Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #1

Сообщение Нинусик77 » 30 июл 2018, 15:19

Пишу отзыв про языковую круглоготичную школу (летний лагерь) Бад-Шуссенрид (Бад шуссенрид, Humboldt-Institut Bad Schussenried) возможно он кому-то пригодится. Пишу максимально подробно (минимальное количество отзывов) без эмоций (старалась), только факты.

Цель поездки : мои дети, мальчики-близнецы, 14 лет, лицей физ-мат при МЭИ г. Москва, немецкий начальный (А1), хотели улучшить немецкий, немного отдохнуть и познакомиться со страной и ребятами из других стран (по факту 70 % Россия и Украина, 20 % Китай (держатся группами своими) , остальные ребятки Испания, Турция, Америка, Корея).

Подготовка: на форуме (сиськи.ру) рекомендовали именно Бад-Шуссенрид, по отзывам (кто правда давно отправлял) атмосфера и занятия хорошие. В январе 2018 года я сама написала письмо в школу, что мои дети хотели бы приехать на 4 недели в июле 2018 года на эл адрес школы info@humboldt-institut.org (ответ быстрый с приложением цен 4 недели на человека 3600 евро+160 евро трансфер, распорядок дня), внесла предоплату в январе 2018, в мае оплатила всю сумму, купила билеты, сопровождение Аэрофлота, !!! максимальную страховку в РЕСО гарантия, в том числе и стоматология, травмы, терроризм.

Результат:
1. Мальчиков поселили в одиночную палату, ремонт был очень давно (но мои были в наших спортивных лагерях и смогли все стойко пережить:) (лагерь Бад Шуссенрид это бывшая психиатрическая больница с несколькими корпусами, корпус для девочек после ремонта, двухместные палаты, по словам детей все симпатично). В комнате много насекомых, жучки, пауки достаточно крупные, клещи, москитных сеток на окнах (окон нет, узкая дверка на балкон) нет…возможно такой климат. Стирка белья по вторникам, каждая вещь должна быть подписана, уборка раз в несколько дней. Есть три полотенца, туалетная бумага (мыло, гель, шампунь все свое, ванна пустая). Холодильника в номере нет, розетки есть.

2. Питание
завтрак: мюсли, молоко (есть соевое покупают для китайцев и корейцев, т.к. у многих лактозная недостаточность), сыр один вид и колбаса один вид, хлеб, чай. Обед: основное блюдо (например макароны с мясом) огурцы-помидоры, капуста шинкованная. Ужин: аналогичен обеду только меняется основное блюдо. В 10-10.30 дают несколько видов фруктов (можно взять в номер кто хочет).
Вода стоит в кулерах, но ее туда наливают ведрами из-под крана, если заканчивается, то говорят пить из-под крана или покупать на ресепшен (на ресепшен продают любые безалкогольные напитки). Обещанные соки не пакетированы, разводят порошки в воде (типа юппи).
Многие дети заказывают еду, рядом есть пиццерия дяденьки Хасана, оттуда возят пиццу и типа доширака прям к дверям Института.

3. Занятия: (перед отправлением я написала письмо в школу с просьбой указать что дети должны привезти на занятия-ответ: ручки, словари в бумажном виде. Листочки и тетради выдают.
Занятия проходят в группах у одного было 12 человек, у другого 11 человек. Преподаватели менялись, были с Украины (у одного из детей), у другого все 4 недели одна учитель из Германии. Домашнее задание делают в классах, его не проверяют.
Каждую неделю (по понедельникам) срез знаний (тест). В конце обучения срез знаний общий.
Обещанные (на сайте школы) посещения почты (типа дети включаются в процесс работы и общения) нет.

4. Досуг
Писала в школу про карманные деньги, ответ: рекомендовано дать 40 евро в неделю на карманные расходы, деньги при заезде предлагается сдать админу на ресепшен и брать в определенное время, так же при заезде нужно отдать 50 евро за ключ от комнаты (ключ обычный, не электронный). В случае потери залог не возвращается, потерял 5 раз, 5 раз по 50 евро оплатил. Если нужны дополнительные деньги, то можно прислать на карту директору школы, но ребенок должен оплатить на месте комиссию за перевод и снятие наличных.
Футбол (куда ходили мои дети) каждый день (никто ничего не предлагает, смотришь расписание, записываешься, но все очень не организованно, и ты приходишь на занятие, а воспитателя кто проводит нет, все закрыто), бассейн по расписанию (вода хлорирована), во вторник и четверг с 16 часов можно выйти в городок, начиная с 14 лет по три человека самостоятельно, записаться при выходе из школы на ресепшен, до этого возраста только в сопровождении воспитателя. По субботам (их было три) выезд на целый день (после завтрака) на экскурсию (обедом не кормят, сухой паек не дают, дети питаются сами в фаст фудах за свои деньги). Привозят обратно к ужину. Две субботы вывозили в немецкие городки (наподобие подмосковных Дмитров, Ногинск) просто привезли и просто пересчитали и просто отпустили гулять 6 часов. Дети до 14 лет гуляли группками в сопровождении воспитателя. Одна суббота была поездка в Мюнхен (один ребенок попал в музей БМВ, другой в Резиденцию), затем по той же схеме привезли на улицу магазинов и 4 часа свободного времени. В данный день в Мюнхене проходил гей фестиваль, дети оказались в «эпицентре» парада…без комментариев с моей стороны.
Сразу оговорюсь, я не хочу обидеть или подчеркнуть достоинства, или недостатки наций. Есть факты мне известные. Алкоголь продают старшие ребята из России (с 16 лет продажа свободная в магазинах), поэтому одного мальчика (12 лет) увезли на скорой с отравлением алкогольным, из страны не выдворили, но «сервач» (так дети называют нарушения режима, три сервача и уезжаешь домой) записали. Была группа подростков с Украины, жевали или нюхали спайс (видимо привезли с собой), но никому не предлагали купить, наверно…Многие после отбоя (22-30) пробираются к девчонкам в корпус «потусить». Вожатые (студенты) из стран Европы (Румыния, Италия и другие страны) после отбоя то же «гуляют», но это их право конечно.

5. Здоровье и жизнь ребенка (простите в этом пункте не смогу без эмоций).

Через 15 дней пребывания мне звонит ребенок и жалуется на сильные боли в ушах и поднятие температуры. Я прошу его брата срочно вызвать администратора (администратора нет как оказалось, все делают воспитатели-студенты), пришел, спросил что болит, ушел, затем говорит ребенку, что если у тебя есть деньги около 50 евро, то мы повезем тебя к врачу, ребенок мне звонит и спрашивает можно ли ему потратить 50 евро, я говорю, скажи что у нас страховка (они ее забрали при заселении), и что я связываюсь со страховой уже, звоню в страховую, страховая говорит, что пусть назовут клинику, будем с ней связываться почему нужно платить на месте, звоню ребенку, его уже везут. Посмотрел врач, сказа что уши сильно болят из-за носа и насморка, выписал два лекарства. Заехали в аптеку купили, лекарство в руки ребенку не дают, сказали приходить в такую-то комнату три раза в день.
Звоню по 10 раз в день, напоминаю, что бы ходил пил лекарство что доктор выписал, спрашиваю, как чувствует, говорит, что не очень, но терпимо. Через 5 дней не смог подняться, сильная головная боль, два дня лежит в номере, никто не приходит, брат носит еду ему в палату.
Я уже не выдержала и прошу добиться что бы ребенка отвезли в больницу сделали рентген и кровь взяли, пообещали через день отвезти (пятница в субботу уезжают домой) . В пятницу опять просят деньги, 50 евро, что сперва должен посмотреть врач (принимает в соседнем здании в частном кабинете) и уже он решит везти его в больницу или нет. Накричали, что страховка непонятная, и в прошлый раз были проблемы с возмещением из страховой. В итоге он упросил что бы хоть одним глазком посмотрели, врач (пожилой мужчина) посмотрел, сказал, что все проблемы из-за насморка, пей дальше что тебе выписали.
Я настояла, что бы они пошли оба перед отъездом и добились что бы им отдали те препараты что ему давали и выписали.
Встреча в субботу в аэропорту меня ужаснула, красные гнойные глаза, нос распух, кожа слезла на носу, под носом и все потрескалась, белый, абсолютно белого цвета лицо, худой такой, что щеки впали (второй ребенок, похудел, глаза красно гнойные, горло пылает, температура была несколько дней назад, как он сказа там многие с температурой, видимо вирусы, или испорчено кондиционирование...все лечатся сами чем дали родители).
Я в больницу: острый гнойный гайморит, лобовые пазухи затемнены все (гной), одно ухо не слышит на 80 процентов, второе на 30, вирусный конъюнктивит, гнойный острый отит двух ушей, СОЯ зашкаливает … дальше даже писать и описывать что со мной творится как с матерью не буду.

Лекарства, которые давали сыну в течении недели в Бад-Шуссенрид (он все же смог их забрать)!!!
1. Парацетамол 500 мг по 2 таблетки три раза в день
2. Солевой раствор для промывки носа.

P.s Написала директору школы, что бы провели расследование, которое привело к такому плачевному и ужасному результату, приложила все выписки, заключения российских врачей. Просила в письменном виде дать объяснения…результата нет… жду

Такие были замечательные цели, надежды...очень надеюсь, что мои дети поправятся!

Спасибо всем, кто дочитал до конца и простите за эмоции, без которых не обошлось.
Нинусик77
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #2

Сообщение Igor Zabin » 30 июл 2018, 23:00

вот тебе и немцы офигеть
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #3

Сообщение Нинусик77 » 30 июл 2018, 23:23

Я сама шокирована, в памяти отложилось Германия=золотой стандарт медицины... увы. Родители, чьи дети учатся постоянно в Германии подтверждают : «не поверите- парацетомол- это самое популярное лекарство в Германии.. они его ото всего выписывают.. Поэтому как бы по мне- вполне стандартный набор лекарств.. именно их вам бы выписал абсолютно любой немецкий светила.. Мнение о немецкой медицине у меня уже давно поменялось ( особенно именно первичные осмотры и профилактика..) Это вам кажется что вы утром заболели - через час у вас уже и рентген и кровь.. будет- через две недели кровь ( если врач посчитает нужным ) и через месяц результат.. если не устроит результат- еще через месяц другой анализ- и еще через полмесяца результат.. Я нашу медицину после немецкого опыта- стала очень ценить.. особенно за скорость ..»
Нинусик77
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #4

Сообщение Eleria » 31 июл 2018, 00:13

1. Прежде всего - скорейшего полного выздоровления Вашему ребенку!!! И Вам со всем этим ужасом - держаться по полной, стойко, крепко, беречь собственные силы.
2. Жаль, как люди доверяют россказням таких языковых лагерей, отправляя в чужую страну детей в антисанитарию-жуков-голодовку и полную безалаберность. Я уже не раз сталкивалась (и даже выручала) с таким обманом в нашей стране - с 3 короба наврут родителям " ваши дети будут жить в шикарных виллах на земле - прямо у порога бананы срывать кушать и апельсины", берут мед. документы с диагнозами - "помимо учебы, ваших детей будут лечить лучшие специалисты лучших клиник страны". И селят детей в нищие религиозные интернаты, с выбитыми стеклами, страшными постелями, антисанитарией, голодом и самой дешевой из химии едой, никаких врачей, при темп. 40 - "пойдите помолитесь" или акомоль (жаропонижающее).
3. Мед.страховка - фуфло?. Может у Вас она и называется "полная", да в Европе на деле с гулькин нос покрывает? Вы ДО поездки изучили все пункты страховки и знали Ваши права, и действия? А может Вы по ней должны в случае экстра сначала полностью 100% оплатить, а потом уже в страховую компанию отправлять квитанции-запрос, чтобы месяцев через 6-8 зубами выдрать?
И если это не так, Вы имея на руках мед.документы, подали в суд первым делом на - страховую компанию, которая должна была тут же самостоятельно все вопросы решить?
4.
Нинусик77 писал(а) 30 июл 2018, 15:19:Написала директору школы, что бы провели расследование, которое привело к такому плачевному и ужасному результату, приложила все выписки, заключения российских врачей. Просила в письменном виде дать объяснения…

Для чего Вы это сделали? Для чего Вам вступать в переговоры с очередным дебилом (который и так всё ясно, не проявил проф. ответственности и необходимых действий)? Чтобы получать письмо с его объяснениями? Вы же понимаете, ЧТО он Вам напишет общие, дебильные, ни к чему не приводящие расшаркивающие фразы - дело в том..что мы старались..максимально..наш врач - лучший специалист нашего района..и мы да, дали..и оказали.. но ваш ребенок..мы приносим извинения. Тьфу. Вам важны их извинения? В то время, когда принимающей стороной несовершенолетнему человеку был нанесен ущерб здоровья. И моральный, в том числе, ущерб (да! и на это давить тоже). Потому как: получили они здорового ребенка (данные болезни раннее не зафиксированы). Но могут ли они Вам дать подписанную гарантию о том, что после травмы нанесенной ими, хрупкая психика ребенка не "сработает" так, что после пережитого ужаса, услышав немецкую речь, он не шагнет нечаянно с крыши (прости Господи, стираю-сжигаю, нет-нет-нет).
"Стучать" надо не дебилу (на него же), а вышестоящей инстанции: а) министерству образования несовершенолетних учебных заведений; б) минздраву (не Вашему).
Вы были у адвоката? Узнали, что вам положено? Официальное лечение в Европе в клинике, затем восстановление в санатории? Материальная компенсация ущерба в какой сумме в евро? Гражданство в Германии?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 31 июл 2018, 00:35

Eleria писал(а) 31 июл 2018, 00:13:при темп. 40 - "пойдите помолитесь" или акомоль (жаропонижающее).
Представляете, Лидия, так и живем и ведь работает. Но видимо не на всех. В защиту немецких врачей могу сказать - действуют они по принципу « Не навреди» и в реально страшных ситуациях парацетамолом лечить не будут. При гнойном отите дадут антибиотик, при отсутствии отита « на всякий случай» точно не будут давать - будут давать промывания для носа. Впрочем немецкие врачи настолько уже привыкли к неправильным диагнозам российских врачей ( чаще всего к радости самих же пациентов), что обращения по поводу « До чего ваши врачи довели моего ребенка» никакой реакции вероятнее всего не вызовут,
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #6

Сообщение Нинусик77 » 31 июл 2018, 06:58

У адвокатов я не была, гражданство просить не буду конечно. Написала директору, которая возможно не знала о происходящем, но как руководитель разберётся, скорректирует работу бетроиров и такого больше не повторится с другими детьми. Так же я написала в школу, что бы они в обязательном порядке присылали список рекомендованных страховых компаний (наше Ресо возможно уже и «не о чем» в Германии) с которыми работают врачи, больницы региона, где расположена Школа.
Я отослала не только заключения врачей, но и рентген, результаты аудеметрии... к сожалению ребёнка и правда запустили.
Нинусик77
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #7

Сообщение Eleria » 31 июл 2018, 08:10

tsmith писал(а) 31 июл 2018, 00:35:Eleria писал(а) Сегодня, 01:13:
при темп. 40 - "пойдите помолитесь" или акомоль (жаропонижающее).
Представляете, Лидия, так и живем и ведь работает. Но видимо не на всех.

Я верю. И понимаю позицию врача при стандартной ситуации с домашним ребенком, где мать (бабушка) приложат все усилия от трав, травяных не медикаментозных сиропах и полосканиях, дадут витамины, чаи, компрессы, грелки, сауны, обтирания, промывания глаз народными средствами.
В случае с ребенком без родителей, иностранцу со страховкой, не хочу понимать.
tsmith писал(а) 31 июл 2018, 00:35: При гнойном отите дадут антибиотик

Я не медик. Но ведь не дали. И от гнойного коньюктивита капли-антибиотик тоже. При усугублении ситуации ведь могли даже в ночной дежурный прием со стационарной лабораторией отвезти, или в больничный приемный покой. Все старо, как мир - отбивание денег. Такие курсы-лагеря делающие программы, наверняка субсидируются и гос. организациями, и выделяются деньги и на питание (и документация обязана быть)):, и на обучение, и на знакомство со страной. Вот только текут они туда, не куда было бы нужно.
У нас широкая система программ обучений иностранных детей, и родители забрасывают 12-15-ти летних в совершенно скотские условия кого на 3 месяца, кого на 3 года. Зубами боролась за 12-ти летнюю украинскую девочку с темп. 40 и воспалением легких (с усугублением астмы), неделю болевшую без врачей и помощи. Языковые курсы распределили девочек в религиозные семьи на 2 недели еврейских праздников а-ля "обогащения культуры" (оказалось, семьи за это получают денежные дотации). И девочка неделю звонила плакала в Украину маме, что она очень больна, ей плохо, и даже таблетку не дали, зато каждый день подъем в 5 утра - мести двор, потом комнаты, и нянчить 10 малолетних детей, пока мать семейства не вставая с кровати орет указания.
Что может сделать мама девочки из другой страны, звонящей "вожатым" говорящим на иврите?. Меня нашли через Нью-Йорк. Оттуда позвонила родственница с мольбой помочь девочке. Из "вожатой" я выгавкала телефон семьи.
Мать семейства очень удивилась опции "вызова врача", да и через 3 часа перекроют въезд в поселок на религиозный праздник - нельзя въезжать. Поэтому, "может быть..когда-нибудь..может через неделю, или через 3 дня". Пришлось просить дать и объяснять, что такое слово "таблетка" (маленькие круглые шарики, которые кладут в рот и глотают) - она не понимала. И слово "аптека" (дома с такой надписью, где продают эти самые шарики) тоже. И вообще - я ее отвлекаю от подготовки к празднику "звоните через неделю". Мои волосы распрямились из кудряшек и стали в антенны. (у них то по 10-12 детей, одним больше, одним меньше..)
Пришлось повернуть иначе. Орать что:
а) этот разговор записывается мною, и вслух произнести для записи дату на сегодня и с момента заболевания девочки, ее возраст и данные;
б) взяв ребенка на себя - ты несешь за него обязательства;
в) меня не интересует стоимость проезда такси спейшел по тарифу в праздники (подчеркиваю, за Ее. не мой счет) из Иерусалима ко мне в город. Но если от этой минуты, в течении 2-х часов девочка не будет под стоять моими окнами - подам на нее в суд, и засужу по полной.
Пока девочка ехала в такси, поскакала в аптеку до закрытия, купить все возможное без рецепта (страховки то у меня на руках нет). Школа напослезавтра (после выхода праздника) отозвалась и отвезла девочку в больницу.
А что делать мамам остальных девочек, не имеющих в чужой стране таких "тёть"? И что делать маме, написавшей этот пост?
Потом девочка звонила с просьбами привезти ей и ее подружкам хоть какой еды..и мы возили. Этим запуганым, заплаканным 12-тилетим девочкам. И видя условия этих бараков (наверняка в приютах для беспризорников в послевоенные советские годы было лучше) я настояла, чтобы из Украины прервали эти "развлечения" и досрочно вернули детей домой. И жаль, что такое происходит повсеместно.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #8

Сообщение Нинусик77 » 31 июл 2018, 08:56

Простите если путаю, я если верно поняла, то зовут Вас Лидия. Лидия, огромное Вам материнское и человеческое спасибо за Ваше неравнодушие, настойчивость и помощь! Мне будет серьезным уроком эта ситуация. Школа, в которую отправляла существует с 1972 года, результаты детей учившихся там были очень хорошие, именно по немецкому языку (занятия с 8.30 до 13) сдачи тестов, но возможно последние годы (4-5 лет) многое изменилось в Бад Шуссенриде. Если раньше преподаватели были из Германии, то сейчас Украина и др.страны, бетроины (вожатый) из Германии, то сейчас Румыния, причём смена преподавателей и бетроинов чуть ли не каждую неделю...наминуточку бетроин получает 400 евро в неделю (как девушка бетроин сказала моему сыну, что у меня мама в Румынии получает меньше чем я). Поэтому хотелось бы, что бы высокооплачиваемые работники школы ответственно относились к своим подопечным.
Нинусик77
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 31 июл 2018, 09:32

Нинусик77 писал(а) 31 июл 2018, 08:56: многое изменилось в Бад Шуссенриде. Если раньше преподаватели были из Германии, то сейчас Украина и др.страны, бетроины (вожатый) из Германии, то сейчас Румыния, причём смена преподавателей и бетроинов чуть ли не каждую неделю..

еще и это!.
О таком упадке и текучке надеюсь, Вы уже узнали ПОСЛЕ, а не ДО. Иначе, как можно надеяться на гастарбайтеров, отбивающих свои деньги на неделю..
Нинусик77 писал(а) 31 июл 2018, 08:56:Мне будет серьезным уроком эта ситуация.

Пожалуйста, не вините сейчас себя, не гнобите! Детям нужна здоровая, спокойная мама. (ухаживающая за ними. а не они за ней, не дай Бог). Жизнь это школа. И в ней учебная ситуация. Понял. Спасибо за урок. Больше не нуждаюсь. И вперед не в будущее, а в сегодняшнее счастливое Настоящее!
Нинусик77 писал(а) 31 июл 2018, 08:56:с 1972 года, результаты детей учившихся там были очень хорошие, именно по немецкому языку (занятия с 8.30 до 13) сдачи тестов, но возможно последние годы (4-5 лет) многое изменилось в Бад Шуссенриде.

Я не берусь судить. Но как вариант идеи (в добавок к урокам в Вашем городе), нагуглить опытного, грамотного преподавателя носителя языка, с хорошим рейтингом международных отзывов, и брать онлайн по скайпу частные индивидуальные уроки не выходя из дома, с отработкой произношения, скоростью чтения, грамматикой, письменных работ, написания сочинений - с отсылкой преподавателю, проверкой и разбором ошибок. Уверена, найти можно по разным уровням А2 - В1-В2- С1, и по финансам. Взять пробный урок для начала. Дети при Вас, не понравившегося по стилю преподавателя всегда можно отмести и взять следующего. Простите за такое предложение...
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #10

Сообщение Нинусик77 » 31 июл 2018, 09:42

Спасибо за идею по преподавателю, думаю отличный вариант для работа в тандеме с нашим российским репетитором. По поводу «гастрабайтеров» не знала конечно, реальных отзывов в последние годы не было, мало пишут про Германию. Но надеюсь, что родители, кто прочитает мой подробный отзыв (специально так подробно все описала) подготовят и себя, и детей без «иллюзий»...
Нинусик77
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #11

Сообщение axohom » 31 июл 2018, 09:44

Eleria писал(а) 31 июл 2018, 09:32:Я не берусь судить. Но как вариант идеи (в добавок к урокам в Вашем городе), нагуглить опытного, грамотного преподавателя носителя языка, с хорошим рейтингом международных отзывов, и брать онлайн по скайпу частные индивидуальные уроки не выходя из дома

Ценность языковых лагерей в языковой среде. Найти преподавателя не проблема, но это разные вещи.

Дочку посылал с 7 лет в немецкие языковые лагеря, т.е. 10 лет каждый год. Правда, насколько помню, ни разу это не был Хумбольт. Только Дид и Гете. Даже близко ничего подобного не случалось.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2710
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #12

Сообщение Нинусик77 » 31 июл 2018, 09:48

На практику конечно нужно что-то придумывать... если не сложно, напишите название летних (круглогодичных) школ, но в которые Вы отправляли последние 2-3 года и где Вас объективно все устроило. Хумбольт больше рассматривать не буду конечно.
Нинусик77
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #13

Сообщение axohom » 31 июл 2018, 09:57

Нинусик77 писал(а) 31 июл 2018, 09:48:На практику конечно нужно что-то придумывать... если не сложно, напишите название летних (круглогодичных) школ, но в которые Вы отправляли последние 2-3 года и где Вас объективно все устроило.

Я ж написал. Это did deutsch-institut и Goethe-Institut. В принципе, это два ведущих института немецких.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2710
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #14

Сообщение Glubberer » 31 июл 2018, 11:03

Как вариант - попробуйте поискать программы обмена учениками. Не подскажу, к сожалению, никакой конкретики, но знаю, что прекрасный немецкий городок Ротенбург-на-Таубере, так любим нашими туристами и прекрасный русский город Суздаль уже много десятков лет являются городами-побратимами. В программу партнерства между городами входит и обмен учениками и проживание в семьях. Что, во-первых, намного дешевле, а во вторых дети живут в семьях и находятся под присмотром родителей, что согласитесь, большая разница между опекой в лагере и семье. Каждый год из Ротенбурга в Суздаль и обратно приезжает группа учеников, которые живут месяц в семьях и ходят в школу вместе с немцами, окунаясь полностью.в языковую среду. Вижу, вы из Москвы, поинтересуйтесь, возможно подобные программы партнерства с немецкими городамм есть и у вас. Возможно вам также придется принять у себя дома немецких детей, что согласитесь только повысит уровень языка у ваших мальчиков, да и вы сами, возможно, получите интересный опыт. Всего лишь как альтернатива языковым школам и лагерям.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #15

Сообщение axohom » 31 июл 2018, 11:11

Glubberer писал(а) 31 июл 2018, 11:03:В программу партнерства между городами входит и обмен учениками и проживание в семьях.

У вас свежая инфа?
Просто в связи с кхм... политической ситуацией многие государственные программы были прикрыты с нашей стороны. Та же AYUSA, которая 20 лет возила школьников нахаляву, прикрыла лавочку.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2710
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #16

Сообщение Glubberer » 31 июл 2018, 11:14

Насчёт свежей не берусь утверждать. Но пару лет назад такие программы точно существовали и я знал некоторых коренных жителей Ротенбурга, которые сопровождали детей в Суздаль, а позже встречали группы в Ротенбурге, распределяли по семьям и т.д. и т.п.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 31 июл 2018, 11:35

Eleria писал(а) 31 июл 2018, 08:10:В случае с ребенком без родителей, иностранцу со страховкой, не хочу понимать.
Я в другой теме описывала то, как швейцарцы ездят в лыжные лагеря с такими же как здесь описывали ( ну может более ответственными) пионервожатыми. И в каких условиях живут. Когда иностранные родители, приехав в шале и увидев в каких условиях живет ребенок заявляют « Больше никогда ни ногой в подобный лагерь». А швейцарцы вполне привыкли к подобным условиям. Да, подобные условия и все то, что описала ТС это не из ряда вон выходящее. Далеко не у всех детей , правда, насморк переходит в гнойный отит, гнойный коньюктивит и гайморит. У большинства проходит сам и парацетамола и промывания носа хватает. Это я как мама троих детей говорю ( которая в том числе и с врачами билась, которые моих детей именно этими средствами лечили). Врачи не будут на всякий случай давать антибиотик, а отит мог развиться и в процессе переезда- перелета . Но об этом должны и сами родители думать. В том числе и давая в следующий раз антибиотик, прописанный « хорошими « врачами, отдавать себе отчет как это лечение отразится на имунной системе ребенка. Немецкие врачи не всегда в курсе, что российским детям без антибиотиков ну никак, что имунная система к ним безнадежно привыкла,
Сколько помню подобных языковых курсов - практически всегда была « атмосфера пионерлагеря», нигде особо дети ( в нежном возрасте) не учились языку. Чаще всего общались со своими же соотечественниками. В одном из лагерей мою дочь и ее шведскую!!! подружку вместо английского языка обучили русскому мату ( я лишь констатирую, никаких претензий). Никакие курсы в детском возрасте не помогут для изучения языка. Вполне может быть проживание в семье поможет, но для многих детей это стресс и с какой психосоматикой приедет ваш ребенок из этой семьи, неизвестно. Младшую я не отправляю ни на какие курсы. В течение года она занимается языками , сдает на сертификаты, потом насколько может общается в путешествиях с носителями языка, ходим вместе на экскурсии. Овладевание языком должно быть повседневным, курсы подобные это лишь отмазка для родителей - типа я дал ребенку все. Ну а когда подрастут дети могут поехать недель на 8 изучать язык ( имея базу, которую и дома вполне можно дать без гнойного гайморита, это будет достаточно эффективно)
Из названий курсов да, Гете институт по меньшей мере имеет нормальную репутацию, не уверена, что они активно детей принимают. На одних из курсов ( не вспомню школу) был вариант - ребенок ходил на курсы, при этом жил с родителями неподалеку от курсов - семья как раз была русскоязычная. За те деньги, которые платятся за проживание в « пионерлагере» вполне можно снять на месяц для всей семьи жилье. Если мама имеет возможность быть с детьми за границей, имхо, вариант.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #18

Сообщение Rssla* » 31 июл 2018, 11:45

axohom писал(а) 31 июл 2018, 09:44:языковых лагерей в языковой среде

Какая же языковая среда, если 70% детей из России и Украины? Даже учителя и вожатые не немцы. Судая по описанию ТС, ни языкового ни культурного обмена не произошло (даже городки, в которые возили - "наподобие подмосковных Дмитров, Ногинск" - представить, честно говоря, Дмитров в Германии очень сложно).
На счет
Glubberer писал(а) 31 июл 2018, 11:03:Как вариант - попробуйте поискать программы обмена учениками.

можно попасть еще хуже :-) Ребенок ездил в Англию (по обмену из немецкой гимназии), там было еще хуже. Они с еще одним мальчиком жили в какой-то клетушке, где кроме двухэтажной кровати не было ничего, их кормили отдельно чем-то несъедобным (за стол с семьей не приглашали). Я уже хотела звонить учителям и оплачивать отель!. В общем, ребенок теперь стал лучше понимать Гарри Потера Хорошо хоть не под лестницей спали. Но это всего неделю. На месяц я бы точно никуда ребенка не посылала бы.
Мне кажется, в плане языка в этом всем нет никакого смысла. Но вот как жизненный опыт, может пригодиться.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #19

Сообщение axohom » 31 июл 2018, 11:55

tsmith писал(а) 31 июл 2018, 11:35:нигде особо дети ( в нежном возрасте) не учились языку

Rssla! писал(а) 31 июл 2018, 11:45:Какая же языковая среда, если 70% детей из России и Украины?

Ну, видимо, это я такой везучий, уж не знаю.
Дочь в 16 лет сдала С1 (немецкий), без проблем в прошлом году полгода училась в немецкой школе. Сыну 14 - сейчас уверенный В2 французский. Все их преподаватели всегда отмечали огромные скачки после каждой летней поездки в лагеря.
Хотя да, сыну специально искал лагеря не у нас, а в Бельгии, чтобы вероятность оказаться в одном лагере с толпой соотечественников была минимальна. Ну и ценник на франкофонные лагеря в РФ конский в сравнении с тем, что я нашел там.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2710
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Языковой лагерь Humboldt-Institut Bad Schussenried (Бад Шуссенрид)

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 31 июл 2018, 12:05

axohom писал(а) 31 июл 2018, 11:55:Сыну 14 - сейчас уверенный В2 французский
У моей дочери ( младшей) уверенный В2 ( сдала в этом году два сертификата) по- немецкому и по- английскому, без языковых курсов. Да, я знаю, что в Англии она далеко не всех поймет, но языковые курсы ей бы этого тоже не гарантировали бы. Ну и ее подружка, которая в этом году ездила « по обмену в семью» в Австралию на 8 недель теперь очень хорошо говорит по- английски, но вынуждена повторить год в лицее . Так что тут нужно расставлять приоритеты ( в приложении к языковым курсам это зачастую либо курсы либо отдых для ребенка на море - в том числе и из за стоимости курсов)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль