Транзит без визы в Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: adelieri и гости: 11

Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8441

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 14:43

Кратко и по-русски Транзит через Лондон без визы

Правила транзита через Великобританию без визы в настоящее время - всем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Есть безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта (так называемый Airside transit), при ее наличии, в течении того же календарного дня, при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит, если багажа нет или он зарегистрирован до конечного пункта итд), для граждан стран, помеченных черным в списке по ссылке ниже - РФ, Украина, и прочие страны СНГ, за исключением Молдавии и Белоруссии.
Выход в город при транзите (так называемый landside transit) допустим для обладателей визы Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах/ЕЕА + биометрическая виза Ирландии (в этом случае маршрут может быть любым, но логичным), такой транзит допускается до 23.59 следующего дня.
50A. A visa national must meet the requirements in paragraphs 50B and 50C when seeking leave to enter the UK in order to be granted leave to enter under the transit without visa scheme.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
(i) be travelling to (or on part of a reasonable journey to) Australia, Canada, New Zealand or the USA and have a valid visa for that country; or
(ii) be travelling from (or on part of a reasonable journey from) Australia, Canada, New Zealand or the USA and it is less than 6 months since he last entered that country with a valid entry visa; or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
(a) Australia;
(b) Canada, issued after 28 June 2002;
(c) New Zealand;
(d) USA, issued after 21 April 1998 including: a valid USA I-551 Temporary Immigrant visa (a wet-ink stamp version will NOT be accepted by UK border control); a permanent residence card; an expired I-551 Permanent Residence card provided it is accompanied by a valid I-797 letter authorising extension; a standalone US Immigration Form 155A/155B; or
(e) an EEA state or Switzerland; or
(iv) hold a valid uniform format category D visa for entry to a state in the European Economic Area (EEA) or Switzerland; or
(v) be travelling on to the Republic of Ireland and have a valid Irish biometric visa; or
(vi) be travelling from the Republic of Ireland and it is less than 3 months since the applicant was last given permission to land or be in the Republic by the Irish authorities with a valid Irish biometric visa.


Leave to enter under the transit without visa scheme
50D. A person seeking leave to enter the United Kingdom on arrival under the transit without visa scheme may be admitted for a period ending no later than
23:59 hours on the day after the day on which he arrived, with a prohibition on employment, study and recourse to public funds, provided the Immigration Officer is satisfied that the requirements of paragraphs 50B and 50C are met.

Данные требования, разделение на страны третьего и четвертого сорта описано в данном документе - https://assets.publishing.service.gov.u ... t_2020.pdf

Служебную методичку, которой руководствуются иммиграционные офицеры при принятии решения "пускать или не пускать" - можно прочесть по адресу: https://www.gov.uk/government/publicati ... t-guidance

Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8442

Сообщение Moon River » 12 май 2024, 19:28

ant_krd писал(а) 12 май 2024, 16:37:Вообще какие риски могут быть при 23 ч.?

Что не выполнено условие в части "reasonable journey", так как
ant_krd писал(а) 12 май 2024, 16:37:есть стыковки по 7,5 часов и 23 часа

Тем не менее, лично я полагаю, что шансы на благоприятный исход весьма хорошие. Если даже обсуждение этого вопроса возникнет, Вам нужно отвечать с умом, помня, что главная цель визовой уступки - транзит, а не осмотр Лондона (подсказка - выспаться в отеле со стыковкой в 23 часа можно намного лучше чем в кресле зала ожидания аэропорта со стыковкой 7,5 часов).
ant_krd писал(а) 12 май 2024, 16:37:Есть меньше, но стоят сильно дороже.

Но здесь еще нужно принять во внимание стоимость отеля, проезда и питания в Лондоне при стыковке 23 часа. Это на случай, если будут выяснять, почему Вы не взяли стыковку 7,5 часов.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38401
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10668 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8443

Сообщение ant_krd » 12 май 2024, 23:15

Moon River писал(а) 12 май 2024, 19:28:Что не выполнено условие в части "reasonable journey", так как

И получается, в этом случае есть вероятность, что почти на сутки в аэропорту оставят?) Про уступку и причину поняла, спасибо, прочитала об этом тут как раз, так и хотим сказать. Но всё же думаем заранее, что может пойти не так. На рейс в Стамбуле ведь должны посадить в таком случае без проблем?
ant_krd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 77

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8444

Сообщение Moon River » 12 май 2024, 23:25

ant_krd писал(а) 12 май 2024, 23:15:в этом случае есть вероятность, что почти на сутки в аэропорту оставят?)

Она ничтожно мала, на мой взгляд. Я Вам в предыдущем посте описала самый неприятный сценарий с вопросами, поскольку Вы сами спросили о возможных рисках. "Возможный" риск не означает большую вероятность его наступления. Полагаю, что у Вас все будет хорошо. Даже если неприятные вопросы будут задавать, Вы должны знать, что на них отвечать и не показывать ненужное волнение.
Очень давно на форуме участник, заслуживающий доверия, описывал случай, когда его заставили купить билет на рейс, улетающий через короткое время, отказав в выходе в город и длительном транзите. Других подобных прецедентов я не знаю, и тот случай был очень давно.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38401
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10668 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8445

Сообщение ant_krd » 12 май 2024, 23:44

Moon River писал(а) 12 май 2024, 23:25:Она ничтожно мала, на мой взгляд.

Поняли-приняли! И последний (возможно, глупый) вопрос: решили посмотреть те же рейсы на сайте самой а/к, но там не предлагается такая длинная стыковка, такой вариант вместе выдают только агрегаторы (рейсы British + American, вылет и прилет в Стамбуле в разные аэропорты). Разницы ведь нет, где возьмем, они же в такой связке будут единым?

Обновлю, вдруг кому-то будет полезно: взяли через агрегатор нужные стыковки, бронь единая, pnr один
ant_krd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 77

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8446

Сообщение serge7kw » 15 май 2024, 13:35

Добрый всем день. Вопрос. Летим через Манчестер на Азоры . Билет через агрегатор до конечного пункта. Остановка в MAN четыре часа, но надо брать багаж т.к. самостоятельная стыковка. Имеется действующая американская и виза и шенген. Не будет ли у нас проблем при landside транзите ? Всех за ранее благодарю.
serge7kw
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8447

Сообщение Moon River » 15 май 2024, 13:48

serge7kw писал(а) 15 май 2024, 13:35:Летим через Манчестер на Азоры

serge7kw писал(а) 15 май 2024, 13:35:Не будет ли у нас проблем при landside транзите ?

У Вас нет права на безвизовый landside transit.
https://assets.publishing.service.gov.u ... y+2024.pdf
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38401
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10668 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8448

Сообщение serge7kw » 15 май 2024, 14:08

Nationals of ALL countries (RED [underlined] and BLACK above) need a visa to
transit LANDSIDE unless they hold one of the following:
(i) a valid visa for entry to Australia, Canada, New Zealand or the USA and a valid
airline ticket via the UK as part of a reasonable journey TO that country; or


У Вас нет права на безвизовый landside transit.
https://assets.publishing.service.gov.u ... y+2024.pdf

Ничего не понял, есть же действующая виза США, почему я не могу совершить Landsite транзит?
serge7kw
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8449

Сообщение aspelin » 15 май 2024, 14:10

serge7kw писал(а) 15 май 2024, 14:08:Ничего не понял, есть же действующая виза США, почему я не могу совершить Landsite транзит?

Потому что нужно лететь в эти самые страны, куда виза, а не куда захочется
as part of a reasonable journey TO that country
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1901
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8450

Сообщение Moon River » 15 май 2024, 14:15

serge7kw писал(а) 15 май 2024, 14:08:почему я не могу совершить Landsite транзит?

Потому что Азорские острова принадлежат не США, а Португалии.

И пожалуйста, правильно цитируйте:
Избранное цитирование : как пользоваться и не нарушать правила форума
Избранное цитирование в мобильной теме
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38401
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10668 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8451

Сообщение alexanderrrr » 15 май 2024, 15:46

Moon River, я правильно понимаю, что при раскладе как serge7kw airside транзит все-таки возможен? И в Манчестере он даже разрешен. Другой вопрос это посадка на рейс в UK, особенно на лоукостере (на а кто там еще может лететь?)
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1534
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8452

Сообщение Moon River » 15 май 2024, 16:01

alexanderrrr писал(а) 15 май 2024, 15:46:Moon River, я правильно понимаю, что при раскладе как serge7kw airside транзит все-таки возможен?

Отвечала на этот вопрос здесь: Re: Транзит без визы в Великобритании

Про лоукостеры - отдельный вопрос, обсуждается почти на каждой странице.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38401
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10668 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8453

Сообщение alexanderrrr » 15 май 2024, 16:28

Ну т.е. практики при полетах в третью страну с североамериканскими визами пока нет. Хотя это же правило не только на РФ действует, наверняка случаи с гражданами "красных" стран уже были. Интересно, где бы ее поискать, может reddit какой-то.
Попробовал на Тиматике максимально похожие параметры ввести - там можно в добавлении к паспорту РФ ввести наличие гринкарты (просто добавить амер.визу в список документов я не смог). При таком раскладе Тиматик дает добро на airside транзит, но в разъяснениях ниже пишет, что это действует только для гринкарты или иммиграц.виз США (ну либо я не разобрался в типах виз).
Но я прекрасно понимаю, что никакой Изиджет не будет этим париться, а просто забьет Манчестер как точку назначения и не пустит на борт.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1534
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль