Бретань. Время отливов

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бретань. Время отливов

Сообщение: #1

Сообщение Marussya2010 » 13 мар 2014, 18:02

У каждого свой ритм, свой взгляд на страну и тем более на выбор места отдыха. Я все чаще задумываюсь, не рано ли мне понравился размеренный деревенский отпуск с нечастыми вылазками по окрестностям. Что это? Неужели подкралась та самая, в морщинах, без макияжа и каблуков… Надеюсь нет, поскольку клубка шерсти со спицами пока в моем багаже нет…

Итак, Бретань… Выбор был неожиданным, в стиле непоследовательной девчонки со стрелками на глазах и на колготках: в Нормандии была, на Лазурке была, хотелось в Лион, но там ведь нет океана и даже (на худой конец) моря. Решено: Бретань! А, да, у меня же еще день рождения, значит берем с собой прицепом малолетнюю дочь, мужа и маму. А что? Поедем через Париж, покажем маме башню! Стрелки били в голову все сильнее…

Дальше меня отпустило и началась стандартная подготовка: билеты, жилье, транспорт. Для остановки выбрали на . волшебный дом в бретонской деревушке Ploubalay, даже скорее рядом с деревней.
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов

Спокойствие нарушалось лишь ненавязчивыми звуками коровок с ближайшего поля. Когда я говорю «с ближайшего» я имею ввиду поле в 10 метрах от дома… Никаких пастухов, никаких скачек и мычания, размеренное жевание травы с перерывом на послеобеденный сон… Я понимаю почему во Франции такое вкусное мясо, если бы я была коровой с такой жизнью – я бы почла за честь стать изумительным стейком!

Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов

От самого дома наше семейство было в восторге, все как представлялось: старина (дому больше 200 лет) и прекрасно вписанные удобства в виде оборудованной кухни, ванных комнат и беспрекословно работающего отопления, поскрипывающие полы, натертые до блеска, занавесочки на окнах и винтажный детский стульчик для кормления. Я потом такой видела на антикварной ярмарке в деревне. И камин! Огромный! В такой бы и старик Ноэль пролез со своими подарками… А мебель! Вы извините, что отнимаю время описанием мелочей, но старинная мебель в старинном доме – это просто бомба для утомленного вечным городским хай-теком взгляда… Она каким-то мистическим образом поворачивает тумблер в мозгу в положение «отдых»…
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов

Океан. Отливы

Жак Превер хоть и был бесшабашным товарищем, но его стихи так напитаны эмоциями, что каждый раз на берегу у меня поочередно всплывали в голове то одна часть, то другая… Влюбилась в него еще раз)))))

Чудеса из чудес,
Приливы, отливы.
Море вдаль откатилось лениво,
А ты,
Как растенье морское под ласкою ветра,
На прибрежном песке погрузилась в мечты.

Чудеса из чудес,
Приливы, отливы.
Море синее вдаль откатилось лениво,
Но остались в глазах приоткрытых твоих
Две волны. Их море тебе подарило.

Чудеса из чудес,
Приливы, отливы.
Две волны остались в глазах твоих,
Чтобы я утонул, погружаясь в них.


Отливы преследовали нас, потому что мы не потрудились заглянуть в заботливо оставленную нам хозяином дома книжечку с расписанием приливов/отливов. Витали в облаках, что тут скажешь…
Выезды было решено совершать через день, дабы не напрягаться и не пресытиться впечатлениями, однако за неделю (на мой взгляд) мы увидели довольно много.
Первой поездкой был городок Saint Jacut de la Mer, в нем нас интересовало собственно побережье, свежий воздух с океана и красивые картинки.
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов

Почти во всех местах нас впечатляли церкви и соборы (все действующие), в основном своей стилистической разобщенностью, ответ этому оказался донельзя простым: построены они были в разные века, разница эта порой достигала 400-500 лет. Так что наш критический настрой разрушился, осталось желание еще раз взглянуть и сравнить ощущения.
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов

Канкаль. ДР и устрицы

В 5 минутах езды от нашего дома была чудная рыбная лавка, но разве это может сравнится с целым рынком свежих устриц! Поэтому в ДР было решено заранее поехать в Канкаль. День оказался субботой и канкальские жители настолько разделяли радость от моего рождения, что организовали праздник с почти «крестным ходом» конфессий моих самых любимых продуктов! Были здесь представители конфессии миндаля, морских гребешков (Сен-Жаков), артишоков и прочих вкусностей…
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов

Насытившись вниманием и позитивной энергией мы решили подкрепиться дарами океана. Начали, конечно же, с устриц… Увлеклись, что тут скрывать, раза 3 возвращались к лавкам за добавкой… И домой еще взяли, устроить романтический ужин)))
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов

В одном из кафе заполировали все мидиями и крабом, пока дочь мирно спала.
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов

Потом прогулялись, городок оставил приятные впечатления, в очередной раз убедились, что нестоличная Франция хороша…
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов

Динан. Новое слово в лексиконе.

Сюда приехали с утра поглазеть на старину. Но город превзошел ожидания, ключевой фразой стало: «Посмотриии… Какой старючий!». Откуда взялось это слово… Бацилла филологическая… Ну да ладно, пусть будет, потом избавимся. Итак, Динан. Город для любителей Средневековья, мощеных улочек и фахверка; высоченных виадуков и неожиданных набережных. Однозначно Динан стоит прогулки на несколько часов, атмосфера располагает к тому, чтобы нагулявшись присесть в какой-нибудь кафешке или зависнуть в одной из местных художественных лавок.
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов

Сан-Мало.

Раз уж мы рядом – надо заехать. Интересно стало с самого начала: чтобы заехать в город пришлось подождать «подачи» моста. Такой мост я видела впервые, разводится он весьма непривычным способом: половинки моста просто разъезжаются в стороны… Представляете, асфальтированная «доска» съезжает на берег горизонтально… Мы удивленно поиграли бровями, сели в машину и поехали обследовать исторический новострой.

С парковками оказалось более-менее нормально, удобнее всего припарковаться на одной из них поближе к офису туристик. Тем более, что буквально в ста метрах один из входов в стены города. Народу – тьма, и это при том, что мы были вроде как не в пик сезона. Почувствуй себя частью системы… Ребенка надо было кормить, поэтому мы сели в первое понравившееся кафе, себе заказали крепы, кофе, молока дочке и немного расслабились, наблюдая за жизнью вокруг. Атмосфера вполне благостная, кофе хороший, люди улыбаются…

Прогулка по улочкам города поддержала хорошее настроение, мы просто бродили, даже не заглядывая в карту, заходили в мелкие магазинчики и почему-то вспомнили и живо обсуждали Анну Бретонскую, так любимую по всей Бретани (улица ее имени есть почти в каждой деревне, не говоря уже о том, что Дукесса Анна фигурирует в названиях разнообразных местных продуктов).
Бретань. Время отливов

За разговорами дошли до Кафедрального Собора Сен-Винсент.
Я редко захожу в церкви и соборы, но тут что-то меня толкнуло внутрь, может сам Винсент? Неизбалованный взгляд пробежался по витражам, поиграл с лучиками солнца, пробивающимися через цветное стекло, погрустил вместе с Девой Марией… Пора было выходить на свет, к теплу.
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов

Долго ли, коротко ли, мы добрались до лучших и, по совместительству, самых известных видов Сан-Мало. Что тут скажешь: красиво!
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов

На этом мы решили закруглиться и вернуться домой. Душа просила праздничного ужина!

Cap Frehel. Любимая Атлантика.

Наши поездки в поездках с ребенком ограничены в расстоянии и добраться до Берега Розового Гранита не получилось. Однако мы приехали на мыс Фреель, который можно считать самым его началом. Здесь нас встретила настоящая Атлантика, суровые виды, ветер и синева океана. Все, как я люблю! Отличное место для созерцания и душевного релакса...

Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов
Бретань. Время отливов

В чем все-таки секрет того, чтобы получать положительные впечатления от поездок? В последние годы ловлю себя на мысли, что рассказываю о путешествиях только хорошее, где же мой критический настрой? А к черту его, любите жизнь, уважайте друг друга и путешествуйте!
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11466
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2857 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский
Париж отзывы туристов

Re: Бретань. Время отливов

Сообщение: #2

Сообщение Ох-Ксанна » 14 мар 2014, 09:46

Спасибо, Маруся! очень душевно получилось. И думаю, что Вы правы, ехать надо с позитивом и видеть именно позитив в жизни. А негатив, если что, можно определить отсутствующим и не обращать внимание
ТОже хочу в эту поездку заглянуть в Бретань, но больше двух дней не получится, и один день будет Ренн, у меня там приятель по изучению языка живёт, да и город симпатичный, а потом на побережье, вот пока ещё выбираю - Ванн или Динан и Мон-Сан-Мишель......
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бретань. Время отливов

Сообщение: #3

Сообщение Marussya2010 » 14 мар 2014, 12:02

Ox-Ксанна, у нас Ренн был как перевалочный пункт (брали там машину, приехав из Парижа на поезде). Город молодежи - такое сложилось впечатление, по сравнению с мелкими городками.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11466
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2857 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань. Время отливов

Сообщение: #4

Сообщение Ох-Ксанна » 14 мар 2014, 12:07

А насколько я знаю, в Ренне есть несколько университетов, так чего ж ему не быть молодёжным?
И ещё убивает - в этом городе на 200 000 жителей 13 станций метро, и у нас на 1,4 млн столько же.... Выглядит с нашей стороны грустно....
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бретань. Время отливов

Сообщение: #5

Сообщение Marussya2010 » 14 мар 2014, 12:17

А насколько я знаю, в Ренне есть несколько университетов, так чего ж ему не быть молодёжным?

да-да, именно поэтому, нам еще наш хозяин дома про это рассказывал..
И ещё убивает - в этом городе на 200 000 жителей 13 станций метро, и у нас на 1,4 млн столько же.... Выглядит с нашей стороны грустно...

да фиг с ним, с метро, у меня ребенок не понимает почему на ее улыбки и попытки общаться наши дети реагируют неадекватно проблема найти компанию для простых детских прогулок...
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11466
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2857 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань. Время отливов

Сообщение: #6

Сообщение luchar » 02 апр 2014, 05:14

Ох-Ксанна писал(а) 14 мар 2014, 09:46:ТОже хочу в эту поездку заглянуть в Бретань, но больше двух дней не получится, и один день будет Ренн, у меня там приятель по изучению языка живёт, да и город симпатичный, а потом на побережье, вот пока ещё выбираю - Ванн или Динан и Мон-Сан-Мишель......

Мне кажется, интереснее будет Динан и Мон-Сен-Мишель.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань. Время отливов

Сообщение: #7

Сообщение Ох-Ксанна » 02 апр 2014, 06:29

Мне кажется, интереснее будет Динан и Мон-Сен-Мишель.[/quote]
Да, спасибо, я уже так и решила , и в Ренне с приятелем встречусь, город покажет.
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бретань. Время отливов

Сообщение: #8

Сообщение Ustus » 06 апр 2014, 19:38

Хороший рассказ. Места очень красивые.
Про клубки в багаже - это Вы зря. Прекрасно сочетаются с путешествиями. А вяжут, уверяю Вас, не только древние бабушки
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бретань. Время отливов

Сообщение: #9

Сообщение Лена М » 31 янв 2015, 13:23

А в какие даты вы путешествовали ?
Лена М
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 66
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бретань. Время отливов

Сообщение: #10

Сообщение Marussya2010 » 31 янв 2015, 13:26

Лена М писал(а) 31 янв 2015, 13:23:А в какие даты вы путешествовали ?

вторая половина сентября, 20-е числа примерно.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11466
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2857 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань. Время отливов

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 31 янв 2015, 14:14

Marussya2010
Ах! Каким-то образом пропустила в прошлом году твой отчет . Сейчас прочитала, восхитилась и захотела повторить это путешествие - пожить в таком замечательном доме, поесть устриц и крабов, погулять по берегу моря, увидеть живьем хотя бы часть того, что увидела сейчас на фотографиях! Спасибо
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бретань. Время отливов

Сообщение: #12

Сообщение Marussya2010 » 31 янв 2015, 14:19

JamKit писал(а) 31 янв 2015, 14:14:Marussya2010
Ах! Каким-то образом пропустила в прошлом году твой отчет . Сейчас прочитала, восхитилась и захотела повторить это путешествие - пожить в таком замечательном доме, поесть устриц и крабов, погулять по берегу моря, увидеть живьем хотя бы часть того, что увидела сейчас на фотографиях! Спасибо

Лена, дом и правда чудесный! с хозяином до сих пор общаемся. с удовольствием бы вернулась туда еще раз, и снова осенью... Но, боюсь, уже не в этом году
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11466
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2857 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань. Время отливов

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 31 янв 2015, 14:24

Marussya2010 писал(а) 31 янв 2015, 14:19:Но, боюсь, уже не в этом году

Ничего! Я надеюсь, что все у нас образумится, и мы снова будем ездить куда захотим тогда, когда захотим
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль