Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 03 май 2024, 19:01

На новый 2024 год мне предстояла нетривиальная задача - впервые отправится в Лондон с мужем. Он там был только в детстве, и воспоминания ограничиваются в основном купленной в аэропорту игрушкой. Я же влюблена в британскую столицу и готова бесконечно изучать каждый ее уголок. За более чем десяток визитов не перестаю открывать для себя новые любопытные места. И тут мне предстояло выдержать баланс - мужу на первый раз нужен классический туристический визит, а "искушенной" себе любимой хотелось чего-то новенького. Ну и, конечно, надо проникнуться рождественско-новогодней атмосферой. И при всем этом желательно нам обоим не перегрузиться морально и физически.
В результате за город выбрались только в Кембридж и Оксфорд + дворец Blenheim , зато успели следующее:

Afternoon tea
Праздничная иллюминация
London eye
Праздничный обед с Beef Wellington
Мюзикл Призрак оперы в His Majesty's Theatre
Кембридж
Кембридж: скульптуры Dinky doors
Шоу Magic Mike
Тауэр
Спектакль Christmas carol

Новогодний фейерверк
Музей науки
Вестминстерское аббатство
Каток во дворе Somerset House
Оранжерея Barbican




Спойлер поездки:
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Последний раз редактировалось Ekaterina632 12 май 2024, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский
Англия обучение

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #2

Сообщение TGK » 03 май 2024, 19:13

Давненько ничего не было от Вас, Катя, с удовольствием почитаю. Смотрели фейерверк на Новый год лет 15 назад и больше не затянуть, думаю, супруга. Как говорится, самый лучший фейерверк - по BBC )))
Позднее, слышала, стал ещё раньше проход закрываться... плюс платно стало... интересны недавние впечатления.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 03 май 2024, 19:20

Прилет

Я уже научена горьким опытом, что в Рождество 25-го в Лондоне закрыто почти все, вплоть до хоть какого-то общественного транспорта. Поэтому прилетаем 26 декабря, и наступаем на новые грабли - поезд экспресс из аэропорта Лутона в этот день не ходит, так что почти час стоим в очереди на автобус. Хорошенькое начало праздничной поездки… Конечная автобуса оказалась в каком-то незнакомом мне районе, судя по всему с большим сообществом евреев хасидов. За пару минут мы насчитали дюжину мужчин с пейсами в черных костюмах со шляпами. Хорошо, что в лондонском метро я чувствую себя как рыба в воде, и вскоре мы уже были на станции Kings Cross, а там уже рукой подать до отеля Travelodge. Сеть отелей известная, один из редких шансов найти более-менее бюджетный номер не у черта на куличках. Занятно, что на ресепшене юноша индийской внешности усиленно разговаривал только с моим мужем, а на меня глаза поднять не мог. При том что обращалась к нему только я: "Здравсвуйте, у нас тут резервация", "А вот наши документы", "Нет, завтрак нам не нужен". При этом все ответы были адресованы строго мужу. Мы с таким в Иране сталкивались, а вот в Лондоне немного необычно было.

Люблю район у Kings Cross - хороший транспортный хаб для вылазок за город и по самому Лондону, а сам вокзал как хорош!
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
А на соседнем вокзале St Pancras оригинальная елка для любителей почитать. Жаль только корешки книг оказались бутафорские, а здорово было бы поставить такую библиотеку!
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 03 май 2024, 19:25

TGK, рада видеть в своем отчете!
TGK писал(а) 03 май 2024, 19:13:Смотрели фейерверк на Новый год лет 15 назад и больше не затянуть, думаю, супруга. Как говорится, самый лучший фейерверк - по BBC )))

Во многом соглашусь! Ох, про квест с покупкой билетов я потом отдельно расскажу. А в целом мой вердикт такой - для сбычи мечт посмотреть вживую стоило, но одного раза хватит. В том же Марселе на 14 июля фейерверк был не менее красивый, бесплатный, и полно места на набережной (местные буквально расстилают пледы и приносят корзины для пикника).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 03 май 2024, 19:47

Afternoon tea

Эта поездка вышла немного клишированная. Что там говорят списки must do по Лондону? Надо пить чай с оттопыренным мизинчиком и кататься на колесе обозрения? С этого и начнем! Предложения afternoon tea в Лондоне в изобилии, но выбрать трудно. Точно избегали чего-то слишком пафосного с дресс кодом. Но и идти в совсем обычную кафешку тоже не хотелось для первого опыта. В результате остановила выбор на The Hansom. Название заведения я слышала впервые, но находится он в великолепном неоготическом здании отеля St. Pancras Renaissance Hotel London у вокзала Кингс-Кросс. Сколько раз я проходила мимо этого сказочного дворца с башенками и мечтала (но стеснялась) посмотреть их лестницу в фойе (это прям отдельная достопримечательность). Здание строилось в 1860-х годах как люкс отель при вокзале. Инновации и слепящая глаза роскошь там соседствовали с устаревшими (не)удобствами. Гидравлические лифты, вращающиеся двери и огнестойкие конструкции пола это конечно здорово, но вот ванной и туалета в номере не было, хотя в те времена это было уже весьма распространено. К началу XX века здание безнадежно отстало от передовых трендов, да и содержание обходилось страшно дорого. В результате его купила ж/д компания и задумала полностью снести такую красоту! Хорошо, что развернулась яростная кампания за сохранение культового здания, и на несколько десятилетий холлы отеля превратились в кассовые залы при ж/д вокзале (многие черты с тех времен можно найти и сейчас). Ну а теперь здесь снова дорогущий отель. Надеюсь, проблему с ваннами в номерах они решили.


И вот мы только из аэропорта, чемоданы закинули в номер, немного уставшие и ошалевшие с дороги идем пить чай и зарядиться праздничным настроением. Муж знал, что мы идем пить чай, но я до последнего крепилась, чтобы не выдать детали. Вот мы подходим к зданию отеля, как-будто просто мимо по улице идем, и как раз кстати муж начинает восхищаться архитектурой, тут я и заявляю, что сюда-то мы и направляемся.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Ожидания оправдались сполна! Элегантные интерьеры, легкая музыка, огромная рождественская елка - все как мечталось. Остальные посетители тоже пришли на afternoon tea. Атмосфера достаточно непринужденная. Нас спросили, впервые ли мы пришли на такое мероприятие и объяснили концепцию. Всего три раунда - сэндвичи, потом сконы, и наконец, пирожные. Я так поняла, что всего можно попросить дополнительно, но нам и базового набора хватило наесться. Не успела сфотографировать сэндвич, а все уже понадкусали! Подача эффектная, все радует глаз. Мы с мужем не гурманы, но запомнились больше всего именно сэндвичи. А вот пирожные красивые, конечно, но на мой вкус слишком однообразно сладкие. Среднестатистическая французская кондитерская будет изощреннее. Но какая подача! Невольно захотелось и себе купить такую стойку для тарелочек.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Хорошо, что не планировала жестко расписание в этот день. Afternoon tea и спешка несовместимы. Мы там просидели где-то два часа, хотя обычно по ресторанам не засиживаемся - поели и дальше пошли. Но тут пока принесут каждый раунд блюд, пока все пофотографировали почитали меню, как-то очень незаметно время пролетело. По количеству еды для меня это было равно полноценному обеду, муж тоже не оголодал. После чая пошли смотреть растиражированную в инстаграме парадную лестницу. Вживую смотрится эффектнее, на фото сложно поймать как элегантно поднимаются вверх пролеты.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Техническая деталь - для похода чай я купила ваучер Buyagift. У меня вообще маленький опыт поиска всяких акций, но тут предлагали ваучер на двоих за 98 фунтов, притом что напрямую в ресторане нам бы это обошлось в 140 фунтов. Разница заметная. Я немного волновалась, как все пройдет на месте, и не скажут ли нам, что знать не знают никаких ваучеров. На практике просто показали мейл от Buyagift, и нас официант как-то нашел в своей системе.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 12 май 2024, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 03 май 2024, 20:23

Ekaterina632 писал(а) 03 май 2024, 19:01:Спойлер поездки

Многообещающе! Прильнула к монитору))

Ekaterina632 писал(а) 03 май 2024, 19:47:Afternoon tea

Мне теперь безумно жаль, что за очень много поездок в Лондон я так ни разу и не собралась на afternoon tea. Всё время было жалко времени, а теперь время ушло.
Фотографии чудесные, парадная лестница потрясающая.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 03 май 2024, 20:38

Ekaterina632 писал(а) 03 май 2024, 19:47:Надо пить чай с оттопыренным мизинчиком и кататься на колесе обозрения? С этого и начнем!
Чудесное начало!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6585
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 03 май 2024, 23:40

JamKit, Варвара любопытная, рада вашей компании!
Мне теперь безумно жаль, что за очень много поездок в Лондон я так ни разу и не собралась на afternoon tea

Очень надеюсь, что всем нам достанется еще по чашке чая со сконом. А я так долго думала что мне это не надо, что я - чай с пирожными не пила? А все-таки это совершенно другой опыт. Теперь хочу в домашних условиях что-то такое организовать.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 03 май 2024, 23:46

Праздничная иллюминация

После чая пришла пора гулять. По полной программе впечатлились праздничным убранством улиц. Кажется даже почти переборщили. У меня уже с закрытыми глазами перед сном все равно как-будто гирлянда в голове светилась - в таком изобилии украшают Лондон на Рождество.

Начали с Covent Garden. Там всегда гулятельная атмосфера и даже толпы туристов не раздражают. Впечатлились уличными артистами - не знаю как там все формально организовано, но кажется будто там кастинг а-ля Britain's Got Talent перед тем как разрешить выступать на публике.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

На Carnaby street парад планет.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

У элитного ночного клуба Annabel's (это туда члены королевской семьи ходят) каждый год масштабные почти театральные декорации. Простым смертным не возбраняется пофотографировать фасады, а вот внутрь вход только членам клуба и по приглашениям.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Всегда приятно полюбоваться пабом The Churchill Arms. Летом это одна сплошная клумба на фасаде, за цветами стены еле видно. А зимой здание утыкано нарядными елками прямо до крыши. Я так хотела посмотреть на эту красоту именно вечером, когда зажигаются гирлянды. И вот мы подходим к пабу, уже хорошие сумерки на дворе, а на елках ни одного огонька! Я стараюсь подавить разочарование и подбодрить себя тем, что уже столько новогодней иллюминации сегодня посмотрели, дался мне еще это бар… Полезли в телефон смотреть как нам ехать дальше, и тут магия… Раз, два, три! Елочка гори!
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Роскошное праздничное убранство на Old Bond street. Там концентрация магазинов вроде Cartier и Chanel. Там будто соревнование кто ярче оформит свой фасад.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

В магазине Fortnum & Mason окна превратили в адвент-календарь. Кстати, мне очень понравились их чаи. Одна только коробочка заряжает праздничным настроением. До сих пор храню те, что были выпущены к коронации.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Где-то упор делается на количество украшений, где-то на оригинальную задумку. Елка у отеля Connaught почти как артхаусный фильм, без пояснений сложно понять в чем идея. В этом году неоновые кольца должны вызывать чувство единения и общности.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Нарядные пассажи вечером оказались уже закрыты, но через решетку ворот можно подглядеть за красотой.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Все еще встречаются отсылки к коронации Карла III (не могу отвыкнуть называть его Чарльзом)
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Последний раз редактировалось Ekaterina632 12 май 2024, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 04 май 2024, 11:55

London eye

Ох сколько раз я стороной обходила этот аттракцион. Ну вот никогда не возникало желания подняться. Но раз уж у нас поездка в стиле топ-10 достопримечательностей, то когда, если не сейчас поддаться ажиотажу вокруг London eye. К счастью, в вечерние часы зимой было просто забронировать билет, мы после чая как только стало понятно во сколько можем туда подъехать купили места, опасались попасть на очередь. А оказалось что и бронировать было необязательно - туристов почти нет, но это все-таки лотерея, можно и надолго застрять у кассы. Загружаемся в кабинку. Нашими соседями оказалась большая шумная до головной боли группа. Пожалуй, без них впечатления были бы получше. Я еще до поездки думала, что лучше - дневные виды или вечерние. В результате почти что методом исключения London eye выпал на вечер, о чем не жалею. Парламент и так и так хорошо виден, а рассматривать подробно что-то вдалеке и угадывать знакомые места я и на других смотровых площадках можно. Наверно даже больше видов понравилась сама конструкция колеса, вблизи впечатляет все это кружево металла, да еще и с подсветкой.

В любом случае подтверждаю свое многолетнее предчувствие - колесо не стоит своих денег и нервов. Да, симпатично, но в Лондоне полно замечательных смотровых площадок, в т.ч. бесплатных. Так что галочку поставили, но безусловно, это не стало особенно ярким воспоминанием о праздничном Лондоне.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Последний раз редактировалось Ekaterina632 12 май 2024, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 04 май 2024, 12:32

Ekaterina632 писал(а) 03 май 2024, 23:46:Там концентрация магазинов вроде Cartier и Chanel. Там будто соревнование кто ярче оформит свой фасад.
Голосую за Chanel!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6585
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #12

Сообщение Icewine29 » 04 май 2024, 23:36

Все! Официально хочу теперь в Лондон на Рождество! :) А когда начинаются иллюминация и базары?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2096
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 05 май 2024, 00:14

Варвара любопытная писал(а) 04 май 2024, 12:32:Голосую за Chanel!

Я тоже! Настоящая элегантность.
А когда начинаются иллюминация и базары?

Где-то в начале-середине ноября. Там с Хэллоуина сразу переключаются на рождество. Обычно ближе к делу на могих сайтах выкладывают конкретные даты и локации. Вот например
https://www.timeout.com/london/news/heres-the-full-list-of-london-christmas-light-switch-on-dates-confirmed-so-far-102623
Я еще вот здесь показывала праздничный Лондон. С такими нарядными улицами ни дождь, ни холод не страшны! Главное только избегать самих рождественских дат - заняться будет категорически нечем.
Предрождественский Лондон и окрестности
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 06 май 2024, 22:56

Сумбурное утро и праздничный Beef Wellington

Первый полный туристический день в Лондоне начался сумбурно. Тут я немного поворчу. Я хотела купить проездной на неделю, чтобы воспользоваться акцией 2for1. Для этого надо было купить билет именно в кассе national rail, чтобы на нем был специальный значок. Казалось бы - чего проще. Отправляемся на вокзал Kings Cross, но заветной надписи нигде не видим. Есть кассы, но они для разных скоростных поездов, и не продают нужный нам проездной. Обращаемся на стойку информации - логично же спросить у знающих людей. Там нам с уверенностью заявили, что надо идти в кассу метро. Я три раза переспросила - мне для акции 2for1 и нужен логотип ж/д, и получила подтверждение, что надо идти в метро. В метро, естественно, об этом ни слуху ни духу. Помощники у автоматов отправили нас в какой-то другой информационный центр, который уже по сути на вокзале St Pancras, т.е. надо побегать по лестницам и туннелям. В новом окошке информации нас ждала очередь минут на 10. И все бестолку: мы тут такое не продаем, вам надо в ж/д кассу, возвращайтесь на Kings Cross! Круг замкнулся. Снова по туннелям и лестницам чувствуя себя полными идиотами возвращаемся откуда пришли. Снова в первое окошко с вопросом где же ваши ж/д кассы. А, вам надо ж/д кассы? Таких на Kings Cross отродясь не было, вам надо вооон по тем туннелям и лестницам пройти на St Pancras, там будет visitor center... Тут муж топнул ногой и сказал что никакие дурацкие акции ему не нужны, и марафон по вокзалам мы бегать не будем, так что отправились гулять так. Я ругала себя, что недостаточно подготовилась, хотя обычно узнаю все заранее. Но кто же знал, что заранее надо было изучать план ж/д вокзала, чтобы отыскать там ж/д кассу...

Расстройство компенсировали традиционным британским завтраком во внезапно французском кафе Café Rouge - St Paul’s. Я там уже не в первый раз, страшно нравится, что можно присесть у окошка с видом на собор Св. Павла. Вот фото со старых поездок, так что не удивляйтесь зелени за окном.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Направляемся к моей любимой смотровой площадке на балконе Tate modern через мост Millennium. По дороге замечаем работу уличного художника Ben Wilson. Он разрисовывает… прилипшие к мостовой жвачки! Так надоедливый мусор приобщается к искусству и заставляет внимательных прохожих улыбнуться.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

В этом году заново открыли замечательную смотровую площадку Tate modern. Из-за перипетий с соседями требующими приватности от туристов с фотоаппаратами площадку пришлось временно закрыть. Сейчас пришли к компромиссу - половина балкона выходящая на жилые здания перекрыта. Но и не страшно, самые главные виды на собор Св. Павла и небоскреб Шард остались в нашем распоряжении.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Дальше у нас классическая прогулка по Bankside в сторону Borough Market, где у нас запланирован праздничный обед.


Beef Wellington в ресторане Roast

Давно хотела попробовать это праздничное блюдо. Мой предыдущий опыт ограничивается его готовкой дома из магазинного полуфабриката. Надо ли говорить, что результат был ниже среднего. Компенсировать неудачу пошли в довольно пафосный ресторан на рынке Borough. Рождественская атмосфера там на высоте!
Долгожданный веллингтон оказался выше всяких похвал. Говяжья вырезка прожарки medium запеченая в слоеном тесте, да еще с прослойкой грибного соуса, а на гарнир пюре с трюфелем - ох, про такое трудно писать на голодный желудок. Кстати это был один из немногих ресторанов в этой ценовой категории, где можно было заказать порцию на одного. А то бывает в меню сказано, что заказ от двух человек должен быть. На этом неспешную культурную программу сегодня завершаем, потому что вечером нас ждет мюзикл. Будь я одна, я бы там точно еще пару музеев по пути впихнула, но вдвоем хотелось гулять не спеша, проникнуться каждым моментом.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Ресторан снаружи
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Последний раз редактировалось Ekaterina632 12 май 2024, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 07 май 2024, 14:13

Мюзикл Призрак оперы

Первый мюзикл в моей жизни! Завораживающее представление! Вообще не ожидала, насколько могут быть впечатляющие декорации. Погружение в атмосферу на 1000%. Подвал весь в свечах, крыша оперы с ночным Парижем на фоне - совершенно забываешь, что сидишь в Лондоне в His Majesty's Theatre. Кстати, с названием театра у меня вышла путаница, в отзывах регулярно встречала Her Majesty's Theatre. Только потом до меня дошло что театр посвящен именно текущему монарху, и название сменилось со смертью Елизаветы II. Места выбирали ориентируясь на отзывы с https://www.theatremonkey.com/, там много полезной информации по спектаклям и театральным залам. Мы взяли билеты по центру недалеко от люстры, так что когда призрак оперы срывает ее, кажется будто еще секунда и она прилетит прямо нам на голову. Я аж содрогнулась.
Про технические подробности. К моему сожалению, в театре вне зала делать особо нечего. Маленькая комнатка, где можно выпить бокал вина и сфотографироваться на фоне афиши и елки - вот и все развлечение. Даже гардероба нет. Я привыкла, что поход в театр это не только само представление, но и праздничная атмосфера, выставки, наряженная публика. Тут все демократично, и явно в основном туристы пришли. Так что кто в джинсах с кроссовками, кто в платьях в пол - вот такая пестрота.

Перед началом представления.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
А вот и "упавшая" на нас люстра.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

В антракте засмотрелась на игрушки на тематической елке.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Холл у зрительного зала меленький, но красиво украшен.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

После мюзикла возвращаться сразу в отель категорически не хотелось. Прогулялись еще по ярким улицам и пришли на Piccadilly Circus. Вот где квинтэссенция драйва большого города!
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Последний раз редактировалось Ekaterina632 12 май 2024, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 07 май 2024, 18:10

Ekaterina632 писал(а) 03 май 2024, 23:46:По полной программе впечатлились праздничным убранством улиц.

Просто невероятная концентрация красоты!

Ekaterina632 писал(а) 06 май 2024, 22:56:Beef Wellington

Даже на фотографии видно, что вкусно))

Ekaterina632 писал(а) 07 май 2024, 14:13:Холл у зрительного зала меленький, но красиво украшен.

А самая красивая на этой фотографии автор отчета! Браво!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #17

Сообщение Icewine29 » 07 май 2024, 21:25

Ekaterina632 писал(а) 06 май 2024, 22:56:Он разрисовывает… прилипшие к мостовой жвачки! Так надоедливый мусор приобщается к искусству и заставляет внимательных прохожих улыбнуться.

А я про это прочитала уже только после возвращения домой. Пыталась найти потом хоть какие-то намеки на фотографиях )
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2096
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #18

Сообщение Рижанка » 08 май 2024, 17:02

Ekaterina632 Катя, Лондон у тебя получается просто волшебным, безумно хочется туда, но... пока самой Лондон повторить не удаётся, буду любоваться твоими прекрасными фотографиями и получать удовольствие от прогулок с тобой!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1933 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 10 май 2024, 17:08

Рижанка, спасибо! В такой теплой компании и мне вдвойне приятно вспоминать свои лондонские прогулки!
Пыталась найти потом хоть какие-то намеки на фотографиях )

А я давно читала, забыла уже, и только когда увидела одну туристку что-то фотографирующую на мостовой сама обратила внимание.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 10 май 2024, 17:08

Кембридж
Больших вылазок из Лондона мы не планировали, чтобы не перегрузиться, так что ограничились двумя университетскими городками -Оксфордом и Кембриджем. В Кембридже я несколько лет была один день, тоже зимой. Тогда впечатления остались смазанные, я была уставшая, накрапывал противный дождь. Ни один колледж внутри не удалось посмотреть, т.к. не попала по датам. В общем, надо было исправляться.
В эту поездку вроде бы и все планы осуществили, но что у меня, что у мужа осталось какое-то впечатление сонного царства. Вроде рабочий день, хотя наверно у студентов каникулы. В общем, на улицах только редкие туристы. И я обычно всегда радуюсь отсутствию толп, но от университетского города ожидаешь живости, броскую молодежь задающую атмосферу. Замечу, что в Оксфорде при тех же вводных условиях все перечисленное мы нашли в достатке. Ну а с точки зрения архитектуры Кембридж, конечно, хорош. Из-за ограниченных часов работы колледжей внутрь зашли только в King's College, но такие виды все равно сложно перещеголять.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Со двора King's College можно выйти к каналу. Даже зимой народ на лодочках катается.


У Тринити-колледжа дерево, которое на картах гордо обозначено как яблоня Ньютона. Тут ожидаешь увидеть вековую громадину растущую с XVII века, а оказывешься у стройного миниатюрного деревца, у мойей бабушки в саду и то яблони мощнее. Оказывается, это только отросток от яблони из семейного поместья Ньютона Woolsthorpe.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Очень приятная смотровая площадка на башне церкви Great St Mary's. Поднимаются туда группами, т.к. лестница такая узкая, что не разминуться. Кассир внизу запускает народ, а наверху минут через 20 через микрофон объявляет, что можно спускаться. Это ни в коем случае не означает, что нельзя и дальше остаться любоваться видами. Просто потом придется подождать нового окошка для спуска. Каменные стены смотровой площадки надстроены решеткой. В ней, к счастью, еще проделаны окошки.
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

Расположение идеальное - все знаковые достопримечательности как на ладони.

Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией

В этот раз мы не застали вечернюю подсветку, покажу пару фото со старой поездки. Ничего особенно празднично-рождественского нет, вот уж точно не могу рекомендовать Кембридж к прогулкам за иллюминацией. Но вот обычные ночные фонари с таким теплым оранжеватым светом так здорово нагоняют романтический флер!
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Лондон на новый год: как познакомить мужа с Великобританией
Последний раз редактировалось Ekaterina632 12 май 2024, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль