Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2401

Сообщение Slovak2021 » 01 май 2024, 11:23

gennady675 писал(а) 01 май 2024, 07:54:Вы правильно все описали. Но, если ваше предположение о шансах несовпадет с реальностью (а шансы этого очень большие) - сгорят билеты в Торонто..
Поэтому я предложил ехать через Литву, где для въезда достаточно просто паспорта Канады, и не испытывать свое везение.

Я же не говорил, что не нужно иметь запас по времени, достаточный для второй попытки через Литву)).
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 919
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 24

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2402

Сообщение innasok » 01 май 2024, 14:57

gennady675, Геннадий; вы правы. Спасибо. Вопрос по Литве. Смогу я выйти с поезда в Вильнюсе без проблем или лучше все таки автобусом? Так же, как добираются из Паланги? Есть самолет из Франкфурта до Паланги
innasok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.04.2024
Город: Торонто
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2403

Сообщение pol_sveta » 01 май 2024, 14:58

innasok писал(а) 01 май 2024, 14:57:Смогу я выйти с поезда в Вильнюсе без проблем

В поезде на территории Литвы никого не впускают и не выпускают. Так что только автобус. И тут вопросы про Литвы оффтоп.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5625
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 775 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2404

Сообщение gennady675 » 01 май 2024, 15:31

innasok писал(а) 01 май 2024, 14:57:Смогу я выйти с поезда в Вильнюсе без проблем или лучше все таки автобусом?

В Литве из поезда выйти нельзя.
Из Калининграда оптимально на поезде до Чернышевского. Потом пеший переход в Кибартай и дальше поездами.
Но здесь это оффтоп и вам сюда Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2714
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 505 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2405

Сообщение AlexLes50 » 05 май 2024, 12:37

Здравствуйте, как сейчас обстоят дела с прохождением границы ,если ехать 802 автобусом из Гданьска до Калининграда? Сколько занимает проход границы и как он проходит , заставляют ли показывать тел , есть ли беседы ? У меня два паспорта РФ и ЕС .
AlexLes50
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.05.2024
Город: Бари
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2406

Сообщение liza1208 » 06 май 2024, 13:52

Всем добрый день.
У меня такая ситуация (я нашла упоминание об этом, но ответы неоднозначные)- Живу постоянно на территории Германии, имею постоянный рабочий контракт, регистрацию, счет в банке, гос. страховку и тд. Я переехала по Блау Карт (виза была выдана на год, действует до 1 Сентября). На карточку ВНЖ только подалась, но мне сказали, что начнут рассмотрение не ранее, чем за 6 недель до окончание моей рабочей визы. Мне необходимо слетать в Россию в Июле. Хотелось вылететь и вернуться обратно через Калининград. Пустят ли меня Польские пограничники при наличии всех подтверждающих документов (что я живу в Германии) и билета из Польши в Германию в этот же день?
С самой карточкой ВНЖ пускают.. а вот с вклейкой в паспорт (виза Д, Блау Карт) и ожиданием этой самой карточки?
Заранее спасибо.
liza1208
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.05.2024
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2407

Сообщение borovski » 06 май 2024, 15:00

liza1208 писал(а) 06 май 2024, 13:52:Пустят ли меня Польские пограничники при наличии всех подтверждающих документов (что я живу в Германии) и билета из Польши в Германию в этот же день?

Если и пустят, то только по ошибке или в порядке исключения. Вы едете по визе, а не по карте. Кроме того, вы вводите всех в заблуждение. Вы не живете постоянно на территории Германии и у вас нет никакой Блау карт.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3600
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2408

Сообщение borovski » 06 май 2024, 15:00

liza1208 писал(а) 06 май 2024, 13:52:Пустят ли меня Польские пограничники при наличии всех подтверждающих документов (что я живу в Германии) и билета из Польши в Германию в этот же день?

Если и пустят, то только по ошибке или в порядке исключения. Вы едете по визе, а не по карте. Кроме того, вы вводите всех в заблуждение. Вы не живете постоянно на территории Германии и у вас нет никакой Блау карт.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3600
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2409

Сообщение liza1208 » 06 май 2024, 15:30

borovski, как это не живу? У меня в паспорте вклейка “Blau karte” на год, которую мне сейчас обменивают на пластик. Я резидент Германии, живу в ней, работаю официально, плачу налоги…
Я немного Вас не поняла…
liza1208
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.05.2024
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2410

Сообщение korostel » 06 май 2024, 21:05

AlexLes50 писал(а) 05 май 2024, 12:37:Здравствуйте, как сейчас обстоят дела с прохождением границы ,если ехать 802 автобусом из Гданьска до Калининграда? Сколько занимает проход границы и как он проходит , заставляют ли показывать тел , есть ли беседы ? У меня два паспорта РФ и ЕС .

На автобусе час-полтора, если среди пассажиров нет граждан Украины. Беседы и, возможно, проверка телефона (я не в курсе) только для них.

У меня тоже, в свою очередь, вопрос к знатокам. Есть Карта поляка, stałego pobytu нет, поэтому покупать или арендовать авто на еврономерах для перемещения через границу нет смысла, ибо большой таможенный залог. Но на пассажирские автобусы 9+ мест запрет не распространяется. Вопрос, соответственно: можно ли въехать в Польшу на своём или арендованном, например, 13-местном, автобусе на русских номерах, без загрузки его пассажирами и маршрутного листа? Если есть у кого-нибудь подобный опыт, напишите, пожалуйста.
korostel
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2411

Сообщение Totilas » 06 май 2024, 22:43

liza1208 писал(а) 06 май 2024, 15:30:borovski, как это не живу? У меня в паспорте вклейка “Blau karte” на год, которую мне сейчас обменивают на пластик. Я резидент Германии, живу в ней, работаю официально, плачу налоги…
Я немного Вас не поняла…

Не пустит вас Польша по немецкой визе D. Выпустит без проблем.
Totilas
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2412

Сообщение Jeremis » 06 май 2024, 22:55

ASusanin писал(а) 16 апр 2024, 15:15:В Брест надёжнее будет: 1) доехать до ж.д. Warszawa Centr./Wschodnia на электричке (это чтобы по Zachodnia по ремонтируемым участкам не топтать), дальше 2) поезд в Terespol, затем 3а) автобус/маршрутка от ж.д. вокзала в Брест или 3б) такси до погранперехода и на подсадку в любой автобус/машину. Это быстрее и надёжнее. Надёжность в том, что не надо надеяться на соблюдение расписания автобусов, а шансы на это вряд ли более 20-30%

Вопрос по пунктам 3а и 3б. Подскажите, плз, где можно посмотреть расписание автобусов и маршруток (и придерживаются ли они их)? Сколько стоит такси до погранперехода, чтобы не переплатить случайно? Действует ли это и в обратную сторону, из Бреста до погранперехода и потом подсадка в любой автобус/машину?
Jeremis
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 20

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2413

Сообщение Totilas » 07 май 2024, 02:07

Jeremis писал(а) 06 май 2024, 22:55:Вопрос по пунктам 3а и 3б. Подскажите, плз, где можно посмотреть расписание автобусов и маршруток (и придерживаются ли они их)? Сколько стоит такси до погранперехода, чтобы не переплатить случайно? Действует ли это и в обратную сторону, из Бреста до погранперехода и потом подсадка в любой автобус/машину?

Единого расписания нету, но что-то можно посмотреть на сайте автовокзала Бреста. Как правило, к каждой электричке приходящей в Тересполь есть какой-нибудь автобус, идущий в Брест. Сколько стоит такси до границы не подскажу, но там 3км примерно. В обратную сторону это тоже действует. Насколько они придерживаются расписания, предсказать невозможно, так как это зависит от времени потраченного на переход границы (успеют ли развернуться). Если купить билеты напрямую у перевозчика (Markus, Raf-bus) то у них же в telegram/viber можно уточнить время задержки.
Totilas
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2414

Сообщение TomJimJeack » 07 май 2024, 15:38

Добрый день,
Подскажите пожалуйста, пропустят ли поляки на автобусе с Калининграда до Гданьска с ВНЖ Нидерландов, так же являюсь родственнком гражданина ЕС Испании то есть у меня два ВНЖ. заранее благодарен за ответы.
TomJimJeack
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2415

Сообщение Lari1234 » 07 май 2024, 15:42

TomJimJeack,
TomJimJeack писал(а) 07 май 2024, 15:38:пропустят ли поляки на автобусе с Калининграда до Гданьска с ВНЖ Нидерландов, так же являюсь родственнком гражданина ЕС Испании
Да
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2416

Сообщение teatralaik » 08 май 2024, 14:49

Добрый день! Есть внж Болгарии, которая с недавнего времени в шенгене, хочу сьездить в Питер проведать родных, есть неплохие билеты до Гданьска, оттуда на басе в Калиниград, и оттуда уже в Питер. Не будет ли проблем с границей? по идее выпустить должны точно, а вот впустят ли на обратном пути?
И сколько времени закладывать на прохождение границы? автобус по расписанию идет 3,5 часа - это соответсвует действительности?
Аватара пользователя
teatralaik
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 36

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2417

Сообщение Slovak2021 » 08 май 2024, 15:38

teatralaik писал(а) 08 май 2024, 14:49:Добрый день! Есть внж Болгарии, которая с недавнего времени в шенгене, хочу сьездить в Питер проведать родных, есть неплохие билеты до Гданьска, оттуда на басе в Калиниград, и оттуда уже в Питер. Не будет ли проблем с границей? по идее выпустить должны точно, а вот впустят ли на обратном пути?
И сколько времени закладывать на прохождение границы? автобус по расписанию идет 3,5 часа - это соответсвует действительности?

Пропустят в обе стороны, на этом направлении критичных задержек обычно нет, если не попадется пассажир с проблемными документами.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 919
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 24

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2418

Сообщение Mologa1 » 09 май 2024, 14:39

Подскажите, пожалуйста, где найти бюджетный трансфер из Гданьска до Калининграда? Нас четверо
Mologa1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2419

Сообщение Vlad_Kenig » 09 май 2024, 19:07

Mologa1 писал(а) 09 май 2024, 14:39:Подскажите, пожалуйста, где найти бюджетный трансфер из Гданьска до Калининграда?

Ищите в ТГ " Группа для размещения объявлений, поиска попутчиков или трансфера" - в группе Граница Калининград Польша Литва Россия
А автобус не подходит?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2897
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 70
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пересечение наземной границы Польши (авто, автобус, ж/д)

Сообщение: #2420

Сообщение ligireva » 16 май 2024, 16:02

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь слышал об отменах автобусов и изменении расписания на маршруте Гданьск - Калининград ?
Знакомому сказали на автовокзале Гданьска, что автобусы до Калининграда выезжают нерегулярно, даже если стоят в расписании. Якобы автобус не едет, если мало билетов продано. Знакомому предложили не ждать свой автобус, а перестраховаться и ехать на некой маршрутке раньше… он так и поехал, поэтому история умалчивает, был ли в тот день автобус в итоге или нет. для меня выглядит странно, если автобус есть по расписанию, но не едет.
Хочу купить билет маме через Калининград, но боюсь, она не разберется, если это действительно так
ligireva
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль