Прованс: туда-сюда-обратно

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #21

Сообщение Цыцер » 22 ноя 2012, 14:12

А вот щас будет очередной фанатского пошиба псто. Про корриду.
Противников жестокого обращения с животными прошу зажмуриться Мы ж закрыли сезон и гештальт - увидели наконец лучшего матадора Испании (а значит, и мира). Вместе с тысячами французов, испанцев... И не только - организаторы потом подсчитали, что на это событие съехались люди с пяти континентов и 28 стран, включая нас.


Мы уже второй день жили в Ниме, привыкли к веселой толкотне вокруг Арены. Она дважды в год во время больших ферий используется для корриды, ну и для концертов и других вегетарианских развлечений. В палатках, разбитых вокруг амфитеатра, я купила соломенную шляпу и шейный платок, которые положено носить в дни ферии, красный веер у меня сохранился еще с Арля, а полосатая подушка - вообще с весенней ферии в испанской Оливенсе. А, ну и бутылка прекрасного сандемановского амонтильядо тихо плескалась на дне сумки - везли из самого Хереса.

Арена в Ниме большая, поэтому 15 тысяч человек, которые она вмещает, незаметно и без особой толкотни растеклись по трибунам. Свободных билетов в продаже не было задолго до начала ферии. Импрессарио Арены Симон Касас, в прошлом неудачливый тореро, а ныне гений менеджмента, искусно разжег огонь в афисьонадос: билеты нам стоили треть месячной зарплаты.

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно
В полдень трибуны арены накрылись рядами соломенных шляп

галерка:
Прованс: туда-сюда-обратно


Надо сказать, но несмотря на очевидную брутальность зрелища, зрители на корриде — люди в массе своей любезные и деликатные, к буйствам на манер футбольных болельщиков не склонные. Афисьонадо - не фанат, а скорее ценитель. Многие ходят на корриду большими семьями - несколько поколений, включая малолетних внуков. При этом алкоголь на арене продают — под трибунами непременно найдется бар, а по рядам снуют коробейники. Истошно крича, они предлагают купить у них шляпы, чипсы и пиво:

Прованс: туда-сюда-обратно

Но сандемановский херес всяко лучше местного пива, и мы его распили вместе с соседями по ряду. Справа от нас сидел швейцарец, слева итальянец, мы сдвинули рюмки под возглас Viva la Fiesta Nacional! И стали ждать появления героя.

В полдень на арену должен был выйти матадор, чьего выступления я прежде никогда не видела — ни живьем, ни по ТВ. Строго говоря, трансляции корриды на телевидении — это эрзац. Экран не передает ни нервно-приподнятой атмосферы арены, ни ее шума и запахов, ни особой вибрации, когда воздух над ареной отравлен ожиданием драмы. А главное, на экране не чувствуешь физическую угрозу, исходящую от быка, - и создается обманчивое впечатление полного контроля матадора над ситуацией.

Тореро в Испании (а также во Франции, Латинской Америке) сотни, но только 10-15 человек могут собрать полную пласу. Эти 10-15 человек делятся надвое — на Хосе Томаса и остальных. Хосе Томас выступает редко. Есть матадоры, которые гастролируют чёсом, как звезды шоу-бизнеса, по деревенским аренам и городским, собирая трофеи, которые им щедро дарит непритязательная публика. Они же занимают первые места в рейтингах, - берут числом, что называется. Хосе Томас за весь год выступал дважды, соло с шестью быками в Ниме должно было стать третьим и последним в сезоне выступлением. А может, и в карьере. Никто не знает, что он решит завтра. Никто не знает его намерений. Важно только то, что здесь и сейчас.

Прованс: туда-сюда-обратно

Хосе Томас Роман Мартин отказался от участия в телетрансляциях с 2000 года. Чем, конечно, поднял градус своей загадочности. В мире тавромахии, пронизанном сложными родовыми и клановыми связями, этот шаг вызвал нешуточные вибрации.

Десять лет назад Хосе Томас в расцвете сил ушел и из корриды, и из общественной жизни, не объясняя мотивов. Снова появился в 2007 году, а два года назад в Мексике получил страшную рану, от которой во времена прежних поколений матадоров не было спасения — бык разорвал ему рогом артерию на ноге. Он едва не умер, но в эпоху переливания крови и санитарной авиации был спасен медиками. В общем, это матадор, которого считают то ли юродивым, то ли гением. Я придерживаюсь последнего мнения. 15 тысяч человек со всего мира, купивших абонемент на нимскую пласу, скорее всего, тоже так считали.

Арена в Ниме похожа на разрезанную пополам дыню торпеду. На «галерке», на самых дешевых местах сидят обычно самые отвязанные афисьонадос — и местные, французы, и из множества испанских провинций, включая принявшую анти-корридные законы Каталонию, латиноамериканцы (а на местах для почетных гостей был замечен нобелевский лауреат Варгас Льоса, роман которого «Тетушка Хулия и писака» был настольной книгой моей юности). Иногда с трибун «заряжают» что-нибудь духоподъемное.

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно

Иногда Хосе Томаса называют гипнотизером, имея в виду то, как он неизменно привлекает к себе внимание публики. Когда он работает на пласе, кажется, что гипнотизирует он быка. Например, когда он исполняет estatuario, сохраняя полную неподвижность в центре смерча, которой является траектория движения массивного быка. Кажется в такие моменты, что матадора с быком связывает невидимая нить, которую обрывает только удар шпагой-эстоком.

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно

Несмотря на очевидное мужество, в том, что делает на арене матадор, нет ни показного куража, ни демонстративного презрения к смерти. Когда он борется, он излучает серьезность, и даже отчасти печаль. Ритм движения его мулеты как хронометр, отмеряет движения быка. Музыка опасности звучит фоном.

Прованс: туда-сюда-обратно

Удивительно, кстати, насколько непредсказуемо бывает поведение быка. Четвертый бык корриды матиналь на ферии в Ниме по кличке Неблагодарный, вылетел на арену таким заряженным, что пронесся по песку и перемахнул через ограждение ровно под президентской трибуной. Как же бросились врассыпную все, кто обычно околачивается за барьером — оруженосцы, менеджеры, сам Симон Касас — главный распорядитель всего действия. Олимпийские игры по прыжкам через барьер. Бык пробежал по кастельону несколько десятков метров, пока кто-то расторопный не открыл ему ворота на арену.

Спокойным и сконцентрированным в эти минуты оставался только Томас, и казалось, что это спокойствие ничем невозможно нарушить. Вообще маэстро производит очень особенное впечатление. Тщедушный, тонкокостный, с малоподвижным, некрасивым лицом, которое перерезает тонкий рот, отстраненный взгляд. Меньше всего он похож на традиционных матадоров-гладиаторов — крутозадых, бровастых, набриолиненных.

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно

С Неблагодарным он проделал сумасшедшую серию пасов. Характер быка напоминал холодный огонь — ровная ярость, неотрывное следование за раздражителем — мулетой. Это то, что называется manejable — управляемость, и высоко ценится. И когда прозвучала труба, отмеряя начало третьей терции, и приближения момента истины, и матадор изготовил стальную шпагу-эсток для нападения, публика в несколько тысяч глоток закричала: Noooo... Тема индульто зазвучала над пласой. Такой выдающийся день должен был завершиться на патетической ноте. В корриде это — "прощение". Это значит, что бык и матадор были так прекрасны, что быку даровали жизнь, а матадору — триумф.

К слову сказать, главный цвет корриды — не красный цвет мулеты. Главный цвет — оранжевый, цвет платка, которым президент корриды подает сигнал сохранить жизнь быку.

Индульто — это нечастое событие. Я видела несколько десятков коррид, и только одно "прощение". В Ниме нас постигла редкая удача - быка помиловали во время выступления великого маэстро. И поскольку коррида — это очень регламентированное действо, есть свой закон и у индульто. Сам матадор не может, не имеет права отпустить быка. Недостаточно и требований публики. Индульто - это сложная наука, которая оценивает поведение быка — прячется ли он или атакует, насколько у него «мощный двигатель», быстро ли он сгорает, как он нападает на лошадь, как держит голову, как преследует бандерильеро. Оценить всё это и принять решение должен президент корриды.

Хосе Томас обернулся на президента. Тот как хороший актер держал паузу, подогревая энтузиазм толпы, и утверждая собственную роль в действе. А потом поспешно, будто устыдившись своей нерешительности, выкинул оранжевый платок.

Прованс: туда-сюда-обратно

Хосе Томас повернулся лицом к быку и послал ему воздушный поцелуй. Отбросил эсток на песок. Теперь он должен рукой коснуться того места на загривке быка, куда обычно входит убийственная шпага.

Прованс: туда-сюда-обратно
И наконец, серией пассов подвести быка к воротом ториля, откуда он полчаса назад вышел на песок.

Прованс: туда-сюда-обратно
Там быку залечат раны от бандерилий и пики, заводчик-ганадеро отвезет его обратно в поместье, выпустит на волю, обеспечит холей, негой и коровами до окончания жизни быка-производителя.

А на арене в Ниме укрепят табличку: Хосе Томас, 16 сентября 2012 года, индульто и пуэрта гранде. Это тоже история римского амфитеатра.

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно

А мы обнялись со швейцарцем и итальянцем, пообещали друг другу встретиться еще на каком-нибудь празднике, и слегка оглушенные увиденным, покинули Арену. Начиналась вечерняя часть ферии, и мы тоже нырнули в толпу — петь, плясать и веселиться.

Прованс: туда-сюда-обратно
граффити, посвященное JT, автор Sylvain Fraysse

NB!
Что могу сказать в завершение, какую нанести практическую пользу?
С одной стороны, регион этот находится от нас в приятной доступности — AirFrance летает прямо в Марсель за 7,7 тысяч. Мы провели здесь отличные 10 дней, и нам ни секунды не было скучно.

Но конечно, время осенних ферий — не самое лучшее для традиционных путешествий по Провансу — много народу, мало кто работает (гы), гостиниц не найти, Арены закрыты для любителей римских развалин, поскольку используются по своему прямому предназначению.
Но мне, например, очень понравилось: я хотела посмотреть корриду, а бонусом к ней нам открылся целый мир провансальских праздников.
О, кстати, щас еще немного поработаю, и расскажу про ферии андалусские, - зря что ли мы летали в Херес и Севилью...

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно
Последний раз редактировалось North Star 09 июл 2017, 03:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.1 правил форума
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #22

Сообщение Темна_Я » 22 дек 2012, 12:09

Спасибо! Радовалась за быка, как ребенок, честное слово.
Отчёт, конечно, в записную книжку, с пробой если не повторить, то хоть приблизиться.
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #23

Сообщение Agafa P. » 22 дек 2012, 12:51

Мой роман с Провансом как-то не очень состоялся... Поэтому и редко захожу во французский форум. А тут в "последних сообщениях" появился заголовок, думаю, дай погляжу, как у других. И такой подарок - один из моих любимейших авторов, Цыцер...

Как же с вами хорошо путешествовать, не выходя из дома! Мастерство фотографа, рассказчика, наблюдательного и остроумного человека! И ты понимаешь, что вроде у тебя и есть в личной карте путешествий и Арль, и Ним, но ты там и не был, считай... И Цыцер тебе об этом мягко намекает и приглашает тебя еще раз проехать, уже вместе с ней, посмотреть, что же ты сам пропустил...
Спасибо, в очередной раз наслаждаюсь...

P.S. Последняя фото... такая вкусная!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #24

Сообщение Цыцер » 22 дек 2012, 19:44

Темна_Я писал(а) 22 дек 2012, 12:09: Радовалась за быка, как ребенок, честное слово.


Я больше всего радовалась за нас, за то, что посчастливилось увидеть такое редкое, но прекрасное зрелище в его лучшем проявлении)

Agafa P. писал(а) 22 дек 2012, 12:51:P.S. Последняя фото... такая вкусная!

Она сюда, в этой ветку прокралась злостным офтопом Это все, что осталось от большой марискады в моем любимом ресторане Romerijo в испанском Эль Пуэрто де Санта Мария. Правда, я этих нано-креветок, камаронес, больше люблю запеченными в тортильяс. Да с розовым матеушем, ммм...

Прованс: туда-сюда-обратно
Последний раз редактировалось North Star 09 июл 2017, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.1 правил форума
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #25

Сообщение ОльгаХа » 11 апр 2013, 17:06

Цыцер, мне дали ссылку на ваш отчет, и я просто в восторге. Какой слог, какие фото! А как аппетитно вы рассказываете о празненствах в Арле и Ниме. Сразу же захотелось вот также оторваться, забыв о достопримечательностях вокруг. Ну, хотя бы на один день. А тут выясняется, что как раз когда в Ниме будет проходить feria de Pantecote мы будем в тех краях. Уже забронирован отель в Авиньоне с 14 по 18 мая. Я, конечно, планировала в один из дней съездить в Ним, посмотреть памятники римского присутствия, но теперь очень хочется один день полностью посвятить ферии. Просмотрела кучу сайтов. 15 мая - день открытия ферии, а дальше каждый день корриды. А календаря мероприятий в городе не смогла найти. И тут у меня к вам несколько вопросов.
1. Наверное, лучше посмотреть открытие ферии? А будут ли в этот день ярмарки и народные гуляния? Или они начинаются со второго дня праздника? Может, вы подскажете сайт, где можно посмотреть, что-где-когда будет происходоть.
2. Как заказать билеты на корриду ?
Еще раз хочу высказать вамсвое восхищение отчетом.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #26

Сообщение Цыцер » 11 апр 2013, 18:15

ОльгаХа писал(а) 11 апр 2013, 17:06:1. Наверное, лучше посмотреть открытие ферии? А будут ли в этот день ярмарки и народные гуляния? Или они начинаются со второго дня праздника? Может, вы подскажете сайт, где можно посмотреть, что-где-когда будет происходоть.
2. Как заказать билеты на корриду ?



Если вы хотите и повеселиться, и посмотреть корриду, советую приезжать в Ним 17-го или 18-го, в эти дни самые лучшие картели. Ярмарки и гулянья продолжаются все четыре дня ферии, их вы не пропустите. Единственное, нужно уточнить, в каком часу Pégoulade - процессии под оркестр. Ближе к делу, я думаю, расписание появится на сайте турофиса Нима: http://www.ot-nimes.fr
Билеты на корриду покупаются тут: http://www.arenesdenimes.com/index.php?id=3

Я, к слову, неделю как вернулась из Прованса, была на Пасхальной Ферии в Арле.
Вот несколько картинок оттуда:

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно

Прованс: туда-сюда-обратно
Последний раз редактировалось North Star 09 июл 2017, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.1 правил форума
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #27

Сообщение ОльгаХа » 12 апр 2013, 12:37

Спасибо за совет и ссылки. Фото ваши, как всегда, замечательные, и по качеству, и по содержанию. Как поразительно Вы умеете разглядеть и запечатлеть то, мимо чего я, обычно, прохожу, не замечая. Читать ваши рассказы просто наслаждение.
Вчера до часу ночи читала отчеты о других ваших поездках. Все - разные, но диво как хороши!
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #28

Сообщение Цыцер » 12 апр 2013, 12:44

ОльгаХа, тогда, надеюсь, этот рассказ вам пригодится на месте. Хорошего путешествия, там очень хорошо, в тех местах.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #29

Сообщение Rapuncel » 28 апр 2013, 16:00

Извините, что вмешиваюсь, решила уточнить, пользуясь случаем: правильно я понимаю, что коррида проходит на арене в Ниме, а в Арле - только традиционные ежегодные скачки по городу, арены нет? А коррида в Ниме бывает регулярно? Если мы там будем в майские праздники (в районе 4-6 числа)? На сайте, где продаются билеты, с датами не разобралась Спасибо!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #30

Сообщение Цыцер » 28 апр 2013, 17:12

Rapuncel писал(а) 28 апр 2013, 16:00:правильно я понимаю, что коррида проходит на арене в Ниме, а в Арле - только традиционные ежегодные скачки по городу, арены нет?


Нет, почему же. Арены есть и в Арле, и в Ниме, и корриды проводятся и в Арле и В Ниме. Весной и осенью.
В Ниме весенняя ферия с 15 по 20 мая, в Арле уже прошла на Пасху.

Прованс: туда-сюда-обратно
Последний раз редактировалось North Star 09 июл 2017, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.1 правил форума
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #31

Сообщение cre-olka » 24 май 2013, 17:14

как мне нравятся Ваши фотографии!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #32

Сообщение LA77 » 08 июл 2016, 21:55

Добрый вечер. Такие рассказы нужно печатать в журналах. Красиво, легко, интересно , познавательно.
Прошу поделиться : такие праздники проводятся в июне или только в период весна-осень ? На каком сайте можно посмотреть расписание корриды на июнь 2017 года в Арле и Ниме, и на каком сайте можно купить билеты ? За какой период начинают продавать билеты ? Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 979
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #33

Сообщение Aleksei-M » 13 сен 2016, 22:03

Цыцер, совершенно случайно наткнулся на ваш отчет и не смог оторваться. Спасибо за увлекательнейшее повествование, яркие эмоции и вкусные фотографии! Сцена с быком - это апогей, я мысленно пережил всю палитру эмоций вместе с вами. Браво! ... а фото еще оживили воспоминания от летней поездки в Арль (и Ним, и вообще в Прованс), который тоже пришелся по душе, ээээххх...
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс: туда-сюда-обратно

Сообщение: #34

Сообщение Цыцер » 17 сен 2016, 15:31

Спасибо!
Эхххх, пора и мне освежить впечатления.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль