Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 23 сен 2018, 15:02

Нидерланды это одна из моих любимейших стран, и сюда я готова возвращаться снова и снова, так что когда мне подвернулась возможность поехать в летнюю школу неподалеку от Эйндховена, то я не раздумывая записалась и побежала планировать маршрут. Все свое хитросплетение передвижений показывать не буду, т.к. по независящим от меня причинам логистика получилась далекая от идеальной, а просто поделюсь впечатлениями о следующих местах:

Роттердам: зоопарк Blijdorp
Роттердам
Бреда
парад цветов Corso Zundert
Эйндховен
База отдыха Weerterbergen
Хертогенбос: экскурсия по каналам
Хертогенбос ( 's-Hertogenbosch)
Утрехт
Утрехт. Железнодорожный музей.
Урехт. Дом Ритвельд Шрёдер
Амерсфорт
Харлем
Bloemendaal aan Zee и Zandvoort
Амстердам. Стрит арт.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 19 окт 2018, 00:34, всего редактировалось 19 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 23 сен 2018, 15:02

Corso Zundert
https://corsozundert.nl/
Начну, пожалуй, с главного – подарка на день рождения себе любимой. Год назад я взахлеб читала рассказ уважаемой radost_moia про осенние парады цветов Varend Corso и Corso Zundert. Кто еще не видел этой красоты, обязательно загляните
Цветочные парады Varend Corso (2017) и Corso Zundert (2017) в Нидерландах

Хотя при упоминании Нидерландов в голову в первую очередь приходят тюльпаны и знаменитый парад Bloemencorso Bollenstreek, оказывается, и не только весной есть чем поживиться. И я с огромной радостью обнаружила, что сентябрьский парад Corso Zundert мало того, что идеально вписывается в мой маршрут, так еще и выпадает прямо на мой день рождения!

Те, кто видел прошлогодний рассказ, уже знают, что фигуры на corso Zundert обязательно эффектные, но часто противоречивые и темы затрагиваются далеко не всегда развлекательные. Те, кто с концепцией парада не знаком – морально готовьтесь. На входе можно купить увесистую книжечку с рассказом про парад и описанием фигур. Очень полезная штука! Без нее смысл многих композиций прошел бы мимо меня. Важно: все продублировано на английский язык, а то мне встречались упоминания, что раньше все было только на нидерландском.

Ну что, поехали?
Еще перед началом парада можно посмотреть и сфотографироваться с несколькими небольшими фигурами из цветов. Потом издалека сложно будет поверить, что вся эта красота сделана из георгинов, а тут можно вблизи рассмотреть цветочный ковер.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
В создании цветочных платформ используются 75 сортов георгинов, которые выращивают на 40 Га полей вокруг Зюндерта. Весной там высаживают 600 000 луковиц! И все равно цветов не хватает и приходится занимать георгины у соседей.

Парад открывает оркестр и фигура девушки на велосипеде. Это единственная платформа повторяющаяся из года в год. А между прочим, corso Zundert проводится аж с 1936 года! Очень необычно видеть фотографии тех времен.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Первая конкурсная платформа – три игуаны. Не буду тянуть кота за хвост – они и выиграли конкурс. Действиетльно, это была одна из самых завораживающих композиций. Просто не верится, что все это сделано из цветов георгинов! Рептилии вышли как живые! И это не просто статичные фигуры – игуаны передвигали лапами, раскрывали рты, показывали языки и подмигивали зрителям.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Дальше один из моих фаворитов. Все-таки непередаваемое ощущение, когда на тебя движется трактор размером с трехэтажный дом. И какой трактор! Эта платформа символизирует сбор «урожая» георгинов. Многие фигуры поражают не только размахом и буйством красок, но и милыми деталями. Вот и здесь в окнах платформы дети машут прохожим цветами и играет задорную мелодию гармонист.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Corso Zundert затрагивает и важные проблемы современной жизни. Например, платформа «перегрузка» показывает, как мы становимся зависимы от смартфонов и все меньше лично общаемся друг с другом. Настроение сразу меняется. Вместо музыки слышны только сигналы оповещения скайпа, фейсбука или почты.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
И тут же возвращается к беззаботному веселью. Яркий клоун несет на улицы праздник. Именно он потом получил приз зрительских симпатий.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Кстати, меня поразило, как целая толпа народу управляет движением платформ. Там явно немалые усилия прилагаются. Причем у меня создалось ощущение, что там именно тянут назад, а не толкают вперед. Еще иногда фигуры трудно проходили повороты, и вся процессия приостанавливалась.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Дальше неторопясь проплывает очаровательная парочка крабов. Один, тот что поменьше, представляет сельскую жизнь. Его сопровождает нежная, явно французская, мелодия. Но вот появляется его крупный товарищ - «город». В звуки аккордеона вклиниваются дискотечные «туц-туц».
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Платформа представляющая корону. Как-то не зацепила, хотя либретто красивое: вместо драгоценных камней поставлены экраны показывающие местных жителей, тем самым показывается ценность сообщества. Вообще парад цветов хотя и включает в себя работу профессионалов, но все-таки основан на труде обычных людей, которые большинство свободного времени отдают подготовке парада. Команда каждой платформы это как большая семья.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Далее идет икарная процессия по мотивам картин Босха. Издалека не сильно впечатляет, но зато вблизи количество интересных деталей и странных фигур завораживает.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Немного непонятные по смыслу «медузы». Зато они эффектно медленно плывут то вверх, то вниз.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Мне безумно понравился китайский дракон. Правда пояснение какое-то уж больно политическое: современный Китай стал сильной фигурой на мировой арене, превратится ли он в опасного и жестокого дракона западноевропейской мифологии или пойдет по пути более мирного восточного дракона, который не дышит пламенем?
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Дальше не сильно визуально эффектная композиция, которая совершенно непонятна без буклета. Оказывается, показан момент сразу после взрыва, когда все разрывается на мелкие кусочки и повергается в хаос.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
За ней еще одна пугающая и в то же время завораживающая фигура – торнадо. Я буквально оцепенела глядя в глаза страшной стихии.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Снова возвращаемся к влиянию современных технологий на общество. Платформа «Под угрозой» это не то цветок, не то электронная плата.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Не особо эффектное цветочное панно под названием «Фасад». Как я поняла, символизирует притворное изобилее и богатство.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Еще одна движущаяся фигура – ракета. Буквально за минуту ее части собрались, и все было готово к полету в космос.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Последний йети – тут вам и социальный подтекст, и визуальный эффект вау. Мы не знаем, реальное ли это существо или нет, но люди хотят верить в существование чего-то мистического и неизвестного. И все-таки такие мифы вдохновляются реальной природой. И как долго мы еще сможем черпать вдохновение в окружающей среде, когда каждый год все больше видов животных и растений оказываются под угрозой исчезновения?
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Непонятная фигура «Импульс».
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Одна из самых пугающих платформ парада – «Чумной доктор». Описание состоит из записи врача 14-го века примерно такого содержания: «Во время вечернего обхода мы подобрали молодую пару, которая проиграла в борьбе с чумой. Кладбище переполнено. Братская могила была единственным выходом для них, хотя они еще дышали. Ждать дольше было бессмысленно».
Вот вам и праздничное шествие с цветочками…
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Небольшой перерыв для нервов – движущаяся волна. Ни каких тяжелых мыслей, никаких нравоучений, никакого шумного веселья – просто поймайте свою волну в этой композиции.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Периодически появляются танцоры и оркестры.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Еще одна воспитательная платформа. Сначала появляется волшебный лес, играет красивая музыка, но тут появляются лесорубы и нежную мелодию пронзает рев пилы. Платформа призывает задуматься о стремительно исчезающих джунглях.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Последняя немного странная фигура – пылесос. Он как бы призван собрать весь мусор после парада. Большой, да, но что-то он мне совсем не приглянулся.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
После первого круга парада жюри определяет победителя, и, когда платформы проходят по улицам второй раз, объявляют результаты. Тут все серьезно, специальный комитет с самого утра смотрит кандидатов еще в ангарах для сборки, потом принимают решение во время парада, а после будут писать отчет с объяснениями результатов и рекомендациями на будущий год.
Есть отдельный приз зрительских симпатий. Причем часто мнение публики и судей расходятся. Например, в этом году композиция с клоуном стала лидером среди зрителей, а вот судьи определили ее на пятое место. Мои личные предпочтения тоже далеки от официального рейтинга – одна из наиболее впечатливших меня фигур – «Смерч», оказалась на последнем месте у жюри.

Скучные технические детали.
Если кто-то поедет на corso Zundert, то, надеюсь, сможет все организовать лучше, чем получилось у меня.
Про билеты.
Есть два типа билетов – на трибуны и просто вдоль дороги. Естественно, на трибунах самый-самый комфорт, отличный обзор и вообще лепота. Одна проблема – за два месяца до парада все билеты были уже раскуплены. Когда надо их ловить мне неизвестно, но явно ооооочень заранее.
Про транспорт. Я ехала от городка Breda на автобусе 115. Из расписания следовало, что он будет ходить каждый час. Хорошо, что мне хватило ума начать путь от конечной станции у ж/д вокзала, а то была шальная мысль сесть на автобус в центре. Ехать там всего полчаса. Парад начинается в 13:30, а я рассчитывала выехать примерно в 12, но на перроне автобус встречала огромная толпа, и я просто не влезла! Таких же горе-пассажиров за бортом осталось человек 20, не меньше. К счастью, сарафанное радио быстро сообщило, что скоро должны подать дополнительный автобус (никаких изменений в онлайн расписании или на табло не последовало). Минут через 15 он действительно приехал, правда под другим номером, но меня толпой буквально внесло внутрь, так что не было времени выяснять, точно ли я куда надо села. В Zundert автобус останавлвается примерно на пересечении Beeklaan и Bredasweg.
Про выбор места и количество народу.
Остановка автобуса заставила меня несколько изменить свои планы. Я рассчитывала встать где-нибудь поближе к началу парада – на пересечении Molenstraat и Prinsenstraat. Но по факту я оказалась совсем в другой стороне. Проблем в том, что вдоль Molenstraat стоят трибуны, и через них не пропускают дальше, если нет билета именно на трибуны. Т.е. до интересующего меня места мне надо было идти сильно в обход, и еще не известно, нашла бы я там хорошее место или нет. А тут прямо на углу Bredasweg и Meirseweg обнаружилась вполне удачная локация. «От добра добра не ищут» - решила я, и осталась стоять там. Надо сказать, что уже за час до начала парада народу было довольно много. Не такая толпа, что не протолкнуться, но и не свободно.

Первые ряды вдоль улиц заняты, видимо, местными. Народ приносит раскладные стулья и располагается со всеми удобствами. Вот как раз за таким креслом я и встала, так что даже с моими 1,5 м в холке обзор в основном был отличный. Еще мне показалось удачным, что я была именно на углу, так что пока платформы поворачивались, я успевала полюбоваться на них и в фас и в профиль. Свое место я заняла около 13:00 и уже минут через 15 за мной выросло еще два ряда зрителей. Проблема в том, что т.к. я оказалась не у начала парада, то для меня действо должно было начаться не в 13:30, а в 14:15. Да еще и день выдался на удивление жаркий и безветренный. А солнце прямо мне в лицо. Я как-то не привыкла к такому в Нидерландах, ни шляпки, ни солнцезащитного крема с собой не взяла. Я там как на гриле час простояла. Ближе к выходу стоит много вагончиков с едой и напитками, но я-то была одна, и оставлять удобное место было жалко. В общем, изнуряющее получилось мероприятие.
Кстати, поразило отношение к тем, кто сидел на своих стульях. Передо мной расположилась немолодая пара, так они так свободно расставили свои кресла, что там бы слон мог влезть, если бы они хоть капельку подвинулись. По перешептываниям и жестам окружающих было очевидно, что многие стоящие рядом были со мной согласны. Это в общем-то не страшно, но вот в середине парада мужчина встал со своего кресла и загородил собой весь обзор!!! Т.е. он-то сам стоит в первом ряду, ему хорошо. Рядом с ним тоже можно было бы встать, но все перегораживает его, свободное теперь, кресло! А сзади я и еще пара миниатюрных пожилых дам, и у нас панорманый вид моментально ополовинился широкой спиной. Все вокруг недовольно переглядывались, но думаете хоть кто-то вежливо попросил мужчину сесть или подвинуться? Эх, в России его бы давно сожрали просто за то, что он, такой буржуй, стул себе принес. Он со своей дамой еще и курил периодически, и от сигаретного дыма было вообще некуда деваться. В общем, подпортила мне впечатление эта парочка.

В целом парад очень понравился, но физически я умоталась. Сразу после последней платформы я пошла на автобус. Пришлось протиснуться через пару рядов зрителей, но дальше можно было спокойно пройти, т.е. я не была совсем заперта толпой. В автобусе было свободно – народ, очевидно, остался на второй круг парада или просто погулять. А мне еще надо было ехать дальше в Эйндховен. В отеле я толком не распаковывая чемодан повалилась на кровать и моментально уснула.
И все-таки, несмотря на жуткую усталость, я безумно рада, что мне удалось отметить день рождения таким мероприятием.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 26 сен 2018, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #3

Сообщение Ninochka » 23 сен 2018, 15:26

Катя, очень рада Вашему новому отчету и такому красочному началу.

Спасибо за рассказ о всех организационных тонкостях. Представляю каково это, час томиться в ожидании начала праздника на солнцепеке. Но результат явно заслуживал того, великолепный праздник.
Уже сколько видела фото, а фантазия организаторов не перестает восхищать. Ещё больше поражает размер скульптур, они тАакие огромные Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности. Сколько труда вложено в их создание!

Ekaterina632 писал(а) 23 сен 2018, 15:02:Дальше один из моих фаворитов. Все-таки непередаваемое ощущение, когда на тебя движется трактор размером с трехэтажный дом. И какой трактор! Эта платформа символизирует сбор «урожая» георгинов.

На меня тоже георгины произвели самое большое впечатление.

С нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 23 сен 2018, 15:42

Ninochka, очень рада Вас видеть!
Уже сколько видела фото, а фантазия организаторов не перестает восхищать. Ещё больше поражает размер скульптур, они тАакие огромные

Да, изобретательности дизайнеров диву даешься, и в хорошем, а иногда и не очень смысле (все-таки пылесос размером с трехэтажный дом не дает мне покоя )
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #5

Сообщение Ninochka » 23 сен 2018, 15:47

Ekaterina632 писал(а) 23 сен 2018, 15:42:а иногда и не очень смысле (все-таки пылесос размером с трехэтажный дом не дает мне покоя

Да, их логику нам порой весьма сложно понять.

Взять хотя бы эту композицию.
Ekaterina632 писал(а) 23 сен 2018, 15:02:Дальше не сильно визуально эффектная композиция, которая совершенно непонятна без буклета. Оказывается, показан момент сразу после взрыва, когда все разрывается на мелкие кусочки и повергается в хаос.

Без пояснения авторов, я бы вложила в неё вполне мирный смысл. Мне она больше напоминает вертикальный цветочный водопад, и уж совсем не хаос.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #6

Сообщение radost_moia » 23 сен 2018, 19:40

Екатерина, я очень ждала этот рассказ о твоей (мы же на ты?) поездке!
Мы тоже в этом году ездили на корсо в Зюндерт, поэтому очень любопытно увидеть твои фото и сравнить впечатления.

Ekaterina632 писал(а) 23 сен 2018, 15:02:Когда надо их ловить мне неизвестно, но явно ооооочень заранее.

Продажа билетов на трибуны стартует в мае. Но что самое интересное, в этом году желающих попасть на парад было намного больше, поэтому когда за неделю до парада и я озаботилась покупкой билетов на сайте, то обнаружила, что появились билеты на дополнительные(!) трибуны. Но ограничились мы все же покупкой обыкновенных билетов за 9 евро.

Ekaterina632 писал(а) 23 сен 2018, 15:02:вдоль Molenstraat стоят трибуны, и через них не пропускают дальше, если нет билета именно на трибуны.

С такой же проблемой столкнулись и мы. Просто в этот раз мы приехали в Зюндерт около 13:00. И запарковались на другой парковке, не там, где в прошлый раз. С той же стороны Зюндерта, но все же дорога от парковки вывела как раз к повороту, где, судя по-всему, стояла ты. Но нам-то надо было именно на пересечение Molenstraat и Prinsenstraat )))). Вот тут и выяснилось, что с 13:00 проход на Molenstraat открыт только для тех, у кого есть билеты на трибуны. К счастью, закрыта была только часть улицы возле трибун. Поэтому бегом по параллельной улице - и мы все же вышли на Molenstraat к началу парада. Место в этот раз получилось удачным - никто особо не мешал фотографировать, кроме настырных итальянских блоггеров, которые лезли почти в каждый кадр со своей live-трансляцией.

Ekaterina632 писал(а) 23 сен 2018, 15:02:Рептилии вышли как живые!

Вот игуаны мне больше всего и понравились. А еще в самом начале парада произошла какая-то заминка, и минут 10 эти красавицы стояли прямо возле нас. Можно было рассмотреть их очень подробно. Кому интересно, видео с игуанами от ТВ Brabant.

Ekaterina632 писал(а) 23 сен 2018, 15:02:Corso Zundert затрагивает и важные проблемы современной жизни.

В самом начале парада как раз затрагивался важный вопрос (диктор рассказывал) - должен ли парад быть больше веселым и развлекательным или же поднимать важные для человечества темы, заставляя народ задуматься. Так вот после прошлогодних тем про беженцев и прочих социальных тематик, народ потребовал больше увеселительных зрелищ, а не пищи для размышлений Но и в этот раз не все участники согласились с таким видением парада, поэтому легких тем было больше, но и цепляющие эмоционально темы тоже поднимались. Правда, добавились и Пылесос, и Импульс, и Момент (который после взрыва). Вот эти композиции что-то "ни к умным, ни к красивым", имхо.
Хотя в Импульсе есть какая-то задумка - напоминает ночные улицы города, снятые с длинной выдержкой, когда свет от фар авто сливается в красные-желтые-белые полосы.
А Корона, вроде бы с неплохой задумкой, но как-то уж очень простенько для такого мероприятия, как корсо Зюндерт.

Ekaterina632 писал(а) 23 сен 2018, 15:02:Еще одна движущаяся фигура – ракета. Буквально за минуту ее части собрались, и все было готово к полету в космос.

А вот эта композиция мне понравилась - опять потроллили американцев с их America first ))). Не знаю, видно ли было тебе, но ракета не просто складывалась/раскладывалась, но из нее выглядывали инопланетяне, танцевали и пускали мыльные пузыри. И все это на фоне пафосных речей диктора о величии Штатов ))).

Ekaterina632 писал(а) 23 сен 2018, 15:02:Одна из самых пугающих платформ парада – «Чумной доктор».

Вот эта композиция для меня была самой жуткой. Реально страшно смотреть. Зловещая музыка, эти ворочающие головами фигуры докторов в масках, а самое пугающее - раздававшийся кашель молодой пары на носилках. Честно - мурашки по коже, до того пугающе.

Смерч из георгинов понравился и мне, но тоже вызвал чувство оцепенения. Жутковато...
А вот клоун был замечательный, здОрово, что приз зрительских симпатий достался именно этой композиции.

В целом, мне парад этого года понравился меньше именно из-за того, что была команда "облегчить и упростить" темы Но игуаны все равно шикарны!

Екатерина, с интересом жду продолжения!
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 23 сен 2018, 20:06

Мы тоже в этом году ездили на корсо в Зюндерт

Ой как здорово!
Но что самое интересное, в этом году желающих попасть на парад было намного больше

Это все твой прошлогодний рассказ прочитали Кстати, я довольно часто слышала вокруг иностранную (не нидерландскую) речь, так что, судя по всему, парад становится популярнее не только среди местных. И новый буклет с пояснениями на английском тоже об этом говорит.
К счастью, закрыта была только часть улицы возле трибун. Поэтому бегом по параллельной улице - и мы все же вышли на Molenstraat к началу парада.

А я вот побоялась бежать в обход. Во-первых, думала, что вдруг пока я иду, с той стороны уже все места займут, и с моей стороны потом уже все занято будет. Во-вторых у меня еще были планы на вечер в Эйндховене, и после первого круга надо было оперативно возвращаться на автобус, и я опасалась оказаться запертой толпой на другом конце города. Теперь понимаю, что оба страха были необоснованными. Но, знал бы прикуп...
Вот игуаны мне больше всего и понравились. А еще в самом начале парада произошла какая-то заминка, и минут 10 эти красавицы стояли прямо возле нас.

Приятно А на моем углу тоже была заминка, но ровно на платформе про чуму, так что времени проникнуться настроением было более чем достаточно.
Хотя в Импульсе есть какая-то задумка - напоминает ночные улицы города, снятые с длинной выдержкой, когда свет от фар авто сливается в красные-желтые-белые полосы.

А ведь и правда похоже! Правда странно, что вся эта конструкция как-будто вылезает из под земли.
должен ли парад быть больше веселым и развлекательным или же поднимать важные для человечества темы, заставляя народ задуматься

Мне кажется, что соотношение примерно 70% развлекательных на 30% увеселительных было бы оптимальным. Все-таки сколько я не смотрела фотографий с аналогичных парадов, нигде нет таких будоражащих сознание работ. Этим парад Зюндерта уникален, и было бы обидно потерять такое разнообразие тем.
Не знаю, видно ли было тебе, но ракета не просто складывалась/раскладывалась, но из нее выглядывали инопланетяне, танцевали и пускали мыльные пузыри.

Ой, а я все это пропустила... Мимо меня ракета проехала уже в собранном виде, так что из сопровождающей ее толпы запомнились в основном цветочные машины и диктор.
В целом, мне парад этого года понравился меньше именно из-за того, что была команда "облегчить и упростить" темы

Да, судя по прошлогодним фотографиям, острых тем было больше. Но я на параде новичок, так что все равно наблюдала за всем разинув рот.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #8

Сообщение TGK » 24 сен 2018, 01:53

Здорово, а я думаю, когда же рассказа ждать ... смотрю, наконец и Роттердам в копилке зоопарков )
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3244
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 24 сен 2018, 10:40

Да, о роттердамском зоопарке я давно мечтала, и он меня не разочаровал.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 24 сен 2018, 16:40

Ekaterina632, я тоже очень люблю Нидерланды! И очень рада, что ты решила поделиться впечатлениями
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18529
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6264 раз.
Поблагодарили: 4080 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 26 сен 2018, 10:58

Роттердам: зоопарк Blijdorp
Я большая любительница зоопарков и почти никогда их не пропускаю. Для общей картины привожу свой очень-очень примерный личный рейтинг.
1) Pairi Daiza, Бельгия
2) зоопарк Burgers в Арнеме
3) зоопарк Роттердама Blijdorp
4) зоопарк Лейпцига
5) биопарк Валенсии
6) зоопарк Цюриха
7) зоопарк Антверпена
8) сафари-парк Beekse Bergen
9) Венский зоопарк
10) Пражский зоопарк
11) зоопарк Мюнхена
12) зоопарк Франкфурта на Майне
13) зоопарк Кельна
14) Московский зоопарк
15) Ленинградский зоопарк
16) зоопарк Лилля
Проблема в том, что я зоопарки воспринимаю скорее как парки, и именно организация пространства, оформление вольеров для меня часто оказываются важнее биологического разнообразия. Ну a роттердамский Blijdorp хорош всем: и разных животных куча, и просто гулять по нему одно удовольствие.
Территория огромная! Я за 4 часа еле все обошла. Что приятно – народу не толпы, почти везде я без припятствий смотрела что хотела.

У вольера с луговыми собачками я бы простояла целый день. Обожаю этих зверьков. А тут они еще и буквально на расстоянии вытянутой руки. И ведь не боятся совсем! А еще там можно самому почувствовать себя норным жителем: сделан специальный туннель, пройдя через который выныриваешь прямо в середине территории луговых собачек! Дети просто в восторге, но там и взрослым вполне реально протиснуться.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Райский уголок зоопарка – павильон с бабочками. Там как-будто переносишься в тропический лес.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
А сколько там бабочек! Прямо тучами летают!
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
А вот этих черепах я вижела уже много раз, но ни разу в движении. Иногда даже закрадываются сомнения, точно ли настоящие эти гиганты?
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
А это уже азиатские джунгли. Вход как-будто в древний заброшенный храм.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Очень хорош морской отдел. Получше некоторых самостоятельных океанариумов. Там даже небольшой туннель есть. Сидишь себе на лавочке, а над головой плавно проплывают огромные черепахи и акулы. А какие там косяки мелких рыбок! Я, пожалуй, подобное только в фильмах про природу видела. Застала кормление мурены. До чего же она медлительная. Ей чуть ли не под нос еду суют, а она еле шевелится.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Очаровательные слонята: ни минуты без игр.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
«Носорог, рог, рог идёт…»
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
«Крокодил, дил, дил плывёт…». Хотя, постойте, вовсе не плывет, а позирует. Улыбочку!
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
А тут как не вспомнить Заходера:
"...Теперь
В ином зоосаду
Гуляют по вольере
У любопытных на виду
Диковинные звери.
Они красивы и стройны,
На удивление скромны,
У них глубокий, кроткий взгляд,
Глаза их
Словно говорят:
«Науке многое дано.
Да! Но..."
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Бедному белому медведю не дают хорошенько поспать.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Морские котики наслаждаются последними теплыми деньками.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Местами зоопарк больше походит на зеленый сад.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
А тут прямо мистика какая-то: может быть для увлажнения воздуха или не знаю еще зачем, но из кустов потянулся густой туман.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Я уж не говорю, что никаких мечущихся в клетке из угла в угол животных в Blijdorp нет и в помине. Все вольеры максимально имитируют живую природу. Вообще-то почти все европейские зоопарки такие, но я все равно каждый раз как впервые поражаюсь, как отлично можно все организовать, чтобы и животным дать простор, и посетителям было удобно.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
К неопасным птицам можно зайти прямо в вольер под сетку.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Немного о бытовых деталях:
Зашла пообедать в местный ресторан, заказала обычный томатный суп, а ему в меню чуть ли не целая страничка посвящена. Рассказывают, как этот суп сделан из помидоров, которые из-за своей некрасивой формы никогда бы не попали в супермаркет, и их бы вообще выкинули, но добрые повара нашли им применение, тем самым снижая количество просто так уничтожаемых продуктов. В общем, очень уж пафосная речь там была, хотя суть дела разумная, а суп действительно вкусный.
Томатный суп, блинчик с яблоками и корицей и чай обошлись мне где-то в 12 евро.

Чего мне немножко не хватило для полного счастья: павильона с насекомыми и земноводными (может быть я просто проскочила?), летучих мышей, и побольше тропических павильонов. Да, в Blijdorp есть дом бабочек и восточный отдел, но размерами они сильно уступают тому, что я видела в зоопарках Burgers (те же Нидерланды), в Лейпциге и в Цюрихе.
Но это я уж совсем придираюсь. Вообще зоопарк потрясающий! С детьми, наверно, на него целый день отводить надо. Мне для беглого осмотра хватило 4-х часов, и то я особо нигде не засиживалась, а гуляла, гуляла, гуляла.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 26 сен 2018, 11:02

Лена, JamKit, рада тебя видеть!
я тоже очень люблю Нидерланды!

Да, эта страна затягивает. Пожалуй, из всех виденных мной европейских стран я в любой момент готова не раздумывая сорваться именно в Нидерланды и еще в Великобританию.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #13

Сообщение Ninochka » 26 сен 2018, 11:21

Ekaterina632 писал(а) 26 сен 2018, 10:58:привожу свой очень-очень примерный личный рейтинг.

Рейтинг впечатляет!

Катя, огромное спасибо за такие прекрасные фото, зоопарк очаровал, а звери - какие милашки. Благодаря Вашим фото зоопарк Роттердама Blijdorp теперь прочно обосновался в списке желаний. Даже не так, в мечтах увидеть его своими глазами.

И если зашла речь о рейтингах, на какой место Вы бы поставили зоопарк Blijdorp? Может я в тексте просмотрела эту информацию?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #14

Сообщение radost_moia » 26 сен 2018, 11:40

Катя, рада, что Blijdorp тебе понравился!
Еще могу посоветовать Dolfinarium в Harderwijk - на него достаточно часов 3, в основном там представления с животными в главных ролях, а радость и удовольствие от посещения обеспечены.

Ekaterina632 писал(а) 26 сен 2018, 10:58:можно самому почувствовать себя норным жителем

Мне там больше всего нравится, когда из лаза торчат дети, а табличка - Attention! These animals can bite! как раз на их фоне получается Кстати, луговые собачки действительно кусачие.

Ekaterina632 писал(а) 26 сен 2018, 10:58:закрадываются сомнения, точно ли настоящие эти гиганты?

Настоящие... Несколько раз была свидетелем, как с удовольствием они "бегали" за работницей зоопарка, которая водой из шланга им панцири чистила. Ну и еще к тарелкам с едой "мчались".

Ekaterina632 писал(а) 26 сен 2018, 10:58:не хватило для полного счастья: павильона с насекомыми и земноводными

Насекомые и земноводные тоже есть, но они как-то по разным локациям распределены. В павильоне возле фламинго точно есть немножко и тех, и других.

Ekaterina632 писал(а) 26 сен 2018, 10:58:летучих мышей, и побольше тропических павильонов

А вот летучих мышей нет. Кстати, в Бюргерс Зоо как раз какой-то новый тропический павильон должны были достроить - с мангровыми зарослями.

Ekaterina632 писал(а) 26 сен 2018, 10:58:суп сделан из помидоров, которые из-за своей некрасивой формы никогда бы не попали в супермаркет,

А это сейчас и в супермаркетах модно. AH, например, продает разные овощи и фрукты Buitenbeentjes - те, которые внешне не идеальны, но вкус от этого ведь не зависит.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 26 сен 2018, 11:57

Ninochka, рада, что зоопарк Вам понравился.
на какой место Вы бы поставили зоопарк Blijdorp?

Очень условно - на третье. И то я думаю, что просто сказалась усталось от подъема в 4 утра и перелета в этот же день, а так бы больше удовольствия получила.
Мне там больше всего нравится, когда из лаза торчат дети, а табличка - Attention! These animals can bite! как раз на их фоне получается

Класс
Насекомые и земноводные тоже есть, но они как-то по разным локациям распределены.

Тогда понятно, почему мне не запомнилось.
Кстати, в Бюргерс Зоо как раз какой-то новый тропический павильон должны были достроить - с мангровыми зарослями.

Вот это здорово! Там и нынешняя оранжерея шикарная, во многом из-за нее Бюргерс у меня в топе любимых зоопарков.
AH, например, продает разные овощи и фрукты Buitenbeentjes - те, которые внешне не идеальны, но вкус от этого ведь не зависит.

Честно говоря, иногда в супермаркетах ну настолько идеальные фрукты и овощи выложены, что прямо аппетит пропадает, какими пластмассовыми они выглядят.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #16

Сообщение Ekaterina632 » 29 сен 2018, 18:40

Роттердам

Роттердам это совершенно особенный город. Не то что в Нидерландах, а вообще в Европе я не припомню другого такого цельного современного центра. Да, в основном в Нидерланды едут за идиллическими пейзажами с почти кукольными старинными домиками, но после вереницы средневековых городов тем свежее и смелее выглядит Роттердам с его калейдоскопом современной архитектуры.

Я была в Роттердаме три года назад, с огромным удовольствием включила его в маршрут сейчас и смело могу сказать, что с радостью бы вернулась снова.

Сразу по прибытии на поезде проникаешься соответcтвующим настроением – центральный вокзал Роттердама c его эффектным динамичным главным входом приковывает взгляд. Здание не только просторное светлое удобное, но и претендует на хорошую энергоэфективность – крыши платформ заставлены солнечными панелями. Ну а мне как пассажиру очень приятно начинать путешествие с такой красивой постройки и тортика с чаем, благо прямо у платформ есть куча кафешек. Особенно рекомендую Dudok, их яблочные пироги со сливками такие вкусные и сытные, что мне потом даже обедать не хочется.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Что меня всегда поражало и радовало в Нидерландах, так это умение даже в современную архитектуру привнести национальный колорит. Очень часто прослеживается морская тематика. Взять хотя бы жилой комплекс вдоль канала Delftsevaart. Ну прямо большой корабль, а не здание.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Или вот это здание - прямо копия старинных домиков с остроконечными крышами, правда повыше этажей на десять.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Изредка можно встретить напоминания о былых временах. Вот, например, церковь Св. Лаврентия. Ее начинали строить аж в 15-м веке и это было первое каменное здание Роттердама. А сейчас она скромно прячется за ультрасовременным павильоном Stadspodium. Эта странная, на мой взгляд, конструкция призвана оживить плозадь Grotekerkplein, находящуюся в стороне от ожиленных торговых улиц. Ну не знаю, мне кажется, там и без этой бетонной штуковины было бы неплохо.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
В этом весь Роттердам: он может восхищать или раздражать, вызывать недоумение, но он никогда не скучный. Здесь даже не претендующие на шедевры современной архитектуры здания все равно цепляют взгляд. Несимметрично расположенные окна или необычная текстура облицовки – каждый дом хоть как-нибудь выделяется, пусть даже это не сразу бросается в глаза.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Даже простой переход над дорогой сделан с изюминкой. Ну как тут не подзарядиться позитивом от такой веселенькой расцветочки?
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
У меня сложилось впечатление, что идея построить здание в виде простого параллелепипеда кажется местным архитекторам по умолчанию нелепой. Я даже не решусь дать определение этой форме:
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Очень распространенный в Нидерландах прием - как-будто вырезать огромный кусок здания и поставить на этом месте парочку высоченных колонн.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Еще одна характерная черта местных зданий - далеко выдающийся верхний объем, будто повисающий в воздухе.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Выглядит эффектно, но становится жутковато, когда оказываешься под полом такого выступа и осознаешь, что над головой нависают еще десятки этажей.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Из этой же серии здание Scheepvaart en Transport College - образовательный центр посвященный морскому транспорту и логистике. Здание построено как-будто из грузовых контейнеров и всем своим видом подчеркивает портовую тематику.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Часто кажется, что архитекторы в Роттердаме, словно дети, составляют здания из кубиков. Extension INHolland University как раз такое.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Автор проекта - Эрик ван Эгераат. Кстати, он на удивление популярен в России, в частности, парочка небоскребов Город Столиц в Москва-Сити это отчасти его рук дело. Отчасти, потому что пишут, будто изначальный проект оказался слишком дорогим и планы кардинально упростили, оставив фактически только имя архитектора. Эгераат пошел судиться и вроде как даже выиграл, так что застройщик должен был выплатить денежную компенсацию и отказаться от изначальных эскизов Эгераата (чего, как я понимаю, не произошло). Что любопытно - в википедии в описании Города Столиц об Эгераате нет ни слова, но при этом здание фигурирует в списке проектов на сайте архитектора.

Еще одна вариация на тему игры в кубики - комплекс De Rotterdam. Это самое большое здание Нидерландов в 2014 году получило титул лучшего небоскреба Европы. Во многом благодаря этому сооружению за Роттердамом закрепилась слава европейского Манхэттена.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Вид на De Rotterdam идет в комплекте с одним из символов города - мостом Эразма. Его открывала сама королева Беатрикс в 1996 г. Правда вскоре в конструкцию пришлось вносить дополнительные крепления, т.к. оказалось, что при сильном ветре мост ощутимо качается. Я и сама испытала пугающую силу местных ветров. Впервые я побывала в Роттердаме три года назад, и тогда исколесила город на велосипеде. Правда погода была совсем недружелюбная - все небо затянуто тучами и ветер пробирал до костей. Так вот посередине моста Эразма мне пришлось совсем остановиться, т.к. порывы ветра буквально сваливали меня с велосипеда!
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
На фоне громады De Rotterdam и эффектного моста немного теряется любопытное здание KPN Telecom по проекту колосса современной архитектуры Ренцо Пьяно (помните музей Nemo в Амстердаме или центр Помпиду в Париже?). Кто-то иронично называет этот небоскреб канапе за странную колонну будто пронзающую фасад. А мне конструкция напоминает парус.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Если хочется с головой окунуться в современную архитектуру за 5 минут - то вам прямая дорога к Blaak. Тут и грандиозная арка рынка, и эксцентричные кубические дома, и вывернутое наизнанку здание библиотеки, и футуристическая станция метро Blaak - все прелести фантазии современных архитекторов на одной площади.
Кстати, в здании рынка находятся не офисы, а обычные жилые квартиры. Интересно, каково это, когда окна выходят на овощные ряды. А вообще оформление очень аппетитное.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Если здание рынка не показалось вам достаточно эксцентричным, то к вашим услугам центральная библиотека. Сразу напрашивается сравнение с центром Помпиду в Париже, хотя его архитекторы к роттердамской библиотеке не имеют никакого отношения. Эстетического удовольствия от ее внешнего вида я, признаюсь, не испытываю, но надо понимать, что там большая работа проделана внутри, и, наверняка, для посетителей все организовано очень комфортно.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Совсем рядом находятся, наверно, самый знаменитый комплекс Роттердама - кубические дома. Вот где рай для фотографов! Даже сейчас дома кажутся будто из будущего, а ведь построили их еще в 1984 году.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Я читала, что хотя площадь каждого дома 106 квадратным метров, полезной является только ее четверть. Мне довелось это испытать на собственном опыте. В одном из кубов находится хостел. Три года назад я там ночевала. Любопытно, конечно, но в целом комплекс кажется мне слижком уж экстравагантным и напыщенным. Фасад эффектный, но внутренняя планировка удручает. Я заглянула в небольшой музей, который призван показать типичную кубическую квартиру. Даже с моими 1,5 м роста я чувствовала себя стесненной. Окошки маленькие, виды из них не вдохновляют – оживленная дорога да бетонный внутренний двор. Никакой оригинальности и новизны в использовании такого необычного пространства я не заметила. В общем, посмотреть со стороны на кубические дома любопытно, но внутреннее содержание меня разочаровало.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
С приходом сумерек центр играет новыми красками. Наверно, боковые безлюдные улочки выглядят не так приветливо, проверять я не стала, а вот сердце города - площадь у ратуши - очень нарядно смотрится. А станция метро Blaak вообще начинает походить на летающую тарелку.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Все это многообразие архитектуры появилось в связи с трагическими событиями во время Второй мировой войны. 13 мая 1940 года город подвергся страшной бомбардировке. Фотографии приводят в оцепенение от масштаба разрушений.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Для сравнения: примерно так выглядел довоенный Роттердам.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
После войны было решено не восстанавливать старинные здания, а пойти навстречу новому, и построить город будущего.
Сейчас о былых трагических годах почти не осталось напоминаний. Но вот, гуляя среди вычурных современных зданий и оживленных ресторанов в толпе шумной веселой молодежи натыкаешься на скульптуру Цадкина "Разрушенный город" и сердце пронзает боль.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Что-то из утерянных памятников архитектуры не было восстановлено, но по-своему переродилось. Вот, например, Делфтские ворота, хорошо заметные картине, теперь существуют в виде необычной каркасной скульптуры.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Немногие уцелевшие старинные здания соседствуют теперь с огромными небоскребами, и, как это ни странно, вполне уживаются друг с другом.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Сейчас Роттердам полон жизни и продолжает активно развиваться и застраиваться. Много интересных проектов по реновации старых зданий и районов. Вот, например, Las Palmas был когда-то скучным складом, а теперь это модный ресторан, выставочный зал и бизнес-центр.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

В Роттердаме все напоминает о близости моря. Прямо в центре морской музей под открытым небом.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Да и без музея только и успеваешь дивиться количеству разнообразных судов пришвартованных вдоль многочисленных каналов.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
А вот этот домик-плот это отель.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Встречаются и такие лодочки:
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Увы, я не успела посмотреть на город сверху, хотя с башни Euromast наверняка открываются шикарные виды.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Современная архитектура Роттердама приправлена не менее современной скульптурой. Тут встречается всякое - от более менее понятной статуи Петра I до странного нагромождения бочек.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Хотя большинство известных зданий Роттердама относятся скорее к рубежу 20-21 столетий или даже совсем молодые, все-таки встречаются довоенные, но относительно современные интересные постройки.
Чистый пример стиля Де Стейл (De Stijl) - Café De Unie. В анфас смотрится почти как картина Мондриана.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
А вот белоснежная строгая вилла Chabot Museum была построена всего за пару лет до бомбежки.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Чуть в стороне от центра встречаются очень уютные жилые районы. Я остановилась на улице Beatrijsstraat неподалеку от зоопарка и главного ж/д вокзала и была приятно удивлена, как зелено и тихо оказалось в округе. Солнечным свежим утром выйти на такой балкон было очень здорово.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

По итогам двух однодневных визитов в Роттердам могу сказать, что город будоражит воображение. Просто от него не надо ждать того же, что, кажем, от Делфта или Утрехта. Роттердам другой, и этим он прекрасен. Здесь можно часами зависать в музеях. Одна только галерея Бойманса-ван Бёнингена чего стоит. Там просто потрясающий вихрь впечатлений: от картин Босха и Брейгеля до необычных предметов быта старины и все это вперемешку с современным искусством. Роттердам манит своей живостью и открытостью будущему. Он завораживает своей современной архитектурой и удивительным комфортом. Для меня это один их любимейших городов в Нидерландах и я очень надеюсь туда вернуться.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #17

Сообщение radost_moia » 29 сен 2018, 22:41

Екатерина, вот просто огромное спасибо за такой интереснейший рассказ о Роттердаме! Ты очень здОрово показала город!
Ekaterina632 писал(а) 29 сен 2018, 18:40:Роттердам другой, и этим он прекрасен.

Совершенно согласна! Другой - свободный, современный и неперестающий удивлять
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #18

Сообщение Ninochka » 30 сен 2018, 11:36

Катя, спасибо Вам огромное за такой взгляд на Роттердам. Я не раз видела фото города, среди них много самых интересных фотографий, но Вам удалось прочувствовать Роттердам, его энергетику, и суметь передать эти чувства.

Вот сейчас мне по-настоящему захотелось увидеть современный город собственными глазами.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #19

Сообщение TGK » 30 сен 2018, 12:14

Вот соблазняешь-соблазняешь Роттердамом - никак люди не соблазняются )))
А у Вас, похоже, получилось мой любимый город в лучшем виде отрекламировать. Здорово!
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3244
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 30 сен 2018, 12:58

Бреда
Признаюсь, вряд ли бы я когда-нибудь доехала до Бреды, если бы оттуда не отправлялся автобус на парад цветов в Zundert. А так, раз уж по пути, то решила заглянуть. На все про все у меня было чуть больше двух часов. Я ничего особенного не ожидала, но город меня совершенно очаровал. И дело даже не только в богатой истории: Бреда долгое время была домом Нассау, предшественников нынешней правящей династии Нидерландов. Пышный монумент памяти Нассау - один из первых памятников на пути туристов.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
И не список достопримечательностей поразил мое воображение: да, тут есть красивый собор, очаровательный бегинаж и даже замок, пусть и не слишком эффектный снаружи. Просто в это свежее прозрачное утро душа пела, и я находила радость в каждой мелочи. Пишу об этом, потому что многие, наверно, глядя на фотографии пожмут плечами и скажут: "Ну и что она там нашла? Если куча городов и поинтереснее". Но для меня все было как у Орхана Памука в его книге про Стамбул:
Но что бы ни сказали мы о городе, о его характере, духе и атмосфере - все это в большей степени будет относиться к нам самим, к нашей жизни и нашему душевному состоянию. У города нет иного центра, кроме нас самих.

И у меня все началось с... курятника в парке. Когда я год училась в Генте, то одним из ярких впечатлений первых дней на новом месте было то, что по паркам и скверам просто так без присмотра гуляют курицы. Причем не в промышленных масштабах, а штук пять, не больше. И в соседнем доме летом жители выставили на улицу микро курятник на пару-тройку птиц, и я каждое утро просыпалась под кукареканье, будто живу в деревне. И вот теперь в Бреде я шла в центр через зеленый парк и обнаружила компанию усердно копошащихся в траве куриц. Меня прямо ностальгия пробила, и эта встреча задала настроение всей прогулке.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Заглянула в бегинаж. Неприметная арка будто переносит в другое измерение.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Воскресным утром здесь почти ни души, только парочка местных жителей встречают меня приветливым goedemorgen. Вроде всего лишь небольшой двор, но я не могла заставить себя уйти, такая там благодать. Под мерное жужжание пчел я медленно бродила вдоль грядок засаженных цветами вперемешку с овощами и лекарственными травами.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
У каждой двери будто выставка флористики - сколько оригинальных горшков, фигурок, цветов!
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Обстановка очень домашняя, хотя очевидно, что днем сюда набегают толпы туристов. На воротах для них есть целый список запретов, включая "В окна не заглядывать!". Сейчас в бегинаже располагаетя небольшой музей, а вот бегинок здесь уже нет, но последняя умерла в 1990 г., так что это не дела давно минувших дней. Остальные домики кажутся вполне жилыми, хотя я так и не смогла найти информации о современном использовании комплекса. О былых временах сейчас напоминают скульптуры изображающие бегинок. Судя по всему, некоторые из них были большие любительницы посплетничать.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Ну а я нарезала еще круга три по небольшому двору не желая оторваться от идиллических пейзажей.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
От мирной жизни бегинажа переходим к более грозным сооружениям. Замок Бреды, окруженный рвом, выглядит вполне себе неприступно.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Сейчас здесь располагаются бараки Королевской военной академии, так что просто зайти прогуляться по территории не получится. А с обратной стороны и не скажешь - на вид просто симпатичный парк.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Исторический центр Бреды совсе небольшой, так что через 5 минут я уже была у Grote Kerk. Увы, по воскресеньям она открыта только с 13:00, так что полюбоваться интерьерами не удалось.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
А вокруг город только-только лениво просыпается. Ох, сколько же здесь ресторанов! Некоторые удочки пряо сплошняком заставленны столиками.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Пора было потихоньку закругляться. Обратно к вокзалу пошла вдоль канала Nieuwe Mark. Дома там вокруг совсем непримечательные, зато так приятно пройтись у самой глади воды с островками цветущих кувшинок.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Завершаю прогулку маяком. На самом деле это не настоящий маяк, а что-то вроде скульптуры его изображающей. В чем замысел - для меня загадка, но выглядит любопытно.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
И ж/д вокзал Бреды необычный. Ну не получается в Нидерландах строить просто коробки. Маленькое техническое замечание по поводу камеры хранения на вокзале. Там есть большие и маленькие ячейки. Так вот большая как раз подошла под мой cabin size чемодан, а вот ничего значительно большего размера туда будет не пропихнуть (есть у меня один чемодан, в который я сама поместиться могу ). Я посещала Бреду и парад цветов по пути из Роттердама в Эйндховен, так что вопрос багажа стоял остро. К счастью, все обошлось, но я могла легко и не вписаться даже в крупную ячейку.
Нидерланды на день рождения: парад цветов, романтика средневековых городов и немного современности.
Двух часов мне вполне хватило, чтобы спокойно пройтись по центру города без посещения музеев, церквей или посиделок в кафе, и я безумно рада, что мне удалось здесь побывать.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 30 сен 2018, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3134
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1507 раз.
Поблагодарили: 1412 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль