Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #1

Сообщение magni » 27 май 2015, 19:51

Здравствуйте!

В июле собираюсь в Германию на 3 недели по оф. приглашению от знакомого (не гражданин,blue card) без спонсорства.Приглашение на 3 месяца.
Подаю на 3 месяца и боюсь,что не дадут визу,так как я заканчиваю вуз в июне и на момент поездки буду уже не студенткой.
Поэтому встал вопрос, как подтвердить намерение вернуться обратно в Россию.
Справку с работы сделать возможно,но рисковать не хочу.
Хотелось бы послушать мнения,с какой вероятностью дадут визу,если написать,что поступаю в немецкий вуз на магистратуру и поэтому безработная. В посольство могу предоставить переписку с вузами и сообщения uni-assist о приеме документов.
Не посчитают ли в посольстве такое объяснение как намерение уехать любыми способами?

Все предыдущие визы в паспорте - немецкие.Две - частные визиты под даты поездки, одна - студенческая на пол года и выданный по ней внж на 6 мес.

К заявлению на визу буду прилагать :
- билеты на самолет
- оф. приглашение
- документы на квартиру
- выписка из банка.

Что лучше сделать в такой ситуации и как доказать посольству,что не собираюсь нелегально иммигрировать.
Буду рада мнениям и советам.
magni
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский
немецкая виза

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #2

Сообщение mov » 27 май 2015, 20:52

как правило, помогают документы на собственность (квартира, дача), справка о приличном счете в банке, свидетельства о рождении детей (это не Ваш случай? ) - или, может, наоборот, пожилые родители-пенсионеры, нуждающиеся в поддержке (это, наверное, надо как-то доказывать).
Лучше принести больше бумажек, ненужное вернут, нужное заберут
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #3

Сообщение magni » 28 май 2015, 21:26

mov писал(а) 27 май 2015, 20:52:как правило, помогают документы на собственность (квартира, дача), справка о приличном счете в банке, свидетельства о рождении детей (это не Ваш случай? ) - или, может, наоборот, пожилые родители-пенсионеры, нуждающиеся в поддержке (это, наверное, надо как-то доказывать).
Лучше принести больше бумажек, ненужное вернут, нужное заберут


Все вышеперечисленное кроме детей и родителей я в посольство предоставлю.
Только не знаю,писать ли им письмо о том,что поступаю в Германию и не будет ли иметь это отрицательный эффект.
magni
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 28 май 2015, 21:34

Блин, откуда Вы такие
Забудьте про своего друга с блю кард. Нет его у Вас!!!!
Забудьте про визу на три месяца!!!!
Подавайте на французскую-итальянскую, туризм на неделю - сколько получите - на столько и поедете.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6730
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #5

Сообщение Slavista » 28 май 2015, 21:37

а разве на учёбу это не другой тип визы?
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #6

Сообщение mov » 29 май 2015, 07:09

ТС едет поступать, а не учиться пока что.
Я б не стала рисковать, врать, идти в чужое консульство - все равно лотерея что там, что там (сотрудник мой - за соседним столом сидит - все время везде и всегда ездил с женой, визы одинаковые, нарушений нет... очередная подача к французам : жене на год, ему под даты поездки. Воспроизводить его комментарии не буду).
Идти к немцам, нести переписку с учебным заведением и максимум справок о своем материальном благополучии в России.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #7

Сообщение magni » 29 май 2015, 10:35

Злая Собака писал(а) 28 май 2015, 21:34:Блин, откуда Вы такие
Забудьте про своего друга с блю кард. Нет его у Вас!!!!
Забудьте про визу на три месяца!!!!
Подавайте на французскую-итальянскую, туризм на неделю - сколько получите - на столько и поедете.

Не поняла почему забыть,обоснуйте пожалуйста.
Меня волнует виза на 2-3 месяца чтобы встретиться с друзьями в течение лета,"сколько получите" = под даты поездки я без проблем получала в немецком консульстве по email-приглашению, смысл идти в другое посольство и выдумывать цель поездки,бронировать билеты и отели..

Slavista писал(а) 28 май 2015, 21:37:а разве на учёбу это не другой тип визы?

я еду не на учебу,просто параллельно с поездкой также поступаю в вуз

mov писал(а) 29 май 2015, 07:09:ТС едет поступать, а не учиться пока что.
Я б не стала рисковать, врать, идти в чужое консульство - все равно лотерея что там, что там (сотрудник мой - за соседним столом сидит - все время везде и всегда ездил с женой, визы одинаковые, нарушений нет... очередная подача к французам : жене на год, ему под даты поездки. Воспроизводить его комментарии не буду).
Идти к немцам, нести переписку с учебным заведением и максимум справок о своем материальном благополучии в России.

ничего себе,странные они!
Именно по этой причине рисковать не хочу,да и проблем с Германией если что тоже.
Ваш комментарий стал решающим,буду собирать справки для них,ну и напишу письмо о текущем положении дел.Уже поняла,что лучше максимально прозрачно все объяснить консульству.Надеюсь дадут визу.
Спасибо!
magni
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #8

Сообщение Злая Собака » 29 май 2015, 10:55

По статистике форума, среди тех, кто подавал с приглашением от какого то неясного друга (друг бывший иммигрант, находится по учебной визе, получил гражданство через беженство) процент отказов приближается к 100%. Логика консула, в таком случае, ясна. У Вашего друга blue card, именно поэтому я предложил Вам не светить его. Если у Вас уже было несколько откатанных немецких виз (надеюсь, без проблем откатанных) - подайте снова на немецкую. Напишите письмо консулу, приведите сильное обоснование на получение длительной многократной визы - например, дни открытых дверей в разных университетах в разное время. Думаю, в этом случае дадут длинную визу.

Как я понял, Вы не хотите въехать в Германию и пробыть там 3 месяца?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6730
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #9

Сообщение magni » 29 май 2015, 11:21

Все,что я хочу - съездить на 3 недели в июле и еще на две в конце августа.Больший срок мне и не нужен.
Эти две поездки никак не связаны с моим поступлением в университет.Разве что могу написать,что возможно придется посетить собеседование в университете и открыть блокированный счет.Ну и всю переписку с вузами приложить..

Я сомневаюсь насчет обоснования в виде посещения дня отрытых дверей,так как лично знаю много случаев,когда уже с официальным приглашением на языковые курсы в визе отказывали.

По визовой истории я написала, немецкая национальная виза (учебная) на пол года и две немецкие частные под даты поездки (октябрь 14 и апрель 15).

В принципе я определилась,что напишу,что на данный момент студентка,приложу справку из университета ( пишу и защищаю диплом пока подаюсь на визу ) и поясню что летом подаю заявления в вузы ( со всеми бумажками).Думаете нормально будет?Или стоит еще объяснить к кому и зачем еду?
magni
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #10

Сообщение Uvex » 29 май 2015, 11:32

Приглашение официальное (Verpflichtungserklärung, VE)? Если да, да еще с финансовым обеспечением, то визы к ней немцы дают нормально, на срок обозначенным в приглашении (в Вашем случае на 3 месяца). Процент отказа по таким приглашениям у немцев значительно меньше, чем по туристичесим визам. У Вас еще есть и история, так что я рекомендую запрашивать визу "по приглашению".
Если такого приглашения нет, то с туристической визой в Германию я бы не стал связываться, лучше бы пошел за Итальянской.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #11

Сообщение magni » 29 май 2015, 17:58

Uvex писал(а) 29 май 2015, 11:32:Приглашение официальное (Verpflichtungserklärung, VE)? Если да, да еще с финансовым обеспечением, то визы к ней немцы дают нормально, на срок обозначенным в приглашении (в Вашем случае на 3 месяца). Процент отказа по таким приглашениям у немцев значительно меньше, чем по туристичесим визам. У Вас еще есть и история, так что я рекомендую запрашивать визу "по приглашению".
Если такого приглашения нет, то с туристической визой в Германию я бы не стал связываться, лучше бы пошел за Итальянской.


Да,официальное приглашение на бланке.Буду запрашивать частный визит.
То есть с приглашением и должным фин. обеспечением им не важно будет,что я не имею работы?
Спасибо за мнение.
magni
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #12

Сообщение mov » 29 май 2015, 19:12

по поводу работы - приложите в конце концов справку из ВУЗа (диплома-то нет еще), что Вы учитесь. Тут учебу закончили, там хотите продолжать, естественно, безработная. Показать финансовое обеспечение, ну и я так понимаю, если у Вас есть официальное приглашение, то и финансовый вопрос в переписке обсуждался, благотворительностью в Европе по отношению к чужим студентам никто не страдает. Вам надо доказать :
1. реальную цель поездки и продуманность ее выполнения (т.е. приглашение от ВУЗа и фин. обеспечение)
2. наличие факторов, по которым Вы должны вернуться в РФ.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #13

Сообщение magni » 29 май 2015, 19:24

mov,
я не писала,что еду поступать и получаю для этого визу.
Реальная цель поездки - частный визит.При подаче на визу так и указываю,ничего не скрываю.Именно поэтому было сделано официальное приглашение для меня от друга.(а не от Вуза)
Справку о том,что пока еще студентка обязательно приложу для них.

Про свое поступление я написала здесь т.к. я не знаю как еще объяснить посольству,что нелегально иммигрировать я не намерена.На момент поездки для посольства я буду уже не студенткой, а безработной.И чтобы хоть как-то объяснить свои дальнейшие планы думаю написать про поступление(меня еще никто не принял и никакого приглашения нет).

От форума хочу советов,стоит ли им об этом вообще сообщать,а то вдруг решат,что это дополнительный фактор почему я могу не вернуться в РФ.
magni
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #14

Сообщение Злая Собака » 29 май 2015, 22:06

Посмотрите на ситуацию глазами консула: едет по приглашению от человека, который сам имеет временный статус. Только окончила ВУЗ, была в Германии два раза.

Не забудьте отписаться по результатам.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6730
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #15

Сообщение Виконт.м » 29 май 2015, 23:35

Что лучше сделать в такой ситуации и как доказать посольству,что не собираюсь нелегально иммигрировать.

А вы действительно не собираетесь?
Потому как со стороны наворотили такого, что я бы точно подумал... а уж консул...
Чего изобретать велосипед?! Ведь всего 3 недели. Покупаете билет, бронируете отель и подаете на туристическую визу. Работа - студент. Когда вы закончите ВУЗ никого не волнует. На момент подачи - студент? Справка из ВУЗа будет? Какие еще вопросы?
По финансовому обеспечению справку из банка - как можно больше показать.
Уж под сроки вам должны дать, если вы чего раньше не натворили...
У меня дочь с 20 лет колесит по Европе, и в Берлине месяцами жила. И немецкие и французские годовые визы получала, все еще студенткой, все под туризм...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #16

Сообщение magni » 30 май 2015, 01:09

Злая Собака, отпишусь обязательно
Я с вами абсолютно согласна,глазами консула это так и выглядит. Иначе не было бы этой темы:)

Виконт.м ,действительно не собираюсь.
В первом посте не отметила, но позже я писала, что собираюсь в Германию 2 раза (июль и август) и вообщем-то надоело каждый раз за визой бегать, именно поэтому и хочу на 2-3 месяца просить.Но главное чтобы хоть сейчас дали.

Да и зачем мне обманывать консульство, бронировать какие-то отели, если я действительно еду по приглашению жить у друга.
Вы меня очень обнадежили,что их не будет волновать когда я закончу ВУЗ .Все справки конечно по максимуму буду собирать..
magni
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #17

Сообщение Виконт.м » 30 май 2015, 01:30

magni писал(а) 30 май 2015, 01:09: я действительно еду по приглашению жить у друга.

именно это и наводит на мысль что вы можете не вернуться...
Ведь наверняка не замужем, имущества нет, работы нет, друг на птичьих правах - что консул должен думать?
Я бы не заикался о друзьях... Родственники еще куда ни шло... Просил бы под туризм на полгода. Можно произвольное письмо написать что через пару месяцев еще раз хочу поехать по такому-то маршруту. Если денег будет показано достаточно - может прокатить. Ну, а нет - так хоть под сроки дадут - все лучше чем отказ.
Или ройте в сторону учебы - под национальную визу Д, может там что выгорит...
Ну или может друг может договориться с кем-то из аборигенов о приглашении от гражданина ЕС... тогда еще куда ни шло.
В подтверждения намерения вернуться как раз и входит то, чего у вас нет - постоянная работа и постоянный доход, наличие семьи и имущества, учеба... и т.д. Теоретически можно все это инсценировать с помощью друзей или родителей, но вряд ли стоит...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #18

Сообщение mov » 30 май 2015, 09:00

magni писал(а) 29 май 2015, 19:24:mov,
я не писала,что еду поступать и получаю для этого визу.
Про свое поступление я написала здесь т.к. я не знаю как еще объяснить посольству,что нелегально иммигрировать я не намерена.На момент поездки для посольства я буду уже не студенткой, а безработной.И чтобы хоть как-то объяснить свои дальнейшие планы думаю написать про поступление(меня еще никто не принял и никакого приглашения нет).

От форума хочу советов,стоит ли им об этом вообще сообщать,а то вдруг решат,что это дополнительный фактор почему я могу не вернуться в РФ.

тогда я неправильно поняла Вас. Но в любом случае справку об учебе лучше приложить, чтобы снять лишние вопросы. А приглашение от частного лица с непонятным статусом, возможно, и усложнит ситуацию
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #19

Сообщение magni » 10 июн 2015, 15:44

Пришла отчитаться о результатах.
Сегодня забрала готовый паспорт - мульт на 2 месяца - ровно на даты,указанные в приглашении.
Как запросила - так и дали. Есть предположение,что дали бы и на большие сроки.
Подавала через визовый центр,сделали очень быстро - за 3 дня.

По поводу документов,подавала справку из Вуза,документы на недвижимость,официальное приглашение с финансовым обеспечением,выписку из банка,спонсорское письмо от родителей (тоже с выпиской из банка).
Основные выводы,которые я сделала,что немцам не важно, откуда деньги - главное чтобы они были.К примеру, я не предоставляла никаких бумаг о движении средств за последние 3 месяца,только баланс счета.
И то,что приглашение от не гражданина посольство совсем не смущает.

По советам форума отказалась от написания письма о намерении поступать в Германию и очень рада этому,ограничилась справкой из ВУЗА.
Всем большое спасибо за советы.
magni
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как подтвердить намерение вернуться в Россию

Сообщение: #20

Сообщение Victori@ » 08 апр 2016, 11:46

Добрый день, подскажите пожалуйста как должна выглядеть справка обязательство (или гарантийное письмо) подтверждающее возврат на родину, как его писать? Может кто-то писал? Ситуация следующая, летит моя мама и дочка к друзьям, официальное приглашение есть, билеты туда обратно есть, согласие на выезд ребенка на даты поездки есть, страховка на даты поездки есть, спонсорское письмо от мужа есть, в общем все есть, а визовый центр требует подтверждение возврата на родину от мамы, мама живет с нами недвижимости в собственности у нее нет, машины нет, она пенсионерка (вдова), копию пенсионного тоже приложили, мы родители ребенка остаемся в Москве, какие еще доказательства о возврате нужны? Заранее благодарна за ответ.
Victori@
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль