Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #261

Сообщение JamKit » 12 май 2017, 14:00

Ninochka писал(а) 11 май 2017, 22:16:Яна, я просто физически не выношу жару, но вот странное дело, в эти "погожие майские денечки" Ваш рассказ согрел.

О! И я тоже не переношу жару! И никогда не поеду летом на юг Франции! А рассказ греет безотносительно погоды - просто очень радостный
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #262

Сообщение Mara-Li » 12 май 2017, 20:53

JamKit, спасибо, Леночка!
JamKit писал(а) 12 май 2017, 14:00:И никогда не поеду летом на юг Франции!

Ну это ты зря! А в море купаться?
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #263

Сообщение veraveronika » 14 май 2017, 14:57

Mara-Li писал(а) 01 май 2017, 01:57:Чувства при этом возникают неповторимые. Кажется, что нет ничего на свете красивее этого вида, нет лучше вот этих красок, вот этого неба, вот этих пчел, которые назойливо вибрируют у виска. И запах! Возможно, это ключ ко всему восприятию. Запах - волшебный!


Я вырвалась немного от работы и села предвкушать отчет. Яна, не поверите, но меня постигло такое удивительное чувство, в животе зашевелились бабочки, и я как будто бы на какое-то время отрешилась от реальности и оказалась там, смотрела в небо и вдыхала запах лаванды... как же это прекрасно...

Mara-Li писал(а) 11 май 2017, 00:04:Можете сразу вооружаться темными очками, ибо даже на фотографиях от красок слепит глаза, ей богу!


Хорошо, что предупредили, от фотографий действительно слепит )))

Mara-Li писал(а) 11 май 2017, 00:04:В конце трапезы, граф Раймон озвучил таки жене меню, от чего она впала в печаль и сказав, что вкуснее ей ничего не отведать, спрыгнула с башни в Руссильонские карьеры. Ну и само собой, ее окровавленное тело окрасило землю, и по сию пору можно увидеть багровые прослойки на оранжевых породах. Вот так-то.


Какая интересная легенда, очень хорошо, что поделились, в следующий раз не сомневайтесь, пишите все, что знаете!!!)))

Mara-Li писал(а) 11 май 2017, 22:55: У них такой ужас был на лице, когда я сказала про отсутствие сыра.


Для французов это подобно смерти, наверное ))) как же жить без сыров )))
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #264

Сообщение Mara-Li » 14 май 2017, 19:02

veraveronika,
veraveronika писал(а) 14 май 2017, 14:57: смотрела в небо и вдыхала запах лаванды...


Как жаль все-таки, что у нас на юге она не выращивается! Ведь люди бы толпами ехали! И как красиво, слов нет!
Спасибо Вам большое, я рада, что вы снова с нами, а работа не поглотила Вас с головой!

veraveronika писал(а) 14 май 2017, 14:57:Для французов это подобно смерти, наверное ))) как же жить без сыров )))

Вот-вот. Второй раз я увидела подобное выражение, когда на общих посиделках тем же вечером рассказала о борьбе с алкоголизмом в России и вырубке виноградников в Крыму и Анапе. Вы бы видели глаза Матиаса! Ощущение было, что на его глазах Джоконду кислотой облили!
Последний раз редактировалось Mara-Li 14 май 2017, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #265

Сообщение veraveronika » 14 май 2017, 19:09

Mara-Li писал(а) 14 май 2017, 19:02:Ощущение было, что на его глазах Джоконду облили кислотой!

представляю его шок )))))))
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #266

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2017, 13:41

Mara-Li писал(а) 11 май 2017, 21:14:Город очень красивый, каньоны потрясающие, но в жару реально тяжко. Тропа вверх-вниз, цвет, свет, пекло.


Яночка, у меня практический вопрос: а ведь почва под ногами в карьере окрашивает ноги и обувь тоже в такой красивый оттеночек? Я так думаю, что надень туда хорошие сандалики и их же потом не отмыть. В чем туда нужно идти одетыми и обутыми...может в сланцах и коротких шортах?

Да, красота нереальная. А жару хорошо переносить под кепкой на голову, выпив 0,5 пива перед походом и мир точно заиграет самыми яркими красками.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22649
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15861 раз.
Поблагодарили: 7986 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #267

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2017, 13:44

Mara-Li писал(а) 11 май 2017, 22:55: У них такой ужас был на лице, когда я сказала про отсутствие сыра.


А швейцарские сыры у вас не продаются? У нас есть-цена вопроса около 2000 руб. Но если хочется....

Mara-Li писал(а) 11 май 2017, 22:55:Я вообще о ней писать не хотела, но все-таки прочла на официальном сайте города. Значит, товарищи из мэрии считают, что достойна ))


Нет, нет. Очень правильно, что написали. Я теперь эту историю не забуду...

Irsen Ira писал(а) 11 май 2017, 23:16:На то они и легенды, чтобы за наши эмоциональные струны подергать.


+100!
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22649
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15861 раз.
Поблагодарили: 7986 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #268

Сообщение Mara-Li » 16 май 2017, 20:05

Scarlet-Cet,
Scarlet-Cet писал(а) 16 май 2017, 13:41: Я так думаю, что надень туда хорошие сандалики и их же потом не отмыть.

Ирочка, да, конечно, лучше сланцы. Но мы все-таки старались не прыгать с горочек в карьеры, не носились между соснами по пыли, а шли по мосткам. Результат был вполне сносным и все отмылось. Но если б вы видели детишек!
Scarlet-Cet писал(а) 16 май 2017, 13:44:А швейцарские сыры у вас не продаются?

Увы(( Беларусь и Краснодарский край...
Но спасают мягкие адыгейские, и местные частники. Но это только мягкие сыры. С твердыми совсем туго.
Scarlet-Cet писал(а) 16 май 2017, 13:44: теперь эту историю не забуду...

Да и я тоже. Жутковатая, если честно.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #269

Сообщение Irsen Ira » 16 май 2017, 20:36

Scarlet-Cet писал(а) 16 май 2017, 13:41:Яночка, у меня практический вопрос: а ведь почва под ногами в карьере окрашивает ноги и обувь тоже в такой красивый оттеночек? Я так думаю, что надень туда хорошие сандалики и их же потом не отмыть. В чем туда нужно идти одетыми и обутыми...может в сланцах и коротких шортах?


Mara-Li писал(а) 16 май 2017, 20:05:Результат был вполне сносным и все отмылось.


Ира, я тоже хочу тебя успокоить. В некоторых отчетах я читала, что обувь потом только выбросить. На самом деле ничего страшного не происходит. Все отмывается легко и даже пачкается не сильно. Ну разве что длинные белые брючки и не стоит надевать...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #270

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2017, 22:25

Mara-Li писал(а) 16 май 2017, 20:05:Но спасают мягкие адыгейские, и местные частники. Но это только мягкие сыры. С твердыми совсем туго.


Ну да, у нас аналогично. Но фермеры делают неплохой козий сыр, ну и Швейцария спасает.

Mara-Li писал(а) 16 май 2017, 20:05:Но если б вы видели детишек!


Я представляю, у них наверное и волосики покраснели или порыжели. А я люблю рыженьких детишек.

Mara-Li писал(а) 16 май 2017, 20:05:Да и я тоже. Жутковатая, если честно.


Я бы сказала поучительная история для всех, а прежде всего для мужей: не оставляйте скучать жен в одиночестве.

Irsen Ira писал(а) 16 май 2017, 20:36:Ира, я тоже хочу тебя успокоить.


Ирина, спасибо. Но я захвачу что-то похуже все равно. А то дорогие сандалики будет все равно жалко, я очень трепетно к обуви отношусь.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22649
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15861 раз.
Поблагодарили: 7986 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #271

Сообщение VERNAT » 17 май 2017, 00:32

Mara-Li писал(а) 16 май 2017, 20:05:Но если б вы видели детишек!

Видели...

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский


Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #273

Сообщение Mara-Li » 20 май 2017, 17:57

Бонньё.

"Дом стоял чуть выше узкой дороги, соединяющей два средневековых горных городка: Менерб и Боньё. К нему вела хорошо утоптанная дорожка, бегущая сквозь виноградник, а потом — под сводами старых вишен. Это был настоящий mas, жилище фермера, двести лет назад построенное из местного камня, который за прошедшие годы под влиянием солнца и ветра приобрел волшебный оттенок: средний между бледно-медовым и жемчужно-серым. " (Здесь и дальше цитаты из книги П. Мэйла "Год в Провансе")

Итак, мы все-таки идем по следам Питера Мэйла. И не мы, конечно, первые, и точно, не мы последние, а еще многие и многие туристы оправятся в Прованс благодаря его чудесной книжке, написанной простым языком и с легким юмором. Бонньё мало чем отличается от своих соседей внешне. Горд, Лакост, Боньё - волшебный треугольник, состоящий из городков-крепостей, примостившихся на одиноких возвышенностях. Из Бонньё видно Лакост, из Лакоста - Горд. А может, наоборот? Впрочем, это неважно. Главное, мы вполне можем оценить прямо сейчас, этот волшебный оттенок стен, который Питер Мэйл назвал бледно-медовым или жемчужно серым.

Колеся между городками, мы наткнулись на старинный римский мост, когда-то помогавший пройти воинам Римской империи через бурный речной поток. Река нынче высохла, а мост остался, приобретя под жарким провансальским солнцем, да-да, тот самый оттенок, который мне запомнится навсегда. Название моста Пон-Жюльен (Pont Julien), что находился на Домициевой дороге (Via Domitia), упоминается в римских источниках, как построенный в 3 году до нашей эры. Мозг отказывался представлять подобные временные рамки и просто отметил про себя, что это ОЧЕНЬ старый мост.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Чуть поодаль мы успели заметить вот такой пейзаж с пыльной дорогой и каменной башней, отчего-то резко напомнивший мне кадры из фильма "Гладиатор". Возможно виной тому были два рослых кипариса, украшающих въезд на чью-то частную собственность.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

В Бонньё мы остановились в правильном месте, то есть в самом низу деревни, где расположена новая церковь. Мы готовились подняться на самый верх по крутым узким улочкам, таким образом, осмотрев практически весь город. Неподалеку за нами пристально наблюдал дом, словно сошедший с картинки из детской книжки. Из-под его зеленой одежки на нас взирали глаза-оконца с синими ставнями, словно интересуясь, что мы тут собираемся делать.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Еще один пустой наблюдательный пункт.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Мы направились вдоль высокой крепостной стены, когда-то неприступным кольцом окружавшую деревеньку, засматриваясь на довольно высокие стены, которые, впрочем сейчас, имели довольно обжитой вид.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

А вот, кажется, и вход в город. Или нет?

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен. Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Вскоре мы обнаружили вот такую улицу, выводящую все-таки внутрь стен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Пока на нашем пути не встречались ни местные, ни туристы, поэтому мы брели руководствуясь лишь собственной интуицией. Конечно, ясно было только одно, что в итоге, в столь небольшом городке, мы не заблудимся и не будем походить на августовских покорителей Прованса все из той же книги Мэйла.

"В туристическом трансе они целыми днями слонялись по улицам Лакоста, Менерба и Боньё и разглядывали местных жителей так, словно те тоже были памятниками. На старой городской стене в Менербе они каждый вечер собирались, чтобы громко восторгаться красотами природы. Мне особенно запомнился диалог одной пожилой английской пары.
— Какой изумительный закат! — воскликнула она.
— Да, — согласился он, — совсем недурной для такой небольшой деревни."

Вскоре стало окончательно ясно, что ровных улиц в Бонньё нет. Все они вгрызались в ущелья между домами, проторяя себе дорогу узкими каменными ступеньками, ныряли вниз или вверх, в зависимости от того, где по мнению жителей, должна быть дверь в их жилище, кружили вокруг старых деревьев, обнимая их, словно кольца питона, утыкались в дворики с единственной целью продемонстрировать нам отполированную дверную ручку или яркий цветочный горшок.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен. Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен. Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен. Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен. Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Но вот последний решающий подъем, выводящий нас к старой церкви, шпиль которой периодически возникал у нас над головой.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен. Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен. Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Но тут совершенно нечего делать, лишь оглядывать окрестности, наслаждаясь видами. Церковь закрыта давно, и только огромное дерево является свидетелем ее, когда-то яркой славы. Правда, тут уже было помноголюдней. Пара туристов, детишки, играющие в футбол на церковном дворике, и еще одна запыхавшаяся пара, следовавшая за нами.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Из надписи на стене старой церкви Сен-Совер можно понять, что программа по ее восстановлению все-таки принята, а в церкви даже был орган. Южные ворота имели функцию защиты верующих от мистраля (?) Высота ее шпиля 429 метров, а боковые часы пришли в негодность. Скульптура на шпиле датируется 1865 годом. Немного, конечно, но место приятное, и виды вокруг, и для здоровья полезно...

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Немного посидев, поглазев вокруг, мы решили спускаться вниз. К тому же сегодняшняя программа изрядно нас утомила. Мы нуждались в отдыхе и обеде, который бы восполнил наши пришедшие в упадок силы после солнечных карьеров Руссильона и Великого подъема на вершину городка Бонньё.
Идем вниз:

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

После восхождения и спуска, мне стало понятно, отчего соревнования погонщиков козлов проходят именно в Бонньё. Ни одно другое животное не в силах быстро и элегантно пройти эту трассу, исключая, конечно, нас с Мариной. Мы с честью справились с этой нелегкой задачей.

"Неделю назад в окне табачной лавки мы впервые увидели афишу о Grande Course de Chèvres [135] по улицам Боньё, старт у кафе «Цезарь». Все десять участниц и их погонщики были перечислены поименно. Победителей ожидают многочисленные призы, будет работать тотализатор, а праздничное настроение обеспечит большой оркестр, обещала афиша. Становилось ясно, что нас ожидает спортивное событие незаурядного масштаба — ответ Боньё на Челтнемский золотой кубок или Кентуккское дерби."

Спускаясь обратно, мы обратили внимание, что город немного оживился в преддверии обеденного времени. Столик в кафе потихоньку заполнялись, появились машины на парковках, открылись мелкие лавочки. Вот тут мы и увидели с огромным удивлением небольшой грот, полный замечательных творений. Плотно закрытые двери, принятые нами за пещерку в каменной стене, были распахнуты, а внутри был ... Бонньё! Только маленький, игрушечный, с домами, персонажами и двориками!

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Мы немедля бросились фотографировать совершенно потрясающую экспозицию, едва не сбив с ног молодого автора, гордо стоящего поодаль. Он поведал нам, что давно делал миниатюрную деревеньку, но своим хобби стал мешать домашним. По его просьбе муниципалитет выделил ему маленький заброшенный склад внутри крепостной стены, где потихоньку и растет его город. Мы от души похвалили его, и бросили в копилку, застрявшую в кармашках евромелочь.

Чуть дальше мы посетили смешную антикварную лавку,

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

полюбовались немного старинными фотографиями на стенах домов

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен. Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

И в конце концов уселись в ресторане Le St Andre на Place de la Liberte. Вон наш столик, двойной, у самых перил.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

А вот совершенно случайно по соседству - заведение "Цезарь", откуда и начиналась гонка погонщиков козлов.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Ресторан совершенно замечательный. Мы заказали карпаччо из помидоров, салат с копченым лососем и лопатку ягненка. Вкусно было все!
Когда явилась мясо, мы, вооружившись ножом, отрезали первый кусочек, и переглянувшись довольно протянули: "Мммм..." А чуть позже, Маринка сказала: "на фиг ножи". Мы ухватили мясо за тонкую прозрачную косточку и принялись за него с двойным усердием. Подошедший официант, не спускавший с нас глаз, легко похлопал нас по плечам, и довольно сказал, что мы уже готовы жить в Провансе. А после этого подходил каждые пять минут, аккуратно двигая тяжелый зонт, что оградить нашу восторженную трапезу от жгучих лучей солнца.

Прохладное вино, сочное мясо, длительная прогулка на воздухе сделали свое дело. Мы распластались в тени зонта, довольные , как сдобные булочки, посыпанные сахарной пудрой. Наверное, уже не в первый раз, я скажу, что мне вообще никуда не хотелось. Только сидеть и впитывать в себя яркое провансальское лето, любоваться россыпью алмазных бликов в винном бокале, чувствовать, как время проходит сквозь тебя, не оставляя следов, и наслаждаться томительной негой, принесенной легким душистым ветерком с запахами трав и меда.

Закончу словами Питера Мэйла:

"Постепенно я превращался в очень счастливый овощ, а связь с реальной жизнью осуществлял посредством нерегулярных телефонных разговоров с людьми, гробящими свою жизнь в далеких офисах."
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #274

Сообщение JamKit » 20 май 2017, 18:54

Mara-Li писал(а) 20 май 2017, 17:57:После восхождения и спуска, мне стало понятно, отчего соревнования погонщиков козлов проходят именно в Бонньё. Ни одно другое животное не в силах быстро и элегантно пройти эту трассу, исключая, конечно, нас с Мариной.

Рыдаю!
Mara-Li писал(а) 20 май 2017, 17:57:внутри был ... Бонньё! Только маленький, игрушечный, с домами, персонажами и двориками!

Какая чудесная находка! Вы просто счастливицы! Я уж и не говорю про ваш супер-обед!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #275

Сообщение Irsen Ira » 20 май 2017, 19:04

Mara-Li писал(а) 20 май 2017, 17:57:Вскоре стало окончательно ясно, что ровных улиц в Бонньё нет. Все они вгрызались в ущелья между домами, проторяя себе дорогу узкими каменными ступеньками, ныряли вниз или вверх, в зависимости от того, где по мнению жителей, должна быть дверь в их жилище, кружили вокруг старых деревьев, обнимая их, словно кольца питона, утыкались в дворики с единственной целью продемонстрировать нам отполированную дверную ручку или яркий цветочный горшок.


Яна, вы так пишете, что можно фотографий вообще не выставлять. Перед глазами вырисовывается картина реального городка со всеми его прелестями. Класс!

Mara-Li писал(а) 20 май 2017, 17:57:Закончу словами Питера Мэйла:

"Постепенно я превращался в очень счастливый овощ, а связь с реальной жизнью осуществлял посредством нерегулярных телефонных разговоров с людьми, гробящими свою жизнь в далеких офисах."


А Мэйл вам не хочет уступать... Тоже хорошо сказано.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #276

Сообщение Mara-Li » 20 май 2017, 19:26

JamKit,
Леночка, спасибо! Все-таки писать о Франции мне гораздо комфортнее. Ну вот как чувствуешь, так и пишешь.
JamKit писал(а) 20 май 2017, 18:54:Какая чудесная находка! Вы просто счастливицы! Я уж и не говорю про ваш супер-обед!
,
Согласна. Я очень люблю такие маленькие сюрпризы! А как, должно быть приятно, "творцу" этого чудесного мини-Бонньё! Он был искренне рад рассказать о своем хобби.

Irsen Ira,
Irsen Ira писал(а) 20 май 2017, 19:04:Яна, вы так пишете, что можно фотографий вообще не выставлять.

Ирочка, спасибо Вам большое! Я очень благодарна за Вашу оценку! Ну, Мэйл! Его весь мир читал в свое время. И до сих пор читают поклонники Люберона и Прованса. Я с удовольствием иногда перечитываю.
У него масса сказочных фраз и образов. Я имею в виду сказочно-точных по настроению.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #277

Сообщение JamKit » 20 май 2017, 19:32

Mara-Li писал(а) 20 май 2017, 19:26:Я с удовольствием иногда перечитываю.

Пойду, пожалуй, перечитаю
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #278

Сообщение Ninochka » 21 май 2017, 00:44

Яна, я тоже поддержу восторженные высказывания.
После Ваших рассказов самый обыкновенный городок вдруг становится удивительно манящим, притягательным. Сразу хочется прогуляться по его улочкам, обязательно пообедать в этом чудном ресторанчике.
Похоже, может начаться паломничество в Бонньё !
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #279

Сообщение Mara-Li » 21 май 2017, 09:22

Ninochka,
Ninochka писал(а) 21 май 2017, 00:44:Сразу хочется прогуляться по его улочкам, обязательно пообедать в этом чудном ресторанчике.

Спасибо! Я с удовольствием вспоминаю Бонньё. Городок оставил приятные воспоминания. А ресторанчик и впрямь был замечательный. Мы попали, как говорится, в точку!
Я очень рада, Ниночка, что Вы гуляли со мной!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #280

Сообщение veraveronika » 21 май 2017, 12:01

Яна, это прекрасно. В Краснодарском крае лето никак не наступит, а у Вас в отчёте всегда тепло, солнечно, душевно и вкусно. Сюда можно просто заходить в течение дня, чтобы греться и поднимать настроение.

Бонье очень понравился. Особенно ваша находка в гроте, с удовольствием разглядывала миниатюрный городок. И спасибо Питеру Мэйлу за то, что побыл немного Вашим соавтором. Вы прекрасно сработались вместе )))
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль