По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #81

Сообщение Гость » 17 июл 2021, 15:44

Руслана_ya писал(а) 17 июл 2021, 10:25:но в средневековье мне как-то расхотелось

Ага! :))
Гость

 

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #82

Сообщение Варвара любопытная » 17 июл 2021, 17:44

Руслана_ya писал(а) 17 июл 2021, 10:25:в средневековье мне как-то расхотелось…
natalie_castilla писал(а) 17 июл 2021, 15:44:Ага! :))

Вот и меня больше устраивают здания из того времени, хорошо отреставрированные и с современными коммуникациями. А для погружения в средневековье можно свиноферму посетить :-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #83

Сообщение Brrys » 17 июл 2021, 22:58

Руслана_ya писал(а) 17 июл 2021, 10:25:но в средневековье мне как-то расхотелось…

Я как-то заинтересовалась средневековьем. Ну в школе нам рассказывали, кто с кем воевал и кто на какой престол сел. А мне стало интересно, а люди-то как жили? Нарыла кучу интересных книг, медиевисты писали.
Ребята, не надо нам в средневековье. Там было тяжело, голодно, болезненно и всем страшно. И мировоззрение было другое, и жизненные ценности.
Думаю даже получасовое путешествие на машине времени может вызвать шок (как минимум) или вообще стать последним.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #84

Сообщение Гость » 17 июл 2021, 23:34

Brrys писал(а) 17 июл 2021, 22:58:Нарыла кучу интересных книг,

У меня любимая - "Осень Средневековья" Хейзинги, не читали?
Гость

 

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #85

Сообщение Brrys » 17 июл 2021, 23:57

Нет, не дошла еще. Благодарю, Утащила в копилку.
Зачитывалась книгами Жака ле Гофа. Никогда не думала, что средневековье может так захватить!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #86

Сообщение Leopoldina » 18 июл 2021, 00:26

Варвара любопытная писал(а) 17 июл 2021, 01:52:Момент 3
...Но ворота открывали не полностью, а только небольшую калитку, которую называли ein Mannloch, что в переводе обозначает: дырка для одного мужика.

Варвара любопытная писал(а) 17 июл 2021, 01:52:Момент 4
...Вот в такой короб сажали провинившихся

Варвара любопытная, спасибо за подробности. Когда гид рассказывал нам об этом, я была так сосредоточена на фотографировании, что невольно прослушала.

Варвара любопытная писал(а) 17 июл 2021, 01:52:Момент 2
А теперь представьте себе, идёте вы ранним утром по каменной мостовой. ... Но поздно, поздно уже отбегать и беречься - содержимое ночного горшка уже летит на вас.

А еще и улицы тогда были узкими...
Когда-то об этом нам рассказывал экскурсовод на одной из старинных улочек Граца. Колоритная картинка в голове тогда нарисовалась... :))) С тех пор, когда замечаю на стенах старых домов проложенные снаружи канализационные трубы, сразу вспоминаю этот исторический «нюанс». :)

Роттенбург-на-Таубере очень симпатичный городок, очень понравился. А еще и впечатлил «новогодний» магазин — в начале мая вдруг перенеслись в зимнюю сказку. :) И после Вашего рассказа тоже захотелось вновь прогуляться его улицами.

natalie_castilla писал(а) 17 июл 2021, 23:34:У меня любимая - "Осень Средневековья" Хейзинги, не читали?

:) В моем ридере эта книга уже несколько лет дожидается своей очереди. Очередь, правда... внушительная ... :))))
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #87

Сообщение Brrys » 18 июл 2021, 01:08

Варвара любопытная писал(а) 17 июл 2021, 01:52:содержимое ночного горшка уже летит на вас. А если вы ещё и с открытым ртом стоите,

Ну вот если в детали углубляться.
Есть версия, что широкополые шляпы появились как раз по этому поводу. Получишь содержимым горшка не по голове или по лицу, а хотя бы на шляпу.
Кавалеры при встрече с дамой (или лицом выше рангом) не просто снимали шляпу, а изящным взмахом отводили ее за спину. Потому что как ты ни чисть шляпу, она воняет. Из-за спины - меньше.

Что стало в свое время откровением для меня.
Кавалер, шевалье - разные версии перевода с французского. Ну такой романтИк!
Дык, елы-палы... le cheval (фр.) - лошадь. И все эти галантные кавалеры, высокородные шевалье - они просто владельцы лошади!
Понятно, лошадь в те времена больших денег стоила. Но сам факт...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #88

Сообщение Варвара любопытная » 18 июл 2021, 12:29

Brrys писал(а) 17 июл 2021, 22:58:мировоззрение было другое

иногда мне кажется, что у некоторых мировозрение так и осталось на том уровне, только туалетной бумагой научились пользоваться ;-)

Но тема очень интересная и чем больше в неё вникаешь, тем больше понимаешь, почему сложилось так, как сложилось, а не иначе. И даже особенности той или иной нации начинаешь лучше понимать.

natalie_castilla писал(а) 17 июл 2021, 23:34:У меня любимая - "Осень Средневековья" Хейзинги, не читали?

Тоже взяла на заметку

Brrys писал(а) 17 июл 2021, 23:57:Зачитывалась книгами Жака ле Гофа

И его посмотрю

Leopoldina писал(а) 18 июл 2021, 00:26:Когда гид рассказывал нам об этом, я была так сосредоточена на фотографировании, что невольно прослушала.

У меня там было уже почти всё обфотографировано, поэтому я была очень внимательной слушательницей.
А улочки да - узкие, да ещё и кривые. И в этом их прелесть для туристов.

Brrys писал(а) 18 июл 2021, 01:08:как ты ни чисть шляпу, она воняет. Из-за спины - меньше.

Главное - направление ветра учесть и соразмерить угол размахивания шляпой. Если встречный не нравился, то "аромат" так в его сторону направить, чтобы "знал наших" ;-) Наверное и такое было.

Brrys писал(а) 18 июл 2021, 01:08:И все эти галантные кавалеры, высокородные шевалье - они просто владельцы лошади!

Владельцы лошадей и сейчас вызывают уважение, по крайней мере к материальному положению. А тогда, возможно, ещё и не каждый мог иметь лошадь, даже если и деньги были. Кроме денег ещё и титул требовался, может быть. Кстати, в немецкой литературе ни разу не встречала слово шевалье, даже переведённых французских книг. Хотя допускаю, что не настолько внимательно читала, чтобы каждое слово помнить.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #89

Сообщение Гость » 18 июл 2021, 15:21

Brrys писал(а) 18 июл 2021, 01:08:И все эти галантные кавалеры, высокородные шевалье - они просто владельцы лошади!


Я читала про наших кавалергардов. Например, на балу нужно было быть представленным даме кем-то ей знакомым, чтобы пригласить ее на танец. Это было гарантией, что приглашающий -ровня и дама себя не опозорит. А кавалергард мог пригласить без представления, потому что кавалергард означало не просто одного из персональной озраны императорской фамилии, не только дворянина, но весьма обеспеченнного и уважаемого. И у него не менее 8-10 лошадей - одна пара - для кавалергарда и денщика - для парада, другая пара - для повседневной выездки, третья - для загородных поездок и жизни в лагерях, четвертая - на случай войны, а пятая - на тот случай, если во время военных действий лошадь будет убита. И частенько лошадь стоила дороже дворца, где снимал квартиру кавалергард. То есть, требования были серьезные. Так что иметь лошадь - это был серьезный статус.

Хотя шевалье во Франции, если правильно помню - это был низший дворянский статус, означающий просто благородное происхождение, но не матеральное благополучие семьи. Но: недворянин не имел право ездить верхом. Так, слуги шевалье, подающие или носящие его оружие, бегали рядышком с хозяином. И только в веке 15 -16 был издан специальный указ, разрешающий оруженосцам пользоваться конем. Санчо Панса ездил на осле:)) М.б. что-то не совсем точно, это еще в юности читала.
Гость

 

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #90

Сообщение Варвара любопытная » 18 июл 2021, 17:55

14.06.2021 - День пятый

из Rothenburg ob der Tauber в Краильсхайм


Этот день можно назвать днём сплошных несуразиц, хотя было много и приятных моментов.

Началось всё ещё ночью. Проснулась я от громкого шёпота мужа:
- Просыпайся, просыпайся. В меня что-то впилось, мне очень больно.
Проснулась, обследовала указанный участок, обработала инструмент и благополучно вытащила клеща. Вот откуда он взялся - после поездки уже два раза душ приняли, одежду переодели и даже прополоскали ту, в которой ехали.

Отель хоть и небольшой, его отелем то даже не назовёшь, так, гостевой дом, но завтрааак... Не в каждой четвёрке такой бывает. Всего по немногу, но выбор - широченный. И всё как будто только тебя ждёт. Мы ели в полном одиночестве, но знаем, что минут за пять до нас кто-то спускался сверху из столовой комнаты. К нашему приходу от прежних едоков не было и следа.

После завтрака неспешно собрались и поехали сдавать тест, чтобы нас в следующем отели заселили. А потом мы искали, где нам купить простую почтовую открытку для внучки. В понедельник утром в Роттенбурге это оказалось почти невозможно. Уже на выезде из городка удача наконец-то улыбнулась нам, но только наполовину: открытку мы купили, но без марки, её придётся покупать в другом городе.

Следующая несуразица поджидала нас на одном из поворотов - где-то мы с этими поворотами просчитались, и заехали куда-то в непроездные дебри - пришлось возвращаться назад. Кое-как нашли вывеску с номером нашей "Burgenstrasse" / дорога крепостей. Но рано обрадовались, примерно через километр - номер есть, а дорога закрыта на ремонт. Пока раздумывали, подъехавшая пара посоветовала ехать по дороге, а там, где ремонт - объехать, не на трамвае чай едем. Ну пришлось иногда преграды отодвигать и зависать, но время сэкономили.

И красот насмотрелись. Васильковое поле в этот раз я не могла пропустить. Я его фотографировала и фотографировала. Кругом - ни души, как будто мы одни на Планете.

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Вскоре мы подъехали к крепости Шроцбург, также называемой Шроцбергом. Замок был построен в 12 веке и принадлежал лордам Шроцбург, которые, будучи министрами Гогенлоэ, жили в замке Лайнек. Но после упадка Замка Лайнек в 14 веке и окончательного его разрушения ротенбургцами в 1441 году лорды Шроцбург переехали в крепость Шроцберг, которая раширялась строилась, пока не стала такой, какой мы её видим сегодня и которая находятся в частной собственности.

Внутренний дворик Замка

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Внешняя сторона

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Для перекуса было ещё рано, и мы поехали дальше. Пообедать мы планировали в Langenburg / Лангенбурге. На каком-то отрезке встречная велосипедистка сообщили, что впереди дорога ремонтируется, там не проехать и она едет в обход. Мы сначала последовали за ней. Но потом решили, что лучше проехать пару километров по оживленной дороге, чем в обход по полевым. Пока ехали по дороге, за нами образовался длинный хвост, поэтому при первой же возможности мы свернули с большой дороги и вскоре оказались на нашу номерованной. Но недолго радовались мы - въехали в какой-то городок и оказались в автомобильной пробке, как вскоре выяснилось - дорога вела ещё и в прививочный центр, а так как дорога ещё и ремонтировалась, то объехать пробку не было возможности. И только на стоянке постовой нам объяснил, как нам лучше проехать - опять пришлось объезжать. И ведь объехали, и вышли на нужную велодорожку, но тут опять "неожиданно" кончилась разметка и мы уехали в прерию. Пришлось возвращаться. Но тут мы увидели LIDL и вспомнили, что мы ещё не обедали и в Лангенбург на обед мы уже не успеем. За продуктами отправилась я, и долго искала, где лежит нужный сорт колбасы - я его все- таки нашла. Кушать хоть и хотелось, но не настолько, чтобы расположиться перед магазином. Пока выезжали из городка, решили, что в Лангенбург мы сможем съездить завтра, а сейчас разумнее ехать в пункт нашей ночёвки, в Краильсхайм. Но сначала найти уютное местечко для перекуса. И пять сработал закон подлости - по дороге ни одной скамейки не оказалось, да ещё вонизм деревенский. Но устроиться на перекус нам удалось по-королевски, на бревнах в лесу.

Перед самым Краильсхаймом дорога вела нас не между холмами, а с холма на холм - настоящие американские горки. Мы скатывались с одной горки и по инерции въезжали на другую, потом снова скатывались с горки и влетали на другую, ни разу не крутнув педали. Ощущение - как будто ты летишь.

Оставшуюся дорогу до отеля преодолели без приключений, если не считать того, что к отелю мы подъехали с другой стороны и, естественно, не нашли входа, так как стояли перед отельным гаражем для велосипедов, и гараж украшала отельная вывеска. Но и это небольшое недоразумение закончилось благополучно, сотрудница отеля вышла нас встречать и почти за ручку сначала завела в гараж для велосипедов, а потом все оформила и довела нас до номера.

В номере я обнаружила, что зарядка для телефонов благополучно осталась в предыдущем отельчике. С мобильником в руках пошла на ресепшен - вдруг у них тоже кто-нибудь забыл. Из нескольких предложенных подходила только одна. Но когда я в номере нацепила очки, оказалось, что зарядка не подходит. Пришлось ещё раз идти на ресепшен, и, о, счастье - нужная зарядка найдена. В номер вернулась счастливая и очень усталая.

Решила посмотреть, сколько же мы сегодня проехали. Посмотрела и ... всего 43 км. Решила сравнить с данными мужа - он проехал 55 км. Тут я вспомнила, что во время перекуса я свой сотовый отключила. Утомили не 55 км, а ремонт дорог и поиски недостающих указателей.

Перед ужином была запланирована прогулка по городу. Но мы даже улицу не перешли, как решили вернуться в ресторан при отеле и поужинать в нём. И правильно сделали. Прекрасная погода, быстрое обслуживание, холодное пиво и вкуснейшая еда - ну что еще уставшему велосипедисту надо?

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #91

Сообщение Руслана_ya » 18 июл 2021, 18:08

Боже, какие васильки! Давно я уже не встречала их в таком количестве!

Варвара любопытная писал(а) 18 июл 2021, 17:55:Прекрасная погода, быстрое обслуживание, холодное пиво и вкуснейшая еда


Не знаю, чему больше завидовать - вашему путешествию или холодному пиву в конце долгого дня?
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #92

Сообщение Варвара любопытная » 18 июл 2021, 18:32

Руслана_ya писал(а) 18 июл 2021, 18:08:Не знаю, чему больше завидовать
Хорошей погоде, которая нас сопровождала все дни :))
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #93

Сообщение Innokentia » 19 июл 2021, 17:45

Варвара любопытная писал(а) 18 июл 2021, 12:29:Главное - направление ветра учесть и соразмерить угол размахивания шляпой. Если встречный не нравился, то "аромат" так в его сторону направить, чтобы "знал наших"
Отпад!!!
Варвара любопытная писал(а) 18 июл 2021, 12:29:Кстати, в немецкой литературе ни разу не встречала слово шевалье, даже переведённых французских книг.
А в Германии это не Ritter был?

P.S. Васильково-маковое поле - красота сказочная!!!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #94

Сообщение Гость » 19 июл 2021, 18:07

Варвара любопытная писал(а) 18 июл 2021, 12:29:Кстати, в немецкой литературе ни разу не встречала слово шевалье,

Так это французский дворянин, в Испании это был кабальеро - от caballo - лошадь:))

Маково-васильковое поле - мечта!
Гость

 

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #95

Сообщение Варвара любопытная » 20 июл 2021, 22:12

Innokentia писал(а) 19 июл 2021, 17:45:А в Германии это не Ritter был?

natalie_castilla писал(а) 19 июл 2021, 18:07:Так это французский дворянин, в Испании это был кабальеро - от caballo - лошадь:))

Я имела ввиду слово "шевалье" - в переводах на русский с французского упоминается именно это слово, "шевалье", а в книгах на немецком используются всегда немецкие обозначения, например Ritter.

Погружение в средневековые времена сподвигло меня начать книгу Кена Фоллетт "Мир без конца" начать читать. А то купила и как-то руки не доходили. При чтении пристально обращаю внимание на то, какие слова используются - пока не бросилось в глаза не привычное немецкое название.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #96

Сообщение Варвара любопытная » 29 июл 2021, 17:07

15.06.2021 - День шестой

Dinkelsbühl / Динкелсбюль


Этот день мы решили разнообразить короткой поездкой по слегка пересеченной местности в Dinkelsbühl, 25 км туда и столько же обратно - на дорогу гугл обещал потратить менее 3 часов. И мы ему поверили. Да ещё и встретившаяся местная русскоговорящая женщина подтвердила это и показала направление, как лучше ехать. В общем, завел нас гугл в такие джунгли, что сам не проникал через них. А ехать по гравию, да ещё в гору - скажу честно, удовольствие ещё то. Достали бумажные карты, а там велосипедные дорожки или по Баварии, или по Баден- Вюртембергу, а между ними - невесомое пространство - полная свобода выбора. А выбора - хоть отбавляй, через каждые 200 - 300 метров указатель с наименованием чего-нибудь, чего и на карте нет. Я очень добросовестно фотографировала окрестности и указатели, чтобы потом в компьютере посмотреть, куда нас дорога завела. В конце концов мы выехали на асфальт, и крутить педали стало намного веселее, да и народ велосипедный стал попадаться - чем ближе к городу, тем чаще. И населённые пункты стали попадаться, в каждом из них мы делали пару фото, чтобы потом воспроизвести маршрут, но необъяснимым образом все фото исчезли.

При въезде в городок нас встретила вывеска, что мы выезжаем в самый красивый старинный городок Германии. Прежде, чем начать фотографировать всё подряд, мы решили сначала немного осмотреться и сделать фото на память. По случайности остановились мы около стелы, на которой написана краткая история создания города:
Фридрих I. Барбаросса, первый кайзер из фамилии Гогенстауфен, сын швабского герцога Фридриха II. и Юдит Вельф, основал около 1170/80 на перекрёстке Нибелунгенстрассе, ведущей от Среднего Рейна к Дунаю, с дорогой ведущей от Вюрцбурга в Аугсбург и далее в Италию, город Динкельсбюль.

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сразу небольшая поправка: не основал, а дал права города.

Об основании города существует красивая легенда и в городском парке даже скульптура главного героя - Динкельбауэра:
Благочестивый фермер, который собирал спельту (динкель) на своих полях, построил небольшую часовню, которую отдал вместе со своей фермой проходящим мимо монахам-кармелитам. Они построили здесь свой монастырь, который постепенно превратился в поселение Динкельсбюль. Вот почему монахи чествовали земледельца как основателя монастыря и города. Традиция прослеживается исторически. Однако площадь возле «старой часовни» во владение монахам была передана лишь в 13 веке, уже после того, как город получил права города был укреплён стенами и башнями.


Официальные документы об оснoвании города гласят:
Динкельсбюль был основан примерно в 730 году как франконский королевский двор (вилла) для обеспечения безопасности междугородного пересечения дорог в Верницфурте. Сложное название места описывает холмистый ландшафт с помощью «bühl» и «Тинголт» - имя управляющего поселением.


Стелла, у которой я сфотографировалась на память, находится около церкви Санкт-Паульскирхе / Святого Павла - "Главной протестантской церкви".
Её история начинается в 1648 году. Когда Вестфальский мир положил конец Тридцатилетней войне, протестантские жители Динкельсбюля потребовали права на общее пользование церковью Святого Георгия. Но поскольку в «нормальном» 1624 году она была католической, она и осталась католичкой. Протестанты получили больничный храм. По специальному контракту им было разрешено построить большую церковь за свой счёт. Но из-за потерь, нанесённых войной, об этом нельзя было и думать. Евангелическая община расположилась, как могла, в маленькой больничной церкви.
В результате секуляризации церковь кармелитов и прилегающий монастырь стали собственностью Баварского государства. В 1812 году протестантский приход получил "высшее одобрение государства" на покупку этой церкви. Церковь бала продана, но её надлежало перестроить. Однако королевская консистория в Ансбахе заняла позицию, "что деньги не следует тратить зря, они должны помочь респектабельная городской общине построить более просторную и красивую церковь".
Церковь монастыря кармелитов была снесена в 1839 году, чтобы освободить место для строительства "главной протестантской церкви". Она была построена по плану инспектора гражданского строительства Ансбаха Шульца в византийском стиле. Стена южного нефа все ещё происходит от монастырской церкви. Уже осенью 1840 года были заложены фундаментные стены и покрыта крыша. Летом 1843 года внутреннее убранство церкви было завершено.


Информация о колоколах

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Вот так выглядит "Главная протестантская церковь" изнутри.

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #97

Сообщение Варвара любопытная » 29 июл 2021, 18:14

15.06.2021 - День шестой

Dinkelsbühl / Динкелсбюль


Пока я гуляла по церкви, муж остался меня на скамейке ждать. Разговорился с парой велосипедистов и они дали нам пару советов, которыми мы сразу и воспользовались:
- в туринфо взяли план города и план велосипедных дорожек между двумя Землями, именно по одной из этих карт и вернулись очень благополучно в Крайльсхайм.
- проехали вдоль городской стены по внутренней стороне.


Расширение городских укреплений началось после 1372 года. Нынешняя городская стена имеет длину 2,5 км и охватывает около 33 гектаров, включая четыре нынешних надвратных башни, временами у нее было 27 башен, а в первом ряду перед ней было добавлено не менее 18 будок. Практически исчезнувшая внешняя городская стена с бастионами внешних ворот состояла из 13 зданий. В имперском городе Динкельсбюль во время Тридцатилетней войны было почти 60 башен, бастионов и ворот. Городская стена с воротами и башнями была сохранена благодаря королю Баварии Людвигу I и его закону о сохранении памятников от 1826 года. Таким образом был сохранен облик старого города Динкельсбюль. Строгие строительные нормы, такие как
- запрет неоновой рекламы,
- определённый дизайн окон
- обязательное использование кровельных покрытий красного цвета
обеспечивают это на будущее.

Мы начали с восточной стороны с Wörnitztor и поехали по часовой стрелке. Дорога шла в горку, мы медленно проезжали мимо башен и только изредка останавливались сфотографировать.

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Городская стена

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Выход из города через сторожевые ворота

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Segringer Tor с барочным луковым куполом

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #98

Сообщение Варвара любопытная » 30 июл 2021, 00:02

15.06.2021 - День шестой

Dinkelsbühl / Динкелсбюль


Следующим объектом посещения стала католическая приходская церковь Св. Георга.

В 1977/78 году было обнаружено, что на месте церкви Св. Георга уже стояла церковь, построенная 1142/1146. Около 1227 г. была построена отдельно стоящая колокольня с представительным башенным залом и романским арочным порталом, который был расширен около 1238 г. и соединён с церковью. Расширение прямоугольного хора и, конечно же, освящение святого Варфоломея произошло после 1302 года. Эта церковь уступила место с 1323 по 1341 год новому зданию длиной 70 м с готическим закрытием хора и, очевидно, уже была освящена святому Георгию. То ли церковь пришла в негодность, то ли больше не отвечала требованиям, но в 1448 году был заложен первый камень в фундамент сегодняшнего здания, об этом свидетельствует надпись на центральной колонне хора снаружи:
"В год Господа 1448, во вторник после середины поста (5 марта 1448 г.) был заложен первый камень"

Между надписью на здании и консолью с бюстом мастера-строителя Николауса Эселера находятся уникальные двойные солнечные часы, самые старые восточные солнечные часы в Европе, созданные около 1450 года. Чтобы продолжить использование церкви на этапе строительства, сначала перестроили хор, а затем и неф с его преемниками, а затем снесли. В 1469 году был построен новый западный фасад; планируемая новая башня на северной стороне спроектирована только как пень. Конструкция крыши также была построена из двух частей: сначала западная часть над нефом и только 20 лет спустя восточная часть над хором. Ещё до начала строительства свода в 1492 году вспомогательный епископ Аугсбурга Ульрих освятил церковь 17 октября 1488 года. После 51 года строительства церковь была объявлена завершённой в 1499 году, через два года после освящения главного алтаря.

Собор Святого Георгия, построенный по проекту Николауса Эселера, считается одной из самых красивых зальных церквей поздней готики на юге Германии. Одиннадцать пар колонн поддерживают разнообразный ребристый свод и образуют интерьер потрясающей гармонии. Заходишь в церковь и замираешь. И понимаешь, что никакой камерой и никакими словами не передать красоты увиденного и чувства восхищения увиденной красоты.

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Главный алтарь
За время существования церкви внешний вид главного алтаря менялся несколько раз, к подаренному в 1636 году и завершённому в 1642 году, украшенному неоготической резьбой во время реставрации в 1856 году, добавлялись новые детали. Нынешний главный алтарь был построен в 1892 году и объединяет оригинальный алтарь, на котором изображена готическая группа распятия и датируется примерно 1490 годом. Связь между живописью и скульптурой поразительна: распятие выступает из расписного алтаря и, таким образом, разделяет изображение на четыре поля. На алтаре изображён святой Георгий с драконом, а предела - рождение Христа и поклонение королей.


По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Крестный алтарь
Вы можете увидеть пять фигур: Катарину, Флориан и Агату в обрамлении пап Грегора и Урбана. На внутренней стороне крыльев четыре изображения: Благовещение и Рождение Христа слева, Обрезание и Поклонение королей справа. Пожертвованный около 1470 года крестный алтарь - единственный со времени постройки церкви; картины датируются 15 веком. Его обновляли в XIX и XX веках. Крестовый алтарь построен в неоготическом стиле, но деревянные скульптуры и росписи относятся к поздней готике.


По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Алтарь троицы
Как и в случае с крестовым алтарём, позднеготические фигуры и картины включены в неоготическую структуру. Алтарь был подарен в 1470 году городскими кожевенниками и сапожниками. Всего можно выделить восемь резных фигур: в алтаре святых Петра, Космы и Дамиана, а также Георга, с их сторон Лаврентия и Себастьяна, а также в виде рельефа на внутренней стороне крыльев Валентин и Урсула. На четырёх изображениях крыльев изображены сцены из жизни Криспина и Криспиниана, святых покровителей жертвователей: святые раздают обувь бедным. Их убивают или обливают кипящим маслом, пока небесный огонь не искупит их и не накажет их гонителей.


По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Алтарь Себастьяна
Росписи на алтаре Себастьяна датируются 1520–1530 гг. Основное изображение средней панели разделено на три поля, посередине можно увидеть Святого Себастьяна на дереве, окружённого стрелками из арбалетов, стоящих и преклонившихся на коленях. Они, вероятно, символизируют Братство Стрельцов, которое, как говорят, подарило этот алтарь. На крыльях изображены легенды о святых: смерть святой Афры, оправдание ложных верующих перед Папой, обращение святого Себастьяна в обращение преступника и нахождение распятия на ложе святой Елизаветы, ухаживавшей за прокажёнными. На панно пределы изображено захоронение святого Себастьяна. В закрытых крыльях изображены Святые Кристофер и Иаков Старший.


По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Алтарь Иосифа
Расписная предела с изображением святой Анны Зельбдритт в окружении святых датируется поздним готическим периодом около 1480/90 года. Алтарь в неоготическом стиле построен в 1862 году, его дополняют деревянные фигуры.


По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Кафедра с лестницей украшена богатым орнаментальным орнаментом, просто глаз не отвести. Каменная лестница была добавлена к кафедре из песчаника в 1869/70 году

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Крестильная романская купель
Восьмиугольная крестильная купель из песчаника украшена множеством растительных орнаментов. Боковые стороны украшены тонкими, заострёнными, фланкирующими башнями и килевыми арками. Углы закруглены, переход от основания к краю бассейна плавный. Цоколь окружён четырьмя львами в старинном романском стиле. Первоначально купель находилась в южном проходе. В 1978 году она была перенесена на нынешнее место. И к нынешнему дню обросла растениями.


По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Sakramentshaus / Причастный дом
Поздняя готическая резьба по камню в виде монстранта украшает причастный дом. Сакраментальный дом состоит из четырёх статуэток, изображающих трех пророков и Моисея. Восьмиугольный футляр обрамляют сидящие на скамейке ангелы с чашами, собачки и львы. Узорчатый шлем и четыре фигуры пророков и святых выполнены в стиле поздней готики. Первоначально деревянная столешница была заменена в 1890 году каменной, со вставленным "Человеком скорби". Лестница (указана в 1856 г.) также выполнена в неоготическом стиле.


По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Причастный дом, как купель и кафедра, принадлежит Dinkelsbühler Bauhütte / Строительная гильдия Динкельсбюль.

Некоторые детали церкви

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #99

Сообщение Варвара любопытная » 30 июл 2021, 01:38

15.06.2021 - День шестой

Dinkelsbühl / Динкелсбюль


В отличие от большинства городских комплексов XIII века в Динкельсбюле нет центральной прямоугольной рыночной площади, а есть рыночные улицы с частично воронкообразными расширениями, такими как Вайнмаркт, который расширяется до 36 м. Позже улицы были зарезервированы для торговли разными товарами на отдельных участках. В дополнение к Weinmarkt / Винный рынок сегодняшняя Segringer Strasse была разделена на Brettermarkt / Рынок досок, Hafenmarkt / Портовый рынок, Brotmarkt / Хлебный рынок и Schmalzmarkt / Сальный рынок в районе внутренней части старого города; за Новой ратушей находился рынок свиней. Сегодняшняя Альтратхаусплац была рынком крупного рогатого скота, а вся внутренняя Нёрдлингер-штрассе была кожевенным рынком. Такое устройство города оказалось очень функциональным и настолько эффективным, что во время расширения города в 14 веке экономический центр не пришлось переносить. Со строительством церкви Святого Георгия, которое было завершено в 1499 году, возник доминантный символ культурного процветания города. Структурный облик старого города с тех пор принципиально не изменился. И сейчас мы пройдёмся по этим улочкам.

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера


По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Слева - Старая Ратуша

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Тихие улочки

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Народная мудрость: Два юриста - три мнения

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Christoph von Schmid - пастор и писатель

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Обратный путь мы почти весь проехали по асфальтированной дороге. Не так красиво, как по лесной грунтовой дороге, но гораздо быстрее и легче. А более лёгкая дорога нам была необходима - у нас заканчивалась зарядка на акку. Как то мы поверили гуглу, что всего 50 км и что перепад высоты небольшой и аккумуляторы наши не подзарядили, да и зарядку с собой не взяли. Хорошо, что обратную дорогу уже примерно знали и знали, где мы можем на механическом ходу справиться. И справились, даже в магазин велосипедный заехали и купили мужу небольшой чемоданчик на багажник. Около отеля в киоске купили клубнику. Потом смотрели футбол и обрадовались, что португальцы выиграли и огорчились, что немцы проиграли, да ещё при этом сами себе гол забили. В перерыве между играми спустились в отель при ресторане. На прогулку по городу не было абсолютно никакого желания, да и центр мы уже весь на велосипедах искатали.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #100

Сообщение Варвара любопытная » 07 авг 2021, 22:46

16.06.2021 - День седьмой

Дорога из Краильсхайма в Ellwangen (Jagst) / Эльванген


Если кто внимательно читал первый пост, то скорее всего обратил внимание, что дневные пробеги у нас были весьма скромные. На сегодняшний день мы планировали проехать 60 – 70 км, а на самом деле даже до 50 не дотянули, хотя ночевали в строго запланированном месте.
Почему же у нас так получилось?
А очень просто. Из пункта А в пункт Б всегда можно доехать несколькими путями и при планировании я беру во внимание самую красивую дорогу со всякими интересностями, а в процессе езды уже становится ясным, успеем мы по большому плану или наименее интересное можно будет пропустить.
Сегодняшний день мы распланировали на несколько частей:
- культурная программа
- отдых на озере
- сдача теста
- прогулка по городу

Вот есть такой пункт у отелей для велосипедистов: заселение до 18:00, а если позднее, то надо уже данные кредитной карточки сообщать отелю или оплатить номер. Я вроде бы сообщала номер карточки, но не была уверена. Да ещё и место нужно было найти, где тест сдавать, пункты-то я знала, но их расписание работы менялось каждый день и рисковать не успеть сделать тест и остаться ночeвать на улице нам не хотелось, поэтому мы на каком-то этапе решили взяли короткую дорогу.

Дорога в Эльванген вела нас иногда вдоль реки, а иногда уводила на холмистые пастбища.

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 08 авг 2021, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль