Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Сообщение: #1

Сообщение Nimada » 13 июл 2009, 21:17

Ура! я это сделала! сама!
12 дней в Польше, 1 день в Бресте
в итоге за это свое ПЕРВОЕ самостоятельное путешествие я увидела (и вы увидите, готовьтесь!) следующее:

- Варшава. 1 ночевка. Старый Город. Парк Лазенки
- Краков. 5 ночевок. Старый Город. Казимеж. Вавель
Открытие Джазового Фестиваля
пригороды Кракова:
1)Величка,
2)КЛ Аушвиц-Биркенау (г. Освенцим),
3)Ойцовский Национальный Парк (типа скалы, пещеры и пр)
- Вроцлав. 1 ночевка. Старый Город. Острова
- Торунь. 1 ночевка. Старый Город. Руины Тевтонского замка.
- Мазурские озера. 3 ночевки в городе Гижицко (Gizycko).
-- пригороды Гижицко - Ketrzyn (Кентштын), Волчье Логово - последняя ставка Гитлера (бункеры и прочее)
- Брестская крепость



А все началось с того, что я решила попробовать свои силы в самостоятельном туризме.
Не знаю, почему выбор пал именно на Польшу. Насколько я сейчас понимаю свой тогдашний выбор, причины были следующими:
1) близко
2) красивые, судя по отчетам, города
3) недорого.

прочла полиглотовский путеводитель по Польше. Информации и картинок так мало, но общее представление о стране и городах получить можно.
Были выбраны все посещенные мною города + Познань + различные маленькие типа Люблина, Жешува.
Далее мне выслали путеводитель по Польше от Lonely Planet. Вот тут и началось..
Столько всего посмотреть!..
Это либо надо было брать длиннющий отпуск и месяц колесить по Польше, желая увидеть ВСЕ (я бы окочурилась в этом случае), либо выделить сейчас ОСНОВНОЕ, а другое оставить на следующий раз.
Собственно, маршрут начал вырисовываться достаточно быстро.
Москва-Брест.
Электричка Брест-Тересполь (прохождение границы внутри электрички),
поезд Тересполь-Варшава
прибытие в Варшаву в 12.20. осмотр города, ночевка в Варшаве.
Переезд в Краков. Там 4 ночевки с выездом в Величку и Освенцим (за 1 день), Ойцовский нац парк и Ченстохову.
Переезд во Вроцлав. По возможности, остановка в Катовице или Ополе на пару часов. Осмотр Вроцлава, ночевка.
Далее была дилемма с Познанью. Аж 3 варианта
1) между Вроцлавом и Торунью вклинить ночь в Познани, удлинив путешествие на день
2) просто встать пораньше и выйти в Познани по дороге в Торунь (все равно все поезда Вроцлав-Торунь в Познани останавливаются), там 2-3 часа отгулять и приехать в Торунь попозжей
3) оставить Познань на следующий раз

выбрала 3ий вариант. за 3 часа город все равно нормально не посмотришь, да и уменьшать время пребывания в Торуни не хотелось.

После Вроцлава переезд в Торунь, ночевка там.
Переезд Торунь – Ольштын (на 2 часа посмотреть) – Гижицко. Добро пожаловать на Мазурские озера. В Гижицко я присмотрела хороший отель на берегу озера. Фантазия рисовала отдых на песчаном пляже, покатушки на катамаранах.. теплоходах..
Также планировался выезд в Кентштин и автобус до Волчьего Логова – где дух истории и бункеры и прочие развалины для _полазить_
переезд Гижицко-Варшава-Тересполь-Брест. ночевка на вокзале в комнате отдыха. на след день осмотр Брестской крепости.
Брест-Москва

А Польшей я загорелась к этому времени очень сильно. Еще бы – столько всего, в одной стране, близко и недорого.. тут тебе и пещеры со скалами и развалинами замков, и различные Еврейские приключения.. и Освенцим и Волчьим Логовом, и озера с лодками..

А потом я начала смотреть по датам, срокам и прочее. Залезла на сайт консульства Польши. И несколько прифигела. Я бы даже сказала ОХРЕНЕЛА.
Я не ожидала никаких подвохов со стороны поляков, а тут на тебе – требуют подтверждение 100% ОПЛАТЫ всех отелей!!!
Началась паника – ведь столько городов (и, соответственно, хостелов) будут пристанищем для меня – и оплачивать каждый заранее?? А потом выбивать еще и подтверждение (факсовое, с печатью и подписью управляющего)???? Да вы что?! Увольте!
И тут я узнаю, что Литва несколько упростила визовый режим – они не требуют теперь даже брони отелей.
В голове 2 мысли:
1) поехать в Литву. А Польшу отложить
но я к тому времени уже болела Польшей, и не хотелось, чтобы все эти вложенные нервы, время и зрение пропадали зря. Начать изучать достопримечательности Литвы? Хорошо. Но в голове-то Польша.. так что вариант отпал
2) сделать Литовскую визу, по ней въехать и выехать из Польши через Литву.
Но это дополнительные проблемы в будущем и еще некоторые финансовые вложения. Что не входило в мои планы.
Какие варианты? Автобус Москва-Вильнюс, далее автобус (или поезд) до Варшавы. А выезд соответственно тоже из Вильнюса. Это долго и дороже.
Въехать в Польшу, минуя Литву? Но это нарушение пресловутого правила первого въезда. Тем более пограничники могли потребовать брони гостиниц в Литве – мне им надо было бы доказать, что бОльшее время я проведу в Литве – иначе почему я въезжаю в Польшу с литовской визой? А эти отели в Литве они смогли спокойно прозвонить все равно.
В общем это все казалось ужасным. Нужно было решать, либо я делаю визу сама (с оплатой, выбиванием платежки и прочее), либо переплачиваю около 100 евро, и визу мне делает какая-нить фирма. Этого тоже не хотелось.
Делаю сама.
Параллельно я узнала, на какое именно время мне дали отпуск, и что 5ого июля в Кракове будет открытие джазового фестиваля. Решила продлить свое пребывание в этом чудесном городе на один день. Продлила.
Отель в Гижицко требовал оплаты 30% депозита БАНКОВСКИМ ПЕРЕВОДОМ. Оплату пластиковой карточкой (которую я и делала ради всяких таких штук) не принимают. Но мне сообщила хозяйка отеля, что сможет выслать мне подтверждение 100% оплаты после того, как я 30% заплачу.
Я НИКОГДА больше не буду связываться с банковскими переводами.
Посчитали сумму депозита – N злотых (я спросила, можно ли в евро заплатить, она сказала, что нет). Сбербанк, через который я собиралась делать перевод, со злотыми мне отказал. Хозяйка отеля, узнав это, дала мне координаты банка с евровым счетом. Ага, сразу нельзя было дать. Долго разбиралась с реквизитами банка и тем, как надо бланк заполнять, что куда вписывать и прочее.
В итоге за перевод 34 евро на счет польского банка, с меня взяли комиссию 11 евро.
Как-то в один день удалось получить все подтверждения (звонили на рабочий факс). А у меня был какой-то цейтнот в тот момент, да и нетерпелива я. Поэтому документы решила нести на следующий же день. Правда, у меня еще не было на руках ж/д билетов Москва-Брест-Москва)))
За ночь я поспала дай бог 4 часа – до поздна готовила все документы, всякие ксерокопии, писала план поездки и пр.
потом одна из первых электричек до Москвы.
7.50. кассы Казанского вокзала.закрыты, а возле круглосуточных длиннющая очередь. А меня ждет Консульство с 9 утра.
8.15. я на Белорусском вокзале.
8.30 утра. билеты уже на руках.
8.45. подхожу в консульству Польши. А очередища-то!! Но мне еще надо заполнить анкету и сделать ксерокопии билетов и еще чего-то. Страховые агенты, устроившие там настоящую войну за клиентов, усадили меня к себе в машину и помогли заполнить анкету.
Итак, документы сданы. 10 июня. Мне предстояло нервничать до 19 июня. А там либо мое лицо озаряет счастливая до одури улыбка, либо я плАчу прям у ворот консульства.

А 19ого июня в 15.50 по Московскому времени я была счастлива до неприличия!


А теперь по ценам.

Самое дешевое проживание (цены за ночь)
30 злотых (умножаем на 10 получаем сумму в рублях) – жилье в частном секторе в Гижицко на Мазурах.
Далее идет 45 злотых в хостелах Кракова.

Самое дорогое проживание – отель Elixir Hotel Caravan & Camping (тот отель на Мазурах) – 1932 рубля
Далее идет 65 злотых – хостелы в Варшаве и Вроцлаве


Самый дорогой переезд – экспресс Варшава-Краков. 107 злотых
(это если ехать 2.5 часа, а еще можно было ехать 5.5 часов, заплатив всего лишь 50 злотых = 500 рублей)

самый дешевый переезд – 4 злотых автобус из Кентштина до Волчьего Логова.
Далее идет 7 злотых (как-то так) – электричка Освенцим-Краков.


Самое дорогое заказанное блюдо – 12.99 злотых в ресторанчике в Гижицко. Картофельные оладьи со сметаной.
Далее идет 10.99 – kebab по-польски на площади в Торуни

Самое дешевое заказанное блюдо – кофе. Около 6 злотых. Неважно где.

Самая дорогая экскурсия – 59 злотых (49 + 10 за фотосъемку) в Величке
Самая дешевая экскурсия – 3 злотых. Dragon’s Den (подземелье) в Вавеле. Краков.

общий бюджет поездки (вместе с едой, проживанием, транспортом, купленными шмотками/сувенирами/побрякушками, визой, жд-билетам до Бреста, расходами на сам Брест - короче ВСЕ) - около 24 000 рублей


далее ждите много много фоток!
Последний раз редактировалось Nimada 20 окт 2009, 20:30, всего редактировалось 5 раз(а).
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #2

Сообщение senator » 13 июл 2009, 22:50

[quote="Nimada"]Ура! я это сделала! сама!

-- пригороды Гижицко - Ketrzyn (Кентштын), Волчье Логово - последняя ставка Гитлера (бункеры и прочее)

Последняя ставка (кроме фюрербункера в рейсхканцелярии) - Орлиное гнездо (Adlerhorst) в Лангенхайн-Цигенберг (район Обер-Мёрлен в Таунусе).
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29590
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3781 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #3

Сообщение Nimada » 14 июл 2009, 09:12

Senator, да, спасибо.

ГЛАВНАЯ ставка!
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 14 июл 2009, 09:27

А можно больше фоток по Мазурским озерам? Мы собираемся скоро в отпуск в Прибалтику, а оттуда через Польшу (Мазурские озера, Варшава и т.д.) возвращаться домой. Хотелось бы понять, хотим ли мы делать такой крюк? Полиглот расписывает эти места, но вот, чтоб кто-то из знакомых был - так этого нет.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #5

Сообщение Nimada » 14 июл 2009, 12:16

O'lena
фотки с Мазур есесно будут. вопрос - когда дойдет до них очередь))) мож через пару недель))

а куда именно в Прибалтику вы собираетесь?
если с Литвы едете и на своем авто - то имхо, стоит заехать.
но скорее даже ради самих озер (и города Gizycko, то есть на две ночевки - где-то так)... и даже Старого Города в Варшаве - то есть дня на него хватит.

но если на поездах, то может быть не оч удобно.
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #6

Сообщение O'lena » 14 июл 2009, 16:37

Нет, машиной не поедем, на месте будем брать каррент. Заезжать в Польшу плинируем через Литву, оттуда удобно на озера, там через Варшаву на автобусе в Ковель, а там практически дома. Просто нам от Вильнюса тоже домой близенько, вот и думаем как там в конце августа с погодой и стоит ли давать такой крюк. В Польше мы уже были очень много раз, осмотрели практически все, что хотели, поэтому хотелось попасть именно на озера.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #7

Сообщение Nimada » 15 июл 2009, 12:59

а у вас визы уже сделаны? или оформлять будете на опред кол-во дней?

если уже сделаны, мне кажется, лучше по ходу дела решить - есть ли настроение, как погода на озерах и прочее. ночлег в Gizycko всегда найдете и недорого
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #8

Сообщение Nimada » 16 июл 2009, 14:00

Итак, понеслась!

Понедельник 29ое июня. Выхожу из дома и вспоминаю шутку – если у путешественника отобрать рюкзак, то он упадет лицом вниз. Вот в моем случае было именно так. Решила ехать именно с рюкзаком, а не c чемоданом-на-колесиках, хотя многие отговаривали. Я ни о чем ни разу не пожалела, но рюкзак был настолько тяжел и непривычен, что я шла достаточно медленно и меня чутка заносило в стороны.
И вот он – 27ой поезд Москва-Брест. Выезд 15.40 с гаком. Последний вагон.
Прощай, немытая Россия!

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

ночью поспать не особо удалось – постоянные остановки и так далее. Зато на стоянке в Смоленске поняла, что даже со стороны ж/д станции город выглядит интересным. И надо бы посетить его в будущем.
Но щас не об этом. 5.35 утра. Брэст. У нас электричка примерно в 7.00 до Тересполя. А пока меняем деньги, пьем кофе etc. покупаем билет (около 110 рос.рублей). где-то без 6.40 двигаемся в сторону таможни. Спрашивают, что везешь. Мой рюкзак проверять не стали. Садимся в электричку Брест-Тересполь. А вагон заполняется чеченцами и местными контрабандистками – вывозят водку и сигареты.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


достаточно шумно, но переезжаем реку Буг, общаемся с польскими пограничниками и опля – мы в Польше. 7.18 утра.
Мне надо было менять евро на злотые – в Тересполе один из самых выгодных обменников. Берем билет Тересполь-Варшава (41 зл, около 410 рэ) и до 9.15 ждем поезда. Хотя я погуляла рядом, купила покушать-попить)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


а вот и электричка до Варшавы. в Польше есть несколько типов экспрессов + электрички Особовы (аналог нашим пригородным по скорости движения), Поспешны (останавливается реже, идут чуть быстрее) + KLM и еще-то.
До Варшавы нас везет Поспешная.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

туалет в ней даже удобней, чем в поездах типа Москва-Казань и пр
в вагоне 2 туалета.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Чаще всего в Поспешных есть вагон-бар, где можно купить всякие снеки-дринки и посидеть-покушать..
Вагон разделен на несколько купе.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Места нефиксированные. Можете ехать вдвоем в одном купе, а можно – ввосьмером (заняв все места), ну и еще по 2 человека сбоку на багажных полках))

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

в поезде удалось поспать чуть-чуть, лежа, кстати. Но потом народ начала прибывать, пришлось потесниться.
Около 12.30 я уже была на станции Варшава Центральна

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

мой хостел находится где-то в 25 минут ходьбы от станции и в 10 минут от Старого Города. Решила пройтись пешком по центральным улицам (Al. Jerozolimskie и Nowy Swiat). Было очень жарко, рюкзак (длинный и узкий, что противоречит моему телосложению) неприятно терся о попу…не до красот города

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

пришагала в свой хостел Helvetia
http://hostelhelvetia.pl/ это был вообще мой первый хостел за всю жизнь, так что еще заранее я решила взять вариант “для начинающих” - трехместная женская спальня. Тем более меня очаровала эта комната на фотографии

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

вообще, изнутри хостел соответсвует тому, что на фотографиях на сайте))) несколько комнат с ванными и туалетами (т.е. никаких очередей), неплохой завтрак, удобное место (хотя до метро минут 10-15 топать). Что не понравилось: фен, полотенца, Интернет платные. В номерах нет luggage locker’ов – только тумбочка прикроватных размеров. Замочек-ключ, все ок. Понравилось – сама атмосфера + номера + то, что называется security, хотя именно "безопасностью" я бы это не назвала.

Захожу в номер, радуюсь своему выбору, но вижу мужские вещи – трусы, шлепки, спортивный костюм.. все мужское. Зову девушку с reception и спрашиваю, что делают мужские вещи в женской спальне. Через минуту та приходит и говорит, что эта девушка просто одевается как мужчина.. с любопытством и удивлением разбираю рюкзак и иду мыться. Женские душевые ремонтировались (хорошо хоть не с утра или вечером), так что я прошла через испытание “общая комната душ+туалет+раковина и для мальчиков, и для девочек. Загородки нет, и любой может распахнуть занавеску кабинки, пока ты смываешь с себя пыль и пот дорог”. Экстремально, но весело)).\
Ушла гулять в Старый Город

To be continued…

Добавлено спустя 1 час 13 минут 5 секунд:
Наконец-то иду в город. Пока Варшава никаких ВАХ-ощущений не вызывает. Достаю 400d и начинаю фотографировать. И тут меня ждет большой облом – что-то явно произошло с фотоаппаратом – когда я фокусируюсь, область фокусировки в видоискателе не становится резче – все еще остается такое “мыло” + снимки на выходе стали менее резкимие, чем до этого. Что такое? Пробую и ручной фокус, и разные диафрагмы, разные выдержки и режимы фокусировки – бестолку.
И разревелась я в центре Варшавы. Не самый лучший момент при ознакомлении с городом, правильно? Вот и я о том же. Столица Польши мне пока категорически не нравилась. Хотя, с точки зрения архитектуры, все было не так уж и плохо

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

даже когда сверху начали падать тяжелые капли короткого дождя..

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

а вот Старый Город приятно удивил. Его неплохо восстановили после войны.. забегая вперед, скажу, что это один из самых красивых Старых Городов, что я видела. Даже Краковский опередил

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

за 4 злотых поднялась на смотровую площадку в башне

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


вот она слева – эта башня

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
и идем дальше

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


Rynek

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

если пройти вглубь в набережной, то можно выйти в одно прекрасное местечко – тераска со скамеечками, вид на Вислу и район Nowa Praga. Сначала мешает шум дороги, потом абстрагируешься от него, и жизнь прекрасна

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

такие укрепленные у основания дома я потом везде видела по Польше.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

подходим к Барбакану (16ый век)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
и обратно в хостел

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

через прекрасную рыночную площадь, где я сижу на скамейке около часа, улыбаясь и фотографируя.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

но жизнь-то продолжается. У всех, тем более у чистильщиков обуви

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

ну и так..

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

дохожу до хостела. Открываю дверь в комнату и вижу – его. Или ее. Да, это девушка. Скорее даже женщина. Лет 30 с гаком (большим). Короткая стрижка, широкие плечи, узкие бедра, мужская рубашка, капры-милитари, сандалии.. но красива. По-своему. Сколь мужеподобной она ни была бы (повадки, походка и пр), женственность в ней все равно есть.
Из Австралии, путешествует по миру, была в Москве и Питере (угадайте, какой город ей понравился больше), Финляндии, дальше ее ждет Краков, Чехия, Румыния.. кстати, Россия – единственная страна, для которой она делала визу.
Я ее вытащила на прогулку в парк Lasienkowski – я не хотела идти туда одна, а эта австралийка нетрадиционной сексуальной ориентации показалась мне интересным собеседником.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 28 секунд:
Доходим до метро.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

и проезжаем 1 станцию. От метро до парка не так уж и быстро идти.
И вот вам!

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Дворец на острове. Сначала (в 17 веке) это была баня. А в 1772-1793 Доминико Мерлини превратил ее во Дворец. На первом этаже галерея, Часовня, Столовая, всякие Залы и Кабинеты. Как и на 2ом этаже, на нем еще Гардероб, Балконная Комната…

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


а главный шок - ПАВЛИНЫ! Много ПАВЛИНОВ!

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

парк очарователен! Прекрасен! Гулять и гулять!

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

там даже есть Амфитеатр (1793его года постройки)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

и вообще много всего посмотреть. Музеи, Эрмитаж, Египетский Храм, Оранжереи
сайт – www.lazienki-krolewskie.pl
туда можно хоть на весь день. NB – не забыть воспользоваться средством от комаров))

а мы с австралийкой решили перекусить в кафе рядом с Амфитеатром, но потом поднялся уж слишком сильный ветер, и мы поспешили на выход. Пока доехали, уже стемнело, ноги устали, а ведь вечер мы с ней планировали провести в каком-нибудь кабаке в Старом Городе – чтоб живая музыка и веселуха. Но как-то синхронно решили не ходить, тем более потом начался сильный дождь

он лил всю ночь до утра следующего дня. А утром мне надо было уезжать в Краков.
Ах да, еще в электричке Тересполь-Варшава я решала, что лучше
1)поезд InterCity 9.15-12.10 билет 107 злотых.
плюсы - рано приезжаю в Краков. Считай целый день свободный. Не так долго ехать
минусы - цена. Ранний подъем в Варшаве
2) поезд Поспешный за 50 злотых. Отправление где-то в 13.30, а приезд в 18.40 как-то так.
Тут радовала и цена, и возможность выспаться в Варшаве и еще где-то погулять.
Не нравилось, что долго ехать (в это время можно было уже гулять в Кракове вовсю), день пропадает.

В итоге выбрала более дорогой и быстрый вариант. Опаздывала на этот поезд и чуть ли не бежала. Решила воспользоваться метро на свой страх и риск, но мне повезло – поезда ждала всего 2 минуты. А могла и все 12 – тогда бы точно опоздала в Краков.
Выбежала из метро и бегом под дождем на Варшаву Центральну!

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

а в поезде мне поляки помогли затолкать рюкзак на верхние полки. В таких дорогих поездах в начале пути угощают какой-нибудь печенькой, соком или водой. Но этот мужчина с продуктовой тележкой не говорил по-английски. Или я что-то не поняла. В общем, мне дали яблочный сок, а я хотела воду. Мужчина двинулся к следующему купе, а я стала разочарованно осматривать упаковочку сока. Сосед напротив заметил мою отчаянную грусть и спросил, не хочу ли я поменять сок на воду, я радостно закивала, как идиотка))) И тот поменял у того Мужчины С Тележкой))) я выпила эту воду в два прихода и заснула, двигаясь все ближе и ближе к Кракову.
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #9

Сообщение Nimada » 17 июл 2009, 13:37

1 июля.
Я в Кракове. Ура, товарищи! Выхожу наугад к автобусной и трамвайной остановке – мой хостел находится в Казимеже, и до него я решила добраться на общественном транспорте. Как раз первое представление о городе получить.
И знаете.. с первых секунд Краков кажется каким-то привычным.. понятным. Своим. Как будто я тут лет 5 уже прожила – все родное и логичное. Мне подсказывают мою остановку Plac Wolnica, и вот он – Казимеж. Я ждала серых унылых построек, но все не так

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

мой первый хостел в Кракове – hostel 70s.
http://www.hostel70s.com/?p=aboutus&l=eng
когда я бронировала 2 ночи через Скайп, мы договорились на койке в 6местной спальне, ванная/туалет в комнате. 55 зл ночь.
Когда я приехала, обнаружилось, что меня забыли предупредить о том, что в тот момент эта спальня была заблокирована или че-то типа того. В общем, мне предложили место в 8миместной спальне. Удобства в т.н. холле в 10 метрах. Так как искать какой-то другой хостел мне было лень, решила остаться.
В итоге оказалось, что в комнате все равно спало всего 3 человека – я и два португальца.
Но разложившись и сделав все нужные дела, я решила отправиться в Величку – на улице была дикая жара, которую хотелось перетерпеть где-то глубоко.

От хостела до остановки идти 2 минуты. Оказалось, что на этой остановке Plac Wolnica как раз останавливаются автобусы до Велички - №304. из Казимежа удобно до нее выбираться, не нужно идти в Главному Вокзалу.

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
Часа в 3 я уже была там. В 15.20 подошла к кассе и ткнула пальцем на 1 билет нормальный за 49 злотых и билет для фотосъемки – 10 злотых. Все это сопроводила речью на смеси русского, польского и английского. Все получила и начала ждать, когда соберется группа. Бегающая строка что-то невнятно прошелестела про экскурсии на разных языках, но я не посчитала, что это относится ко мне.
Очень быстро набралась группа на английскую экскурсию, и я смело пошла с ними.
Но
Меня не пустили. Объяснили, что я купила самый дешевый билет – для экскурсии на польском языке, 49 злотых. Я ответила, что английский я понимаю явно лучше, чем польский, и что вообще за хрень.
А ситуация следующая – можно купить за 49 злотых билет и дождаться польской группы, а можно купить билет за 64 злотых и дождаться экскурсии на твоем (т.е. иностранном языке).
Вокруг пана-охранника уже собиралась стайка таких же непонятливых, как я.
Нам был предложен следующий вариант – доплатить 15 злотых и взять билет на экскурсию на своем языке. Или дождаться польской группы.
Ничего доплачивать я из вредности не хотела – все равно редко слушаю экскурсовода и ничего не запоминаю.
Да, я не изучила досконально все цены ДО поездки в Величку – моя ошибка.
Но тетка в кассе – ведь видит, что я иностранка. Нельзя объяснить про билет за 64 злотых?
В июле и августе экскурсии на русском проводятся в 11.15 и 16.15 – сопсно, мне оставалось как раз чутка подождать этой экскурсии.
Но билет-то у меня на польскую группу. В общем я плюнула и пошла с поляками. Меня сопровождали чехи, японцы, итальянцы и другие те, кто купил самый дешевый билет.
А однако нехило бизнес сделан – 64 (или 49) злотых за вход, 10 за фото.

В общем, фотографии из Велички:

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


В общем, я не прониклась. Для детей это может быть очень интересно, но лично я как-то не поняла этот аттракцион. Прохладно, пальчики послюнявишь, об стенку – солёно, вах вах. Соль вокруг, и фигурки из соли сделали. Все это прекрасно, но слишком как-то искусственно. Дико распиаренное место на “1 раз сходить посмотреть, что это такое”. Про цены я вообще молчу. Самая дорогая и самая не оправдавшая ожиданий экскурсия за всю мою поездку. Хотя я не пожалела, что посетила Величку.

Самые сильные впечатления – долгий спуск по деревянной лесенке (с коричневыми шлепкАми от жевачек на поверхности), сами коридоры, соленые озера, атмосфера и подъем на каком-то промышленном малюсеньком лифте с дикой скоростью.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

ну и сам городок как будто б неплох

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

доехала снова до Кракова – и гулять, куда глаза глядят.

Добавлено спустя 35 минут 10 секунд:
Было уже время около 6. я решила исследовать Казимеж.

Сегодня это один из районов Кракова, но до 1800 года он был отдельным городом, окруженным Вислой. Были у горда и оборонительные стены, почти не сохранившиеся до наших дней, и своя ратуша, и т.д.
Город Казимеж был основан в 1335 году королем Казимиром Великим, с именем которого и связано его название. В изначально христианском городе с конца XV века стали поселяться евреи, и постепенно город превратился в еврейский пригород Кракова, что наложило отпечаток на его архитектуру. В течение 400 лет Казимеж был практически еврейским городом. Поэтому сегодня здесь находится больше синагог, чем католических костелов.
После утраты Польшей независимости в 1800 году, когда эта часть Польши перешла к австрийцам, город был объединен с Краковом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в этом районе Кракова есть Краковская улица. Оборонительные стены Казимежа были снесены в первой половине XIX века. Впрочем, их фрагменты еще можно видеть, например, на улице Podgуrska [Подгурска], выходящей на набережную Вислы.

(с) инета

а пока иду по набережной Вислы вверх – к сердцу Казимежа. На той стороне районе Подгорье (Podgorze, Подгуже) – еврейские гетто. Как-то так.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

явно, что раньше тут был мост. А что будет дальше7

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

знак – Осторожно. Дети-людоеды. Отрывают головы у себе подобных и переносят их на позвонке

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Костел Тела Господнего

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Основателем костела был сам король Казимир Великий. Строительсвто началось в 1340 году и продолжалось до начала XV века.
Костел выходивший на рыночную площадь, главную площадь города, просто обязан быть великолепным. Он действительно огромный и очень красив внутри. Обязательно посетите его.
В составе огромного алтаря, созданного в 1634-1637 годах находится картина "Поклонение волхвов" Томассо Долабелла, придворного художника короля Зигмунта III (Zygmunt III).
Кроме этого костел украшают крупные полотна художника Лукаша Поребского. (Lukasz Porebski). По бокам находятся резные лавки XVII века.
В северной части костёла находится каменный алтарь XVII века с реликвиями Бл. Станислава Казимирчика (bl. Stanislaw Kazimirczyk).


(с) инета

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
а окружен этот костел вот такими домами.. окнами… развалинами..

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

но и ярких пятен хватает – не без стараний местных жителей, конечно же… цветные надстройки над унылым блоком, яркие плакаты

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

выхожу к одной из центральных улиц, где все так мило греет душу, что даже долбежка отбойных молотков не мешает восторгаться городом

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

ну вот и все. Спать. Завтра я поеду в г. Освенцим (по-польски произносится как-то типа Очвенчим), где поброжу по концентрационным лагерям Аушвиц и Биркенау..
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #10

Сообщение Путник » 17 июл 2009, 14:56

Молодец! хорошее начало и суперские фото.
Я вот тоже первое по настоящему самостоятельное путешествие совершил в Польшу. С тех пор постоянно хочеться вернуться в Краков.Что, я частенько и делаю.
В Величке можно купить книжку на русском языке, в которой подробно описаны все камеры,посещаемые в туристическом маршруте, а потом смело шагать в Польской группе. Когда, я там был в первый раз, стал задавать на русском своей попутчице вопросы. К моему удивлению, польский экскурсовод на отличном русском мне все объяснил.
Грех было не воспользоваться подарком судьбы, и потом, я ходил рядом с замечательным польским экскурсоводом и мы мило беседовали на русском...
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #11

Сообщение Nimada » 17 июл 2009, 22:14

ну вот. жалею, что не купила книжку
и что сам город не посмотрела.. говорят, он очень интересен.
а вы гуляли по самому городу Велички? или только в копях были?
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #12

Сообщение Путник » 17 июл 2009, 23:24

Nimada писал(а):и что сам город не посмотрела.. говорят, он очень интересен.
а вы гуляли по самому городу Велички? или только в копях были?


Честно говоря, мне сам город Величка не показался уж шибко интересным.
Опять же Краков рядом, который богат красивостями с избытком.
А Вы продолжайте писать. У Вас очень интересный взгляд на Польшу.Ну и фотографиями нельзя не восхищаться!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #13

Сообщение Nimada » 22 июл 2009, 15:59

2 июля. город Освенцим. два концентрационных лагеря - Аушвиц (ОСвенцим I) и Биркенау (Освенцим II)
многие не понимают, зачем вообще туда пускают людей, сделали музей, возят экскурсии. зачем туда идти, что смотреть.
если вы из таких, закройте тему и никаких претензий на тему "зачем это выкладывать???" не предъявляйте.

p.s. комментарии к фотографиям писала я, но основной текст (будет выделяться) взяты из википедии.


Самый большой гитлеровский концентрационный лагерь Освенцим-Бжезинка (Аушвиц-Биркенау) находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши. Это мрачное место, называемое Лагерем смерти, решено оставить в неприкосновенности, чтобы сохранить свидетельства совершенного здесь преступления против Человечества. До сих пор неизвестно точное число погибших, так как перед наступлением Красной армии была уничтожена вся документация лагеря, а заключенных погнали в смертельный марш на запад. Предполагается, что в лагере погибло около 4 млн. человек: замучено, отравлено в газовых камерах, умерло от голода и в результате варварских медицинских экспериментов. Среди них граждане разных стран: Польши, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Люксембурга, Германии, Румынии, Венгрии, Италии, Советского Союза, а также Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Это место печали людей всего мира, но особенно трагично оно для евреев и цыган, подвергавшихся здесь беспощадному тотальному уничтожению
.
(с)http://www.polska.ru/przewodnik/unesco/osvecim.html

4 Сентября 1939 года г. Освенцим был оккупирован войсками Вермахта, затем указом Адольфа Гитлера присоединился к территории Третьего рейха.
Первые узники появились в Освенциме в 1940 году. Из прибывших тогда в лагерь 728 жителей Кракова не выжил никто. 23 сентября 1941 года в Освенцим были доставлены первые советские военнопленные. Все они были уничтожены в газовой камере.


Труд Освобождает – надпись на воротах.
заключенные должны были работать все дни, кроме воскресенья

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Аушвиц 1 служил административным центром всего комплекса. Он был основан 20 мая 1940 года на основе кирпичных двух- и трёхэтажных строений бывших польских, а ранее австрийских казарм.


Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Первая группа, в составе 728 польских политических заключенных прибыла в лагерь 14 июня того же года. На протяжении двух лет количество заключенных варьировалось от 13 до 16 тысяч, а к 1942 году достигло 20 000.



Пока немного абстрагируемся от wiki и просто погуляем. С разными мыслями, не мешая работать воображению..
Атмосфера там неясная. С одной стороны, светит солнце, вокруг деревья и люди в летних одеждах. С другой стороны, 60 лет назад тут все было по-другому. Солнце – да. Но оно на было только небе, а не в душе.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

я так и не поняла назначения этих сооружений, очень часто встречающихся в Освенциме I

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

тут, видимо, вешали..

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

доходим до Крематория.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

заглядываем в окошко

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

и идем ко входу. Просят соблюдать тишину. Даже не хочется представлять, что творилось в этом здании 60 лет назад

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

в Крематории сохранились печи

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

выходим и дальше

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

в Музее рассказывается о жизни заключенных, убийствах, работах, наказаниях, некоторые блоки превратили в медиа-мемориалы (о них позже).
Несколько фотографий из блоков:
Схема расположения двух лагерей – Освенцим I (Аушвиц) и Освенцим II (Биркенау)
Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Депортации в Аушвиц на 1937 год. И Гос. Границы (вездесущая Германия)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)
крупнее - http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 199197.jpg

немного ужасов. Вещественные доказательства убийств и пр

склянки с газом ЦИКЛОН-Б
3 сентября 1941 г было проведено первое испытание травления газом в блоке 11, в результате которого погибло около 600 советских военнопленных и 250 других узников, в основном больных.[ Тест был признан успешным, и один из бункеров был переконструирован в газовую камеру и крематорий. Камера функционировала с 1941 по 1942, а затем её перестроили в бомбоубежище СС. Впоследствии камера и крематорий были воссозданы из оригинальных деталей и существуют и по сей день в качестве памятника жестокости нацистов.


Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

костыли и обувка заключенных

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


волосы

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

из них делали ткань

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Освенцим был единственным КЛ, где каждому заключенному присваивался номер, который позже был вытатуирован у него на теле

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Заключенные лагеря делились на классы, согласно этому у каждого заключенного была _своя_ нашивка

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Блок 11 известен также как БЛОК СМЕРТИ. Там было все…

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

схема:
Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)
крупнее http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 199537.jpg

Людей по 4 человека помещали в так называемые «стоячие камеры» размером 90 см x 90 см, где им приходилось стоять всю ночь.

Доступа воздуха почти не было

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Более жесткие меры подразумевали медленные убийства: провинившихся либо сажали в герметичную камеру, где они умирали от нехватки кислорода

(фото сделано через глазок такой камеры)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

…либо просто морили голодом до смерти.


Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

В лагере широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали мялярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операциях на здоровых людях. Распространенным явлением была кастрация мужчин и стерилизация женщин, в особенности молодых, сопровождавшаяся изъятием яичников
По воспоминаниям Давида Сурес из Греции

Примерно в июле 1943 года меня и со мной еще десять человек греков записали в какой-то список и направили в Биркенау. Там всех нас раздели и подвергли стерилизации рентгеновскими лучами. Через один месяц после стерилизации нас вызвали в центральное отделение лагеря, где всем стерилизованным была произведена операция - кастрация


Результаты мед. Экспериментов:
Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

стены в блоках..

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

что за надписи на кирпичах?
Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

я стою в пыточном двору и спиной к стене, где раньше расстреливали людей. Но в тот момент вокруг нее столпились туристы, делая дурацкие фотографии “Я на фоне..”, так что фото той стены не будет.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Залы – мемориалы посвящены отдельным странам. Сложно описывать их, это надо видеть.
Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Самое больше впечатления произвел зал, посвященный депортированным из Франции. На стенах – спроецированные тени, меняются, обновляются, давя на КОЛИЧЕСТВО. Все это на фоне жуткого трескучего шума от железнодорожного состава – не смазанные детали, шумиха, скрежет.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)
покидаем Аушвиц

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

нас ждет Биркенау

Аушвиц 2 (также известный как Биркенау) — это то, что обычно подразумевают, говоря собственно об Освенциме. В нём, в одноэтажных деревянных бараках, содержались сотни тысяч евреев, поляков и цыган. Число жертв этого лагеря составило более миллиона человек. Строительство этой части лагеря началось в октябре 1941 года. В Аушвице 2 было 4 газовые камеры и 4 крематория. Новые заключенные ежедневно прибывали на поездах в Освенцим 2 со всей оккупированной Европы


Прибывшие из Венгрии

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Людей собирали на платформе и сортировали.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Прибывших делили на четыре группы. Первая группа, составлявшая примерно ¾ всех привезенных, отправлялась в газовые камеры в течение нескольких часов. В эту группу входили женщины, дети, старики и все те, кто не прошёл медкомиссию по полной пригодности к работе. Каждый день в лагере могли быть убиты более 20 000 человек. Вторая группа заключенных отправлялась на рабскую работу на промышленные предприятия различных компаний. Третья группа, в основном близнецы и карлики, отправлялись на различные медицинские эксперименты, в частности к доктору Йозефу Менгеле, известному под прозвищем «ангел смерти». Четвёртая группа, преимущественно женщины, отбирались для личного использования немцами в качестве прислуги и личных рабов, а также для сортировки личного имущества заключенных, прибывающих в лагерь.

Те, кого прям тут же отправляли в газовые камеры, думали, что идут принимать душ. Искусственные души прикреплены к потолку.

на пути к смерти

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Погоняемых дубинками и лаем собак 2 000 человек заталкивали в комнате площадью 210 кв. метров и закрывали. Потом распылялся газ Циклон Б. через 15-20 минут комнату открывали, с трупов снимали все драгоценности (включая золотые зубы), документы уничтожались. Тела отвозились в крематорий.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


газовые камеры

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

почитать текст внизу - http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 199924.jpg

вот так выглядит территория Биркенау сейчас.

Дорога, по которой прибывали составы с заключенными:

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Условия проживания были очень плохими. В Биркенау было около 300 простецких кирпичных и деревянных бараков. Изнутри бараки были похожи на конюшни. В бараке для 52 лошадей спало 400 заключенных

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

деревянные

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

внутри (из музея в Аушвице):
Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

умывальни
Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


Лагерь ну ооооочень большой. Намного вперед простираются остатки (печь да фундамент) таких деревянных бараков

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

вот та насыпь, где оказывались заключенные, только что прибывшие в КЛ

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

а мы отходим все дальше и дальше от Главных Ворот.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

и еще дальше..

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

на небольшой площадке собрались евреи, произносили торжественные речи. Наверное, был особый день памяти

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

рядом справа были памятники и руины.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

вот тут на схеме все видно

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

согласно схеме, это то, что осталось от подземных газовых камер

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

а это раздевалка, в которой заключенные готовились к принятию душа

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

круглые баки для накопления и обработки сточных вод

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


и вот тоже. Пардон за криво склеенные панорамки)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

уже где-то близко гремит гром, воздух с каждой минутой становится все более влажным. Я не дошла до бань – решила вернуться уже обратно.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

развалины чего-то
Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

пока шла обратно к Главным Воротам, обогнала двух женщин-евреек (та встреча уже закончилась). Одна рассказывала, как попала в этот лагерь с мамой, и когда их начали сортировать на т.н. платформе (мы как раз в это время шли по этой насыпи), она пошла за мамой. Ее остановили (мол, Ты куда? Тебя туда не посылали), а она сказала, что пойдет за мамой все равно. Ей разрешили. Рассказывала эта женщина (хотя по возрасту бабушка), что была красивой в то время. И совсем молоденькой. Возможно, именно по этому она выжила – сил в организме явно больше.
- А сейчас? Что сейчас? – Спрашивает ее спутница.
- Сейчас я плАчу каждую ночь, - тихо послышалось в ответ.
Я поспешила вперед, злясь на свою эмоциональность и радуясь, что надела большие солнечные очки.


Освобождение города
27 января 1945 года, около 3 часов дня, 100-я стрелковая дивизия освободила Аушвиц и Биркенау


В 1947 году концентрационный лагерь был переоборудован в музей, а в 1979 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно музей посещает около одного миллиона туристов со всего мира.


Все.

Теперь по информации1.Всем всем всем советую вот эту страничку изучить
http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=123
тут и схемы, и фотографии ТЕХ ВРЕМЕН, и объяснения, и трезвые попытки ДОКОПАТЬСЯ. Результаты порой противоречат тому, что указано в музее Аушвица.

2.Офф сайт Аушвиц-Биркенау
http://www.auschwitz.org.pl/

3. почитать более подробное, как освобождали Освенцим
http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_848.html

транспорт и местоположение всего
сначала добираемся до Аушвица, гуляем там. Потом на бесплатном автобусе едем в Биркенау. Из Биркенау либо на бесплатном автобусе обратно в Аушвиц (оттуда легче уехать), либо пешочком до ж/д станции.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

масштаб – 1 квадрат (сторона) – около 1 км.

ТУДА
Вариант 1 – электричка. Особова, 1.5 часа. Билет стоит либо 7.5, либо 8 злотых. Отходит от главного вокзала.
На сайте польских ЖД смотрим расписание - http://rozklad-pkp.pl/?q=en/node/143
Название станции Oświęcim
На электричке неудобно, ибо от станции до Аушвица идти прилично

Вариант 2. автобус или мини-бас. С автовокзала (Дворжец Гуовны, Dworzec Gl.).
как добраться до автовокзала из, к примеру, Казимежа?
Можно доехать до одноименной остановки и пройти черед ж/д вокзал, но лично я всегда доезжала до остановки Lubisz, а там шла наверх прям до автовокзала.
Билет стоит около 9 злотых, можно взять билет туда-обратно, но в ваших интересах взять пока только one way.
Маршрутки и автобусы в Освенцим (по-польски произносится Ошвеньчим, как-то так) ходят раз в полчаса как минимум. Долго ждать не придется. Если это будет маршрутка (мини-бас), то вам выдадут расписание движения этой маршрутки из Аушвица).
Ехать часа полтора. Пейзажи за окном привлекательные, деревеньки всякие посмотреть можно, холмы.

ТАМ
Как только приезжаем в Аушвиц, сразу идем смотреть расписание 1) маршруток / автобусов до Кракова 2) автобусы до Биркенау (бесплатные). Остановка этих автобусов до Биркенау справа от входа в сам лагерь.
Я этого всего не делала, но когда вышла из Аушвица и думала, как бы доехать до Биркенау, то увидела автобус, залезла, и он тут же тронулся. Было где-то 13.30. мне банально повезло, вы лучше смотрите заранее.
И купите сразу путеводитель на русском, он и для Аушвица, и для Биркенау. Все планы и схемы с пояснениями приведены

ОБРАТНО.
Как только приезжаем в Биркенау, сразу узнаем расписание бесплатных автобусов до Аушвица (повторюсь, оттуда уехать легче).
Я все осмотрела уже к 3 часа дня, а мне сообщили, что след автобус до Аушвица только в 4 дня. Пошла пешком, потом начала ловить машину. Ребята довезли до ж/д станции. Кстати, когда я выходила из машины, меня окликнули и протянули через окно мою мыльницу, она выпала из кармана. Это к слову об отношении поляков к русским. Все нормально.
Маршруток/автобусов до Кракова от остановки рядом с ж/л станции я в расписании не нашла. Купила билет на электричку Особову в 15.36, и спустя 10 минут уже ехала в Краков

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

p.s. вагон самой дешевой электрички. Хм..
Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)Теперь по информации
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #14

Сообщение Nimada » 25 июл 2009, 23:51

3 июля. Еще вечером накануне я решила, что проснусь с утра пораньше и прямиком поеду в Ойцовский Нац. Парк. А потом мне надо было заселяться в другой хостел.
А утром шел дождь стеной, и я решила отложить Ойцов до завтра. А сегодня просто отоспаться и погулять по Кракову нормально.
Через несколько часов сна на улице распогодилось, и я пошла глубже в Казимеж – посмотреть Еврейские кладбища.

А пока вот такие вам виды:
Plac Wolnica

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

тут мы уже были – Базилика Тела Господнего

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


стул. просто стул

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

для уставших от dolce hippy vita водителей вот такой развеселой бибики

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

вы видите, какой Казимеж хипповый? Мебель на улицах, машинки как будто б из кислотных 70ых..столы со швейными машинками живут второй жизнью в кафе

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

вот мини-инфа про это кафе в инете
http://www.cracow24.ru/cracow-cracow24- ... r-498.html


я дошла до синагоги Remu

Синагога Remu (1558) обязана своим существованием Isserleso ben Josep. Иссерлес построил синагогу для своего сына Moисея Иссерлеса, которого уменьшительно ласкательно звали Remu (умер в 1572 году), который выступал в качестве Раввина г. Кракова. Этот прославленный эксперт, специализирующийся на Maimonides и Аристотеле, сторонник так называемой практической Каббалы, написал несколько теологических и философских трудов и приобрел наибольшую известность благодаря своему комментарию под названием Mappa (на иврите «Скатерть»). Паломники ходят на его могилу до сих пор, а похоронен он на старом еврейском кладбище, недалеко от синагоги. На кладбище упокоились некоторые выдающиеся жители еврейского города Kazimierz, достаточно назвать хотя бы некоторых из них: Mordechai Saba, которого звали «Певец» (умер в 1576 году), предводитель yeshivah Кракова, грамматист, проповедник, и Кабалист; Eliezer Ashkenazi (умер в 1585 году), целитель; Isaac Prostitz (умер в 1613 году), издатель книг на иврите; или Isaac Yakubovich, которого называли ‘Ayzik’ или ‘Yekeles’ (умер в 1653 году), финансист, купец, и Старейшина Еврейской Общины Кракова.


©http://www.whf.ru/rus/history/4/

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

когда я выходила из нее, какой-то мужчина схватил меня за руку – смотрю, а это моя австралийка из варшавского хостела! Похихикали совпадению и разошлись – она продолжать walking tour в экскурсоводом, а я пошла осматривать Старое Еврейское Кладбище. Оно одно из самых старых в Европе

На кладбище после второй мировой войны обнаружили спрятанные в земле старые надгробья: так жители уберегли их от шведов, занявших Краков и Казимеж во время Северной войны в начале XVIII в.
Говорят, что на этом же кладбище похоронены и участники одной давней свадьбы, которые так веселились, что забыли о еврейской субботе, когда, согласно традиции, следует отложить земные радости и молиться. Нечестивцев, естественно, тут же настигла Божья кара: дом, где все это происходило, рухнул. Это место до сих пор считается несчастливым, но его берегут в назидание потомкам. Оно рядом с кладбищем и со стороны выглядит как обычный скверик, с той лишь разницей, что нет там привычных в таких местах скамеек и тротуаров, одни лишь старые деревья, обнесенные заборчиком.

(с)http://www.polsha.ru/krakow_kazimierz.html

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


очень много бумажек – на них пишут желания или просьбы к Богу, оставляют (или лучше вставляют в трещины надгробий) на могиле, под камушков. По поверью желания сбываются.

личные изображения наверху плит означают социальный, религиозный и материальный статус умерших.
руки - первосвященник
кувшин: из рода левитов, прислужников в храме
подсвечник: замужняя женщина
подсвечник со сломанными ветвями: женщина, умершая до замужества
рука и книги: умерший преподавал в религиозной школе, либо помогал чтению библии в синагоге
рука и копилка: умерший жертвовал деньги


а вот и Новое Еврейское Кладбище

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

вот тут как раз видны руки. В инете подсмотрела, что две ладони, касающиеся большим и указательным пальцами, означают что покойный из рода Коэнов, первосвящеников потомков Аарона (лично мне это ни о чем не говорит, но все равно любопытно)
эту фигуру первосвященники складывают из пальцев в синагоге при произнесении благословения

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

видела несколько корон на надгробиях. Обозначают принадлежность к королевскому семейству? Или что?

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

а далее я прошлась по ул. Starowislna и далее вдоль Вислы

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Воздушный шар притягивал мои очи к себе…

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

это для меня было интригой, но для местных все привычно ..

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

и вот он мой родный Казимеж и поворот к хостелу

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

а потом я пошла Вавель смотреть!
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #15

Сообщение Nimada » 26 июл 2009, 13:40

Про Вавель, символ Кракова как минимум, можете почитать тут

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Меня интересовало только подземелье Dragon’s Den. Там же по ссылке написано следующее:
Пещера дракона в известняковой скале. Очень нравится детям. По легенде в ней жил страшный дракон, требовавший себе в жертву самых красивых девушек. Его смог победить хитростью один из сыновей короля Крака, основателя города.


И еще инфа:

Первым её описал Винсент Кадлубек в своей "Хронике" на смене XII и XIII века, связав её с легендой о драконе и князе Краке, который повелел своим сыновьям убить ненасытное чудовище.
Общая длина коридоров Пещеры дракона составляет около 270 метров; трасса доступная для осмотра - 81 метр.

http://www.rossia.pl/krakow/wawel/rsmocza.htm

входной билет стоит 3 злотых. Сначала спускаешь по винтовой лестнице

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

ну а потом… ОНО!.. NB – взять с собой фонарик. Лучше налобник)) и обувь на нескользкой подошве.

Клаааааасс! В пещере скользко, влажно, сверху что-то капает, туманчик, подсветка из расщелин.. много народу, но такие пещеры мне нравятся намного больше, чем прилизанные шахты Велички..
Пардон за качество – штатив я не брала

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

ну а у выхода статуя дракона, раз в минуту дышащая пламенем.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

я еще походила вокруг,

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

а потом спустилась к Висле и решила прокатить на теплоходике, сколько бы это ни стоило – настроение было восхитительным, злотых в кошельке было много. А цены приятно порадовали

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)
крупнее - http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 299836.jpg

минус в том, что экскурсии отправляются не по расписанию, а как фишка ляжет.)) когда я подошла к мини-пристани, узнала, что через 5 минут отправится самый короткий – получасовой – круиз. Прям тут же познакомилась с украинской парой, и с ними мы загрузились в теплоходик и получили огроменное удовольствие от круиза.

Наш рулевой

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

ну и дальше вверх по Висле

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #16

Сообщение Nimada » 01 авг 2009, 00:21

на берегу Вислы сверху (там улица, параллельная T.Kosciuszki) есть пристань – там лодки и катамараны. Видимо, общественного пользования. У меня они остались на следующий раз))

погода достаточно переменчива, но это не мешало загорать любителям водных развлечений


и назад к Вавелю

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

канатиком и решила сходить потом узнать, в чем дело. Скорее всего, народ поднимали наверх, чтобы посмотреть на Краков. Если так, то клево. Тоже хочу!

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

проехали мимо Костела Паулинов на Скалке ( о нем позже)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

и высадились у Вавеля. Я дошла до того места, откуда воздушный шар наверх поднимался. Да, предположения были правильными – посмотреть на Краков с высоты 150 метров.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

что-то мне как-то не понравилось платить 360 рэ за 10 минут полета, тем более когда вокруг тучки.. возможно, при девственно чистом небе я бы с удовольствием поднялась бы наверх..

впереди костел Паулинов на Скалке

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Паулины - католический монашеский орден, основанный в 13 веке и названный в честь Павла Фивейского, святого IV века, считающегося первым христианским монахом-отшельником.
Орден объединяет автономные монастыри, живущие по уставу паулинов. По данным на 2007 год орден насчитывал 70 монастырей, из которых 17 находятся в Польше. Самым известным монастырём и духовным центром ордена паулинов является Ясногорский монастырь в польской Ченстохове. Монастырь известен тем, что в нём хранится величайшая христианская святыня — Ченстоховская икона Божией Матери.


Подробней про орден можно почитать тут (источник текста про паулинов выше)
http://www.catholic.ru/modules.php?name ... nt&tid=499


впереди костел Паулинов на Скалке

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Паулины - католический монашеский орден, основанный в 13 веке и названный в честь Павла Фивейского, святого IV века, считающегося первым христианским монахом-отшельником.
Орден объединяет автономные монастыри, живущие по уставу паулинов. По данным на 2007 год орден насчитывал 70 монастырей, из которых 17 находятся в Польше. Самым известным монастырём и духовным центром ордена паулинов является Ясногорский монастырь в польской Ченстохове. Монастырь известен тем, что в нём хранится величайшая христианская святыня — Ченстоховская икона Божией Матери.


Подробней про орден можно почитать тут (источник текста про паулинов выше)
http://www.catholic.ru/modules.php?name ... nt&tid=499


Краковский костел на Скалке тоже оч популярен.
А теперь и про него:
Скалка - это небольшое взгорье на берегу Вислы, на котором ещё до XI века был культовый центр Вислян. В XI веке здесь была построен небольшой романский костел, который в 1079 году стал свидетелем одного из известнейших и загадочнейших убийств в истории Польши.
Легенда гласит, что польский король Болеслав Смелый обрёк краковского епископа Станислава из Щчепанова на смертную казнь: во время ссоры король попросту отрубил епископу голову мечом. Затем тело было вынесено на улицу и разрублено на куски.
Останки мученика были выброшены в пруд неподалёку от костёла; другая легенда утверждает, что их сбросили в Вислу. Как бы там ни было, похоронили его в костёле на Скалке, и через 10 лет в 1089 году останки перенесли на Вавель.
Самое главное, что по легенде тело разрубленное на части вновь чудесным образом срослось. И в этом виден символ судьбы всей Польши: что раздробленное на части государство вновь соединится в одно целое. В 1253 году Станислава канонизировали; и с тех пор, благодаря символичному воссоединению, он считается покровителем Польши.

(c) http://www.krakow.ru/tour/kazimerz.htm#Костел Паулинов

перед Костелом находится вот такой памятник

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

7 святых, я в инете не нашла, про что именно речь, но если кому интересно, можно попытаться почитать про каждого тут
http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 299845.jpg

и в целом информация тут (англ)
http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 299843.jpg


памятник Святому Станиславу находится в центре маленького прудика

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

прям тутже можно испить воды Святого Станислава. Пахнет не очень, но должна быть полезной: минерализация – 3.41 г/л.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

а вот и сам Святой Станислав

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

вход в монастырь платный. Но если подняться наверх, что бесплатно можно поглазеть на нефы и убранства

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

наверное, вниз все-таки лучше зайти. Тут вот пишут, что

В подземелье костела находится Национальный пантеон. В нем покоятся такие знаменитости, как художники Станислав Выспянский, Генрих Семирадский и Яцек Мальчевский, поэты Теофил Ленартович и Адам Аснык, писатель Юзеф Игнацы и знаменитый летописец Ян Длугош.


Еще походила вокруг и пошла вперед к собору Святой Катажины (Sw. Katarzyny). Внутри один из самых лучших органов в Кракове. Но костел открыт только во время службы (утром или вечером). Сделала снимок и пришла неожиданно быстро к хостелу. Я на карту не смотрела, а просто шла куда глаза глядят.. когда увидела знакомую улицу, удивилась – оказалось, мой хостел в 2 минутах ходьбы от этого собора

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

собрала все вещи и часам к 6 приехала в новый хостел Traveller’s Inn
http://travellersinn.pl/en/onas.htm

там у меня была койка в 8местной mixed комнате. За столом reception сидел лысый Andre, который, как оказалось, приехал сюда из Ляйпцига, а в школе учил русский. Поэтому все остальные дни мы с ним общались по следующей схеме: болтаем по-английски, останавливаемся на каком-то слове (например, он варит кашу себе покушать), он не знает, как назвать эту кашу по-английски, и произносит ее название по-немецки, а я по-русски – громко и четко: ГРЕЧ-КА! И он повторяет. А я немецкий перевод повторяю за ним))
в общем, было весело. Что хорошо в небольших хостелах – ты болтаешь с работниками хостела как с друзьями, которых давно знаешь. Причем это дружелюбие искреннее – приятно общаться с человеком, который действительно получает удовольствие от общения с незнакомыми людьми.
Ребята работают в 3 смены: с 12 ночи до 8 утра, с 8 утра до 4 дня и с 4 дня до 12 ночи.
Andre (ударение на последний слог) попросил звать его Андреем и показал хостел, предварительно сняв с меня тяжеленный рюкзак.
3 многокойковых комнат, 1 дабл, 1 гостиная (там 2 компа с unlimited internet, муз. центр с хорошими акустической системой и выбором музыки, книжная полка, софа, стол и прочий entertainment), 1 кухня (все нужные девайсы + стиралка), 3 ванных комнаты: 1 душ, 2 душ + унитаз + умывальник, 3 унитаз + умывальник.
Можно бесплатно взять велики. Фен, утюг, стиралка, завтрак, экскурсии по городу (дважды в неделю) тоже бесплатны. Ночь в 8миместной комнате стоит 45 злотых. 5 минут пешком до Казимежа, 10 минут до Старого Города, 3 остановки до вокзала (или минут 25 пешком до него).
Хостел очень понравился. Feel like home… really!

В это же время в хостел зашел какой-то МЧ, они с Андреем что-то по-немецки обсудили, а потом выяснилось, что этот МЧ – мой сосед, мы будем сегодня ночевать вдвоем. Он из Ляйпцига, зовут его Инго (Инго Тарр из группы Итлс!)
В это время в Кракове был фестиваль еврейской культуры, и Инго собирался на концерт в синагогу, предложил присоединиться.
Оставался еще час до начала концерта, Инго повел меня в одну из лучших, с его точки зрения, пивную Казимежа. Названия не помню, адреса не помню))

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Инго тоже учил русский язык в школе, так что с ним мы общались по такой же схеме, как и с Андреем из хостела – он вспоминал русский, а я немецкий))
Я в пиве не разбираюсь, поэтому ничего сказать не могу про вкус.
К 8 часам мы подошли к месту проведения концерта (скорее всего в Старой Синагоге) и решили не ходить на него – народу собралось немеренно

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

далее наши пути разошлись, ибо с Инго неожиданно связался его бывший друг – захотел встретиться. А я пошла в хостел за штативом. там Андрей ходил за мной и, округляя якобы от удивления глаза, спрашивал на русском: "Деватчка! куда ты идьош????"
а я пошла в Старый Город..
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #17

Сообщение Nimada » 01 авг 2009, 10:34

4 июля. Ойцовский Национальный Парк. Его я решила посетить, ибо там находится несколько пещер и развалин замков + очень известный замок Pieskowa Skala (тоже тевтонских времен, по-моему)
заранее изучила оффсайт этого нац.парка
http://www.ojcow.pl/
сделала выводы относительно кое-каких объектов, составила примерный список must-see. Посмотрела на сайте автовокзала Кракова (http://www.pks.krakow.pl/) расписание автобусов ТУДА и ОБРАТНО.

Пришла я к 9.20 на автовокзал, спустилась к нужной остановке и стала ждать автобуса до Ойцовского Нац. Парка (далее сокращенно ОНП) в 9.30. рядом еще несколько человек стояли. тут по громкой связи что-то объявили, и все разошлись. Догнала одну пару и спросила, что же сказали. Оказалось, что автобус в 9.30 отменили, ибо увидели (там видео-слежение за каждой остановкой), что народу слишком мало и пускать автобус невыгодно. Следующий по расписанию в 10.30. несколько удивившись польской философии автоперевозок, пошла в стоящую рядом Галерею Краковску. А внутри вот такая бибика!

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

погуляв, вернулась к автовокзалу и села нормально-таки в автобус до Ойцова (его пустили потому, что желающих туда поехать было много, и все с нетерпением ждали на остановке автобус, давая тем следящим за видео-трансляцией обстановки понять, что автобус все-таки пускать нужно)
внутри я водителю несколько раз сказала, что меня надо высадить в ОНП. И вот 1ая остановка на территории Парка – водитель высаживает ту пару, что мне тогда объяснила про объявление, у домика с билетами в пещеру. Я спросила у водителя – мне тут выходить? Он грит: - Нет, вам дальше.
Проехали центр тур.информации.. и где-то через 1 километр он меня высадил. Вот рядом с этой церквушкой

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

стояла дикая жара, парило. А водитель вот так себя глупо повел.. пришлось возвращаться к тому центру тур. информации.
купила карту, показавшуюся мне слегка простоватой. А другой там не было.
На карте цветами обозначены маршруты и местоположение пещер, развалин чего-нибудь и пр.
Сверившись с предварительным списком мест must-see, я поняла, что не смогу увидеть многое из того, что запланировала, ибо все находится на слишком больших расстояниях друг от друга. В итоге выбрала зеленый маршрут (трейл)– там две пещеры рядом друг с другом и прям на самом маршруте (без отклонений)

И пошла. Где-то минут 20 шла. И бац – тот самый домик с билетами в пещеру, рядом с которым водитель остановился первый раз. Клево. В кавычках
Но в эту пещеру я решила не ходить, ибо интернет-информация о ней не впечатлила.
И пошла я по зеленому трейлу.
Дорога.. выдолблены лесенки, отовсюду торчат корни деревьев, если подъем или спуск, то перила деревянные стоят.
А вообще, напряги продолжались. Перечислю их:
1. отмена автобуса на 9.30. видимо, это был знак свыше: Таня, сходи погуляй в другом месте, что ты в Ойцовском парке забыла?
2. водитель проехал мимо главной остановки, высадив меня непонятно где
3. третий напряг (как и остальные, в общем-то) связан исключительно с моими ожиданиями: я ждала какой-то цивилизованности – регулярных столбов со стрелками и указателями, мол в ту сторону идти – 500 метров до такой-то пещеры, в ту сторону – 1000 метров до паркинга, 6500 метров до замка Pieskowa Skala вот в туууу сторону
а не было этого. Идешь как не пойми где. По какому трейлу идешь – тоже непонятно.
4. Указатели трейла.
Вот идешь ты по дорожке с выдолбленными ступеньками и установленными перилами. Впереди поворот направо, тоже со ступеньками и перилами. А влево отходит нечто, напоминающее тропинку. А на дереве рядом с поворотом стоит указатель, что зеленый трейл сейчас поворачивает НАПРАВО. Ага, без этого указателя я бы перелезла через перила и пошла бы по той еле заметной тропинке.
Зато в другой ситуации, когда ты идешь по дорожке, а перед тобой развилка – две тропинки одинаковой протоптанности, ты не увидишь указателя, куда именно надо свернуть, чтоб продолжить путь по такому-то трейлу. Я так однажды пошла по тропинке, вышла на лужайку, где люди загорали, а тропинка пропала. Спрашиваю у отдыхающих, мол, паны, не тут ли трейл проходит? А они: – Нет, вернитесь на развилку.
Вернулась, пошла по другой тропинке и бац! – метров через 200 на дереве белый прямоугольник с желтым прямоугольником внутри. Указатель, что я иду по желтому трейлу.
Ишь, какие мы заботливые! На развилке указатель не сделали, а тут – спустя 200 метров поставили! Молодцы!
5. - Сама дорога. Неудобная.
Нет. Я не жду движущихся лент, как в аэропортах или забугорных выставочных комплексах. Я даже асфальта не жду! Но хочется цивилизации! Спокойствия! Уверенности под ногами.
Но в Ойцове забудьте про это. Зато можете пройти два соревнования одновременно: ходьба с препятствиями и квест.
Препятствия – это постоянная необходимость перепрыгивать через грязные ямы, перешагивать или подползать под деревьями, хвататься за перила с ощущением, что щас свалишься нафиг вниз.
А квест.. это даже не квест, а игра “сядь, разложи карты таро и узнай, какая именно тропинка принадлежит нужному трейлу, а потом через 200 метров узнай по указателю, что тропинка правильная. Испытание пройдено. Check point”

Вот фоток немного. Это трейл (деревья, камни, на которых легко подскользнуться и пр)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

и продолжаем про напряги:

6. прошла я мимо той пещеры, в которую не хотела идти, поднялась на вершину какой-то горы, пофоткала и начала спускаться вниз, ожидая увидеть вторую пещеру. Отмеченную на карте как лежащую ПРЯМО на трейле.
А я ее не нашла. С пути не сбивалась, послушно шла, преодолевая препятствия и подкидывая монетку перед каждой развилкой. Видела однажды вот такое (темное пятно в центре кадра – вход в пещеру?)
Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

крупнее:
Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

но так как дорога от трейла до пещерки была экстремальной, и билетера у входа не было, я решила, что это не пещера. Или не ТА пещера. А это вообще не пещерой оказалось. Ну да ладно.
Но мне все же непонятно – где вторая пещера? WTF???

Обозленная, вспотевшая и уставшая, я спустилась на главную дорогу и решила покинуть сие место как можно скорее. Я предварительно сфотографировала расписание автобусов на той первой (где билеты в пещеру) остановке, и, согласно этому расписанию, ближайший автобус был нескоро. Мне казалось, что легче уехать в Краков из замка Pieskowa Skala, поэтому было решено добраться в первую очередь до него.
Ноги к тому моменту уже болели, идти пешком около 10 км или сколько там очень сильно не хотелось. Приценилась к электро-карам, чтоб довезли меня до Замка – около 1200 рублей. На лошади в повозке за 700 можно доехать.
Жаба задушила меня, и я решила пойти пешком до Замка. К нему вели две дороги – главная (по которой едят маршрутки и пр) асфальтированная и желтый walking trail. По длине то же самое, но желтый трейл казался интереснее, и я выбрала его. Об этом я пожалела где-то через час ходьбы, когда идти (периодически перепрыгивая через разные ямы/ручейки и пр) совсем задолбалась и обнаружила, что карту я потеряла. Ахахаха!!!
В общем-то, визуальная память спасла. По карте я должна была пройтись по лесочку вдоль скал, потом выйти из ОНП, пройти через село, перейти шоссе, свернуть на поле, потом направо – и я у Замка.

Из парка вышла, через село прошла, вышла на дорогу и пошла в сторону Замка, согласно карте в моей памяти. Но как-то не было видно Замка, и я поняла, что что-то не так. Ах да, я же не прошла поле, значит, иду по той первой дороге. Ну ладно.. шагаю и смотрю налево – мне же нужно перейти дорогу и свернуть на поле – ищу указатели yellow walking trail. А нету их. Отлично.
Надеюсь, что те люди, которые решали, где, как часто и насколько заметно делать указатели трейлов, заблудятся однажды также как я.
Меня все разозлило до слез (а ведь день с утра плохо начинался!!!), и я начала ловить машину до Кракова. По фигу уже было и на Замок, и на все остальное – лишь бы скорее отсюда убраться. шла по дороге не знаю куда. Шла и голосовала. Машины не останавливались. Прошла через какую-то деревеньку и кемпинг. А потом увидела указатель. не трейла, а Парка.
Тут опасения мои начали подтверждаться, я еще больше расстроилась, развернулась и начала ловить машину в ту сторону, куда я шла – т.е. до ОНП.
Без толку.
В итоге – да, я пришла к центру ОНП, к тому месту, где я купила карту в самом начале, пометила маршрут и откуда я фактически пошла гулять к пещерам и прочее.
До Замка 7 км пешком. Посмотрела автобусное расписание и .. как бы так помягче.. очень сильно удивилась: оно отличалось от того, что было на остановке рядом с домиком-где-билеты-в-пещеру. Я не знала, чему уже верить, и решила дойти до Замка. Купив перед этим такую же карту, как и в тот раз.
Где-то через двадцать минут ходьбы (ступни болели еще сильнее) дошла до кемпинга, где поела и поняла, что все – ХВАТИТ. Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ.
Желание посетить Замок Pieskowa Skala окончательно пропало, и я поплелась обратно к центру тур. информации и остановке. И дошла
И вот так вот.. я непрерывно ШЛА с 11 утра до 4 дня: взбираясь в горы, спускаясь вниз и пытаясь не упасть куда-нибудь, перепрыгивая через широкие ручьи и подгибаясь под упавшими деревьями, потом просто шагая…
А автобус по расписанию был в 17.15. правда, это по расписанию той остановки рядом с домиком-где-билеты-в-пещеру
села на бревнышко и начала ЖДАТЬ. Постепенно подходил народ, я потихоньку успокаивалась. Когда в 17.25 автобус так и не пришел, народ начал волноваться и думать, что делать дальше. Варианты:
1) ждать следующего автобуса. Он через час, и уже по расписанию ЭТОЙ остановки.
2) Дойти пешком до городка Skala – это минут 40-50. оттуда уехать в Краков значительно проще
3) Вызвать какой-нибудь микроавтобус а-ля такси, всем скинуться и доехать с ветерком. Мобильные у многих не ловили там. Я сказала, что у меня два деленьица (лица засияли надеждой), но симка русская, так что извините (улыбка покинула лица их)
4) Воспользоваться услугами извозчиков: как можно плотнее усесться в повозке (или карете?) и с вызовом крикнуть – НАМ ДО КРАКОВА! И пусть лошадки нас везут.
Это, уже, конечно, все шуточки, но ситуация была не самой хорошей.
В итоге где-то в 18.40 подъехал мини-бас и вместил в себя всех желающих, гикающих от удовольствия, что наконец-то мы едем в Краков. И вот, после этих двух с половиной часов муторного ожидания, я наконец-то расслабилась на 100%.

Вот такая поездочка выдалась. Сейчас, подводя итоги всего путешествия по Польше, я на 100% могу утверждать, что это был САМЫЙ УЖАСНЫЙ ДЕНЬ за всю поездку.
В Ойцов нелегко было приехать, в самом Ойцове было крайне некомфортно передвигаться, а уж про то, как ВЫЕХАТЬ из Ойцова … читайте выше.

Если кто-то решится туда поехать самостоятельно, то положа руку на сердце, говорю – только на авто. Или велосипедах. Но лучше на авто. Автобусное сообщение там никакое – ну вы видите: расписания на двух остановках не совпадают. Автобусы ходят как хотят.

НО

знаете, что самое главное? В Ойцове КРАСИВО!!!!

Вот вам фотки почти в хронологическом порядке.
Это замок/крепость прям рядом с центром тур. информации.

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

общие виды:

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)



и в лесу:

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

это уже на главной дороге:

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

там есть источник, из которого течет Вода Мудрости. Прохладная, вкусная… она меня потом спасала, когда я заблудилась и шла, не зная куда

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)

Польша-2009.осн города+Освенцим+Ставка Гитлера+Мазуры(озера)


так что вот так!
Езжайте на машине, гуляйте, оставайтесь на ночь (я же говорила про кемпинг?), еще гуляйте и так далее
НО! Ищите нормальную карту. Путеводитель LP советует карту Galileo (масштаб 1:20 000). Ее я потом видела в той закусочной рядом с кемпингом, куда я зарулила, решив дойти до Замка.

Сейчас я не жалею, что поехала в этот ОНП. Ибо это приключение, это адреналин, это _будет что вспомнить и рассказать внукам_ и так далее.
Самый худший за всю поездку день закончился романтичным вечером в хостеле.
Самый худший за всю поездку день закончился неспокойной ночью, за которой последовал САМЫЙ ЛУЧШИЙ за все путешествие ДЕНЬ
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #18

Сообщение Сергей2006 » 01 авг 2009, 11:04

Интересный отчет.
Много интересных, познавательных фотографий.
Вот, например, одна из фотографий, которая мне понравилась «живостью», «жизненностью» сюжета:
http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 032835.jpg

Очень интересные черно-белые “зарисовки», например, вот эта :
http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 032853.jpg

Вот эта «хмурая» фотография очень впечатляет, на смотря на «падающие» дома, которые, в некоторой степени, даже усиливают «мрачный, предгрозовой» эффект при рассмотрении фотографии!
http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 033058.jpg

Очень хорошо иллюстрируют условия в концентрационных лагерях черно-белые фото.
Но, все же, мне больше нравятся фотографии с «оптимистическим» сюжетом, поэтому в этой серии, на мой взгляд, очень хороша фото из газовой камеры, в которую внесена некоторая «побеждающая, жизненная нота» в виде обнаженной ноги красивой девушки в нижнем левом углу и части ее красивого лица, в верхней левой части фотографии:
http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 199561.jpg
Все-таки, Победа – произошла и Жизнь продолжается!

И очень порадовало, что отчет со второй половины идет к завершению и уже ни фотографиями газовых камер, ни фотографиями надгробных плит, которых очень много в отчете, а жизнеутверждающими фотографиями красивых молодых девушек в шортах на берегу реки, причем, одна из них, залезла одной рукой в шорты и мне кажется делает движение, чтобы их снять….
http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 296049.jpg
В связи с этим, хочется выразить сожаление, что фотограф рано нажал на кнопку пуска фотоаппарата , лучше было бы немного задержаться и снять эту интересную «мизансцену» - более «глубоко погруженную в действиях»…
А в конце отчета фотографии леса вдыхают свежее хорошее настроение во всех участников Форума, его здесь просмотревших!
Спасибо за отчет, очень интересно!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #19

Сообщение Nimada » 01 авг 2009, 19:22

Сергей, спасибо за внимание и разбор полетов)))

но все дело в том, что это только начало отчета

впереди еще 1 день в Кракове, потом день во Вроцлаве, в Торуни, в Гижицко 2 дня (это на Мазурских озерах), в Кентштыне день (там Волчье Логово - главная ставка Гитлера), а потом еще Брестская крепость

отчет длиннющий. наверное, я зря его сюда размещаю - внимания ему особо не уделяется.
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Польша (осн города+Освенцим+Волчье Логово)29.06-12.07. фото

Сообщение: #20

Сообщение Путник » 01 авг 2009, 20:30

Nimada писал(а):отчет длиннющий. наверное, я зря его сюда размещаю - внимания ему особо не уделяется.


Продолжайте, обязательно! У Вас такие необыкновенные фото!
Большинство путешественников, как мне кажется, отводят Польше удел транзитной страны.
Заскочить на день в Краков. Проездом побывать в Варшаве........ Вы, наверно, когда готовились к поездке,заметили, что большенство не в восторге от Польской столицы. А у Вас Варшава, ее старый город, показаны здорово!
Я, как человек, побывавший практически во всех странах Европы, могу сделать вывод: Польша - одна из самых, богатых на достопримечательности, стран! Мне там нравится! Польша достойна отдельного путешествия.
Пишите дальше, размещайте свои фотографические шедевры!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль