Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам

Сообщение: #1

Сообщение jea » 03 ноя 2006, 15:16

Это была незапланированная поездка, случайно нашли дешевый перелет в Дюссельдорф. Просто грех - не воспользоваться ситуацией и не посмотреть Германию. Вначале забронировали билеты, а потом стали думать о моей визе – немцы требуют личного визита в посольство а это довольно таки далеко и ехать придется 2 раза, отвозить паспорт, а затем забирать, т.е. процесс получения визы выйдет дороже чем поездка в Германию, да и сам Дюсельдорф, судя по отзывам не стоит таких усилий, но так как билет уже на руках – решили посмотреть Бельгию (открывают визу по почте) и через Амстердам возвращаться домой. Визу, разовую, всего-лишь на 21 день, открыли буквально через 2 недели, правда попросили прислать доказательства. Все, дорога в Европу открыта.

Бронировали зарание все отели и билеты на автобус Дюссельдорф – Брюссель. Нашла интересный сайт http://www.deutsche-touring.de/00_start.asp?sp=EN , там не очень все ясно с первого раза, но мне этот сайт выдал цену на рейс Дюссельдорф- Брюссель - 12 евро и 32 евро, оказалось если бронируешь с сайта за 20 дней - такая скидка, время в пути на 30 минут больше чем дает сайт с поездами. Но цена в 5 раз меньше. Правда взяли комиссию 5 евро - и 2 билета обошлись нам в 29 евро. Поезд бы нам вышел в 160 евро. Конечно, особо не надеясь, выбрала 12 евро - и мы с мужем офигели, на след. день пришли билеты по почте.
Первых 2 ночи остановились в Novotel Dorint Дюссельдорф – 39 евро за ночь, без завтрака. Это был единственный отель не в центре, подкупила цена, в Германии, во многих районах на выходные на многие отели действует скидка, то есть они дешевеют почти в 2 раза. Но это не старый город, а новый финансовый центр, где останавливаются командировочные. Тем более что на сайте был обещан бесплатный автобус с аэропорта в отель. Решили брать номер без завтрака, т.к. в Брюссель выезжать в 6 утра – никто нас кормить так рано не будет;
Брюссель – отель «Queen Anna» - 66 евро за ночь с завтраком;
Гент – «De Draecke» хостель- 42 евро с завтраком;
Брюгге – «St Cristopher’s Bauhaus Deluxe» - 44 евро, хостель с завтраком;
Антверпен – отель «Florida» - 65 евро с завтраком;
Амстердам – отель «Barbacan» - 65 евро с завтраком.

Отели искали в центре городов по приемлимым ценам, решили попробывать хостели в Европе, бронировали номера на двух человек (double ensuite или twin ensuite). И конечно же о всех отелях читали в tripadvisor.com – очень хороший американский сайт, на котором можно прочитать отзывы европейцев о достопримечательностях, отелях и ресторанах
Никаких карт, путеводителей не покупали, т.к. ночевали каждую ночь в разном городе.
Погода обещала быть отвратительной, во всей Северной Европе. Но я почему-то решив, что в конце мая по определению не может быть холодно, не взяла теплых вещей и постоянно мерзла в итоге.

Прилетели вечером, у паспортного контроля, в отличии от Англии, была общая очередь, для граждан евросоюза, и для остальных, и она подозрительно быстро двигалась. Я почему-то решила что мне нужно заполнять landing card и металась по аэропорту в ее поисках – но так и не нашла, офицер посмотрел паспорт, спросил сколько дней буду в Германии и шлепнул штамп.

Если в Англии полно индусов и пакистанцев – здесь же засилие турков. Попали они сюда после 2-й мировой войны, как дешевая рабочая сила - для востановления города, который был практически разрушен американцами и англичанами. В 21.00 у стойки euroline нас ждал представитель отеля, с бумажкой, но эту бумажку он никому не показывал, прятал, общаясь с молодой девушкой. Случайно, только из за того что он был турком, я обратила на него внимание (начала рассказывать мужу о Турции), и увидела этот лист А4 - но и по русской привычке - незаметно заглянула .... Через 10 минут мы были в отеле. Отель находится с другой стороны Рейна от центра города, в 3,5 километрах. Novotel принадлежит сети отелей Accor – сети отелей, находящихся по всей Европе. Наш отель был 4 звезды, весь сиял чистотой и порядком. Прямо у стойки услышала русские голоса. Накачаные ребята сидели за столиком в креслах, покуривая. «Бандиты» - сказал мой английский муж, «не-а, бизнесмены» - сказала я присмотревшись. На рецепшен куча всякой информации о городе, так же там взяли карту города и метро. Девушка рецепшионист быстро нарисовала нам где мы находимся и куда ехать в центр.

Номер был отличный, с феном и шоколадками. Так было еще светло - бросили вещи и пошли искать где бы поесть чего-нибудь национального в округе. Я изголодавшаяся по квашеной капусте, салу, шинке, все рисовала себе в воображении, как я буду это есть...но Доринт – финансовый район, состоящий из небоскребов офисов и пустых отелей. Что поразило – кролики бегают, я думала за оградой в саду, а нет, прямо в кустах видела одного, можно было бы даже поймать, если постараться. У нас бы побегали...В общем посмотрели на Rheinbahn (електричка-метро), откуда нам с утра ехать и вернулись в отель, в нем хоть какое-то движение было. Пошли в ресторан – я заказала шницель – это было единственное блюдо в меню, которое, по-моему, было немецким, муж заказал пасту, и правильно сделал. Шницель был сухой, к нему было много чипсов (картофель-фри) и салатик – и все это без намека на соус. Я в Англии привыкла – соус должен быть обязательно...зато пиво классное, взяли Альт, как и советовали в отчетах, но принесли его не в 200 гр. стакане, а в 300 гр. – получилось не традиционно как-то. Пиво кстати темное, классное и крепкое. Выпиваешь 0,3, а эффект как от пинты. Ужин стоил 34,50 евро.

С утра лил дождь и было темным небо – без надежды на солнышко. Пошли к электричке, которая, как я поняла, переходит в метро U-bahn, но так как эта ветка имеет только 2 самостоятельных остановки, а потом уже вместе сходятся 3 линии, то поезда ходят примерно каждые 20 минут. Наша линия была U77. Это потом мы узнали, что пройдя 10 минут пешком – выйдешь к остановке, где поезда U74 и U76 ходят каждые 10 минут. В общем подошли мы к этому метро – стоит электричка, некоторые пассажиры залазят в вагон, некоторые подходят к автомату – покупают билеты. Подошли мы – нифига не понятно, по английски ни слова...мой школьный пасивный запас никак не хотел «просыпаться». Подошла женщина, говорящая по английски – но к сожалению она оказалась не местной, и не умела пользоваться автоматом. Вычитали что кнопка А – до 30-ти минут и умудрились вместо разового купить билет на целый день, и пока покупали билет – электричка ушла, следующая была через 25 минут, и ко всему прочему лил дождь не переставая. Муж побежал в отель утепляться, я осталась ждать его на платформе – и дважды помогла людям, немцем купить билеты, правильные, за 1,80. Разовый (eine) стоит 1,80 евро, в воскресенье он стоит 1,10 евро, дневной (tagen) 4,70. Читала в отчете, что если ты не прокомпосировал билет снаружи – в самой электричке уже нельзя, неправда, внутри есть автомат, где можно купить билет, и сами компостеры. Контролеров не видели не разу.

Наконец-то едим в старый город, проезд занял минут 7, центр - это станция метро Heinrich-Heine-Allee. Выходишь из метро – и прямо в глаза бросаются вывески мировых брэндов, народ шопингуется. Причем цены – нормальные, нужно сюда на рождественскую распродажу наведаться ;)). Купили классный зонтик, за 3 евро. Вначале решили пойти на север по набережной Рейна, к телевизионной башне, посмотреть на эти прикольные кривые белые здания, но ветер прямо выворачивал зонты и мы уже были мокрые.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам

Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
набережная
Решили вернуться погулять по старому городу или посетить музей. Музей не вдохновил совсем, заглянули в пару церквей по дороге, не знаю на что мы попали – но все места были заняты и люди пели, напросился вывод – что немцы очень набожные. В англии все построенно из камня, только современные дома строят с кирпича, в Германии и Бельгии все церкви из мелкого кирпича.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Сам старый город Altshtadt – очень маленький, вернее был он большой, и судя по старым снимкам красивый, но после войны уцелело несколько улочек, которые за 15 минут все можно обойти. Красива центральная площадь Burgplatz с памятником какому-то королю, но малюсенькая. Симпатична ратуша. Да, город представительный, чистый, но с утверждением Наполеона «маленький Париж» – не соглашусь.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Пошли покататься на катере – 7 евро час, но катера отходили раз в час в среднем, так и не получилось у нас покататься. Сама улица Altstadt немного безлюдна, мы туда пошли в надежде поесть, т.к. я читала это «самая длинная барная стойка в Европе». Зато улица идущая от метро к Рейну – это да – спрошные кафешки, всякие, ирландские, тайские, итальянские, арабские, традиционные немецкие, на любой вкус, столики стоят на улице, между ними обогреватели, без которых в такую погоду никак. Мы были в 11 утра в городе, немцы уже сидели и пили пиво, причем громко разговаривая и что-то выкрикивая. У меня давно сложилось впечачетление, что они намного крикливее наших, в Дюссельдорфе же это впечатление очередной раз подтвердилось. Много прикольных туалетов – автоматов, кидаешь 30 центов – открывается дверь. Причем туалет большой, и расчитан даже на инвалидов в коляске.

Позавтракали или уже скорее пообедали колбасками, потом попили капучино в другом месте, тут выглянуло солнышко, буквально на полчаса, как раз хватило времени прогуляться по набережной.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -АмстердамКрасивы длинющие мосты над Рейном, но все какие-то одинаковые. В этот день был большой праздник, что-то типа дня Китая, но из-за такой погоды фейерверк был отменен, но молодежь в просто неимоверных костюмах, париках все равно стекалась на набережную. В Дюссельдорфе есть какая-то аккадемия, много музеев современного искуства, но т.к. нас это не интересовало – поехали мы в отель, передохнуть, зашли в супермаркет – ассортимент продуктов очень отличается от английских, я схватила соленую капусту и кусок шинки (по немецки тоже шинка).

Автобус в Брюссель был в 6,45- и мы решили съездить на железнодорожный вокзал, на разведку, т.к. толком не знали откуда уезжать, а народ на улице не слишком то говорит по английски (хотя я всегда считала что все немцы говорят по английски), и еще у нас был дневной билет на метро. Как ходят електрички – разобрались быстро, схема движения очень отличается от нашей (Украина, Россия), но не сложно, мы разобрались быстро. И еще, електрички ходят раз в 10- 15 минут.

От отеля до вокзала ехать 15 минут, вокзал огромный, мы очень долго не могли найти автобусную остановку, найдя ее вздохнули с облегчением и поехали спать. Вот такой вот город Дюссельдорф, за 2 часа можно посмотреть все достопримечательности.
Но с утра нас ждала Бельгия, на которую я возлагала намного надежд больше чем на Дюссельдорф
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение jea » 03 ноя 2006, 15:58

Брюссель

Автобус Дюссельдорф – Брюссель пришел вовремя, было не много людей, треть автобуса, в основном арабы, и одна, кроме нас, белая пара. В пути были ровно 3 часа, поезд же идет 2,5 часа – а разница в цене большая. Ехали как то странно, заехали в Нидерланды, там был паспортный контроль, проверяли билеты у всех. Мне нужна была печать о пересечении бельгийской границы, но бельгийцев мы так и не нашли, ни по дороге в Бельгию ни из Бельгии.

Автобус нас привез на железнодорожный вокзал Nord, мы походили по нему, так ничего на английском не нашли...Нашли карту большую, но не еле разобрались где центр, тут столкнулись с многоязычием, среди которого нет английского. Всегда на вокзале есть окошко со знаком «i» - типа информация для туристов, там можно купить карту (иногда получить бесплатно, зависит от города), кассиры очень вежливые, когда покупаешь билет – никогда не скажут, типа я тут справки не даю, а вежливо расскажет как рабоет електронное табло, в Брюсселе нам дали книжку с рассписанием поездов по Бельгии. Наш отель «Queen Anna» был на центральной улице, между вокзалом и Grant Place. Check-in был в 3 часа т.е. у нас была масса времени гулять с рюкзаками. Вещей мы брали поминимуму, 2 рюкзака, чтоб можно было с ними гулять.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Вокруг вокзала высятся небоскребы, высокие, зеркальные – очень хороший ориентир.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Шли мы не по карте, пока не привыкли еще, ничего не понятно было, а по указателям черного цвета к достопримечательностям, они везде – вначале вышли к писающему мальчику, он действительно совсем не впечатляет- маленький мальчик с мускулистыми ногами, но народу масса, все фотографируются, не пролезть.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Девочку найти нереально, но мы и не хотели особо, тем более уже виднелись красивая, как кружевная ратуша. Тут же, возле мальчика поели вафли, с шоколадом, клубникой и сливками - вкуснотища, 4,50 евро, лучше их есть подальше от центра - цена в 2 раза меньше.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Площадь – шикарна, но посреди стоят какие-то леса и козлы- рабочие сооружают сцену для какого-то концерта, поэтому насладиться королевским дворцом мы не смогли. А вокруг дома гильдий, каждый красив по своему, и ни один дом не повторяется, на каждом изображены животные или предмены, характеризующие гильдию, которой принадлежал этот дом. Они как игрушечные, как сказочные. Пошли посмотреть коммунальный музей в королевском дворце, вход 2,50, есть ячейки где можно оставить вещи, под депозит 1 евро. Из музея сейчас я могу вспомнить только маленькие портретики Наполеона и Жозефины, кстати она была очень красива, больше ничего в памяти не отложилось. Вся информация на французком и фламанском, но есть ламинированый перевод на английский язык. Уже у выхода рассположенна выставка костюмов манекена – писа. Рядом стоит автомат, в котором набираешь страну и на экране выводится информация, сколько костюмов из этой страны у манекена, т.к. комнатка с костюмами маленькая, половина лежат просто свернутыми под стеклом, а всего костюмов около 300. Англия – 5 костюмов, причем я нашла только выставленный один, с России 3 – княжеский, космонавта и народный мужицкий, но автомат показывает только 2 костюма. Костюмы прикольные, каких только костюмов нет, мне больше всего понравился индейский с перьями, помоему из Перу. Но Украины нету, ничего она не подарила Манекену. Потом мы посмотрели фильм, выбрав предварительно английский язык. Посидели минут 15 – и тут поняли, как мы устали, не хотелось уходить, но уже стала собираться очередь желающих посидеть, пришлось идти.

В Брюсселе очень много русских туристов, каждые 15 минут слышалась русская речь. Много афроамериканцев, причем что странно, смешанные пары, белый мужчина – темная девушка – или наоборот.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Улитки. На площади продают вареные улитки - escargot, они варятся в чане, как супчик. 12 штук стоят 3,50, причем далее мы видели за 3 евро. Я как-то думала французы едят дождевых улиток, а это совсем другие, на фото видно какие. В общем муж у меня пробывал их раньше, теперь настал мой черед. Я вздохнула и попробывала, почему-то казалось что они мягкие и сочные, оказалось что они твердые, как резина. В общем 4 штуки я осилила, для жизненого опыта достаточно. Больше на такой подвиг врядли решусь.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Пошли мы заселяться в отель, прошли через Королевские Галереи Св. Юбера - это первый в Европе архитектурный комплекс с крытыми галереями, особенно впечатлило что это было построенно в 1847 г. Затем случайно вышли к Собору Святого Мишеля и Святой Гудулы (1226).
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Т.к. это был наш первый бельгийский собор, то он оставил неизгладимое впечатление – огромный, красивый, с витражами и картинами. После посещения нескольких соборов – расхотелось идти в музеи изобразительных искуств, смысл идти, если массу известных хужников можно увидеть в соборах. И тем более когда их много, они приедаются, мозг отказывается их воспринимать как шедевры и ты смотришь на них как на обычные картины. Вокруг Гранд- Палац – множество сувенирных магазинов, в большинстве продавцы – восточные мужчины, но никто ничего не навязывает, а магазинчики прелесть, всякие открывашки для пива/ вина с мальчиком, статуэтки, брабантские кружева, глаза разбегаются. А еще на каждом шагу шоколад, знаменитое бельгийское пролине.

Отель нашли быстро, он оказался малюсеньким, но очень уютным. Мужчина на рецепшене дал нам карту и нарисовал где мы, где центральная площадь и я попросила нарисовать как попасть на Саблон. В номере было все необходимое и очень чисто, окна выходили не на дорогу, поэтому было тихо. Побросали сумки – пошли осматривать город дальше. Решили проехать на метро к Саблону. Ближайшая станция к отелю Rogier и через 5 остановок была Porte de namur. Здесь тоже схема движения отличная от нашей, а так же немецкой. Купили билеты в автомате – оказалось легче чем в Германии, просто выбираешь куда ехать и тебе выбивает сумму. Компосировать билеты надо при входе на платформу, внутри нет компостеров. Мы думали что есть, так и проехали с непрокомпосированными. Вышли из метро и пошли по указателям искать Саблон.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Честно, я была немного разочарованна Брюсселем, центральные большие улицы чистые и красивые, но иногда свернешь в переулок поменьше – грязь, дома с ободранной штукатуркой, иногда пустые, с выбитыми стеклами. И это столица Европы?И сложилось впечатление что белые – только туристы, брюсельцы это арабы и афроамериканцы.

Гуляя по городу посещали попутно все церкви – и мне они все больше и больше нравились. В Англиканских церквях сиденья идут рядами, как бы лавками, здесь же просто стоят стулья рядами. Рубенс в каждой церкви, иногда по 3 картины. Золота и блеска мало, стены белые, и везде витражи. Очень хотела посетить музей истории и искуства – но в воскресенье его закрыли в 16,00 прямо перед носом, все это из-за мороженного, жалко было выкидывать только купленное мороженое, решила доесть и пофотографировать памятник у входа- и что вы думаете, пока доедала – музей закрыли до вторника. Все что не делается все к лучшему – пошли по указателям к Саблону дальше. Большой Саблон – красивая площадь, а Малый Саблон – я бы назвала маленьким парком, симпатичным парком с множеством статуй. Постепенно поднимаясь вышли к гиганскому обшарпаному зданию – это и был Дворец Юстициии, охотно верю что это здание самое большое в Европе.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Здание явно в аварийном состоянии. Но с площади открывается прекрасный вид на город, видно было атониум, кстати он совсем не далеко, вообще можно не пользоваться транспортом.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -АмстердамЕсли цель посмотреть все «достопримечательности» - то метро необходимо, т.к. музеев много и много времени занимают переходы, нашей же целью было больше посмотреть на город, культуру, людей. В общем Брюссель – сказка для любителей музеев. Евро парламент тоже не впечатлил...соборы Св.Михаила и Св. Екатерины красивы, как и все бельгийские соборы. Внутри никто не запрещает фотографировать, поэтому туристы фотографируют все подрят.

На этом решили закончить знакомство с городом, и оттопали уже порядочно километров – стали знакомиться со следующей достопримечательностью – пивом, все таки такая маленькая страна с 650 сортами пива – не шутка. Спустились с горки и сели в первом попавшемся месте попить пива – взяли Leffe, светлое и темное – и то и другое – прелесть, стоило в этом месте 3,50. Бокалы 300 грамм. Потом пошли в сторону Grand Palace – покушать что-нибудь и дождаться темноты – посмотреть площадь в темноте. Начался дождь, и после улиток потянуло нас на экзотику, сели в Тайский ресторан (вокруг плащади все улочки с ресторанами и фаст-фудами). Выбрали тот, в котором людей больше. Я выбрала супчик tom yan kung с 1-м перчимком, и второе, муж выбрал супчик из кокосового молока и второе с 3-мя перчиками (перчики – это острота блюда) и взяли пива тайского. Мой супчик невозможно было есть, я люблю острое, но это было слишком. Мужу принесли блюдо, которое должно быть по идее в 3 раза острее, но оно было прятно на вкус. Суп с кокосовым молоком был тоже мерзким. В общем ужасно не понравилось, с Таем решили завязать, хотя пиво было совсем даже ничего. Счет был на 36 евро.

Было еще не темно, 21,30 – а на улице светло да еще дождь, пошли мы дальше пить пиво. Официант посоветовал взять мужу Chimay (Adriaen Brouwer), я же выбрала Grimbergen. К пиву принесли соленое печенье. Тут кстати продавались устрицы, 6 штук за 10 евро, но мы уже были сыты, решили отложить устриц на завтра. Наконец-то стемнело – вышли на площать – и разочаровались – только ратуша подсвечена, дома гильдий так вообще без подстветки, дворец очень слабо подсвечен. Было так холодно и сыро, что мы быстро побежали в отель, в тепло и где была кровать.

Завтрак был вкусный, из народу – много англичан и китайцев. Подкрепившись пошли мы на вокзал, откуда должны были ехать в Гент. На билетах не пишется время отправления, т.е. если опоздали на один поезд – можно доехать на другом. Есть 2 класса, 1-й и 2-й, кстати, сколько смотрели, в 1-м классе никто не ездит, все ездят 2-м.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Martina » 06 ноя 2006, 02:40

Была в Бельгии в прошлом году, в декабре, 11 дней. Из них 6 жила в Брюгге. Мне больше всего понравился именно Брюгге, наверное, это мой самый любимый европейский город. Замечательно провела там время, а так как погода не подвела, то еще и в Остенде на Северное море из Брюгге прокатилась.
После Брюгге Брюссель мне показался огромным, мрачным и очень неуютным. И больше всего в Брюсселе мне понравился парк "Мини-Европа" В связи с морозной погодой там никого не было, и мы с коллегой надурелись там всласть, как маленькие
Из Брюгге в Гент катались на машине, провели там день, но Брюгге все равно лучше!
Да, надо добавить, что нам нереально повезло, потому что мы были практически на Christmas, что в европейских странах особенно приятно. Никогда не забуду глювайн и ликер адвокат со взбитыми сливками на каждом шагу Из пива мне больше всего полюбилось Leffe темное и Duvel
Так что, пишите про Брюгге, очень жду!
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Alexander Koifman » 06 ноя 2006, 03:01

Архитектура, пиво, вафли и устрицы в сезон - в Антверпене. Сейчас кстати по-моему сезон.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #5

Сообщение Lorentino » 06 ноя 2006, 05:27

простите,а откуда в Брюсселе афроамериканцы??

Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Alexander Koifman » 06 ноя 2006, 10:42

Афроамериканцев я думаю немного, зато афроконголезцев много. Эх, единственная колония была у бельгии и ту профукали вместе со всеми стальными колонизаторами . Конечно не только из Конго/Заира но и из других стран тоже.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #7

Сообщение jea » 06 ноя 2006, 13:33

Lorentino писал(а):простите,а откуда в Брюсселе афроамериканцы??



Конго вроде был бельгийской колонией
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение jea » 06 ноя 2006, 13:34

jea писал(а):
Lorentino писал(а):простите,а откуда в Брюсселе афроамериканцы??



Конго вроде был бельгийской колонией


а, поняла - это я хотела выглядеть политически корректной, наверное правильно афроевропейцы
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

ГЕНТ

Сообщение: #9

Сообщение jea » 06 ноя 2006, 14:11

Гент

Опять мы на вокзале в Брюсселе, быстро взяли билеты, причем обратите внимание, иногда поезд в пути более часа, иногда 35 минут, мы решили подождать следующей электрички минут 8 и поехать на скорой. Мужчина из «tourist information» рассказывать все это не будет, нужно задавать наводящие вопросы. На желтых стендах с расписанием пишут время в пути, разобраться легко. Ехали в Гент через 3 брюссельских вокзала, т.е. если у вас гостиница будет возле центрального или 3-го, забыла его название, можно смело ехать оттуда.

В Гент на привезли на центральный вокзал, в Gent Sain Pieters. Мы походили по вокзалу с целью найти какую-нибудь информацию или хотя бы велосипеды взять на прокат, но ничего не нашли - все на фламандском. В центр решили идти пешком, хотя в отчетах писалось что надо ехать на трамвае, посчитали что не такой уж это и большой город, чтоб ехать. Пошли вдоль трамвайной линии, шли минут 10, а центра нет, стали переживать, спросили девушку, как пройти в центр – та нам рассказала, показала, причем на чисто английском. Т.е. нужно идти по трамвайным линиям до канала, а потом повернуть направо.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -АмстердамПока шли, аж зарождалось чувство неполноценности, все на велосипедах, даже мамочки с маленькими детками, все условия для этого транспорта созданы, особенно в новых районах. Пешеходов не видно, они стали появляться только в самом старом центре. Машин не много, поэтому было непривычно тихо.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
По мере приближения к старому центру между домов стали появляться купола соборов. И вот он старый город Гент, по сравнению с которым Брюссель выглядит просто городом - выскочкой. Теперь понятно, почему многие люди влюблены в Бельгию, и тогда я говорила мужу, что Брюгге намного красивее Гента, он мне не верил, да и я сама не верила, т.к. казалось красивее города просто нет. Нам повезло, что по нашему прибытию в Гент выглянуло солнышко и город казался ярким. Путь от вокзала до центра пешком занял 20 минут.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Сразу же пошли к лодкам. Здесь очень симпатичные лодки, и лодочники ;)). Боцман (или рулевой) был симпатичным бельгийцем, который в живую ввел экскурсию на 3-х языках: фламандском, английском и французском, это удовольствие стоило 5 евро с человека. У меня все время язык чесался про русский язык спросить, но что-то не спросила.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Трудно поверить, но еще 20 лет назад люди бежали с этого города, который был закопчен (было много фабрик) и грязен, и дома на набережной стоили 10 000 – их никто не хотел покупать, сейчас же они стоят 200 000, мы даже видели один выставленный на продажу.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
А сколько здесь церквей, я объяснила это для себя, что здесь в одно время царствовала набожная Испания, поэтому люди набожные жили набожные и строили много соборов и церквей. А еще во время великой отечественной войны Бельгия сдалась немцам одной самых первых, то есть бои там там не велись и практически ничего не разрушено.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Gravesten
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
После речной прогулки, мы уже ориентировались где мы, где наш хостель (как говорил экскурсовод – бывший район Красных фонарей) и где Дулле Грит – красная пушка, в районе которой находится знаменитый паб, где можно по традиционному попить пива, который по-любому собираемся посетить вечером.
Нам очень понравилась эта речная экскурсия, обязательно включите ее в программу, без нее будет как бы не полный обзор Гента. Когда экскурсия закончилась, было ощущение, как будто это сон, и надо просыпаться.

Так без велосипедов было ощущение ущербности, спросили у гида, где взять, оказалось только 2-х местах, на вокзале и еще где-то, но далеко от центра. Поехали на трамвае до вокзала, такое ощущение, что все трамваи едут на вокзал, только одни напрямик, а другие через весь город. Нужно внимательно читать на какой номер садиться. Билет с человека стоит 1,50 евро. Приехали на вокзал спросили в каком-то окошке – где арендовать велик – послали куда нужно – и вот у нас 2 новых, блестящих велика!

Перед этой поездкой меня муж очень долго приводил в форму, мы ездили по горам на горных велосипедах, я ему очень благодарна за это, мы были на ногах с 10 до 21 часа, уставали конечно, но и посмотрели все по максимуму, не теряя время на отдых.

Эти же велосипеды были обычными, дорожными, что на плоской равнине прекрасно, а вот в старом городе не очень, т.к. улочки узкие, и булыжные дороги, я даже в Брюгге упала.
На велосипеде до цента – 10 минут, заехали покушать, очень классное кафе – с низкими ценами и вкусной едой, его легко узнать по статуе женщины в традиционном бельгийском костюме с подносом, стоящей у входа. Название – tea-room Baccara. После обеда сразу же поехали в наш хостель, который оказался симпатичным старинным домиком.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
http://www.youthhostels.be/gentE.htm Бронировали с этого сайта, муж все переживал, что это типа хостель для студентов и мы занимаем их места – я же его успокаивала, что мы бронировали самый лучший номер- на который у студентов нет денег. Внутри везде таблички, что сеть этих хостелей с 2006 года только для некурящих. Пока муж заполнял формуляры, я увидела карту всю в иголках, и сами иголки под картой. Т.к. вся Англия была исколата, и Киев тоже, то я воткнула иголку в Крым, где проживают мои родители, с Крыма я была первой, только кто-то с Ростова на Дону побывал здесь. Нас поселили в комнату с 3-мя кроватями, с туалетом и душем. Постель нужно брать на рецепшене, под залог 5-ти евро. А еще на 3 евро они делают карточку и вклеивают марку, что ты член этой, не знаю как назвать, сети, и следующая бронь будет без налога, а по-моему 6-я бронь будет бесплатно, я еще не читала толком, но на сайте есть эта информация. Жаль только эти отели по Бельгии, т.к. цена очень мала (42 евро), а номер, обслуживание, завтрак и главное – расположение очень неплохи. Нам дали карточку и код на входную дверь, т.к. в 23 часа входные двери закрываются и можно попасть вовнутрь только с помощью кода, который каждое утро меняется.

Пока оформлялись – начался ливень. Мы пользуясь случаем постелили постель и повалялись минут 10, как только дождь стал тише – поехали смотреть город дальше.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Belfort - готическая дозорная башня (1183-1339 гг.) – охраняется ЮНЕСКО, поэтому полезли смотреть, вход 2,50, на входе подарили карту Гента – которой мы так и не попользовались, город мал, и во время экскурсии на лодке все что нужно узнали. Как боязно было оставлять совершенно новые велосипеды у входа, хоть на этих велосипедах и был замок, все равно было очень боязно. Хоть оставленных велосипедов масса – они в основном в убитом состоянии, наши на их фоне прямо блестели.

Информация на фламандском, французском и голландском, муж все возмущался, как это так, соседняя к Англии страна, а такая дискриминация. Я молчала, т.к. у входа нам дали распечатки на английском, но оказалось – там только 1/3 информации, которая предоставлена на других языках, поэтому мы все равно читали (пытались) на других языках. В этой башне есть лифт, но мы весь путь проделали пешком, по пути, на этажах были комнаты с разными колоколами, с драконами, которые были раньше флигелями (невероятно, но предыдущий дракон весил 340 кг.). Над часами был круговой балкон, с которого открывался чудесный вид на город, несмотря на дождь и пронизывающий ветер – вид был замечательный, мы сразу же наметили путь куда поедим дальше.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Во внутрь замка так мы не пошли, не видела я в прочитанных мною отзывах восхищения. Но он очень красив снаружи – настоящий средневековый замок. Заходили во все попадающиеся соборы церкви, названий не помню, их очень много, и все похожи – в каждом картины фламандских художников, огромный орган, витражи. В основном все церкви построены в 13 веке!!! Это ж надо было такую красоту построить без современных инженерных технологий. В Англии, во время правления Henry VIII – были разрушены все католические аббатства и переделаны под протестантский стиль все церкви, а протестантский стиль – это скромность, без пышности и помпы. Бельгийские же церкви – целые музеи, на каждую церковь, даже учитывая что мы торопились, все равно уходило минут 20, как минимум.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам

Было уже поздно, голод давал о себе знать, пошли мы искать таверну, название которой не знали, но знали примерное расположение. Больше половины ресторанов, кафе закрыто. да и вообще немноголюдно было, наверное большинство туристов предпочитает останавливаться в Брюсселе или Брюгге, а в Гент ездить на день. А зря, Гент стоит того, чтоб в нем переночевать и прочувствовать его колорит. Вот что я прочитала в инете, автора не помню, но спасибо ему за рекомендацию: «Знаменита таверна тем, как тут поступают с заказавшими пиво kwak. Выдав вам полуметровый стакан с пивом, официант потребует взамен… ваш башмак. Башмак поместят в корзину и поднимут на веревке под потолок. Там он и будет пребывать в компании башмаков других клиентов заведения, пока вы будете пить свое пиво. Единственный способ вызволить пленника – допить до конца. А все почему – потому что kwak это не только удовольствие для того, кто пьет, но и развлечение для того, кто смотрит. Всегда есть интрига – обольетесь вы пивом, или справитесь с хитрой конструкцией стакана. Самое сложное – допить остатки из его круглой части. Если же не допивать до конца, то интрига исчезает. Если конечно ваш ботинок в этот момент не покачивается беспомощно под потолком…» Зашли в какой-то паб возле этой красной пушки, выпили пива, но что-то совсем было непохоже на описанное место, пошли по улице напротив пушки, и буквально через 20 метров нашли, эту таверну легко узнать, по одноименному названию и картинке у входа. Зашли, подошли к стойке, там мило беседовали бармен, официант и еще кто-то, дождались, пока они обратили на нас внимание, только открыли рот, как официант говорит – щас я подойду. Мы сели, сидим смотрим – стойка и сама таверна очень интересно оформлена.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Тут мы увидели группу американцев, пьющих пиво из чего-то странного. Наконец-то подходит официант, я ему говорю – хотим вот этого же, тогда официант говорит – вашу обувь пожайлуйста...Я хоть и читала об этом, но что-то была уверена, что это традиция, но реально никто не будет ее соблюдать...Тем более мы то вообще с 9-ти утра на ногах, в обуви, и какой-там запах..кто его знает...я ему говорю, а те американцы что тоже без башмаков сидят, он говорит, да, если не веришь иди посмотри. Я конечно пошла проверила – точно. Пришлось снимать по одному.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Бармен опустил корзинку, официант забросил туда, ко всем остальным, нашу обувь, и принес нам огромные, на специальных подставках бокалы, я не знаю сколько было пива, наверное литр..может чуть меньше. Один был со светлым пивом для меня – очень вкусное пиво, с фруктовым ароматом, но вкусом светлого пива, а другой бокал был с темным – вкусом отдавал фруктами, как будто вишней – мне не понравился сладковатый вкус, но муж был в восторге.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Мы вначале так и пили с подставками, потом научились пить правильно.
Дюссельдорф -Брюссель -Гент -Брюгге -Антверпен -Амстердам
Потом захотелось в туалет. Мне было проще, я, со своим 39-м могла одеть мужа 46-й размер, а вот он мой нет.

Местных практически в баре не было, зашли 2 афро-американца, с южной Америки, заказали то же что и мы, затем один чех, тоже взял это пиво, затем пришли 2-е русских, живущих здесь, они пили простое пиво, и беседовали на русском языке с чехом. Очень интересно было наблюдать за лицами туристов, случайно забредших в эту таверну и заметивших как мы пьем пиво. Заказали к пиву тарелочку с сыром и салями (3,50 евро) – красота. Как допили пиво, под аплодисменты нам спустили нашу обувь. Пиво называлось MAX DONKER (темное), MAX BLOND (светлое) – стоит – бокал 8.90 евро, дороговато, но оно того стоит. Мальчик официант – нагловатый, попросили сделать фото – сказал щас – и пошел разговаривать дальше, мы думали что забыл, стали высматривать, кого б попросить – тут поворачивается, давай-те фотоаппарат. Но он очень артистичен – он такое шоу устраивал для клиентов – что стало сразу ясно, чего его держат.

Пришли в хостель уже к 11, сразу же бухнулись в постель. Завтрак ничего так, несколько видов хлеба, сыр, вареные яйца, масло и джем, контингент, в основном американцы и китайцы, видать за счет дорогого перелета стараются на проживании сэкономить. Были 2 пары вообще пенсионного возраста, так что останавливаться там можно без проблем кому угодно.

После завтрака выписались и поехали в Брюгге. По дороге на вокзал сели не тот трамвай – и ехали минут 40 – пешком в 2 раза быстрее было бы. Электрички ходять тоже где-то раз в полчаса, сейчас не могу вспомнить точно...
Последний раз редактировалось jea 06 ноя 2006, 14:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение C.Nemo » 06 ноя 2006, 14:24

Alexander Koifman писал(а): Эх, единственная колония была у бельгии и ту профукали

Руанда еще была...
Аватара пользователя
C.Nemo
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.03.2006
Город: Океанск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #11

Сообщение Лягушка-путешественница » 25 фев 2007, 07:59

Модераторы!
Надо перенести тему в раздел "Отчёты: Старушка Европа".
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1600
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение kasi4411 » 01 мар 2007, 07:08

Браво Очень понравилось
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение leika » 10 окт 2007, 15:18

А можно узнать одну подробность? как Вы добирались от аэропорта в Дюссельдорфе до автобуса, который на Брюссель?

заранее спасибо.
LeiKa
leika
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 11 окт 2007, 01:49

leika писал(а):А можно узнать одну подробность? как Вы добирались от аэропорта в Дюссельдорфе до автобуса, который на Брюссель?

заранее спасибо.


Я, хоть и не автор, но могу ответить. Прямо в аэропорту есть станция S-bahn (местная электричка), оттуда каждые полчаса ходит поезд на главный жд вокзал Дюссельдорфа
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20098
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Амстердам

Сообщение: #15

Сообщение Gora77 » 16 окт 2007, 14:05

пожалуйста разместите продолжение про Амстердам....
нравится ваше повествование, а мне же скоро туда)))
Gora77
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #16

Сообщение kukariamba » 19 фев 2009, 22:54

а как найти эту таверну в Генте?
Аватара пользователя
kukariamba
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 09.02.2007
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 88
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение jea » 31 мар 2009, 22:42

kukariamba писал(а):а как найти эту таверну в Генте?


там того Гента..а центр вообще маленький. Мы со второй попытки нашли.
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение kukariamba » 31 мар 2009, 22:55

уже приехали. Все нашли. Спасибо
Аватара пользователя
kukariamba
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 09.02.2007
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 88
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль