До Илья Гранде из Ангры или Мангратиба?

информация по airpass по Бразилии, rent car, автобусы, паромы, корабли на Амазонке. Аренда авто в Бразилии. Покупка айрпаса. Авиакомпании Бразилии. Аэропорт Рио, аэропорт Сан Пауло

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: До Илья Гранде из Ангры или Мангратиба?

Сообщение: #41

Сообщение Jfm » 14 мар 2019, 10:55

Jfm писал(а) 13 фев 2019, 18:07:Здравствуйте.
Хочу отправиться на Илья Гранде из Мангратибы, на пароме в 8 утра.
Есть автобус Рио - Мангратиба, стоит 40 реалов, выезд в 5 утра.
Вопрос к знающим людям: если ехать на этом автобусе, то я успею на паром? И далеко ли от автостанции Мангратибы до причала с паромом?


Если кому интересно, то все получилось прекрасно. Автобус Costa Verde, выезжающий из Рио в 5 утра, прибывает в Мангратибу в 6:50. Прямо к причалу, откуда отходят паромы на Илья Гранде.
Можно спокойно позавтракать в кафешках, которые уже открыты, спокойно купить билет и уплыть на остров на пароме в 8 утра. Цена 16,7 реалов, вроде бы. Да, паром идет 1,5 часа, но лично мне понравилась его неторопливость. Можно спокойно плыть, любуясь пейзажами и фотографируя.
Обратно пришлось плыть на скоростном катере, за 50 реалов. Да, это быстрее, но лично мне быстрее не нужно было. Катер маленький, трясет сильно, брызги летят, пофоткать не особо выйдет. И на такой скорости слишком сильный ветер в ушах. Короче, мне не понравилось. И дороже, и неприятнее плыть.
Если бы паромы ходили чаще...
Jfm
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 57

Re: До Илья Гранде из Ангры или Мангратиба?

Сообщение: #42

Сообщение Chigor » 22 июл 2019, 21:11

Так получилось, что в недавнюю поездку дважды приезжали-уезжали на ИГ. Первый раз приезжали из Рио, уезжали в Парати, второй раз приезжали из Парати, уезжали в Рио.
Совершенно случайно, общаясь с бразильцами узнал об однодневном туре из Рио на ИГ. Они дали мне листовку, с описанием тура и номером гида. Суть такая - забирают от отеля, отвозят в Ангру, пересаживают на катер, катают вокруг острова, делают остановки для купания и кормления рыбок, посещения достопримечательностей, кормят обедом, вечером обратно. Цена всего удовольствия - 100 реалов(июнь 2019) с человека. Я знал о трансфер Рио-ИГ за 110 реалов, и подумал - а почему бы не воспользоваться туром и просто не остаться на ИГ? Обратился за советом в русскую бразильскую группу в фэйсбуке. Знающие люди подсказали, что на ИГ такие туры заезжают на удалённые пляжи, от которых до Абрау добраться не так просто, (мы с рюкзаками, и темнело рано -местная зима), а вот остаться в Ангре вполне реально. Так и решили - на время катания на катере оставить рюкзаки в автобусе и забрать их по возвращении с катера. Написал в WhatsApp гиду с запросом на тур. Пришёл ответ с анкетой из 8 пунктов - имя, страна, номер паспорта и т.п. В принципе всё понятно, не понял лишь один пункт, перед завтраком обратился к администратору отеля, он мне подсказал. Отправил сообщение и сели с женой завтракать. Через 5 минут на ресепшне отеля уже стоял гид и спрашивал нас)) Заявка на завтра, но автобус проезжал рядом и он решил на всякий случай зайти и нас забрать)) Мы конечно, отказались.
На следующее утро пришло сообщение с указанием времени и места недалеко от отеля, т.к. к самому отелю автобус не может подъехать из-за улиц с односторонним движением. В назначенном месте уже стояло несколько человек и ждали своих автобусов. Периодически подходили гиды, называли город назначения , имена туристов и забирали их. Наш задерживался, звонил по WhatsApp, мы передавали трубку одной из ожидающих женщин, которая общалась с ним по португальски и переводила нам на английский. Позже оказалось, что мы зря это делали, гид очень уверенно сам говорил по английски)) Наконец-то наш гид прибежал(именно так), вызвал нас и мы побежали за ним к автобусу через несколько полос довольно широкой и полной машин улицы. Вполне типичная для Рио ситуация)) Гид правда , уже не тот, что приходил вчера, а другой, он оказался весёлым и шустрым парнем, нам очень понравился. Постоянно подкалывал чилийцев(их было довольно много). Пришёл в восторг когда показал ему видео нашей зимы, как дети катаются на санках. Из Рио выползали довольно долго - был понедельник, день напряжённый в любом мегаполисе. По пути сделали одну остановку на перекус. В Ангре довольно быстро пересели на катер. Там можно лежать на матах в центре, можно сидеть на лавочках, есть бар и закуски. Можно употреблять свои напитки и продукты(рекомендую - вода, капиринья и пиво на борту дороговаты). 1-я остановка - просто купание в море.
купание в океане.jpg

2-я остановка - купание с рыбками и их кормление(если купить корм на борту), 3-я остановка - посещение заброшенной церкви. 4-я остановка - насыщенный(как заведено в Бразилии) обед. Шведский стол(включён в стоимость) и напитки за отдельную плату. Вернулись в Ангру уже по темноте(всё же июнь). В пути был момент, когда довольно сильно поболтало по волнам(думаю, капитан сделал это специально, для того, чтобы поездка лучше запомнилась). Забрали рюкзаки, тепло попрощались с гидом и пошли ночевать в хостел недалеко. Забукили 3-местный номер с завтраком за 85 реалов. В историческом здании, зато с USB-зарядками в розетках. С утра погуляли по Ангре, немного пошопились и пообедали. Цены на шмотки показались меньше, чем в Рио. После Рио в Ангре всё кажется расслабленным. Навесающие фавеллы совершенно не пугают, городок нам понравился. Днём поплыли в Абрау на баркасе за 17 реалов. Он отходит из порта, который в нескольких сотнях метров от туристического причала. Путь на баркасе понравился. Позже опишу другие поездки и добавлю фотки и видео.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: До Илья Гранде из Ангры или Мангратиба?

Сообщение: #43

Сообщение Chigor » 23 июл 2019, 21:05

Chigor
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: До Илья Гранде из Ангры или Мангратиба?

Сообщение: #44

Сообщение Chigor » 25 июл 2019, 21:57

Выезд в Парати. В Абрау предлагают трансферы, не только в Рио, но и в Бузиос, Парати и возможно куда-то ещё... Точную цену я не вспомню, но в любом случае она в разы дороже самостоятельной поездки.
Абрау_расписание.jpg

Решили утром в 10-00 отплыть на баркасе и пересесть в Ангре на местный автобус Ангра-Парати. "Онибус пара Парачи" нашли просто спросив охранника на выходе из порта. Он подсказал направление, дальше мы ещё пару раз на всякий случай спрашивали людей на остановках по ходу движения. Автобус отправляется от остановки недалеко от туристического причала. Ходит по расписанию, днём почти каждый час. До отправления мы подождали минут 20-30 и заплатив по 16 реалов за человека выехали. Автобус довольно простой - без кондиционера, но сиденья довольно удобные, пару часов проехаться не тяжело. Сначала заехали на автостанцию. Там в автобус сел путешественник, который вместе с нами приплыл с острова. Не бразилец, но какой-то латинос точно. Меня это позабавило - приятно осознать, что мы лучше его разобрались в этой ситуации с транспортом, ведь ему намного проще чем нам - он практически местный Сразу после выезда на трассу Рио-Сантос попали в пробку. Вскоре нас обогнала скорая, а чуть позже выяснилась причина - ДТП. Наш автобус медленно проезжал мимо скорой, когда на носилки грузили человека, может быть и живого, но абсолютно неподвижного, недалеко был сильно покорёженный кроссовер. Вспомнилось, читал когда-то, что трасса Рио-Сантос самая опасная в стране по ДТП со смертельным исходом. Дальше поехали быстро, временами даже очень. Дорога почти вся по серпантинам, иногда в автобусе болтало довольно сильно. Впрочем, это типично для Бразилии. Останавливались нечасто, людей было немного, доехали примерно за 2 часа. Мы ехали до автостанции, но если кому-то надо было выйти в Парати пораньше, то водитель останавливал.
Во время пребывания в Парати мы решили вернуться на ИГ(был вариант ехать дальше в Убатубу), поэтому вскоре проделали этот путь в обратном порядке. Утром в 11-30(если не ошибаюсь) выехали из Парати. Вскоре на какой-то остановке в автобус зашло много школьников. Я провёл небольшой опрос о наличии у них айфонов(как раз в тот момент был небольшой повод).
https://www.youtube.com/watch?v=uFGrBAvi7Vw
До Ангры все школьники из автобуса вышли на разных остановках. В уже знакомой нам Ангре пообедали.
https://www.youtube.com/watch?v=8eGfAhSD_zQ
Сходили в меркадо. Что-то там немного дешевле, чем на острове, что-то стоит так же. Самую большую разницу заметили по питьевой воде - почти в 2 раза. Потом пошли в порт на баркас. В пути снял немного видео.
https://www.youtube.com/watch?v=7hd1kr2WH88
https://youtu.be/akGVe8OLy_M
https://www.youtube.com/watch?v=PBuZLV4tAC0
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: До Илья Гранде из Ангры или Мангратиба?

Сообщение: #45

Сообщение Chigor » 25 июл 2019, 21:59

Прибытие парома в Абрау.
https://www.youtube.com/watch?v=fqoRYF6xHl4
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумТранспорт в Бразилии: авиа, авто, общественный



Включить мобильный стиль