Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 1

Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 17 апр 2019, 12:04

Очередная пара рабочих поездок в Великобританию снова дала мне возможность окунуться в водоворот местных достопримечательностей. Благо в этот раз командировки пришлись на март и апрель, так что удалось застать хоть немного зелени и посмотреть некоторые места, открытые только в летний сезон. Получилась вот такая сборная солянка:

Лондон
и радиальные поездки:
Дворец Элтам (Eltham Palace)
Линкольн
Ричмонд парк и Isabella Plantation
Чартвелл (Chartwell house)
Хэтфилд хаус (Hatfield House)

Кардифф
и радиальные поездки:
аббатство Тинтерн (Tintern abbey)
Замок Чепстоу (Chepstow castle)
Глостер
Замок Coch
Замок Кайрфилли (Caerfilly castle)

Сельская Англия:
Касл Комб (Castle Combe)
Сады Abbey House в Malmesbury
Эйвбери (Avebury)
Аббатство Лакок (Lacock abbey)
Дорчестер на Темзе (Dorchester on Thames)

Маленький спойлер:
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Последний раз редактировалось Ekaterina632 29 май 2019, 14:22, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский
Англия обучение

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 17 апр 2019, 12:07

Ekaterina632 писал(а) 17 апр 2019, 12:04:сборная солянка

Какая интересная солянка! Буду наслаждаться!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #3

Сообщение SovaSovunya » 17 апр 2019, 13:45

Катя, красиво заманиваете в свои сети!
Я попалась!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #4

Сообщение marymin » 17 апр 2019, 14:52

Отличное начало, предвкушаю интересный отчет от интересного автора
Подписка оформлена:)
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 17 апр 2019, 20:37

Как здорово, снова командировка и снова новые вылазки! Всегда у Вас задумки интересные )
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 18 апр 2019, 01:55

Лондон
Обожаю Лондон за бесчисленное количество маленьких и больших открытий. Если в большинстве других городов я перемещаюсь от достопримечательности к достопримечательности, то в британской столице мне достаточно просто идти куда глаза глядят, и все равно рано или поздно (скорее рано) натыкаешься на что-то интересное. И сколько бы я не изучала этот потясающий город, все равно каждый раз он преподносит мне новые сюрпризы.
Так идешь себе ничего особенного не ожидая и натыкаешься на величиственное неоготическое здание Holborn Bars
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Рядом пешеходный переход, будто машина времени, ведет уже к тюдоровскому комплексу Staple Inn
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Здесь все дышит историей. Не так далеко на неприметной темной улочке Cloth Fair под номером 41 прячется единственное жилое здание Сити пережившее Великий лондонский пожар.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Меня всегда поражало, как исторические здания вписываются в современную жизнь Лондона. Огромное количество архитектурных памятников и по сей день используются по назначению. Вот, например, мясной рынок Smithfield викторианских времен. Жаль, я попала в нерабочее время, а то представляю, каково это, прийти за продуктами вот в такой цветастый павильон.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
На фоне такой веселенькой расцветочки сердце сжимается, когда узнаешь, что площадь перед рынком долгое время была местом казней. Здесь закончил свою жизнь в том числе шотландский герой Уильям Уоллес, о чем сообщает памятная табличка.
Лондон полон памяти. На скамеечках нередко можно встретить трогательные надписи об ушедших родственниках, дома пестрят мемориальными табличками, в скверах часто попадаются старинные могилы. Все это придает прогулкам несколько меланхоличный флер, но все-таки на сердце становится тепло, когда видишь, с каким уважением англичане относятся к своей истории не только на уровне событий государственного масштаба, но и к судьбам отдельно взятых простых людей.
Меня до глубины души тронул Postman's Park. В Лондоне вообще по-моему половина скверов не обходится без могильных плит, но это место особенное. Здесь, под скромной древянной крышей собрались памятные таблички людям, пожертвовавшим жизнью ради спасения других. «Утонул, спасая девочку упавшую в реку», «Погибла, вытаскивая трех детей из горящего дома» - такие бытовые, но щемящие сердце истории.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Не забыты и те, кто при жизни вряд ли получал хоть толику сочувствия. Уголок Crossbones Garden долгое время был местом погребения женщин легкого поведения. Сейчас местные жители организовали здесь самодельный мемориал с бесчисленным количеством ленточек.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
О бережном отношении к памяти предков напоминает дерево Томаса Харди неподалеку от вокзала Сент-Панкрас. Писатель, напомню, обучался архитектуре, и одним из его проектов в начале карьеры была задача перенести часть кладбища, т.к. в том месте расширялось строительство железной дороги. Надгробные плиты установили вокруг дерева. Довольно радикальное необычное решение.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Но закрою печальную тему и покажу самого жизнерадостного лондонского жителя. На свидание с ним пойдем на вокзал Паддингтон. Думаю, дальнейшие представления нашего героя излишни.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Литературный и кинематографический Лондон кажется не менее настоящим, чем реальный. Еще когда я не мечтала даже о поездках в Великобританию, мне казалось, что я будто уже побывала в столице. И уж сейчас тем более так здорово встречать знакомые с детства по фильмам виды.
Поклонники Эркюля Пуаро без труда узнают дом сыщика на Florin Court.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Для любителей Гари Поттера по Лондону проложены целые маршруты. Я сильно специально по ним не ходила, но парочку локаций прихватила. Дом Сириуса Блэка не ищите по адресу 12 Grimmauld Place, на самом деле он находится на Claremont Square (чтобы маглы не догадались).
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Еще из Гарри Поттера - здание банка Гринготтс, оно же австралийское посольство.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Я в банк волшебников не пошла, а вместо этого отправилась в банк Англии менять устаревшие фунты. Кто бы мог подумать, что это окажется почти туристическим аттракционом. У дверей меня втретил вот такой джентльмен. Безукоризненно вежливый, он поинтересовался причиной моего визита и объяснил, куда надо пройти. Эх, с грустью вспомнилось как на меня пару раз с раздражением почти кричали сотрудники Сбербанка.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Лондон богат удивительными закоулками, никогда не знаешь, чего от него ожидать. Сворачиваешь в узкий переулок и оказываешься в... бывшем посольстве Республики Техас ( 4 St James’s Street)!
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Но перейдем от дел межгосударственных к обывательским. На Carting Lane стоит необычный уличный фонарь. С виду ничего особенного, но,оказывается, это одна из последних оставшихся ламп работающих на канализационном газе! И запах устраняет, и топливо фактически бесплатное - красота! Язвительные местные жители тут же обозвали Carting Lane Farting Lane.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Ну и чтобы не заканчивать рассказ о Лондоне низменной туалетной темой покажу симпатичную смотровую площадку, о существовании которой я до недавнего времени и не догадывалась. В торговом центре One New Change, что прямо рядом с собором Св. Павла, есть терраса на крыше. Это здание одно из моих любимейших в Лондоне, так что новый ракурс на купол очень порадовал.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Лондон для меня бесконечная тема. Я не знаю ни одного другого города после родного Петербурга, который бы я любила также сильно. И безумно хочется узнать его еще ближе, хоть чуточку проникнуться его повседневной жизнью, а не только туристической маской. Утром - поток достопримечательностей, вечером - сальса вечеринки, клуб настольных игр, бары и рестораны всевозможной кухни. Лондона мне не бывает много, и это моя беда. В который раз пытаюсь спланировать поездку в других частях страны, но не могу оторваться от столицы. Правда в этот раз хотя бы по нескольку дней уделила Уэльсу и Котсуолд, но о них в следующий раз.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 28 апр 2019, 22:47, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 18 апр 2019, 01:58

Лена JamKit, SovaSovunya, marymin, Рижанка, TGK, очень рада Вашей теплой компании!
Какая интересная солянка! Буду наслаждаться!

Надеюсь, блюдо придется по вкусу
Катя, красиво заманиваете в свои сети!

Я-то что, я не рыбак, я сама рыба основательно запутавшаяся в британских сетях.
Всегда у Вас задумки интересные )

Добрая половина маршрута складывается благодаря форуму)
Ekaterina632, я тоже попалась!

Рада приветствовать в своих сетях)
Отличное начало, предвкушаю интересный отчет от интересного автора

Спасибо за добрые слова! А я предвкушаю будто заново пережить свою поездку и хотя бы мысленно вернуться к любимым местам.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #9

Сообщение Паспарту » 18 апр 2019, 11:04

Катя, ну КАК Вы находите такие интересные незатоптанные места?
Еще можно уточнить по поводу устаревших фунтов? Какие меняют и как, в какие сроки? У меня лежат купюры где-то 15-летней давности. Но вот в Великобританию всё никак не выберемся из-за виз...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #10

Сообщение GriG54 » 18 апр 2019, 18:58

Ekaterina632 писал(а) 17 апр 2019, 12:04:Получилась вот такая сборная солянка

С удовольствием попробую Вашу солянку, некоторые ингредиенты которой мне знакомы. Собор в Глостере, Линкольн, Касл Комб и Эйвбери мне очень понравились. Лакок и Дорчестер - разочаровали. Интересно, какими они будут у Вас ?
GriG54
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 25.02.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 18 апр 2019, 22:27

Ekaterina632 писал(а) 18 апр 2019, 01:58:Добрая половина маршрута складывается благодаря форуму)

Ну не скажите ...
Ekaterina632 писал(а) 18 апр 2019, 01:55:единственное жилое здание Сити пережившее Великий лондонский пожар

Ekaterina632 писал(а) 18 апр 2019, 01:55:Postman's Park ... под скромной древянной крышей собрались памятные таблички людям, пожертвовавшим жизнью ради спасения других.

Ekaterina632 писал(а) 18 апр 2019, 01:55:дерево Томаса Харди неподалеку от вокзала Сент-Панкрас

Ekaterina632 писал(а) 18 апр 2019, 01:55:оказываешься в... бывшем посольстве Республики Техас

Ekaterina632 писал(а) 18 апр 2019, 01:55:Carting Lane Farting Lane.

Не припомню на Форуме этих мест, только благодаря Вашей любознательности мы узнаём что-то новое о городе, который, казалось бы, излазили вдоль и поперёк )
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #12

Сообщение marymin » 18 апр 2019, 22:41

Ой, просто восторг! Честно!
TGK писал(а) 18 апр 2019, 22:27:только благодаря Вашей любознательности
да, да - именно. Вот такие неизбитые отчёты, как магнит лично для меня и думаю для многих здесь.
Катя, продолжайте, пожалуйста
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 19 апр 2019, 12:16

Линкольн
Совершенно неожиданное для меня открытие – город Линкольн. Он хоть и кажется слишком далеким для радиальной вылазки из Лондона, но ехать туда на поезде два часа с маленькой пересадкой в самом конце – вполне терпимо, особенно если запастись термосом с чаем и бутербродами (хотя там и в поездах тележка с едой есть).
Исторический центр в Линкольне маленький, да удаленький. На туристическом сайте города предлагают прогуляться по еврейскому маршруту или по римской тропе.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
А я пока направляюсь к собору. Разумеется, по High street. Народу в погожий субботний день толпа. И все-таки Линкольн сразу очаровывает меня.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Редкий пример моста, на котором до сих пор стоят здания. Я видела такой в Бате, знаю, что похожими могут похвастаться Жирона и Флоренция, но больше в голову ничего не приходит.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Собор, увы, в лесах, и самые открыточные виды мне не достались. Внутри, на мой вкус, было маловато сопроводительной информации, так что надолго я там не задержалась.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Меня покорили совершенно восхитительные витражи. В этом смысле линкольнский собор чем-то напомнил мне Саграда Фамилия. Центральный неф не занят скамейками, и по гладким ничем не прикрытым каменным плитам скользят цветные солнечные зайчики. Солнце через яркие витражи будто устилает пол разноцветным ковром. Никогда еще не видела подобного в готических соборах.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Обратила внимание на необычную просьбу оставить пожертвование. Пишут, что сумма в 5 фунтов обеспечивает обслуживание и сохранение собора в течение 27.4 секунд. Мотивация оставить монетки сразу повышается, когда осознаешь, какую конкретную пользу это может принести.
Среди фигур надгробий встретился очень странный силуэт. Обычно погребенных изображают будто просто спящими, а тут такой истощенный почти скелет.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Очень красивый клуатр с трогательными букетами в память об усопших.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Еще одна значимая достопримечательность Линкольна – замок. Снаружи замок кажется неказистым, видимо потому, что сложно подобрать удачный ракурс, с которого можно было бы разом оценить весь его масштаб. Я больше цветочки, чем стены фотографировала.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Зато я читала самые хвалебные отзывы о музее внутри. Особенно народ отмечает викторианскую тюрьму. Мне казалось странным, что же там такого интересного находят, но теперь я на личном опыте убедилась, что место стоящее. В другом музее-тюрьме я бы, наверно, за 5 минут пробежала ряд пустых камер, пожала плечами, и пошла дальше, но не в Линкольне. Тут организаторы постарались максимально живо донести до посетителей судьбы заключенных и их быт.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
На одном из этажей в каждой камере на стене показывают маленький видео-портрет преступника и рассказывают его историю. Страшные трагические повествования. Особенно пробирает дрожь, когда наблюдаешь все это сидя на жесткой скамье в крохотной комнатушке за решеткой.
Где-то предлагается прочувствовать на себе, чем занимались заключенные. Женщины, например, вязали. И вот на столе лежит клубок ниток со спицами и маленькая инструкция, как делать простые петли.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
А вот в такие нехитрые настольные игры они играли. Тут же рядом доска с фишками, правила – садитесь, пробуйте! Или испытайте на себе стирку на доске-терке. Ха, и это в тюрьме 19-го века. Точно помню из детства, что у бабушки где-то в закромах болтался подобный девайс.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
В одной из комнат можно даже примерить форменную одежду надзирателей, их помощников или же перевоплотиться в содержащегося под стражей преступника. Признаюсь, на вид там все такое скромное и темное, что без таблички я уж и не отличила бы, кто есть кто. Примерила платье надзирательницы женской тюрьмы, стало так тоскливо, будто сама за решеткой оказалась.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Гнетущее впечатление производит тюремная церковь. Все заключенные были изолированны друг от друга, так чтобы видеть только священнослужителей. Я не страдаю клаустрофобией, но от вида этих "шкафов" для молитвы прямо передернуло.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Пару тюремной экспозиции в линкольнском замке составляет выставка Великой хартии вольностей и Лесной хартии. Оригинальные копии этих документов можно по пальцам пересчитать. Перед выставочным залом на большом экране показывают очень красочный фильм вкратце описывающий историю и значение хартий. Саспенс и визуальный ряд напомнили Игру престолов. Умеют же англичане занимательно рассказывать о своей истории.
Я так основательно застряла в музее, что даже не заметила, что часы его работы подошли к концу, и я не успела на смотровую площадку на стенах. Оттуда наверняка отличный вид на собор, вон как его башни из-за стен выглядывают. Обидно, конечно, но еще раз показывает, что музей в замке очень-очень интересный.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

В Линкольне я провела где-то 5-6 часов, этого мне хватило и на собор, и на замок, и на небольшую прогулку по центру, даже обед не пропустила. В общем, очень достойное место для радиальной поездки из Лондона.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 21 апр 2019, 13:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 19 апр 2019, 12:16

Паспарту, Галина Грибченкова, TGK, marymin, спасибо за теплые слова!
Какие меняют и как, в какие сроки? У меня лежат купюры где-то 15-летней давности.

Я в этом вопросе не специалист, и меняла всего несколько купюр которые у меня завалялись с поездок где-то трехлетней давности. Даже и не знаю, какая это серия была. Я так понимаю, что если пропущены сроки естественного выведения купюр из обихода (мой и Ваш случай), то для неместных вариант один - личный визит в банк Англии. Там, насколько я помню, спрашивают удостоверение личности. Вроде есть ограничения на сумму обмена (ну или как минимум надо заранее сообщать о крупной сумме), но у меня было не больше 50 фунтов. Мне прямо в банке сразу выдали новые банкноты. Попробуйте здесь почитать подробности. Вроде можно по почте им отослать купюры, а обратно получить деньги на счет (наличные они пересылают только по территории Великобритании), но нужен счет с IBAN итд.
https://www.bankofengland.co.uk/banknot ... -banknotes
Дорчестер - разочаровали.

А тут я Вас, наверняка, невольно запутала. Почти уверена, что Вы были в городе Дорчестер, а я в одноименной деревне под Оксфордом
узнаём что-то новое о городе, который, казалось бы, излазили вдоль и поперёк

В этом смысле Великобритания вообще, и Лондон в частности имеют для меня неоспоримое преимущество - английский язык. Так что можно читать бесчисленные блоги местных любителей истории без языкового барьера, и откапывать все новые и новые интересности.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 20 апр 2019, 00:34

Ричмонд парк и Isabella Plantation
Как всегда самые ближние достопримечательности смотрятся в последнюю очередь. Так, в какие только дали я не каталась из Лондона, а в Ричмонд парке все не была. Пора наверстывать упущенное. День выдался просто чудесный для природной прогулки: парк накрыл легкий туман, но было тепло и совсем безветренно - травинка не шелохнется.
У меня сложился такой маршрут на 5 км.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Меня терзали смутные сомнения - где найти оленей. Опасения оказались неоправданными - то ли мне просто повезло, то ли маршрут проложила по нужным местам, но оленей насмотрелась на год вперед. Прогулку начала с северо-западной части парка от автобусной остановки American University. Тут мне пришлось изрядно удивится. Я, конечно, знала, что Ричмонд парк это популярное место отдыха, но ожидала увидеть что-то близкое к лесу и хоть какого-то если не полного уединения, то хотя бы отсутствия толп. А по Sawyer's Hill машины шли довольно плотным потоком, пару раз меня чуть не сбили велосипедисты, сколько раз я поздоровалась-понюхалась с пробегающими собачками - не счесть. В общем, жизнь бьет ключом. В таком гаме я подумала, что за оленями надо идти вглубь парка, и ускорила шаг. И так чуть не проскочила компанию роскошных оленей прямо у проезжей части! Подумать только, там машины проезжают постоянно, уж каждые десять секунд точно, а этим красавцам хоть бы что!
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Мальчики гуляют отдельно от девочек. Последних я встретила ближе к Pen Ponds.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Пейзажи совершенно стереотипно-британские.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
У озер застреваю за любованием уточками и лебедями. Уж казалось бы, чего я там не видела, но не могу пройти мимо. Пока фотографирую птиц, со мной заводят разговор прогуливающиеся мимо папа с маленькой дочкой. Ни в какой другой стране я так часто не болтаю с незнакомцами. Вроде ничего особенного, а обсудишь пару минут лебедей, да пожелают тебе хорошего дня, и настроение сразу повышается.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
В парке много скамеечек, только и выбирай место для созерцания природы - одно краше другого.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Путь до сада Isabella Plantation пролетел незаметно. А там уже не лесопарк, а окультуренные аллеи и дорожки, каждый метр продуман так, чтобы везде-везде был открыточный вид.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Я буквально на неделю-другую опоздала к пику цветения азалий. В начале апреля тоже многое цвело, и я только и успевала охать и ахать у очередного куста камелии или рододендрона.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Очень эффектно смотрится вереск. Я привыкла к маленьким стелящимся у земли сортам, а тут прямо не то куст, не то целое дерево.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
И все-таки местами тропинки смотрелись голо, и самый знаменитый вид с круглым прудом всем в цветах сейчас выглядел скромно.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Но это общий план, а если приглядется, то красоты хватает за глаза.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Любителям цветов Isabella Plantation наверняка придется по душе, тем более ее оказалось так удобно прицепить к прогулке по Ричмонд парку. Я была в полном восторге.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #16

Сообщение Nicedub » 20 апр 2019, 12:42

Катерина,и я с опозданием, но с Вами... очень рада новому отчету,и новым площадкам!!!
Потихонечку догоню и все цветочки рассмотрю!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 20 апр 2019, 19:03

TGK писал(а) 18 апр 2019, 22:27:Не припомню на Форуме этих мест, только благодаря Вашей любознательности мы узнаём что-то новое о городе, который, казалось бы, излазили вдоль и поперёк )

Полностью согласна!

Ekaterina632 писал(а) 19 апр 2019, 12:16:Редкий пример моста, на котором до сих пор стоят здания.

Какой чудесный вид!

Ekaterina632 писал(а) 19 апр 2019, 12:16:скользят цветные солнечные зайчики

Какой восхитительный собор и мои любимые зайчики!

Ekaterina632 писал(а) 20 апр 2019, 00:34:где найти оленей

Ого! Вот это да! Даже и не могла подумать, что олени в Ричмонд Парке так легко находятся!

Ekaterina632 писал(а) 20 апр 2019, 00:34:Isabella Plantation

Всё. Я в полнейшем потрясении.

Катя - продолжай, пожалуйста!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #18

Сообщение Рижанка » 20 апр 2019, 23:04

Ekaterina632 писал(а) 18 апр 2019, 01:55:Обожаю Лондон за бесчисленное количество маленьких и больших открытий.
Ekaterina632, а я обожаю Ваши отчёты за то, что делитесь с нами маленькими и большими открытиями!
Ekaterina632 писал(а) 20 апр 2019, 00:34:Любителям цветов Isabella Plantation наверняка придется по душе, тем более ее оказалось так удобно прицепить к прогулке по Ричмонд парку. Я была в полном восторге.

И от прогулки по парку и от цветочков я тоже в восторге. И это от фотографий, представляю, какой восторг может быть от увиденного вживую!
Ekaterina632 писал(а) 19 апр 2019, 12:16:Еще одна значимая достопримечательность Линкольна – замок. Снаружи замок кажется неказистым, видимо потому, что сложно подобрать удачный ракурс, с которого можно было бы разом оценить весь его масштаб. Я больше цветочки, чем стены фотографировала.

Кстати, для меня очень приятным открытием в Лондоне и в деревушках Котсуолда в марте были цветущие нарциссы. Они не высажены специально на грядочки по линеечке, а просто, как у нас васильки и ромашки, растут сами по себе... Поэтому и обратила внимание на жёлтые цветочки на фоне крепостных стен. Красиво!
Ekaterina632 писал(а) 19 апр 2019, 12:16:А я пока направляюсь к собору. Разумеется, по High street. Народу в погожий субботний день толпа. И все-таки Линкольн сразу очаровывает меня.

Очень интересный город!
Как же всё-таки хочется попутешествовать по Великобритании, но пока не получается...
Зато благодаря Вам, столько мест уже "увидела"!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 1933 раз.
Возраст: 66
Страны: 35
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 21 апр 2019, 13:53

Хэтфилд хаус (Hatfield House)
http://www.hatfield-house.co.uk
Хэтфилд хаус давно уже напрашивался в мои планы (отдельное спасибо рекомендациям Низа, JamKit и Moon River), жалко только в зимний сезон он закрыт, так что добралась туда только сейчас. Судя по всему, в основном туда приезжают на своих автомобилях, от ж/д станции я даже не сразу сообразила куда идти, и потока туристов там не наблюдалось, хотя потом народу хватало. А добираться до Hatfield проще простого - на поезде от Кингс Кросс всего минут 20-30. Ехать надо до Hatfield (Herts) . Улочки по пути ко входу в Хэтфилд хаус оказались очень приятные.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

У входа в поместье толпа детей. Пасха на носу - и все с увлечением охотятся за яйцами запрятанными по парку. Ну а я поворачиваю в гранциозное здание - дом графов и маркизов Солсбери из семейства Сесилов.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Они здесь живут уже лет 400. Собственно, не весь дом открыт для посещения, а зимой так и вообще закрыт, потому что Хатфилд и сейчас является жилой резиденцией. Нынешний хозяин - политик Роберт Гаскойн-Сесил, 7-й маркиз Солсбери. Может быть потому мне особенно понравилось в Хатфилде - нет ощущения музейной закончервированности, оказываешься будто в гостях у знатной богатой семьи.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
В каждом зале смотрители-экскурсоводы. Разговорят даже самых стеснительных особ. А в одном месте я видела девочку лет 10 тоже активно интересующуюся предметами интерьера. И пожилой джентльмен, сотрудник поместья, все подробно ей рассказывал. Шла совершенно серьезная беседа без всякой скидки на разницу в возрасте. Так здорово! А разговор шел про фарфоровое блюдо с фигуркой цветной капусты на крыше. Когда гости оказывались за столом перед бесчисленным количеством блюд они могли прямо по форме посуды определить, что скрывается внутри, и не было необходимости приподнимать десяток крышек или задавать кучу вопросов - где что лежит.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Информационные таблички там тоже имеются, но послушать полный энтузиазма рассказ от знающего человека это что-то! Я задала небольшой вопрос о портрете Елизаветы I и прослушала почти что лекцию о его символике. После этого я видела перед собой уже не просто изображение правительницы далеких времен, а почти что пропагандистский плакат. На портрете Елизавета предстает юной красивой дамой. Все бы ничего, да я бы только мечтала также выглядеть в 60 лет, именно столько было королеве, когда писалась картина. Мантия пестрит глазами и ушами - намек, что нечего заговоры устраивать, все тут же донесут куда следует. Змея на рукаве - символ мудрости. И, конечно, радуга в руке с девизом "нет радуги без Солнца". Кто тут Солнце, сразу понятно. Кстати, именно в Хатфилде Елизавета узнала, что стала королевой.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Хатфилд поражает искусной резьбой по дереву. Причем сюжеты часто очень любопытные. Каких только диковинных зверей я не встречала на столешницах или перилах лестниц!
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Выставлено очень много необычных экспонатов. Вот весь исчириканный лист бумаги. Это лорд Бергли пытался подобрать слова для приказа казнить Марию Стюарт.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
А этот китайский домик ошеломляет тончайшей резьбой по слоновой кости.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
В усадьбе Хатфилд сочетаются и роскошные интерьеры, и глубокая история, и живописные сады. А еще это настоящая кинозвезда - дом засветился в паре десятков фильмов, не меньше. Из последнего - нашумевшая "Фаворитка". Я ее посмотрела буквально перед отъездом, и гуляя по таким уже знакомым залам, ощущала себя будто в кино.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
К дому прилегает живописный сад. В первых числах апреля как раз все было в буйном цвету.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Садись себе на скамеечку да вдыхай весну. Правда в такой компании не расслабишься.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Я лучше вот здесь присяду.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Строгие симметричные кусты, будто желающие стать такими же монументальными как сам дом Хатфилд, сменяются нежным садом утопающим в первоцветах.
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона
Двух часов мне вполне хватило, чтобы посмотреть дом и прогуляться по саду. Углубляться в парковую часть усадьбы я не планировала. Может быть Hatfield house это и не достопримечательность для первого визита в Великобританию, но регулярным посетителям туманного Альбиона горячо рекомендую! Сады, парки, цветы - в наличии. Исторические красивые интерьеры - есть. Удобная транспортная логистика - ставим галочку. Лично для меня это был однозначный повод внести Hatfield house в список must see.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 29 май 2019, 14:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Весенняя Великобритания: южный Уэльс, сельская идиллия Котсуолдс и новые вылазки из Лондона

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 21 апр 2019, 13:53

Катерина,и я с опозданием, но с Вами...

Очень рада Вашей компании!
Isabella Plantation
Всё. Я в полнейшем потрясении.

У тебя же Ричмонд еще не вписался в коллекцию любимых садов и парков, если мне память не изменяет? Непорядок
Они не высажены специально на грядочки по линеечке, а просто, как у нас васильки и ромашки, растут сами по себе..

Да, да, да! Признаюсь, местами эти поляны первоцветов радовали меня чуть ли не больше, чем нидерландские поля, именно потому что все так естественно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль