Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Ответить
1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

02 сен 2018, 19:13

Замок Дунтулм (Duntulm Castle)

Замок – одно название. От замка остались одни руины. Вокруг посавили невысокий заборчик с предостережением о том что, постройки нестабильны и заходить внутрь запрещено.
Машину нужно оставлять на дороге. К замку ведет короткая тропинка (минут десять).

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Странное сооружение на переднем плане – памятник (кэрн) построенных МакДональдоами в честь МакАртуров, которые были родовыми волынщиками их клана. В XVIII веке под руководством МакАртуров на Скае была открыта школа волынщиков недалеко от Пейнхорана. Хотя МакКриммоны, наследственные волынщики Маклаудов, более знамениты.

Замок, расположеный на высоком утесе, был действительно неприступен. С трех сторон его защищали отвестные скалы. А с четвертой был прорыт глубокий ров.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 12:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

02 сен 2018, 19:27

Музей Жизни острова Скай (The Museum of Island Life)

Эти пару домиков и есть Музей Жизни острова Скай. Ну, там за кадром осталось еще пара таких домиков. По-моему, их тут штук семь. Это маленькая деревня, воссозданная в том виде, в котором они строились с 19-века. Прямоугольные небольшие дома, каменные стены, тростниковая крыша с накинутой на неё сетью, укреплённой от ветра камнями. Почто без окошек и с низкими дверями. На улице выставлены некоторые сельскохозяйственные орудия. В домах должна находится экспозиция – фотографии, документы, домашняя утварь и одежда, орудия труда, иллюстрирующая жизнь на острове лет сто тому назад. Но внутрь мы не попали. Воскресенье - выходной день в музее. Между домиками можно было побродить, но в этот момент начался настоящий ливень.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye



Могила Флоры МакДональд (Flora MacDonald's grave), Kilmuir

Вообще сюда я приехал не из-за музея, а из-за кладбища Килмур за ним. Я случайно прочитал, что кладбище «известно тем, что здесь установлен мемориальный камень дизайнеру Александру Маккуин» (Lee Alexander McQueen Givenchy), пепел которого был развеян над островом. О нем я до этого ничего не слышал. На старинном кладбище есть несколько значимых захоронений. Но самое главное – могила Флоры МакДональд, которая помогла спасти принца Чарьза Стюарта.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye


Надпись на надгробии гласит: «Флора Мак Дональд. Хранительница принца Чарльза Эдварда Стюарта. Ее имя будет упомянуто в истории, и, если храбрость и верность будут добродетелями, упомянуто с честью.»
«Flora Macdonald. Preserver of Prince Charles Edward Stuart. Her name will be mentioned in history, and if courage and fidelity be virtues, mentioned with honor»

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Кроме Флоры на кладбище есть и другие интересные могилы.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 12:17, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

05 сен 2018, 22:47

Я попытался пообщаться с парой симпатичных коров, пасущихся рядом на лугу. Но мой шотландский им не понравился.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

05 сен 2018, 22:49

На Скае все дороги ведут в … Портри (Portree)

Основательно продрогшие мы решили поехать посмотреть городок Портри. В переводе с гэльского языка, Portree (или Port Righ) означает «порт короля». По популярному мнению, это название связано с визитом короля Джеймса/Якова V (King James V of Scotland) в 1540 году. Но местечко называлось Portree или Portray еще задолго до этого. На самом деле его имя происходить от гэльского «порт на склоне».

В Портри есть церковь, но мы видели ее только снаружи. Парковались рядом. В центре города находится большая площадь Somerled Square (теперь то понятно, кто это такой!), с которой регулярно ходят автобусы в Глазго и Ивернесс. Как я понял, «бесплатный» Вай-фай должен был быть любезно предоставлен Bank Of Scotland, но там у нас ничего не ловилось.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

А вот у Antlers Bar and Grill Интернет действительно был! Что приводило к подобным сценам :-)




Как я уже упоминал, за углом на The Green примерно напротив здания Portree Independent Hostel есть довольно приличные туалеты. Гугл знает их как «Portree Public Toilets».

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye




В городе много лавок, галерей, туристических магазинчиков. В Skye Batiks всем посетителям совершенно бесплатно предлагали горячее кофе и чай. Это было как раз! Я иногда стесняюсь, но очень искренне обрадовался возможностью согреться после дня под дождем. Я еще в углу висела интересная карта: каждый мог отметить место, откуда он приехал на Скай. Из Европы булавок уже было много. А Россия пока была почти белым пятном. Ну мы первыми отметили наш город: Санкт Петербург!

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye




Нас даже сфотографировали.




Главным центром Портри является все же не городская площадь, а живописная гавань, где стоят на якоре парусные лодки. Классический фотография здесь, красивый закат с разноцветными домиками. Моя первая попытка получилась соответственно погоде (потом будет чуть получше).

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 12:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

05 сен 2018, 22:51

Кладбище Св. Марии (St. Mary's Old Church Cemetery )

Под конец дня, хотя погода вроде наладилась, поехали в замок Данвеган (Dunvegan Castle). Он в 10 минутах от нашего коттеджа. Сил на большее уже не было. По дороге St. Mary's Old Church Cemetery. Кладбище святой Мария долгое время использовалась как семейный склеп Маклаудов. Здесь покоятся пять вождей клана, а также генерации МакКриммонов (MacCrimmons), наследственных волынщиков Маклаудов. Сейчас здесь остались одни развалины.

На вершине холма стоит 5-метровая глыба Duirinish Stone. Он выглядит точно как какой-то древний артефакт. На самом деле его поставили только 24 июня 2000 г. по поводу празднества Миллениумам. Правда, при установке использовались только древние технологии – грубая ручная сила.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye



Справа от останков церковной стены видно высокий обелиск. Он был воздвигнут Саймоном Фрейзером, 11-м лордом Ловат (Simon Frazer, 11th Lord Lovat), в честь своего отца Томаса. Томас Фрейзер, брат жены лорда Маклауда, умер в Данвегане в 1699 г. А вот сам сын Саймон был одним из сторонников принца Чарльза, участником битвы при Каллодене, и был казнен за измену 9 апреля 1747 г. на Тауэрском холме. Он стал последним человеком, которому в Англии отрубили голову.

Поселок Данвеган

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

С этого места отлично видны MacLeod’s Tables на противоположном берегу озера. Но не в эту погоду. Пересмотрел все фото – сплошной туман.
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

07 сен 2018, 21:52

Родовой замок клана Маклаудов Данвеган (Dunvegan Castle)

Несомненно, самый знаменитый и впечатляющий замок острова Скай – замок Данвеган, расположенный на берегу залива одноименного озера. Замок на протяжении 800 лет владеет клан Маклаудов. Он крепость и местом резиденции его вождей. Это делает замок Данвеган самым старым замком Британии. Правда, в замысловатой категории: из тех, что без перерыва были обитаемы.

С 1933 г. замок открыт для публики, но конечно, территория замка окружена стеной и решеткой. Увидеть его можно только весной и летом (31 марта – 15 октября) с 10 до 17:30. Последний впуск в 5 часов (страничка). Мы смогли туда приехать только часам к четырем, но решили не упускать возможности его увидеть. Никакой очереди на вход не было, и народу сравнительно не много.

Проблема в том, что фотографировать в замке мне запретили. В залах постоянно присутствовал строгий персонал. Мои два – три фото я сделал украдкой, спрятавшись в боковую комнату. С моей довольно большой камерой в главных залах фотографировать было невозможно. Я, конечно, все равно всегда пробую, но не наглею. Пока меня не поймают в первый раз :- )

Хотя сейчас на странице замка я прочитал:
«Non commercial use of photographic, film and video equipment including wearable devices without flash, selfie sticks and tripods is permitted inside the castle»

В большинстве частных замков сьемка запрещена, я и не удивился. Что ж это было... Что, большая камера = коммерческая сьемка?! Вот … нехорошие люди....

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

В подвальных помещениях никто не дежурил, и я смог спокойно сделать еще пару фото.

Фигура служанки в одном из проходов, ведущих из жилых помещений в кухню.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

«The Great Sword of Dunvegan» Меч принадлежал седьмому вождю клана, Вильяму Длинному Мечу (William Long Sword) (По-моему, исторической инфы было уже достаточно.)

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

В общем, замок Данвеган, это скорее большое имение. Английские замки как Альник или Бамбург намного больше и интерьер у них богаче. Но Данвеган все равно довольно интересный. Прежде всего, его коллекцией реликвий. Например, артефакты, связанные с якобитским восстанием Чарльза 1745 года. Например, локон его волос, по легенде, срезанный Флорой с его головы, а также некоторые принадлежащей ей предметы. Но самые главные экспонаты – это чаша Данвегана (Dunvegan Cup), рог сэра Рори Мора (Sir Rory Mor’s Horn), и самый знаменитый, «Знамя» или «Флаг Фей» (Fairy Flag of Dunvegan)
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 12:22, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

07 сен 2018, 21:53

Реликвии рода Маклаудов

Update-2 07.19 ...Это сообщение можно удалить.
Последний раз редактировалось afrland 12 июл 2019, 20:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

07 сен 2018, 21:58

Сады замка Данвеган (Dunvegan Castle Gardens)

Конечно, обязательно нужно выйти к озеру. Поехать по нему на экскурсию, и посмотреть на морских котиков времени у нас не было.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye




А еще замок окружают великолепные сады.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Солнечные часы

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Небольшой водопад. ...

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

10 сен 2018, 16:59

afrland писал(а) 07 сен 2018, 21:58:А еще замок окружают великолепные сады.

Первый раз вижу елку (??) с синими шишками, чего только садоводы не выведут)))

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

17 сен 2018, 12:46

Вернулись из нашего 10 дневного трипа

Практически выполнили всю программу, повезло с погодой, можно сказать. Только Glrencoe встретила и проводила проливным дождем, но в небольшой просвет в 3 часа мы все же сделали попытку покорить The Pap of Glencoe. поднялись на 2/3 пути, но увидев, что макушка в сгущающихся тучах, решили, что ничего не будет видно и начали спуск вниз. Виды оттуда умопомрачительные и так были.
На Скае прошли весь трек по Quirang - это самое запоминающееся приключение за всю поездку.
С трипом на Loch Coruisk на Elgol ничего не получилось - его отменили из-за шквалистого ветра в этот день, также отменили все паромы, нам повезло - мы прибыли на последнем накануне.

Вообщем впечатлений - море, может отважусь - напишу отчет (на это надо решится, это тяжелый труд!)

Зашла в ваш отчет, а тут как бальзам на сердце - уже знакомые места.
afrland писал(а) 02 сен 2018, 19:13:На острове Скай исторически за контроль над Тротернишем боролись два великих клана - МакЛаудов и МакДональдов из Слита (MacDonalds of Sleat). На протяжении столетий родовом гнездом МакЛаудов был замок Дунвенган. Резиденцией МакДональдов вплоть до конца XV века бы замок Данскейт (Dunscaith, англ., Dun Sgathaich — крепость теней, гэльск.) на полуострове Слит (Sleat, на юге острова Скай).

Ходили на руины Dunscreith - это северное побережье полуострова Sleat. Гораздо более впечатляющие, чем руины Duntulm. И еще как бонус, оттуда неплохо просматриваются и красные и черные куиллины.

afrland писал(а) 02 сен 2018, 19:27:На старинном кладбище есть несколько значимых захоронений. Но самое главное – могила Флоры МакДональд, которая помогла спасти принца Чарьза Стюарта.

Не дошли до неё. Видели в Инвернессе памятник Флоре МакДональд.
afrland писал(а) 05 сен 2018, 22:49:В городе много лавок, галерей, туристических магазинчиков. В Skye Batiks всем посетителям совершенно бесплатно предлагали горячее кофе и чай. Это было как раз! Я иногда стесняюсь, но очень искренне обрадовался возможностью согреться после дня под дождем.

Тоже заходили сюда, интересное местечко! А вот в ресторанчике Cuchullin, который у вас на фото, мы славно поужинали в наш второй вечер на Скае.
afrland писал(а) 07 сен 2018, 21:52:Несомненно, самый знаменитый и впечатляющий замок острова – замок Данвеган, расположенный на берегу залива одноименного озера.

Очень атмосферное место, я как то прониклась его историей. С виду ничего особенного, но истории вокруг него впечатляют. И этот локон принца, и корсет Флоры, и кубок, и рог, из которого надо выпить и не упасть. В каждом зале есть информация на нескольких языках, в том числе на русском.
afrland писал(а) 07 сен 2018, 21:52:Проблема в том, что фотографировать в замке мне запретили. В залах постоянно присутствовал строгий персонал. Мои два – три фото я сделал украдкой, спрятавшись в боковую комнату. С моей довольно большой камерой в главных залах фотографировать было невозможно. Я, конечно, все равно всегда пробую, но не наглею. Пока меня не поймают в первый раз :- )Хотя сейчас на странице замка я прочитал:«Non commercial use of photographic, film and video equipment including wearable devices without flash, selfie sticks and tripods is permitted inside the castle»В большинстве частных замков сьемка запрещена, я и не удивился. Что ж это было... Что, большая камера = коммерческая сьемка?! Вот … нехорошие люди....

Вот чудеса... Когда мы были, никто никому ничего не запрещал. Я фотографировала с двух рук - телефон и фотоаппарт (правда у меня Canon небольших размеров), но там были и люди с большими камерами. Видно вам не повезло с персоналом в этот день. Вообще ни в одном замке, где мы были, не было запретов. Только со вспышкой нельзя, да в Эдинбургском замке нельзя было фотографировать сокровища короны.
afrland писал(а) 07 сен 2018, 21:58:А еще замок окружают великолепные сады.

Сады и в правду великолепные, особенно Water garden. Но для меня самым лучшим и интересным стал сад и парк Inverary Castle (Замок Кемпбеллов).
Nicedub писал(а) 10 сен 2018, 16:59:Первый раз вижу елку (??) с синими шишками, чего только садоводы не выведут))

Это корейская ель (Korean fir). Вообще в этом саду было много диковинных растений.

Теперь буду следить за вашим отчетом с ностальгией

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

18 сен 2018, 12:04

marymin писал(а) 17 сен 2018, 12:46:Вернулись из нашего 10 дневного трипа

Как летит время

marymin писал(а) 17 сен 2018, 12:46:Практически выполнили всю программу, повезло с погодой, можно сказать.

Я же говорю, и в Шотландии бывает хорошая погода.

marymin писал(а) 17 сен 2018, 12:46:На Скае прошли весь трек по Quirang - это самое запоминающееся приключение за всю поездку.

Вот это круто. Я очень подробно изучил весь трек, что/где и как там каждая скала называется, а потом из-за погоды не получилось, как я задумывал.

marymin писал(а) 17 сен 2018, 12:46:может отважусь - напишу отчет (на это надо решится, это тяжелый труд!)

Нда. Отчеты - это много времени. У Вас новые места, интересно бы было, но я Вас очень понимаю.

marymin писал(а) 17 сен 2018, 12:46:Вот чудеса... Когда мы были, никто никому ничего не запрещал

Очень обидно. В частных замках не редко запрещают. В Алнике внутренние помещения нельзя фотографировать. В Эйлен-Донан потом мне запретили фотографировать. Во Франции не везде разрешено.

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

24 сен 2018, 11:01

afrland писал(а) 18 сен 2018, 12:04:Вот это круто. Я очень подробно изучил весь трек, что/где и как там каждая скала называется, а потом из-за погоды не получилось, как я задумывал.


Я тоже думала, что изучила НО... в итоге всё пошло не так, как думала. До сих пор остались не понятыми несколько моментов по прохождению. Это позже в моем отчете, всё же решилась начать писать

Ждёмс, не покидайте нас надолго...

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

29 сен 2018, 19:45

Спасибо за увлекательное продолжение рассказа!
На Скае планов было – громадье. За наши 3,5 дня даже самые главные достопримечательности было не успеть

Даааа, Скай очень манит, а после Ваших фотографий так еще больше, но понимаю, что наскоком этот остров посмотреть не получится. А какое там в основном качество тропинок? Проходимо или совсем грязь-грязь? А то как ни возьмусь за рассказы о Шотландии, так складывается ощущение, что нужно болотные сапоги с собой брать

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

30 сен 2018, 22:22

marymin писал(а) 24 сен 2018, 11:01:Это позже в моем отчете, всё же решилась начать писать

Давайте, давайте. Потом вместе обсудим и сравним впечатления.

Ekaterina632 писал(а) 29 сен 2018, 19:45:А какое там в основном качество тропинок? Проходимо или совсем грязь-грязь? А то как ни возьмусь за рассказы о Шотландии, так складывается ощущение, что нужно болотные сапоги с собой брать

Я бы не сказал. В Шотландию обязательно нужно брать хорошие куртки и непромокаемые ботинки. Лучше настоящие непромокаемые штаны. Последних у нас не было, к сожалению. Я после трех лет на Юго Западе США недооценил погоду, и плохо подготовился. У нас были высокие непромокаемые походные ботинки. Их обычно хватало. Резиновые сапоги понадобились всего пару раз.

Степень «проходимости» на walkhighlands.co.uk показывает Bog Factor по шкале от одного до пяти.
- У хайка к Бассейн Феи (Fairy Pools), сейчас начну про них писать, «Бог фактор» - три. Т.е. «большая часть маршрута сухая. Но могут быть очень болотистые отрезки. Рекомендуется непромокаемая обувь». Наверное, так и есть. В нескольких местах нужно пересекать ручей, но обычно посуху, по камням, не в брод. У нас, правда, получилось совсем не так, но какой-то грязи там я не заметил.
- У Старика Стора (Old Man of Storr) Бог фактор» вообще один, а в Куиранг (Quiraing) – два.
- Довольно грязно было в Долине Гленко, там где я фотографировал первые водопады – Waterfall on the River Coupall. После дождей там был довольно болотистый участок.

Вообще, если уходить с дорожек на открытую равнину, например, в Гленко, часто мелкие ручейки, и довольно болотистая местность. В каких-нибудь кроссовках там не погуляешь. Нужны непромокаемые высокие ботинки. Может на всякий случай неплохо было бы иметь туристические гамаши/бахилы, но у нас и не нет.

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

01 окт 2018, 00:16

afrland писал(а) 30 сен 2018, 22:22:Я бы не сказал. В Шотландию обязательно нужно брать хорошие куртки и непромокаемые ботинки. Лучше настоящие непромокаемые штаны.

Да, это в обязале. На треке в Quirang 3 раза налетал проливной дождь минут на 10, далее выходило солнце и сильный ветер уносил тучи. У меня трековые брюки, они вымокали и тут же через 15-20 минут становились сухими.

afrland писал(а) 30 сен 2018, 22:22:Нужны непромокаемые высокие ботинки. Может на всякий случай неплохо было бы иметь туристические гамаши/бахилы, но у нас и не нет.

Ботинки обязательно, сапоги резиновые не для треков - они скользят на камнях, так можно и травму получить. А вот прелесть гамаш мы как раз и опробовали. Это вещь для такой погоды! Дам полный экскурс в экипировку у себя в отчете

afrland писал(а) 30 сен 2018, 22:22:Давайте, давайте. Потом вместе обсудим и сравним впечатления.

Уже пишу, мучаюсь. У меня пока много непонятных моментов, т.к. первый отчет.
А вы фотографии закачиваете на этот форум и потом вставляете в отчет или с других ресурсов вставляете как-то?

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

01 окт 2018, 20:14

afrland, marymin, спасибо за комментарии про обувь! Буду иметь ввиду, что хорошая треккинговая обувь не помешает.

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

01 окт 2018, 22:53

marymin писал(а) 01 окт 2018, 00:16:Ботинки обязательно, сапоги резиновые не для треков - они скользят на камнях, так можно и травму получить. А вот прелесть гамаш мы как раз и опробовали. Это вещь для такой погоды! Дам полный экскурс в экипировку у себя в отчете

По-моему, не велика наука?! Куртки «аутдор» с водяным столбом от 5000 мм, лучше 1000 мм; походные водо-непромокаемые высокие полуботинки; походные брюки, а не джинсы, чтобы они быстро сохли после непродолжительного дождя; непромокаемые походные брюки, если нужно ходить в дождь. На последние я пожалел денег, о чем пожалел в последствии.

В обычных резиновых сапогах на длинные треки никто не ходит. Они не предназначены для этого, просто ноги собьешь. Но иногда, если после дождей тропы разводит, они очень помогают, и в них приходиться идти на длинные дистанции. Яркое воспоминание – профессиональных фотограф – американец в «кирзачах» после моей грозы на Изящной Арке в парке Арке в Моабе: Заметки путешественника: из Бостона в Сиэтл, месяц в США через 12 штатов . Там даже не Шотландские камешки были, а плато из сликрока. Но никакие ботинки не помогли бы. Тропа превратилась в настоящий ручей. Имело бы смысл отмечать, где они были бы необходимы. Мне сапоги понадобились пару раз только для фотографирования. Троп, чтобы в ботинках не пройти, не было.



marymin писал(а) 01 окт 2018, 00:16:А вы фотографии закачиваете на этот форум и потом вставляете в отчет или с других ресурсов вставляете как-то?

Я галереями форума не пользуюсь, а пользуюсь сторонними ресурсами. Я не знаю, изменилось ли что в последнее время в лучшую сторону, но во-первых, размер фото в галереях был сильно ограничен, во-вторых показываются они в отчете в странном искаженном виде (и только при клике открываются в полном размере и качестве). Искажения видны невооруженным взглядом. Я так раз кого-то спросил, почему фотографии снимались другой камерой. А человек просто по середине отчета перешел с внешнего ресурса на галереи форума. И вообще, мне не нравится интерфейс галерей. Популярные фото-хостинги на порядок удобнее. С другой стороны, галереи, видимо, самый надежный вариант.

Я раньше хранил фотографии на Гугле Фото, но давно перешел на Фликр. Те фото, что получше, у меня видны паблик.

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

20 окт 2018, 18:09

День 10, остров Скай. Магический день: Бассейны (Фейри Пулз, Fairy Pools) и долина фей (Фейри Глен, The Fairy Glen), Слигчейн (Sligachan)

Нда, сегодня погода еще хуже, чем вчера. Сплошные тучи, и моросящий дождь.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Фотография сделана на А863 после Bracadale. Я даже могу сказать точно, где. Мне бы очень хотелось, чтобы скала на фото была MacLeod's Maidens – застывшие в камне фигуры жены и двух дочерей одного из вождей клана Маклаудов. Маяк на фото - Ardtreck Point Lighthouse, и с этого место может теоретически и видно оконечность Duirinish под правильным углом. Но врать не буду. Наверное, вдалеке просто какие-то скалы.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Первая «дикая» хайлэнд корова. Все-таки я их нашел. Но мокрое животное, одиноко терпящая дождь – это далеко от «зачета

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

20 окт 2018, 18:13

Бассейны фей - Фейри Пулз (Fairy Pools)

В долине Бриттл (Glen Brittle) с гор Черные Куллин спускаются ручейки, которые, сливаясь, образуют интересный ручей – Allt Coir' a' Mhadaidh. Этот ручей знаменит своими небольшими водопадами-порогами, чередующими с маленькими озерцами – Бассейнами Феи (Fairy Pools). Fairy Pools - одно из главных и наиболее популярных достопримечательностей Ская. Прозрачная вода удивительного цвета, которой меняется с погодой - от темно-зеленого в плохую до ярко голубой в солнечные дни, мощные горы, нависающие над всем этим великолепием, делают это место и одном из наиболее фотогеничных. Фейри Пулз по праву принадлежат к мировому топу самых красивых природных водоемов. Фотографии у них получаются просто ошеломляющие.

Я всегда пытаюсь найти предысторию названий. Что связывает эти озерца с миром «фей» мне разузнать не удалось. Я не нашёл ни одной легенды или даже хотя бы небольшой истории, которая бы объясняла их название. Я только все время находил похожие высказывание, даже от экспертов по магической Шотландии. По всей видимости волшебные свойства этого места плод маркетинговой компании. Fairy Pools стали знамениты через магию интернета.

  • Описание хайка на walkhighlands Fairy Pools and Coire na Creiche
  • Дистанция – 8 километров, Время – 2,5 – 3,5 часа
  • Сложность – не сложный, «2 сапога»
  • «Bog Factor» – 3, части тропы могут быть очень мокрыми

Только эти 8 километров – в горы Куллин, намного дальше водопадов. До водопадов (Этап 3) ближе, минут сорок.

Гугл показывает две парковки – «Парковка Фейри Пулз» и такая- же чуть дальше под названием «Министерство лесного хозяйства Шотландии (Forestry Commission)». В принципе, парковка только одна, справа от дороги. «Бассейны фей» находятся по другую сторону, нужно идти по тропинке (гравий) вниз по склону.


Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Парковка не то чтобы маленькая, но, говорят, совершенно не соответствует популярности этого места. Даже в такой плохой день желающих было предостаточно. Нам повезло, и мы запарковались «регулярно». Потом вся обочина была заставлена машинами.


Погода – мелкий моросящий дождь. Не сильный, с перерывами. Но и не прекращающийся. Вся долина в тумане. Ну что делать. Пошли.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye


До первых водопадов Fairy Pools идти минут двадцать. Тропа практически без перепада высот. Только вначале нужно спустится, и, соответственно, на обратном пути подняться на невысокой холм. Ну вот пара фотографий

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Водопады разные. От совсем маленьких до интересных. Говорят, всего семь «бассейнов» с водопадами. Мы до конца тропы не дошли. Мы все ездили в теплые страны как Юго – Запад США, и настоящих водонепроницаемых штанов у нас не было, обычные технические для хайканья. Они может быстро сохнут, но за час под дождем все промокли, и повернули назад. Моя супруга из-за этих «бассейнов» мне до сих про припоминает, что в Шотландии все было очень плохо: «очень холодно, и все время дождь». И из-за Старика Сторра на завтра.

Несмотря на дождь и туман магия этого места чувствовалась. Я вспоминал удивительные фотографии, с голубой водой, потоками водопадов, и нависающим над ними суровым пиком Sgurr an Fheadain … Горы стояли в тумане. Но я ну почти видел, как красиво могло бы быть здесь в пристойную погоду. До того «самого» озерца мы, я думаю, не дошли. Хотя точно не могу сказать, слишком все по-другому было.

Техническое замечание. На следующей фотографии начало тропы, примерно сразу после спуска от парковки. Из-за сильных дождей ручей развезло, и перейти его в этом месте было нельзя. Люди в разных местах и с разным успехом пробовали перейти на другую сторону.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Все-таки удивительно, как по-разному люди готовятся. Кто-то в полном обмундировании, и даже с непромокаемыми штанами, которых у нас не было. А кто в городской прогулочной обуви и даже без нормальных дождевиков.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Я предполагаю, у последних часто такие попытки перейти ручей в брод заканчиваются ботинками полными воды. А мы очень легко перешли ручей по камням. Посмотрев в Инете на фотографии официальной «переправы», и как низко лежит камень над водой, я на всякий случай положил в багажник пару альпенштоков. Супруга надо мной смеялась, совсем я с моей экипировочной паранойей с ума сошел, а тут они нам очень пригодились. На непромокаемые брюки я просто пожалел денег. Они пара под сто евро стоят. В Шотландию больше без них не поеду.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Еще было по крайней мере одно место, где ручей нужно было перейти вот по таким камням. В остальном все не далеко и не сложно.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

20 окт 2018, 18:28

Слигчейн (Sligachan)

Другая очень фотогеничная река на Ская – Allt Dearg Mor. В Слигчейне. начинается самый популярный маршрут в Черные Куллин. Красоты здесь невероятные, и чтобы только как-то поближе увидеть саму долину, нужен бы был целый день.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye


Одна из главных достопримечательностей в Sligachan - Старый Мост, или Telford Bridge, по имени его архитектора. Мост был построен между 1810-1818 г., и стоит он в нескольких десятках метров от современного моста на А87. Старый мост считается «самым старым из известных мостов, которые все еще стоят рядом с современной дорогой». Довольно сомнительная номинация.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye


Горные пики носят названия Marsco (слева) и Sgurr Nan Gillean (справа).

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Слигчейн и река Allt Dearg Mor тоже славиться своими многочисленными водопадами.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

А знаменитый отель «Слигчейн» я сегодня не сфотографировал. Завтра мы до него дойдем.
Ответить
1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11

Выключить мобильный стиль