Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Сообщение: #61

Сообщение JamKit » 16 авг 2022, 17:12

Варвара любопытная писал(а) 12 авг 2022, 15:53:Schloss Stolzenfels

Замок очень хорош - и снаружи, и внутри.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18530
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6266 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Сообщение: #62

Сообщение Варвара любопытная » 18 авг 2022, 12:21

JamKit писал(а) 16 авг 2022, 17:12:Замок очень хорош - и снаружи, и внутри.

Сноха от него в восторге, поместила фото у себя на фейсбуке.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6576
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Сообщение: #63

Сообщение Варвара любопытная » 18 авг 2022, 12:50

6-й день, 30.07.2022

Köln / Кёльн


Продолжаем прогулку по Кёльну. Взгляд наш упал на интересную башню. При ближайшем рассмотрении башня оказалась Башней Исторической (старой) Ратуши, в гостиной которой, в Ганзейском зале 14 века, до сих пор устраиваются праздничные приёмы, куда съезжаются высокопоставленные лица со всего мира.

Башню Ратуши пристроили к Ратуше немного позднее: решение о её строительстве было принято на Совете 1406 года. Строительство его велось между 1407 и 1414 годами. Кроме её прямого назначения, её строителями предусматривались и другие функции: надёжное хранение городских документов, привилегий и денежных писем.

Здание башни в стиле поздней готики имеет два квадратных верхних этажа с двумя дополнительными восьмиугольными этажами и достигает в высоту 61 метра. Из-за такой высоты верхний этаж, Куре, был караульным помещением пожарного караула. В башне, новом городском символе гражданской власти, также находились:
винный погреб,
зал совета,
зал для военного снаряжения всадников
зал для привилегий.

Каменные скульптуры, украшавшие башню с момента ее завершения, за столетия выветрились и разрушились. Около 1800 года внешний вид башни почти полностью утратил своё убранство. Около 80 фигур удалось заменить в начале 20 века, но большинство из них снова было уничтожено во время войны. В период с 1988 по 1995 год на башне ратуши было установлено 124 фигуры. В 2006 году из-за ошибки в технологии консервирования все фигуры пришлось снова удалить. Тем временем из камня Савоньер были изготовлены новые фигурки. Они были установлены на башне в июле 2008 г. и снова торжественно переданы публике 29 ноября 2008 г. на небольшом приёме.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Ноги вынесли нас (или занесли?) на Alter Markt / Старый рынок.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Крыши интересной формы. Нечто похожее мы видели в Фаро в Португалии.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Самый работящий рикша, он нам ещё не раз попадётся.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

В центре Альтер Маркт (Старый рынок), самой большой площади в старом городе, с 1884 года находится фонтан с памятником Яну фон Верту, о котором рассказывают следующую легенду: Ян был бедным батраком, который влюбился в служанку Гриет. Однако, поскольку Гриет могла представить себе лучшую пару, чем бедный батрак Ян, она отвергла его ухаживания и предложение руки и сердца. Ян, сильно пострадавший от отказа, сам записался в армию и отправился на войну. Так как Ян был способным солдатом и удача была на его стороне, он смог дослужить до генеральского звания и одержать несколько побед. После победы над крепостью Германштайн он и его войска вошли в Кёльн триумфальным шествием через Северинстор. При этом он обнаружил на рынке свою бывшую большую любовь Гриет, которая продавала фрукты в фермерском прилавке. Он подвел свою лошадь к ее стоянке, спешился, снял шляпу и сказал ей: «Griet, wer et hätt jedonn!» (Гриет, кто бы это сделал!). А она ему в ответ: «Jan, wer et hätt jewoss!» (Ян, кто ж это знал!). Затем он снова сел на лошадь и уехал.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Красивая легенда, не подтверждённая историческими документами, кроме того, что Иоганн (Рейхс) Фрайхерр фон Верт, по прозвищу Ян фон Верт, а также Жан де Верт, Жан де Верт или Иоганн фон Верт (* 1591 в Бюттгене; † 12 сентября 1652 в замке Бенатек) был одним из самых известных немецких кавалерийских генералов в Тридцатилетней войне.

Кёльнский юмор или Kölsch для всех

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

А мы продолжаем путь и выходим на Heumarkt / сенной рынок.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

И далее на набережную, которая в настоящее время находится в стадии ремонта.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6576
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Сообщение: #64

Сообщение Варвара любопытная » 18 авг 2022, 15:38

6-й день, 30.07.2022

Köln / Кёльн


В Кёльне кроме Собора я хотела ещё посетить Музей шоколада, хотя племянница мужа его здорово раскритиковала. И зря, зря я не прислушалась к её мнению.

Поразглядывать обёртки и коробочки когда-то выпускавшегося шоколада интересно, но меня больше привлекало производство шоколада. И не безымянного шоколада, а того шоколада, который я тут же могу купить. Т. е. я хотела видеть всю эту цепочку. Ан нет, нет такого. Может для экскурсий, но они очень долго длятся и стоят бешеные деньги. Да и сомневаюсь я, чтобы где-то были ещё линии расположены, скорее всего объясняют на объектах, к которым есть общий доступ. А может мне было с чем сравнивать. В Австралии мы посетили шоколадную фабрику и там можно было видеть весь процесс изготовления шоколада, шоколадных конфет, и потом эти конфеты (сделанные заранее или немного подождать) можно было купить. Т. е. шоколадная линия и в её конце стенд с готовыми изделиями именно этой линии. Производство было отделено от зрителей стеклом, но так, что обслуживающий линию персонал не закрывал процесс.
В Кёльне же стояли большие агрегаты и к ним можно было подниматься, чтобы посмотреть, как мешается шоколадная масса. Через некоторое расстояние ещё агрегат, где опять мешается шоколадная масса, но немного другого цвета. И так несколько пунктов, и везде почти одно и то же.

Хотя в Кёльне можно было заказать собственный шоколад по собственному рецепту из предложенных ингредиентов, но увидеть этот процесс было нельзя. Так что и не знаешь, что они туда намешали и точно ли по рецепту сделали.

Купить шоколад можно было в магазине, который расположен при входе/выходе и который посетить можно совершенно бесплатно. Там я купила несколько сортов шоколада, но Lindt он везде Lindt. Хотя батончики Мокка мне очень понравились, а в продаже у нас я их не видела.

Можно ли в музее фотографировать, я уже не помню, но пару кадров сделала.

Какако дерево

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Прочитав этот плакатик, можно уходить, самое важное стало известным.
Основные ингредиенты, их всего 4: какао, шоколадное масло, сухое молоко, сахар
Орехи, фрукты и пр. добавляются в готовую шоколадную массу.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

А здесь нас угощали вафельками, окунутыми в шоколад с большим содержанием молока и сахара - детям такой вкус нравится, может быть, но по мне так не вкусно.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Шоколадный Николаус на фоне Собора и Башни Старой Ратуши

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Malakoffturm

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Riesenrad / Чёртово колесо / Колесо обозрения

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

С 29 по 31 июля возле Музея шоколада прямо на Рейне состоялся Фестиваль гурманов. Почти 100 экспонентов: виноделы, производители продавцы деликатесов и многочисленные ведущие рестораторы демонстрировали свою продукцию. Ну как тут остаться в стороне? Решила и я присоединиться к гурманам и взяла себе коктейль бразильского происхождения. С местами крупно повезло, я уже держала бокал в руке, как два кресла освободились.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Муж перед Deutsches Sport & Olympia Museum / Олимпийским музеем спорта

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Современные дома на набережной

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

По дороге к музею шоколада я присмотрела пивнуху, быть в Кёльне и не попить Кёльш - смертный грех и брать его на душу мы не собирались. На обратном пути мы набрели на демонстрацию, но поучаствовать и послушать о чём речь не удалось, она закончилась и все начали расходиться.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

В пивнухе, которую я заприметила, не оказалось свободных мест, в тенёчке. Мы перешли через площадь и сели в другой пивнушке.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Кёльш был доставлен раньше, чем мы его попытались заказать. Ещё не успели выпить первую порцию, как нам доставили уже следующую. Вот это сервис, вот это так, как и должно быть. Не назойливо, а вежливо и предусмотрительно.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Утолив жажду и слегка перекусив, мы решили пройтись по магазинам, в основном по обувным. И вот мы на торговой улице. Движение - плотнее, чем на демонстрации.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

В первом же попавшемся обувном магазине я купила пару туфелек, и после этого созвонились с сыном, они ещё закупались, но уже заканчивали и мы договорились минут через двадцать встретиться у Собора. На этом наша прогулка по Кёльну закончилась.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6576
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Сообщение: #65

Сообщение Варвара любопытная » 18 авг 2022, 16:20

6-й день, 30.07.2022

Вечер


Сидя вчера в китайском ресторане, мы вдруг вспомнили, что совершенно забыли про греческие рестораны. Оказалось, что наша сноха с греческой кухней не особо знакома - не распространена она в Австралии. Этот пробел мы решили заполнить и поехали в Mykonos Grill Bonn, Römerpl. 9.

Ну что сказать? Было вкусно. Но... это был самый невкусный греческий ресторан, в которых мы с мужем побывали. Или даже не так: мы не нашли изюминку ресторана - не там искали или её не было, но мы не нашли.

А вот атмосфера была замечательная, мы любовались красивыми домами и обменивались впечатлениями о проведённом дне в Кёльне. И строили планы на следующий день и на будущее.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6576
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Сообщение: #66

Сообщение Silur » 18 авг 2022, 20:43

Варвара любопытная писал(а) 18 авг 2022, 15:38:Ещё не успели выпить первую порцию, как нам доставили уже следующую.

Не удивительно. Стаканы то в Кёльне 0,2!))

Варвара любопытная писал(а) 18 авг 2022, 15:38:быть в Кёльне и не попить Кёльш - смертный грех

В следующий раз берите Reisdorf. Имхо, самый лучший кёльш.)

Варвара любопытная писал(а) 18 авг 2022, 15:38:Современные дома на набережной

Я помню как тут всё выглядело в 1996 г. Мрак и сплошная наркомания.)

Варвара любопытная писал(а) 18 авг 2022, 15:38:я хотела ещё посетить Музей шоколада, хотя племянница мужа его здорово раскритиковала. И зря, зря я не прислушалась к её мнению.

Ну это в основном для детей музей.))
Кстати, раньше он назывался Stollwerk, пока его не купил Lindt.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4530
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1661 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Сообщение: #67

Сообщение Варвара любопытная » 18 авг 2022, 21:11

Silur писал(а) 18 авг 2022, 20:43:Не удивительно. Стаканы то в Кёльне 0,2!))
В жару очень удобно - постоянно прохладное пиво. А 0,5 успевают нагреваться. Советом обязательно в следующий раз воспользуюсь!

Silur писал(а) 18 авг 2022, 20:43:Я помню как тут всё выглядело в 1996 г. Мрак и сплошная наркомания.)
Примерно представляю, такие места во всех городах всегда были, наверное и будут, только переезжают в другие места.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6576
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Сообщение: #68

Сообщение Варвара любопытная » 18 авг 2022, 23:28

7-й день, 31.07.2022

Последний день


На сегодня нас очень настойчиво приглашала в гости племянница мужа. На выбор предлагалось:
    - поехать на озеро
    - поехать погулять в маленький, но интересный городок
    - погостить у них, пообщаться.

Ну а что, особых планов у нас на этот день не было, решили заехать и на месте решать, чем будем заниматься и как долго останемся. И решили:
    - общаемся
    - едем в маленький, но интересный городок
    - общаемся.


Названия этого маленького, но интересно городка я никогда раньше не слышала, а городок-то и действительно интересный и называется Freinsheim / Фрайнсхайм.

Как показывают археологические раскопки, район Фрайнсхайм был заселен людьми уже около 5000 лет. Организованное сообщество, вероятно, существовало с VI века, о чем свидетельствует открытие могильного кладбища Меровингов. Фрайнсхайм впервые упоминается в документе 773 года в записях бенедиктинского монастыря в Вайссенбурге, расположенного на территории нынешнего Эльзаса. В 985 году Фрайнсхайм стал жертвой ограбления салической церкви.

В 15 веке были расширены существующие укрепления. Последней частью городской стены, которую нужно было завершить, были железные ворота в 1514 году, название которых произошло от выражения на пфальцском диалекте, обозначающего внешние ворота. Городская стена в позднеготическом стиле почти полностью сохранилась.

На подступах к городку

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Eisentor / железные или внешние ворота

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Герб и надпись на воротах

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Внутренние ворота перед Внешними воротами

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Вход в Ketzerpark / Парк еретиков, на табличке просьба городских властей ко всем посетителям относится к Парку как к своей собственности и ничего не портить.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Совсем справа видна только стена от церкви, а красивое здание справа - Городская Ратуша

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

На этом фото видна часть церкви

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Интересный домик

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Потом мы перешли вот по такому переходу

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Прошли мимо дома

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Вдоль городской стены

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Заглянули во внутренний дворик. И сели за стол, поставленный посередине улице напротив дворика - дворик оказался питейным заведением.

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Охладившись в основном безалкогольными напитками, пошли гулять дальше. Дверь, как дверь, а вод надпись!

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

И снова по извилистым закоулочкам

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Если быстро пробежаться, то наверное и полчаса, ну минут 40 хватит. А если с чувством, мороженным и пивом, то и два часа пролетят, как одно мгновение.

Вот такая жемчужинка в 40 км от Гейдельберга / Heidelberg, в 30 км от Спайера / Speyer, в 20 км от Манхайма / Mannheim.


Подготовка к ужину

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Разведчик

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Скромный ужин

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6576
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Сообщение: #69

Сообщение Варвара любопытная » 19 авг 2022, 16:07

Заключение

Формат путешествия в нашем случае был идеальным, как в выборе видов транспорта и темпа продвижения, так и в организации ночёвок и питания.

На участке от Майнца до Бонна я вообще бы всем, умеющим ездить на велосипеде, посоветовала бы использовать именно этот вид транспорта. Самое главное преимущество такого вида передвижения: успеваешь полюбоваться красотами и почти всегда можно сделать остановку в понравившемся месте.

Про Рейн существует много легенд и было очень интересно освежать в памяти старые и узнавать новые, особенно в стихах. Надо взять себе на заметку перед каждым путешествием искать в интернете легенды о новых местах.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6576
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Сообщение: #70

Сообщение sergeyf73 » 20 авг 2022, 02:17

Варвара любопытная писал(а) 18 авг 2022, 15:38:И не безымянного шоколада, а того шоколада, который я тут же могу купить. Т. е. я хотела видеть всю эту цепочку. Ан нет, нет такого.

Как нет? Раньше были. Я сам лично видел. Там, в конце зала есть цех, где можно посмотреть производство маленьких шоколадок. Неужели его убрали?
Варвара любопытная писал(а) 18 авг 2022, 15:38:Производство было отделено от зрителей стеклом, но так, что обслуживающий линию персонал не закрывал процесс.

Да, именно так всё и было в Кёльне.
Silur писал(а) 18 авг 2022, 20:43:В следующий раз берите Reisdorf. Имхо, самый лучший кёльш.

Не знаю, мне больше нравится Sünner.
Хотя в пивоварнях свежий разливной любой хорош.
Варвара любопытная писал(а) 18 авг 2022, 23:28: городок-то и действительно интересный и называется Freinsheim

Интересный городок, взял на заметку. Всё равно часто в ту сторону ездим.
Варвара любопытная писал(а) 19 авг 2022, 16:07:а участке от Майнца до Бонна я вообще бы всем, умеющим ездить на велосипеде, посоветовала бы использовать именно этот вид транспорта.

Горячо плюсую!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20063
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5830 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Сообщение: #71

Сообщение Варвара любопытная » 20 авг 2022, 15:03

sergeyf73 писал(а) 20 авг 2022, 02:17:Там, в конце зала есть цех, где можно посмотреть производство маленьких шоколадок. Неужели его убрали?
Не исключаю, что не увидела, но вроде бы всё обошла.

sergeyf73 писал(а) 20 авг 2022, 02:17:Не знаю, мне больше нравится Sünner.

Попробую и его, главное теперь - снова в Кёльне оказаться.

sergeyf73 писал(а) 20 авг 2022, 02:17:Горячо плюсую!

Другого я и не ожидала. По тому участку по обеим сторонам не раз на машине проезжали и даже из Кобленца на кораблике прокатились, но именно путешествуя на велосипеде, оценили всю красоту.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6576
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Велоавтопробег Гейдельберг – Кёльн, июль 2022

Сообщение: #72

Сообщение JamKit » 22 авг 2022, 13:15

Варвара любопытная писал(а) 18 авг 2022, 23:28:Freinsheim / Фрайнсхайм.

Какой очаровательный город! Прямо всё, как я люблю - узенькие улочки, фахверковые домики, городские стены. С удовольствием с вами прогулялась.

И всё путешествие у вас получилось замечательное. Желаю новых не менее увлекательных поездок.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18530
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6266 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль