Обучение английскому от носителей (Лондон)

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обучение английскому от носителей (Лондон)

Сообщение: #1

Сообщение whiteline » 06 фев 2007, 10:53

Есть мысль поехать в Лондон, подтянуть свой английский.
На данный момент почти ничего не понимаю из того, что говорят (примерно 10-20%). Читаю и перевожу (70-80%).
Хотелось бы пожить в студенческом городке. Ниже был пост про Кембридж, но из него ничего не понятно.
Подскажите сколько денег надо на визу, перелёт в обе стороны, проживание 1-2 месяца и прочие расходы.
Также было бы неплохо подзаработать на месте. (програмлю и администрирую, web-дизайню..короче делаю всё, что угодно на компьютере ) , что бы не уходить сильно в минуса.
Вообщем интересует любая информация по данному вопросу.
Спасибо.
whiteline
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Преподаватель английского

Сообщение: #2

Сообщение Sevlake » 06 фев 2007, 11:51

Очень важно понимать, что оплата курса обучения в британской школе не является гарантией получения студенческой визы. Студенческую визу получить значительно сложнее, чем обычную туристическую. Особенно это касается взрослых людей. Заявитель должен объяснить зачем он хочет пройти курс обучения, почему именно сейчас и т.д.

Почти не имеют шансов получить студенческую визу:
- взрослые люди никогда не учившие язык после окончания школы
- студенты дневных отделений неязыковых факультетов, запланировавших курс в ущерб основым занятиям
- люди с "нулевым" знанием английского

Очень высокие шансы имеют:
- школьники и студенты во время каникул
- те, кто недавно закончил курсы английского в России
- те, кто уже владеет языком, но нуждается в его совершенствовании ради карьеры (настоящая работа уже связана с применением английского языка)

P.S. информация с www.velikobritania.ru
Последний раз редактировалось Sevlake 06 фев 2007, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sevlake
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2006
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение paulmoscow » 06 фев 2007, 12:03

В дополнение к вышеперечисленному вам нужно будет показать наличие достаточных средств для жизни в Британии во время обучения (Лондон чрезвычайно дорогой город). Также посольству будет интересно узнать мнение вашего работодателя по поводу длительной отлучки с работы.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение London4u » 09 фев 2007, 14:22

Добрый день всем.
Я получил визу когда мне было 33, да, на собеседовании вопросы задавали, но это все проформа, конечно мы все к собеседованию готовимся и ерунду консулу не говорим.
я дал справку от тур. компании, где друзья работают, о том, что мне язык нужен по работе. Их больше интересовало сколько у меня денег и есть ли машина и недвижимость в России (я дал справки что есть)
Но теперь к вопросу.
жить лучше в Лондоне - больше возможностей и школы дешевле.
Каким бы молодежным городок небыл, там скукатища (сам учился первые 3 мес)
про работу по спец. можно забыть (конечно попробуйте, но это наврядли) Студенты в основном работают в сфере услуг (портер, официант, уборщик)
Предлагаю мой вариант, если есть лишних 200 фунтов, идете и учитесь на спасателя в лондоне это 5 дн. После этого получаете сертификат и уже устраиваитесь на работу в бассейн - спасателем.
Зарабатываете 7 фунтов в час, когда офивианты получают 5.
можно курсы и в России найти, но надо, чтоб англики их признавали.
Игорь.
London4u
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.12.2006
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Обучение английскому от носителей (Лондон)

Сообщение: #5

Сообщение subtle » 20 апр 2007, 15:00

Добрый день!
Трудно корректно дать ответ с такой усеченной исходной информацией.
Непонятно из Вашего сообщения, что Вам нужно – просто «подтянуть» язык или добиться лучшего понимания устной речи. За 1-2 месяца при ограниченном бюджете имхо не добиться резкого прорыва в понимании на слух (а ведь есть еще и различные акценты), а вот преодолеть «языковой барьер» - улучшить заметно разговорные навыки на бытовом уровне – вполне реально при должном усердии с Вашей стороны.
При ограниченном бюджете я бы посоветовал взять стандартный курс общего английского General English 20 час в неделю (15 имхо это очень мало), т.е. занятия 4 часа в день, а после занятий постараться больше общаться на английском, заниматься в лингафонном кабинете и т.д.
По бюджету на обучение и проживание – по Лондону можно посмотреть например здесь
http://www.englishuk.com/search/search_results.php
(список школ в Лондоне – зайдите на сайты нескольких школ и все станет ясно).
Я учился на курсах в Оксфорде и Кембридже, там средний уровень цен на курсы повыше, но часто из-за того, что минимальное количество часов в курсе зачастую больше - от 24 + надбавка за «имя»+больше хорошо оснащенных школ, которые больше берут за «условия».
Я бы не согласился с мнением, что школы в Лондоне дешевле (просьба к London4you –если сможете поясните свое мнение – просто интересно). Мне кажется дешевле каникулярные короткие курсы на южном побережье и курсы в глухой провинции, и даже в городах (Брайтон, Ковентри, Ливерпуль, Лидс и т.д.), а в Лондоне и Оксфорде и Кембридже – цены побольше (в этих двух универс. городах имхо дороже всего если речь идет о стандартных курсах).
Кроме того, бесплатного сыра не бывает… Есть например в Лондоне одна из самых недорогих признанных школ – London Study Centre - раньше не было секрета, что дешевизна достигается большими классами – 20-24 человека, они сами об этом предупреждали.
Сейчас не знаю как, но цены все равно подозрительно небольшие, поэтому необходимо выяснять условия, иначе возможны неприятные сюрпризы. Хотя те, кто приехал «потусить в Лондоне» может быть и подойдет – можно сэкономить.
http://www.londonstudycentre.co.uk/site/index.html
Раз уж упомянули эту школу, рассчитаем примерный бюджет по ее курсам (для Вас это будет ориентиром минимумом):
8 недель 15 час.в неделю General English – 378 фунтов (с 12.00 до 15.00)
Полупансион в семье – 110 ф./нед. – 880 фунтов 8 недель
(на месяц – в два раза меньше).
Качественные и дорогие школы в Лондоне имхо International House, Bells и Sels College (у последней - маленькие группы).
На ланч, транспорт, карманные расходы думаю нужно еще очень скромно фунтов 15 в день самое малое – запросы у всех разные (здесь наверно London4you лучше подскажет, я в Лондоне только в командировках бываю) – вот и минимальный бюджет по этой школе можно приблизительно посчитать).
Желание жить в студенческом городке (колледжа) имхо мало реализуемо при курсе 1-2 месяца, при 3 месяцах – думаю можно поискать в государственных колледжах (курсы англ.яз. в колледжах ассоциации BASELT). Более реально получить место в студ.резиденции (общежитии) школы (но большой спрос!).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Lingvomanyak » 27 апр 2007, 17:58

а нах ехать в европу для изучения языка у носителей? вот вам пожалуйста один из многочисленных вариантов как это делать не выходя из дома
www.iht.com

например тут вы можете от этих самых носителей послушать и посмотреть статью о Путине
http://www.iht.com/articles/2007/04/27/news/russia.php

и нефиг кормить всяких буржуйских преподов, мы в XXI веке живем, инет рулит
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #7

Сообщение subtle » 28 апр 2007, 10:45

Вы серьезно спрашиваете? Ведь это же так очевидно и банально, что и писать-то на эту тему неудобно.
Имхо – этот путь – обучение через языку Интернет - подходит для единиц – довольно мотивированных, с силой воли, располагающих достаточным временем и доступом в и-нет и уже имеющих хорошую языковую базу.
Если возьмем среднестатического человека, то без помощи преподавателя сложно эффективно воспользоваться тем арсеналом средств, которые предлагает Интернет. Единственное, что реально можно сделать – увеличить словарный запас (мне в этом плане нравится www.inosmi.ru – там зачастую имеются переводы статей и не нужно часто смотреть в словарь). Другие способы – восприятие на слух – сложно разобраться без преподавателя (сам иногда слушаю «немецкую волну» в инете). А навыки общения как развивать? Говорить со знакомым англичанином по Skype на различные темы? Редко у кого есть такая возможность.
Я бы поставил вопрос несколько по-другому. Оправдывают ли себя курсы за границей с точки зрения затрат времени и денег? Меня поражает сколько людей едет на курсы на 2-4 недели с уверенностью в том, что они сделают прорыв в своем знании языка. Да при такой продолжительности – не будет этого в большинстве случаев! Поэтому большинству отъезжающих нужно снять розовые очки и не считать основным мотивом поездки обучение языку – будет меньше разочарований. Нужно настраиваться на отдых, хорошее времяпровождение, повышение кругозора, получение строчки о курсах в резюме и т.д. и, равное среди прочих, небольшое улучшение уровня языка.
Чтобы владеть языком на приемлемом уровне, нужно «пахать» дома (курсы, индив.занятия, самостоятельная работа, в том числе через и-нет). Ранее поднимался вопрос (речь шла о курсах 1-2 месяца), сколько брать часов на курсах – 20 , 24 или больше в неделю. Поверьте, если не заниматься дома до курсов или после, это не имеет большого значения. Поэтому при ограниченном бюджете и неясной мотивации я бы взял часов по минимуму, а сэкономленные деньги потратил бы на индивидуальные занятия с преподом дома (можно и носителя найти, все равно отдача от вложенных средств будет больше).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Lingvomanyak » 28 апр 2007, 11:00

У меня было 2 года самостоятельного изучения, без практики, при параллельном обучении в техническом вузе где преподавание английского было на уровне абсолютного нуля. Инета тогда не было в помине, книжные пособия только начинали появляться и качество их часто было убогим. Разговаривать на начальном этапе можно с самим собой - язык и мозги привыкают к чужой речи.
Сейчас, при таком количестве доступных источников самообучения, мне лично просто непонятно зачем нужно ехать в Британию например не имея даже базы двух томов Бонка. Это пустая трата денег. ИМХО.

Прорыв у меня случился практически в первый же день практики с англоговорящим человеком, так что мое непоколебимое мнение - самообучение и еще раз самообучение, а в Грейт Бритн на курсы - как раз только если для прорыва, после двух Бонков, грамматики Крыловой и с активным запасом не менее 2-3 тыс. слов. Вот тогда буде вам оптимальное соотношение цена/щастие

Но что нужно иметь силу воли и быть упертым - это да, но без этого и никакие профессора не помогут. Знаю много людей, которые ходили на курсы, одного даже видал которые закончил ин.яз, при этом их уровень был просто смешон даже по сравнению с моим неакадемическим.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #9

Сообщение subtle » 28 апр 2007, 15:22

Я с Вами согласен, с некоторыми оговорками. Не хотелось бы много теоретизировать – тема сложная, люди разные, ситуации разные. И не всегда люди руководствуются на 100% рациональными моментами (я имею в виду эффективностью занятия на курсах). Посмотрите сколько в Англии на курсах японцев и азиатов со слабым английским – зачем учатся месяцами? Да просто у них строчка в резюме об учебе в Англии – большой плюс в плане карьеры + уровень жизни выше (цены за курсы не так пугают).
А что касается доступности источников самообучения – так не все же люди обладают силой воли для самостоятельного обучения и надеются, что в Англии обучение будет происходить естественно, все время за исключением времени сна.
Возможна эта теоретическая тема никому не интересна, кроме нас с Вами. Я бы еще порассуждал на тему «прорыва». Ведь мы имеем в виду значительное улучшение навыков и умений? Если с навыками устной речи и совершенствования словарного запаса (переход из пассива в актив) во время курсов (общения с англичанами) все ясно, то как быть с более сложными навыками, например понимание устной речи, грамматика - имхо не все так однозначно.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение subtle » 28 апр 2007, 19:51

В плане обучения на языковых курсах за рубежом я могу полагаться лишь на результаты наверное с десяток поездок своих и моих знакомых и то, что было в инете, в том числе на данном форуме.
Я согласен с Вами в том, что эффективнее ехать на курсы не с «нуля», а по крайней мере с багажем программы средней школы (или в вашем случае «после» штудирования указанных пособий (хотя это размывчатый критерий, т.к.пособия можно бегло проработать, а можно и очень тщательно) по той простой причине, что больше знаний из пассива перейдет в актив.
В жизни наиболее часто имхо встречается такая ситуация: человек учил английский в школе на 3 (4), затем в институте «чему-нибудь и как нибудь» без особой мотивации, но в результате в практике не может использовать свои знания (как правило – наиболее необходимые умения – устная речь и ее восприятие на слух). Ни объясняться толком во время отпуска за границей, ни адекватно реагировать на какие-то вопросы на работе не хватает умения. Самостоятельно изучать язык – нет силы воли, времени и т.д. Тогда принимается решение – поездка на короткие курсы за границу. Имхо, в такой ситуации, если мы ведем речь о курсах 3-4 недели, реально при должном усердии осуществить реальный прорыв только в умении изъясняться простыми словами на простые темы, вести несложный диалог с носителями языка. И это я считаю неплохая инвестиция – такое умение (если поддерживать) пригодиться в течении всей жизни. Также – пусть небольшой, но плюсик для резюме/карьеры
В такой ситуации имхо на самом деле достаточно будет 3 недельных курса по 20 академических часов в неделю (т.е. по факту с 9.00 по 12.00). Почему так мало? Имхо – не будет должной отдачи от больших часов. Здесь важнее интенсивное общение с семьей и с англичанами в бытовых ситуациях – в магазине, библиотеке, пабе и т.д. Нужно как можно больше общаться и стараться набрать как можно больше впечатлений, заполнить время как можно интенсивнее! Я что только не делал, даже съездил на три дня в Париж, оформив самостоятельно визу во французском посольстве в Лондоне.
По местоположению – Лондон, Кембридж, Оксфорд. Лондон наверно предпочтительнее, т.к. можно сэкономить в плате за обучение (например вместо 170 фунтов в неделю за 20 час в Studio School of English Cambridge, в Лондоне можно найти неплохой вариант за около 100 фунтов; да - более дорогое жилье, транспорт, еда может съесть до половины разницы, но и возможностей для досуга в Лондоне больше).
Приблизительный бюджет на 3 недели (Лондон): А/билет + виза – 400 евро, полупансион на 3 недели – ок 600 евро обучение – ок. 600 евро, ланч, уч.пособия, транспорт, карманные расходы – я бы заложил мин. 30 евро х 20 дней = 600 евро Итого: 2200 евро. Ну если сократить последний пункт, может быть 2000 евро минимум. Поправьте меня кто учился в Лондоне – буду рад ошибиться в меньшую сторону. Да, да ну ее эту Англию, дайте мне эти деньги, поеду ка я лучше в Таиланд....
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Lingvomanyak » 28 апр 2007, 21:46

Сам не был, но слышал что дешевле всего практиковаться с носителями языка на Мальте - там он один из государственных и многие люди говорят на нем как на родном. Ну а для восприятия на слух - очень пользительно ездить с плеером в ушах, у меня в институте уходило 3-4 часа в день на дорогу, вот и получилось так сказать два академических часа в день на английский 8)
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #12

Сообщение subtle » 30 апр 2007, 08:17

Про Мальту противоречивые отзывы. На форуме писали, например
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=24937
Я бы не поехал – есть большой шанс остаться разочарованным в плане прогресса по языку.
Касательно прослушивания плейера – если не секрет, какой материал слушаете? Сейчас подтягиваю немецкий и вопрос для меня актуальный. Проблема в том, что трудно подобрать адекватный материал. Если текст слишком простой, то маленький прогресс, если сложный (например, запись какой-то передачи), то сначала его нужно «расшифровать» с помощью словаря. Хотя есть еще пособия типа «Английский/немецкий за три недели» - там есть расшифровка текста. Правда некоторые советуют сначала многократно слушать незнакомый текст и попытаться догадаться о значении слов.
Поделитесь плиз технологией. Хотелось бы подтянуть не только немецкий, но и английский (прежде всего американский вариант). Судя по Вашим успехам в языке, у Вас или очень хорошие способности или хорошая методика.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Lingvomanyak » 07 май 2007, 17:16

Главный секрет методики - учиться и еще раз учиться, чудес не бывает.
английский/немецкий/французский за три недели - пользовал только последний, в принципе неплохо но только как дополнительный материал, реально по этим книжонкам не научитесь

лучше всего покупать пособия с параллельным переводом - меньше времени на "расшифровку"

про Мальту глянул по ссылке - ну значит фигня там, но и Лондон тоже рекомендовать трудно - там же помимо своих местных прибамбасов от коренных Лондонцев еще и куча гастарбайтеров и прочих от которых можно такооому научиться , я бы наверно на курсы лучше в Австралию или НЗеландию поехал - там и природа прикольней, да и роял инглиш кроме самих англичан никому не нужен - пиндостан рулит однозначно, Австралия к американскому варианту на порядок ближе чем к британскому.

Есть в продаже классное пособие "17 акцентов английского языка", полных переводов текстов там нет, зато можно ознакомитсья с реальными акцентами от Ирландского до Австралийского. Тексты вроде несложные, как мне кажется

Также рекомендую:
Дойч:
Практический самоучитель разговорного нем. языка, Санцевич и Кунч, читают носители, переводов нет, это для продвинутого уровня, но зато тексты реальные
Живой немецкий - компьютерная программа с книжкой, тексты с параллельным переводом и очень реальные (берут интервью у живущих в Москве бюргеров, треплються с ними на разные темы, качество записи на отлично), файлы wav перегоняете в mp3 при помощи nero wav editor например - и будет вам щастие

Инглиш:
живой английский - скучновато немного, но зато есть и переводы, и тексты читаются носителями, качество записи тоже отличное, тоже все в wav, нужно перегонять.
Financial English 2000 - тоже wav, тексты сугубо специфические, качество записи отличное, но много ошибок (1-3 на страницу) в скрипте и переводе. Читает носитель.
Компьютерный диск от 1С со сказками про Алису - тоже качество отличное, есть не только все варианты перевода но и куча комментариев и можно на каждое слово в английском тексте наводить курсор - и появлятся перевод, в общем все для ленивых , ну а язык дяди Льюиса в рекламе не нуждается
Джонатан-Ливингстон Чайка - охренительная сказка, продается на диске мр3, там на обоих языках текстовые файлы
Ну и все диски от "Ардис" тоже очень даже приличные - особенно рекомендую диск с рассказами Моэма - там классная тетка читает с выражением, дикция на 5 с огромным с плюсом
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #14

Сообщение subtle » 08 май 2007, 11:41

Спасибо за развернутый ответ - оч.полезно. Немного комментариев:

[quote] Вы писали:
"...но и Лондон тоже рекомендовать трудно - там же помимо своих местных прибамбасов от коренных Лондонцев еще и куча гастарбайтеров и прочих от которых можно такооому научиться , я бы наверно на курсы лучше в Австралию или НЗеландию поехал - там и природа прикольней, да и роял инглиш кроме самих англичан никому не нужен - пиндостан рулит однозначно, Австралия к американскому варианту на порядок ближе чем к британскому..."

Я бы не был так категоричен касательно Лондона.
Во-первых, нередко там бывал и бываю - с гастарбайтерами и местными диалектами проблем не было
Каждый сам сможет минимизировать риски - и принимающую семью, например, выбрать подходящую и также сферу/места общения.
Во-вторых, имея базовым британский вариант англ.языка на продвинутом уровне (как у меня) или американский (австралийский) все равно в неанглоязычных странах на бытовом уровне все равно приходится, по моему опыту, "упрощать" язык, чтобы тебя поняли (по моему опыту - приходится часто ездить). И со служащим авиакомпании в Пекине, с продавцом в Калькутте, с таксистом в Ницце, мне приходилось общаться чуть ли не на пальцах. Если у желающего поехать на короткие курсы английского абстрактная цель - подтянуть язык для "повседневной жизни" (для отдыха за границей, редкого общения с англоязычными по работе и т.д. – это имхо подавляющее число направлящихся на учебу) , то Великобритания/Ирландия - оптимальнее - дешевле чем Австралия (из-за авиабилетов), менее утомительно (курсы то короткие), впечатлений при правильной организации будет не меньше, а поставленная цель будет выполнена.

Так что многое зависит от цели, срока и бюджета. Банально, но это так - обобщать не следует. Поэтому, чтобы адекватно советовать какой-либо курс конкретному человеку за границей, нужно знать множество исходный данных:возраст-пол-образование-предпочтения-уровень владения языком-приблизительная продолжительность и бюджет - ожидаемый результат и даже характер человека. Кому-то Мальта будет оптимальным вариантом.

Я например в свое время получил не очень много в плане языка от месячного курса немецкого во Франкфурте (занятия были неплохие, но, во-первых, в группе и школе были сплошь иммигранты со своими интересами, часто подрабатывающие, и не получалось для практики пообщаться с ними на немецком (вне школы), во-вторых, принимающая семья говорила дома на итальянском - жена была итальянка и плохо знала немецкий
Но я был доволен поездкой, т.к. основная цель была позаниматься в научных целях в одной из крупнейших библиотек страны при минимальных затратах на обучение (она во Франкфурте совмещенная городская и университетская – 1 млн книг) и сменить обстановку (отдохнуть), получить новые впечатленя, что я и выполнил, а чуда от курсов не ожидал. Недостаток общения на немецком (для совершенствования навыков) старался компенсировать другими способами – например, путешествовал с помощью Mitfahrzentrale (до Амстердама и обратно - 10 час езды на авто, наобщался с водителем по-немецки).

Спасибо за инфо по пособиям по особенностям произношения. У меня реально с этим проблема, когда бываю в Штатах - и по работе нужно (переговоры) и вообще. Один пример: нужно было съездить с Манхэттана на Брайтон-бич - удобнее было ехать на метро, но так и не смог понять афроамериканку кассира, где делать пересадку. Да и в американском ТВ шоу Дж.Лено половину не понимаю (хотя там зачастую нужно знать американские реалии/новости - например, что вице-президент сломал ногу при игре в гольф и т.д.), хотя фильмы/передачи британские - на 100 %.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Lingvomanyak » 08 май 2007, 23:33

я в штатах не был, но по инфе от других людей могу сказать пару слов

1) особеность афроамериканцев - они произносят th как "д", а не как межзубный звук

2) в америке вообще невозможно понимать разговорную речь потому что она построена на идиомах из бивиса и батхеда и прочей ихней хрени

3) В Нью-Йорке есть особенность: говорят очень быстро и окончание "-er" произносят как "а", то есть например begger бутет звучать как begga

4) вообще в НЙ столько сброда из разных стран - лучше практиковаться где-нибудь в другом месте, лично я например не отличу говор хорошо спикающего немца или итальянца от релаьного нейтив спикера.

Ну и на счет британскогоамериканского. Я в принципе имел ввиду то, что американский вариант понимают и в Великобритании и в Австралии и вообще где уодно - из-за засилия голливуда во всем мире. Британский вариант понимают только в Великобритании, ну и конечно те люди которые учат инглиш по классическим учебникам. Так что в принципе пиндостанский вариант учить практичнее, хотя я, как не носитель, и не вижу большой разницы - просто знаю особеннсоти произношения и некоторые специфичные слова, смотря с кем общаюсь - употребляю то что нужно, это ж в принципе разницы не больше чем между Русским с Урала и с Русским из Москвы. Тут очень показательна фраза американца из "Большого Куша": (цитирую по памяти) "Бля, вроде английский у вас в Англии придумали, но хер поймешь что вы говорите"

На счет немецкого - очень сильно интересовался диалектами, могу сказать что вообще нет такого понятия как немецкий язык. Есть некая классическая усредненность на основе, если не изменяет память, средненемецких диалектов, которая называется литературным немецким языком. Читая тексты на Баварском или Швабском диалектах понимаешь что Голландский или Датский имеют права называться отдельными языками только по историческимя, а не по лингвитсическим причинам, или же наоборот - Баварский и Швабский (равно как и десятки других немкцких диалектов) зовутся диалектами а не языками только потому, что у них нет своей армии и флота.

В Германии не был, но могу предположить что немецкая деревенщина лениво учившаяся в школе понимает литературный немецкий не больше чем шведский или голландский. Ну а то что немец с юга не понимает баварца (когда каждый говорит на своем диалекте) - это лингвистический факт
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #16

Сообщение subtle » 09 май 2007, 01:49

В Штатах был 5 раз общей продолжительностью 4 месяца, не только в командировках, но и гостил в американских семьях в нескольких штатах, с афроамериканцами как то очень мало общался и в Нью-Йорке, и в Филадельфии, Вашингтоне и Бостоне – в основном были они работниками гостиниц или продавцами. А штат Нью-Хэмпшир, где я целый месяц провел, так вообще практически весь белый, верующий и т.д.
Так что больше конечно волнует как понять «средних белых американцев». Для меня самая большая проблема – высокий темп речи.
Касательно Вашего мнения по поводу засилья идиом и быстрого темпа речи (в НЙ). It depends. Я вращался в среднем классе – образованные и состоявшиеся люди и не встречал фразеологии бивиса и батхед. Да и не заметил что кто-то быстро говорил (может быть делали поправку на то, что я иностранец и «замедлялись»).
Касательно понимания британского английского в мире не совсем согласен – понимают прекрасно, т.к. бритиши тоже делают поправку на аудиторию и снижают темп, упрощают речь.
У меня также «происходит ломка» если я например после Англии приезжаю например в Китай. Например, диалог после переговоров:
(Я, обращаясь к китайскому партнеру):
- Would you mind if I just make a copy of the supplement to this agreement?
- Sorry?
- I say, can I make a copy of the agreement?
- What?
(вздыхаю) I (показываю на себя пальцем) shall copy this (показываю на документ), ОK?
Xerox copy, OK?
- OK, OK…
Я конечно это придумал, но по опыту приходится находить какую-ту золотую середину.

Короткие курсы сравнимого качества в Австралии, США по-любому будут дороже UK и Ирландии. Так зачем платить больше. Из-за «прикольной» природы? Если есть готовность потратить деньги на длительные курсы, то здесь нужно индивидуально решать, но для большинства все-таки Великобритания больше подойдет, недаром туда на порядок больше едет на курсы.

Хотя, пожалуй насчет того, что в Америке дороже я наверно погорячился. Посмотрел сейчас предложение по Бостону – www.ef.com 4 недели обучение 1840 долларов, проживание 140-220 долларов + перелет подгадать по спецтарифу – в принципе, если и дороже, то ненамного. Торонто – 1500 обучение, Сидней 1580. Можно и подешевле поискать. Только утомительно все это, перелет имею в виду. На более длительные курсы – стоит подумать, поискать. По-моему, если не ошибаюсь, в Австралии и подработка для студентов официально разрешена в определенных объемах, можно снизить издержки.

Все-таки остаюсь при своем мнении, если курсы короткие – 2-4 недели, то лучше – Великобритания (Лондон, Кембридж, Оксфорд, Брайтон), если были там по делам хотя бы пару раз – имеет смысл подумать об Ирландии. Если хотите курсы более 2 месяцев и платите из своего кармана, следует подумать, а стоит ли овчинка выделки? Иногда бывает более предпочтительным вариант 1 месяц в Англии + 3 месяца на курсах с носителем языка в Москве вместо 2 месяцев в Англии. Обучение на курсах за границей – дорогое удовольствие, частенько времени и денег много вкладывается, а отдачи адекватной нет. Может быть сначала дома интенсивно поработать над языком?

Автору темы whiteline : учитывая Ваше желание пожить в кампусе см. курсы при университете Англиа Раскин в Кембридже (по ссылке цены и детали):
http://www.anglia.ac.uk/ruskin/en/home/ ... urses.html
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение cremedecreme » 16 май 2007, 21:32

Lingvomanyak писал(а): Ну а то что немец с юга не понимает баварца (когда каждый говорит на своем диалекте) - это лингвистический факт


Возможно я что-то не понимаю. но всегда считалось, что Бавария - это и есть юг Германии.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль