Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #41

Сообщение Самуил » 20 окт 2013, 20:44

Замость.
Красивый уютный городок с контрастными видами в Старом городе.
https://maps.google.ru/maps?q=%D0%97%D0 ... D0%B0&z=17

Центральная площадь.
Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Неотреставрированные дворы буквально в ста метрах от вышеописанной красоты. Колорит за этой дверью.

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Но есть и уже отреставрированные дворы. Тут уют и красота.
Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....


Вечерний Старый город очень привлекателен для прогулок.
Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #42

Сообщение Самуил » 20 окт 2013, 21:10

Люблин.
Этот город оказался не столь фотогеничен как Замость.
Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....

Хочу ответить место нашего размещения.
Такие домики-блоки. Находится на берегу озера-водохрранилица. До города минут 10-15 по пустой хорошей дороге.

https://maps.google.ru/maps?q=%D0%BB%D1 ... D0%B0&z=16
Польша. По местам Второй Мировой.....

Польша. По местам Второй Мировой.....


Подводя итоги поездки, хочу сказать, что Польша нам очень, очень очень понравилась. Отличный бюджетный вариант посещения Европы. Народ дружелюбный и приветливый. Нам было очень комфортно и приятно находиться и путешествовать по этой Стране.

Ну вот и все. Отчет закончен.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #43

Сообщение El_N » 27 ноя 2013, 10:23

Спасибо за отчет. Не люблю историю, простите. Но Ваше увлечение, мотивация к этому путешествию (по следам воинской славы деда) уважаю. И то, что Вы показали все это детям! Была в Европе, крюк был сделан специально для посещения Аушвица. Впечатляет. Экскурсия на английском, на русском всего 2 раза в день и мы не успели. То, что Красная Армия освободила лагерь упоминается только 2 раза, один в док фильме перед посещеним и один раз экскурсоводом. Страдали только поляки. Еще раз спасибо за память.
El_N
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 20.11.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #44

Сообщение alexdin1 » 07 дек 2013, 14:13

Промодерировано.

1.13. Форум Винского - русскоязычный форум. Если Вы не имеете русской раскладки - используйте виртуальную клавиатуру:
Как писать по-русски с латинской клавиатуры
Alexandr_L
alexdin1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.09.2013
Город: Цфат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #45

Сообщение tomer » 12 дек 2013, 23:54

Признаюсь честно, долго размышлял и колебался реагировать или нет на этот отчёт, всё же не удержался. У меня вот всё время непонятный вопрос в голове, ну на кой чёрт тащить детей по всем этим концлагерям, если изначально поставлена установка на то, чтобы развеять весь этот "еврейский миф"? Свозили бы их лучше в Брест, Волгоград, да и по той же Польше слегка подкорректировав маршрут. Но ведь нет, нужно целенаправленно проехать половину России чтобы воочию убедиться, что да, это всё жиды придумали, чтобы бабки с немцев поиметь. Что до этих денег, так могу точно сказать, мои соседи по квартире получили такое разовое пособие, пара тысяч евро ни богатыми ни счастливыми их разумеется не сделала. Готов поспорить, что в одну Грецию Германия вбухала в десятки раз больше средств, чем на выплаты пособий пострадавшим в холокосте. А вот что на самом деле важно, так это то какие уроки общество извлекло из всего того кошмара, что назывался Второй мировой войной. Так вот в большинстве стран современной Европы официальное отрицание холокоста является уголовным преступлением (а ведь они отнюдь не Америка, т.е. не являются, так сказать "марионетками" Израиля и "мирового сионисткого заговора"). Но главное даже не в этом. Сегодня немало немцев приезжают в Израиль и на добровольной основе, совершенно бесплатно и полностью за свой собственный счёт (как денег, так и времени) ремонтируют жильё, помогают по хозяйству, ходят в магазины и аптеки для тех немногих, кто ещё остался жив после концлагерей. Я лично встречал немку примерно 40 лет, что на тот момент (это было ещё до выхода из Газы) жила уже несколько месяцев на армейской базе в секторе, а работала автослесарем за бесплатно. Вот кто искренне помогает Израилю.
Грустно мне от таких отчётов, грустно и обидно, когда начинают ставить под сомнение очевидное, Шиндлер - выдумка, Бабий Яр - выдумка (видимо Евтушенко так, под воздействием наркоты свои стихи писал, да вот только мощно вышло, что даже госбезопасность постеснялась их прикрыть), и мой дед, еврей, что до Берлина дотопал и пару орденов заработал - тоже что ли выдумка? Но радует и то, что на этой же ветке есть ещё пара вполне адекватных отчётов от людей не поражённых вирусом теории "сионистких заговоров".
А поэтому, чтобы как-то закончить, то завершу сиё письмо шуткой, хотя как знать, может быть вам стоит проверить её на истинность, а вдруг правда?
Так вот, если у неофита(в основном значении — новый приверженец, новообращённый в какую-нибудь религию ), принявшего иудаизм, рождался сын, ему было принято давать имя Герасим («сын прошедшего гиюр» — арамейский). В середине 19-го века об этом знал каждый ребёнок. Однако в 1854-м году из Сиона, где в то время располагалось тайное мировое правительство, поступило секретное указание обычай этот отменить, а саму информацию скрыть.Чтобы никто в мире не узнал, что евреи не только Христа распяли, но и Муму утопили.
tomer
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.11.2013
Город: Ашдод
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #46

Сообщение Самуил » 15 дек 2013, 11:01

Ну давайте и с Вами подискутируем:

tomer писал(а) 12 дек 2013, 23:54:Признаюсь честно, долго размышлял и колебался реагировать или нет на этот отчёт, всё же не удержался. У меня вот всё время непонятный вопрос в голове, ну на кой чёрт тащить детей по всем этим концлагерям, если изначально поставлена установка на то, чтобы развеять весь этот "еврейский миф"? Свозили бы их лучше в Брест, Волгоград, да и по той же Польше слегка подкорректировав маршрут. Но ведь нет, нужно целенаправленно проехать половину России чтобы воочию убедиться, что да, это всё жиды придумали, чтобы бабки с немцев поиметь. ...........


Не помню, как звучит фраза в оригинале на английском, но в русском варианте смысл такой "Два мужика сидели в тюрьме. Один видел звезды, другой видел грязь". Через одно окно они видели совершенно разные вещи. У психологов это по-моему зовется "фреймингом", когда мы видим картину через определенные рамки.
Я "видел" посещенные концлагеря через призму "отрицания холокоста" на основании накануне прочтенной книги. Про "надуманность холокоста" я слышал и раньше, но углублять тогда в эту тему на стал, до времен "посетить и увидеть самому".
Вы же увидели в моем отчете, что я специально "таскал" своих детей "по всем этим концлагерям". Если бы у меня была такая цель, то я бы в ущерб купанию в море "потащил" их в Шустхов, когда мы были в Гданьске и мы бы обязательно заехали в Собибор, несмотря на дождь. Более того, посещению Майданека дочь предпочла купание в озере. Я не стал ее "тащить", пусть сама выбирает.

Брест, Волгоград. Брест когда-нибудь посетим, а Волгоград был в прошлом марте. С классом сына во время весенних каникул. По моему желанию/просьбе организаторами программа была значительно дополнена и расширена. Помню, что после посещения кладбища в Россошках один ученик спросил, зачем мы посещаем немецкое кладбище, если он не знает ни одного немца, похороненного тут, немцы были враги и т.п. Я спросил его сколько ему лет. От ответил, что пятнадцать.
- А теперь представь, ты живешь в Германии или Австрии, что сейчас сорок второй год, тебе только стукнуло восемнадцать и ты получил повестку. И хоть ты считаешь, что война - это неправильно, что ты не хочешь на эту войну, но твои старшие друзья, возможно твой отец, уже давно воюют. Вся страна воюет и пойти на войну - это твой священный долг. И никуда ты не денешься. Ты пойдешь и будешь воевать за своих товарищей,за свою Родину. И очень большая вероятность, что твоя фамилия будет начертана на этих кубах. Ведь это не значит, что ты не достоин внимания в будущем со стороны следующих поколений. Ведь перед смертью все равны. И мы должны помнить об этом.

Tomer, как Вы считаете, мой пример является "уроком ... из всего кошмара, что назывался Второй мировой.." ?

tomer писал(а) 12 дек 2013, 23:54:..... целенаправленно проехать половину России чтобы воочию убедиться, что да, это всё жиды придумали, чтобы бабки с немцев поиметь. Что до этих денег, так могу точно сказать, мои соседи по квартире получили такое разовое пособие, пара тысяч евро ни богатыми ни счастливыми их разумеется не сделала. Готов поспорить, что в одну Грецию Германия вбухала в десятки раз больше средств, чем на выплаты пособий пострадавшим в холокосте. ....

Вопрос ведь не только в тех деньгах, которые получили Ваши соседи и другие действительно пострадавшие. То, что пострадавшие были, никто не отрицает. Вопрос о тех деньгах и политической воле, которые были нужны на создание нового государства в 1947-м году. И если продолжать спорить (поверьте, мне не хочется этим заниматься), то объем денег (а если еще учесть инфляцию и уровень цен сейчас и тогда) совершенно окажется не сравним.


tomer писал(а) 12 дек 2013, 23:54: Так вот в большинстве стран современной Европы официальное отрицание холокоста является уголовным преступлением (а ведь они отнюдь не Америка, т.е. не являются, так сказать "марионетками" Израиля и "мирового сионисткого заговора"). Но главное даже не в этом. Сегодня немало немцев приезжают в Израиль и на добровольной основе, совершенно бесплатно и полностью за свой собственный счёт (как денег, так и времени) ремонтируют жильё, помогают по хозяйству, ходят в магазины и аптеки для тех немногих, кто ещё остался жив после концлагерей. Я лично встречал немку примерно 40 лет, что на тот момент (это было ещё до выхода из Газы) жила уже несколько месяцев на армейской базе в секторе, а работала автослесарем за бесплатно. Вот кто искренне помогает Израилю.


Ваше высказывание я нисколько не отрицаю. Вы совершенно правы. И про уголовное преследование и про воспитание в немцах вины "за содеянное". Об этом в книге Графа и идет.


tomer писал(а) 12 дек 2013, 23:54:
Грустно мне от таких отчётов, грустно и обидно, когда начинают ставить под сомнение очевидное, Шиндлер - выдумка, Бабий Яр - выдумка (видимо Евтушенко так, под воздействием наркоты свои стихи писал, да вот только мощно вышло, что даже госбезопасность постеснялась их прикрыть), и мой дед, еврей, что до Берлина дотопал и пару орденов заработал - тоже что ли выдумка? Но радует и то, что на этой же ветке есть ещё пара вполне адекватных отчётов от людей не поражённых вирусом теории "сионистких заговоров".

А вот мне почему-то удивительно, что когда евреям говорят, что во время войны их погибло гораздо меньше, чем принято думать, то они сразу "грустят и обижаются".
То, что Ваш дед был на войне, с какой стати выдумка? Это-то каким боком к моему отчету? Более того, Вы можете заметить среди фотографий офицерского кладбища во Вроцлаве есть фотография могилы офицера-еврея.

Да есть пара "адекватных", как Вы называете, отчетов.
В одном к фотографиям прицеплен текст из Википедии, при этом выданный за свой. Действительно мурашки бегут по коже. Тут опять вспоминается фрейминг
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=577&t=204903

Второй отчет (если Вы этот имели ввиду) реально интересен и полезен. Использовался мною при подготовке к путешествию.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=577&t=75032
Тут при описании фотографии идут ссылки на Википедию.
А так же в отчете есть интересная ссылка
http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=123
С предложением самим докопаться до истины. Но Вы, наверное, ее упустили. Там ведь "неправда".
Или это не тот "адекватный" отчет?


tomer писал(а) 12 дек 2013, 23:54:
А поэтому, чтобы как-то закончить, то завершу сиё письмо шуткой, хотя как знать, может быть вам стоит проверить её на истинность, а вдруг правда?
Так вот, если у неофита(в основном значении — новый приверженец, новообращённый в какую-нибудь религию ), принявшего иудаизм, рождался сын, ему было принято давать имя Герасим («сын прошедшего гиюр» — арамейский). В середине 19-го века об этом знал каждый ребёнок. Однако в 1854-м году из Сиона, где в то время располагалось тайное мировое правительство, поступило секретное указание обычай этот отменить, а саму информацию скрыть.Чтобы никто в мире не узнал, что евреи не только Христа распяли, но и Муму утопили.


Прочитав этот пример, я вспомнил другую попытку евреев поиронизировать над своим прошлым. В 1999-м, работая в Норвегии, я был знаком с француженкой Офелией. Один раз она рассказала мне анекдот. "Бежит еврей по городу, держит в руках микроволновку и кричит:
- Сувенир, сувенир, сувенир..."
Я с недоумением спросил ее над чем тут смеяться. Она ответила, что ведь евреев сожгли в концлагерях, вот это и на память. И что сама она - еврейка. А я то этому совершенно не придавал значения.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #47

Сообщение tomer » 15 дек 2013, 23:36

Мда уж.... всё в общем то точно так, как и предполагал, т.е. опять я влез в бесконечный диспут, в котором мне всё равно не достичь какого-либо результата, т.к. всё это выглядит примерно так .
Но всё же по некоторым пунктам отвечу.
Начну с конца. Евреи в общем-то народ, который любит шутки о себе, но представленный вами анекдот я совершенно не понял. Я слышал немало антисемитских анекдотов, но как минимум смешных (опустим то что оскорбительных),но этот,извините, и не смешно, да и вообще - просто глупость. Так что, я думаю, что просто неуместно выдавать подобный опус за " попытку евреев поиронизировать над своим прошлым", у нас так тупо не шутят (про Норвегию ничего утверждать не буду, я там не был).
Теперь к началу темы.
Хотел пройтись по порядку, но глянул, сперва на одну из приведённых вами ссылок и всё, понял, что ни черта и ничего подобного делать я не буду. Потому как этот диспут я мог бы проводить с таким же успехом и с, наверняка горячо любимым вами г-ном Шевченко, и даже с тем полоумным персом, который, к счастью отошёл от политики. К сожалению, чем круче антисемит, тем круче у него аргументы, тем изощрённей доказательства (вопрос только в том, а почему всё эти доказательства не фикция, потому что их провёл дипломированный антисемит, так что ли). Но что верно, то верно, ссылку, отправляющую на сайт под названием "Реабилитация свастики" я действительно упустил. Теперь пройдясь и по остальным страницам этого "авторитетного" сайта у меня действительно пропали все вопросы, с таким аргументированным источником не поспоришь .
Но я, увы, совершенно не подготовленный для подобных дебатов еврей, а потому не стану тут играть роль ягнёнка из известной басни Крылова. Но, я еврей, который живёт в своей стране, в которой я выбрал своё правительство и которому я доверяю и которое пока что вполне успешно справляется со своей задачей - защитой своих граждан, т.е. весьма успешным отстрелом мелких террористов и сдерживанием крупных. А потому я вполне могу начхать на всех антисемитов в мире и продолжать спокойно жить и дальше и растить своих детей (к слову моя старшая уже отслужила в армии обороны Израиля) и не заморачиваться на тему слишком исторически-эрудированных не любителей еврейского народа.
И, кстати, уголовное наказание за отрицание холокоста присутствует также и Великобритании, им то, скажите на милость, какой "комплекс вины" прививают?
tomer
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.11.2013
Город: Ашдод
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #48

Сообщение alexdin1 » 15 дек 2013, 23:57

alexdin1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.09.2013
Город: Цфат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #49

Сообщение Самуил » 20 дек 2013, 07:35

tomer писал(а) 15 дек 2013, 23:36:Мда уж.... всё в общем то точно так, как и предполагал, т.е. опять я влез в бесконечный диспут, в котором мне всё равно не достичь какого-либо результата, т.к. всё это выглядит примерно так .

А Вы предполагаете, что Ваш пост останется без ответа или что Вы ожидали в ответ? Хотя диалог, действительно, получается бессмысленным, раз уж Вы заняли позицию стучащего головой об стену и в качестве аргументов приводите ли шишки на своей голове.

tomer писал(а) 15 дек 2013, 23:36:
Начну с конца. Евреи в общем-то народ, который любит шутки о себе, но представленный вами анекдот я совершенно не понял. Я слышал немало антисемитских анекдотов, но как минимум смешных (опустим то что оскорбительных),но этот,извините, и не смешно, да и вообще - просто глупость. Так что, я думаю, что просто неуместно выдавать подобный опус за " попытку евреев поиронизировать над своим прошлым", у нас так тупо не шутят (про Норвегию ничего утверждать не буду, я там не был).

Я этот анекдот тоже не понял и мне пришлось его разъяснять. Тут мы с Вами похожи. Лишь вспомнил его, прочтя Ваш опус про Герасима. Оливия была из Парижа. Так что претензии, пожалуйста, не ко мне, а к французским евреям.
Норвегия тут ни при чем. Хотя вспомнил одну шутку от норвежцев на тему войны: "Если бы война длилась дольше, то железная дорога с юга Норвегии протянулась бы не до Будё, а до Тромсё". Ирония тут в другом - дорогу строили русские военнопленные.

tomer писал(а) 15 дек 2013, 23:36:
Хотел пройтись по порядку, но глянул, сперва на одну из приведённых вами ссылок и всё, понял, что ни черта и ничего подобного делать я не буду. Потому как этот диспут я мог бы проводить с таким же успехом и с, наверняка горячо любимым вами г-ном Шевченко, и даже с тем полоумным персом, который, к счастью отошёл от политики. К сожалению, чем круче антисемит, тем круче у него аргументы, тем изощрённей доказательства (вопрос только в том, а почему всё эти доказательства не фикция, потому что их провёл дипломированный антисемит, так что ли). Но что верно, то верно, ссылку, отправляющую на сайт под названием "Реабилитация свастики" я действительно упустил. Теперь пройдясь и по остальным страницам этого "авторитетного" сайта у меня действительно пропали все вопросы, с таким аргументированным источником не поспоришь .

Шевченко не знаю, перса - тоже. Доводы в моем отчет не из книги, а мои. Сознательно не стал приводит книжные варианты.
На сайт "Реабилитация свастики" отправлял не я, а автор отчета, который Вы признали вменяемым. Как я понимаю, теперь и этот отчет Вы предадите анафеме.


tomer писал(а) 15 дек 2013, 23:36: Но я, увы, совершенно не подготовленный для подобных дебатов еврей, а потому не стану тут играть роль ягнёнка из известной басни Крылова. Но, я еврей, который живёт в своей стране, в которой я выбрал своё правительство и которому я доверяю и которое пока что вполне успешно справляется со своей задачей - защитой своих граждан, т.е. весьма успешным отстрелом мелких террористов и сдерживанием крупных. А потому я вполне могу начхать на всех антисемитов в мире и продолжать спокойно жить и дальше и растить своих детей (к слову моя старшая уже отслужила в армии обороны Израиля) и не заморачиваться на тему слишком исторически-эрудированных не любителей еврейского народа.


Вот так я был записан в антисемиты. Хотя никогда их к ним не причислял. Но Вам виднее.
Тема холокоста меня интересует лишь как малая часть Второй Мировой войны и совсем не является смыслом моей жизни. Прошу Вас успокоиться. И если Вам начхать на всех антисемитов, то пропускайте "мимо ушей" отчеты, подобный моему. Иначе Вы еще больше возбуждаете интерес к этой теме у третьих лиц.

tomer писал(а) 15 дек 2013, 23:36:
И, кстати, уголовное наказание за отрицание холокоста присутствует также и Великобритании, им то, скажите на милость, какой "комплекс вины" прививают?


Не волнуйтесь, и в России подобный закон скоро примут. Не в целях "комплекса вины", а чтобы отбить желания людей заниматься историей и пытаться изучать ее с разных сторон. Ведь история - это взгляд на факты. Хотя, наверное, я опять не прав, ведь.....
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #50

Сообщение pyt » 24 авг 2014, 13:37

Мда...печально,сначала отчета подумал,что автор такой молодец патриот поехал по таким местам. А автор оказался каким то нацистов с промытыми мозгами,верующий в первую попавшуюся на глаза книгу.
Оказывается концлагеря это просто мифы и никто там не умирал,надо же какая новость. А вы это немногочисленным военнопленным доживших до наших дней скажите,а? Или миллионы людей пропали вникуда и никого не сжигали? И показания нацистов на трибунале и заключения чрезвычайной комиссии это тоже миф? Или эти документы вам не судьба прочитать? А бредни из непонятной книги,так сразу истинная правда?
pyt
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #51

Сообщение Triptihh » 10 сен 2014, 18:15

Самуил писал(а) 09 окт 2013, 09:48:
Grzegorz40 писал(а) 09 окт 2013, 01:11:Нет, не прочитал. Не прочитал даже .....................................

Но, это Твой отчёт. Буду читать дальше. Кстати, большое уважение к Тебе. ........................


Ну ладно. Если на "ты, так на "ты". Хотя не понимаю, с чего такой переход.

Если уж углубляться в полемику, то давайте подискутируем.

1. Ссылку (для баланса) на Википедию я не стал давать по причине того, что написанное там кардинально расходится с тем, что " я видел". Это же мой отчет и я пишу свои впечатления и даю пояснения, которые я бы дал и без отчета. Всего пару постов ниже есть отчет об Освенциме, полностью перетащенный из Википедии. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=577&t=204903 Хотя может автор ходил с экскурсоводом и других мыслей в его голове, кроме официальных, не возникало, поэтому ему было проще взять фразы из Вики выдать за свои.
Википедию пишут люди, при том безымянные , а не Бог. И если я брал фразы из Википедии, то я на нее указывал. Так число жертв с немецкой стороны во Время сражения на Вестерплатте в Википедии разнится с цифрой, которую я прочитал на стендах Вестерплатте. Поэтому не стал указывать ни то, ни это..

2. Ссылку на Юргена я дал, чтобы понятно, какими глазами на все это я смотрел и какие вопросы я себе задавал. То, что я указал в отчете, не взято из книги, лишь мои мысли. Освенцим - не первый концлагерь, посещенный мною, и не последний. И почему, если Юрген Граф - ревизионист, то нельзя читать его книги? Уже было в истории, когда неправильные книги сжигали. Вы считаете, что это правильно?

3. Почему я не могу подвергнуть сомнению цифру жертв в концлагере, если я могу рассуждать здраво?

- если бы у меня стояла задача уничтожить евреев без следа, то я бы грузил их на суда и вывозил в Балтику или просто расстреливал на месте, а не возил эшелоны по Европе. Почему немцы пошли более трудным путем? В отсутствии логики немцев упрекнуть трудно.

- по воспоминаниям Шпеера (я это читал ) в ноябре 1944 Германия достигла своего пика в производстве вооружения. В связи с сокращением имеющихся в их распоряжении территорий, потребность в рабочей силе была все острее и острее. Шпеер уговаривал Гитлера заставить/направить работать немецких женщин. Гитлер не мог на это пойти и взамен Шпееру было обещано большее количество рабочих с захваченных территорий. Вопрос: зачем уничтожать евреев одной рукой, а другой - искать новых рабочих для своих производств. Известно, что система лагерей СС была хорошо поставленным бизнесом. Зачем уничтожать своих рабочих?

-в свое время я работал на судне механиком и в мои обязанности входила установка по сжиганию мусора (инсинератор). Я помню, сколько нужно времени, соолярки и нервов из-за нестабильности работы установки, чтобы сжечь пару ведер мусора. Почему я должен верить, что люди легко горят по нескольку человек в одной печи, тем более на открытом воздухе?

- нам в школе тоже рассказывали, как немцы сжигали живых людей в своих крематориях. Но правда оказалась таковой, что сжигали людей мертвых. Своей дочери я объяснил, что концлагеря были у многих наций - у нас, русских, у американцев, у англичан. И крематории в немецких лагерях есть потому, что мы, русские, людей хороним, а немцы (европейцы) своих мертвых людей перед захоронением сжигают. Именно поэтому на наших кладбищах у каждого своя могила, а на их кладбищах - семейные склепы и на могильной плите несколько имен-фамилий. Или своей дочери я тоже должен был рассказывать, что я слышал в своем детстве?

- в прошлом я служил во Внутренних войсках и представляю систему охраны в наших лагерях. Тем самым я был удивлен легкомысленности охраны второго Аушвица. Если бы десятки тысяч людей, находящихся в лагере, знали, что их судьба - быть задушенным и сожженным, а не быть выпущенным когда-нибудь, то никто бы не остановил массовый побег. Получается, что желание бежать было лишь у единиц.

Ну а то, что Аушвиц-Биркенау был крупнейшим концлагерем, я не оспариваю. Масштабы поражают. Но именно во втором Аушвице. Первый, если бы не проволока и вышки у заборов, совсем не производит впечатления концлагеря.

Ладно. Хватит рассуждений.

Рад, что Вам мой отчет понравился. Сейчас дома проблемы с интернетом и фотографии не загрузить.

Чуть позже еще будут Краковский авиа музей и Майданек.



Вижу, Вы находитесь под ОГРОМНЫМ впечатлением от Юргена Графа. Я не буду предлагать Вам к чтению огромный список от Grzegorz40. Я рекомендую Вам всего одну книгу. Раз уж Вы претендуете на объективность, то прочитайте книгу Кристины Живульской "Я пережила Освенцим". Она не еврейка, не антисемитка, а полячка, которая провела длительное время в Освенциме и смогла сбежать во время "Марша смерти" 25 января 1945 г. за 2 дня до прихода советских войск, когда нацисты перегоняли из Освенцима 60 тыс. заключённых. Эта книга есть в интернете, она переведена на русский язык, её можно свободно скачать. Также в интернете можно прочесть о самой Кристине Живульской. Думаю, что после прочтения этой книги Вы больше не будете заключать слова "конвеер по уничтожению людей" в кавычки и писать "так называемые крематории и газовые камеры".
Triptihh
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #52

Сообщение mmarusik » 20 сен 2014, 17:34

Добрый день. Открыла Вашу тему, т.к. продумываем путешествие для мужа в Польшу. И рассказала ему про новый взгляд на проблему концлагерей. У него дед был в этом концлагере со своим отцом. Так вот отца деда сожгли, потому что он жаловался на боль в животе. А дед был 17-летним здоровым парнем, который работал на благо Германии. И его воспоминания кошмарны. Не дай Б-г когда-нибудь где-нибудь пережить нам всем такое, побывать внутри.
А Вы говорите не было и все придумали...
За отчет спасибо. Очень красивые фотографии.
Удачи и всего хорошего.
mmarusik
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.04.2014
Город: Йокнеам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #53

Сообщение Злая Собака » 20 сен 2014, 18:28

Читал и заранее придумывал, что я в конце напишу. Потом прочитал пост tomer'a и понял, что тут до меня уже все правильно оценили.

И не Сердюков должен ухаживать за могилами наших солдат, и не простые поляки
Из Вильнюса в Палангу через Польшу - семь верст не крюк

а мы - русские. Сейчас ведь многие ездят в Европу на машинах, с детьми, ну отклонитесь Вы на 30 км от трассы, купите на заправке перчатки, сорняки порвите, мусор вынесите. А то в ресторанах поесть устриц и потом написать на форуме - мы все горазды.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6730
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #54

Сообщение Самуил » 10 янв 2015, 18:29

Злая Собака писал(а) 20 сен 2014, 18:28:Читал и заранее придумывал, что я в конце напишу. Потом прочитал пост tomer'a и понял, что тут до меня уже все правильно оценили.

И не Сердюков должен ухаживать за могилами наших солдат, и не простые поляки
Из Вильнюса в Палангу через Польшу - семь верст не крюк

а мы - русские. Сейчас ведь многие ездят в Европу на машинах, с детьми, ну отклонитесь Вы на 30 км от трассы, купите на заправке перчатки, сорняки порвите, мусор вынесите. А то в ресторанах поесть устриц и потом написать на форуме - мы все горазды.


Посмотрел Вашу ссылку. Ожидал увидеть, как Вы, по ходу путешествия, ухаживали за могилами. Увидел, что это делает польская женщина. Спасибо ей, конечно, но и в моем отчете указано, что за кладбищем наших солдат в Живце присматривает агроколледж и оно находится в приличном состоянии.

Был в Эль-Аламейне. Там за могилами немцев, итальянцем и солдат Британской империи ухаживают египтяне. В Нормандии за кладбищами следят французы. В округе Волгограда за нашими и немецкими – русские. Да и в моем городе захоронения британских интервентов 1918-20гг. прибираются не руками англичан, а смотрителями нашего Вологодского кладбища.
Вопрос лишь контроля и финансирования. Вот этот вопрос и нужно решить. У нас и закон по этой части есть. http://base.garant.ru/1583840/

А если все оставить на добрую волю путешественников, то так мы совсем до ручки дойдем.

Неужели Вас так возмутили мои замечания по поводу нынешнего состояния захоронений? Или все-таки из взглядов на концлагеря?
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #55

Сообщение Самуил » 10 янв 2015, 18:30

pyt писал(а) 24 авг 2014, 13:37:Мда...печально,сначала отчета подумал,что автор такой молодец патриот поехал по таким местам. А автор оказался каким то нацистов с промытыми мозгами,верующий в первую попавшуюся на глаза книгу.
Оказывается концлагеря это просто мифы и никто там не умирал,надо же какая новость. А вы это немногочисленным военнопленным доживших до наших дней скажите,а? Или миллионы людей пропали вникуда и никого не сжигали? И показания нацистов на трибунале и заключения чрезвычайной комиссии это тоже миф? Или эти документы вам не судьба прочитать? А бредни из непонятной книги,так сразу истинная правда?


И опять двадцать пять.

Повторю еще раз для тех, кто в моем отчете увидел лишь то, что хотел увидеть.

Концлагеря не миф. Миф – газовые камеры и планомерное уничтожение евреев.

Конечно в концлагерях умирали и была большая смертность. Но причиной смертности были болезни, голод из-за плохого снабжения в конце войны. Но это является причиной смертности в любом концлагере, не только немецком.

И крематории были и людей сжигали. Но сжигали трупы. Их и сейчас сжигают, если кто-то не в курсе. Близ нашего города строится крематорий и спрос на него будет.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #56

Сообщение Самуил » 10 янв 2015, 18:37

mmarusik писал(а) 20 сен 2014, 17:34:Добрый день. Открыла Вашу тему, т.к. продумываем путешествие для мужа в Польшу. И рассказала ему про новый взгляд на проблему концлагерей. У него дед был в этом концлагере со своим отцом. Так вот отца деда сожгли, потому что он жаловался на боль в животе. А дед был 17-летним здоровым парнем, который работал на благо Германии. И его воспоминания кошмарны. Не дай Б-г когда-нибудь где-нибудь пережить нам всем такое, побывать внутри.
А Вы говорите не было и все придумали...
За отчет спасибо. Очень красивые фотографии.
Удачи и всего хорошего.


А можно поподробнее, что значит «сожгли»? Его расстреляли, а потом сожгли? Его задушили в газовой камере, а потом сожгли? Облили бензином и подожгли. Или с болью в животе его положили в госпиталь, там он умер, а потом его сожгли? Просто в крематориях сжигали мертвых людей, а не живых.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #57

Сообщение Злая Собака » 10 янв 2015, 18:59

Самуил - Вы невнимательно хотели увидеть. И я ухаживаю за могилами и памятниками, и эта женщина полячка, и куча других нормальных поляков, литовцев, латышей и эстонцев. Но за могилами советских и русских солдат в первую очередь должны ухаживать русские. И не потому что так говорят по ТВ за два месяца до очередного юбилея, а потому что так надо делать всегда.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6730
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #58

Сообщение Мика. » 10 янв 2015, 19:29

Самуил писал(а) 10 янв 2015, 18:30:

Концлагеря не миф. Миф – газовые камеры и планомерное уничтожение евреев.



23 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла во втором и сразу в третьем, окончательном чтении закон, вводящий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма - вплоть до пяти лет лишения свободы. В первом чтении палата приняла поправки в Уголовный кодекс РФ в начале апреля.

За что грозит наказание

В УК РФ вводится новая статья "Реабилитация нацизма", которая устанавливает ответственность за "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично". За совершение этих преступлений предусматривается наказание в виде штрафа до 300 тыс. руб. либо принудительных работ или лишения свободы на срок до трех лет.
http://itar-tass.com/info/1152908

Обращаю внимание модераторов, что ТС отрицает факты , установленные приговором военного трибунала, а именно:
отрицание массового уничтожения людей ( в том числе евреев) в газовых камерах и само наличие газовых камер для этих целей.
Таким образом, форум вступает в прямое противоречие с законом Российской федерации.

От себя лично, господину Самуилу (странный ник для такого господина) сообщаю, что он не дождется.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #59

Сообщение Самуил » 10 янв 2015, 19:48

Oт merial. Промодерировано. Книжку обсуждайте на кухне.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Польша. По местам Второй Мировой.....

Сообщение: #60

Сообщение Самуил » 10 янв 2015, 19:51

Злая Собака писал(а) 10 янв 2015, 18:59:Но за могилами советских и русских солдат в первую очередь должны ухаживать русские. И не потому что так говорят по ТВ за два месяца до очередного юбилея, а потому что так надо делать всегда.


Так и я говорю о том же самом. Изначально я об этом и писал.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль