Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #61

Сообщение cheetah1717 » 20 июн 2020, 14:44

Djim-en писал(а) 20 июн 2020, 14:21:Точно? Альфа с А не имеет общего? Вот если бы как английском первая буква греческого алфавита Эйльфа)))

А что йота, эта и ипсилон читаются как "и" Вас не смущает? ))
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16782
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4731 раз.
Возраст: 100

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #62

Сообщение Djim-en » 20 июн 2020, 16:04

cheetah1717 писал(а) 20 июн 2020, 14:44:А что йота, эта и ипсилон читаются как "и" Вас не смущает? ))

Нет.Это их алфавит он таким и был задуман в отличии от латинского.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #63

Сообщение MrsW » 20 июн 2020, 21:05

sergeyf73 писал(а) 20 июн 2020, 12:39:В немецком выбешивают отделяемые приставки, появляющие в конце предложения и меняющие, порой кардинально, смысл одного из слов.
Или "сильное" и "слабое" спряжение глаголов.

И плюс к этому составные существительные - особенно устно, его пока закончат произносить - забываешь с чего начинали.
В немецком у меня все проблемы если и возникают - так с устным, а письменный - милейший язык.
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #64

Сообщение alvd » 20 июн 2020, 21:12

sergeyf73 писал(а) 20 июн 2020, 12:39:Скорее всего из Баварии.

Откуда в советском стройотряде мог взяться баварец? Точно не из Баварии, немцы могли быть только ГДР-овские.

p.s. Хотя, конечно, и в ГДР мог быть какой-нибудь район выходцев из Баварии, если только так.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #65

Сообщение alvd » 20 июн 2020, 21:16

MrsW писал(а) 20 июн 2020, 21:05:В немецком у меня все проблемы если и возникают - так с устным, а письменный - милейший язык.

Так это везде так. В английском письменном ocean и у нас океан - и учить не надо. А на слух - оушн какой-то , ни нам их не понять, ни им нас. :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #66

Сообщение sergeyf73 » 21 июн 2020, 03:44

alvd писал(а) 20 июн 2020, 21:12:Откуда в советском стройотряде мог взяться баварец?

Да, действительно. Разве что поедположить, что у него семья из Баварии и дома говорили на баварском.
Как-то не приходят в голову восточнонемецкие диалекты. Может он был из лужицких сербов, у них свой язык, не похожий на немецкий совсем, скорее ближе к чешскому.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20063
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5830 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #67

Сообщение Buena_Ventura » 21 июн 2020, 04:08

О, какая тема интересная!

Имхо, такой таблицы, которую ТС хотел бы найти про носителей русского языка, не существует.
Потому, что мы являемся носителями одного из самых сложных (по многим аспектам) языков в мире, и невозможно оценить со стороны, что для нас будет сложнее в той или иной степени.
Особенно учитывая тот факт, что даже среди самих носителей русского у каждого свой уровень владения, опять-таки по самым разным аспектам...

Лично у меня так: с детства интересуюсь самыми разными языками, например, помню чуть-чуть разговорного марийского - подруга учила, когда школьницами были. Язык финно-угорской группы. Сложностей не было, хотя там на несколько букв и звуков больше, чем в русском, а ещё отсутствует категория рода. Просто было интересно. :)
Потом выучилась на преподавателя английского и французского языков.
Когда поступала в универ, английский обожала, а затем случилась любовь с французским...

Так вот, в моём понимании лёгкость в освоении нового языка зависит исключительно от того, какие чувства вызывает взаимодействие с этим языком.
До сих пор к английскому отношусь ровно - ну, вроде понятный, сказать-написать могу, грамматику чувствую, вроде несложно.
А вот по-французски могу и фильм с радостью посмотреть, и новой лексики поискать, и новости на французском читаю))) Несмотря на то, что грамматика там - "крепкий орешек", нравится в ней разбираться!) И даже когда захотелось пожить заграницей, выбрала именно Францию, хотя "первый" язык у меня - как принято называть основной изучаемый на языковых факульетах - английский.)
И было легко, потому что ИНТЕРЕСНО и, как говорится, по любви.

В общем, лично мне кажется, что лёгкость в освоении нового языка зависит целиком и полностью от степени личной заинтересованности и чувств, которые вызывает этот новый язык.
Мы, носители русского, можем позволить себе быть вне вот этих вот всяких таблиц. :)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #68

Сообщение Diminho » 21 июн 2020, 05:21

XMember писал(а) 18 июн 2020, 01:44:Я бы выделил 10. Языки ООН (6):
английский
испанский
французский
китайский
[русский]
арабский

Полезные крупные языки, превосходящие отдельные официальные ООН:
немецкий
португальский
японский


А чем португальский или японский могут превосходить языки ООН?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #69

Сообщение JimmyV » 21 июн 2020, 07:05

Djim-en писал(а) 18 июн 2020, 10:59:Скорее всего Вы его учили уже зная английский. Обратил внимание,что знающим английский трудно даётся понимание,что буквы имеет правильное произношение, например i это и, а не непонятное ай и так далее, а так немецкий вполне понятный и спокойный язык для изучения с несложной грамматикой. Ну и наоборот после немецкого с английским сначала трудно, ну как можно понять, что та же латинская i (и) не "и" , а какая то ай?


У меня такой трудности не было - я языки не смешиваю, кроме того случая, где у них одинаковые моменты. Для меня немецкое i и английское i не воспринимаются как одна буква или один звук, а как её воспринимать - зависит от контекста, на каком языке в данный момент что-то происходит.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #70

Сообщение alvd » 21 июн 2020, 09:28

Diminho писал(а) 21 июн 2020, 05:21:А чем португальский или японский могут превосходить языки ООН?

Что имел в виду автор, не знаю, но португальский превосходит французский по количеству говорящих на нем.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #71

Сообщение JimmyV » 21 июн 2020, 12:04

alvd писал(а) 21 июн 2020, 09:28:португальский превосходит французский по количеству говорящих на нем.


По количеству родных носителей да, а по общему количеству говорящих - нет.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #72

Сообщение Diminho » 21 июн 2020, 20:43

alvd писал(а) 21 июн 2020, 09:28:Что имел в виду автор, не знаю, но португальский превосходит французский по количеству говорящих на нем.


Важность языка в моем понимании определяется не только количеством носителей, ИМХО, важно насколько распространен данный язык в научной и технической среде(например,количество публикаций в научных журналах), литература и кинематограф на данном языке и тд и тп
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #73

Сообщение JackD » 22 июн 2020, 10:05

Diminho писал(а) 21 июн 2020, 20:43: литература и кинематограф на данном языке и тд и тп

хороший аспект отметил. Музыка еще. Я, как думаю многие моего поколения и старше, впервые заинтересовался инглишем чтобы попытаться понять, что там поют. Попытался вспомнить хоть одну песню на португальском... оу, мурлыканье на титрах Рабыни Изауры, сигнал "переключай канал скорее пока не началось" )))))
На китайском, правда, и одной не вспомнил, но вот не зная ничего кроме нихао и щияолонгбао смотреть гонконгское кино, дублированное на мандарин, не могу. Точнее могу, но подбешивает.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #74

Сообщение tsmith » 22 июн 2020, 12:39

Buena_Ventura писал(а) 21 июн 2020, 04:08:Так вот, в моём понимании лёгкость в освоении нового языка зависит исключительно от того, какие чувства вызывает взаимодействие с этим языком.
Это важно. И важно насколько человек вообще может принять другой язык ( очень у многих это попросту не получается- надо себя поменять и вот тут эта самая любовь и будет важна). Насколько ты комфортно чувствуешь себя в шкуре француза, итальянца либо поляка. Иначе даже выучив все правила и глаголы так и останешься « учеником», который как собака все понимает а сказать не может ( либо говорит но его почему то не понимают). Так что все это сильно индивидуально.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #75

Сообщение JackD » 22 июн 2020, 16:34

tsmith писал(а) 22 июн 2020, 12:39:который как собака все понимает а сказать не может

как говорил поручик Мышлаевский, "достигается упражнением". Не раз замечал, как такие каксобаки, за десятой рюмкой чая с носителем, начинали весьма бегло говорить ))) да, не без ошибок и с акцентом, но носитель или носители все прекрасно понимали и не парились ))))))
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #76

Сообщение Diminho » 22 июн 2020, 16:51

JackD писал(а) 22 июн 2020, 10:05:хороший аспект отметил. Музыка еще. Я, как думаю многие моего поколения и старше, впервые заинтересовался инглишем чтобы попытаться понять, что там поют. Попытался вспомнить хоть одну песню на португальском... оу, мурлыканье на титрах Рабыни Изауры, сигнал "переключай канал скорее пока не началось" )))))


Музыка на португальском - это больная тема :-) например, чтобы любить бразильскую музыку, наверное нужно родиться бразильцем. Я не говорю про босанову, которая скорее международный туристический бренд, как водка и балалайка. Речь о современной музыке, которую бразильцы слушают в машине, которая играет на радио и тд и тп...за редким исключением это что-то с чем-то. А так как Бразилия на редкость эгоцентрична в плане музыки(относительно недавно видел какую-то статистику, то ли Spotify, то ли Apple Music, так вот у бразильцев около 80% запросов и прослушек - это бразильские исполнители), то многие бразильцы даже не догадываются о существовании таких групп, как Depeche Mode, Scorpions и тд и тп, зато практически все отжигают под местное.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #77

Сообщение tsmith » 22 июн 2020, 18:55

JackD писал(а) 22 июн 2020, 16:34:достигается упражнением". Не раз замечал, как такие каксобаки, за десятой рюмкой чая с носителем, начинали весьма бегло говорить )))
Больше расслаблением. Как раз Вы совершенно описали - человек перестает быть железобетонным, расслабляется и все получается легче. Почему и детям легче изучать языки- отсутствует определенная ригидность. И обычно тем, кто много языков знает - либо нашли фишку ( превозмогать свою ригидность), либо по жизни пластичны. Могут вжиться быстро в образ. Мне кажется у многих проблемы именно с этим. И там каким бы легким язык ни был, если ум и тело ригидны , учить языки будет сложно ( тут да, например любовь может помочь, большое желание тоже).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #78

Сообщение alvd » 24 июн 2020, 19:10

JackD писал(а) 22 июн 2020, 10:05:Я, как думаю многие моего поколения и старше, впервые заинтересовался инглишем чтобы попытаться понять, что там поют. Попытался вспомнить хоть одну песню на португальском.

Может, именно в возрасте дело? :)
Я тоже не вспомню, а мой сын не один десяток не только вспомнит, но и споет.

Diminho писал(а) 22 июн 2020, 16:51:например, чтобы любить бразильскую музыку, наверное нужно родиться бразильцем.

Не преувеличивайте. Чтобы петь и танцевать как бразильцы - нужно родиться, просто любить бразильские танцы и музыку - совершенно не обязательно.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #79

Сообщение Diminho » 25 июн 2020, 20:43

alvd писал(а) 24 июн 2020, 19:10:просто любить бразильские танцы и музыку - совершенно не обязательно.



Так говорит только тот, кто в Бразилию туристом раз год на неделю-другую приезжает :-)
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #80

Сообщение Gulikbeer » 26 июн 2020, 03:23

Сузить бы рамки. А то кто его знает, какая там сложность у алеутских или эскимосских языков :-)
Путешествия, постоянный перевод документов ... Могу худо-бедно понимать текст всех славянских, германских и романских языков. Поэтому позволю себе составить свой рейтинг. Эксперимент не совсем корректен для россиян, потому что украинский я выучил еще в школьном возрасте. А этот язык сохранил в себе куда больше общеславянских черт, чем русский, что прилично увеличивает лексическую базу. Но все же.
Мой рейтинг:
1. славянские самые простые, это и ежу понятно. Белорусский - понимаю на 99%, польский и словацкий - тоже почти всё, чешский чуток сложнее. Южные похуже - сербский, болгарский, македонский легко читаю, понимать еще куда ни шло, а вот говорить (понятно для собеседника) уже сложнее. Лужицкий где-то возле чешского. Хотя его уже почти и не услышишь нигде.
2. германские языки ставлю на второе место. Зная основы английского и немецкого, можно вполне сносно читать голландский, и кое-что на шведском, датском и норвежском.
3. романская группа - испанский, португальский и итальянский самые легкие, французский самый тяжелый. Где-то посредине стоит румынский.
4. балтийские языки - литовский заходит куда проще латышского. Смысл текста не понятен, лишь отдельные слова.
5. финно-угорская группа - без вариантов, самая сложная в Европе. Нахрапом не возьмешь, нужно специально учить.

sergeyf73 писал(а) 21 июн 2020, 03:44:Разве что поедположить, что у него семья из Баварии и дома говорили на баварском.

в районе Тюринген Вальд народ спокойно мигрировал из Баварии в ставшую ГДРовской Тюрингию. Так что вполне.
sergeyf73 писал(а) 21 июн 2020, 03:44:Как-то не приходят в голову восточнонемецкие диалекты.

это сейчас восточно-немецкие диалекты почти не отличаются. А в той же Тюрингии одно село веками было в герцогстве Заксен-Кобург-Гота, другое в Баварии, а третье в Пруссии. И наличие границ способствовало обособленности диалектов. Старые диалекты отличались так, что люди из соседних сел с трудом понимали друг друга. По крайней мере, так утверждали люди, которым сегодня было бы за 100 лет.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль