-то так.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #135

Сообщение Aquaria » 08 окт 2021, 16:34

7 августа
Патара снова штормит. Каш вечером. Папа на охоте: тестируем турецкий «навынос»

Три дня до вылета. Стакан наполовину пуст…

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

А если б не дума о бедном коте, был бы наполовину полон. Ведь впереди еще три многообещающих дня! День-переезд – отдельное приключение.

Пляж – спектакль на бис. «Здесь сильно штормит – боимся, как бы не потонуть»:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Мне правда кажется, что море дает представление благодарным зрителям - при полном аншлаге:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Играли в мячик, гоняли спасателей.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Как ни странно, пришел один - крепкий парнишка. Пользуясь случаем, Тимофей спросил его о разрывных течениях (aka Rip Curl):

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

- Однозначно должны быть, - решил он при виде этого плаката. – Именно на таких огромных песчаных пляжах они и бывают. Помнишь, на Самуи…
- Ламаи-бич?
- Да, большой, с волнами, там еще много народу.
- ...и очень похож на Патару!
- Ну вот и здесь эти рип-кёрлы есть.
- Да, - подтвердил спасатель, – бывают. При определенном ветре…

И стал что-то объяснять Тиме, пока я следила за юной сменой.
Веселится и ликует весь народ:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

А турчанки – такие томные и расслабленные...

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Нехорошо подглядывать за голыми женщинами? Ну вот одетые:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Мораль сей фотобасни такова: если от кого-то услышите, что «Патара всегда с волнами», то… «есть волны и волны», как сказал бы дедушка Л.:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сегодня в нашей повестке опять Каш. Стасик второй раз подряд не спит днем, ну что ж – вернемся пораньше. А пока – пляжи перешейка; Букинг позиционирует эту часть как «полуостров Каш».

Первый пляж, на въезде в городок, – Акчагерме (Akçagerme Plajı). Знатоки, не стесняйтесь поправлять мою транскрипцию, автор языка турецкий не знать ;/ Прекрасно расположен (волн не бывает), имеет хороший рейтинг и неплохой уровень комфорта. Третьего августа был нами отвергнут за зонто-человеко-машинное месиво. Сюда или в несезон, или совсем под закат… который в Каше и так, по сути, отсутствует из-за горного массива, а море еще и с востока. Рассветы тоже под вопросом, по крайней мере летом: солнце встает из-за гор. Под ногами – мелкая галька, вокруг – всяческая инфраструктура, включая понтон для ныряния (говорят, удобно) и кафе (якобы недорого).

Следующий пляж – отвергаем: у шоссе, скалы вокруг, а галечной площади – на 15-20 тел максимум.

Сворачиваем с Д400 на перешеек, едем вдоль пристани с яхтами. В прошлый раз проехали дальше – сделав небольшой крюк через город, оказались на северной стороне перешейка.

Какие пляжи на южной, вы видели в главе 3 августа. Каш: первое знакомство. Стасу туда рано.

Весь «полуостров Каш» я разделила бы на три неравных сегмента. Первый заканчивается тоненькой «талией», с обеих сторон украшенной мини-пляжами. С севера – Инжебоаз (İnceboğaz Çınar Beach), с юга – то, что гугл-картах назвали Halk. Но истинный Халк, большой и красивый, как герой комиксов (шучу), расположен во втором сегменте. Еще чуть дальше к западу – вполне похваляемый пляж Hidayet Koyu. Он лежит в бухте, формой напоминающей полумесяц на турецком флаге… и кстати о турецком: в гугл-переводе название пляжа означает «темнота руководства». Если хотите узнать, что такое надмозг, то вот и пример.

Замыкает второй сегмент блок круглых, кажется очистных, сооружений. Третий сегмент самый большой и толстый, своих пляжей не имеет – прибрежная полоса сформирована из небольших крутых скал, коими резко кончаются изумрудные холмы, усеянные отелями и виллами. Видовыми и весьма дорогими. Повеселили два объекта вот прям для меня: Villa Hotel Tamara (могу скидку попросить?) и Aquarius Hotel (Водолеям – минус 50%). Раскрыл полуостров объятия!

Но давайте по очереди: первый сегмент. Слева по курсу – Нехалк (по аналогии с Некапуташем):

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Вам не нравится? Нам тоже. Здесь особо крупная галька:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Нехалк частично смотрит в открытое море – когда ветер с юга, волны лупят об каменья и скалы так, что к воде жутко подойти. Сейчас юго-западный, и то не сказать, чтобы штиль:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Малый рай мизантропа:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

«Это знают все вокруг: человек – собаке друг!»

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сфинкс породы каштанка (или Кашский сторожевой):

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Посмотрели, переглянулись и ушли. Елисея оставили на обочине (терпеть не могу высадку ребенка на проезжую часть) со стороны Инжебоаза, где запарковаться нельзя даже в этот поздний, как для пляжинга, час:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Солнышко скользило за горы, пляж понемногу пустел:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Живописен, но тесен и очень сложно фотографируем. Может, получилось бы днем… и что б такое надеть, чтобы со скал не срываться? Если виды благоволят человеку с камерой, то о рельефе этого не скажешь!

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Мужчины купались, а я фотографировала. На подступах к пляжу обнаружилось место для пикника в кустах, дорога в никуда и персонажи римейка "Побег из курятника":

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Стасик начал уставать, поэтому на закате поехали обратно. Впервые по серпантину в темноте! После захода солнца из местных водителей прорастают эллинские корни, и спокойные турецкие шоферА начинают лихачить хуже критян. ДДД, - не раз думали мы, провожая взглядом очередного героя, которому надоело жи… простите, целовать Елисея в задний бампер и вдыхать живительные парЫ впереди плетущейся фуры. Нас тягомотное зловоние тоже колдобило, но что поделать. Большегруз не виноват: пропустил бы (это они охотно), да прижаться некуда. Справа – скалы, впереди – очередные виражи. Так и паровозил до Калкана, а Елисей изображал головной вагон. Особо дерзкие вагонетки из хвоста умудрялись кого-то опережать, как гонщики на Гран-При Монако, но, отыграв пару позиций, наглухо встревали опять.

Ах, Калкан, мой Калкан, ты мое сокровище! Сияют бесчисленные огоньки, как крошки-бриллианты на черном бархате гор. А выше – южные звезды, крупные и кажется, что близкие… Господи, рай на земле-то вот где! До слез обидно, что не выйти, красотищу эту не заснять и не растащить на заставки. Если выходить, то со стороны моря, сделав разворот у въезда в Калкан. Поздним вечером, чтоб из придорожных отелей никто не совал свой нос на шоссе аккурат под мой фото-пит-стоп. А еще нужны прямые руки, нормальные настройки и реально хорошая оптика…

В Гелемиш прибыли в десятом часу. Ребенок валится с ног – хорошо, что в дороге подкрепился. Заснул почти сразу. На семейном совете решили отправить папу добывать мамонтов, и он, напевая «мне только бы сибаса, сибаса побыстрей», пошел в атаку на рестораны.

Наверняка было известно, что takeaway есть в Аспендосе, Сейлинге и «Николае». Первый отфильтрован за дальность и 90% вероятности аншлага, третий – за 100% ждачку до морковкина заговенья. Остались сейлоры. Через час папа вернулся – без 150 лир, но с огромным жареным жителем Средиземного моря:

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

- Я сибасов парочку попросил, а они мне предложили вот этого. Со скидкой, вместо 170 лир за полторашку отдали. Лежал на витрине, большой такой, и я подумал, что на двоих нам как раз его хватит!

Хватит – не то слово. Еще и гарниру навалили на целый экипаж – рис и салату. Рыб оказался хорош. Люди, как мы уелись! Мне б еще Ангоры, но пьянству бой. Хватит и Фильтресиза.

Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)
Последний раз редактировалось Aquaria 08 окт 2021, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #136

Сообщение alla34rus » 08 окт 2021, 17:12

"Знатоки, не стесняйтесь поправлять мою транскрипцию"
Не то, чтобы знатоки. Турецкий алфавит до боли прост (проще, чем русский). Akçagerme - Акчагерме. İnceboğaz - Инжебоаз, тут сложнее, звук "ж" не твёрдый, а такой мягкий. Звук такой в русском языке можно изобразить, а вот буквами написать - тут уже сложнее.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #137

Сообщение Aquaria » 01 ноя 2021, 14:33

Дорогие читатели, после паузы отчет будет продолжен. А точнее - исправлен и дополнен не только заключением первой части, но и частью второй. Там летний отдых будет сравниваться с осенним (в тех же краях). Как по мне, это достаточно любопытно, но - судить вам. До скорой встречи!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #138

Сообщение Sergey PaT » 04 ноя 2021, 21:48

Aquaria писал(а) 01 ноя 2021, 14:33:Дорогие читатели, после паузы отчет будет продолжен. А точнее - исправлен и дополнен не только заключением первой части, но и частью второй. Там летний отдых будет сравниваться с осенним (в тех же краях). Как по мне, это достаточно любопытно, но - судить вам. До скорой встречи!


Как человек, который путешествовал по Турции в конце мая-начале июня и дважды - в конце сентября/начале октября, а также внимательно прочитавший про Ваши летние приключения... :) скажу, что весной не жарко, но вода прохладная в море, летом - если правильно Вас понял - почти Адъ. :) Осенью - и вода хороша, и не жарко.

Наверное, летом оптимально путешествовать по северу Турции - там множество интересных мест и горный ландшафт (наверное, не так жарко). Не знаю, правда, насколько вода холодная в Черном море. Ну, если без моря, то по северо-востоку Турции - бывшие территории Армении и Грузии с соответствующим горным ландашфтом и климатом.

Но Вас почитать интересно. :) Жду.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #139

Сообщение Aquaria » 19 янв 2022, 15:09

И вот наконец! Та-дам!
Дорогие читатели, вы не представляете, какое это счастье - иметь ноутбук. Мой сломался. Материнская плата приказала долго жить. А ноут - мое альтер-эго: там ВСЁ. До конца отчета добиралась на перекладных, и вот - завтра или в пятницу выложу следующую серию. Остались обратный путь и оргвыводы... и куча заготовок по осеннему путешествию!

А теперь - внимание, вопрос: как поступить с осенним отчетом? Маршрут августовский, но места немного другие:

А. Написать отдельный отчет про нее;
или
Б. Продолжить этот, с акцентом на сравнение летнего и осеннего отдыха?

Осень - вот прямо настоящая, не сентябрь :)
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы провели в этой Турции: Патара с 3-летним ребенком в августе 2021-го (закончен)

Сообщение: #140

Сообщение LA77 » 20 янв 2022, 17:09

Продолжайте здесь
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль