Виза для языковых курсов в Германии

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #201

Сообщение Rover78 » 07 июл 2023, 10:58

Naho.chan писал(а) 04 июл 2023, 11:41:Добрый день, кто-нибудь в последнее время получал визу на курсы начиная с уровня А2? Сдала вчера экзамен А1 успешно, так что сертификат будет.
Или может вы сейчас находитесь в процессе подачи, или планируете?
Очень волнуюсь и хотелось бы почитать про положительный опыт, и про отрицательный тоже, чтобы подстраховаться где возможно.

На днях человек с а2 получал визу. Но, у него было несколько обстоятельств в мотивационном письме указано, одно из них железобетонное.
Во первых(и этот на мой взгляд главное), он Spätassiedler. И документы находятся в BVA. По условиям приёма он не может просить убежище в других странах,т.к получит неоспариваемый отказ в приёме по закону BVFG. Короче гарантия возвращения на 1000%.
Второе-третье самый BVA требует у него сертификат В1 Goethe(или аналогов) а они в РФ более не работают. А с партнёрами дела обстоят мутно.
Ну а в остальном, весь пакет как положено.
Rover78
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 24.02.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #202

Сообщение bodensee » 07 июл 2023, 11:00

value_xoxo писал(а) 07 июл 2023, 02:56:Можете хоть на месяц поехать язык учить, но в таком случае подаваться надо на обычный шенген (С).

хоть на три месяца. Особенно если уже случайно завалялся какой-нть длинный шенген с прошлой поездки.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #203

Сообщение andrey andre » 07 июл 2023, 11:21

Rover78 писал(а) 07 июл 2023, 10:58:Второе-третье самый BVA требует у него сертификат В1 Goethe(или аналогов) а они в РФ более не работают. А с партнёрами дела обстоят мутно.
Почему мутно? Что не так с ними?
andrey andre
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #204

Сообщение Rover78 » 08 июл 2023, 11:48

andrey andre писал(а) 07 июл 2023, 11:21:
Rover78 писал(а) 07 июл 2023, 10:58:Второе-третье самый BVA требует у него сертификат В1 Goethe(или аналогов) а они в РФ более не работают. А с партнёрами дела обстоят мутно.
Почему мутно? Что не так с ними?

Мутно по той причине что на данный момент не известно,что с ними будет. Я лично с руководителем одного из таких центров изучения немецкого языка общался, с её слов-они сейчас всё находятся в подвешенном состоянии из-за партнёрских отношений с иностранными институтами и организациями. Очень большой риск что их могут признать иноагентами. А в наше время я думаю всё понимают что это означает.
Обучать языку они конечно будут, но вот с приёмом экзаменов и получением сертификатов могут возникнуть большие проблемы.
Rover78
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 24.02.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #205

Сообщение Naho.chan » 08 июл 2023, 13:07

value_xoxo писал(а) 04 июл 2023, 22:49:Лет столько, сколько указано на сайте (29), образование высшее (гуманитарное), мотивация - профессиональная необходимость + желание выучить немецкий в наиболее короткий срок. Отказ пришел подробный, по каждому пункту мотивационного письма, но основных положения два: низкий уровень знания немецкого (предполагается, что до Б1 можно спокойно учить язык в стране проживания) и отсутствие достаточной мотивации для возвращения в РФ.
В качестве финансовой гарантии тоже было поручительство от друзей, но до финансовой стороны вопроса в отказе даже не дошли, развернули на начальной стадии :)

Пробуйте, дай бог, всё получится. Опишите подробно в мотивационном письме, на какую конкретно программу планируете поступать, почему и когда. И наберитесь терпения, так как рассматривать запрос могут долгие месяцы.

к сожалению, только на Бога и остается надеяться. А почему вы не написали в мотивации о желании после курсов учиться в университете или искать работу? В таком случае и не нужны никакие гарантии возвращения, это же не шенгенская виза. И мотивация такая более понятная.
Naho.chan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.05.2023
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #206

Сообщение Aisylush » 08 июл 2023, 14:12

Naho.chan, добрый день. Я 1,5 года назад делала визу для языковых курсов с 0. То есть мои курсы были а1-б1, я почти без знаний немецкого ехала.
Мне на собеседовании говорили что до В1 можно учить и в Казани, что едут более сложные уровни учить и тд.
Я сказала что очень хочу выучить немецкий именно в Германии, потому что в России я учила английский всю жизнь со второго класса но так и не смогла начать говорить. Сказала что в среде я смогу намного легче его выучить и уже дальше я могу в Казани учить. Не знаю повлиял ли мой ответ на выдачу визы))
Сказали ждать МИНИМУМ 3 месяца.
Подавала документы 22.02.2022.
26.02.2022 виза готова к выдаче! 4 дня. Возможно повлияли события тех дней
Aisylush
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.11.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #207

Сообщение andrey andre » 08 июл 2023, 14:20

Aisylush, Добрый день, а сейчас как успехи? Какой уровень и чем занимаетесь?
andrey andre
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #208

Сообщение Aisylush » 08 июл 2023, 14:22

Выучила до в1, отлично сдала экзамен в октябре.
С января на аусбилдунге учусь) уже примерно В2 уровень, начала снова учить.
Также езжу в Россию периодически через Прибалтику
Aisylush
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.11.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #209

Сообщение andrey andre » 08 июл 2023, 14:33

Aisylush, у вас языковы курсы сколько были по продолжительности и на сколько подавались на визу?
andrey andre
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #210

Сообщение Aisylush » 08 июл 2023, 15:24

Курсы 6 месяцев, виза на время курса конечно. Между курсами и Аусбилдунгом можно сделать фикционбешайнигугн на 3 мес
Aisylush
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.11.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #211

Сообщение andrey andre » 08 июл 2023, 15:53

Aisylush, Вам давали сертификаты за каждый пройденный уровень или в конце всего обучения?
andrey andre
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #212

Сообщение Aisylush » 08 июл 2023, 16:29

andrey andre, экзамен был в конце курса) когда все уровни прошли. На экзамене получали: не сдал, А2, В1. То есть минимум на а2 надо сдать
Aisylush
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.11.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #213

Сообщение nerikhova » 10 июл 2023, 16:58

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно узнать информацию об очереди в посольство Германии для получения визы на обучение? 6 июня заполнили заявку, пришел ответ, что заявка принята, ждите, мы сообщим о дате и времени визита в посольство. Прошло уже больше месяца, начинаю волноваться. У меня есть номер моего "тикета", может, по нему можно как-то узнать?
nerikhova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #214

Сообщение Naho.chan » 11 июл 2023, 09:39

Aisylush писал(а) 08 июл 2023, 14:12:Я 1,5 года назад делала визу для языковых курсов с 0. То есть мои курсы были а1-б1, я почти без знаний немецкого ехала.
Мне на собеседовании говорили что до В1 можно учить и в Казани, что едут более сложные уровни учить и тд.
Я сказала что очень хочу выучить немецкий именно в Германии, потому что в России я учила английский всю жизнь со второго класса но так и не смогла начать говорить. Сказала что в среде я смогу намного легче его выучить и уже дальше я могу в Казани учить. Не знаю повлиял ли мой ответ на выдачу визы))
Сказали ждать МИНИМУМ 3 месяца.
Подавала документы 22.02.2022.
26.02.2022 виза готова к выдаче! 4 дня. Возможно повлияли события тех дней

ничего себе, с нуля и за 4 дня. Крутяк! А подскажите вы после школы ехали или после университета? Если после университета, то какое у вас образование? из какой сферы
Naho.chan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.05.2023
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #215

Сообщение Naho.chan » 11 июл 2023, 09:42

nerikhova писал(а) 10 июл 2023, 16:58:Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно узнать информацию об очереди в посольство Германии для получения визы на обучение? 6 июня заполнили заявку, пришел ответ, что заявка принята, ждите, мы сообщим о дате и времени визита в посольство. Прошло уже больше месяца, начинаю волноваться. У меня есть номер моего "тикета", может, по нему можно как-то узнать?

никак не узнать, кто то с конца мая ждет, я 14 июня встала в очередь и ничего не пришло еще. А вы тоже на языковые курсы?
Naho.chan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.05.2023
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #216

Сообщение Aisylush » 11 июл 2023, 14:14

Naho.chan, уверена что события тех дней повлияли, потому что сказали рассмотрение от 3 месяцев, но хз…
Говорят что бывает так: набирается стопка документов, отправляется на проверку и принятие решения. Возможно мое дело было последним, поэтому так быстро рассмотрели.

Мне 27, была просто работа в России) и я поехала к парню, а курсы нужны были для визы.
Образование для языковых курсов было неважно. Там была важна мотивация поехать и вернуться.
Был колледж 10 лет назад, но я диплом не прикладывала вроде.
Aisylush
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.11.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #217

Сообщение Naho.chan » 11 июл 2023, 14:49

Aisylush писал(а) 11 июл 2023, 14:14:уверена что события тех дней повлияли, потому что сказали рассмотрение от 3 месяцев, но хз…
Говорят что бывает так: набирается стопка документов, отправляется на проверку и принятие решения. Возможно мое дело было последним, поэтому так быстро рассмотрели.

Мне 27, была просто работа в России) и я поехала к парню, а курсы нужны были для визы.
Образование для языковых курсов было неважно. Там была важна мотивация поехать и вернуться.
Был колледж 10 лет назад, но я диплом не прикладывала вроде.

аа, тоесть вы в мотивационном писали, что обязательно вернетесь и как то доказывали это? Я просто не планирую возвращаться, а после курсов хочу пойти учиться в магистратуру. И в таком случае я не понимаю зачем и как доказывать возвращение, если я хочу дальше учиться, не совсем понятен этот момент.
Naho.chan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.05.2023
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #218

Сообщение Aisylush » 11 июл 2023, 14:53

Naho.chan, я тоже не планировала возвращаться)
Но я не знаю, нужно ли обязательно доказывать свое возвращение.
Я написала в письме что я делаю пряники на заказ и в Германии не только выучу язык, но и научусь рецептам вкусного хлеба и пряников, чтобы использовать это тут, потому что я на пряниках зарабатываю. Я на всякий случай сказала что вернусь.

Доказать возвращение — показать что вам для чего-то важно вернуться. Важно поехать именно в Германию и важно обязательно вернуться
Aisylush
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.11.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #219

Сообщение Denisska75 » 11 июл 2023, 14:58

Naho.chan писал(а) 11 июл 2023, 14:49:Я просто не планирую возвращаться

Aisylush писал(а) 11 июл 2023, 14:53:я тоже не планировала возвращаться)

Бгыг
Напоминает историю с визами США "под курсы английского в США"
А потом удивляемся, что досье мурыжат месяцами, и по прошествии времени отказывают.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1685
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 48

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #220

Сообщение bodensee » 11 июл 2023, 15:01

а потом спрашивают - почему отказали с диагнозом "не доказано возвращение"
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль