В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #1

Сообщение Yana_sng » 26 дек 2021, 22:55

Хочу зафиксировать здесь опыт, который, возможно, пригодится будущим путешественникам — родителям малышей, беларусам, тем, кто сейчас собирается в Таиланд. Буду описывать происходящее практически в прямом эфире — мы только подались на визу)) Но как сказали в почётном консульстве Таиланда — никому ещё не отказывали.

Итак, дано: муж — беларус, я — гражданка России, наш трёхмесячный ребёнок тоже с гражданством Беларуси. 21 декабря мы решили, что было бы неплохо поехать на пару месяцев в Таиланд в январе. Тем более там не так давно ослабили условия для въезда, в том числе в песочницу Пхукета — именно туда мы и хотели. Первое, с чем надо было справиться — получение визы. Так как мы собираемся на два месяца, то мне виза нужна, а беларусам в любом случае она нужна. В Минске нет посольства, есть только почётное консульство, которое по сути выполняет роль «визового центра» — принимает документы, проверяет, отправляет в Москву, потом получает обратно. Посмотрели на сайте список необходимых документов, поняли, что для визы прежде всего нужно ВСЁ КУПИТЬ, даже не забронировать. Так вышло, что озаботились вопросом мы 21 декабря, а судя по сайту документы они отправить собирались 23 декабря, чтобы получить 10 января. При подаче, правда, сказали, что отправят только 27 декабря... Следующая отправка планировалась 4 января с возвратом 24 января — а это уже не подходило нам по срокам. Поэтому пришлось за два дня срочно всё покупать, распечатывать и бронировать.
Что мы собрали?
Собственно всё по списку с сайта консульства:
1. паспорт сроком действия не менее 6 месяцев с момента возвращения из путешествия в Королевство Таиланд;
2. правильно и полностью заполненная на компьютере визовая анкета (заполненная от руки не принимается) с наклеенной фотографией 4х6 см, сделанной в течение последних 6 месяцев. Подпись в анкете должна соответствовать подписи в паспорте; (анкету брала [url]https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=10657051#p10657051]вот тут[/url]). Заполняли каждому, в том числе ребёнку, так как у него свой паспорт.
3. копия страницы паспорта с фото; (я также предоставила копию вида на жительство)
4. подтверждение наличия финансовых средств (выписка со счета в банке/справка с остатком не менее 20 000 бат / 700 USD в эквиваленте на одного человека с указанием валюты). (сделали справку на английском в Альфабанк в Минске, стоит 30 р., с мокрой печатью банка. Муж был «спонсором» малыша, поэтому у него было больше на счету.)
5. подтверждение бронирования отеля категории SHA+ (SHABA Certificate), минимум на 7 дней. Прикладывали оплаченную бронь из букинга и чек с интернет-банка с оплатой.
6. подтверждение проживания после карантинного периода с подтверждением оплаты. Прикладывали бронь с букинга и чек с интернет-банка с оплатой. Брали с возможностью бесплатной отмены:)
7. подтверждение предоплаты ПЦР-теста. Записались на один тест в аэропорту, для всех троих — меня, ребёнка и мужа. Уже после подачи документов стало понятно, что теперь потребуются два теста. Думаю завтра повезём в консульство ещё и оплату вторых тестов.
8. подтверждение родства для супруга (свидетельство о браке) и для ребенка / детей в возрасте до 18 лет (свидетельство о рождении). Свидетельство о браке не переводили из логики, что я предоставляю свой собственный счёт из банка, то есть меня муж не спонсирует. А свидетельство давали переведённое и заверенное, благо это у нас было сделано ранее.
9. медицинская страховка, покрывающая все расходы на лечение, включая COVID-19, на сумму не менее 50 000 долларов США в течение всего пребывания в Таиланде; Покупали на Черехапе, самую дешёвую Ингосстрах.
10. копия Сертификата о вакцинации. У нас с мужем Phizer, прикладывали бумагу с qr-кодом.
11. копия оплаченного авиабилета в/из Таиланда. Покупали с возможностью обмена-возврата за доплату, прямой Аэрофлот из Москвы.

Ещё я прикладывала — все чеки об оплатах из банка. Сделала справку из российского Сбербанка об остатке на счёте (она не с мокрой печатью, но вроде взяли), приложили наше свидетельство о браке на русском, копия вида на жительство (пришлось потом быстро сделать нотариальный перевод на английский и довезти, потому что счёт в Альфабанке и соответственно справка из банка сделана на вид на жительство, а не на паспорт).

Завтра, 27 декабря, должны отправить документы или позвонить и сообщить, что чего-нибудь не хватает. Ждём.

По поводу ребёнка:
Конечно, я уже изучила примерно тонну информации о детях, Таиланде, и их совместимости, но, думаю, для любой мамы это очень волнительно. На момент поездки малышу будет 3,5 месяца. Мы уже вакцинированы одной дозой Инфанрикс Гекса (вакцина от дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b (Хиб инфекции)), Превенаром 13 (пневмококк), Ротатеком (Ротавирус). В январе будет вторая доза, а третью педиатр разрешила сделать по возвращению, в календарь мы всё ещё будем укладываться. Хотя в теории эти вакцины можно будет сделать и в Таиланде — я узнавала в их госпитале, в наличии есть необходимый мне минимум, кроме Ротатека — там Ротарикс, а он по другой схеме.
В ближайшие дни будем исследовать рынок жилья, я хочу, скорее всего, кондо, но поближе к морю. Аэрофлот на рейсе в Пхукет пообещали нам люльку, хотя пока не знаю, как это будет работать — посадят ли рядом супруга или нет? Из нерешенных пока вопросов — состав аптечки, какую коляску взять с собой (с учетом того, что малыш не сидит — нужна какая-то, где он сможет лежать, но при этом лёгкая как трость и не жаркая), слинги и переноски, купить SPF, собрать вещи и решить, что обязательно везти с собой, а что нет. Так как малыш на ГВ с питанием более менее понятно)

Постараюсь понемногу описывать наш опыт, если кому-то он актуален или кто-то проходил подобный путь — буду рада вопросам и комментариям.
Yana_sng
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых в Тайланде

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #2

Сообщение Yana_sng » 27 дек 2021, 22:23

Сегодня позвонили из консульства и сказали, что необходимо исправить визовую анкету. Где были исправления — место рождения — я указывала USSR, но сказали указать мужу BELARUS, а мне RUSSIA. Ещё я немного накосячила с гражданством и указала RUSSIAN FEDERATION, попросили исправить на RUSSIAN, и с Беларусью то же самое. Также я указывала в travelling by AIR, AEROFLOT, попросили убрать AIR. А в date of previous visit сказали поставить не даты, а просто месяц, хотя мы захватывали два месяца... Вторые тесты сказали пока можно не оплачивать, для визы хватит одного.
ТЕперь ждём))
Yana_sng
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #3

Сообщение Scuba Buba » 13 янв 2022, 07:39

Привет! Как обстоят дела на сегодняшний день?
Время течет — учитесь нырять
Scuba Buba
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 14.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #4

Сообщение Yana_sng » 13 янв 2022, 14:28

Привет! Как обстоят дела на сегодняшний день?


Спасибо за вопрос! Как раз хотела написать апдейт.
Визу мы получили! Паспорта пришли в Минск 6 января, 10го забрали. Визы поставили с 28.12 по 28.03, хотя запрашивали по 17 марта и с 20 января:) На Тайпасс мы подали 1 января, подтвердили нам его 12 января, без лишних вопросов. Мы еще оплатили второй ПЦР — прямо в системе, где оплачивали первый, там можно добавить второй. Также ещё оплатили трансфер из аэропорта до отеля, у нас SHA+ отель недалеко от аэропорта, поэтому такси стоило 300 бат, +100 за сиденье для младенца. Конечно за 5 минут дороги это дороговато, но что поделать. Ещё я поняла, что немного накосячила с ПЦР — я сначала оплатила всем второй тест, потом подумала, что ребенку второй не нужен (и даже на тот момент нашла информацию, что не нужен) и сделала рефанд, а теперь смотрю — всё таки второй младенцу тоже нужен. Придётся опять покупать.

За это время успели купить коляску. Долго выбирали и смотрели варианты, остановились на самом очевидном — Babyzen YoYo+. Она удобно складывается и должна пройти в ручную кладь. Также купили эргорюкзак с положением «лицом от родителя», так как наш малышок уже не любит смотреть в грудь, а рассматривает всё вокруг)) Поговорили с педиатром и получили рекомендации на аптечку, в принципе то, что я итак думала: ибупрофен в сиропе (на случай температуры, плюс обезбаливание), Називин для малышей (нозакар нашла у нас), регидрон на случай отравлений, смета (скорее для нас), фенистил (антигистаминное). Ещё возьму антисептик, пластыри. Средство от загара и от насекомых буду покупать на месте.

Итак, вылет у нас 19 января, сначала Аэрофлотом из Минска в Москву в 11, а вечером, в 19, Аэрофлотом напрямую на Пхукет. Перед этим ещё нужно забронировать сдачу ПЦР-ов в Минске для меня и мужа. Младенцу вроде бы не нужен...
Yana_sng
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #5

Сообщение ms.chelsea » 18 янв 2022, 14:06

А сколько стоят тесты? и сколько их вообще нужно для вакцинированных и троих детей 9 лет, 3 года и 3 месяца?
ms.chelsea
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #6

Сообщение Yana_sng » 27 янв 2022, 07:47

ms.chelsea писал(а) 18 янв 2022, 14:06:А сколько стоят тесты? и сколько их вообще нужно для вакцинированных и троих детей 9 лет, 3 года и 3 месяца?


Про тесты: нужны тесты перед вылетом, не менее 72 часов, для всех, включая детей. По прилету сдаются тесты и на 5-6 день. Детям тоже, у них берут слюну, по крайней мере у младенцев. Итого сейчас нужно три теста каждому, но возможно будет что-то меняться. На тесты по прилету и на пятый день лучше записаться заранее на сайте http://thailandpsas.com/, там же сразу и оплата.
Yana_sng
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #7

Сообщение Yana_sng » 27 янв 2022, 11:03

В общем, рассказываю как дела.
Вылетали мы из Шереметьево. В самолёт разрешили взять коляску (у нас Babyzen YoYo plus). Дали места 24 и мне и мужу — это аварийный ряд посередине, там вешают люльку для малыша. Люльку мы запрашивали заранее. Люльку вешают после набора высоты, и пользоваться ей можно если нет турбулентности. Наш ребёнок спать в ней отказался(( в итоге весь полёт спал на мне, а я пыталась распластаться на кресле. Зато в люльке лежали все необходимые вещи. Рейс у нас был ночной, и в каком-то смысле это неплохо — ребёнок весь полёт просто проспал. С другой стороны сон в самолете — сложная штука. Соседи бухают, некоторые дети не спят и орут, свет. Приходилось постоянно подсыплять, несколько раз просыпался от шума и плакал.

По прилету, после погрнконтрооля, нас сначала усадили в коридоре и объяснили, как нужно сложить документы — паспорт, в него иммиграционную бумажку, тайпасс, чек на ПЦР, ПЦР сделанный перед вылетом, анкета и бумажка, которую заполняли в самолете. Кажется все. Потом специальные девушки проверили этот набор и пропустили к окошкам, где забрали пцр и анкеты, внесли наши данные и отправили дальше. Потом получение багажа и выход. На выходе сидят девочки, которые вносят данные и выдают реагенты для ПЦР, и собственно потом сдача первого пцр. Малышу брали слюну, нам из обеих ноздрей, залазят безбожно глубоко. Результаты теста потом присылают на почту, а также можно посмотреть на специальном сайте — они дают бумажку с qr-кодом с адресом.

После теста выход к таксошкам, специальный человек спрашивает ваш отель и объявляет в микрофон, а встречающие из этого отеля вас забирают. Мы заказывали трансфер от отеля с детским креслом и даже доплачивали за него, но его не оказалось. На ресепшене нам потом сказали, что такси с детским креслом вообще не бывает))

После заселения в отель нельзя выходить, пока не придёт результат теста. К ним он тоже приходит и отображается в специальной базе, хотя они попросили меня показать результат, когда нам придёт. Мы сразу заказали доставку еды (Grab) и легли спать. Так как все были уставшие, даже ребёнок, то поспали часа четыре. За это время пришёл отрицательный результат, который я показала на ресепшене, и мы стали свободны)

Первый отель должен был быть минимум на 7 дней, категории Sha+, мы выбрали средней ценовой категории, недалеко от пляжа и с небольшим бассейном, выход в который прямо из номера. Взяли на пляже Nai Yang, тут хороший берег для детей — мелко довольно далеко. Совсем рядом вечерний рынок и достаточно много кафешек на любой кошелёк.

Продолжение следует)
Yana_sng
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #8

Сообщение ms.chelsea » 28 янв 2022, 17:18

Подскажите где живете и где бронировали жилье?
ms.chelsea
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #9

Сообщение Yana_sng » 30 янв 2022, 08:39

ms.chelsea писал(а) 28 янв 2022, 17:18:Подскажите где живете и где бронировали жилье?


Сейчас живем на пляже Най Янг в отеле Кокотел. Взяли его на первые 7 дней по условиям песочницы. Для деток тут хороший очень пляж — довольно далеко идёт мелководье, по колено взрослым. Много деревьев, если необходимо оставаться в тени. Пляж в целом чистый, как и вода.
Yana_sng
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #10

Сообщение Yana_sng » 30 янв 2022, 08:56

Сейчас по правилам ПЦР-тест сдаётся на 1 и 5 день. Тесты оплачиваются заранее, ещё при подаче на тайпасс. Там сразу нужно выбрать место сдачи из примерно 10 вариантов. И дальше выбрать время. Так вышло, что второй тест для сына я вернула, подумав, что ребёнку второй не нужен. Но оказалось нужен. Оплатить его заново, как и назначить место и время, я не смогла. Пыталась связаться с поддержкой, они сказали, что это можно сделать уже в Таиланде. В итоге через этот сайт я так и не смогла ничего сделать. Мы поехали на тест свой. Выбрали пункт сдачи на Патонге в Джангцейлоне от госпиталя Vachira. Там же был пункт от госпиталя Sirijoi (кажется). Разницы никакой нет! Они там рядом. Есть определённая очередь. Человек 50. С собой, как оказалось, необходима копия паспорта и собственно чек об оплате. Но если нет — его любезно готовы распечатать за 5 и отксерокопировать за 10 бат:) там же на месте мы оплатили ребёнкин тест — все только наличкой. С ребёнком особо никто никуда не пропускает — стояли в очереди со всеми.
В общем, тест у нас взяли. Кстати, Джангцейлон не работает, кроме Big C и ещё буквально пары магазинов. Вообще Патонг выглядит довольно заброшенным :( Сняли денег, купили сим-карту и поехали обратно в отель. Кстати. Туда вызывали такси через Grab и нам вышло 666 бат, обратно Граб хотел 760, но мы просто договорились с парнем возле ТЦ на 700.
После теста погуляли на ночном рынке, а уже ночью, в три часа, нам пришли результаты тестов. Оказалось у всех ковид. Утром мы позвонили на ресепшен, там нам сказали изолироваться в номере. Написали в страховую, те узнали какие симптомы и нужен ли врач.
К слову сказать, у меня симптомы были. Ещё в самолете у меня начало драть горло, по приезду была температура ночью три дня, насморк. У ребёнка тоже была температура небольшая пару дней. Но мне даже в голову не пришло, что это может быть корона — тесты перед полетом и на первый день были у всех отрицательные! Так как на этот момент никаких серьёзных симптомов не было, врача мы не вызывали. Страховка ничем не помогла — карантин 10 дней они не оплачивают. В общем сейчас мы сидим этот карантин в отеле, пытаемся не сойти с ума и ждём 4 февраля, когда нас должны освободить)
Yana_sng
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #11

Сообщение ms.chelsea » 30 янв 2022, 11:30

Сочувствую ВАм! Как переносите болезнь? Из номера не выпускают?
ms.chelsea
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #12

Сообщение cot » 30 янв 2022, 12:14

Ого,у всех троих положительный?
cot
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.01.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #13

Сообщение Yana_sng » 30 янв 2022, 13:06

ms.chelsea писал(а) 30 янв 2022, 11:30:Сочувствую ВАм! Как переносите болезнь? Из номера не выпускают?

Спасибо) у нас уже этап смирения) перенесли все довольно легко, я как обычное ОРВИ, у малышка пару дней и ночей температура была 37,2-37,7, а муж вообще бессимптомно.
Да, в нашем отеле из номера не разрешают вообще выходить никак) максимум — водичку в кулере набираем выходим)
Yana_sng
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #14

Сообщение Yana_sng » 30 янв 2022, 13:06

cot писал(а) 30 янв 2022, 12:14:Ого,у всех троих положительный?

К счастью да)
Yana_sng
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #15

Сообщение ms.chelsea » 30 янв 2022, 23:43

А как решаете вопрос с продовольствием?
ms.chelsea
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #16

Сообщение Yana_sng » 31 янв 2022, 15:20

ms.chelsea писал(а) 30 янв 2022, 23:43:А как решаете вопрос с продовольствием?


Питаемся лучше, чем когда были «на свободе»)) тут есть доставки — Grab и Food Panda, они даже из супермаркетов доставляют продукты. Заказываем просто еду, нам привозят. По цене сопоставимо или дешевле чем кафешки вокруг нас.

У нас остаётся пара дней карантина, справку о перенесённом болезни нам уже выдали (стоит 1000 бат), в ней написано, что карантин с 25 до 3 февраля, но, говорят, отпустят только 4.
Yana_sng
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #17

Сообщение alvy2 » 01 авг 2022, 13:07

Добрый день, собираемся повторить похожую поездку, только с годовалым ребенком из Минска в Январе-Марте 23 года


Подскажите, пожалуйста, как вы справлялись со следующими ситуациями:

- Как ребенок перенес акклиматизацию ?
- Как решается вопрос с детским врачем если потребуется ?
- Пользовались ли услугами няни, если да то где и как искали ?
- Будет ли продолжение ? :) Было бы очень интересно узнать какие отели/пляжи места посетили. Какие ограничения по быту принес ребенок и прочее
alvy2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #18

Сообщение Yana_sng » 02 авг 2022, 14:49

В связи со всеми событиями до отчета руки так и не дошли. А уже планируем следующую зимовку! Поэтому решила все таки записать.

Итак.

На Пхукете мы поехали жить в район пляжа Ао Йон. Там мы сняли домик прямо на берегу — буквально 10 метров до воды. Нигде в других местах мы такого не нашли на тот момент, потому что бронировали поздно. Для нас это было важно почему:
- муж работает и не хотелось проводить дни где-то в квартире, и вечером еле выбираться к воде.
- Не нужно долго тащиться по жару и солнцу до пляжа и потом солеными обратно.
Мы ни разу не пожалели об этом, с ребёнком очень удобно — встали, искупались пока не жарко, стало жарко — тут же пошли домой. Нет настроения купаться — пошли домой. С учетом раннего укладывания, оставался шанс для меня вечером побыть на море))

Там же сняли байк. Катались в эрго-рюкзаке на байке (это не безопасно и не рекомендация, делали на свой страх и риск). Ребёнок на байке быстро стал засыпать, ездили под его сны в разные места — на сон едем, на бодрствование там тусуем, на сон обратно. Шум ему не мешал.

Обычно наш день был примерно такой:
Подъем в 6-7, просыпаемся, встаём, играем, делаем или едем на завтрак (пирсы неподалёку, макашницы, с собой на вьюпоинт). Купание в районе 9:30-10 утра до 11. В 11 домой, играем, обедаем, спим, играем. Либо на сон куда-то едем. После 16 — купаемся, гуляем по по пляжу, либо где-то. Конечно, с ребёнком на скутере ездить сложнее, попадали и на жару (всегда с собой светлая пелёнка, накрывали), и под дождь, и не успевали на сон… подстраивались) и далеко не поедешь, на скутере спал обычно минут 30, потом ор и плач. Поэтому радиус действия был максимум 40 минут от дома))) были на ферме слонов, в разных храмах, на пляжах и пирсах, в ботаническом саду, на рынках. Часто ездили в Central Festival — там прохладно))) Ну и всегда есть чем заняться.

Кормила я его тогда грудью, поэтому с едой проблем не было)) были небольшие проблемы с комарами и муравьями — постоянно кусали. В сложных случаях (ну типа сильная реакция, красное пятно) давала Фенистил в каплях (брала с собой). Вообще из лекарств особо ничего не пригодилось к счастью. Я брала ещё Ибупрофен, смекту, регидрон, антисептический спрей, соплеотсос. На месте покупала бепантен, потому что малыш обжегся спиралью от комаров.

Средства от загара покупала на месте, но честно говоря лучше бы покупала дома — выбора до малышей младше 6 месяцев там в аптеке не нашла. Но в Фестивале на нижнем этаже есть большой детский отдел, там, кажется, выбор получше. В том числе от комаров!

Самые полезные вещи:
- Коврик. Обычный такой, мягкий, от конструкции с дугами. На этом коврике он спал в лесу, возле храма, на пляже и везде, где заставал сон. На него мы его выкладывали ползать, когда сидели в кафешках кушали. Очень выручал везде, с учтём того, что малыш на тот момент не ходил и не ползал (почти). Брали с собой.
- Эрго-рюкзак. У нас был Ergo baby omni 360, такой продуваемый. Только им и пользовались. Брали с собой.
- Пульверизатор. Опрыскивали малыша в жаркие часы. Купили на месте.
- Круг на шею. Разные отзывы о безопасности приспособления, использовали на своё усмотрение. Малышу иногда нравилось в нем плавать в воде. Брали с собой, но на месте скорее всего есть.

Одежда. Брала с собой довольно много, но в общем-то зря. БОльшую часть времени ребёнок только в подгузнике. В остальном — несколько песочников (2-3 шт), что-то тёплое на случай редкого дождя, пара пелёнок, пара полотенчиков. Наверное и все. В Фестивале и Биг С куча детской одежды недорого, в принципе можно и там накупить необходимое. Стирались в прачечных с сушками — сразу все, и сушили. Очень удобно!

Подгузники. Мне и ребёнку не зашли популярные Merries, Mama Poko, Goon. Пользовались обычными Хагиссами, покупали в Биг С. Все подгузники (или почти все) в Таиланде трусиками — это шикарно!

Из важного что вспомнила — написала, если ещё что-то будет в голове — тоже напишу. На вопросы отвечу, если будут:)
Yana_sng
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #19

Сообщение Yana_sng » 02 авг 2022, 14:52

А, коляска. Не пригодилась ВООБЩЕ. Только зря таскали. Так как жили буквально на пляже — там песок, не покатаешь. Тротуаров на нашем пляже и в его округе не было. В первом отеле пока ещё выходили гулять (до теста) на коляске, а потом у малыша была потничка. Короче опыт с коляской не очень.
Yana_sng
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Таиланд с трёхмесячным ребёнком, январь-март 2022 г.

Сообщение: #20

Сообщение Yana_sng » 02 авг 2022, 15:03

alvy2,
Добрый день!

Ну честно говоря я в акклиматизацию не верю)) Мне кажется это что-то из советского прошлого. Ребёнку было прекрасно, он вообще никак не проявлял беспокойств и неудобств, хотя я загонялась о том, что как же так, идеальная температура в комнате для ребёнка это 18-22 градуса. 30-35 — полёт нормальный! Вот когда мы вернулись, мы после прилёта жили в гостинице пару недель и там был очень сухой воздух, кожа шелушилась и краснела. После влажного Таиланда ребёнку было не очень))

С врачем не сталкивались, но был момент, когда ездили в больницу. Малыш долго не какал, уж простите за подробности и мы хотели попасть в больницу чтобы нам выдали рецепт на Биогаю (в чатике местные девочки писали, что только так ее можно достать в Тае). За деньги — легко примут. На английском изъяснялись. Но мы не дошли до рецепта, так как за приём нужно было отдать что-то типа 1000 бат и я решила, что для биогайи это многовато. Плюс страховка на какие-то серьёзные ситуации, но нам не пригодилась.

С няней не сталкивались, уж слишком малыш был малыш. Вот поедем на зимовку эту, буду лежать в эту сторону. Есть куда чатов и группы в Фейсбуке, пожалуй только такие варианты поиска я знаю и буду использовать. Но когда сезон (а это как раз декабрь- апрель примерно), как я понимаю с нянями ооочень туго, они нарасхват. Будем смотреть…

Продолжение написала чуть выше)) мы жили не в отелях, а снимали дома на ., нам такой формат проще, мы готовим еду иногда, нам важно иметь отдельную комнату и прочее. Опять же, с ребёнком и двумя чемоданами по пляжам не поскачешь, как мы раньше делали, поэтому мы провели все два месяца на Ао Йон. Выезжали пару раз на снорклинг, но далеко и что-то снорклинг уже не очень…
Yana_sng
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль