Очередная инициатива ГИБДД

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Очередная инициатива ГИБДД

Сообщение: #1

Сообщение Alien » 23 фев 2010, 09:15

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.


http://auto.mail.ru/article.html?id=30844

Как говорится - No comment...
Последний раз редактировалось Alien 09 мар 2010, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alien
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 28.01.2005
Город: Салават
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Бензин заправки москва

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #2

Сообщение pk » 23 фев 2010, 09:42

Если xenon заводской, то пускай стоит. Автокорректор, омыватель и линза не спроста придуманы.
Но когда китайские лампочки вставлены в обычные неподготовленные фары - я тут с ГИБДД полностью согласен. В шары такие фары лупят так, что мало не кажется. Да и сзади когда такие едут - мало приятного, если зеркала без автозатемнения.

А ведь все это прямо влияет на безопасность. Ослепленный водитель может нехилых бед натворить на дороге.
Так что не надо колхозить свой автомобиль и все у вас будет в порядке.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #3

Сообщение Alex Humster » 23 фев 2010, 09:48

pk писал(а):Если xenon заводской, то пускай стоит. Автокорректор, омыватель и линза не спроста придуманы.
Но когда китайские лампочки вставлены в обычные неподготовленные фары - я тут с ГИБДД полностью согласен. В шары такие фары лупят так, что мало не кажется. Да и сзади когда такие едут - мало приятного, если зеркала без автозатемнения.

Согласен, просто бесят такие мудаки на дорогах, а уж вечером по дворам когда пробираешься, да такой перец навстречу
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5272
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 465 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #4

Сообщение Alien » 23 фев 2010, 09:52

Да это всё понято! Но только грести всех как всегда будут под одну гребенку..Не так что ли ? А потом бегай в судах доказывай, что у тебя штатная система стоИт ...
Аватара пользователя
Alien
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 28.01.2005
Город: Салават
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 7

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #5

Сообщение pin1 » 23 фев 2010, 10:00

Alien писал(а):Но только грести всех как всегда будут под одну гребенку..Не так что ли ?

Но это ведь другой вопрос, не так-ли?
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #6

Сообщение Raison » 23 фев 2010, 10:17

Все, капец, болты затянуты.
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

Тут все подробно разъяснили.

НО

Напрашивается такой вопросик: как они докажут на месте что в самой фаре стоят именно газоразрядные элементы? Блоков розжига у меня не видно, оптика линзованная, омыватели фар есть, и ксенон стоит с температурой 4300К. Именно с желтоватым отливом, а не с бело-голубоватым, как 5000К.
Снять у меня лампу на месте не получится, там не подобраться без инструмента. С одной стороны нужно аккум снимать, а с другой коробку воздушного фильтра. Если даже заставят снимать лампу на месте - хуй я под капот полезу, ни у меня ни у ментов нет сертификата на данный вид работ . Неквалифицированный демонтаж может повлеч нарушение регулировки фар .
К стати, а на то, что куча придурков носится с включенным дальним светом ментам насрать? Они людей слепять гораздо больше, чем мой отрегулированый ксенон.
Последний раз редактировалось Raison 23 фев 2010, 10:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #7

Сообщение Dik » 23 фев 2010, 10:30

Давно пора. А то правда повтыкают прожекторов в обычные фары и рассекают.Мне хорошо,а как остальным мне похуй. А всех подряд вряд ли будут шерстить.У нас много тех кто его поставил с нарушениями.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #8

Сообщение vvk66 » 23 фев 2010, 11:20

Alien писал(а):Да это всё понято! Но только грести всех как всегда будут под одну гребенку..Не так что ли ? А потом бегай в судах доказывай, что у тебя штатная система стоИт ...

ну на отечественных авто ксенона вообще заводского не ставят по определению...для таких и доказывать ничего не придется...на иномарках без штатного омывателя фар тоже будет сразу видно самоделку...а это 90 % всех таких деятелей будет...поэтому особых проблем тут думаю быть не должно...да и давно пора было разобраться с таким транспортом..действительно заколебали они...нисколько не жаль..надо уважать окружающих а потом уже и к себе уважения попросить можно...вот как то так...
vvk66
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #9

Сообщение Павлин » 23 фев 2010, 12:25

pk писал(а):Если xenon заводской, то пускай стоит. Автокорректор, омыватель и линза не спроста придуманы.
Но когда китайские лампочки вставлены в обычные неподготовленные фары - я тут с ГИБДД полностью согласен. В шары такие фары лупят так, что мало не кажется. Да и сзади когда такие едут - мало приятного, если зеркала без автозатемнения.

А ведь все это прямо влияет на безопасность. Ослепленный водитель может нехилых бед натворить на дороге.
Так что не надо колхозить свой автомобиль и все у вас будет в порядке.

Двумя руками "за" лишение прав этих мудаков! Давно пора... Задолбали уже!
Как-то СПЕЦИАЛЬНО, стоя на обочине наблюдал как слепит этот "колхозный" ксенон, в отличие от "фирменного". Это просто пиздец!!!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #10

Сообщение zibius » 23 фев 2010, 12:34

Неужели гаишники наконец стали делом заниматься? Давно пора было!
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 23 фев 2010, 12:41

Нужное дело,но права отнимать-это уже перебор на мой взгляд.У нас вообще тендеция нехорошая пошла,чуть что-отнимать права,блять.В конце -концов может водила и сам не ожидал такого яркого эффекта фар?Номера снимать,штраф хуярить-да,а вот права... Нас скоро за парковку неправильную лишать будут.Давайте вообще штрафы отменим нах,и за все будем лишать прав.
Гость

 

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #12

Сообщение Zeppelin » 23 фев 2010, 13:05

Вот менты бабок настригут... млять... им сегодня надо бухать беспробудно по этому поводу. Мало того, что на нехилые бабки будут разводить у кого колхоз стоит, так еще и по ушам будут ездить тем, у кого стоит заводской... и найдется немало идиотов, которые за заводской ксенон будут отстежку давать.
А так, правильно... ибо нехер.
Я бы еще за дальний в городе имел по полной программе. У меня зеркала с затемнением внешние, а внутреннее нет (не могу найти, официалы их не поставляют в Россию), реально запарили уроды с дальним...
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #13

Сообщение Dik » 23 фев 2010, 16:06

Ну на самом деле понятно откуда ноги растут у таких санкций-именно чтобы бабло рубить.
По поводу отсутствия штатного омывателя не всегда это самопал.На американских БМВ например если нет зимнего пакета,то и омывателей нет,а биксенон есть.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #14

Сообщение Jackson » 25 фев 2010, 14:42

у нас в Татарстане год назад пытались уже использование колхоз-ксенона подгонять под статью о не том цвете фар и режиме их работы.
только вот местные суды отменяли решения о лишении прав (не всем, но отменяли).

у ксеноновых фар цвет огней и режим работы которых соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
цвет огней белый или желтый.
режим: ближний или дальний свет (а не прерывистый). именно эти режимы упоминаются в ГОСТе, а не тот бред который указан в письме НИИАЭ.

колхоз-ксенон - это использование газоразрядных ламп не фарах не соответсвующего им типа. а это другое, менее карательное нарушение. левый ксенон действительно относится к перечню неисправностей при которых запрещена эксплуатация автомобиля. но штраф за нее пока точно такой же как и за тонировку. а именно 100 рублей (согласно ч.5 статьи 12.5).

у меня у самого стоит этот дилерский колхозный ксенон. пережиток эпохи автомобильных очередей))
поэтому пришлось вникать в тему, когда в Татарстане стали ксенонщиков прессовать.

а вообще я не заметил особых преимуществ у моего ксенона. ночью в дождливую погоду видимость так себе. жадный дилер вместо того чтобы мне предложить что-нибудь от hella, поставил мне berus 6000K. уж что-что, но сейчас я никому бы не посоветовал такие лампы. только 4300-5000К. ну и все-таки линзованная оптика для ксенона нужна.
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #15

Сообщение Raison » 25 фев 2010, 18:26

Jackson
Совершенно правы.
У меня Berus 4300, линзы, омыватели, электрокорректор.. Все отрегулировано и установлено по сертификатам. Никогда мне встречные не подмигивали. Не понимаю, с чего гемор такой... Бабок мало , сучье...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #16

Сообщение Cава » 25 фев 2010, 20:24

Удивляют мнения людей с колхозным ксеноном , сами то проедте навстречу своей авто увидите насколько слепят они или нет я я за ужесточение правил которые влияют на безопасность на дороге может будет больше порядка на дорогах и меньше // козлов //
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #17

Сообщение МИФФ » 25 фев 2010, 20:34

сава,дело не ксеноне,тонировке ,а в агонии ГАИ техосмотр отбрали вот и новый головняк придумывают ..для чего думаю сами понимаете.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2626
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #18

Сообщение Diant » 25 фев 2010, 20:35

сава писал(а):Удивляют мнения людей с колхозным ксеноном ...

Да нет тут ничего удивительного - все старо как мир: те, кто творят ерунду всегда пытаются "отмыться".

сава писал(а):... я за ужесточение правил которые влияют на безопасность на дороге может будет больше порядка на дорогах и меньше // козлов //

С этим не согласится нельзя...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #19

Сообщение Born Rules » 25 фев 2010, 20:39

Поддерживаю инициативу ГАИ... ночью ездить спокойней будет..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Очередной бред ГИБДД ?

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 25 фев 2010, 20:46

Да тут как с тонировкой будут разводить.Темные стекла -не есть показатель нарушения,ты проверь степень затемнения прибором,которого у тебя нет))) Так хуев,все "на глазок" Хотя,если вот так, "на глазок" будут выдергивать из потока "особоярких" личностей-я только ЗА!!!
З.Ы.Кстати,поскольку в свое время занимался тонировкой в том числе,знайте,что лобовой триплекс отечественного авто имеет 22% затемнения,а боковой сталинит 9-12%.Допустимое же значение затемнения 30%.Тоесть два сложенных вместе лобовых-уже превышение,заводское "бутылочное" - тоже.И не путайте затемнение со светопропускаемостью!О-как!
Гость

 

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль