Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #321

Сообщение Vlad Chepkasov » 02 мар 2020, 12:35

По моему впервые за все время на форуме мне никто и ничего не написал после очередного поста. То ли моя писанина наконец всем осточертела, то ли все озабочены коронавирусом и живут в ветке "Коронавирус в Италии".

А тем временем я вновь улетаю в Прагу в эту пятницу, а на конец марта спланирована Болонья и окрестности, с неотменяемыми билетами и уже оплаченными апартаментами.

И хочу сегодня дописать этот топик. Судя по количеству интересующихся, продолжение не очень нужно.

Все тут знают, что мой главный интерес это гастрономия. А в последних постах я никак эту тему не затрагивал. Поэтому напоследок пару мест, стоящих похода в районе Риальто. Большинство забегаловок тут уже превратились в скучные харчевни для китайцев, но самые старые заведения не сдаются.

Cantina Do Mori
San Polo 429


Идти за атмосферой и прекрасными чикетти.

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

С потолка свисают десятки кастрюль.

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Приличный выбор vino sfuso, то бишь разливухи.

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Ну и чикетти не подводят никогда. Я особенно полюбил тут вот таких гадиков.

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Но вообще то есть где разгуляться.

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Внимательный читатель возопит, а как же Calle Tron, что же такого смешного было в табличке из предидущего поста. Отвечу. В табличке ничего, а вот особа, с которой эта табличка для меня связана, много чего.

Трон - фамилия в Венеции известная. Чего стоит только история Пьеро Трона. Когда у него родилась дочь, то он по традициям того времени взял ей кормилицу из простолюдинов, а когда пришло время выдал свою дочку за дворянина, а дочке кормилицы, сверстнице своей дочери, подыскал в мужья сапожника. Лишь на смертном одре кормилица призналась, что еще в младенчестве поменяла малюток, и настоящая дочь Трона всю жизнь живет в нищете.

Но для меня самая самая Трон это Чечилия Зен Трон. Блистательная дама света 18 века. Любовница Калиостро. Весьма легкомысленная в вопросах морали. Даже по тем свободным временам.
Однажды в 1782 году, перед большим спектаклем она сдала свою ложу в театре Сан-Бенето графу и графине Северным. (То есть путешествующим инкогнито Павлу Петровичу, сыну Екатерины второй, и его супруге Марии Федоровне)
Содрала она с них 80 цехинов. Какую то аномальную по тем временам сумму. Прямо во время спектакля по рядам посетителей театра пошла гулять эпиграмма

Молодчина Трона!
Ложу ввечеру
Продает дороже
Чем свою дыру.

Ничего особенного конечно, Если бы не мгновенный ответ Чечилии.

La Trona
La mona
La dona

То есть Трона дыру дарит :)

А теперь второе любимейшее заведение.

Bar All'Arco
Campo S. Polo, 436


Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Дверь о многом говорит понимающему человеку.

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Милейшее семейное заведение. Всегда с толпой местных, лениво рассевшихся за столиками на улице, если погода позволяет

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Здесь вкусно вообще все.

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

С вином тоже все в порядке

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Жаль только что открываются к обеду. Так бы я туда с самого утра ходил.

Внезапно надо бежать. Так что последний кусок отчета все таки допишу в четверг. Про кладбище и картографа Дьявола :)

Но сначала еще одно крошечное место для перекуса.

Bacareto da lele
Fondamenta dei Tolentini, 183

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Чудовищно дешевое по венецианским меркам. Это просто дыра в стене. Гле можно купить бутерброд и стаканчик вина к нему.

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

И то и другое по евро. Я не знаю почему но мне там очень нравится. А какие там рядом тусуются персонажи. Заглядение.

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Да, и меня тут спросили почему так мало фото из церквей. Ответ банален, чтобы хорошо снять убранство церкви нужен штатив. А я не настолько маньяк, чтобы его с собой таскать.

Поэтому вот вам. Как могу.

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Не переключайтесь.
Последний раз редактировалось Vlad Chepkasov 02 мар 2020, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #322

Сообщение Molchun17 » 02 мар 2020, 13:43

Огромное спасибо за отчет и за сдачу гастро-точек! Удачной Вам поездки в Болонью, чудесный город, очень атмосферный. По ресторанам не подскажу, был там в августе и многие были закрыты, могу только нагло упомянуть несколько душевных джелатерий. Cremeria Santo Stefano (Via Santo Stefano 70, Bologna) с божественным джелато, которые иногда и дольче продают типа трюфелей, мармелада или еще чего. Galliera 49 (Via Galliera 49, Bologna) с менее божественным, но очень хорошим мороженым, но с прекрасными сорбетами. И еще парочка приличных, если будете гулять в этих районах - Cremeria La Vecchia Stalla (Via Santo Stefano 14/a) с крепкой классикой типа соленой карамели и с необычным Fior di Bufala, который либо очень нравится, либо категорически нет; Cremeria San Francesco (Piazza San Francesco 1/b) - заведение как показалось с некоторым уклоном в веганские темы, но с рикоттой и шоколадные весьма достойны.
Еще раз спасибо за продолжение отчета
Molchun17
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #323

Сообщение Чейз » 02 мар 2020, 13:57

Вы, сударь, опять кокетничаете. А мы действуем по принципу известного персонажа Джерома: молчим, потому что все в порядке, овсянка горячая. Лично я, кроме кладбища, требую еще квалифицированной оценки Da Arturo, два года скоро стукнет, как жду. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский


Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #325

Сообщение Чейз » 02 мар 2020, 14:05

Для меня это показатель качества пищи - сначала заглотаешь, а потом вспомнишь (или не вспомнишь), что хорошо бы было и сфотографировать. )) Но я же прошу не фоторепортаж, я прошу квалифицированный гастрономический отзыв. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #326

Сообщение GriG54 » 02 мар 2020, 14:48

Vlad Chepkasov писал(а) 02 мар 2020, 12:35:По моему впервые за все время на форуме мне никто и ничего не написал после очередного поста. То ли моя писанина наконец всем осточертела, то ли все озабочены коронавирусом и живут в ветке "Коронавирус в Италии".



Удивительно, вечером вернувшись из Италии и открыв итальянскую ветку на форуме прочитать продолжение про Венецию. Венецию, оставленную на десерт съел "коронавирус". Ваша "писанина" оказалась приятным завершением солнечных февральских прогулок по Италии. Большое спасибо.
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #327

Сообщение leto_ok » 02 мар 2020, 15:39

Пишите пожалуйста. Поездку отменю скорее всего,но хоть почитаю. Спасибо
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #328

Сообщение SovaSovunya » 02 мар 2020, 15:47

Однажды в 1972 году,

Неужто Павел Петрович раздобыл таки средство Макрополуса?
;)!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский


Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #330

Сообщение Чейз » 02 мар 2020, 15:57

SovaSovunya писал(а) 02 мар 2020, 15:47:средство Макрополуса?

МакропУлОса. (И тут должен быть смайлик с длинным высунутым языком, ага.)))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #331

Сообщение SovaSovunya » 02 мар 2020, 16:16

И смайлик, и язык, и МакропУлос принимается!:))
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский


Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #333

Сообщение Pusciste » 02 мар 2020, 18:32

Vlad Chepkasov писал(а) 02 мар 2020, 12:35:По моему впервые за все время на форуме мне никто и ничего не написал после очередного поста. То ли моя писанина наконец всем осточертела, то ли все озабочены коронавирусом и живут в ветке "Коронавирус в Италии".

Hаверняка второе, я и сама в новостях подвисаю - хочется знать, когда вся эта каша и истерика закончатся.
Я вообще, верный Ваш и еще нескольких авторов читатель, даже если не пишу, читаю регулярно!
Vlad Chepkasov писал(а) 02 мар 2020, 12:35:Судя по количеству интересующихся, продолжение не очень нужно.

Венецию побаивается народ пока. Может пора возродить териаку? тогда никакой вирус туристов не испугает ;-)
Vlad Chepkasov писал(а) 02 мар 2020, 12:35:Но для меня самая самая Трон это Чечилия Зен Трон.

Действительно, преинтереснейший персонаж!
Vlad Chepkasov писал(а) 02 мар 2020, 12:35:допишу в четверг. Про кладбище и картографа Дьявола :)

ждем-с! :-D
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5068
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 51

Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #334

Сообщение hellen-k » 02 мар 2020, 18:34

Продолжение необходимо!!!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41933
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7596 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #335

Сообщение JamKit » 03 мар 2020, 14:05

Влад! История про терияку чудесна! Фотографии из твоих любимых гастрозаведений в районе Риальто вызывают жуткое желание срочно поесть ))

Продолжение - нужно!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #336

Сообщение Vlad Chepkasov » 05 мар 2020, 14:41

Ну вот и подошел к концу этот затянувшийся отчет. Грустно, конечно, заканчивать кладбищем, но так уж срослось...

Мимо госпиталя с канареечного цвета лодками-скорыми

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Мимо "курятника" Ницше

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Прямо туда

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Но перед тем как зайти на само кладбище и подвергнуть себя невероятному риску нападения злобных птиц

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Давайте немного поговорим о San Michele in Isola Вот она торчит на снимке ниже

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Мне эта церковка интересна прежде всего тем, что в 15 веке она дала приют наверное лучшему картографу мира - Брату Мауро. Его карты это недостижимая вершина точности и красоты. Можете сами взглянуть в Библиотеке Марчиана или скажем в Апостольской библиотеке Ватикана. Как он их составил до сих пор неизвестно. Согласно основной версии он использвал сведения венецианских купцов. Но вот народная легенда рассказывает нечто совершенно мистическое. По поверью монах обладал даром собирать в небе над островом сны самого Люцифера. Поговаривают, что в средневековье сны Люцифера бушевали в небесах, пугая смертных и показывая дорогу нечистой силе. Брат Мауро нашел способ укрощать их, проецировать на облака над Сан Микеле и зарисовывать. Некоторые уверяют что и сейчас летними ночами в непогоду эти сны можно увидеть над кладбищем.

А еще я обожаю историю про Мауро и сенаторов.
Однажды в мастерскую монаха приперлись (с проверкой небось) несколько патрициев и сенатор. Гости стали задавать вопросы, и один из них возмущенно заявил
-Что это еще за "карта" , почеркушки какие то. Дурите нам головы, да?
Брат Мауро терпеливо объяснил, что на карте обозначены материки, реки, горы и большие города.
-Сколь велик мир, сказал сенатор.
-И тут же захотел посмотреть где же на карте Венеция.
-Вот эта точечка тут, ответил монах.
Возмущению аристократа не было предела.
-Немедленно сделай мир поменьше, а Венецию побольше!
С этими словами и сенатор и свита удалились.
Мне иногда кажется что для того чтобы занять какой то высокий пост в любые времена нужно обладать примерно таким же мышлением. Жаль, что оно мне недоступно.

Кладбище само по себе в любом абсолютно месте на меня действует угнетающе. А вот Сан Микеле почему то как антистресс. Странно такое писать, но тут хорошо.

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Ни к кому я тут не хожу, кроме Петра Львовича.

В первый свой визит правда заглянул к Дягилеву. 22 августа 1927 года в San Giorgio Dei Greci на отпевание к Дягилеву не явился вообще никто. Никто из балерин, которых он фактически создал, никто из коллег. Пришла одинокая Коко Шанель, а уж она то вообще никак Дягилеву не обязана. Именно она, кстати, и оплатила все формальности и перевозку тела на погост. Причудливы дела твои...

Но давайте к Петру Львовичу. Он для меня фигура величественная. Не знаю как бы сложилось если бы довелось встретится в жизни, но книги его я читаю так, как будто говорю со старинным своим другом, близким и родным, может быть правда чуток постарше.

Много лет назад завел я традицию брать на кладбище бутылочку просекко маленькую, и выпивать ее рядом с плитой мастера.

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Не могу не процитировать Михаила Веллера
"Это, конечно, немного дурацкое занятие, само-то по себе, но вы же понимаете — это просто жест, в который ты просто вкладываешься своим чувством, отношением, это вместо слов, которые тебе уже некому сказать: вот он для тебя что-то значит, по личному счету, и вот ты с ним разговариваешь, тебе хочется ему сказать очень что-то личное: вот он далеко, высоко, большой и отчасти вечный — а ты здесь, внизу, маленький и незаметный, но пока живой; и ты, живой, разговариваешь с ним, тоже на эти миги живым — здесь, с тобой, для тебя живым, и благодаря его за все, что он сделал для тебя тоже, за все, чем ты ему обязан — ты приобщаешься к чему-то общему для вас и для всех в это время. Ну, это каждому, наверно, знакомо, у каждого есть близкие люди, которые уже Наверху"

И к этому мне больше нечего добавить.

Разве что вот вам маленький квест. Зайдите сзади за церковь San Giorgio Dei Greci, о которой я только что писал, там, позади аспиды, за кованной решеткой, на плите вмурованной в погост написана бесхитросная эпитафия. Я даже, в свое время, нашел кому она принадлежала, студенту Санкт Петербургского университета, сыну действительного статского советника, Колошину Сергею.

Надпись гласит

-Я первый прибыл к вам
-И первым вас оставил
-Не плачьте обо мне
-Мне хорошо
-Я дома

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Спасибо всем дочитавшим. Улетаю в Прагу.

Может быть как нибудь потом дополню чем то из состоявшихся поездок. Венеция неисчерпаема.

Например как я ездил в Венецию на Алые Паруса

Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Вру конечно... на двадцатилетие свадьбы... Посмотрим...
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #337

Сообщение hellen-k » 05 мар 2020, 14:44

Vlad Chepkasov писал(а) 05 мар 2020, 14:41:Посмотрим...

Застыла в ожидании....
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41933
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7596 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский


Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #339

Сообщение marina bravina » 05 мар 2020, 15:34

С огромным признанием и благодарностью!
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение: #340

Сообщение Pusciste » 05 мар 2020, 16:13

Vlad Chepkasov писал(а) 05 мар 2020, 14:41:Венеция неисчерпаема.

Но редки люди, могущие её вот так рассказать. Спасибо!
Vlad Chepkasov писал(а) 05 мар 2020, 14:41:Посмотрим...

Будет приятно прочесть Ваши рассказы и о Венеции, и о Праге, и о других местах.
Хороших Вам путешествий!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5068
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 51

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль