"Русские буквы. Французский погост..."

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #21

Сообщение Кыгорь » 27 апр 2018, 08:32

Доброго времени суток, Андрей Ang!
Cпасибо за отклик и за дополнение о Харбине. Да, русский Харбин - особая тема в нашей истории. В 20-30-ые годы там было 26 православных храмов, 6 русских вузов, выходило более 200 русских газет и журналов... Несколько лет назад китайские власти перенесли немногие могилы, оставшиеся от когда-то огромного эмигрантского погоста, в пригород.
К сожалению, мне не удалось побывать в Харбине. У меня вообще как-то не сложилось с этим направлением: на Китае я "сломался" и после двух попыток увидеть эту страну решил вообще не ездить в ЮВА.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #22

Сообщение Кыгорь » 03 май 2018, 23:34

Андрей Аng. писал(а) 26 апр 2018, 23:48: А в каком году Вы туда ездили в первый раз ?

Наверное, это было в 91 или 92 году. Помню, что тогда ощущал себя инопланетянином в Европе. Галопом проехал по Польше - Германии- Бельгии - Нидерландам - Франции - Чехии. Но и этого оказалось достаточно, чтобы многое понять и переосмыслить...
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #23

Сообщение ASK63 » 08 май 2018, 17:42

Огромное спасибо, Кыгоррь, за необычную тему, прекрасную подачу материала!
В прошлые годы часто бывала в Париже в командировках, посмотрела многие уголки этого замечательного города, но вот почему-то на Русском кладбище не была. На Пер-Лашез, кстати, побывала. Даже неловко теперь. Перед ними...
Обязательно там побываю, если снова окажусь в Париже.
Вы написали замечательный отчёт! Буду следить за Вашими отчётами.
ASK63
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #24

Сообщение Кыгорь » 08 май 2018, 20:20

ASK63 писал(а) 08 май 2018, 17:42:Обязательно там побываю, если снова окажусь в Париже.

Честно говоря, на это и рассчитывал, берясь за написание отчёта. Хочется, чтобы побольше россиян побывало там.
Спасибо большое за тёплые слова!
Ну, а по поводу новых отчётов... Есть одна идея, но не знаю, стоит ли напрягаться. Вот написал этот, частичку души в нём оставил, а люди смотрят - и не только комментарии не пишут, но даже "нравится" не нажимают. На 2600 с чем-то просмотров - 25 "нравится". Значит, неинтересно...
Вот если бы я в том же Париже нафотографировал красивых видов, особенно каких-нибудь антрекотов-лобстеров, сопроводив это мудрыми комментариями...
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #25

Сообщение Назиля » 08 май 2018, 20:45

Товарищ! Не поддавайтесь унынию! Все эти - нравится, спасибо и прочая, и прочая - мишура. Кому надо - тот в теме. А еще - отчеты нужны, прежде всего, самому пишущему - они сохраняют эмоции и события, пропущенные через личный опыт. Сами же не раз потом перечитаете и погрузитесь в дни, ставшие историей. Пусть только Вашей. И небольшой группы присоединившихся...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #26

Сообщение Кинель » 08 май 2018, 21:01

"Нравится" ставлю 90 % прочитанных отчётов. Комментарии пишу, в-основном, если есть что сказать по делу. Стесняюсь перед гуру путешествий и знатоками истории и искусства. Но уже и на других подобных сайтах встречаю сожаления авторов по поводу отсутствия комментариев. Значит, это действительно важно. Будем исправляться. Ваш отчет где-то выходит за рамки просто отчётов о поездках. Поэтому многие просто обалдели и задумались о чем-то своём, сокровенном, я думаю. Кто-то просто давно могилы своих близких не посещал.
. Спасибо! Ждём, ждём Ваших отчётов! 2600 просмотров- это круто, согласитесь!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #27

Сообщение Кыгорь » 08 май 2018, 21:10

Назиля писал(а) 08 май 2018, 20:45:Товарищ! Не поддавайтесь унынию! Все эти - нравится, спасибо и прочая, и прочая - мишура. Кому надо - тот в теме. А еще - отчеты нужны, прежде всего, самому пишущему - они сохраняют эмоции и события, пропущенные через личный опыт. Сами же не раз потом перечитаете и погрузитесь в дни, ставшие историей. Пусть только Вашей. И небольшой группы присоединившихся...

Ещё раз большое Вам, Назиля, спасибо! Оказывается, народ смотрит и реагирует. Приятно
Честно говоря, писать было очень трудно. Даже не ожидал, что столько сил на отчёт уходит.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #28

Сообщение Кыгорь » 08 май 2018, 21:19

Кинель писал(а) 08 май 2018, 21:01:"Нравится" ставлю 90 % прочитанных отчётов. Комментарии пишу, в-основном, если есть что сказать по делу. Стесняюсь перед гуру путешествий и знатоками истории и искусства. Но уже и на других подобных сайтах встречаю сожаления авторов по поводу отсутствия комментариев. Значит, это действительно важно. Будем исправляться. Ваш отчет где-то выходит за рамки просто отчётов о поездках. Поэтому многие просто обалдели и задумались о чем-то своём, сокровенном, я думаю. Кто-то просто давно могилы своих близких не посещал.

Спасибо и Вам, Кинель!
Я тоже почти всегда ставлю "нравится". Кстати, на "Букинге" тоже в лучшем случае десятая часть отзывы пишет, да и то многие ограничиваются просто баллами, без комментариев. А когда беседуешь с владельцами небольших отелей, то понимаешь, что это очень важно для них. Так что я там "мастер слова" какого-то уровня и что-то ещё подобное
Ещё раз спасибо Вам и всем, кто читает!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #29

Сообщение Innokentia » 13 май 2018, 13:07

Кыгорь писал(а) 20 апр 2018, 01:44: И я захотел... даже не захотел, а загорелся побывать там, на этом самом кладбище.

Очень понятное ощущение... точно так же я в свое время понеслась на маленькое русское кладбище Лейхтенберг-Романовских в местечке Seeon (Бавария).
На 2600 с чем-то просмотров - 25 "нравится". Значит, неинтересно...

Одно с другим мало связано:)
Кол-во просмотров пока небольшое, ну так у Вас и тема - не Диснейленд, куда вся группа поехала.
На данный момент 29 лайков (включая теперь и мой) - это очень достойный показатель для совсем недавнего отчета.

Кинель писал(а) 08 май 2018, 21:01:Комментарии пишу, в основном, если есть что сказать по делу. Стесняюсь перед гуру путешествий и знатоками истории и искусства.

Никогда не надо стесняться! Во-первых, все гуру когда-то сами были начинающими. Во-вторых, форум - для общения. Есть еще и в-третьих, и т.д.
А если даже нечего сказать "по делу" и не хочется писать банально-слащавое "ах, какое расчудесное чудо Ваш отчет!", можно хотя бы что-то переспросить, уточнить по существу.
Любой автор рад откликам!
СЗОТ
Последний раз редактировалось Innokentia 13 май 2018, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6923
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2024 раз.
Поблагодарили: 2322 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #30

Сообщение Mara-Li » 13 май 2018, 19:13

Кыгорь, Удивительный рассказ! Спасибо большое!
Только очень сильно щемит на душе после таких воспоминаний. Целая эпоха умерла, растворилась на чужбине. Так и не вернулась в Россию белая гвардия, белая кость...
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #31

Сообщение Кыгорь » 13 май 2018, 19:53

Спасибо за отзыв! Тема непростая, вот и отчёт вызывает соответствующие чувства.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #32

Сообщение Амстердамка » 14 май 2018, 00:59

С согласия автора, Кыгоря, опишу свое посещение Сен-Женевьев-де-Буа уже далекого 2011 года.

Не знаю, когда и где я впервые услышала о русском кладбище в СЖ-де-Буа, но случилось это давно. Побывать там хотелось непременно, но между планами и их осуществлением может пройти изрядное количество времени.

И вот, мартовским воскресеньем, покачиваясь от холодного ветра и передавая купленные у метро букеты цветы в из одних озябших рук в другие, отправились мы в знаменитое парижское предместье. "Мы" - это группа русскоязычных друзей, собравшихся на встречу в Париже. Для меня это была уже третья поездка в Париж и посещение кладбища стояло в приоритете.
Качало нас не только от ветра - отпразднованная накануне встреча прошла в лучших национальных традициях и физическое состояние желало лучших кондиций. Воля паломников, однако, оставалась непоколебимой и цель была достигнута. (Хотя парочке наших друзей, обладателям звучной аристократической фамилии, упомянутой даже в Википедии, последствия бурного веселья преодолеть не удалось, и они остались в отеле. Но "их" могилы мы тоже нашли и даже запечатлели для них дигитально.)

Чуть только оказавшись за кладбищенской оградой, я моментально выпала из текущего времени и пространства. Не верилось, что в паре десятков километров Париж 21 века с Монматром, Башней, беженцами, пти-фурами, шансонами... Было полное ощущение попадания в альтернативную, параллельную реальность. "Попаданцы" - так это называется, им я себя и почувствовала.

Смотрю на могилы - корниловцы, князья, есаулы, кадеты, потомственные дворяне, казаки, графья ... "Мамочка, где я?"
Та старая, призрачная Россия, в существование которой во времена моего детства, отрочества и юности было трудно поверить и которую я знала только по книгам и фильмам и (и то в большинстве случаях одиозным) на глазах обретала жизнь, голоса и формы. И где, на кладбище!

А памятники здесь какие необычные - в виде часовенок с синими куполами - не видела раньше таких на родных просторах. (П.С. извиняюсь за некоторые фото - дело давнее, да и не фотограф я)

"Русские буквы. Французский погост..."

"Русские буквы. Французский погост..."

"Русские буквы. Французский погост..."

В верхней части памятников-часовенок были ниши, иногда застекленные, иногда уже нет. В них стояли давно потухшие свечи или заплесневешие пасхальные яйца. А в некоторых были лампадки, которые до сих пор горели.

"Русские буквы. Французский погост..."


А вот старые купола на новом "теле". " Есаул, сын Вольного Тихого Дона Николай Ломакин". Эти люди, действительно, когда-то существовали?

"Русские буквы. Французский погост..."


Могила Гиппиус и Мережковского в впечатлившем меня стиле часовенок, но с элементами модерна. Спроектировал памятник Альберт Бенуа. Не буду притворяться, что мне было знакомо это имя. Альберт Бенуа - брат того самого Александра Бенуа, который "Мир искусства", знакомого даже мне, и сын архитектора Николая Бенуа. И Альберт, и Александр эмигрировали во Францию, где и умерли в преклонном возрасте. А их братья остались в России и, каждый в свое время, были обвинены в шпионаже и расстреляны.

Удивило то, что табличка с датами Гиппиус была просто прислонена к подножию могилы - любой мог бы унести ее с собой. Она была подзахоронена к Мережковскому и, видимо, закрепление таблички не было оплачено.

"Русские буквы. Французский погост..."


Памятник Бунину также спроектирован Альбертом Бенуа. Содержание могилы бессрочно оплачивает Нобелевский комитет. Так что, если с кладбищем что-то случится, то за могилу Бунина можно не беспокоится, покуда существует Нобелевский комитет. Одна девушка из нашей компании очень хотела возложить цвету Бунину. Сделали. Больше цветов на могиле не было, да и не приветствовались они в то время - засохшие убирать было некому.

"Русские буквы. Французский погост..."


Могила Рудольфа Нуреева - самая часто фотографируемая могила на кладбище. Да, она отличается от общей эстетики погоста, если так можно выразиться. Но памятник выполнен настолько искуссно и шедеврально! Если на ковер падают солнечные лучи, то сияние памятника может поспорить с самим светилом. "Вечный свет в танце, имя тебе - Нуреев!" - это была попытка перефразирования))
А моя глазастая подруга углядела, что даже основа ковра и то выложена мозаикой.
В оправдание "ковру" хочется сказать, что любовь к восточной неге и роскоши тоже неотъемлемое свойство рожденных в России.
Последний раз редактировалось Амстердамка 14 май 2018, 15:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3529
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1769 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #33

Сообщение Амстердамка » 14 май 2018, 01:48

Продолжаем бродить по русскому погосту.

Гайто Газданов, вот кто знает писателя Гайто Газданова? Он начал писать в эмиграции, когда львиная доля возможных читателей-почитателей была отрезана железным занавесом. Жизнь у него была турбулентная - и кадетом был, и паровозы мыл, и бомжевал, и в масонстве отметился, и таксистом работал. Нормально, да? От бомжа до масона! А между этим его сравнивали с Прустом и Набоковым, и сам Бунин поставил его в ряд самых выдающихся писателей эмиграции. Как-то я слышала чтения его романов на радио "Свобода" или "БИбиСи", потом пыталась читать. Не пошло, если честно.

Памятник Газданову слепил какой-то современный российский скульптор. Не понравился, хотя видно, что скульптор хотел сказать, что человек много страдал.

"Русские буквы. Французский погост..."


Тэффи. О, общий язык через ее творчество мы нашли.. Исключительная писательница и женщина, стоик, борец! А память о ней всего лишь аскетичная плита и даже завядшего цветочка рядом не валялось. Такого, умри она на родине не могло бы случиться. Именно через ее могилу появилось ощущение, что русский погост пусть и ухаживается, но не причастными руками.

Вот отрывок из мемуаров Тэффи про то, как российские дамы пытались сохранить лицо во время бегства от большевиков:

"...уже началась эвакуация в Константинополь.
Наши дамы, не теряя чувства собственного достоинства,
узнав об этом, бросились в парикмахерские. «Ведь большевики наступают,
надо бежать. Что же вы так, нечесаная, и побежите? Зинаида Петровна молодец:
"Я, говорит, еще вчера поняла, что положение тревожно, и сейчас же
сделала маникюр и ондюлясьон. Сегодня все парикмахерские битком набиты"


"Русские буквы. Французский погост..."


Феликс Юсупов. На Сен-Женевье-де-Буа нет правильнее места, чем его могила, для размышления о превратностях судьбы. Единственный наследник богатейшего рода. Сказочно богатейшего рода. Родственник императору через женитьбу. Человек, приложивший руку к убийству Распутина, да и просто неординарный человек. Последнее пристанище - могила на на пятерых, коммуналка. Но хотя с любимыми людьми лежит - с матерью, женой, дочерью, зятем.Не всем из его поколения так посчастливилось.

"Русские буквы. Французский погост..."

После я прочла мемуары Ф. Юсупова. Ах, какой был мужчина! Вихрь! "В одном глазу бог, в другом- дьявол" - Анна Павлова про него так сказала. Блестящая, противоречивая личность. Внутренняя свобода. Великолепное чувство слога. Невероятная "заселенность" его мемуаров людьми, событиями, деталями - с ума сойти, сколько всего он за свою переварил и не подавился. Буйный фантазер. Часто мысленно хотелось сказать: "Ваше Сиятельство, полно врать-то!" Хотя люди его уровня не врали, а украшали своей фантазией действительность.)))
__________________________

Большая часть кладбища отведена под воинские захоронения. Могилы воинов каждого отдельного подразделения выполнены в едином стиле.

Это мемориал Алексеевскому полку Добровольческой армии. Сам генерал Алексеев похоронен на русском кладбище в Белграде.

"Русские буквы. Французский погост..."

Кадеты

"Русские буквы. Французский погост..."

На могильные плиты помещены овальные знаки подразделения. У корниловцев это череп и кости.

"Русские буквы. Французский погост..."

Несколько часов мы бродили по кладбищу, лично мне времени не хватило и возвращаться в суету Парижа не хотелось. Но пришлось
подчиниться интересам компании.

"Русские буквы. Французский погост..."

"Русские буквы. Французский погост..."

"Русские буквы. Французский погост..."

Увидели могилу исполнителя цыганских песен Алеши Дмитриевича - никто из нашей группы про него не слыхивал. А как душевно пел!



Подытоживая, кладбище произвело ошеломляющее впечатление. Осознавая несовместимость истории и сослагательного наклонения,
невольно думалось: "А что, если бы революции не случилось? Какая сейчас была Россия, каким бы был мир? Может, и Второй мировой войны
бы не было?" Сколько не сделано открытий, не написано книг или картин, не прожито жизней из-за страшного, безумного исторического
катаклизма, случившегося в России. Все могло обернуться совсем по-другому, но не обернулось.

Рекомендую к прочтению замечательную статью о людях Сен-Женевьев-де-Буа. Очень информативно и эмоционально написано.
http://www.infrance.ru/paris/art-paris/ ... -genevieve. html
Последний раз редактировалось Амстердамка 14 май 2018, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3529
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1769 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #34

Сообщение Елена Алексеевна2 » 14 май 2018, 05:16

Спасибо Вам огромное за прекрасный, немного грустный отчет.
Я тоже редко решаюсь оставить комментарий, т.к. просто стесняюсь. На форуме много людей, обладающих даром слова. Увы, я не отношусь к их числу, и вынуждена вымучивать каждое предложение.
Когда прочла про Вашу встречу с прихожанами и Татьяной Борисовной, вспомнила, как рассказывал кто-то из форумчан, кажется, о своих впечатлениях о дворянах и их потомках.
Ему довелось быть на службе в Храме во Франции. И автор писал, что никогда в жизни он не видел одновременно такого количества красивых людей. Удивительные черты лица, манеры, осанка.
Мне очень близок Ваш интерес и к судьбам тех простых эмигрантов, чьи могилы Вы почтили. Как они попали в чужую страну, как помогали выживать своим господам? Из сериала " Государственная граница" запомнился эпизод, когда мама главного героя объясняет, в том числе, почему она не может остаться в России. " Я со своей кухаркой на одной стороне тротуара никогда не пойду". И переходит черту, оставив даже баул, просто ни с чем.
Как сложились судьбы этих людей?
Пожалуйста, пишите далее. Мне очень понравилось, планирую и другие Ваши труды прочитать.
И лично для меня такие отчеты еще и огромный стимул привести себя в порядок, и суметь пройти несколько километров. Чтобы в следующий раз не только в Париже побывать, но и на этом замечательном кладбище, где похоронено так много Русских людей.
Елена Алексеевна2
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 7
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #35

Сообщение Кыгорь » 14 май 2018, 14:16

А Вам, Елена Алексеевна2, спасибо за проникновенный и искренний ответ!
По поводу "стесняюсь" могу сказать, что это неправильно. Я вот вижу реакцию на свой отчёт, мне приятно.
И надеюсь, что кто-то из прочитавших поедет при возможности на это кладбище. Однажды случайно разговорился с какой-то очень пожилой дамой "из бывших" (у них там рядом с храмом есть небольшой домик, где они после службы чаи гоняют за общим столом). Так вот она с грустью сказала, что они "ни Франции, ни России не нужны".
А ещё несколько раз меня спрашивали, как их русский, хороший ли. Конечно, хороший, очень чистый и правильный у старичков, только интонация немного непривычная. Татьяне Борисовне, помню, я сильно потрафил: сказал, что её русский лучше, чем у любимого переводчика Владимира Набокова (я где-то прочитал, что писатель считал лучшими переводы своих произведений, сделанные его сыном Дмитрием). Видели бы Вы, как она разомлела!
Но таких всё меньше и меньше остаётся. Поколение ушло.
Ещё раз спасибо Вам и всем, кто читает отчёт!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #36

Сообщение Кто здесь? » 14 май 2018, 16:38

"Делай что должен и свершится, чему суждено".
Эту фразу приписывают и Марку Аврелию, и Катону Старшему, и Соломону, и Льву Толстому; считают французской поговоркой, старинным рыцарским девизом и одним из основополагающих принципов Карма-йоги.
Гарри Бардин в своём интервью сказал: «Кто первым произнес эти слова, меня не волнует. Они давно мои, они ведут меня по жизни. Я считаю, что они формируют стратегию жизнедеятельности любого разумного человека. Надо достойно нести свою персональную судьбу, не привязываться к промежуточным результатам, не зависеть от конечной цели. Делай что должен – не кому-нибудь, а своей совести. Делай то, что надлежит, ничего не требуя взамен. И тогда больше вероятности, что случится ожидаемое."

А тема очень интересная. Просто не в российской традиции настоящие эмоции и чувства наружу вытаскивать, поэтому далеко не каждый и отзывается. Общественный запрос на лобстеров объективно выше. Разве можно на погоду обижаться? Время нынче такое. В том числе и потому что сто лет назад со страной случилось.
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #37

Сообщение Кыгорь » 14 май 2018, 17:18

Неожиданно... Всегда думал, что именно нам свойственны особая открытость, душевность, искренность. А это наше "Ты меня уважаешь?" Вот американцы или немцы - те другие, хужее и прагматичнее.
Шучу, конечно. Но на лобстеров злюсь
Хотя после того моего "крика души" уже понял, что всё нормально, народ читает и на ус мотает.
Последний раз редактировалось Кыгорь 25 май 2018, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #38

Сообщение tsmith » 14 май 2018, 18:32

Кто здесь? писал(а) 14 май 2018, 16:38:"Делай что должен и свершится, чему суждено".

Французы говорят " fais ce que dois, advienne que pourra". Сами они приписывают эту фразу Балдуину IV Иерусалимскому .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #39

Сообщение Мистер Пипеткин » 05 июн 2018, 22:12

Запись про Сан-Женевьев-де-Буа достойная, большой респект.
Конечно это не отчёт как таковой, но именно в этом и плюс, потому что человек описывает то, что видел и чувствовал, чем вызывает самые трогательные эмоции.
Жаль, что мне в своё время не попался подобный текст, когда я скучала в Париже, не зная чем бы себя занять. Я бы поехала, это много интереснее, чем просто бродить по Парижу, особенно если не в первый раз.
Прочла всю тему.
Ссылки (с фотками?) не открываются, наверно устарели...
Заходи, поболтаем о том о сём. Авось и будет нам щасте.
Мистер Пипеткин
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 24.06.2017
Город: Бруклин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 105

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #40

Сообщение Кыгорь » 05 июн 2018, 22:54

milapres писал(а) 05 июн 2018, 22:12:Ссылки (с фотками?) не открываются, наверно устарели...

Спасибо, что написали. Надо поправить. Всё же без фотографий отчеты хуже воспринимаются.

Восстановил несколько фотографий, остальные добавлю чуть позже. Надеюсь, видны не только у меня.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль