Виза во Францию категории Passeport talent

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: АнастасияVV, Vickie, youpiter9 и гости: 11

Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #1

Сообщение hius99 » 01 авг 2022, 14:11

Друзья, вижу что такой темы нет, давайте обмениваться информацией о получении визы passeport talent (паспорт талант).

Я работаю в России во французской компании, получил недавно офер из материнского головного офиса во Франции, жду сейчас от работодателя заполненный формуляр 15616*01 и буду записываться в визовый центр.
hius99
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской
французская виза

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #2

Сообщение algor_1 » 09 авг 2022, 19:47

Здравствуйте!

Жена получила позицию (doctoral contract) в аспирантуре во Франции, сейчас ждём документы и заполняем анкету на passeport talent. Появились вопросы по анкете, буду очень благодарен, если кто-то поделится своим опытом!


  1. Что указывать в разделе "Your contacts" в электронной анкете? В "Host person or organisation" надо ставить галочку на "A company, organization or establishment will be accommodating me" и указывать контакты университета? Здесь вызывает сомнение слово "accommodating", т.к. всё же жить-то мы будем не в университете. С другой стороны, в финальной анкете информация отсюда попадает в пункт 24 "Name, address, email address and telephone number in France of inviting employer / host institution / family member, etc"...
  2. Что указывать в "Funding of travel costs" (это про деньги на билеты или билеты+проживание на какой-то срок) и надо ли как-то подтверждать какое-то кол-во наличествующих денег? какое?
  3. Правда ли, что если мы подаёмся вместе, достаточно предоставить паспорта, фотографии, один Convention d'accueil, магистерский диплом жены с переводом и нотариальную копию свидетельства о браке с переводом? Удивляет такое малое количество требуемых документов. Нужно ли делать вторые копии для моей анкеты, если мы подаёмся одним пакетом?
  4. Странно, что в получившейся анкете в 29 пункте в качестве ответа на вопрос "Will you be granted a scholarship?" значится "No". Это потому что doctoral contract не считается стипендией?
algor_1
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #3

Сообщение Olga-G » 10 авг 2022, 22:41

Подскажите, пожалуйста, вообще нигде не могу найти информацию. Мой муж получил ВНЖ Passeport-Talents, он во Франции, он там давно живет. Я теперь подаю документы в СПб на Passeport-Talents and accompanying spouse. Напишите, пожалуйста, кто подавал, какие Вы документы готовили. В анкете указано, что я должна с собой принести, но вдруг что-то дополнительное просят... например, билеты или выписку моего счета. Я паникую, нигде инфы нет(
Olga-G
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #4

Сообщение Olga-G » 10 авг 2022, 22:42

Подскажите, пожалуйста, вообще нигде не могу найти информацию. Мой муж получил ВНЖ Passeport-Talents, он во Франции, он там давно живет. Я теперь подаю документы в СПб на Passeport-Talents and accompanying spouse. Напишите, пожалуйста, кто подавал, какие Вы документы готовили. В анкете указано, что я должна с собой принести, но вдруг что-то дополнительное просят... например, билеты или выписку моего счета. Я паникую, нигде инфы нет(
Olga-G
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #5

Сообщение IGB » 11 авг 2022, 14:37

По поводу паспорт талант сопрвождение семьи, нужны только пару доков так то, серфа плюс переведнное и заверенное у нотариуса (мы делали апостиль еще) свидетельство о браке. Так, больше ничего не надо. Мы правда плюсом приложили остаток на ее счете и биллеты на самолет, плюс жилье. Ну и ее диплом также переведенный.
IGB
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #6

Сообщение Olga-G » 11 авг 2022, 18:29

IGB, спасибо большое за ответ!)) Это успокаивает. Ну свидетельство о браке у меня французское, так что переводить не надо. Только вы, наверное, вместе с женой подавали. А я одна, так как муж и до паспорт таланта жил во Франции... и не понятно, что мне еще нужно из документов. Его контракт есть и документ, что ему одобрили паспорт талант, ну еще контракт на аренду квартиры, квитанция за оплату аренды последняя. Я вот не знаю, может еще что-то надо. А насчет билета.... сложно сейчас что-то бронировать, да и даты у меня запланированной нет, как получу, так и полечу. Он же явно не обязателен?
Olga-G
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #7

Сообщение IGB » 11 авг 2022, 20:03

Olga-G, страховки может еще. Нет, билет не нужен. Его нет в обязательных документах.
IGB
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #8

Сообщение Olga-G » 13 авг 2022, 11:27

IGB, спасибо) подскажите, а как долго Вам визу делали?
Olga-G
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #9

Сообщение Nordwind » 14 авг 2022, 19:44

У меня была аналогичная ситуация, правда несколько лет назад. Список документов я уже не помню точно, но помню, что старалась подготовить больше документов, чем требовалось (прикладывала диплом, хотя он не требовался и выписки со счета). И еще: постарайтесь апостилировать все документы по возможности сейчас, они потом все равно потребуются (свидетельство о рождении, дипломы). И возьмите справку с ГИБДД о нелишении водительских прав, чтобы обменять права во Франции (лучше прям перед отъездом, она действительна всего 3 месяца)
Nordwind
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2016
Город: Новосибирск - Париж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #10

Сообщение Olga-G » 14 авг 2022, 20:41

Nordwind, Спасибо большое за ответ! Я узнавала, справку из ГИБДД сейчас уже можно онлайн получать, так что, наверное, так и сделаю) А Вы не помните, Вам быстро визу сделали?
Olga-G
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #11

Сообщение Nordwind » 15 авг 2022, 10:16

Да, быстро. Мне делали недели за 2 с учетом пересылки документов Москва - Новосибирск. Т.е. по срокам примерно как туристическую.

P.S. И если у вас кто-то остается из близких в России, сделайте генеральную доверенность на него, чтобы если будут какие-то вопросы, он мог решать их вместо вас. Доверенность можно сделать и в посольстве в Париже, но записаться очень и очень тяжело, приходится несколько месяцев ловить очередь.
Nordwind
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2016
Город: Новосибирск - Париж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #12

Сообщение Olga-G » 15 авг 2022, 21:01

Nordwind, Спасибо большое за советы! :) Сегодня подала на визу)
Olga-G
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #13

Сообщение Ksusha_fr » 15 авг 2022, 22:57

Подскажите пжл а зачем апостилировать документы? И какие конкретно нужно? Я читала что в ofii не принимают никакие переведённые дипломы и иные документы, сделанные за пределами Франции.
Ksusha_fr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #14

Сообщение Olga-G » 16 авг 2022, 13:14

Ksusha_fr, нужно обязательно ставить апостиль на свидетельство о рождении (главный документ во Франции) и о браке (если он в России заключался), а потом эти документы с апостилем переводить во Франции у аккредитованного переводчика, и тогда они будут нести юридическую силу. Ну и диплом тоже.
Olga-G
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #15

Сообщение Tanya Larina » 16 авг 2022, 16:19

IGB писал(а) 11 авг 2022, 14:37:По поводу паспорт талант сопрвождение семьи, нужны только пару доков так то, серфа плюс переведнное и заверенное у нотариуса (мы делали апостиль еще) свидетельство о браке. Так, больше ничего не надо. Мы правда плюсом приложили остаток на ее счете и биллеты на самолет, плюс жилье. Ну и ее диплом также переведенный.


А что такое "серфа"?
Tanya Larina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #16

Сообщение IGB » 16 авг 2022, 17:01

Tanya Larina, серфа это формуляр который должен заполнить работодатель, он есть на сайте.
IGB
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #17

Сообщение asdfg » 22 авг 2022, 22:42

IGB писал(а) 11 авг 2022, 20:03:Olga-G, страховки может еще. Нет, билет не нужен. Его нет в обязательных документах.

А где можно увидеть этот список обязательных документов для того, кто подается? (не для члена семьи, а для осноного заявителя)
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #18

Сообщение Bashnya » 23 авг 2022, 14:16

Делюсь опытом. Вчера удалось записаться на данную категорию на подачу в Пермь на 30 августа, 2 слота ушли на мужа и ребенка (в соседней ветке пишут, что на данную категорию визы всего по 2 слота в неделю по регионам). Сегодня удалось записать себя в Калининград на 6 сентября. Очень рада, что наконец-то записались! и спасибо огромную данному форуму за информацию, так бы и ловили безуспешно несуществующие слоты в одном городе...
Bashnya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #19

Сообщение Julia2401 » 24 авг 2022, 14:34

Здравствуйте! А если мы не расписаны, то какие действия (помимо самой регистрации брака в РФ) нам нужно предпринять чтобы девушка также получила долгосрочную визу?
Julia2401
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза во Францию категории Passeport talent

Сообщение: #20

Сообщение Olga-G » 25 авг 2022, 13:27

Julia2401, для самой визы я точно не знаю, нужен ли апостиль и перевод свидетельства о браке. Но будет необходим в любом случае, когда вы поедете во Францию. С собой во Францию нужны обязательно свидетельство о рождении с апостилем (потом уже во Франции нужно будет перевести у аккредитованного переводчика) и свидетельство о браке также с апостилем и там перевести. А на саму подачу необходимы только свидетельство о браке (не знаю, нужен ли перевод, у меня свидетельство уже на французском было изначально) и контракт мужа (по крайней мере мне так в визовом центре сказали)
Olga-G
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль