Оформление tax free в Испании

Шоппинг в Испании: аутлеты, магазины, бутики, рынки, ярмарки. Распродажи, скидки в Испании. Подарки, сувениры, презенты из Испании. Продуктовые магазины и супермаркеты. Организация самостоятельного питания в поездках по Испании. Вопросы о tax free

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #541

Сообщение Arkenston » 28 окт 2019, 18:12

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает выплата? 10 дней - начинать очковать?
У меня ничего нет кроме номера вбитого в приложение ГБ для отслеживания выплат.

Про DIVA:
В аэропорту Барселоны, до паспортного контроля, у окна 200 есть автоматы. Прямо возле автоматов, напротив них, ящик ГБ. Куда кидать формы, расписавшись и заполнив номер карты.
Arkenston
активный участник
 
Сообщения: 992
Регистрация: 25.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 105
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #542

Сообщение Jack Samara » 01 ноя 2019, 09:55

Arkenston,
Я купил на гарсия. Глобал блю. Diva.
Перед походом проверяйте наличие через покупку на сайте.


А какой процент на возврат по таксфри получился? Подумываю тоже купить.
Аватара пользователя
Jack Samara
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.12.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #543

Сообщение Nata_mor » 06 ноя 2019, 17:41

ndkhv писал(а) 25 сен 2019, 12:20:Все вернулось в долларах на долларовый счет

А Вы сразу указали для возврата долларовый счет?
Я вот указала для возврата счет в евро (надеялась, что вернут в евро), вернули в долларах и при зачислении на евровый счет потеряла около 10 % ((
Теперь тоже думаю указывать сразу долларовый счет.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #544

Сообщение Arkenston » 06 ноя 2019, 18:02

Jack Samara писал(а) 01 ноя 2019, 09:55:А какой процент на возврат по таксфри получился? Подумываю тоже купить.

Если оформлять выплату на карту - точно такой же как в калькуляторе (_https://www.globalblue.ru/tax-free-shopping/refund-calculator/). За нал возьмут комсу. Ее размер указан на форме.
Nata_mor писал(а) 06 ноя 2019, 17:41:Я вот указала для возврата счет в евро (надеялась, что вернут в евро), вернули в долларах и при зачислении на евровый счет потеряла около 10 % ((

Надо указывать "правильную" карту. В этой теме есть сообщение про валюту биллинга (не счета)
Arkenston
активный участник
 
Сообщения: 992
Регистрация: 25.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 105
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #545

Сообщение путешественник спб » 08 ноя 2019, 12:41

Расскажу свой опыт такс фри, Валенсия. Чеки отсканировала в аэропорту, по указателям легко нашла аппарат. Отсканировались все. Далее разложила по конвертам в соответствии с системой возврата. Вышла из здания аэровокзала на улицу, увидела большую желтую тумбу - почтовый ящик почты Испнании и опустила в него все конверты. Марки не клеила, как были, так и опустила))) Первый возврат получила через три недели - это был Глобал блю. Самый паршивый возврат((( видимо, они приняли не все чеки((( разбираться и писать я им не стала, так как уже проходила - чек не зарегистрирован магазином в системе. Потом был возврат Планет, Иннова и последним через 6,5 недель получила Премьер. Итак, вернули все, карта у меня виза в евро, все пересчитывали в доллары потом снова в евро. Ну хоть что-то)))
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 60

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #546

Сообщение GLOOMER » 15 ноя 2019, 12:54

Arkenston писал(а) 12 сен 2019, 16:05:Карту свою можете проверить здесь https://developer.payeezy.com/payeezy-a ... hange_rate
В "bin": "407264", заменяете 6 цифр на своей карте.
"foreign_currency": "EUR", - должно быть так.

У меня не получается проверить украинскую карту, после нажатия SEND пишет ошибку.
GLOOMER
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 14.07.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #547

Сообщение Arkenston » 15 ноя 2019, 13:00

GLOOMER писал(а) 15 ноя 2019, 12:54:У меня не получается проверить украинскую карту

Да по идее без разницы чья карта. Номер-то стандартный. Напишите 6 первых цифр карты.

По пути: Райф не берите. Да, придет все копейка-в-копейку без конвертаций. Но. Снять деньги без комиссии можно только в банкомате и кратно 100. Довложить до кратного можно только от 200 евро. Докупить - курс адский. У меня болтается теперь 69 евро)))
Arkenston
активный участник
 
Сообщения: 992
Регистрация: 25.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 105
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #548

Сообщение GLOOMER » 15 ноя 2019, 13:39

Arkenston писал(а) 15 ноя 2019, 13:00:
GLOOMER писал(а) 15 ноя 2019, 12:54:У меня не получается проверить украинскую карту

Да по идее без разницы чья карта. Номер-то стандартный. Напишите 6 первых цифр карты.

Написал конечно же, но ошибка = Internal Error ...
GLOOMER
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 14.07.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #549

Сообщение GLOOMER » 21 ноя 2019, 14:01

Получил первых 2 чека (Planet и Global Blue) и до сих пор не понимаю :
1) ни в одном магазине не дали конверты. Их нужно выпрашивать ? Если правильно понимаю, то после сканирования в терминале DIVA эти чеки нужно отправить посреднику ? Может есть в аэропорту Малаги или вне его какие-то ящики для сбора без конвертов ?
2) при получении денег на карту в форме tax free нужно самому указать ручкой номер карты ?
3) читал вроде нужно также где-то поставить свою подпись, а то будет отказ ? Тоже ручкой ?
4) у каждого из этих посредников есть приложения, в чем их преимущество ?
GLOOMER
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 14.07.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #550

Сообщение Arkenston » 21 ноя 2019, 14:11

GLOOMER писал(а) 21 ноя 2019, 14:01:1) ни в одном магазине не дали конверты. Их нужно выпрашивать ? Если правильно понимаю, то после сканирования в терминале DIVA эти чеки нужно отправить посреднику ? Может есть в аэропорту Малаги или вне его какие-то ящики для сбора без конвертов ?

Да выпрашивать. А где - я хз, может подскажут другие. Может просто конверт купить на почте? Я опустил без конвертов и поимел проблем: формы не дошли)))
GLOOMER писал(а) 21 ноя 2019, 14:01:2) при получении денег на карту в форме tax free нужно самому указать ручкой номер карты ?

Да. Вписать ручкой номер.
GLOOMER писал(а) 21 ноя 2019, 14:01:3) читал вроде нужно также где-то поставить свою подпись, а то будет отказ ? Тоже ручкой ?

тоже ручкой, там где место для подписи. Вроде ниже или рядом с номером карты.
GLOOMER писал(а) 21 ноя 2019, 14:01:4) у каждого из этих посредников есть приложения, в чем их преимущество ?

У ГБ создается какая-то виртуальная карта. Не банковская, не для зачисления денег. Ее вроде как можно использовать в дальнейшем для оформления таксфри .
В приложении ГБ можно сканировать чеки и будет информация о статусе.
Arkenston
активный участник
 
Сообщения: 992
Регистрация: 25.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 105
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #551

Сообщение GLOOMER » 22 ноя 2019, 23:05

Arkenston писал(а) 21 ноя 2019, 14:11:тоже ручкой, там где место для подписи. Вроде ниже или рядом с номером карты.

Один из чеков Planet (Premier), где не могу найти место для подписи
Также до сих пор непонятно кроме номера карты и подписи самому нужно дописывать незаполненные поля (город, адрес, электронную почту и т.д.) ?
GLOOMER
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 14.07.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #552

Сообщение GLOOMER » 22 ноя 2019, 23:10

Arkenston писал(а) 21 ноя 2019, 14:11:Да выпрашивать. А где - я хз, может подскажут другие. Может просто конверт купить на почте? Я опустил без конвертов и поимел проблем: формы не дошли)))

Решил проблему так : конверт для Global Blue дали при следующей покупке в другом магазине. А вот Planet выпросили без покупки тоже не там, где делали покупку. Теперь перед покупкой спрашиваем есть ли конверты (sobres)
GLOOMER
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 14.07.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #553

Сообщение gurdani19 » 23 ноя 2019, 18:01

Сообщаю информацию на свой вопрос по аэропорту Жироны. На первом этаже стоит терминал DIVA. Есть инструкция на русском языке. Подходит он только для покупок, совершенных в Испании. Вы сканируете штрих-код формы, а дальше... А дальше не знаю, так как моя покупка была сделана в Португалии, и DIVA не могла найти ее в своей базе. Я пошел к таможенникам. Их кабинет расположен рядом с терминалом. Они взяли мою форму, не став ничего досматривать поставили печать. После этого я подошел к окошку информации, расположенному рядом с залом прилёта. Все, кто имел испанские чеки, подходили туда же. Женщина посмотрела мою форму, сказала что мне нужно упаковать ее в конверт (который мне дали в Португалии) и кинуть в почтовый ящик (расположен рядом со второй стойкой информации возле эскалатора на второй этаж). Посмотрела правильность заполнения формы, заклеила конверт скотчем и пожелав всего хорошего, направила к этому самому почтовому ящику (чек был Global Blue).
Аэропорт очень маленький, поэтому найти терминал, таможню, окошко с информацией и почтовый ящик не составит труда. Все они расположены в пределах видимости.
gurdani19
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.09.2019
Город: Касимов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #554

Сообщение Smeshinka » 23 ноя 2019, 21:11

Не помню уже из-за чего мне понадобился лишний конверт этим летом, но их в избытке валяется вокруг почтовых ящиков аэропорта
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2302
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #555

Сообщение GLOOMER » 23 ноя 2019, 21:15

Smeshinka писал(а) 23 ноя 2019, 21:11:Не помню уже из-за чего мне понадобился лишний конверт этим летом, но их в избытке валяется вокруг почтовых ящиков аэропорта

В Малаге сегодня внутри аэропорта возле жёлтого ящика почты Испании и терминалов DIVA было очень чисто, то есть конверты отсутствовали. Может где-то на улице, х.з. не изучал.
GLOOMER
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 14.07.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #556

Сообщение Ослик Иа » 25 ноя 2019, 13:51

GLOOMER писал(а) 21 ноя 2019, 14:01:не дали конверты. Их нужно выпрашивать ?
Обычно так дают, но если не дали - надо спросить. Или ещё возможен вариант, что сам чек складывается так, что получается конверт.

Arkenston писал(а) 21 ноя 2019, 14:11:Может просто конверт купить на почте?

Теоретически - можно и так; но тогда он должен быть с маркой. И адрес надо выяснить и написать, куда отсылать.
(И это можно сделать даже из дома; мне когда-то по неопытности так пришлось делать - я попытался испанские чеки от La Caixa обналичить в Дюссельдорфе, их не приняли, а конвертов то ли я не попросил, то ли было не предусмотрено.)

А на штатном конверте вместо марки надпечатка, что по ЕС он доставляется без марки. И адрес уже напечатан типографским способом.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #557

Сообщение GLOOMER » 06 дек 2019, 14:57

со дня "вкидывания" конвертов в желтый ящик аэропорта прошло 2 недели, стоит ли волноваться (писать им) или подождать еще парочку недель ? Возврат на карту
GLOOMER
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 14.07.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #558

Сообщение Arkenston » 06 дек 2019, 15:02

GLOOMER писал(а) 06 дек 2019, 14:57:со дня "вкидывания" конвертов в желтый ящик аэропорта прошло 2 недели, стоит ли волноваться (писать им) или подождать еще парочку недель ?

GB? Вы не сканировали чек в приложении?
Arkenston
активный участник
 
Сообщения: 992
Регистрация: 25.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 105
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #559

Сообщение GLOOMER » 06 дек 2019, 15:16

Arkenston писал(а) 06 дек 2019, 15:02:GB? Вы не сканировали чек в приложении?

уточню, что чеки были разных компаний = Global Blu, Planet, Innova
что значит сканировал ли в приложении ? в аэропорту провел через DIVA терминал, заклеил конверты и закинул их в желтый ящик рядом
GLOOMER
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 14.07.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #560

Сообщение Arkenston » 06 дек 2019, 16:08

GLOOMER писал(а) 06 дек 2019, 15:16:что значит сканировал ли в приложении ?

Если Вы задаете этот вопрос, значит не сканировали. В приложении GB можно отсканировать номер чека и видеть статус обработки.
Arkenston
активный участник
 
Сообщения: 992
Регистрация: 25.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 105
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумШоппинг в Испании. Распродажи, скидки в Испании



Включить мобильный стиль