Бельгия

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бельгия

Сообщение: #1

Сообщение Baraba » 25 янв 2006, 01:44

Были с подругой в Бельгии с 29 дек 2005 по 8 янв 2006

Поездка была просто потрясающая. Посетили Гент, Брюгге (Брюжже по-фламандски), Антверпен, Брюссель и съездили на денек в Амстердам.

Никаких приключений не искали, по музеям не ходили, но время провели просто замечательно.

Про страну и города писано-переписано. Коротко напишу только по пребывание.

Планировать поездку начал еще в октябре. Изначально планировали поехать с собакой, но ветеринар категорически отговорил от этой затеи. Но на всякий случай место для собаки в самолете забронировали (благо, что за бронь "собачьего места" денег не берут). В ноябре заказал в LP путеводитель по Бельгии и Люксембургу, и к началу декабря его мне доставили.

К ноябрю доступных (т.е. недорогих) авиабилетов на нужный период с 29.12.05 по 8.01.06 уже не было. Были либо на далеко "посленовогодний" период (с 6.01), либо на короткий период. Пришлось брать авиабилеты у SN Brussels Airlines. Авиабилеты на двоих туда - обратно обошлись в 485х2=970 долларов (не Евро!). Билеты можно было купить непосредственно на сайте авиакомпании, но, учитывая планировавшуюся поездку с собакой, купил билеты в AVIAREPS (представитель SN Brussels Airlines в Москве).

Для бронирования отелей первоначально был выбран hotels-europe.com. Но, как оказалось, этот сервис высылает неполную информацию о бронировании отелей (нет точного адреса и имени бронировавшего), что не удовлетворяет требованиям посольства. Пришлось бы связываться с каждым отелем и запрашивать нужную информацию отдельно. Тогда уж проще было бы сразу связываться с отелями и бронировать все напрямую. Волокита такая мне не приглянулась и сменил агента на bookings.net. Оба сервиса не требуют оплаты при бронировании, что позволило перебронировать отели в Bookings.net и отменить брони в Hotels-Europe.com без нагрузки на кошелек.

Короткий анализ карты Бельгии и чтение отзывов от поездок в Интернет определил место постоянной дислокации: им стал город Гент. Равноудаление от Антверпена и Брюсселя, спокойный город без шумных толп и 20 минут до Брюгге. При выборе отелей ориентировался прежде всего на два критерия: близость к центру и цена (последнее перевешивало при прочих равных). При равенстве цены и равноудаленности сравнивался набор услуг и число звезд. Поездка в Амстердам планировалась как раз на 30.12. Основная цель поездки в Амстердам - повидаться с гостившими там родными подруги. Тут-то я и тормознул. Надо было бронировать отель на одну ночь в Брюсселе, выезжать из него утром в Амстердам и уже из Амстера ехать в Гент. Но я забронировал одну ночь в отеле Astoria Gent (3***). В Амстердаме также на одну ночь забронировал Hotel Smit (3***) в 5 минутах ходьбы от площади Leidseplein. Шесть ночей мы провели в Генте в Gent River Hotel. Благодаря зимней промоакции стандартный дабл этой 4**** гостиницы обошелся мне в 74,50Euro/сутки (со сборами и завтраком) вместо 149Euro стандартной цены за сутки. Альтернативой мог стать 3*** Ibis Cathedral (цепочка недорогих отелей от Accor). Но разница в цене в 2Euro (Ibis дешевле) не показалась мне убедительной. Мы были очень рады этому выбору и подруга позже благодарила меня за то, что я настоял на этом отеле (ее пугало слово "promotion"; это можно понять, ибо у нас этим словом чаше называют попытки сбыть то, что плохо продается из-за низкого качества). Местом жизни в Брюсселе был отель Astrid Center (3***) недалеко от "рыбной" площади. В этом отеле мы провели 2 ночи и ранним утром 8.01 вылетели домой.

*******

Когда мы собирались провести НГ в Европе, мы выбирали страну. Первоначально выбор пал на Чехию, в которой мы оба бывали раньше. Но потом как-то оба одновременно захотели побродить по улицам старых городов Бельгии. Захотелось также узнать, что это за чудо такое - бельгийская мода и, вообще, захотелось в Бельгию очень сильно. Мнения на счет способа поездки разделились диаметрально: я настаивал на самостоятельном путешествии, подруга ломилась в объятия тур. фирм. Решил исследовать тему. Первый взгляд на предложения тур. фирм выглядели заманчиво: около 800Euro на человека за неделю пребывания от DSWB. Детальной анализ показал, что подобный тур по Бенилюксу на Бельгию оставлял один полный день и две ночи, т.е. рассматривал страну как "перевалочный пункт". Более подходящие по цели путешествие (2 страны Бенилюкса, включая Бельгию) стоило уже под 1500Euro за ту же неделю, что нельзя назвать выгодным предложением. Кроме того, посещать Францию или Германию вместе с Бельгией нам совсем не хотелось, а отдельного тура на НГ в Бельгию никто не предлагал. И посему, как бы подруга не сопротивлялась, я начал планировать наше путешествие самостоятельно.

В итоге и получился сей маршрут:

1. Перелет Москва-Брюссель
2. Ночь в Генте
3. Ночь в Амстердаме
4. 6 ночей в Генте
5. 2 ночи в Брюсселе
6. Перелет Брюссель-Москва

Весь наш багаж уместился в ее дорожную сумку и мой рюкзак. Обратно мы ехали как "челноки" с полосатой сумкой за 2Euro и пакетами.

Аэропорт Москва Домодедово

Говорить тут особо нечего, кроме одного очень радостного факта. Кто еще не знает, в зоне досмотра теперь есть кабина сканирования, не требующая снятия с себя одежды, обуви и выворачивания карманов. Сами сотрудники аэропорта почему-то отправляют в нее избранных пассажиров. Алгоритм выборки мне не известен, но нас "отобрали", и мы смогли пройти досмотр быстро и без напряга.

Аэропорт Брюссель

Еще на этапе планирования поездки я скачал с сайта брюссельского аэропорта памятку путешественника, в которой указывалось, как найти железнодорожную станцию, и когда отправляются электрички до/из нужного города. С распечаткой из этого справочника мы
вышли в зал прилета. Прочитанная ранее в Интернет информация о непонятности обозначений и указателей в аэропорту быстро развеялась легко читаемыми знаками, стрелками и изображениями трамвая. Так что мы легко нашли нужное нам направление. Магические слова "Two ticket to Gent" и два билета по 8.10 у нас в руках. Кстати, время отправления, как и места на них не указаны. Есть только указание класса в нижней части билета. Вопреки опять-таки вычитанной информации, расписание на телевизорах легко читаются, если заранее знать, куда надо. А нам надо было на ж/д станцию Gent Saint Pieters (а не в Gent Dampoort). Отсутствие людей на платформе нас сначала насторожило. Электрички приходили и уходили. Пришло время нашего поезда, а его все не было. Как мы потом выяснили Бельгия - все-таки не Германия: опоздания случаются чаще, чем своевременное отправление. Это нас не раз выручало, помогая нам не задерживаться на дополнительные 20-30 минут на платформах в ожидании нужной электрички.

Гент. Прибытие

Мы ехали в электричке, а я все опасался проехать Гент. Но, в отличие от задержек в прибытии, время в пути бельгийцы соблюдают (плохо это или хорошо, трудно сказать; стремление нагнать время в пути вроде как похвально, но сбивает с ритма машиниста; наверное бельгийские машинисты себя любят больше, чем пассажиров, и нагонять опоздания не стремятся: опоздал так опоздал везде). Так что, взяв на ориентир указанный в распечатке время в пути 55 минут, я стал всматриваться в темные окна. Тут же вспомнилось, что указание о пункте назначения на табло на ж/д станции аэропорта Гент числился конечной станцией. Так что проехать то, что является последней станцией было просто не реально.

Путеводитель LP очень четко описал станцию Gent Sain Pieters и, когда поезд стал ехать над домами (насыпная дамба ж/д полотна возвышается на уровне 3-го этажа), стало очевидно, что мы приехали. Через 5 минут поезд остановился, и мы высыпали вместе со всеми на платформу. Все устремились к подземному переходу, потянулись туда и мы. Присланная отелем Astoria карта расположения пригодилась весьма кстати. Плутать в потемках нам не пришлось. Взяв сумки я пошел по заранее запомненному маршруту. Подруга хотела спать, погода была совсем не праздничная (холодный ветер). Мы чуть не поссорились из за направлений движения, но я неумолимо вел за собой. Так мы и прошли эти 500 метров.

Первая ночь. Отель Astoria *** (79Euro/сутки)

Отель Astoria оказался небольшим 4-х этажным зданием старой постройки с лифтом старого образца (это когда дверь лифта надо закрывать самому, и лифт едет только при включенном тумблере хода). Еще ранее в описании отеля мы обнаружили фразу "gays friendly" и ждали чего-то непристойного. Наши опасения совсем не оправдались. Хотя встретивший нас господин и не производил впечатление офисного клерка (скорее подуставшего и состарившегося пижона), но был вполне дружелюбен, подсказал нам, где центр Гента и подарил брошюрку с историей города. Сам отель был уютен. Номера, обставленные в старинном стиле, и кованная мебель в кафе оставили неизгладимое впечатление. Вопреки нашим ожиданиям, к завтраку вышли вполне добропорядочные гетеросексуальные пары среднего возраста. Мы были там, пожалуй, самыми молодыми постояльцами. Позавтракав, мы вернулись на ж/д станцию.

Вычитанная в LP информация про International Travel Center на ж/д станциях была... кхе-кхе, как бы сказать помягче, полезной только в одном. Общение в этом центре показало, что сам центр ориентирован на тех путешественников, которым лень залезть в Интернет перед поездкой.

Зная точно, что для попадания в Амстердам нам надо сначала доехать до станции Antwerpen Berchem и уже оттуда ехать в Голландию, а назвал в кассе конечный пункт Амстердам, рассчитывая получить двойной билет Гент-Антверпен/Антверпен-Амстердам. Кассир отправил меня в Travel Center, где простояв в очереди я как раз и понял суть их услуги. Выяснив у клиента, куда ему надо, ему из справочной системы печатают точный маршрут с наименованиями точек остановок и либо опять возвращают в кассу (для поездок по стране), либо тут же продают билет (для международных поездок). Наверное, там и можно купить все билеты на весь маршрут, но тратить временя на выяснение этого я не захотел. Судя по расписанию, ближайший поезд до Антверпена отправлялся через 10 минут. Получать заранее известную мне информацию в Travel Center я не стал, вернулся к кассе и назвал конечной точкой Антверпен. Кассир, помня, что ранее я хотел в Амстердам, два раза меня переспросил о пункте назначения. Убедившись в моей твордости добраться именно до Антверпена, он уточнил когда я буду возвращаться. Итого два билета "туда-обратно на следующий день" обошлись в 16.40, т.е. в 4.10 на одного в один конец при цене стандартного билет 8.20. Скидка в 50% распространяется на билеты в выходные при поездке 2-м классом при возврате в пункт отправления не ранее следующего дня (т.е. как раз наш случай).

В Антверпене мы чуть не проехали станцию Berchem. На ж/д станции Антверпена никакого Травел Центра мы не нашли. Кассы разделялись просто для "своих" и для "чужих" (т.е. иностранцев). Поездка туда-обратно в выходной день в Амстердам обошлась на 40% дешевле базовой цены (на двоих ~70Euro).

Амстердам

Сказать, что мы ехали в Голландию за развлечениями, было бы совсем не правильно. Прежде всего мы ехали на встречу друзей. Они [друзья] должны были утром 31.12 вернуться домой в Англию, и у нас был всего один день для общения. Амстердам встретил нас жуткой погодой: мокрый ветер, снегопад и промозглый воздух.

По информации с сайта Booking.net до отеля от станции Amsterdam Central можно доехать на трамваях №2 и №5. Можно было еще и на №1, но пришлось бы прилично идти пешком. Трамваи останавливались напротив выхода вокзала. На остановка были крупные указатели номеров трамваев, красные и зеленые лампочки подсказывали, какой трамвай следует ожидать. Не прошло и 5 минут, как мы забрались в вагончик. Ориентиром служил American Hotel. Он стоял аккурат на Leidseplein. Следующей должна быть наша остановка.

Отель Smit *** (135Euro)

Найти отель Smit нам помог чернокожий прохожий.

Сказать, что отель нас напряг, значит ничего не сказать. Помня, в каких условиях мы провели ночь в Генте за 79Euro, от номера за 135Euro ожидалось как минимум не худшего. Мы обманулись. Этот отель был худшим местом нашей ночевки за все время путешествия. Темный зал со скудным освещением рецепции и кафе в полуподвальном помещении на доброе не настраивали. Предупреждения по пожарной безопасности на русском языке (кстати, это был единственный отель, где мы встретили надписи на русском) и завтракающие соотечественники на следующее утро подтвердили наши опасения, что отель "пользуется популярностью" у русскоговорящих туристов. Позже выяснилось, что все магазины в округе относятся к элитным (один только Cartier напротив отеля чего только стоил), чем, наверное и объясняется любовь этого отеля у наших туристов. Только мне как-то с трудом вериться, что покупатель Cartier будет жить именно в Hotel Smit, а не в известном American Hotel на расстоянии 1 трамвайной остановки. Ассортимент "шведского стола" на следующее утро оставил нас практически голодными.

Как я уже писал с погодой нам в Амстердаме сильно не повезло. Ветер и снег совсем не располагали к прогулкам. Так что cafeshop'ы остались без нас.

Закрепление общения состоялось в ресторане отеля American Hotel и продолжилось в его же баре. Там я заново для себя открыл пиво Grolsh. Когда-то я пил пиво Grolsh, но наверное, его тогда наливали не из той бочки, и мне оно не понравилось. Теперь пиво вливалось без напряга для организма, оставляя после себя приятные ощущения, что не могло не пройти не замеченным. Ставим пиво Grolsh в ряд своих предпочтений и прощаемся с Амстердамом.

Гент. Возвращение

Вернувшись в Гент, мы не стали искушать себя попытками найти тот самый злосчастный трамвай, который может довести нас до Gent River Hotel и двинули к стоянке такси. Водитель такси в сверкающем Audi-универсал за 10Euro (по счетчику ~9Euro, но от сдачи я отказался, чем очень обрадовал водителя, он мне даже карточку таксопарка дал) довез нас до отеля. Нам казалось, что он вез нас какой-то слишком уж длинной дорогой. Но позже я выяснил, что такой путь оправдан, т.е. в центре Гента много дорог либо пешеходных, либо с односторонним движением в строну ж/д вокзала.

Gent River Hotel **** (74.50Euro x 6 суток = 447Euro)

Отель построен по весьма нетрадиционному принципу. Фасад здания отеля выглядит очень современно, хотя самому зданию несколько столетий. При реконструкции здания были сохранены или восстановлены старые перекрытия, полностью перекроен фасад и инфраструктура. Интерьер номеров подобран очень удачно. Деревянные перекрытия и ротанговая (или "а ля" ротанг) мебель хорошо сочетаются.

Бельгия

Можно точно говорить, что по соотношению цена/качество этот winter promotion оставляет далеко позади все наши прежние места проживания. В душевой кабине есть не только традиционный душ, но и массажный душ, и турецкая парная (дверца душевой закрываются герметично, воздух практически не проходит, а с вентиляцией проблем не замечено). Женщинам определенно понравится оливковое мыло и гели и шампуни на основе душистых масел.

Сервировки места для завтрака и ассортимент "шведского стола" полностью соответствуют звездности отеля. Не было дня, чтобы мы разочаровались утренней трапезой.

Персонал отеля весьма заботлив. Мы заселились в отель во второй половине 31.12, но девушка на рецепции помогла определиться с местом для ужина.

Хотя все указанные ее места оказались забронированы под новогодние ужины, мы нашли небольшой испанский ресторан, где и отпраздновали НГ вместе с хозяином ресторана и единственным англоговорящим официантом. Парень помог нам разобраться с их меню на фламандском и испанском языках. В ночном магазине я купил французское шампанское за 23Euro, немного закусить и мы продолжили праздновать в отеле.

1.01.06 Мы отоспались по полной программе, тем более, что идти было особенно некуда, все магазины были закрыты до 2.01, а некоторые - до 3.01. Из культурных мест мы хотели посетить только Design House и Gravesten (крепость 12-ого века). Дом Дизайна мы посетили, а крепость оказалась на реставрации и смотреть на "леса" мы просто не пошли. Но и внешний вид крепости весьма впечатляет.

Бельгия

Были ли скидки на Рождество мы не знаем, но к 3.01 никакого упоминания о их наличии мы не встречали. Все началось именно 3-го января. Плакаты с увещеваниями о сумасшедшем sale не повесили только закрытые shop'ы. Еще 2-ого мы, наблюдая толпы народа на улицах в Антверпене, радовались их отсутствием на улицах Гента. Однако беспокойство в Гент пришло вместе с началом распродаж. Казалось, город перестал работать и все устремились в магазины делать вожделенные покупки.

4.01 Мы съездили в Брюгге. Нам опять не повезло с погодой, было очень холодно и прогулку по парку до площади Burg мы отменили. От вокзала до площади Markt мы доехали автобусе с безапеляционным конечным пунктом "Markt". В Брюгге расположена самый высокий католический собор Бельгии (а, может, и всей Европы), с триптихом Рубенса. Для того чтобы посмотреть зал собора, совсем не обязательно покупать входной билет. Достаточно зайти в сувенирную лавку справа от входа в храм. Одна из стен лавки представляет собой перегородку между торговым помещением и собственно залом собора. До Рубенса, конечно, далековато будет, но обзор зала сделать можно без труда. Опять же до входа в основной зал собора можно поставить свечку.

Утром 6.01, оплачивая проживание, я попросил на рецепции вызвать нам такси до ж/д станции. За те же 10Euro мы доехали на BMW.

Брюссель. Отель Astrid *** (62Euro x 2 = 124Euro)

Стоимость номера была также снижена в "низкий сезон". Отель расположен в 10 минутах быстрого шага от центральной площади Grand Place. Мы приехали в отель раньше времени заселения (check-in начинается в 14:00). Наши вещи заложили в камеру хранения, выдали номерки, и мы смогли свободно два часа погулять по городу. Я попробовал таки на улице свежеиспеченную бельгийскую вафлю (очень вкусно, могу заметить), подруга провела разведку боем окрестных магазинчиков.

Для заселения в отель оказалась достаточным только назвать свою фамилию. Имена прибывающих постояльцев на конкретную дату выдает их компьютер и также такой список есть на рецепции в печатном виде. Персонал отеля очень покладистый, сервисом не докучает, но готов помочь при первой возможности. Единственно, что мне не понравилось, так это то, что они прокатили карточку сразу при заселении, а подписывать слип мне дали только при выселении. С одной стороны слип был с эмбоссированного оттиска, а не электронный (т.е. деньги на карточке не бронировались и, соответственно, не снимались), с другой стороны, вроде это как бы нарушение условий оплаты по карте (вроде как предъявлять карту и ставить подпись на слипе я должен именно в непосредственный момент оплаты за услуги/товары. Тем не менее, лишнего с меня не взяли.

Возвращение на Родину

С такси до аэропорта Брюсселя я не рассчитал. Надо было заказывать такси только до ж/д станции. Такси обошлось в 47Euro. А мог потратить 10Euro (такси) + 14Euro (2x7) = 24Euro. Но, с другой стороны, электрички начинают ходить с 6 часов утра, а вылет уже в 9:40. Хотя мы бы, конечно же, успели, т.к. ехать поездом менее 20 минут. Кстати, по трассе до аэропорта совсем не заметно разогнались до 160км/ч. И, я так понял, это не предельная скорость передвижения по бельгийским дорогам.

Бельгия

В аэропорту Домодедово вызвал такси и за 850 рублей вместо тамошних 1500 нас довезли до дома. Пришлось, правда, часок подождать машину в зале аэропорта, но чего только не сделаешь ради экономии денег .


Вот и все. Если у кого будут вопросы, пишите.
Фотки можно увидеть здесь.
Последний раз редактировалось Baraba 06 ноя 2009, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Моя душа там, где я ещё не был...
=
гарантирую скидку вольным путешественникам
Аватара пользователя
Baraba
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Vova » 26 янв 2006, 11:39

Неплохо прокатились!
По поводу Домодедово - 1го числа сего месяца спросил у сотрудников можно ли не разуваться - и получил приглашение в эту кабинку просканироваться на наличие взрыв. веществ. 20 секунд и никаких бахил, лоточков и шнурований. Очень удобно.
Vova
Старожил
 
Сообщения: 240
Регистрация: 29.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Бельгия

Сообщение: #3

Сообщение Jullia21 » 26 окт 2009, 15:06

Спасибо за подробный отчёт,фоточек бы ещё
Мир прекрасен и удивителен!!!
Jullia21
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия

Сообщение: #4

Сообщение Арт » 06 ноя 2009, 01:15

Хорошо написано, но действительно не хватает фотографий!
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Бельгия

Сообщение: #5

Сообщение Baraba » 06 ноя 2009, 01:35

ссылка на фотоальбом откорректирована. Фоток там 93 шт
Моя душа там, где я ещё не был...
=
гарантирую скидку вольным путешественникам
Аватара пользователя
Baraba
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль