Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Alla35, danechkins1, Ilshat_, Nasa1234, omnikato, ValentinaL, Эрзули и гости: 46

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3581

Сообщение dasha_dar » 25 апр 2024, 22:36

vsebudetotlichno писал(а) 24 апр 2024, 19:45:Всем привет! А в ВЦ в эту субботу выходной или нет? Считается у всех рабочим днем просто)

Визовый центр Альмавива не работает с 27 апреля по 1 мая. И писала на почту, и звонила.
dasha_dar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.04.2024
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3582

Сообщение Terru » 25 апр 2024, 23:56

Делюсь печальным опытом. Подача 19 марта, vms москва, туризм. Вылет в Армению 28 апреля (билеты брала на загран, не делайте так). Тогда по статистике казалось, что календарный мес + неделя запаса - это без риска.
20 апреля начала нервничать и читать форум, обнаружила что выдают подавших примерно 12ого. 23ого оставалось 3 раб дня консульства, спрашивпла совета у визового консультанта и в вмс. И те и другие сказали срочно писать письмо на возврат паспорта. И что шансы есть. В этом обсуждении тоже читала сообщения счастливчиков. И я решила мыслить оптимистично. 24 в 17 часов пришла смс о готовности. 25ого получила. Без визы. Сказали, что по вашему заявлению аннулировали заявку и отдали без рассмотрения.
По подсчетам не хватило 1-3 раб дня.
Задним числом думаю, что надо было пытаться менять паспортные данные в армянских билетах на паспорт рф. Чудесной выдачи 26ого скорее всего не случилось бы. Но все же визу бы дали и пропали бы только деньги на билеты, а 12 тыс за визу все же не пропали, и виза была бы.
Всем удачи.
Terru
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3583

Сообщение katya.nikiforenko » 26 апр 2024, 00:53

Мое сообщение удалили, видимо сочли за рекламу, извините, я на форуме пишу отзыв в первый раз, думала это будет полезно, т.к. ранее сама искала отзывы об этом агентстве. "рекламу" убрала. Отзывом своим хочу поделиться, т.к. считаю, что информация может кому-то пригодиться.

Добрый день
Хочу поделиться своим опытом.
Запись была 5 марта
мы из региона, биометрия уже была, подавались в Москве с помощью агентства.
Они делали нам брони билетов и отелей (липовые), они же и подавали документы.

Мы просили на даты с 8 по 22 апреля в надежде на получение мульти визы. т.к. в 2020 году была их мульти на пол года и мы успели ее открыть и один раз слетать в Италию.

22 апреля я написала на почту консульства Италии в Москве с просьбой открыть нам визы не с 8 апреля, а с 1 июля, т.к отпуск уже все равно пропал и новый планируем только на ДР, а он в июле. Я прикрепила новые брони (предоставило агенство). Мне ответили очень быстро, сказав что "Ваши документы рассмотрены, но находятся на стадии обработки автоматической системы Шенген".

На следующий день, 23 апреля, паспорта были готовы к выдаче.
Нам поставили на пол года, но с 8 апреля, это при том, что выпустили паспорта 23.04. Вот такая странность.
из консульства ни нам лично ни работодателю не звонили (на справке оставляли свой городской номер)

Я всем довольна, единственное, агентство через которое мы обращались, могли бы порекомендовать сдвинуть даты, т.к. 4,5 недели на итальянскую визу - это теперь очень мало. Оформляйте заранее.
katya.nikiforenko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.04.2024
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3584

Сообщение anastasiiia_ilv » 26 апр 2024, 00:57

всем привет! планирую путешествие в Италию в конце июля в 20-ых числах. есть ли сейчас смысл подаваться на визу (я живу в Москве с московской пропиской) за 3 месяца до предполагаемой даты? или лучше за два?
anastasiiia_ilv
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3585

Сообщение Alberto Contador » 26 апр 2024, 01:00

А что мешало зайти на сайт консульства Италии и почитать их мнение насчёт помогаек ? Вывод у вас неверный. Не "оформляйте заранее", а "подавайтесь самостоятельно заранее, без дорогостоящих посредников" - такой должен быть вывод.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2313
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 71

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3586

Сообщение katya.nikiforenko » 26 апр 2024, 01:26

Спасибо, за совет, но мне так было удобнее. В 2020 году, когда ВЦ был на соседней остановке, я подавалась сама. А сейчас, чтобы податься в альмавива надо ехать в Москву. Дату в ВЦ на ближайшее время поймать почти нереально, вот и выходит бот + две поездки до Москвы + визовые сборы + бронь билетов через платные сайты (потому что покупать невозвратные билеты не имеет никакого смысла сейчас). Да, тысяч 5 я бы выгадала, но мне было удобно сидеть в своем регионе без отрыва от работы. Как я вижу по форуму, ситуация в которой я оказалась, не единична. Многие ждали как и я по 7 недель. Если есть возможность, конечно лучше подаваться самостоятельно, но из моего региона это было очень затруднительно.
katya.nikiforenko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.04.2024
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3587

Сообщение Alberto Contador » 26 апр 2024, 01:40

Из Липецка ? Да до Москвы 4 часа на машине от вас. Смешно, одна поездка. Обратно курьером привезут на дом или работу. Читайте форум, никаких сложностей в записи нет, если все планировать заранее.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2313
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 71

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3588

Сообщение hellen-k » 26 апр 2024, 06:29

anastasiiia_ilv писал(а) 26 апр 2024, 00:57:есть ли сейчас смысл

Есть.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41745
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7560 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3589

Сообщение hellen-k » 26 апр 2024, 06:36

katya.nikiforenko писал(а) 26 апр 2024, 01:26:бронь билетов через платные сайты (

Не было у вас никакой брони билетов через платные сайты. Была фальшивая бумажка, слепленная помогайками в фотошопе. Их сказки про брони - развод лохов.
katya.nikiforenko писал(а) 26 апр 2024, 01:26:тысяч 5 я бы выгадала

С помогайками вы рисковали выбросить на ветер все деньги, которые потратили на попытку получить визу.
katya.nikiforenko писал(а) 26 апр 2024, 01:26:потому что покупать невозвратные билеты не имеет никакого смысла сейчас

Поэтому те, кому нужна виза, а не игра в рулетку, покупают возвратные. Для визы. Потом сдают.
katya.nikiforenko писал(а) 26 апр 2024, 00:53:агентство через которое мы обращались, могли бы порекомендовать

А зачем им это? Вы заплатили и ладно. Результат их мало волнует. Да и не в курсе помогайки таких нюансов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41745
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7560 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3590

Сообщение rita_kho » 26 апр 2024, 08:23

skydream, а Вам приехал паспорт? Сколько времени прошло между статусами «в пути» и «готов к получению»?
rita_kho
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.04.2024
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3591

Сообщение Loli Loli » 26 апр 2024, 09:15

anastasiiia_ilv писал(а) 26 апр 2024, 00:57:планирую путешествие в Италию в конце июля в 20-ых числах. есть ли сейчас смысл подаваться на визу (я живу в Москве с московской пропиской) за 3 месяца до предполагаемой даты? или лучше за два?

За три месяца вы уже не подались.
Сейчас сможете записаться на середину мая в VMS - это будет нормально под конец июля.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3592

Сообщение nastia_06 » 26 апр 2024, 09:30

Звонила сегодня в визовый отдел консульства, впервые вижу, чтобы так хамили по телефону.

Ни информации, ничего - говорят, если нет вопросов других по поводу сроков «до свидания» - и бросили трубку.
nastia_06
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.04.2024
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3593

Сообщение http9991 » 26 апр 2024, 09:33

Подавались 6 марта в москве VMS,

12 апреля связались из консульства, чтобы подтвердить обучение в университете, так как не смогли связаться с деканатом (написали не на ту почту)

16 апреля удалось по телефону договориться, чтобы отправили на правильную почту и в деканате также подтвердили, что ответили на запрос

С тех пор нет никакого движения, суммарно уже 50 дней паспорт задержан, на почту они не отвечают, подскажите, какие еще есть варианты ускорить процесс?

Спасибо
http9991
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3594

Сообщение nastia_06 » 26 апр 2024, 09:35

http9991, судя по всему никаких. 20 лет получаю шенген ежегодно, с таким отношением как сейчас сталкиваюсь впервые. Паспорта не выдают, билеты и брони отелей сгорают, при подаче говорили - 30 дней. Сейчас уже 45.
nastia_06
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.04.2024
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3595

Сообщение Alineusx » 26 апр 2024, 11:12

Я вот 15 марта подавалась, в среду звонила в консульство, сказали по идее до пятницы должны выдать.. Пока тишина. Звонила сейчас утром 2 раза - в обоих случаях была 1 в очереди, и после 30 минуты звонок сбрасывается(

Надеюсь получить сегодня… А то многие уже, кто подавался 15, получили
Alineusx
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3596

Сообщение Aetheria » 26 апр 2024, 12:14

А кто-нибудь знает, работает ли визовый центр в Москве в эту субботу?
Aetheria
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3597

Сообщение nastia_06 » 26 апр 2024, 12:26

Aetheria, визовый центр работает, консульство нет
nastia_06
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.04.2024
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3598

Сообщение ira_201 » 26 апр 2024, 12:31

Всем привет!
Дозвонилась в консульство. Подача от 13.03. На момент подачи озвучивали 30-35 календарных. Сегодня 45 календарный день. По статусу сказали не могут подсказать. Все паспорта, кто получит ответы от Рима сегодня, будут доставлены в визовый примерно в 15:30 - 16:00. Также сказали, что у кого были до этого отказы срок может сильно превышать 45 дней и не ограничен определенным количеством дней. Завтра они не работают. Желаю все, кто ждет свой паспорт, получить)
ira_201
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3599

Сообщение Alineusx » 26 апр 2024, 12:43

nastia_06, я только что звонила, сказали не работают в субботу(
Alineusx
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3600

Сообщение Loli Loli » 26 апр 2024, 12:52

16 апреля удалось по телефону договориться, чтобы отправили на правильную почту и в деканате также подтвердили, что ответили на запрос

С тех пор нет никакого движения, суммарно уже 50 дней паспорт задержан, на почту они не отвечают, подскажите, какие еще есть варианты ускорить процесс?

В случае запроса документов, то считать надо не с момента сдачи первого пакета, а со дня получения запрашиваемых документов.
В вашем случае 17 апреля (16 отправили - с 17 считаем).
Пока (если верить наклейкам), то с момента начала работы над паспортом (не путать с дачей подачи) проходит в среднем 3 недели.
17 апреля в работе + 3 недели = 7-8 мая ориентироваться на выход паспорта.
(В идеале 2-3 мая, не повезло - 14-15 мая, среднее по больнице 7-8 мая)
Последний раз редактировалось Loli Loli 26 апр 2024, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль