Прогулки по Провансу.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #21

Сообщение Veleta » 23 июл 2012, 10:54

День одиннадцатый. Марсель, Кассис и каланки.

С утра мы отправились на поезде в Марсель. Так как отель был забронирован в аэропорту (на следующий день нам предстоял ранний вылет в Мюнхен), то ехать через центр города смысла не было. Поэтому билеты мы взяли до станции Marseille Vitrolles Aeroport (16,5 евро с человека). Эта станция находится рядом с аэропортом, и между ними курсирует бесплатный шатл.
Оставив вещи в камере хранения отеля, мы поехали в Марсель.
До железнодорожного вокзала Сен-Шарль из аэропорта можно добраться двумя способами. Или с той же железнодорожной станции, на которую мы приехали, или на автобусе. Мы выбрали автобус. Он отправляется каждые 15-20 минут от платформы № 3, время в пути – 25 минут, стоит 8 евро (билеты нужно покупать в кассе рядом с остановкой).

План на этот день у меня был довольно насыщенный – немного погулять по Марселю, попробовать настоящий буйабес, съездить в Кассис и посмотреть каланки.
Оказавшись в Марселе и пройдя от железнодорожного вокзала до порта, мы поняли, что гулять здесь нам совсем не хочется. Город не понравился сразу. Показался грязным, пыльным, шумным, и жара в таких условиях была просто невыносимой. К тому же весь город в строительных лесах, до 2013 года на реставрацию закрыты многие достопримечательности, и смотреть особо нечего.
Со вторым пунктом – буйабесом – тоже все прошло не так гладко, как хотелось бы. Прислушавшись к советам путеводителя и Ники, для дегустации знаменитого супа я выбрала ресторан «Fonfon», входящий в так называемую «Хартию буйабеса», то есть организацию, объединяющую рестораны, готовящие самую что ни на есть настоящую марсельскую уху, соблюдая все правила и требования, коих в приготовлении этого супа немало.

Прогулки по Провансу.

Первым испытанием стала дорога до ресторана. На карте казалось, что стоит только обогнуть порт, и мы окажемся на месте. Но на самом деле шли мы 40 минут, а учитывая открытое пространство и жару, до ресторана дошли совершенно без сил.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Тем, кто все же отважится повторить наш «поход» советую воспользоваться автобусами. На каждой остановке висит карта с указанием всех маршрутов, билет стоит 1,5 евро.
Наконец мы нашли нужную улицу, она оказалась не улицей в привычном понимании, а лестницей между стенами домов, и привела нас в довольно милую бухту. Мы были первыми посетителями и чувствовали себя немного неловко, потому что все пять официантов суетились вокруг нас. Так как ресторан не из дешевых, а стандартный буйабес – очень сытное блюдо, я хотела заказать одну порцию на двоих. Но оказалось, что в этом ресторане так не принято, и нужно заказать еще какое-нибудь блюдо. Делать было нечего, я взяла меню и, особо не вчитываясь, увидев знакомое слово «салат», заказала его. Кто же мог предположить, что этот салат станет самым запоминающимся блюдом всей поездки! Правда на тот момент мы не поняли, из чего он, просто слопали за минуту, настолько это было вкусно и необычно. А приехав домой, зашли на сайт ресторана, перевели через гугл-переводчик и с удивлением узнали, что ели салат из осьминогов!:-) Учитывая, что я почти никогда не заказываю морепродукты и не особо их люблю, муж надо мной только посмеялся:-)

Прогулки по Провансу.

Про подачу буйабеса надо рассказать отдельно. Это целая церемония. Сначала вам принесут обжаренные кусочки багета и два соуса – руй и айоли. В некоторых местах еще приносят натертый сыр. Затем официант приносит большущую супницу, из которой разливает суп по тарелкам. Нужно взять багет, намазать соусом, посыпать сыром и положить в суп. Заполнив тарелку, начать есть. Официант будет подливать до тех пор, пока не попросите остановиться. Суп очень густой и наваристый, с насыщенным сильным вкусом, для меня даже слишком сильным.

Прогулки по Провансу.

Пока мы его ели, другой официант принес и показал поднос с рыбой, которая варилась в супе, назвал каждую, правда по-французски, так что названия нам ни о чем не сказали. И унес. Принес минут через 5 уже в разделанном виде, без костей.
Вряд ли мы еще когда-нибудь захотим попробовать этот суп, но было любопытно. Правда, показалось, что это просто чересчур раскрученный бренд…

Следующим по плану был Кассис, до которого можно добраться двумя путями – на поезде с вокзала Сен-Шарль или на автобусе от метро Castellane. От метро было бы удобнее, поэтому сначала мы попробовали именно этот вариант. Доехав до метро, минут 20 искали остановку, а местные жители посылали нас каждый раз в разном направлении. В конце концов мы ее нашли на бульваре Прадо. Это маленький невзрачный столбик с таким же невзрачным расписанием, еле заметный рядом с обычными остановками… Оказалось, что мы пришли в дневной трехчасовой перерыв:-( Оставался единственный путь – на поезде. Доехав на метро до железнодорожного вокзала, купили билеты до Кассиса и обратно за 8,4 евро с человека, и через полчаса были на месте.
От станции к побережью можно доехать на автобусе (очень редко ходит), на такси (10 евро) или дойти пешком. Мы не увидели ни автобуса, ни такси, так что выбрали третий вариант. Дорога идет под горку, мимо красивых полей и виноградников, небольших домиков, в лицо дует прохладный ветер и приносит сильный свежий запах моря, так что прогулка нам очень понравилась, особенно после душного Марселя.
Через полчаса мы пришли в маленький живописный городок, а еще минут через 10 оказались на набережной.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Признаюсь честно, изначально я планировала прогулку по каланкам по суше, потому что фотографии с воды, найденные в интернете, впечатлили меня меньше… Но учитывая невероятно насыщенную первую половину дня, осуществить это было нереально. Поэтому мы нашли на пристани киоск, где продаются билеты на кораблики, и купили поездку на 5 каланок за 18 евро с человека.
Поездка была очень классная, виды вокруг всю дорогу потрясающие, вокруг море, солнце…красота!

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Прогулки по Провансу.

Обратно на вокзал мы добирались на такси, они стоят рядом с кассой. Так как день был очень насыщенный, то вернувшись в Марсель, мы сразу отправились в аэропорт, в отель.

Последний, двенадцатый, день путешествия мы провели в Мюнхене. Я специально заложила большой промежуток времени между рейсами из Марселя и в Петербург, так что у нас было 7 часов погулять по городу, который давно нравится нам обоим, посидеть в Хофбройхаусе, зайти на рынок, сравнить с прованскими:)… Успели даже перемерить кучу национальных нарядов в специализированном магазине:-)

Вот такое у нас получилось путешествие. Почему-то написать этот отчет было сложнее всех предыдущих, вместе взятых… Возможно, потому, что все полученные в огромном количестве впечатления и эмоции были такими яркими и разнообразными, что еще не до конца улеглись в голове… А может, потому что многие из них были какими-то неосязаемыми, нематериальными, которые сложно объяснить словами…на уровне чувств…
Но я все же надеюсь, что кому-то пригодится собранная мной информация. Если возникнут вопросы, обращайтесь, с удовольствием отвечу.
Последний раз редактировалось Veleta 23 июн 2014, 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #22

Сообщение ЛюдмилаN » 24 июл 2012, 12:39

Ну вот, наконец-то, и я прочитала Ваш отчет. Спасибо! Потрясающий отзыв! Я даже удивлена, что Вам не хочется вернуться в именно в эту, "деревенскую" часть Прованса. Может быть, это от полноты ощущений. Ведь Вы, в этом очаровательном месте пробыли в три раза дольше, чем мы. В любом случае, если придется мне побывать там снова, обязательно воспользуюсь Вашей информацией, много чего, мы просто не успели из-за ограничения во времени. И основной целью для нас, был все же фестиваль. Так что будет к чему стремиться!...
ЛюдмилаN
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #23

Сообщение Veleta » 24 июл 2012, 13:32

ЛюдмилаN писал(а) 24 июл 2012, 12:39:Ну вот, наконец-то, и я прочитала Ваш отчет. Спасибо! Потрясающий отзыв! Я даже удивлена, что Вам не хочется вернуться в именно в эту, "деревенскую" часть Прованса. Может быть, это от полноты ощущений. Ведь Вы, в этом очаровательном месте пробыли в три раза дольше, чем мы. В любом случае, если придется мне побывать там снова, обязательно воспользуюсь Вашей информацией, много чего, мы просто не успели из-за ограничения во времени. И основной целью для нас, был все же фестиваль. Так что будет к чему стремиться!...



Спасибо:-)
Я сама не могу понять, почему меня Прованс не "зацепил", как я рассчитывала. Могу только предположить. Во-первых, я слишком давно и много о нем мечтала:-) Завышенные ожидания, сами знаете... Во-вторых, и мне, и мужу не очень понравились местные жители. Понимаю, конечно, что нельзя так обобщать. Но во всех остальных путешествиях, везде, где мы были, отношение было замечательное, приветливое, доброжелательное, как к дорогим гостям... А здесь постоянно было ощущение, что мы не вовремя, отрываем их от ничегонеделенья, вынуждаем уделять нам внимание:-) Это именно в глубинке. На Лазурном берегу и в Марселе, Кассисе ничего подобного не наблюдали... Чувствуешь себя непрошенным гостем:-)
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #24

Сообщение Александр* » 25 июл 2012, 22:40

Огромный труд написать такой отчет! Оценка 7+
Александр*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #25

Сообщение Archie Goodwin » 09 окт 2012, 16:45

Планируем похожее путешествие весной и вот такой вопрос немаловажный возник: а какой примерно бюджет суточный "на карман"?) В смысле покушать, экскурсии и пр. Понимаю, что все относительно, но все же можно ли как-то примерно сориентировать?
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #26

Сообщение Veleta » 09 окт 2012, 21:28

Archie Goodwin, Вы правы, все относительно, траты и привычки у всех действительно разные. Могу только рассказать про то, сколько у нас выходило. Может, это Вам как-то поможет...
Обед или ужин в обычных ресторанчиках обходился от 25 до 70 евро на двоих с напитками. Самый дорогой обед был в Марселе, но там мы заказывали буйабес, и к тому же ресторан был довольно пафосный, хоть и не мишленовский. Дешевле всего пицца, паста, нисуаз, мидии с картошкой фри. Рыба дорогая. Бутылка "розе" от 15евро.
Иногда мы покупали продукты на рынках, я об этом рассказывала в отчете. Все ОЧЕНЬ вкусно и недорого - 12-15евро получалось...
Если у Вас в отеле не будет завтраков, то прибавьте еще 5-6 евро/чел на завтрак в кафе.

Насчет сувениров трудно советовать. Знаю, что многие привозят магнитики, но я их очень не люблю и поэтому даже не смотрю ни цены, ни ассортимент. У меня обычно список из 18-20 человек, которых надо в той или иной степени одарить:-) Так что, сами понимаете, много тратить на сувениры не могу:-) В Провансе из этой ситуации очень легко было выйти. Почти всем мы привезли мешочки с прованскими травами (3 евро), все с удовольствием пользуются. Некоторым еще в довесок покупались мешочки с лавандой (главное - не перепутать с лавандином), цену не помню, совсем не дорого что-то. Из той же серии милых, именно прованских сувениров - марсельское мыло по 1,5-2евро. Особо близким и дорогим везли розовое вино, в супермаркетах можно купить вполне хорошее от 5-7евро до 20 евро за бутылку.

Насчет экскурсий не очень поняла, что Вы имеете в виду. Если покупать экскурсии в турфирмах, то это отдельная статья расходов, и немаленькая. Если ездить по городкам самостоятельно, да еще на автобусах, то это недорого. По всему Лазурному берегу автобусы стоят 1евро, из Авиньона мы ездили за 1,5-2евро с человека...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #27

Сообщение ПУ2 » 09 окт 2012, 22:57

С интересом прочитал Ваш подробный рассказ. Собираемся в начале ноября посмотреть те же места(Прованс-Лазурка). Без аренды автомобиля. Всего получается 5 полных дней. Что, исходя из Вашего опыта, посоветуете выбрать? Часть побережья - от Ниццы до Лигурии уже смотрели из Италии. Спасибо.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #28

Сообщение Archie Goodwin » 10 окт 2012, 09:29

Veleta

Спасибо.
По поводу экскурсий - это я случайно приплел, имея в виду входные билеты в музеи и пр.
Транспорт нам не понадобится (будет авто напрокат).
А бюджет я прикинул примерно 150-170 евро/сутки на двоих. Как думаете, нормально? Естественно, это усредненно, не утопая в роскоши, но и не отказывая в радостях
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #29

Сообщение Veleta » 10 окт 2012, 10:42

Archie Goodwin писал(а) 10 окт 2012, 09:29:Veleta

Спасибо.
По поводу экскурсий - это я случайно приплел, имея в виду входные билеты в музеи и пр.


Большинство музеев в Ницце бесплатные. Вход на виллу Беатриссы Ротшильд 12 евро, на Керилос вроде меньше, и действует скидка при единовременной покупке билетов на обе виллы.
По ценам в музеях Монако не помню, но в отчете писала, можно поискать.
Кстати, во всех отелях рядом с ресепшеном стойка со всякими буклетами, советую в первый день посмотреть, что там есть. Мы обратили на нее внимание только в последний вечер, а оказалось, что там можно найти скидки, например на виллу Ротшильд была скидка вроде 2 евро с билета...


Archie Goodwin писал(а) 10 окт 2012, 09:29:Транспорт нам не понадобится (будет авто напрокат).
А бюджет я прикинул примерно 150-170 евро/сутки на двоих. Как думаете, нормально? Естественно, это усредненно, не утопая в роскоши, но и не отказывая в радостях


Думаю, нормально. А аренду авто Вы тоже вкладываете в эту сумму?
У нас уходило в день от 80 до 140 евро (еда, транспорт, входные билеты, сувениры...), было бы больше - нашли бы, на что потратить:-))
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #30

Сообщение Veleta » 10 окт 2012, 10:49

ПУ2 писал(а) 09 окт 2012, 22:57:С интересом прочитал Ваш подробный рассказ. Собираемся в начале ноября посмотреть те же места(Прованс-Лазурка). Без аренды автомобиля. Всего получается 5 полных дней. Что, исходя из Вашего опыта, посоветуете выбрать? Часть побережья - от Ниццы до Лигурии уже смотрели из Италии. Спасибо.



А прилетаете куда и улетаете откуда? Что больше любите - города, музеи или деревеньки и природу?
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #31

Сообщение Archie Goodwin » 10 окт 2012, 10:52

Veleta писал(а) 10 окт 2012, 10:42:Думаю, нормально. А аренду авто Вы тоже вкладываете в эту сумму?
У нас уходило в день от 80 до 140 евро (еда, транспорт, входные билеты, сувениры...), было бы больше - нашли бы, на что потратить:-))

не, авто - отдельная статья расходов.
буду ориентироваться на 150 евро/сутки "на погулять")
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #32

Сообщение Veleta » 10 окт 2012, 11:28

Archie Goodwin писал(а) 10 окт 2012, 10:52:не, авто - отдельная статья расходов.
буду ориентироваться на 150 евро/сутки "на погулять")


Если еще возникнут вопросы, например, по маршруту, обращайтесь:-)
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #33

Сообщение ПУ2 » 11 окт 2012, 08:13

Пока план такой: Питер-Париж (2.11.12), 3 дня на восстановление старых воспоминаний и жена уже билеты в Оперу заказала, затем на TGV на юг. Хочется аутентичного Прованса и красных вулканических скал массива Эстерель. Улетаем из Марселя 11.11.12. Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #34

Сообщение puhena » 15 окт 2012, 23:35

Veleta писал(а) 24 июл 2012, 13:32:

Спасибо:-)
Я сама не могу понять, почему меня Прованс не "зацепил", как я рассчитывала. Могу только предположить. Во-первых, я слишком давно и много о нем мечтала:-) Завышенные ожидания, сами знаете... Во-вторых, и мне, и мужу не очень понравились местные жители. Понимаю, конечно, что нельзя так обобщать. Но во всех остальных путешествиях, везде, где мы были, отношение было замечательное, приветливое, доброжелательное, как к дорогим гостям... А здесь постоянно было ощущение, что мы не вовремя, отрываем их от ничегонеделенья, вынуждаем уделять нам внимание:-) Это именно в глубинке. На Лазурном берегу и в Марселе, Кассисе ничего подобного не наблюдали... Чувствуешь себя непрошенным гостем:-)

Полностью подписываюсь под Вашими словами. Тоже думаю, что слишком многого ожидала от Прованса, мечтая и планируя поездку, читая отзывы других. Были на юге с 27 июня по 1 июля. Может быть впечатления сгладились из-за жуткой жары + 31-34, было просто невыносимо бродить по раскаленным улочкам. Все же для Европы идеальное время весна-осень! И доброжелательности местных жителей я тоже не почувствовала, но мне кажется, это национальная черта французов . В Париже тоже самое. А вот цветение лаванды - это что-то!!! Мы еще по дороге в Вердон, поднимаясь по горным серпантинам, встречали поля лаванды, она ниже лавандина и не такая пушистая, но запах! Очень понравилось озеро Сент-Круа - такая лазурь!
Рим - Флоренция (23ноября - 2 декабря)
puhena
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #35

Сообщение Veleta » 22 окт 2012, 13:56

puhena писал(а) 15 окт 2012, 23:35: Были на юге с 27 июня по 1 июля. Может быть впечатления сгладились из-за жуткой жары + 31-34, было просто невыносимо бродить по раскаленным улочкам. Все же для Европы идеальное время весна-осень! И доброжелательности местных жителей я тоже не почувствовала, но мне кажется, это национальная черта французов . В Париже тоже самое. А вот цветение лаванды - это что-то!!! Мы еще по дороге в Вердон, поднимаясь по горным серпантинам, встречали поля лаванды, она ниже лавандина и не такая пушистая, но запах! Очень понравилось озеро Сент-Круа - такая лазурь!


Мы были с 18 июня по 29 июня, тоже изнемогали от жары, мы в Питере к такому не привыкшие:-) Но лаванда действительно того стоила, только из-за нее и поехали в это пекло.
Насчет недоброжелательности всех французов не соглашусь - в Нормандии, в Эльзасе, да и на Лазурном берегу ничего подобного не замечали, может повезло, конечно...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #36

Сообщение Cerize » 14 ноя 2012, 14:54

А не подскажете, как рыб в аквариуме фотографировали? Очень неплохо они у Вас вышли, мне никак не удается в аквариумах сделать сносные фото.
Cerize
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #37

Сообщение JuliaO » 15 ноя 2012, 15:25

Спасибо за отчет! Очень интересно. Мы были в Провансе в июле, и у меня остались очень похожие ощущения - "не зацепил". Наверное, и правда дело в завышенных ожиданиях. К лавандовым полям, правда, это не относится - они стали самым ярким впечатлением!
JuliaO
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.04.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #38

Сообщение ОльгаХа » 15 ноя 2012, 20:06

Veleta, спасибо за хороший, информативный отчет!
Тоже давно собираюсь в Прованс. Когда буду планировать поездку, обязательно воспользуюсь вашими советами.
Пока у меня один вопрос: почему вы не снимали машину напрокат, а пользовались общественным транспортом?
А по поводу недоброжелательности французов, как национальной особенности, должна вступиться - мы много ездили по провинциям Франции (Бретань, Нормандия, Луара, Бургундия, Центральный массив, Рона и Альпы) и пришли к выводу, что принцип тут один - чем дальше от столицы и раскрученных туристических мест, тем благожелательней народ. Так это везде так
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #39

Сообщение Veleta » 17 ноя 2012, 12:17

Cerize, по поводу съемки рыб спросила у мужа, я в этом ничего не понимаю:-)) он сказал, что выставлял выдержку чуть меньше, чем ставит сам фотоаппарат при авторежиме.

ОльгаХа, изначально рассматривали вариант арендовать машину, я даже на всякий случай выбрала отели с парковками.. Но потом не решились. Хоть у мужа и большой опыт вождения, но в незнакомой стране, практически без знания языка...страшновато:-)) Ну, и финансовая сторона тоже сыграла роль...
А что касается недоброжелательности французов, Вы неправильно поняли - везде, где мы были, в других странах, да и в других регионах в самой Франции , было отличное отношение, никакой недоброжелательности. Даже в Париже ни с чем подобным не сталкивались. А вот в глубинке Прованса - да. Причем именно в маленьких городках...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #40

Сообщение litmenu » 04 янв 2013, 00:26

Здравствуйте, уважаемая Veleta! Ваш отчет мне не только очень понравился, но и многие отрывки из него я скопировала себе в папку по Провансу. Надеюсь, что в марте смогу поехать туда и увидеть многое воочию. Правда маршрут несколько иной. Я нашла, что с помощью бюджетной авиакомпании Райанейр можно попасть сразу в Ним, правда не из Петербурга, а по маршруту Рига-Брюссель-Ним. Зато по очень демократичным ценам. Из Нима удобно добираться до Монпелье, Арля, Авиньона, чуть сложнее до Экс-ан-Прованса. А вы Ним и Арль с их древнеримскими аренами совсем не рассматривали как объект посещения? Мне же показалось, что Марсель не тот город, не побывав в котором будешь жалеть всю оставшуюся жизнь. Из ваших злоключений с поездом из Ниццы в Экс-ан-Прованс я не очень поняла причину такой чудовищной задержки в пути. Это ремонтные работы? А ведь так можно поехать поездом и опоздать например на самолет. Как вы думаете насколько часты в Провансе такие случаи? Да еще и с автобусом вам потом не повезло. Собираюсь путешествовать именно общественным транспортом и боюсь таких глобальных нестыковок. Жаль как не осуществленных планов, так и испорченного настроения. Волнует и погода в марте. Я не очень разбираюсь - возможен мистраль в этом месяце? Отзывов по поездкам в марте очень мало.

А по поводу возможной недоброжелательности жителей Прованса у Питера Мейла довольно много информации в романе "Год в Провансе". Жаль, если именно общение стало причиной того, что Прованс вас "не зацепил". Хотя заранее никак нельзя точно угадать, какое место зацепит, а какое нет. Мне неожиданно в свое время очень не понравился Берлин. Париж в первый раз при обзорной экскурсии не поразил, зато когда походила везде пешком, то шла как по хорошо знакомому городу. О Провансе уже столько прочла и посмотрела фото, что кажется все буду узнавать сразу. А вот на Лазурный берег ехать почему-то пока не хочется, тем более в марте. Но может быть Вы что-то посоветуете с уточнением маршрута, исходя из своего опыта перемещений на общественном транспорте.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль