Похмельный Трастевере_июль 2019

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Похмельный Трастевере_июль 2019

Сообщение: #1

Сообщение Jo » 17 май 2024, 16:53

Похмельный Трастевере_июль 2019
Для начала небольшая подводка и выдержки из личной жизненной философии, без которых может быть не понятно.
Второй раз в жизни выпала нормальная заграничная командировка (бывшие союзные республики в данную категорию не попадают – туда по работе намотался с избытком). Командирован был в Неаполь, но Рим выбрал точкой въезда в страну ввиду отсутствия доступных билетов до пункта назначения. Все-таки командировку не за полгода планируешь, а у меня получилось за неделю до вылета.
Про Неаполь будет написано отдельно – мешать с Римом не кошерно.

Паталогически не люблю отдыхать в компании. Отдых в компании в течение больше, чем одного дня превращается у меня в какое-то унижение человеческого достоинства. Даже с друзьями, даже с родственниками (жена не в счет). Но начальник он ведь не спрашивает, что и как ты любишь, да и отдыхать в командировке вроде как не положено. Сказал – полетите втроем, полетели втроем.
А, как известно, если ты пришел в компании, ты и уйти должен в компании со всеми вытекающими. Ребята раньше в Риме не были, что, сказать честно, добавило аргументов при решении выбора пункта транзитной остановки, а на меня возложило дополнительную и очень, как оказалось, приятную обязанность познакомить их с городом.
В порядке обмена квалификацией, сразу договорились, что гостиницу в Риме выбираю я, а в Неаполе – мои юные друзья.
Бронировался с booking 22.06. Выбирал без оглядки, под себя - Casa Mia In Trastevere, но об этом позже.
Летели S7, летели бизнесом и этот шанс я тоже не упустил, посему был по прилету уже плюшевенький.

Всегда с настороженным недоверием относился к людям, которые, находясь в режиме отпуска, предпочитают передвигаться по большому городу на арендованной машине. Безумцы, зачем вам тачка в Риме? Затем, чтобы мучительно искать парковку, а потом платить за нее? Затем, чтобы пить воду, пока все пьют вино?
Но ведь у нас демократия, а демократия - это диктатура большинства. Поэтому в аэропорту первым делом пошли на стойку SIXT, где ранее была забронирована BMW X5. Как лицо, нисколько не претендующее на вождение машины, всю процедуру оформления и выдачи я провел, излучая сексуальность, благо девчонки в SIXT что надо, и изредка подхватывая тему беседы с менеджером в качестве переводчика. При этом, мнение свое о SIXT я составил, и мнение это SIXT не понравится:
- уроды, которые выдали X3 вместо X5;
- барыги, которые настойчиво, долго и с элементами шантажа впаривали страховку;
- невнятные педики, которые так и не смогли объяснить преимущества опции позволяющей за дополнительные деньги сдать машину не с полным баком, а с любым остатком топлива;
- медленные невнятные педики, потому что у них все пиндык как долго;
- и, наконец, какое-то хамло на стоянке в месте непосредственной выдачи.
Это все SIXT. Гори они в аду.

Так получилось, что в эту поездку кто-то наверху решил вернуть мне должок – глумился я в свое время над друзьями и знакомыми относительно непонятной мне тяги к поездкам в жаркое время года не к морю или на прочую природу, а в городское пространство. Спорил и убеждал в бесцельности и неэффективности подобных поездок, и вот сам попал в +35 в тени в каменный мешок Рима. Ладно я, по необходимости прибыл, но сколько здоровья нужно чтобы по этакой жарище гулять, смотреть, фотографировать, да еще делать умный вид типа что-то понимаешь. Правда, как оказалось впоследствии, для того чтобы бухать по такой жаре требуется здоровья отнюдь не меньше.
Похмельный Трастевере_июль 2019

Безусловным открытием этой поездки стала гостиница – уже упомянутая Casa Mia In Trastevere. Локация безупречная – 100 метров до Сикстова моста, 20 метров до набережной, но на второй линии, что отсекает шум дороги. Само по себе нахождение гостиницы в районе Трастевере делает бессмысленными вопросы относительно доступности ресторанов и всего того, за что мы любим Рим. Еще в Москве начали думать над пошлым вопросом парковки в районе гостиницы. Был разработан многоходовый нетривиальный план, который, благодаря дружелюбию персонала гостиницы, к моему удовольствию накрылся, даже не начав реализовываться.

Как только гостиница буквально выпрыгнула на нас после очередного поворота из кривого и узкого трастеверевского переулка, я, как свободный агент, вызвался пройтись до ресепшена, уточнить что-как и туда ли мы вообще прибыли. Прибыли мы туда, а на вопрос, где тут машину приткнуть, чтобы никого не оскорбить, лысый мужик с ресепшена предложил парковать на место отъезжающей сотрудницы и не париться. Благородный, бескорыстный человек - поднял настроение, избавил нас от кучи гемора и сэкономил немного денег.
(вон на фотке наше бэха кривенько припаркована)
Похмельный Трастевере_июль 2019
Окончательно мое сердце было разбито, когда лысый предложил освежиться с дороги за счет заведения. На выбор были предложены кофе, минералка и кола. Звучит так, как будто мы не достойны холодного пива. По законам римского гостеприимства, после того, как постыдное безалкогольное предложение было отвергнуто, принесли пиво.
Где ты сейчас, мой мимолетный лысый друг?

Сколько надо времени для знакомства с Римом? Хватит ли мне двух дней для первого визита в город, чтобы посмотреть основные достопримечательности? Ой, а вдруг я за три дня не успею…
Пять часов, во второй половине дня, частично уже в ночи. Столько хватило моим друзьям (безусловно с моим непосредственным участием - исполнял гида, как и сколько мог) чтобы пройти из Трастевере по маршруту Кампо ди фиори - Пьяцца навона – Пантеон - фонтан Треви, попутно отужинать в Hosteria Farnese (раньше писал про него. Хотели зайти в Roscioli Salumeria, но не было мест), издалека посмотреть на Колизей, жрать мороженное и бухать пока бухается. Чем не программа?
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019

Вечер получился божественный, хотя ноги я стер до самой жопы и последние 30 минут до гостиницы двигался на морально-волевых. Закончил злоупотребление в баре у гостиницы ледяным просекко, засим, будучи неспособным более поддерживать оживленную беседу, отбыл в номера.

Чтобы не были никаких иллюзий - сон алкоголика тревожен и многотруден, как и его жизнь. Так, пребывая ночь в пьяном недоумении, очнулся в районе 7 утра. Распахнул ставни – красота то какая, на улице никого.
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019

Жить хочется. И жрать хочется (вот тут я сам удивился). Завтрак в гостинице включен в стоимость. На правах первого и единственного в столь ранний час посетителя потыкал пальцем во все булки, переворошил всю нарезку, после чего расслабился и совершил фатальную ошибку - выпил два божественных капучино. Или не божественных, просто показалось. Так, или иначе, никогда такого не было.
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019

Потом стало скучно и я пошел гулять. Люблю, когда людей поменьше на периметре. Дальше в общем то случилось то, ради чего стоило в 2024 году написать эти буквы – утренний, сонный, неприбранный, максимально пустой, Трастевере, точно соответствующий моему состоянию. Словами не рассказать, да и не нужно.
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
и книжный кстати открылся
Похмельный Трастевере_июль 2019

Пока ходил было еще ничего, а как вернулся в номер, прилег на массу, тут и накрыло. Ну, думаю, раз на улице мне лучше, чем внутри, пойду еще повтыкаю. А утро уже не то, чтобы ранее, и солнце печет, и обруч на голове сжимается все сильнее. В общем, дошел я до Тиберины, где понял, что назад мне не вернуться, проклял двойной кофе и приготовился к худшему. Спасло то, что и должно спасать – базилика святого Бартоломео. Отсиделся там час в благолепной прохладной тишине, вроде даже прикорнул.
Пока отмокал, навязчиво загвоздилась мысль, что мне просто обязательно, жизненно важно, непременно надо попасть в гетто в магазин Peperita (в Риме закрыт навсегда, не ищите). Хер бы понял почему надо было именно так, но спорить я не стал.

Богоизбранный район то ли просыпается позже остальных, то ли не популярен он утром среди туристов, но было пусто там как в барабане. И было хорошо.
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019
Похмельный Трастевере_июль 2019

Затем все было очень быстро и бестолково (мы же на машине, как же иначе) – едем в галерею Боргезе, говорят мои проснувшиеся наконец-то друзья, смотреть скульптуры (ёпт, да им еще хуже, чем мне). Сказано – сделано. Мне вообще собраться, только рот закрыть. Прыг в BMW и поехали. Ехать вроде и не долго, Риму еще далековато до наших пробок, но надо ведь еще припарковаться, а потом от этой долбанной огромной подземной парковки хотя бы до парка дойти. Сразу при входе в парк я не выдержал (надо было раньше, но что поделаешь) и ломанулся к ларьку за пивом. Сукааа, как же хорошо. После пива все наладилось – вход в галерею возможен по предварительной записи, в общем, в явочном порядке войти не получилось, чему я лично был несказанно рад. Душнилово со скульптурами было заменено на прогулку по парку. Парк большой (очень большой) и красивый. Специально в него, конечно бы в жизни не пошел, есть дела и места в Риме поинтереснее.

В Неаполь на гей-парад выехал с легким сердцем.
Похмельный Трастевере_июль 2019
Jo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Сицилия отзывы



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль