Нидерланды. Вопросы.

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нидерланды. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение Lenard27 » 14 июн 2007, 10:47

Уважаемые форумчане!
В первой половине июля планирую самостоятельное путешествие по Нидерландам дней на 10-13. Уже там был однажды (Амстердам, Гаага, Дельфт), но галопом. Был бы признателен, если бы помогли мне с ответами на мои вопросы:

1. Какие города, кроме Амстердама и Гааги, стоит/интересно посетить или даже заночевать там? Пока в поле зрения попали Роттердам, Утрехт, Маастрихт, Харлем, Лейден, Миддербург и Делфт. Стоит ли заглянуть в Неймеген и Хертогенбос или куда-то еще? А что исключить может быть из моего списка? На какие города можно потратить день/полдня, а на какие хватит и 2-3 часов?

2. Кто ходил с проводником на wadlopen (утаптывание грязи) в Гронингене? Посоветуйте, какие агентства организуют это в Гронингене.

3. Стоит ли посещать Лелистад и нацпарк Де-Хоге-Велюве?

4. Кто посещал Дельта-Экспо и Вотерланд недалеко Мидделсбурга?

5. Национальный музей мегалитов: за и против? Как добраться из Гронингена?

6. Какие другие must see в Голландии посоветуете?

7. Есть в Голландии единый билет на ж/д транспорт по стране дней на 7-10? Есть такой билет, скажем, на страны зоны Бенилюкс? Где можно купить? Какие примерно тарифы?

8. Есть ли поезд Амстердам-Люксембург? Сколько примерно идет?

9. Из какого нидерландского города удобнее всего и ловчее добраться до немецкого Аахена? Маастрихт? Какую там логистику посоветуете?

10. Какой голландский зоопарк лучший (Амстердам, Роттердам и пр.)?

Спасибо за ответы заранее. Ваша помощь и советы очень приветствуются.
Аватара пользователя
Lenard27
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Бельгия форум

Сообщение: #2

Сообщение knedlik » 14 июн 2007, 13:19

7.http://www.eurorailways.com/products/tr ... il_passes/
8.http://www.b-rail.be/int/E/ тут есть расписание, прямого нет, только с пересадкой в Брюсселе. Цену тоже можно посмотреть.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение paulmoscow » 14 июн 2007, 13:47

Учитывая количество вопросов, можно еще порекомендовать купить путеводитель, например Lonely Planet the Netherlands.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Y>|<AC » 23 июл 2007, 12:20

буду в конце августа в амстердаме 2-3 дня и свободен буду скорее всего только вечером
куда хоть мотануться можно будет? посоветуйте...
Аватара пользователя
Y>|<AC
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.07.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение колодина » 23 июл 2007, 13:44

ездили по Бенилюксу на авто 14 дней весной. Были в Мидделбурге, Верне, Ерсике, Гааге, Амстердаме...
в Алкмар съездите на сырный рынок... но мне лично больше Бельгия понравилась...
колодина
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 21.02.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Albaru » 23 июл 2007, 15:34

Y>|<AC писал(а):буду в конце августа в амстердаме 2-3 дня и свободен буду скорее всего только вечером
куда хоть мотануться можно будет? посоветуйте...

А вы были до этого в Амстере? Если не были, то:
1. Покатайтесь по каналам
2. Вечером самое то в квартал красных фонарей
3. Сходите в Музей мадам Тюссо или в музей Ван Гога - кому что нравится
4. Музей Хайнекен (учтите, работает до 17-00, может, что и изменилось)
Расстояния до других городов по русским меркам просто смешные, просто есть ли смысл туда ехать вечером? В Алкмаре сыр носят в выходные в 11 утра, к примеру. В Гааге есть "Голландия в миниатюре" (Мадуродам)
Albaru
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Alextank » 23 июл 2007, 16:12

Albaru писал(а):А вы были до этого в Амстере? Если не были, то:

...... больше кофешопов хороших и разных Грибы-колдуны луговые, волшебный дымок и многое, многое другое. Шутка. Если у Вас есть 2-3 дня, да и то вечером, то не надо никуда мотаться, посвятите их Амстердаму. Так музеи в это время будут уже закрыты, то стандартный набор - прогулка на барже по каналам, улица Красных фонарей, просто прогулки по улицам города, бары с превосходным Хайникеном. Плюс обязательно отведать селедки, которую продают на улице - ум просто можно отъесть.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #8

Сообщение колодина » 24 июл 2007, 05:07

а вот селедку, которую "продают прямо на улице" мы в Астердаме не нашли... продают ее в спец. маленьких кафушках... нам понравилась одна - рядом с кварталом красных фонарей... там мы ее и ели... а еще рядом с кошачьей баржей. сходить туда - оч. интересно.... рекоменду. также попробовать паннекоеки - такая смесь пиццы и блина... с клубникой и сметаной - объедение.... очень вкусно также с ветчиной....
колодина
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 21.02.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Alextank » 24 июл 2007, 12:15

колодина писал(а):а вот селедку, которую "продают прямо на улице" мы в Астердаме не нашли... продают ее в спец. маленьких кафушках.....

Это я и имел ввиду. Просто это даже не кафешки, а ларечки. Заходишь, выбираешь и тебе все это в одноразовую посудочку кладут и ты идешь, садишся на лавочку и глядя на канал употребляешь это безумство. Вкуснота. Мы ее ели если не ошибаюсь на Кoningsplein.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #10

Сообщение колодина » 24 июл 2007, 13:09

а мы одну такую кафешку нашли... на подходе в кварталу красных фонарей... там рыбка над входом висит... и огромный выбор... там прямо столики внутри стоят... а на мостах - ларечки... можно филе селедочки в булочке с нарезанным луком и нарубленными мелко солеными огурчиками... есть рулетики из селедки... но селедка - просто мечта.... вот такой ларечик, еще раз подсказываю, на мосту возле кошачьей баржи. на кошачью баржу - сходите ечли дюбите кошек...
колодина
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 21.02.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Y>|<AC » 25 июл 2007, 07:35

как вы все вкусно рассказали про селедку, хотя я ее и люблю только "под шубой" но заразился идеей, теперь и интересно конопляные кексы кушать, дымить и грибосу кушать
Аватара пользователя
Y>|<AC
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.07.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение колодина » 25 июл 2007, 07:38

конопляные кексы не ели... однако нанюхались - через край... идешь вечером по центральной части Амстердама - запах везде просто восхитительный... обязательно еще попробуйте паннекоеки - вскуснейшая вещь и дешевая... только сытная очень - имейте в виду...
колодина
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 21.02.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение TedBeer » 31 июл 2007, 09:48

Вот так выглядит самопальный селедочный бутер сделанный из голландских компонентов - тут
На вопросы, думаю отвечать уже поздно, но может другим кому пригодится. Классное место - цветочный сад Кюкенхоф. Вот мой отчет про его посещение - http://tedbeer.net/wp/2007_04_23_tsvetochnyie-sadyi-kyukenhofa/
Конечно самое лучшее туда ехать весной, когда по соседству цветут тюльпановые плантации, но работает он все лето, там и внутри сада есть на что посмотреть. Ну и сад просто огромнейших размеров, понадобился весь день чтобы обойти его.
По поводу мест, что посетить - в экскурсионных агенствах и во многих других местах в Амстердаме лежат бесплатные рекламки с экскурсиями. Вот смотрите, что там предлагают и выбирайте - ехать с экскурсией или самостоятельно в тоже место.
Кстати если хотите увидеть побольше в Амстердаме, то просто возьмите напрокат велосипед. Город небольшой и на велосипеде с одной окраины до другой всего 40 минут ходу. Передвижение на велике по скорости сравнимо с публичным транспортом, а на короткие расстояния даже быстрее. К тому же в городе просто отличная инфраструктура для передвижения на велосипеде - дорожки, светофоры. В любое место можно без проблем доехать на велике. На окраинах города много интересных зданий известных архитекторов. Так как центр города поддерживается в историческом виде, то все современные архитектурные изыски находятся в основном дальше от центра.
Фотографии из Голландии можно посмотреть у меня в альбоме - http://picasaweb.com/edwbes/
Ну и на велике можно выехать за пределы города(ехать надо на север города), проехать по местным деревням, полям, посмотреть систему каналов.
От центральной станции видна старейшая церковь Амстердама - oudukerk. Церковь находится в районе красных фонарей. Если вы не равнодушны к органной музыке, то спланируйте свое посещение, чтобы заглянуть и туда. Там регулярно устраиваются органные концерты. Вот расписание мероприятий - http://www.oudekerk.nl/agenda%20nieuw.html Вот насчет органной музыки мне в путеводителях упоминаний не попадалось.
Аватара пользователя
TedBeer
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.01.2006
Город: Алмере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль