Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #1

Сообщение anytaA » 03 фев 2013, 12:37

Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, сможет ли мой ребенок (15 лет) один на неделю в Лондон слетать? Не будет ли препятствий в оформлении визы? Что требуется сделать родителям? Нотариальное согласие от двоих, бронирование гостиницы?
anytaA
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.09.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
оформление английской визы

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #2

Сообщение natakas » 23 июн 2013, 11:15

Добрый день,
мы пробовали оформить визу для 15-летнего ребенка.В UK она уже была вместе с матерью три года назад, плюс шенгена много. Приглашающая сторона - друзья нашей семьи, граждане Великобритании, пригласили в гости.Цель поездки - туризм, визит к друзьям. Получили два отказа. Насколько я поняла, основной причиной отказа явился тот факт, что она собиралась ехать одна без сопровождения взрослых. Хотя в отказе визовый офицер однозначно это не указал. Знакомые потом сказали, что существует негласное распоряжение не пускать несовершеннолетних детей на территорию UK без сопровождения взрослых,если бы мы об этом знали, то не стали бы во второй раз собирать документы и подавать повторно на визу. К сожалению, узнали об этом позже. Потратили деньги, время и нервы. Да и два черных штампа в паспорте тоже не радуют...
Если интересно, могу отправить выписку с причинами отказа.
Семья подруги написала жалобу, но я опасаюсь отправлять ее в консульство, знакомые говорят, что можем попасть в черный список и в этом случае дорога в UK вообще будет закрыта. Не знаю, правильно делаю или нет. Но обидно ужасно, в первом отказе написали, что все визового офицера удовлетворило, вот только приглашающая семья обязательно должна подготовить письмо о том, что берет на себя обязанности по воспитанию ребенка на себя, а также уведомить об этом местные муниципальные органы, что наши друзья и сделали, хотя в местной организации, куда они обратились посмотрели на них, мягко говоря, с удивлением. Мы собрали документы по новой и подавали на визу во второй раз...
Во втором отказе написали - У вас не указано, кто будет встречать ребенка в аэропорту и сопровождать его... И даты Вы изменили, вместо шести недель во второй раз указали три недели, об этом мы тоже при подаче заявления отдельно написали объяснительное письмо, что когда в первый раз подавали на визу, еще не были уверены в точных сроках, т.к. летний отдых ребенка только планировался, и мы указали больший срок пребывания, чтобы можно было выбрать потом конкретные даты, а во второй раз мы уже определились с точными датами и даже приложили оплаченные билеты.
Ну в общем вот такой опыт нехороший.
Поделитесь, если у кого-то был положительный опыт, хотела бы учесть его на будущее. Если ко мне будут дополнительные вопросы, буду рада на них ответить.
Спасибо!
natakas
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #3

Сообщение anytaA » 23 июн 2013, 12:59

natakas, спасибо за ответ. Мы уже получили свой отказ( Не стали второй раз рисковать. Подождем до 18, и причина отказа отпадет сама собой.

Конечно обидно, когда 4 тысячи просто так выкидываешь. Мне кажется разумнее было бы возвращать деньги за не выданную визу.

Да и пошли они со своей Англией! Мы на них через Интернет посмотрим, и денег сэкономим)))
anytaA
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.09.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #4

Сообщение natakas » 23 июн 2013, 21:36

Полностью согласна, обойдемся и без них. Мне просто хочется донести как можно до большего количества людей, что там такой произвол творится, чтобы люди поберегли свои деньги, нервы и свое время!
А вам какую причину отказа указали?
natakas
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #5

Сообщение natakas » 23 июн 2013, 21:40

Но Вы даже себе представить не можете, как у меня руки чешутся, жалобу, которую написали мои друзья из Лондона, этим товарищам отправить!!! Еле-еле сдерживаюсь...
natakas
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 23 июн 2013, 23:31

natakas писал(а) 23 июн 2013, 21:40:Но Вы даже себе представить не можете, как у меня руки чешутся, жалобу, которую написали мои друзья из Лондона, этим товарищам отправить!!! Еле-еле сдерживаюсь...

Прежде чем жалобу отсылать, почитайте:
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/sitec ... iew=Binary
В том числе, на странице номер три:
Immigration Rules paragraph 46A state the applicant must:
 Demonstrate that suitable arrangements have been made for their travel, reception and care in the UK. If a foster carer or relative who is not a parent or guardian will be responsible for the care of the applicant, the applicant must provide a letter of consent from their parent(s) or legal guardian about arrangements for their travel, reception and care while in the UK which must include:
o the name and date of birth of the intended foster carer o address where the applicant will be living
o relationship of foster carer to the applicant
o authority from parent(s) or legal guardian allowing the foster carer to care for the applicant during their stay in
the UK
o a letter from the school to include details of the foster care arrangements, and
o confirming they have or will notify the local authority (they must include the reply from the local authority if
they have one)

Далее, на восьмой странице там же:
Private foster care arrangements must be notified to the relevant local authority by:
o the parents and / or other carer of the child visitor
o other parties to the arrangement, for example the education provider, or o the Home Office if it has not already been done.
Почему, собственно, зашел разговор о foster care,вы указали в приглашения срок, превышающий 28 дней плюс возраст ребенка. Читаем далее:
A child visitor is considered to be in private foster care when they are:
 under 16 years old or under 18 years old for those who have a disability
 being cared for on a full-time basis for more than 28 days, and
 not being cared for by parents or close relatives.
The following must notify the local authority when a private foster care arrangement is made:
 parent(s) and/or other carer
 other parties to the arrangement, for example, the education provider.
If this has not been done the Home Office officer must notify the local authority where the
child will be staying.
A child visitor is not in private foster care when:
 a close relative, parent or legal guardian is looking after them
 the child is part of a group travelling and staying together and accompanied by an
adult, for example, a school group.

Это по поводу первого отказа. По поводу второго, да, какая им разница, что даты поменяли, с этим можно пободаться. Вы в первом приглашения друзей упоминали, что они берут на себя, помимо, размещения, ухода и опеки, также поводы и встречу в аэропорту иипооие трансфера или тоже подразумевали, как само собой разумеющееся?

У них бзик по поводу безопасной опеки за несовершеннолетними с 2009 года, специальные инструкции пропечатаны для максимального обеспечения безопасости детей на территории ЮК. Родственники это одно дело, посторонних люди - совершенно другое.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #7

Сообщение natakas » 24 июн 2013, 08:33

Спасибо большое за Ваш подробный ответ!
Очень сожалею, что не знала о существовании этого форума ранее, может быть удалось бы избежать ошибок, бесполезной траты времени, денег и т.д.
Конечно, мы были уверены, что встреча и проводы в аэропорту являются само собой разумеющимися, если принимающая сторона берет на себя опеку о ребенке. Мы не знали, что это нужно указывать отдельно... Тем более, что в первом отказе говорилось только о том, что не хватает документа, подтверждающего тот факт, что приглашающая сторона берет на себя ответственность за ребенка и должна уведомить об этом соответствующие местные органы. Приглашающая сторона подготовила этот документ и мы со спокойной душой вновь обратились за визой.
Может быть я не права, но мне кажется, что если бы мы подавали в третий раз, нашлась бы еще одна причина для отказа...
Мне кажется, что было бы более честно уже в первом отказе указать, что 15-летнему ребенку не рекомендуется самостоятельно путешествовать в Великобританию. А также вывесить на сайте визового центра подробный список документов, которые необходимо предоставить для подачи на визу несовершеннолетних детей, путешествующих без сопровождения взрослых. Или же информацию о том, что они настоятельно рекомендуют детям, не достигшим 18-летнего возраста путешествовать только в сопровождении взрослых. Перед тем как подавать документы на визу я несколько раз звонила в визовый центр, но ни одного дельного совета не получила. Они просто служат почтовым ящиком для пересылки документов, не более того.
Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы все-таки получить визу. Замечательная возможность для ребенка "подтянуть" язык, приглашающая сторона - наши близкие друзья, люди, которым я полностью доверяю. Жалко не использовать такой шанс. Очень хотела бы обратиться за визой в следующем году...
Спасибо!
natakas
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 24 июн 2013, 09:02

natakas писал(а) 24 июн 2013, 08:33:Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы все-таки получить визу. Замечательная возможность для ребенка "подтянуть" язык, приглашающая сторона - наши близкие друзья, люди, которым я полностью доверяю. Жалко не использовать такой шанс. Очень хотела бы обратиться за визой в следующем году...
Спасибо!

Пожалуйста.
Визовые центры да, информационную поддержку осуществляют исключительно на технической основе. Остальное - дело рук утопающих и тщательного штудирования на нужный предмет первоисточник.

Судя по документам, с 16 лет уже не потребуется такого подробного пакета. Но если Вы опять планируете срок поездки не менее шести недель, все же попробуйте им написать(не в визовой центр, а напрямую) в следующий раз с уточнением вопроса. Меня, кстати, впечатлило, что они четко разделяют понятия опеки и ухода за ребенком, то есть нужно отдельно письмо на поездку с указанием всех деталей трансферов, питания и размещения, и разрешение на осуществление временной опеки над ребенком.

Полагаю, причина отказов в том, что они четко хотят знать, кто несет ответственность за совершеннолетнего и в чем конкретно она будет проявляться. Я уже упоминала прежде, что, на мой взгляд, половина отказов по частным приглашениям заключается именно в небрежности его оформления. Нет ничего второстепенного и само собой разумеющегося, а особенно, если это касается несовершеннолетних.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #9

Сообщение anytaA » 24 июн 2013, 09:31

natakas писал(а) 24 июн 2013, 08:33:
Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы все-таки получить визу. Замечательная возможность для ребенка "подтянуть" язык, приглашающая сторона - наши близкие друзья, люди, которым я полностью доверяю. Жалко не использовать такой шанс. Очень хотела бы обратиться за визой в следующем году...

У нас была мысль отправить с какой-нибудь школой. Но там НУЖНО учиться, а ребенку этой учебы и так хватает. Да и дороговато, что скрывать.. За каждый их шаг круглую сумму выкладывать. Там за одни услуги по оформлению и бронированию о-го-го... а встречи и прощания в разы больше обычных тарифов.

Если есть кому с ребенком поехать - лучше так, да и билеты на самолет недорогие сейчас.


У нас причина отказа была в их неуверенности, что за ребенком будет присмотр. Там по-моему 46А(4). Но мы совсем сбрендили (это сейчас понимаю только), что забронировали только гостиницу, и никакие "безопасности" не обеспечили. Думали, раз ребенок может (у нас) самостоятельно путешествовать, то и туда без проблем. Доверенность в зубы и вперед, познавай Бигбэны, Тюссо, дворцы. Ребенок вполне самостоятелен. Появился интерес, прошерстила инет, куда и зачем сходить... и облом. Будем искать с кем поехать, или ждать 18ти
anytaA
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.09.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #10

Сообщение nat_ru » 24 июн 2013, 11:19

anytaA писал(а) 24 июн 2013, 09:31: У нас причина отказа была в их неуверенности, что за ребенком будет присмотр. Там по-моему 46А(4). Но мы совсем сбрендили (это сейчас понимаю только), что забронировали только гостиницу, и никакие "безопасности" не обеспечили. Думали, раз ребенок может (у нас) самостоятельно путешествовать, то и туда без проблем. Доверенность в зубы и вперед, познавай Бигбэны, Тюссо, дворцы. Ребенок вполне самостоятелен. Появился интерес, прошерстила инет, куда и зачем сходить... и облом. Будем искать с кем поехать, или ждать 18ти

Я совсем не уверена, что несовершеннолетнего ребенка заселили бы одного в отель, тем более в Лондоне. Скорее всего, сразу же позвонили бы в полицию. Не надо шутить в Европе с потенциальными обвинениями в child neglect.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #11

Сообщение natakas » 25 июн 2013, 15:07

nat_ru писал(а) 24 июн 2013, 09:02:
natakas писал(а) 24 июн 2013, 08:33:Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы все-таки получить визу. Замечательная возможность для ребенка "подтянуть" язык, приглашающая сторона - наши близкие друзья, люди, которым я полностью доверяю. Жалко не использовать такой шанс. Очень хотела бы обратиться за визой в следующем году...
Спасибо!



Я опять похоже что-то недосмотрела, а почему в 16 лет такой подробный пакет не нужен? А возможен ли такой вариант на будущее - Я сопровождаю ребенка в Великобританию, потом улетаю, оставляя его на попечение друзей, а потом возвращаюсь за ней? Или меня без ребенка не выпустят? Спасибо большое!
Последний раз редактировалось natakas 25 июн 2013, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
natakas
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #12

Сообщение natakas » 25 июн 2013, 15:09

Научите, пожалуйста, как выделить фразу, на которую ссылаешься, и написать ответ. Я попробовала, но у меня какая-то ерунда получилась)))
natakas
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #13

Сообщение Moon River » 25 июн 2013, 19:15

natakas писал(а) 25 июн 2013, 15:09:Научите, пожалуйста, как выделить фразу, на которую ссылаешься, и написать ответ. Я попробовала, но у меня какая-то ерунда получилась)))

Избранное цитирование : как пользоваться
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38535
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3978 раз.
Поблагодарили: 10706 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #14

Сообщение Moon River » 25 июн 2013, 19:17

natakas писал(а) 25 июн 2013, 15:07:Или меня без ребенка не выпустят?

Выпустят
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38535
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3978 раз.
Поблагодарили: 10706 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #15

Сообщение i-frolova » 26 июн 2013, 22:04

Всем добрый вечер, нам тоже отказали сегодня, но мы хотим повторить попытку.Подскажите, какие все таки доекменты принимающая сторона должна направить, что бы гарантировать безопасное нахождение 15 ребенка.Отказ по 46А и 320(16)
i-frolova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #16

Сообщение nat_ru » 26 июн 2013, 22:11

i-frolova писал(а) 26 июн 2013, 22:04:Всем добрый вечер, нам тоже отказали сегодня, но мы хотим повторить попытку.Подскажите, какие все таки доекменты принимающая сторона должна направить, что бы гарантировать безопасное нахождение 15 ребенка.Отказ по 46А и 320(16)

А какие документы вы подавали?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #17

Сообщение i-frolova » 27 июн 2013, 07:38

К документам приложено согласие на выезд от обоих родителей и приглашение с английской стороны.думаю при оформлении согласия нужно было указать на кого будут возложены функции по опеки ребенка
i-frolova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #18

Сообщение Moon River » 27 июн 2013, 07:57

i-frolova
в отказе должна быть мотивировка. Выложите скан отказа или дайте полную цитату мотивировочной части
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38535
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3978 раз.
Поблагодарили: 10706 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #19

Сообщение natakas » 27 июн 2013, 08:59

Мы после первого отказа предоставили письмо от принимающей стороны по поводу опеки и объяснительное письмо, во второй раз тоже отказ и причина, если вкратце - не указано, кто будет организовывать трансфер ребенка. В третий раз подавать не стали, узнала от знакомых, что такую визу получить практически невозможно, все время будут находиться новые причины для отказа. Буду в следующий раз подавать на визу вместе с ребенком. Приглашающая сторона это просто так оставлять не хочет, предпринимают соответствующие действия, о результатах здесь обязательно сообщу. Почитайте внимательно Immigration rules, может быть у вас и получится, желаю Вам от всей души удачи!!!
natakas
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет один в Великобританию, виза?

Сообщение: #20

Сообщение nat_ru » 27 июн 2013, 12:39

i-frolova писал(а) 27 июн 2013, 07:38:К документам приложено согласие на выезд от обоих родителей и приглашение с английской стороны.думаю при оформлении согласия нужно было указать на кого будут возложены функции по опеки ребенка

Нужно было. И не только, в требованиях же расписано: arrangements for the applicant's travel, reception and care in the United Kingdom; то есть все детали поездки, трансфера, условия проживания и опеки. И приглашение и письмо согласия должны были быть максимально наполнены подробностями, включая личные данные принижающей стороны и степень близости отношений. Ну и, как оказалось, не лишне было написать в местный каунсил, уведомляя их о временной частной опеке над несовершеннолетними, не являющимися близкими родственниками.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль