Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #161

Сообщение Crowie » 15 сен 2023, 14:43

Chocolade, большое спасибо за такой подробный ответ.

Свидетельство о рождении обошлось примерно в 50-60 евро, но это было в 2021 (перевод на нидерландский). Кто-то переводил на французский за 30 евро, но тоже было не в этом году.


Это еще ничего, хотя бы не сотни евро.

Вообще с Бельгии своя система с апостилями: при подаче на гражданство они будут требовать свежий апостиль


В вот тут Вы меня немного расстроили, ведь апостиль можно поставить только в России.
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #162

Сообщение Chocolade » 16 сен 2023, 00:36

Crowie писал(а) 15 сен 2023, 14:43: Вы меня немного расстроили, ведь апостиль можно поставить только в России.


В каждой коммуне свои правила. Не переживайте раньше времени. Лучше сделать генеральную доверенность на кого-то.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #163

Сообщение Counterparts » 16 сен 2023, 01:48

Crowie, я пару месяцев назад переводила в Бельгии у присяжного переводчика, документ был по 60-70 евро, если нужно, пишите, вышлю контакты.
Большинство переводчиков отвечали, что сделают за 10-15 дней, а эта женщина сделала 3 документа за 3-4 дня, электронные версии прислала и оригиналы документов почтой.
Тоже все официально, сайт и отзывы есть, деньги банковским переводом высылали.
Аватара пользователя
Counterparts
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 12.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #164

Сообщение Crowie » 20 сен 2023, 20:18

Counterparts, большое спасибо, что поделились опытом! Конечно, если Вам не сложно, буду рада контактам в личке.
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #165

Сообщение Alexandrasml » 12 окт 2023, 19:59

Добрый вечер! Нигде не могу найти информацию о том, как долго рассматривают документы для разрешения брака. Может не там ищу, но, если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, после подачи документов для заключения брака в сити холл, сколько нужно ждать ответа о решении? Может есть какие-то стандартные сроки
Alexandrasml
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.05.2023
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #166

Сообщение doryyys » 16 окт 2023, 16:21

Добрый день! В данный момент нахожусь в процессе получения Cohabitation Visa, подскажите, пожалуйста, какой процесс меня ожидает после приезда в Бельгию, и какие документы могут понадобиться? Правильно ли я понимаю, что после приезда рекомендуется подписаться договор сожительства, как можно быстрее, и и после уже в местной коммуне подаваться на воссоединение семьи? Кто проходил данный процесс и может сориентировать по срокам?) Спасибо!
doryyys
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #167

Сообщение epicmount » 17 окт 2023, 18:13

doryyys, до приезда:
1. Партнер в бельгии идет в коммуну и спрашивает, какие документы нужны для подачи на сожительство (минимум - св-во о рождении и семейный статус, может быть больше), и как дальше будет проходить процедура воссоединения.
2. Готовите доки, ищете присяжного переводчика в бельгии, шлете на электронку ему документы и получаете перевод
3. Записываетесь на подачу на сожительство

После приезда:
1. Идете с партнером в коммуну для подачи заявления
2. Ждете до 3х месяцев
3. Из коммуны сообщают, что заявление рассмотрено - идете забирать (или не забирать) сертификат. Дальше идет регистрация в реестре иностранцев + подача на воссоединение, там стандартный набор - фото, паспорт, сертификат о сож-ве, страховка (вписание в мютюель), контракт аренды, выписка доходов партнера, папочка с доказательством отношений (как на визу). 2 раза принимаете у себя полицейского, получаете оранжу, ждете 6 месяцев вердикт.
Аватара пользователя
epicmount
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #168

Сообщение doryyys » 18 окт 2023, 11:23

Спасибо за помощь) Правильно ли я поняла, что до приезда мне нужно будет обновить документы о семейном статусе, тк скорее всего на момент, когда я приеду в Бельгию ему будет больше, чем 6 месяцев? То есть я заново должна буду получить и апостилировать документы в России и далее передать их уже присяжному переводчику в Бельгии?
doryyys
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #169

Сообщение epicmount » 18 окт 2023, 22:54

doryyys писал(а) 18 окт 2023, 11:23:ему будет больше, чем 6 месяцев

Зависит от коммуны, где-то хотят документы 2-месячной свежести, где-то годовой. Нужно идти в свою и узнавать.
Аватара пользователя
epicmount
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #170

Сообщение Counterparts » 21 окт 2023, 01:56

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, через 6 месяцев после получения orange card (в случае успеха, конечно же) что выдают? ID карточку с ВНЖ или проставляют визу D в паспорте? А если срок действия загранпаспорта меньше года будет?
Аватара пользователя
Counterparts
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 12.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #171

Сообщение epicmount » 21 окт 2023, 14:12

Counterparts, выдадут ID карту (поход в коммуну -> запрос кодов активации -> через 2 недели карта). Загранпаспорт вроде нужен просто действующий.
Но в любом случае обновите потом загранник, карточка не является самостоятельным документом, идентифицирующим личность.
Аватара пользователя
epicmount
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #172

Сообщение Alexandrasml » 22 окт 2023, 01:13

А подскажите, пожалуйста, после свадьбы хотим съездить в отпуск, понимаю, что с оранж картой 6 месяцев никуда выезжать нельзя, но после выдачи карты F, нужно ли мне как гражданину России подавать документы на визу или я смогу свободно передвигаться с этой самой картой по странам ес?
Alexandrasml
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.05.2023
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #173

Сообщение epicmount » 22 окт 2023, 03:03

Alexandrasml, внутри шенгена перемещение по заграннику + id карте. Отдельно оформлять визу нужно будет в Ирландию, + UK отменила послабления для член семей граждан евросоюза, поэтому туда тоже нужна полноценная виза.
В остальных странах всё по паспорту рф.

Вот страница для справки -> https://europa.eu/youreurope/citizens/t ... dex_en.htm
Аватара пользователя
epicmount
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #174

Сообщение Margo5 » 02 ноя 2023, 17:37

Подскажите, пожалуйста:

Мы с моим молодым человеком бельгийцем рассматриваем вариант заключения брака в другой стране, где нет строгих правил и больших сроков, в Чехии или в Дании.
Может быть кто-нибудь знает, долго ли проходит легализация свидетельства о браке в Бельгии и признают ли в Бельгии брак заключенный в третьей стране?

Могу ли я потом податься на воссоединение в Бельгии по польскому рабочему внж или мне нужна бельгийская виза Д? По моему внж я могу находиться в Евросоюзе 90 дней в 180 дней.

Для подачи на воссоединение нужно предъявить доказательства отношений. Это совместная жизнь 1 год или 2 года отношений? У нас отношения 1 год. Получается мы можем получить отказ по воссоединению?
Margo5
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2023
Город: Хожув
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #175

Сообщение Crowie » 06 ноя 2023, 14:12

Друзья, работает ли вообще сейчас посольство России в Брюсселе? Жду больше недели, нет свободных слотов на запись по нотариальным вопросам (справка об отсутствии брака). Если кто ждал, сколько времени это заняло? Или можно каким-то другим образом через нотараиат подтвердить отсутствие брака? Огромное спасибо за ответы.
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #176

Сообщение AleksandraKirya » 08 ноя 2023, 15:43

Добрый день! Собираюсь подавать документы для получения Cohabitation visa.

Вопросы к уже имеющим такой опыт:
Действительно ли подать доки можно только в Москве? Через посольство напрямую? Или работает визовый центр?

Как обстоят дела с записью на подачу? Есть ли слоты или сложно глухо и через бота как на тур визы сейчас?

Как долго происходит рассмотрение такой визы?

Буду очень благодарна вообще любой информации из опыта получивших визу!
AleksandraKirya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.11.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #177

Сообщение doryyys » 10 ноя 2023, 10:30

AleksandraKirya, добрый день. Я подавала через визовый центр Бельгии в Санкт-Петербурге. Всю информацию о работе можно найти на сайте, когда я записывалась, то запись была практически на каждый день.

Я подалась 18 сентября, 10 октября мое дело было зарегистрировано в Бельгии, с тех пор в режиме ожидания.
doryyys
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #178

Сообщение AleksandraKirya » 12 ноя 2023, 12:57

doryyys писал(а) 10 ноя 2023, 10:30:AleksandraKirya, добрый день. Я подавала через визовый центр Бельгии в Санкт-Петербурге. Всю информацию о работе можно найти на сайте, когда я записывалась, то запись была практически на каждый день.

Я подалась 18 сентября, 10 октября мое дело было зарегистрировано в Бельгии, с тех пор в режиме ожидания.


Спасибо большое за ответ! А подскажите еще, вы все документы переводили на французский или английский? Сайт вы имеете в виду vfs global?
AleksandraKirya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.11.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #179

Сообщение doryyys » 12 ноя 2023, 13:06

AleksandraKirya, я переводила на Английский язык. Да, на сайте VFS)
doryyys
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза для заключения брака (виза С) Бельгия

Сообщение: #180

Сообщение Chocolade » 19 ноя 2023, 23:22

Crowie писал(а) 06 ноя 2023, 14:12:Друзья, работает ли вообще сейчас посольство России в Брюсселе?


Работает.

Crowie писал(а) 06 ноя 2023, 14:12:Жду больше недели,


Я в 2021 году ловила слоты почти два месяца. Каждый день проверяла, в том числе и ночью.

Crowie писал(а) 06 ноя 2023, 14:12:(справка об отсутствии брака


Моя коммуна не приняла эту справку из Посольства, сказали, что я должна справку получать в РФ. В МИДе Бельгии ответили, что каждая коммуна имеет право не принять какой-либо документ для заключения брака.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль