Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #1

Сообщение Kambly » 30 июл 2012, 03:34

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вопрос такой: хочу поехать в Италию на год, учить итальянский в обычную школу для иностранцев, желающих учить итальянский. Выбрала длительную программу - 48 недель (365 дней).
Там сначала хочу снять на первое время комнату в общежитии, потом попытаться поискать что-то на месте или остаться там же.
1. Как в данном случае будет проходить процесс получения визы? Я так понимаю, что сначала мне нужно будет в Консульстве получить визу D, потом приехать и на месте оформить ВНЖ?
2. А для подтверждения финансового достатка можно использовать средства на счету, т.е. обязательно ли предоставлять документы о постоянном доходе? Или можно предоставить документы просто о достаточной сумме денег на счету?
3. Какие сложности возможны в получении данного вида визы?
4. Необходимо ли личное присутствие при подаче документов или можно через доверенность подать? Я живу во Владивостоке, затруднительно как-то в Москву летать...
Может, посоветуете как лучше сделать... =)
Спасибо!
Kambly
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
заявление на итальянскую визу

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #2

Сообщение Burlone » 31 июл 2012, 07:49

1. Как в данном случае будет проходить процесс получения визы? Я так понимаю, что сначала мне нужно будет в Консульстве получить визу D, потом приехать и на месте оформить ВНЖ?
Да, надо подать заявление на студенческую визу.
2. А для подтверждения финансового достатка можно использовать средства на счету, т.е. обязательно ли предоставлять документы о постоянном доходе? Или можно предоставить документы просто о достаточной сумме денег на счету?
Можно
если длительность обучения менее 365 дней: финансовая гарантия из расчета 57 евро в день

3. Какие сложности возможны в получении данного вида визы?
Не зная исходных данных, сказать сложно. Государственный ВУЗ или коммерческая школа? Где будете проживать, общежитие, аренда, dichiarazione di ospitalita? Есть ли у Вас приглашение от школы?
4. Необходимо ли личное присутствие при подаче документов или можно через доверенность подать? Я живу во Владивостоке, затруднительно как-то в Москву летать...

Подать заявление на студенческую визу может:
• лично заявитель;
• один из членов семьи с документами, подтверждающими родство – оригинал + копия;
• если заявитель проживает за пределами Москвы и Московской области, документы может подавать как сам заявитель, так и его доверенное лицо, действующее по нотариальной доверенности. Доверенное лицо должно иметь при себе следующие документы: нотариально заверенная доверенность (оригинал + 2 копии), копия паспорта (3 экземпляра).
http://www.italyvms.ru/ru/content/71.htm
Аватара пользователя
Burlone
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 05.04.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #3

Сообщение Kambly » 31 июл 2012, 09:31

Burlone писал(а) 31 июл 2012, 07:49:Не зная исходных данных, сказать сложно. Государственный ВУЗ или коммерческая школа? Где будете проживать, общежитие, аренда, dichiarazione di ospitalita? Есть ли у Вас приглашение от школы?

Это обычная коммерческая школа итальянского языка для иностранцев. Проживать буду первое время в их общежитии, но если найду лучше вариант, перееду.
Кстати, вот ещё вопрос: для получения визы необходимо на весь год оформить договор о предоставлении жилья? А если я сменю место жительства? Или нельзя менять место проживания?
Приглашение школа пришлёт, сертификаты о зачислении даст. Со стороны школы все документы будут.
И очень важный вопрос по страховке. Как её оформлять? Нужно на месте, в Италии, как я поняла. Но дадут ли национальную визу без оформленной страховки на весь год? Но на весь год нужно оформлять в Италии... В общем, какой-то замкнутый круг я вижу. Надеюсь, не правильно вижу.
Kambly
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 31 июл 2012, 10:03

Kambly
А что такое длительное прибывание? Сутки в очереди на границе? Не понимаю, как можно можно прибывать так долго — за пару часов либо пустят, либо нет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #5

Сообщение Kambly » 31 июл 2012, 10:59

XMember писал(а) 31 июл 2012, 10:03:Kambly
А что такое длительное прибывание? Сутки в очереди на границе? Не понимаю, как можно можно прибывать так долго — за пару часов либо пустят, либо нет.

Длительное прибывание на территории Италии, а именно годовые курсы итальянского языка в Италии. Не на границе. На самом деле тут не в названии темы дело, а в вопросах, заданных в рамках этой темы. =)
Kambly
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #6

Сообщение orlando » 31 июл 2012, 11:14

ПрИбывание от слова приИбытие. ПрЕбывание от слова пЕребывать, т. е. находиться. Поправила в названии темы
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #7

Сообщение Kambly » 31 июл 2012, 11:39

orlando писал(а) 31 июл 2012, 11:14:ПрИбывание от слова приИбытие. ПрЕбывание от слова пЕребывать, т. е. находиться. Поправила в названии темы

Большое спасибо! Долго думала на счёт того, какую букву поставить. Подумала о правиле "приближение-присоединение" (в данном случае синоним нахождения), а "перебывание" даже в голову пришло. =) Логика подвела.
Kambly
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #8

Сообщение Snusnumrik » 31 июл 2012, 11:54

Насколько мне известно, право на открытие студенческой визы дает ТОЛЬКО университет. Никакие курсы и коммерческие школы это не решат. Проверьте на всякий случай, возможно я ошибаюсь, но сначала пойдите в консульство и изложите им ситуацию.

По крайней мере я в коммерческой школе Данте просила курс на 9 месяцев, мне отказали именно из-за моего русского паспорта, для нас - как мне обьяснили - сделать учебную визу можно только через университет.

Предлагаю сначала выяснить все в консульстве и не оплачивать курсы заранее.

Без страховки документы на визу не возьмут.

Пожалуйста, отпишитесь о результате, мне самой очень важен этот вопрос, была бы рада признать что ошибаюсь.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #9

Сообщение Kambly » 31 июл 2012, 13:53

Snusnumrik писал(а) 31 июл 2012, 11:54:Предлагаю сначала выяснить все в консульстве и не оплачивать курсы заранее.

Так и сделаю... =( Наверное, придётся в Москву звонить...=(
Snusnumrik писал(а) 31 июл 2012, 11:54:Без страховки документы на визу не возьмут.

А как её оформлять? На внж оформляют в Италии, а для этого нужна виза... =(
Snusnumrik писал(а) 31 июл 2012, 11:54:Пожалуйста, отпишитесь о результате, мне самой очень важен этот вопрос, была бы рада признать что ошибаюсь.

Обязательно. Как только что-то узнаю... =)
Kambly
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #10

Сообщение Burlone » 31 июл 2012, 15:08

И очень важный вопрос по страховке. Как её оформлять? Нужно на месте, в Италии, как я поняла. Но дадут ли национальную визу без оформленной страховки на весь год? Но на весь год нужно оформлять в Италии...
На первые 8 дней в Италии, приобретаете страховку в России. Приехав в Италию оформляете страховку на все время проживания в стране INA стоимость около 100 евро (если не ошибаюсь ).
Кстати, вот ещё вопрос: для получения визы необходимо на весь год оформить договор о предоставлении жилья? А если я сменю место жительства? Или нельзя менять место проживания?
Приглашение школа пришлёт, сертификаты о зачислении даст. Со стороны школы все документы будут.
Вы регистрируетесь по адресу указанному в анкете, затем, если место проживания меняется уведомите (возможно спросят контракт на аренду). Иногда к документам прилагают копию лицензии школы (имеет ли право предоставлять такие услуги), но обязательного требования нет.
Насколько мне известно, право на открытие студенческой визы дает ТОЛЬКО университет. Никакие курсы и коммерческие школы это не решат. Проверьте на всякий случай, возможно я ошибаюсь, но сначала пойдите в консульство и изложите им ситуацию.
По-моему ошибаетесь: http://www.italyvms.ru/ru/content/71.htm
1. Приглашение от коммерческой школы должно содержать следующую информацию:
• даты
• описание курса
кол-во часов в неделю (не менее 20-ти)
• точный адрес проживания

Для получения ВНЖ http://www.poliziadistato.it/articolo/2 ... soggiorno/
Удачи.
Аватара пользователя
Burlone
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 05.04.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #11

Сообщение Snusnumrik » 01 авг 2012, 00:39

Burlone писал(а) 31 июл 2012, 15:08: По-моему ошибаетесь: http://www.italyvms.ru/ru/content/71.htm
1. Приглашение от коммерческой школы должно содержать следующую информацию:
• даты
• описание курса
кол-во часов в неделю (не менее 20-ти)
• точный адрес проживания



Да, только вот одна неувязка - на сайте написано Предполагаемое обучение должно быть связано с уже полученной профессией и подразумевать повышение квалификации. Если специальность отличается от намеченного курса – прилагается мотивационное письмо на английском либо на итальянском языке с разъяснением причин поступления именно на эту специальность.


а ТС ведет речь о языковой школе.

Мне искренне интересен вопрос, потому что я сама НЕ смогла получить студенческую визу в январе, пытаясь это сделать как раз через коммерческую языковую школу Данте в Риме. Если ТС удастся опровергнуть это и реально открыть визу под такой тип обучения - то я возьму себе это на заметку.

Убедительная просьба ТС держать в курсе событий. Думаю, что достоверной информацией могут располагать только в консульстве и нигде более. Звоните им.Искренне желаю удачи!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #12

Сообщение Burlone » 01 авг 2012, 09:01

Да, только вот одна неувязка - на сайте написано Предполагаемое обучение должно быть связано с уже полученной профессией и подразумевать повышение квалификации. Если специальность отличается от намеченного курса – прилагается мотивационное письмо на английском либо на итальянском языке с разъяснением причин поступления именно на эту специальность.
В чем "неувязка"? Неужели сложно объяснить мотив изучения итальянского языка в Италии? В письме важно указать, что язык изучался, возможно с репетитором, поэтому сертификата нет, а в Италии более высокий уровень изучения ит.яз., либо для дальнейшей работы в Русско -Итальянской фирме (ну вы же девушки умные, сами сообразите ). И да, я видел, что ТС "ведет речь о языковой школе".
потому что я сама НЕ смогла получить студенческую визу в январе, пытаясь это сделать как раз через коммерческую языковую школу Данте в Риме.

Случайно не Universita per stranieri Dante? Возможно проблема в самой школе. Подруга училась в Dilit (Divulgazione Lingua Italiana) http://www.dilit.it Позвоните, расположение у школы удобное, документы прислали для получения визы без проблем.
Аватара пользователя
Burlone
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 05.04.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #13

Сообщение Snusnumrik » 01 авг 2012, 10:57

Burlone - под изучение итальянского подруга получила именно студенческую визу сроком более 3 месяца и потом под нее открыла пермессо?
Расценки однако еще выше чем в Данте, хм..
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #14

Сообщение Burlone » 02 авг 2012, 12:25

Snusnumrik
Burlone - под изучение итальянского подруга получила именно студенческую визу сроком более 3 месяца и потом под нее открыла пермессо?
Да, в 2011.
Расценки однако еще выше чем в Данте, хм..
Если студенческая виза не принципиальна http://www.santegidio.org/index.php О качестве преподавания ничего сказать не могу, раньше школа была бесплатной, помогала интегрироваться иностранцам, думаю сейчас так же: либо бесплатная, либо оплата символическая.
P.S. Но и в Dilit так же не всех преподавателей хвалили и много русских, при изучении иностранного языка - это все-таки минус .
Думаю, что достоверной информацией могут располагать только в консульстве и нигде более.
Полностью согласен, когда определитесь со школой. Учитесь. Удачи
Аватара пользователя
Burlone
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 05.04.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #15

Сообщение Kambly » 24 ноя 2012, 04:35

Всем доброго времени суток!
Сначала отпишусь как ТС. Начиталась я нашего форума и пришла к выводу, что мне, с одним итальянским шенгеном в паспорте, не стоит рассчитывать на год обучения на курсах итальянского. Поэтому не стала соваться. В будущем, если соберусь опробовать сей путь получения визы, обязательно отпишусь. Моя преподаватель ездила несколько раз по тур. визе на 3-х месячные курсы, она решила обучаться через туризм.

На данный же момент также хочу поехать в ту же школу учить язык на 3 месяца по тур визе на 90 дней. Насколько я понимаю, это максимум, на что я могу рассчитывать с одним шенгеном в паспорте. Но опять не без трудностей.
Оплатила вступительный взнос, меня в школу зачислили. Прислали сертификат, документы о школе (лицензии какие-то) и приглашение. НО! Приглашение не то, что на сайте ВЦ, а своё. Я их попросила то заполнить, они ответили, что я объелась билинов и никто мне его не подпишет. Почему? Переведи, говорят, его в гугле. Перевела, понятно, что там слишком много обязательств просят на себя возложить.
Вопрос: нужно ли вообще школе подписывать Lettera d'invito? Или это я сглупила, что просила их об этом и достаточно того приглашения, что они мне уже прислали?
Kambly
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #16

Сообщение ray-funt » 15 дек 2012, 14:53

Добрый день!
Вопрос к ТС: как дела с итальянским? Какую школу выбрали? Как проходит обучение? Вам нравится?
don't judge someone just because they sin differently then you
ray-funt
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 21.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #17

Сообщение Kambly » 11 мар 2013, 10:58

ray-funt писал(а) 15 дек 2012, 14:53:Добрый день!
Вопрос к ТС: как дела с итальянским? Какую школу выбрали? Как проходит обучение? Вам нравится?

Только на прошлой неделе получила визу. Как и писала выше, подавала на полугодовой мультик. В анкете написала 90 дней, но визу дали на 85 - строго по билетам. Приглашение сгодилось школьное, не по обязательной форме, которая приведена на сайте ВЦ.
Билет в Флоренцию у меня на только на 14 апреля, поэтому ещё не училась, не знаю.
Выбрала школу C.L.I.C. во Флоренции. Выбрала по критериям "наобум", "цены", "отзывов" и "интуиции".
Обязательно отпишусь после обучения.
Kambly
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #18

Сообщение Shed » 11 мар 2013, 14:55

а разве Lettera d'invito не для тех, кто едет в гости к родственникам и друзьям?
Там же на сайте написано, что это приглашение от частного лица.
Поэтому форма приглашения никак не может совпадать.
Нет там никакой особой формы.
Приглашение от коммерческой школы должно содержать следующую информацию:
• даты
• описание курса
• кол-во часов в неделю (не менее 20-ти)
• точный адрес проживания

Вот и все требования. Вывернут даже очевидную информацию
Аватара пользователя
Shed
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 07.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #19

Сообщение gaia » 11 апр 2013, 00:03

Приветствую всех форумчан!
Несколько лет тому назад я была в подобной ситуации (искала школу и собирала документы визу). Школу (Passepartout) выбирала не наобум (была возможность посетить школы Милана и выбрать оптимальную по принципу цены, кол-во уроков и преподавателей). Документы от школы получила очень оперативно. На визу подавала сама. Я была не замужем и лет мне было многим менее 30 и с внешностью проблем никогда не было))). Из посольства мне звонили и задавали вопросы, зачем мне итальянский и т д. Согласна с Burlone, что очень важно внятно объяснить, зачем едешь учиться. Причем приведенные ответы очень хороший пример.
Визу мне дали студенческую как запрашивала на 3 месяца. Так, что убеждение, что молодым и не замужним девушкам виз не дают, ошибочное.
Школа оказалась просто висхительной! Профессиональность преподавателей и их умение организовать процесс обучения выше всяких похвал! Уровень итальянского у меня был нулевой. Но говорить пришлось с первого урока. Начала поддерживать общение с итальянцами уже после 2х недель обучения в Passepartout (медленно, но тем неменее говорила).
Группки у них маленькие (4-6человек) так, что на уроке надо постоянно быть в работе, не отмолчишься))).
Обучение прошло фантастически интересно и в невероятной комфортной, практически домашней обстановке (не имею в виду камин и диваны)). Очень благодарна, преподавателям за все! Всем рекомендую Passepartout.
Последний раз редактировалось gaia 11 апр 2013, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
gaia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Длительное пребывание (годовые курсы итальянского языка) в Италии

Сообщение: #20

Сообщение gaia » 11 апр 2013, 00:05

Сейчас живу в Милане и помогаю этой школе сотрудничать с русско-говорящими студентами ( перевожу им запросы ребят, отвечаю на вопросы по поводу курсов, документов, проживание и т д).
Сейчас напишу чуть подробнее по документам. Школа Passepartout очень серьезная (работают с 1996 года).Студенты со всего мира и преподаватели (они же владельцы школы) написали несколько книг с дидактикой по изучению итальянского.


По документам скажу следующее.
Как это не странно, но требования к документам в консульствах (в разных городах РФ) могут отличаться. Например, одни просят оригинал приглашения (от частного лица), другим достаточно мейла или факса. Поэтому как показывает практика лучше позвонить в консульство куда собираетесь подать документы и уточнить что конкретно требуется им. Это список документов, которые Passepartout предоставляет студентам :
• Lettera d’ invito per ambasciata italiana (письмо – приглашение о том, что школа действительно приглашает студента «xxxx» обучаться в школе Паспарту).
• Iscrizione al corso (informazioni sulla persona, sul corso) (Запись в школу, подготовка всех документов для студента).
• Programma del corso (Программа обучения)
• Fattura del pagamento del corso (bonifico bancario) ( Фактура - документ подтверждающий оплату курса студентом..
• Assicurazione sanitaria (При необходимости помогаем оформить медицинскую страховку. От 6 месяцев до года. Внешняя структура, не школа)

• Documento della Camera di Commercio (Официальный документ подтверждающий о том что школа существует и зарегистрирована в государственном реестре).
• Documento della presa d’atto del Ministero dell’Istruzione (Документ подтверждающий прохождение школой государственной аттестации в Ministero dell’Istruzione).

Для визы (Permesso di studio) соглашусь с Shed, что нужно обучение было не менее 20 часов в неделю (4 часа в день). Подтверждение о проживании (либо это отель, либо от частного лица dichiarazione di ospetalita). После получения визы ,проживать по данному адресу весь период обучения не обязательно. Некоторые консульства проводят собеседование (если уровень итальянского не начальный).
gaia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль