Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: Alyona2, Google [Bot], Julietta_spb, zanyat и гости: 5

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3141

Сообщение estrella08 » 10 авг 2023, 12:52

EdwardJSmith писал(а) 18 июл 2023, 19:34:Через 12 месяцев после присвоения settled можно подавать заявление на гражданство (держатели семейных виз, кстати, не должны выжидать год после получения ILR).

Является ли семейная виза критерием по пропуску года? У автора муж британец - выйдет ли ей подаваться на гражданство сразу после settled?
estrella08
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 17.04.2023
Город: Baile Átha Cliath
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3142

Сообщение EdwardJSmith » 10 авг 2023, 13:19

estrella08 писал(а) 10 авг 2023, 12:52:Является ли семейная виза критерием по пропуску года? У автора муж британец - выйдет ли ей подаваться на гражданство сразу после settled?


У автора практически нет шансов на одобрение заявления. Вот буквально вчера-позавчера инструкции по рассмотрению "поздних" заявлений были обновлены: из них был убран перечень причин, по которым такое заявление должно быть принято к рассмотрению, все оставлено теперь на откуп рассматривающему заявление офицеру. Ситуация автора с самого начала была "на милость победителя". А вы про "гражданство" говорите. Это не просто шкура неубитого медведя, это шкура неубитого медведя, живущего на Луне. Однако чудеса случаются.
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3143

Сообщение Орсана » 09 окт 2023, 17:40

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность подать заявку на pre-settled status, на ваш взгляд?

Дано:
Я: гражданка Российской Федерации.
Мой муж: гражданин Соединенного Королевства и Республики Ирландии (двойное гражданство), родился и вырос в Северной Ирландии, как и его родители. По состоянию на 31 декабря постоянно проживал в Северной Ирландии, где мы живем и сейчас.

История отношений: Познакомились в июле 2020 года, встречаемся с сентября 2020, когда я работала в Англии по Tier 5 - работала я с апреля по октябрь 2020, потом вернулась в Россию к маме, которая заболела "долгим" ковидом. Как она поправилась, поехала в Северную Ирландию опять по Tier 5 (Charity Worker) в январе 2021 года, совместное хозяйство мы не вели, но все это время были в отношениях (во всех своих визовых обращениях я его указывала как boyfriend/partner). Поженились мы с моим мужем в январе 2022 года и живем вместе и поныне.

В Северной Ирландии я сейчас живу и работаю по BRP (biometric residence permit, виза жены) как супруга гражданина Соединенного Королевства, истекает моя текущая виза в августе 2024. Когда мы подавали заявку на мою визу жены, мы проверяли условия EUSS и т.к. схема предполагала либо брак, заключенный до 31/12/2020, либо ведение совместного хозяйства в течение двух лет до 31/12/2020, мы этот вариант сразу отсеяли как невозможный.

Сейчас же я зашла на gov.uk и увидела следующее:

https://www.gov.uk/settled-status-eu-citizens-families/family-member-eligible-person-from-northern-ireland

You can apply if you have a family member who is an eligible person of Northern Ireland. You do not have to be from the EU, Switzerland, Norway, Iceland or Liechtenstein.
The person of Northern Ireland who is your family member must:
- be a British, Irish or dual British and Irish citizen
- have been born in Northern Ireland
- at the time of their birth, have at least one parent who held British, Irish or dual British and Irish citizenship (or was without any restriction on their period of residence)
- have been living in the UK by 31 December 2020


А также это:

https://www.gov.uk/settled-status-eu-citizens-families/eligibility

You can still apply if you’re eligible and can show reasonable grounds for why you’re applying now, and not before the deadline or in the time since the deadline passed.
(...)
Reasonable grounds may include, if:
(...)
- you came to the UK on a work or study visa and became eligible to apply to the EU Settlement Scheme while you were here
- another compelling practical or compassionate reason


В связи с этим возникает вопрос: возможно, у меня все-таки есть возможность подать обращение на pre-settled status? Если откажут, будет ли это расценено как "визовый" отказ, который может испортить мне визовую историю? (судя по предыдущим ответам, не должен, но на всякий случай хотела бы уточнить, т.к. отказов у меня никогда не было и их бы не хотелось)

Полагаю, что вероятность крайне невелика, но я работаю с детьми в качестве социального работника и денег, понятное дело, не так много. Копить на продление визы жены в следующем году будет довольно болезненно, учитывая планы по увеличению сборов, поэтому смотрю, какие есть варианты. Спасибо большое, что прочитали, буду благодарна за любой совет!
Орсана
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.10.2023
Город: Ньюри
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3144

Сообщение Апельсин123 » 09 окт 2023, 20:29

Хочу добавить чем завершилась моя история, может Вам поможет.
Мое заявление на EUSS (Lounes) провисело 3 месяца без решения (но дали Letter of Acceptance через 2 недели). Чтобы не рисковать я подала заявление на продление визы жены за две недели до окончания текущей визы жены. Через 3 недели пришло письмо на email, чтобы я выбрала только одно заявление EUSS или FLR и мне пришло отказаться от заявления на EUSS и еще через неделю я получила повторный FLR. Так что если хотите подавать на EUSS подавайте намного заранее.
Так как я получила Letter of Acceptance по EUSS у меня были другие иммиграционные права, я использовала именно EUSS заявление для подтверждения right to work/rent и это никак не повлияло на получение повторной визы жены.
Апельсин123
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3145

Сообщение Gook » 03 апр 2024, 18:19

Подниму тему. Нет никого, кто бы подавался в 2024 году?
Для понимания сроков и прочего.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3146

Сообщение Орсана » 03 апр 2024, 18:31

Я сдала биометрию в октябре 2023, COA пришел в начале ноября, решения же нет по сей день (апрель 2024) — если ваш случай не прост как две копейки и у визового офицера есть основания для более детального изучения дела, сроки ничем, в общем, не ограничены: в соцсетях упоминаются случаи с ожиданием более года.
Орсана
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.10.2023
Город: Ньюри
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3147

Сообщение Gook » 03 апр 2024, 18:41

Орсана писал(а) 03 апр 2024, 18:31:решения же нет по сей день (апрель 2024)

Дикая дичь!
Орсана писал(а) 03 апр 2024, 18:31:если ваш случай не прост как две копейки

Я уже теперь и не знаю, что считать простым. Я гражданин ЕС имеющий в ЮК Settled Status.
Жена гражданка РФ. В связи с тем, что срок получения у меня гражданства UK подходит в октябре, хотел (как я думал) заранее оформить документы семье. Ибо если я буду гражданином, то все это станет муторнее и даже дороже.
Но срок меня убил. Если это будет так, то мне придется ждать и не получать паспорт ЮК, пока жена не получит доки.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3148

Сообщение EdwardJSmith » 03 апр 2024, 20:08

Gook писал(а) 03 апр 2024, 18:19:Нет никого, кто бы подавался в 2024 году?


Это безумно поздно. У вас должны быть очень хорошие основания для подачи late application.

Gook писал(а) 03 апр 2024, 18:41:Я гражданин ЕС имеющий в ЮК Settled Status.
Жена гражданка РФ.


Когда был заключен брак? Сколько времени и когда она жила с вами в Британии, обладая статусом члена семьи гражданина EEA, проживающего в Британии по условиям EEA Treaty?
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3149

Сообщение Gook » 04 апр 2024, 09:37

Спасибо за ответ.
EdwardJSmith писал(а) 03 апр 2024, 20:08:Когда был заключен брак?

2020
EdwardJSmith писал(а) 03 апр 2024, 20:08:Сколько времени и когда она жила с вами в Британии

Ни сколько не жила. Ранее была получена виза (EU Settlement Scheme Family Permit), но в связи с беременностью не смогла приехать.
EdwardJSmith писал(а) 03 апр 2024, 20:08:Это безумно поздно.

Поздно для чего? Думаете не дадут визу?
Я считал, что на воссоединение семьи не распространяется срок, связанный с брекситом?
Или "воссоединение"- это другой тип визы и я запутался.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3150

Сообщение EdwardJSmith » 04 апр 2024, 10:42

Gook писал(а) 04 апр 2024, 09:37:Ранее была получена виза (EU Settlement Scheme Family Permit)


Это должен быть очень большой плюс в вашем случае.

Gook писал(а) 04 апр 2024, 09:37:Или "воссоединение"- это другой тип визы


Воссоединение - для семей, разорванных катаклизмами (для беженцев, просителей убежища и подобных ситуаций).

FP - технически не виза. EUSS - "остатки" EEA Treaty; часть договора о разводе с ЕЕА, гарантирующая права европейцев не-британцев, проживавших в Британии, и британцев, проживавших в европейских странах по EEA Treaty до брекзита. Крайняя дата для обращений по этой схеме для большинства заявителей была 30 июня 2021 года. После этой даты все заявления должны проверяться на наличие достаточных оснований для "поздней подачи", и эти основания нигде и никак юридически не описаны и не закреплены.
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3151

Сообщение Gook » 04 апр 2024, 12:57

EdwardJSmith писал(а) 04 апр 2024, 10:42:30 июня 2021 года

Да, это я помню. Просто на тот момент никто не предполагал, что и как повернется.
Спасибо Вам большое за подробный ответ.
Я тогда еще раз для себя уточню по своему кейсу.
Итак- европеец со статусом Settled, проживающий постоянно в ЮК, хочет привезти в великобританию
1) Жену
2) Дочку жены от первого брака (зависимый человек, как я понимаю)
3) Родного сына с паспортом EU
И на сегодня единственный шанс это подаваться все же на EU Settlement Scheme family permit to join family in the UK.
Иных вариантов на сегодняшний день нет?
Или же получать гражданство, и уже вставать на путь "виза жены", платить охренилиард денег и все такое.
Нигде не ошибаюсь?
И да, еще раз большое спасибо.

EdwardJSmith писал(а) 04 апр 2024, 10:42:Это должен быть очень большой плюс в вашем случае.

Надеюсь, что да. Просто они выдавали визу достаточно долго. И жена была уже на 6-7 месяце беременности и мы не полетели )))
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3152

Сообщение Gook » 04 апр 2024, 13:27

DEL
Последний раз редактировалось Gook 04 апр 2024, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3153

Сообщение Moon River » 04 апр 2024, 13:31

Gook писал(а) 04 апр 2024, 13:27:написал Итальянцам.

Вы ошиблись темой. Это британский раздел форума.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38322
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3968 раз.
Поблагодарили: 10642 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3154

Сообщение EdwardJSmith » 04 апр 2024, 14:02

Gook писал(а) 04 апр 2024, 12:57:на сегодня единственный шанс


Я вам как на духу скажу: я с конца 2022 года не берусь за late EUSS, если от меня просят каких-то прогнозов (или гарантий). Все уходит куда-то в черную дыру. Знакомый в Home Office, работавший сначала по EU FP, а потом EUSS, просто уволился летом прошлого года, когда число нерассмотренных заявлений было порядка 150 тысяч.

EUSS - бесплатная схема. Почему не подать заявления? Одобрят или нет, когда это произойдет, - неизвестно. Уровень отказов в 2023 году был порядка 50-60%. Это также значит, что вероятность одобрения также весьма высока - 40-50%. Из перечисленных вами людей самый высокий шанс получить одобрение у вашего сына, потом у жены. Минимальный - у ребенка от первого брака жены.

Однако вам не нужно и никогда не нужно было дожидаться гражданства, чтобы спонсировать семейные визы. Люди как с settled, так и с pre-settled статусом могут и могли выбирать этот путь для членов своих семей. Только вот и визовые сборы, и сбор IHS выросли безумным образом. Да и финансовые требования с 11 апреля этого года для спонсоров вырастают до £29,000 дохода в год до налогов и до £34,500 в какой-то момент до конца 2024 года. Если вы не зарабатываете £29,000-£34,500, возможно, вам следует успеть за неделю до 11 апреля подать заявления на семейные визы. Тогда по "старым" правилам вам нужно показать доход £22,400 на жену с одним ребенком и £24,800 на жену и двух детей. Конечно же, мы говорим о проживании и официальной работе спонсора (вас) в Британии.

Gook писал(а) 04 апр 2024, 12:57:2) Дочку жены от первого брака (зависимый человек, как я понимаю)


Это может оказаться значительной проблемой и в случае EUSS, и в случае семейной визы, если отец дочери жены от первого брака жив и проживает в той же стране, где сейчас живут ваша жена и сын.
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3155

Сообщение Gook » 04 апр 2024, 14:27

EdwardJSmith писал(а) 04 апр 2024, 14:02:Я вам как на духу скажу

Спасибо.
EdwardJSmith писал(а) 04 апр 2024, 14:02:если отец дочери жены от первого брака жив

Он благополучно ушел из этого бренного мира, о чем имеется свидетельство.
EdwardJSmith писал(а) 04 апр 2024, 14:02: могли выбирать этот путь для членов своих семей

Ну да. Только путь этот не короче чем тот, который я избрал изначально. Только еще и платный )))
EdwardJSmith писал(а) 04 апр 2024, 14:02: Почему не подать заявления?

Согласен.
Наверное так и поступим.
Тогда пара уточнений.
Жена же сможет забрать паспорта свой и дочери, что бы они не болтались долго в визовом центре?
И если данный кейс будет рассматриваться слишком долго, наверное мне не стоит до его окончания файлиться на гражданство? Ибо статус мой изменится и это свернет мозг H.O. ))))
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3156

Сообщение EdwardJSmith » 04 апр 2024, 15:10

Gook писал(а) 04 апр 2024, 14:27:путь этот не короче чем тот, который я избрал изначально.


Вы о чем? О сроке рассмотрения? Намного короче. Сейчас заявления на семейные визы рассматривают примерно два месяца после биометрии. Никаких четырех-шести-двенадцати и т.п. месяцев, как в случаях поздних EUSS заявлений.

Gook писал(а) 04 апр 2024, 14:27:Жена же сможет забрать паспорта свой и дочери, что бы они не болтались долго в визовом центре?


При подаче заявления в России - нет. При подаче заявления в ЕС - скорее всего, да.

Gook писал(а) 04 апр 2024, 14:27:файлиться


Что? А если вы обращаетесь за гражданством Британии на основании длительного проживания в Британии по условиям EEA Treaty, вы не теряете своих прав в соответствии с Withdrawal Agreement (доп. инфу, если нужна, ищите по ключевым словам Lounes dual nationals), но обращение за EUSS статусом для членов вашей семьи после даты натурализации становится проблематичным, так как из системы Home Office "исчезают" данные о вашей жизни в Британии в качестве гражданина EEA. Так что да, рекомендуется сначала дождаться решения о EUSS статусе членов вашей семьи, а потом запускать процесс натурализации.
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3157

Сообщение Gook » 04 апр 2024, 16:29

EdwardJSmith писал(а) 04 апр 2024, 15:10:Намного короче.

Ого. Не знал. Тогда задача упрощается. Я угорю только на стоимость визы и придется переделать пейслипы ))))
EdwardJSmith писал(а) 04 апр 2024, 15:10:обращение за EUSS статусом для членов вашей семьи после даты натурализации становится проблематичным, так как из системы Home Office "исчезают" данные о вашей жизни в Британии в качестве гражданина EEA

Да, это я и имел в виду. После получения мною гражданства UK я уже не смогу использовать метод EU Settlement Scheme family permit
EdwardJSmith писал(а) 04 апр 2024, 15:10: заявления на семейные визы рассматривают примерно два месяца после биометрии

Это давно так быстро стали рассматривать?
У меня у товарища, гражданина UK, жена просидела в Москве 7 (!!!!) месяцев с момента подачи.
В целом проще забить.
И сварганить визу Global Talent )))
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3158

Сообщение Ixeon » 04 апр 2024, 18:42

ЫGook, ну вроде как права гражданина ЕЕА сохраняются при получении брит гражданства, но есть нюансы, да.
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3159

Сообщение EdwardJSmith » 04 апр 2024, 19:26

Gook писал(а) 04 апр 2024, 16:29:придется переделать пейслипы


...и отчисления по ним
...и поступления на банковский счет по ним
ретроспективно...

Вы, по-моему, не очень хорошо знаете, какие документы нужны. Вы, случаем, не являетесь директором/совладельцем работодателя? Там совсем иная история.

Gook писал(а) 04 апр 2024, 16:29:у товарища, гражданина UK, жена просидела в Москве 7 (!!!!) месяцев с момента подачи


Такое тоже было. Но не в настоящий момент.

Gook писал(а) 04 апр 2024, 16:29:сварганить визу Global Talent


Вы серьезно? Endorsement вы тоже сварганите? Вы точно-точно разбираетесь в том, о чем говорите?
Аватара пользователя
EdwardJSmith
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 24.03.2023
Город: Hanley
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд членов семьи граждан ЕС, Family permit (семейное разрешение) в UK

Сообщение: #3160

Сообщение Gook » 05 апр 2024, 12:42

EdwardJSmith писал(а) 04 апр 2024, 19:26:Вы точно-точно разбираетесь

Слушайте, ну если доковылял до гражданства, то уж наверняка сам чуть понимаю, ну и специально обученных людей в Лондоне полно.
Но это уже совсем другая история (голосом Каневского).
Вы просто переоцениваете систему H.O.
EdwardJSmith писал(а) 04 апр 2024, 19:26:.и поступления на банковский счет по ним
ретроспективно...

Ну в этом нет криминала.
Если работодатель в работником в "теплых"- заработная плата на счет может переводиться хоть раз в 4 месяца.
Последний раз редактировалось Gook 05 апр 2024, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль