Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #601

Сообщение radost_moia » 09 окт 2017, 22:54

Ниночка, мне было очень интересно прочитать про ваше посещение замка Де Хаар.

Сразу скажу, что про этот зал ты правильно догадалась:
Ninochka писал(а) 09 окт 2017, 20:30:Не знаю точно его предназначения, похоже, это танцевальный зал.

Это бальный зал.

А теперь позволю себе сравнить ваши впечатления с моими.
Как ты правильно заметила, - посещение замка стОит не так уж и дешево. Принципиально не ехала туда, пока не решили купить музейные карты. С картами проще: не так обидно, если во время посещения экскурсии/достопримечательности понимаешь, что полная цена билета завышена.
Зато пока мы собирались в замок, там и фотографировать разрешили, и стали проводить дополнительные экскурсии.
Вот мы как раз и попали на такую временную экскурсию, целью которой было показать парк замка с высоты, а заодно - и несколько отреставрированных комнат на верхних этажах. За доплату в 2,5 евро с человека (музейная карта на эту экскурсию не распространялась) мы получили удовольствие послушать увлекательный рассказ гида-волонтера о самом замке, и о парке, поднялись на второй этаж и увидели несколько спален, обычно закрытых для посещения, и прошлись по балкончику замка, откуда открывались замечательные виды на парк. Вместе с нами ходили еще 3 голландские пары в возрасте, а гид настолько интересно и с энтузиазмом все рассказывала, что отвлечься было просто невозможно.
И вот после получасовой экскурсии по верхним комнатам мы отправились осматривать остальную часть замка.

Ты совершенно права в том, что замок насчитывает около 200 комнат. Для посещения открыто совсем небольшое их количество на первом этаже, зал и подвальные помещения (кухня). Остальные комнаты все еще реставрируются, но по мере готовности их тоже планируют открывать для посещения (как, например, комнаты на втором этаже, которые нам удалось посетить).
Почему-то не увидела у тебя на фото библиотеки, дамской комнаты (а-ля салона с разными дамскими штучками для наведения красоты), еще одной небольшой и скромной гостевой спальни. Но все равно, если смотреть объективно, то комнат даже с теми, что я только что назвала, открыто действительно мало. Хотя комнаты и большие...

И мы бы тоже пробежали весь замок за рекордное время, если бы абсолютно в каждом помещении с нами не начинали разговаривать смотрители/гиды. Вот это было ну очень приятным бонусом! Каждый, видя как мы рассматриваем тот или иной предмет, старался подойти к нам и рассказать все, что знал и о предмете, и о самой комнате и еще о куче других разных интересных мелочей. Думаю, именно поэтому замок нам очень понравился, даже несмотря на небольшое число открытых комнат.

Так что мнение твое я разделяю: вкусновато, но маловато Хотя в варианте с музейной картой, дополнительной экскурсией и искренне желающими поделиться информацией работниками-гидами посещение замка нам ну очень понравилось.

PS. Ну а цены на нидерландские музеи/зоопарки и прочие развлечения демократичностью совершенно не отличаются. Наверное, именно поэтому еще один национальный вид спорта - выискивание скидок на входные билеты и покупка билетов на разных сайтах-аукционах...
Последний раз редактировалось radost_moia 10 окт 2017, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #602

Сообщение Ninochka » 10 окт 2017, 00:13

radost_moia писал(а) 09 окт 2017, 22:54:Принципиально не ехала туда, пока не решили купить музейные карты. С картами проще: не так обидно, если во время посещения экскурсии/достопримечательности понимаешь, что полная цена билета завышена.

Еще дома, перед поездкой я составила табличку, со всеми объектами которые мы собирались посетить, их стоимостью, теми бонусами, которые дает музейная карта и Holland Pass. Но бездушный Excel показывал нулевую экономию или пару евро, при условия, что все запланированное получится. А как известно, планы редко выполняются на 100%, поэтому музейную карту мы брать не стали.
Здесь дело не столько в самой стоимости билетов, сколько в ощущении, что нам показали вкусное, аппетитное блюдо, дали попробовать и быстренько отобрали.
Видимо, к такой ситуации нужно быть заранее готовыми. Но я нигде не читала, что сейчас экспозиция замка слишком мала.

radost_moia писал(а) 09 окт 2017, 22:54:Вот мы как раз и попали на такую временную экскурсию, целью которой было показать парк замка с высоты, а заодно - и несколько отреставрированных комнат на верхних этажах. За доплату в 2,5 евро с человека (музейная карта на эту экскурсию не распространялась) мы получили удовольствие послушать увлекательный рассказ гида-волонтера о самом замке, и о парке, поднялись на второй этаж и увидели несколько спален, обычно закрытых для посещения, и прошлись по балкончику замка, откуда открывались замечательные виды на парк.

Марина, завидую белой завистью. Читая о ваших впечатлениях, видно, какое огромное удовольствие Вы получили от такой экскурсии.

radost_moia писал(а) 09 окт 2017, 22:54:Почему-то не увидела у тебя на фото дамской комнаты (а-ля салона с разными дамскими штучками для наведения красоты)

Это комната прилегающая к спальне баронессы? А может мы что-то упустили, хотя вряд ли. Марина, у тебя случайно нет фото этой комнатки?

radost_moia писал(а) 09 окт 2017, 22:54:еще одной небольшой и скромной гостевой спальни.

Эту скромную спальню мы видели, но фото не делали, уж очень она малюсенькая.

radost_moia писал(а) 09 окт 2017, 22:54:Остальные комнаты все еще реставрируются, но по мере готовности их тоже планируют открывать для посещения (как, например, комнаты на втором этаже, которые нам удалось посетить).

Значит в ближайшем будущем все посетители смогут насладиться полноценной экскурсией и получат действительно незабываемые впечатления от замка.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #603

Сообщение Scarlet-Cet » 10 окт 2017, 10:54

Ninochka писал(а) 09 окт 2017, 19:44:Но шесть или семь открытых для посещения комнат (или залов) - очень и очень мало. Вот такое чувство, что нам чего-то недодали.


Почему 6 или 7? Я помню, что мы ходили по замку около часа, и под конец я уже немножко устала и посмотрели что-то так много всего...Вот нет фото, потому и не вспомню теперь всех подробностей. Но точно не 6-7 залов. А может просто из-за обилия экспонатов мне показалось, что в замке всего так много. Но все равно, я от него в восторге. Мне даже маленький Мейдерслот понравился. Вот там чувствуется, что всего 5-6 комнат.

Ninochka писал(а) 09 окт 2017, 20:30:Да и в целом, в замке очень тяжело фотографировать, в комнатах полумрак, везде окна закрыты плотными шторами.


А там теперь можно фотографировать? Я бы с удовольствием еще разок туда приехала. Мне вот просто очень понравилось. А понравилось благодаря хорошему описанию замка, которое мне выдали вначале.

Ninochka писал(а) 09 окт 2017, 20:44:Вот такие, неоднозначные впечатление у нас остались после визита в замок де Хаар.


Да, жаль...а оленчиков не покормили?

Ниночка, но фото замечательные. Особенно как всегда прекрасные и интересные ракурсы самого замка.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22618
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15856 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #604

Сообщение Scarlet-Cet » 10 окт 2017, 11:01

radost_moia писал(а) 09 окт 2017, 22:54:дамской комнаты (а-ля салона с разными дамскими штучками для наведения красоты), еще одной небольшой и скромной гостевой спальни.


Я это тоже видела....

radost_moia писал(а) 09 окт 2017, 22:54:Думаю, именно поэтому замок нам очень понравился, даже несмотря на небольшое число открытых комнат.


И мне понравился, потому что в каждой комнате мы были долго, я успевала рассмотреть все мельчайшие детали, какие то совершенно потрясающе древние гобелены, которых больше нет нигде и таких экспонатов в замке много.

radost_moia писал(а) 09 окт 2017, 22:54:Ну а цены на нидерландские музеи/зоопарки и прочие развлечения демократичностью совершенно не отличаются.


Да, как вспомню Рейксмузеум за 30 евро...но восторг. Да, Голландия не дешева.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22618
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15856 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #605

Сообщение Ninochka » 10 окт 2017, 11:16

Scarlet-Cet писал(а) 10 окт 2017, 10:54:Почему 6 или 7?

Ирочка, в цифрах я к сожалению, не ошиблась. Большие залы показала и перечислила все. С помощью нашей Марины выяснили еще о двух маленьких открытых комнатах.

Scarlet-Cet писал(а) 10 окт 2017, 10:54:мы ходили по замку около часа, и под конец я уже немножко устала и посмотрели что-то так много всего..

Может сейчас часть комнат закрыли на реставрацию, сложно сказать. Ведь раньше фотографировать было нельзя, и что было открыто в прошлые годы выяснить без фото сложно. А сейчас пожалуйста, снимай себе на память.

Scarlet-Cet писал(а) 10 окт 2017, 10:54:Но все равно, я от него в восторге.

В том то и дело, нам замок понравился, все что открыто производит сильное впечатление, очень красиво. Но чувство недосказанности не покидает. Или скорее всего, такие ассоциации у нас на контрасте с огромным количеством залов в Хет Лоо.

Scarlet-Cet писал(а) 10 окт 2017, 10:54:а оленчиков не покормили?

Это у нас было запланировано на вторую часть прогулки по парку, которая не состоялась .
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #606

Сообщение JamKit » 10 окт 2017, 11:22

Ninochka писал(а) 09 окт 2017, 19:52:так приятно гулять туманным утром по алеем весеннего парка

Какие чудесные фотографии! С удовольствием прогулялась по парку, подышала весенней зеленью
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #607

Сообщение Eleria » 10 окт 2017, 13:19

Ninochka писал(а) 09 окт 2017, 21:51:Irsen Ira писал(а) Вчера, 22:10:
Действительно, как-то маловато для 20-и евро (считая с парковкой).

Если считать совсем точно, то на двоих 36 евро.

А вот у нас были Музейные Карты, поэтому не так было обидно. Нас гораздо больше впечатлил Королевский Дворец в Амстердаме. И когда я сказала это мужу, он ответил: " Ну а что ты хотела, это же центральное место жительства, а не загородная резиденция. На это давай скидку".
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #608

Сообщение Eleria » 10 окт 2017, 14:23

Добавлю пару слов по Музейным Картам. Не знаю как у вас, а у нас в стране распространено на турфоруме перепродавать незарегистрированные на сайте Музейные Карты (те, которые временные и действительные до 31 дня с момента покупки). Новые владельцы свеже перекупленной карты быстро регистрируют себя со своими фотографиями на сайте, указав адрес предстоящего отеля/аппартамента , и имеют по приезду уже именную карту на год.
Мы сразу же при покупке карты решили, что не будем заниматься никакими продажами и оформим сразу для себя, что и сделали. А в конце поездки поняли - все нормально, и хоть мы имеем Карты до середины мая, но в Нидерланды мы больше не вернемся. А после нас, сын с девушкой решили полететь в Амстердам, а Карты наши которые мы поспешили оформить с нашими лицами - передать им невозможно .
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #609

Сообщение Ninochka » 10 окт 2017, 15:55

Eleria писал(а) 10 окт 2017, 13:19:у нас были Музейные Карты, поэтому не так было обидно.

Для Вас приобретение музейных карт было экономически оправданным, все-таки Амстердам, Гаага, с их музеями, уже здесь все окупилось, а дальше - приятный бонус.
В моем формате поездки, экономии не было.
Но!!! Если бы мы знали, что едем в Нидерланды практически в одно время, вот тогда можно было использовать незарегистрированные карты сначала нам, а потом Вам. Здесь мы бы с Вами реально сэкономили !
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #610

Сообщение sergeyf73 » 10 окт 2017, 23:26

Ninochka писал(а) 09 окт 2017, 19:44:ведь это был заключительный день пребывания в Нидерландах.

Как заключительный?!
Я думал мы ещё долго будем наслаждаться прекрасной Голландией в вашем исполнении.

Ninochka писал(а) 09 окт 2017, 19:44:Замок, шикарный парк, потрясающе красивые интерьеры – все это вызвало восторг от увиденного.

Ещё раз посмотрел Де Хаар, всё же очень нравится внешне, шикарные фотографии. В парк идти стоит определённо, насчёт визита внутрь надо думать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20092
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #611

Сообщение Ninochka » 10 окт 2017, 23:44

sergeyf73 писал(а) 10 окт 2017, 23:26:Как заключительный?!

Сергей, этот день еще не закончен и десерт не заставит себя ждать!

sergeyf73 писал(а) 10 окт 2017, 23:26:насчёт визита внутрь надо думать.

Если по музейной карте, то даже не думайте, он стоит того. И надеюсь очень скоро, откроют то, что сейчас активно реставрируют, так что не сбрасывайте окончательно визит в замок со счетов.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #612

Сообщение sergeyf73 » 11 окт 2017, 00:27

Ninochka писал(а) 10 окт 2017, 23:44:Если по музейной карте, то даже не думайте, он стоит того.

Музейной картой пока не обзавелись. Тоже, кстати, тема для размышления.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20092
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #613

Сообщение JamKit » 11 окт 2017, 09:53

sergeyf73 писал(а) 10 окт 2017, 23:26:насчёт визита внутрь надо думать.

Сергей, мне и внутри очень понравилось. Дорого, да, но мне кажется, что в любом случае стоит.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #614

Сообщение Scarlet-Cet » 11 окт 2017, 10:44

JamKit писал(а) 11 окт 2017, 09:53:Сергей, мне и внутри очень понравилось. Дорого, да, но мне кажется, что в любом случае стоит.


Присоединяюсь. Не экономьте. Там в каждом зале столько интересного, я вот от него в восторге. Но я замки вообще люблю. Кто к ним равнодушен, то да, может идти и не стоит.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22618
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15856 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #615

Сообщение Ninochka » 11 окт 2017, 21:49

Форт (Fort Bourtange)



В завершение поездки хотелось увидеть что-то необычное, такое, чтобы оставило яркий след не только от самого посещения, но и стало незабываемым заключительным аккордом всей поездки. Поэтому крохотная аутентичная деревенька в форме крепости-звезды оказалась последней бусинкой в ожерелье маленьких городов нашего путешествия по Нидерландам.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Однако за время, проведенное в Нидерландах, мы столько всего успели посмотреть, что больших надежд на незабываемые впечатления от форта Буртанж
уже не было.
Хотя еще дома, я включила его в маршрут из-за ярмарки, проходящей в деревеньке в эти дни, поэтому слабый огонек надежды на яркие эмоции все же теплился.

Только еще предстояла дорога в 240 км. от замка de Haar до форта Буртаж, расположенного в 2-х км. от границы с Германией. Мы конечно спешили, хотя было написано – окончание ярмарки в 18.00. Но мне казалось, уже после обеда все свернуться, и мы приедем на грязную площадь и шапочный разбор.

За время дороги погода значительно улучшилась, выглянуло солнце, и мы получили именно ту картинку, о которой так мечтали в заключительный день в Голландии.

За крепостной вал на машине въехать нельзя, парковка расположена рядом и она бесплатная, как и вход в саму деревню-музей, а посещение 4-х музеев платное.
Всю информацию можно прочитать на официальном сайте https://www.bourtange.nl/
Координаты парковки 53°00'31.6"N 7°11'22.4"E

Во время проведения различных мероприятий (ярмарки, фестивали, исторические реконструкции) вход в деревню платный.
Сейчас уже не помню точно, мы заплатили 2 ли 4 евро/чел. С одной стороны кажется, за что брать деньги? А с другой, деревня живет исключительно туризмом, поэтому заплатить за вход во время организованного праздника, совсем не жалко.

На страничке сайта можно найти список ближайших мероприятий https://www.bourtange.nl/evenementen
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #616

Сообщение Ninochka » 11 окт 2017, 22:00

Форт был основан в 1580 году Вильгельмом Оранским во время борьбы Нидерландов за независимость от Испании.

Почти триста лет маленькая крепость служила надежным оплотом на рубежах государства, защищая границы и ни разу не сдавшись врагу. А затем, как это часто бывает, форт морально устарел, стал абсолютно никому не нужен, к середине XIX века превратился в обыкновенную деревню и начал постепенно разрушаться.
Однако у этой истории счастливый конец. В 1960 году государство решило восстановить практически разрушенную крепость. Вновь были насыпаны валы, очищены каналы и восстановлены казармы. Таким образом Fort Bourtange получил второе рождение.

Сегодня это настоящая, уютная, а главное – живая деревня-музей, окруженная красивым валом в форме звезды. В ней есть постоянное население, чуть более 400 человек, которые одновременно являются жителями и работниками музея. Они не просто живут, но и постоянно проводят интересные мероприятия, на одном из которых нам удалось побывать.
В этот день проходила ярмарка, но это был не просто рынок. Мы себя ощутили гостями на местном празднике, где люди от души веселятся, дарят окружающим отличное настроение и очень рады всем гостям, заглянувшим к ним на огонек.

Уже с первых шагов во всем ощущается праздничная атмосфера. Мы еще ничего не видели, а настроение заметно улучшилось.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Ноги сами несут в центр, на маленькую рыночную площадь, откуда доносятся заманчивые звуки, ароматные запахи и веселый, жизнерадостный смех.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

И вот мы сами оказались в центре всеобщего веселья. Разговоры, шутки, смех и вино текут рекой.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Разве можно отказать себе в удовольствии и не выпить стаканчик вина, предлагаемого такой колоритной парочкой.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Нужно отметить, что продавцы не только угощают других, но сами активно угощаются. К вечеру они окончательно перебрались за столики к гостям и с головой ушли в дегустацию собственных напитков.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #617

Сообщение Marina K » 11 окт 2017, 22:07

Ninochka, какая красота! Вы прямо окунулись в прошлые века. Наверное ощущение было не забываемое! Надо будет обязательно внести в свой график посещение этой деревеньки.
Аватара пользователя
Marina K
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 31.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #618

Сообщение Ninochka » 11 окт 2017, 22:11

На площади, не конкурируя друг с другом, играют уличные артисты и почти профессиональный коллектив местных музыкантов.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Поначалу было очень сложно оторваться от праздника, но мы ведь приехали на ярмарку.
Чего там только не продавали: разнообразные фермерские сыры, вяленые колбаски, домашний хлеб, ароматные джемы из каких-то немыслимых цветов, среди которых знакомым нам оказался только одуванчик, сладкую нугу, мед и еще много всяких вкусностей. Причем пробовать дают все и не маленькими кусочками, а такими настоящими кусками, чтобы человек мог с первого раза все распробовать и даже наесться.
К сожалению, мы так увлеклись процессом, что из всех вкусняшек, сфотографировали только сырный прилавок и настроенческий стеллаж с цветами.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Вокруг столько всего интересного, сразу сложно понять, кто продавец в национальном костюме, а кто покупатель в оригинальном наряде.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #619

Сообщение Ninochka » 11 окт 2017, 22:27

Кругом все блестит, привлекает внимание, хочется скупить все эти красивые, и как потом оказывается, бесполезные вещи. Но в такой атмосфере голова начинает думать по-другому.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Кажется, на окраине деревни мы даже нашли того, кто подрабатывает моделью у местного художника. В свободное от позирования время он мирно пасется на лужайке.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #620

Сообщение Ninochka » 11 окт 2017, 22:37

Хорошо, что в этот раз весь азарт мы израсходовали у продовольственных прилавков, иначе можно было скупить половину сувенирных магазинов и различных безделушек на ярмарке. Похоже, местные жители отличные маркетологи, и умеют красиво преподнести свой товар.
Мы же на память все-таки приобрели одну открыточку с видами на форт, фото которой я выложила чуть выше.

В какой-то момент мы решили улизнуть с праздника, и прогуляться по улочкам деревни. Буквально пару шагов от площади, а там тишина и настоящая деревенская идиллия.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Пройти сверху по самому звездному валу не менее увлекательное занятие, чем прогулка средневековой деревушке.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

С учетом того, что деревня совсем крохотная, обойти ее всю вокруг по валу, не составляет никакого труда. Тем более, сверху открываются замечательные виды. Отлично просматриваются все изгибы крепости, видны многочисленные мостики, соединяющие форт с большой землей.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Во время прогулки сразу привлекают внимание красные сторожевые будочки и непонятные сооружения, очень напоминающие туалеты. А это и есть внешние туалеты для караула, чтобы во время несение вахты им не приходилось ходить по нужде в деревню.
Только мне кажется, нести вахту в таком сооружении совсем не комильфо , не говоря, если вдруг придется еще обороняться от врага.

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль