Декабрьский побег в Таиланд

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Декабрьский побег в Таиланд

Сообщение: #1

Сообщение filby » 24 авг 2016, 22:23

Декабрьский побег в Таиланд
Это была вторая моя поездка с клубом    - отзыв о первой поездке в Норвегию можно посмотреть тут: Настоящие приключения в Настоящей Норвегии

Решение о поездке в Таиланд с клубом  я приняла практически сразу после возвращения из Норвегии – не зря же мы во Фрогнер парке дружно кричали «приключения продолжаются».
И вот для меня опять наступило время приключений – только уже в Таиланде.
Тусовка на этот раз была еще меньше – всего 5 человек + наш похожий на телохранителя супер Шурик, уже знакомый нам с Ириной по Норвегии.
Декабрьский побег в Таиланд
Так здорово было снова увидеть знакомые и почти родные лица.
и не менее здорово было встретить новых друзей
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Бангкок

А Бангкок встретил нежным теплом и яркими, безмятежными красками. Все эти розовые, сиреневые, бирюзовые, желтые, зеленые такси и тук-туки еще долго будут сниться серыми московскими ночами.
Изображение
Изображение
Изображение
Скажу честно – фото такси не мои, а с просторов интернета. И кстати – про такси – обязательно и с самого начала надо договариваться с водителем, что он везет вас по счетчику, либо опять же изначально договариваться о цене поездки, но в любом случае цена или порядок ее определения должен быть оговорен ЗАРАНЕЕ. Естественно в аэропорту встретил Саша. До отеля мы добирались сначала на местном аэроэкспрессе, а потом на такси.

Таким образом, мы объехали пробки, ну заодно и маленькое приключение – прокатиться на местном аэроэкспрессе. Потом Саша заселил меня в отель, помог с приобретением местной валюты и местной же сим-карты. Вот сразу уточняю – это самый выгодный вариант связи с домом – за 15 дней 250 рублей, положенные на карту так и не выговорила, даже с учетом того, что с этой же симки через планшет пользовалась интернетом. Сильно сомневаюсь, что продаваемая в России travel sim обойдется дешевле.

Отель Siam II очень порадовал.
Расположен он в центре, совсем рядышком со знаменитой улицей Каосан, но сам по себе микрорайон, в котором он расположен показался мне даже интереснее и приятнее Каосан – в общем, на мой взгляд – очень удачный выбор. Все необходимое есть, номера чистые и уютные, приятные ресторанчик, в котором можно перекусить, разнообразные завтраки, есть даже бассейн, которым мы почему-то так и не воспользовались. Но ведь он есть.
Такой вот вполне симпатичный вход
Декабрьский побег в Таиланд

Веранда ресторанчика – тут можно и позавтракать и вообще перекусить
Декабрьский побег в Таиланд

При желании можно и в бассейне поплавать
Декабрьский побег в Таиланд

Уютный холл
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Что касается местной валюты – курс к доллару практически равен курсу доллар-российский рубль, поэтому местные цены можно смело оценивать как цены в рублях. Поскольку я прилетала на день раньше остальных участников наших приключений, у меня образовалось практически целых два свободных дня (вся группа в полном составе собралась только к вечеру следующего дня).

Опять же маленькое лирическое отступление – личное глубокое убеждение – если нет острой необходимости в экономии денежных средств и билеты на нужные даты есть в наличии – прямой перелет, как ни крути, гораздо привлекательнее стыковочных вариантов. Это вовсе не реклама отечественного перевозчика - это просто личный опыт. Новенький Боинг 777 с полным сервисом даже в экономе, с нормальным шагом кресел, с обширной развлекательной программой (в спинке впередистоящего кресла индивидуальный TV с возможностью просмотра фильмов, начиная от классики и заканчивая последними новинками, с возможностью послушать музыку, аудиокниги, поиграть в игрушки, зарядить собственную технику через USB порт и т.д.) - все это делает перелет практически незаметным.

Единственный минус – это не очень удобные штатные наушники – оно и понятно а/к на этом экономит, причем что самое обидное – своими наушниками тут не обойдешься, т.к. предусмотрен нестандартный вход с двумя штырьками. Зачем это сделано – не понятно, потому как в качестве защиты от воровства наушников это вариант бесполезный – они все равно одноразовые. В свободной продаже мне наушники с двумя штырьками и даже адаптеры не попадались.


Итак, я прилетела раньше всех, Саша посоветовал мне чем можно заняться в это время и я отправилась в самостоятельное «плавание» по Бангкоку.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Да, если ходить пешком по городу – как-нибудь запомните, что движение во всей стране левосторонне – я вроде бы и знала об этом факте, но это в принципе, а вот приехав долго не могла понять что происходит по детской еще привычке перед тем как переходить дорогу смотрела сначала налево – в итоге несколько раз только хорошая реакция уберегала меня от того чтобы быть сбитой каким-нибудь местным джигитом.

Ну и вообще – поосторожнее на местных дорогах – правила дорожного движения тут соблюдаются весьма и весьма условно.
Конечно, удалось посмотреть только основные туристические поинты, но собственно примерно так я изначально и планировала. Зато эти «лишние», которые совсем даже не лишние, два дня в Бангкоке дали возможность полностью погрузиться в эту атмосферу веселья и безмятежности, какого-то безумного «отрыва башки», движухи, общей доброжелательности и открытости, которой живет этот никогда не спящий город.

Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Даже после бессонной ночи (перелет в Бангкок был ночной, но вместо того чтобы поспать взрослая тетя смотрела «Один дома» и «Мышиную охоту»), после целого дня хождения по городу (не считая двух заходов в массажные салоны) спать не хотелось - хотелось ходить, вдыхать эту какофонию ароматов, звуков, хотелось впитывать эту атмосферу, пробираться сквозь шумную толпу, до одури торговаться за 50 рублей, покупая какую-то сувенирную безделушку, хотелось объедаться ананасами и вытравливать, вытравливать, вытравливать из головы серые будни холодной Москвы, давящей на плечи низким, свинцово-тяжелым небом, хотелось свободы, ярких цветов и праздника

Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И он пришел….И забылась Москва на долгие 15 дней. Продолжение следует...
В Бангкоке можно встретить множество всякой милоты
Такие вот милые черпепашки
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Непонятные существа, отдаленно напоминающие котов
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И самые настоящие котики – рыжие и чудесные
Декабрьский побег в Таиланд

И черные котики тоже
Декабрьский побег в Таиланд

И такое вот добрососедство
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Совет: Если вы летите с группой и в активный тур - прилетайте все же на день-другой раньше официального старта – это и даст время на вхождение в страну, на акклиматизацию, ну и все же один день для Бангкока это мало даже для человека уже тут бывавшего – я уж не говорю про первый визит. Еще могу посоветовать взять самостоятельно или попросить гидов заказать экскурсию по ночной Чао Прая. Это действительно того стоит.

Ну и, конечно же, стоит подняться на ночной Байок Скай отель.
Виды открываются совершенно фантастические
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Совершенно фантастические развязки
Декабрьский побег в Таиланд
Да и внутри есть что посмотреть – различные выставки, инсталляции и т.д.

Особенно порадовали такие вот виды – ну чем не наша рОдная коммуналка )))
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Слоники в большом количестве
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
И даже символ города – знаменитый тук-тук
Декабрьский побег в Таиланд

Экскурсию без труда можно приобрести прямо на месте. Есть несколько вариантов, один из которых (самый полный) включает в себя еще и ужин в ресторане на одном из верхних этажей. То есть оптимально приехать еще по светлому времени, посмотреть все при дневном свете, поужинать в ресторане и потом уже полюбоваться с высоты на ночной город. Совместить посещение Байока с ночной экскурсией вряд ли получится, поэтому еще один поздний вечер есть смыл зарезервировать на нее. В принципе если обратный вылет не вечером последнего дня, а утром следующего дня это вполне реально устроить.
А на следующий день приехали все остальные участники группы и мы, после знакомства и обсуждения программы на ближайшие дни, отправились на наш первый совместный ужин.
На правах почти старожила Бангкока я повела всех в уже проверенное местечко …. И пили мы вино, и знакомились ближе, и дружились, и болтали, и снова гуляли по КаоСан (ну как же без нее то), потом уставшие и счастливые дружно завалились на массаж

Это еще один must see & must try для Таиланда.

Вообще видов и типов массажа тут великое множество, но два основных – это тайский массаж и foot массаж. Первый всегда делается в салоне, в комнатке с приглушенным светом, на специальной банкетке, а чаще – на разложенных на полу матах. Массаж как правило идет в сопровождении релаксирующей музыки. Foot массаж может делаться и в салоне, но чаще – прямо на улице стоят специальные кресла, в которые вы садитесь и получаете удовольствие, к foot массажу добавочкой идет массаж головы и воротниковой зоны – это вообще отдельное удовольствие и наслаждение. Цена зависит от продолжительности - от 30 минут до двух часов.
Для меня временем оказался один час – дальше уже начинаешь уставать от самого массажа, ну и кроме того – жалко терять время.

Качество массажа везде +/- одинаковое (равно как и цены). Если у вас прямо очень-очень нежная кожа, склонная к появлению синяков, есть смысл предупредить об этом заранее – сила у местных массажистов просто феноменальная, причем одну тенденцию я заметила точно – чем более хрупкой и нежной на вид будет ваша девушка-массажист – тем больше вероятность, что намнет она бока как заправский костоправ.

А на следующий день нас ждала удивительная прогулка по Бангкоку.

В Бангкоке в это время были типа бунты и мятежники.
Это был главный вопрос, который задавали мне друзья, когда узнавали, что я отправляюсь в Таиланд. Типа, а не боишься ли ты?

Нет, не боюсь, потому, что в Таиланде даже мятежники – они же буддисты, а значит достаточно тихие и мирные. Скажу честно – мятежники нам не мешали если не совсем, то почти не мешали – они сидят на площади, в самом центре шумно, что-то там лидеры в микрофоны покрикивают, и все. Еще куча народу сидит, спит, ест, играет в какие-то игры вокруг площади – но никакой агрессии я за все дни не приметила. Ну, разумеется, как и в любой другой толпе надо «пасти» кошелек и технику. Ну если едешь на авто приходится иногда все эти толпы объезжать. Все. На этом, собственно, все неудобства и кончаются. Правда до зоопарка в Бангкоке мне дойти все же не удалось как раз по той причине, что не смогла обойти скопления мятежников.

Но все равно – скажу честно мне гораздо более стремно возвращаться домой с работы за полночь, чем в такое же время гулять по ночному Бангкоку. Вообще меня всегда удивляли все эти легенды и мифы про ЮВА – про грязь, про плохую еду, про преступность на улице и т.д. – примерно как некоторые иностранцы до сих пор верят в медведей на московских улицах – вот примерно также и некоторые наши граждане верят в сказки и мифы про ЮВА. Для меня это вообще давно стало своеобразным маячком для определения – кто бывал в ЮВА, а кто нет.

Итак, у нас
прогулка по Бангкоку
Программа достаточно обширная для одного дня. Утром сразу после завтрака мы освобождаем номера, вещи сдаем в камеру хранения в отеле и отправляемся на пешую экскурсию. В плане у нас посещение комплекса Королевского дворца, монастыря с храмом лежащего Будды - Ват Пхо и храма утренней зари – Ват Арун.

Практически во все храмы вас не пустят с голыми руками и ногами, можно, конечно, взять одежду на прокат прямо в храме, но лучше бросить в рюкзак что-то типа широких шароваров (обязательно длинной ниже колена) и рубашки с длинными рукавами – тогда не будет никаких проблем (за арендной одеждой вполне себе может быть очередь, ну и вообще – своя рубашка ближе к телу. Кто его знает кто до вас надевал эту арендную одежду). Хотя в храме лежащего Будды мы все же надели забавные зеленые халатики – но это так – прикола рада и настроения для.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Дворцовый комплекс и храм безумно красивые
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Кстати при желании можно воспользоваться аудиогидом – вот он у меня на шее висит
(стоимость уж не вспомню, но не думаю чтобы сильно дорого)
Декабрьский побег в Таиланд

Уставшие мы присели немножко отдохнуть
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
И просто поразвлекаться тоже
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Ну а сам лежащий Будда так вообще поражает воображение
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И еще – вроде и очевидный, но не лишний совет – наличие головного убора и солнцезащитных очков - обязательно, не помешает также маленький веер – днем очень жарко.

А сейчас у нас по плану обед и переезд на Западный берег Чао Прая – в храм утренней зари – Ват Арун.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Ват Арун - он совершенно нереальный и правы те, кто говорят, что если вы не увидели Ват Арун – считайте, что вы не были в Бангкоке. Полностью согласна с данным утверждением.

Обедаем в ресторанчике прямо на причале, на открытом воздухе, набираемся сил, а заодно начинаем уже любоваться волшебным, восхитительным, единственным и неповторимым Ват Арун.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Именно с противоположного берега на храм открывается самый красивый вид. Именно с противоположного берега можно полюбоваться храмом в лучах заходящего или восходящего солнца, наслаждаясь тишиной и бокалом хорошего вина.
Особенно красив Ват Арун в ночной подсветке.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Храм утренней зари – Ват Арун – любовь моя на всю жизнь.
Это незабываемо, это одно из самых прекрасных мест в Бангкоке, одно из самых посещаемых, разумеется. Если у вас все же случатся свободные самостоятельные дни в Бангкоке рекомендую начать именного с него.

Точнее так – посещать Ват Арун оптимально либо совсем ранним утром или же уже перед закрытием – на закате. Во-первых в этом время совсем мало народа, во-вторых и виды будут самые потрясающие, ну и – самое главное в это время еще (или уже) не так жарко – банально проще будет подниматься на самый верх и спускаться вниз.

Ват Арун, точнее - Храмовый комплекс Ват Арун представляет собой большой квадрат, по центру которого расположена огромная Пагода и еще четыре башни, который расположены, соответственно, по углам квадрата. Весь этот комплекс является символом священной горы Меры. Стены этого комплекса выложены бесчисленным множеством осколков и осколочков фарфора.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И Шурик на фоне всей этой неземной красоты
Декабрьский побег в Таиланд

Действительно просто невозможно оторвать взгляд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Сколько же во все это вложено любви, души, тепла
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Легенда гласит, что фарфор, которым украшен храм, возили китайские торговцы на своих кораблях в качестве баласта. Корабль затонул, был найден и чтобы «добро» в виде поколовшегося фарфора не пропадало зря его и пустили на отделку храма.

Конечно же Ват Арун известен прежде всего своей пагодой - самой высокой в Таиланде. Правда относительно высоты пагоды или как ее еще называют – Пранга, мнения экспертов расходятся и определяются в диапазоне от 67 до 88 метров.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Место абсолютно сказочное, даже магическое – тут нет привычного уже для Таиланда золота и напыщенность, но есть тайна и глубинный смысл – в эти кусочки разбитого китайского фарфора, которыми выложено все можно рассматривать бесконечно, пытаясь угадать - чем был тот или иной фрагмент при жизни – очень интересно, успокаивает, уносит вдаль от суеты и тревог.

Все эти ступени, ниши, мозаики точно закрутят голову безумный калейдоскопом и долго еще будут крутить и заманивать в свои сети.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


Наверх центральной пагоды ведет лестница с очень крутыми и узкими ступенями, подниматься не страшно, а вот путь вниз точно прибавит острых моментов – но оно того стоит – с верхней площадки открывается совершенно потрясающая, умопомрачительная панорама города.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Собственно подъемов (ярусов) два, что является символом множественности миров.
Первый подъем еще относительно простой, но вот второй – реально очень-очень крутой. Но труды по подъему наверх непременно будут вознаграждены - ощущение высоты, свободы, полета, отрыва от реальности, перехода в пятое измерение – я не знаю как еще описать то, что испытываешь ТАМ – это просто надо испытать и понять самому.
Но центральная пагода хоть и самое красивое, но совсем не единственное сооружение на территории храма. К слову сказать, храм – очень древний (XVII века постройки) и очень почитаемый – ведь раньше именно тут хранилась главная святыня Таиланда – изумрудный Будда.

Вообще весь храм – он какой-то волшебный – это действительно какое-то совершенно нереальное чувство ходить там, слушать мелодичный перезвон колокольчиков, любоваться мозаикой, рассыпавшейся загадочным калейдоскопом по стенам, всматриваться в фигуры статей-воинов.
Для меня Ват Арун был и остается самым красивым храмом в Бангкоке.

Ну есстественно и в сами храмы мы тоже заходим
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Все, прощаемся
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И развлекаемся
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Чиангмай и окрестности

Вечером этого же дня отправляемся на автобусе в Чиангмай (примерно 700 километров севернее Бангкока)...
Скажу уж честно – когда увидела в программе фразу «ночной переезд на автобусе» несколько поднапряглась – уж слишком хорошо я помню эти ночные переезды на туристических автобусах в поездках по Европе. И это было первое, что сильно и, главное, очень приятно удивило.

Этот автобус (жаль только марку не запомнила) не имел ничего общего с типа «крутыми» Neopaln, Bova, Setra, Man.
Сказать, что он намного удобнее – не сказать ничего!

Широкие сидения, с большим шагом кресел, раскладываются почти горизонтально (примерно как кресла в салоне Бизнес класса в самолете) и имеют удобную подставку под ноги, в салоне работает телевизор – показывают фильмы (естественно на местном наречии ) и еще - очень сильно работает кондиционер (поэтому настоятельно рекомендую серьезно отнестись к рекомендации гидов взять в салон что-то очень теплое – одних только пледов, которые выдают в автобусе, явно мало).
Изображение
Изображение
Изображение
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


Но вот что «добило» окончательно – так это то, через какое-то время после отправления по салону автобуса прошла стюардесса и разнесла …. горячую еду и напитки!

Скажу честно – когда нам об этом сказал Саша – мы дружно решили, что он шутит - нет – не шутил.
Да, к еде прилагается ОЧЕНЬ острый соус – такой, что прямо глаза на лоб лезут – так что с соусом поосторожнее.
Дороги по большей части очень хорошего качества (за исключением нескольких участков), так что переезд очень даже комфортный (уж явно лучше переезда на поезде).

Рано утром (точнее на излете ночи)следующего дня мы приезжаем в Чиангмай.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

На автовокзале куда приходит автобус нас уже встречает хозяйка нашего гест-хауса, каждому в знак приветствия на шею она вешает бусики-гирлянду и беленьких цветочков – удивительно нежных и трогательных, с совершенно потрясающим запахом.

Дорога занимает мало-мало времени и уже вскоре мы размещаемся в уютном гестхаусе Либра и ложимся спаточки.
Такой вот уютный вход
Декабрьский побег в Таиланд

Гестхаус расположен в старом городе, действительно очень-очень уютный, прямо домашний какой-то. Хозяева его – милейшие люди и очень давние партнеры клуба - они же помогают организовывать все экскурсии и приключения в Чингмае.

Номера у нас выходят во внутренний дворик, соответственно шума улицы не слышно, да и сама улочка в общем совсем не шумная.
Внутренний дворик очень уютный, есть столики, можно посидеть, перекусить, выпить пива или вина, покурить, поиграть в шахматы или поваляться в гамаках – в общем – отдыхай себе и наслаждайся жизнью.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


Номера чистые и уютные, соответственно - все блага цивилизации имеются в наличии. За скромную плату можно сдать вещи в стирку – и это был, наверное, первый и пока единственный раз из всего моего туристического опыта, когда я что-то на отдыхе сдавала в стирку (обычно просто не возникало необходимости).
Сегодня у нас «отдыхательный» день, мы высыпаемся в номерах после ночного переезда - автобус, конечно, был очень комфортабельный, но и ножки протянуть хочется хоть на пару часов.
Поспать можно даже на улице – в гамаке
Декабрьский побег в Таиланд

После отсыпания и легкого завтрака нас ждет наше первое приключение – Полет над джунглями.
Это такое мягкое вхождение в нашу программу активного отдыха - забавный такой и незабываемый аттракцион.

ПОЛЕТ НАД ДЖУНГЛЯМИ

Прямо в джунглях между деревьями натянуты тросики,
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Мы надеваем страховочные обвязки, к обвязкам крепятся ролики и вот на этих роликах мы и летаем по воздуху над джунглями.
Помимо обвязок на выдают еще и шлемы на голову, к шлемам прилагаются одноразовые шапочки, знакомые каждой женщине по визитам к косметологу. Главная фишка развлечения в том, чтобы как можно громче кричать – даже когда не страшно.

К полету над джунглями готовы
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Летаем по поодиночке
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


И парами
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

С этой задачей все справились «на ура» - слышно нас было, мне кажется, в радиусе километров десяти ))) самый прикольный, естественно, финальный полет – прямо вертикально, но его практически все заранее видели на сайте клуба, поэтому этого финального аккорда все ждали и были к нему готовы.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Счастливые и довольные
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Можно и поприкалываться
Декабрьский побег в Таиланд

В общем - накричались мы от души. Горло потом еще несколько дней побаливало.
После аттракциона нас накормили очень вкусным обедом и еще подарили футболки с символикой аттракциона – вот такие (было неожиданно и приятно, тем более, что футболки были очень хорошего качества).

Потом нас еще и накормили вкусным обедом
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Вечер этого дня у нас тоже свободно-отдыхательный и всей группой во главе с Сашей мы идем на ночной рынок в рыбный ресторан.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
По дороге успеваем поглазеть на все прелести азиатского базара.
Ну что тут скажешь ….. Нет, это, конечно, не черкизовский рынок, но не так далеко ушло.

Если есть сильное желание пошопиться – делать это лучше в Чиангмае – на мой взгляд именно в Чиангмае шопинг более удачный, чем Бангкоке или Краби, но это опять же чисто субъективное мнение.
Масса фейков самого различного качества – начиная от прямо фейков-фейков и заканчивая фейками более-менее сносного качества, но все равно - фейковойсть их видна даже простому потребителю. Покупать это все или нет - личное дело каждого.

В принципе есть интересные украшения не из числа фейков, а в качестве самостоятельной единицы. Есть интересные украшения для волос. Еще понравилось сувенирное резное мыло – очень интересный вариант сувенира – и оригинально, и не сильно дорого. Есть интересная hand-made одежка на деток, но надо ходить-смотреть-выискивать.

Много фейков туристической одежды, рюкзаков и прочего снаряжения, искушение купить конечно же было – но удержалась, не стала. Может быть и напрасно – про качество и целесообразность приобретения такой одежды думаю лучше уточнить у специалистов – может есть смысл приобрести – по виду она есть вполне себе «ничего» - но вот будет ли она работать так как надо и выполнять свои функции – вот это вопрос.
Еще есть много интересной сувенирки, традиционных тайских вкусняшек, много трикотажа хорошего качества - вот трикотаж – всякие маечки-футболочки – это то, что тоже можно прихватить, в том числе на сувениры – я их активно использую для походов в спортзал – все еще живы, при том, что стираю их поле каждой тренировки.

Совет: опять же из опыта нашей группы учитывайте, что из Чиангмая на Пхукет мы летим на самолете и ограничение 20 кг на человека действует очень жестко – так что либо заранее договаривайтесь с другими участниками группы – кому перекинуть багаж, либо учитывайте изначальный вес своего багажа при шопинге.
Вот еще раз заговорили про внутренний перелет – вниманию курильщиков – в ручную кладь нельзя брать зажигалки, так что запасайтесь коробком спичек, а все зажигалки изначально пакуйте в багаж, а с собой берите обыкновенные спички.

Аэропорт Чиангмая – предварительный рассказ
Это, конечно не аэропорт Бангкока, он и меньше, и рейс у нас был внутренний, но мне он как-то показался уютнее и приятнее, совсем домашний он какой-то.
Есть и магазинчики, и кафешки, можно даже массаж сделать (смутно так вспоминаю, что видела массажный салон даже в так называемой стерильной зоне – то есть за спец контролем, но уж в самом терминале он точно был.
Еще когда проходили мимо международного терминала позабавила рекламная надпись на английском языке – точно не вспомню, но звучит она примерно «вывоз фейков в Европу является преступлением».

Мне вот интересно как все это отслеживается – никто в общем то не обязан быть экспертом в мире моды и уметь отличать фейк от оригинала.
Но вернемся в наш ресторанчик на рыбном рынке в Чиангмае.
Да-Да-Да - обязательно к посещению – все продукты самые свежие и разнообразные (крабы, лобстеры, креветки, мидии и прочие дары моря, а еще – отличные десерты), все очень вкусно приготовлено, несколько шумно, но в этом тоже есть свой азиатский колорит, естественно ценник приятно удивляет.
После ужина мы все – каждый в своем ритме идем в сторону отеля, по пути присматриваем сувениры, подарочки, покупки, можно тут докупить что-то необходимое, если не взяли с собой из дома.
Но мы на рынке особенно долго не задерживаемся – завтра нам предстоит ранний подъем – активная часть приключений начинается.


Завтра нас ждут пещеры!

ПЕЩЕРЫ
Итак, День пятый. Ранний подъем, вкусный завтрак, и снова в путь……

Мы ищем приключения, а приключения уже нас ждут :-)

Сегодня у нас запланировано посещение двух пещер и обед в джунглях.

До места старта нам ехать часа два. Дорога уже сама по себе является приключением – головокружительные серпантины крутые спуски и подъемы – и все это в машине с открытым кузовом, с ветерком как говорится.
Нас сопровождают местные гиды-проводники, они же будут готовить нам обед в джунглях, но все это будет потом, а пока мы заезжаем на местный рынок и пока наши гиды покупают еду для нашего обеда у нас есть возможность выпить кофе и в очередной раз полакомиться местными фруктами.

Естественно по пути у нас есть возможность полюбоваться красотами природы, увидеть жизнь Таиланда изнутри, посмотреть на маленькие деревеньки и их жителей. Все это очень интересно и увлекательно, поэтому дорога проходит практически незаметно. По моим личным воспоминаниям ехали мы километров 50 примерно.

Вскоре после старта мы уже перед первой пещерой.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Пещера эта известна тем, что в ней находится статуя золотого Будды. На самом деле это не статуя в привычном для нас понимании – в том смысле, что она нерукотворная – это камень, но очертаниями своими он напоминает лежащего Будду. Естественно, тайцы не могли пройти мимо такой красоты – камень (то есть Будду) приукрасили, одели в яркие наряды и объявили священным местом.
В праздники, да и не только тут много паломников и туристов со всего мира.
Легенда гласит, что когда-то в этих пещерах жили отшельники-монахи, которые, собственно, и нашли лежащего Будду.

Кстати, статуя лежащего Будды, хоть и самая известная, но далеко не единственная статуя в этих пещерах.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Перед первой пещерой нереальной красоты храмовый комплекс.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Ну куда же без такх картинок ….
Декабрьский побег в Таиланд

Во время путешествия по первой пещере нас сопровождала милая тайская девушка с керосиновой лампой в руках. Эта керосинка, подрагивающий в ней огонек и потрясающий запах горящего керосина придавали этому приключению какой-то совершенно магический романтизм, развивали мечтательность, и уносили в мир сладких грез.

Кстати – не могу сказать что посещение пещер требует какой-то особой физической подготовки, но для человечков, привыкших целыми выходными лежать перед телевизором это будет проверкой на выносливость – набор и сброс высоты, необходимость временами лезть в буквальном смысле на четвереньках, вползать в совсем узенькие лазы, временами ползти по мокрым и грязным камням – всего этого не избежать.

Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

А потом была вторая пещера – дикая-дикая. По ней мы тоже лазали верх-вниз и стоя, и на четвереньках.
Дорога ко второй пещере идет через лес
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

А еще в пещерах мы слушали тишину.

Мы погасили все свои налобные фонарики, свечки и сидели молча, и слушали тишину.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
И потом рисовали в темноте

Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Бесконечность ….. Это именно то, о чем хочется думать в этих пещерах
Декабрьский побег в Таиланд

Ну и развлекались тоже конечно
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


Очень интересный опыт, особенно для жителей каменных джунглей. Ведь действительно – в нашем бешенном ритме, в нашей бесконечной гонке за часто призрачной целью мы никогда не остаемся в полной тишине и в полной темноте. У нас просто нет возможности услышать свое дыхание, дыхание близкого человека, услышать совершенно неповторимый и магический голос – голос тишины. А звуки пещеры – они удивительные, чарующие, затягивающие.

Глаза так и не смогли привыкнуть к этой абсолютной темноте.
Декабрьский побег в Таиланд

В такие минуты вообще слишком отчетливо понимаешь - какой незримой песчинкой является человек, понимаешь до рези в животе как скоротечна жизнь и как ничтожно мало она значит в жизни всей планеты, я уж не говорю про ее продолжительность. Ведь все эти пещеры образовались задолго до того как обезьяна, превратившаяся потом в человека взяла в руку камень чтобы преодолеть тысячелетия и превратиться в то…. В то, во что она превратилась …… и будут существовать эти пещеры много после того, как человек превратится обратно в обезьяну (тем более, что в планетарных масштабах ждать осталось недолго).

Временами фонарик выхватывает местных резидентов – летучих мышей и самых разнообразных паучков, пауков, паучищ. Но вот странное дело – если рассматривая фотографии я волей-неволей вздрагивала, рассматривая этих «чудовищ», то тут я с удовольствием взирала на них и даже не отказалась бы их всех потрогать и погладить. Они такие милые и совсем-совсем не страшные.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Выходим через такой вот лаз
Декабрьский побег в Таиланд


Выйдя из пещеры счастливые как дети мы изображаем из себя обезьянок – примерно вот так
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Шурик – тоже обезьянка
Декабрьский побег в Таиланд

Короче у нас целая стая обезьянок
Декабрьский побег в Таиланд

Шурик пытается собрать нас в один кадр … ну ну ….
Декабрьский побег в Таиланд


Ну а пока мы развлекались в пещерах наши проводники приготовили нам вкусный обед.
Обед примечателен тем, что и готовится он и подается в посуде из бамбука, которую наши проводники вырезали прямо на месте пока мы гуляли по пещерам.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


Жаль только, что из пяти пещер, которые открыты для посещения мы смогли посетить только две – зато есть к чему стремиться и к чему возвращаться.

В этот вечер мы снова идет на рыбный рынок в ресторан, на обратном пути покупаем на ночном рынке то, что может понадобиться нам в джунглях и чем мы не запались изначально, потом достаточно рано возвращаемся в отель и начинаем готовиться к трехдневной автономке в джунглях. Группу ведут наши гиды и местные проводники (они же хозяева нашего гостеприимного гестхауса).

По возвращении из города каждому из нас выдается памятка – что и в каком количестве надо взять с собой в джунгли. Памятка очень удобная – все вещички изображены в виде картинок с надписями на английском языке, поэтому сборы не составляют труда.
Основная наше цель – запастись всем необходимым, но при этом не нахватать ничего лишнего, потому что все вещи придется таскать самим – проводники несут только общественные вещи и еду.

Завтра в поход...

НАСТОЯЩИЕ ДЖУНГЛИ

Это была самая необычная и захватывающая часть нашего путешествия, именно то, что уж точно самому не освоить (ну уж без помощи клуба точно)

В джунгли мы выезжаем рано-рано утром (но это не отменяет завтрака, заботливо приготовленного для нас радушными хозяевами),
Декабрьский побег в Таиланд

по дороге снова заезжаем на рынок чтобы наши проводники могли купить продукты – на ближайшие почти три дня и две ночи мы уходим в автономку.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Но до начала приключений в джунглях нас еще ждет восхитительной красоты водопад.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Тут мы заряжаемся бодростью, положительной энергией и просто наслаждаемся жизнью и красотой.
После водопада быстренько заезжаем пообедать и сразу после обеда и маленькой передышки
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

стартуем в джунгли.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


Джунгли – это действительно было интересно, восхитительно, испытательно!

И шли мы по джунглям, и пробирались сквозь густые заросли, колючки и кустарники, и вброд по реке тоже шли, и снова сквозь колючки и кустарники – и шли, и шли, и шли и пели песенку про город изумрудный, в который мы идем дорогой трудной.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


Тут снова сделаю лирическое отступление – для этого перехода вам обязательно понадобится свой персональный рюкзак, причем рюкзак достаточно большой – в нем вам предстоит упаковать вещи на три дня, плюс спальник, плюс пенка. И тут внимание – очень желательно чтобы это был не просто рюкзак, а гермо-рюкзак (клуб вроде собирался приобрести на всех такие штуки, но уточняйте пожалуйста заранее).




Почему нужна именно герма – да элементарно – идти придется по реке достаточно много, а в ней глубина – от «по щиколотку» до «сильно выше колена», а иным недорослям типа меня – так вообще почти по пояс….. плюс к тому в реке достаточно быстрое течение и скользкие камни, вероятность плюхнуться в воду достаточно высокая. Думаю никого не греет перспектива намочить все свои вещи, особенно спальник (напоминаю – взять сухи вещи просто физически негде, постирать и просушить их в первую ночь тоже не представляется возможным) …… поэтому – все очень бережно пакуем в гермо упаковку и уже идем смело не боясь плюхнуться в воду. Если кто-то из друзей-знакомых едет в Таиланд есть смысл попросить купить для вас такой рюкзак (ну или просто одолжить). Ну и конечно же такую штуку можно купить и на алиэкспересс.

То есть 60 литров объема вполне должно хватить чтобы упаковать и вещи и, главное, спальник.
Раньше их было выгоднее покупать в Таиланде, но что-то в этом году ценник взлетел очень сильно и теперь похоже даже выгоднее покупать в России (хотя могу и ошибаться).

Да и еще – для перехода по реке обязательно понадобятся неопреновые боты. И лучше если это будут достаточно высокие боты (примерно до полвины щиколотки) и самое главное надо чтобы они очень плотно прилегали к той самой щиколотке.

Как правило такие модели сложнее всего надевать – но зато потом в них точно не будут попадать мелкие камушки и песок во время перехода по реке….. хотя пиявки пролезали и в них, но зато не будет необходимости вытряхивать из них всякую гадость. Есть модели с молнией (как на обычных сапогах), но они менее плотно прилегают к ноге, соответственно теряют часть требуемого от них в данном случае функционала.

Что касается пиявок – их на севере гораздо меньше, чем на юге (когда я ходила в аналогичный поход только в джунгли южного Таиланда и Малайзии их было значительно больше), кусаются они практически безболезненно (скорее всего вы даже не почувствуете этот момент) .. единственная неприятность ранки потом достаточно долго кровят и долго заживают (у меня до сих пор видны следы), но зато появляется убойная тема для фотографий. Вот и еще один совет – обязательно надо взять с собой и пластырь и что-то кровоостанавливающее (перекись, например).

Только НАСТОЯЩАЯ женщина Ирина могла взять в трехдневный поход в джунгли …. Шанель № 5 ……. Нет – вот реально ….. на такое способна только НАСТОЯЩАЯ женщина!!!
Декабрьский побег в Таиланд
В общем в этот раз Шанель была нашим кровоостанавливающим )))
Гламурненько, однако ))))

Итак вот – пробиваясь через терни к звездам мы приходим к месту нашей первой ночевки
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


Нет, никакие фотографии не способны это передать – по фотографиям не оценишь то, где мы были и реально ночевали.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


Это не какая-нибудь потемкинская деревня, это не понтовый ночлег в палатках (это мы уже в Норвегии проходили) – нам экстрим подавай ….. просили? – Получайте. Все как заказывали ……. Маленькая полянка прямо в джунглях (видимо «окультурена» она была при прокладке маршрута), несколько палок, вбитых в землю, на них наши проводники натягивают тент, на землю кладутся пальмовые листья, на листья кладутся спальники … и …. И, собственно, ВСЕ – стоянка готова, можно обживать)))
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Забегая вперед скажу, что следующим группам повезет больше – группа подопытных кроликов (в нашем лице) дружно одобрила идею брать с собой помимо спальников еще и пенки ….. все же и жестко и холодно спать прямо на голой земле. Причем вот смешно – когда мы были в Норвегии я была единственной в группе, кто взял с собой собственную самонадувающуюся пенку – на ней и теплее, и удобнее спать ….. так вот тогда, в Норвегии, я и помыслить не могла – как это спать на обыкновенной, тоненькой пенке …… но тут…. Как же я о ней мечтала тут – о самой обычной тоненькой пенке ))))

Пока мы обживаем пространство наши проводники готовят нам замечательный ужин, а чтобы мы совсем не загрустили угощают нас всякими тайскими вкусностями – банановыми чипсами, сухим горошком и еще чем-то непривычным нашему брюху.

Очень скоро нас кормят вкусным ужином, даже с супчиком и замечательным чаем,
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

после ужина мы все дружно заваливаемся спать – столько было впечатлений и эмоций за сегодня – столько сил было потрачено, да и вставать завтра рано – все засыпают как дети (и по боку в общем даже холодная и жесткая земля).

Очень интересно и необычно засыпать, слушая звуки живой природы, пытаясь понять чей это голосок сейчас разносится над джунглями, что это за птичка сейчас прокричала или это животное или такие шумные насекомые. Воздух пьянит и убаюкивает, обещает футуристические сновидения.

Это так здОрово – лежать в полнейшей темноте, слушать дыхание ветра, шорох травы, плеск воды в реке, тихое (а иногда и не очень) похрапывание соседей по поляне, собственное дыхание.

Так восхитительно просыпаться не под противную трель будильника, а под нежную улыбку встающего солнышка и бежать босиком по влажной от росы траве умываться к быстрой, холодной речке и уминать уже готовую овсяную кашку любовно приготовленную нашими заботливыми проводниками, запивая удивительно вкусным травяным чаем.
Это, несомненно, был один из самых запоминающихся моментов в нашей поездке (не считая, конечно, разбитой головы, но это будет только завтра).

А рано утром мы встаем и снова отправляемся в путь.

Сегодня нам предстоит уже вполне себе цивилизованная ночевка в тайской деревне, в соломенной хижине. Эту хижину после ночи в джунглях под открытым небом иначе как Хилтоном мы уже не именовали.
Вот она наша гостеприимная деревенька,
Мы счастливые отдыхаем после длительного перехода отдыхаем

Вот он – наш Хилтон!
Внутри так просто красота
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Да и внешне вполне себе ….
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


Пока мы отдыхаем, купаемся в реке добрые хозяева деревни начинают готовить нам ужин, и не просто ужин, а праздничный ужин – потому что Ирина сегодня празднует свой день рождения.

Деревенька не потемкинская, а совсем даже настоящая – со всеми ее атрибутами, включая животных.

Саша пристает к спящей хрюшке
Декабрьский побег в Таиланд

Хрюшка хороша
Декабрьский побег в Таиланд

Есть и другие обитатели
Декабрьский побег в Таиланд


В ожидании ужина можно выпить прохладительных напитков и даже пива.
Наш «ресторан»
Декабрьский побег в Таиланд

Интересная система – берешь все что хочешь из холодильника, вписываешь свое имя на специальный листочек вместе с тем что ты взял, а расчеты уже на следующий день – все построено на абсолютном доверии. Холодильник похож на наши, в которых летом продают мороженное, только крышка не слайдером, а как у сундука – открывается вверх-вниз.
Вот эта самая дверь и прихлопнет меня по голове при очередном походе за водой, и будет Саша еще пол ночи оказывать мне первую медицинскую помощь)))))


А этим вечером была романтика и празднование дня рождения Ирины с бережно припасенным и пронесенным через все джунгли алкоголем
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Иру задарили подарками, а всех накормили праздничным ужином, который закончился в итоге моей пробитой головой
А потом были посиделки у костра, песни под гитару,
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

праздничный салют и запуск в небо фонарика желаний.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И долго-долго мы смотрели в черное небо, неотрывно провожая глазами фонарик с нашими желаниями и мечтами, пока он из большого-большого не превратился в новую звездочку в вышине.

Утром следующего дня мы продолжаем наше путешествие по джунглям.
СПЛАВ НА ПЛОТУ ПО БЫСТРОЙ ВОДЕ И РАФТИНГ


Один из самых активных дней – сегодня нам предстоит переход на слонах, сплав на плотах и рафтинг!!!!!

На самом деле вариантов несколько – можно сразу – прямо от деревни начинать сплав на плотах (собственно все наши вещи так и путешествуют), а вот мы можем по желанию выбрать – либо проделать первую часть пути на слонах, а вторую – на бамбуковых плотах, а можно сразу вместе с вещами плыть на плотах.

Поскольку я в Таиланде была уже не в первый раз, и на слонах уже путешествовала, от прогулки на слонах отказалась вполне осознано. Не то чтобы она меня не впечатлила, нет, но как-то не запала в душу, к тому же очень жало было эксплуатировать слонов. И никакие разговоры не могут меня убедить в обратном – вот жалко мне их и все тут. Может им и действительно самим по кайфу туристов возить – даже спорить не буду, но не смогла я и все тут.

В общем все, кроме меня, Жени и двух наших проводников поехали на слонах,
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Шурик, Ден, Лена
Декабрьский побег в Таиланд

а мы с Женей и проводниками сразу стали сплавляться на плотах.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Этот первый участок реки достаточно спокойный, нет каких-то больших порогов, нет особо сильного течения, но сплав все равно доставляет огромное удовольствие.

Справедливости ради скажу что и те, кто поехали на слонах получили тоже огромное удовольствие и недоумевали – почему мы с Женей отказались от прогулки на слонах.


После объединения группы мы распределяемся по двум плотам и…… и … приключения продолжаются.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Нрав речного бога становится круче и на нашем пути появляются пороги и водовороты, временами вполне серьезные.

Временами боги меняют гнев на милость и у нас появляются довольно продолжительные передышки во время которых мы устраиваем грандиозное веселье, поем песенки,

Ну и Ирина попеременно пытаются ловить рыбу (между прочим весьма успешно), а мы с Наташей поем песенки, вспоминая весь детсадовско-пионерский репертуар. Что-то мне подсказывает, что Чунга-Чангу, Прекрасное далеко и Крылатые качели эти джунгли еще не слышали.

Примерно к обеду, сделав в пути одну остановку в местной деревеньке мы приплываем к рафтинговой базе.



Тут нас ждет обед (ну как же него) и white water рафтинг.

Группа распределяется по двум рафтам, ко второму рафту «подселяют» семейную пару из Германии.

Нам с Ириной проще – у нас уже есть опыт рафтинга в Норвегии,
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
но и тут не обходится без приключений. В первые же 5 минут сплава я умудрилась …. сломать весло отломав от него верхнюю ручку, вволю надурачившись гребя просто руками, я отдаю сломанное весло рулевому с соседнего рафта, а себе забираю его весло.

А рафтинг действительно оказался white water, пороги были ну очень крутые и сложные, в итоге второй наш рафт, на котором были Ирина, Нелля и пара из Германии наскочил на огромные камень и на нем же и затрял, причем застрял так, что снимали его всем миром (всего в рафтинге принимало участие около 10 рафтов), а пассажиров перед этим «высадили» и отправили в самостоятельное плавание по воде из которой мы их и вылавливали. Нам то, конечно, было весело и забавно, а вот Ира и Нелля испытали несколько совсем экстремальных минут.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

После рафтинга нас напоили теплым чаем и кофе и счастливые и довольные мы легли в обратный курс в наш родной гестхаус в Чиангмае.

Вечером после короткого отдыха Денис ведет нас в очень необычный ресторан.

Наверное самый интересный и необычный из тайских ресторанов.

Насколько я знаю, в Японии такие местечки очень распространены, для Тая же это скорее экзотика и уж точно экзотика для России, во всяком случае я в России таких не встречала.

Ресторан сетевой, такие есть и в Бангкоке, насколько я поняла Дениса даже еще больше по размеру и репертуару, хотя уж не знаю насколько можно больше.

Система такая – садишься за стол, приносят тебе огромную миску с бульоном (что-то типа Том Яма), она устанавливается в специальное углубление в столешнице, нажимается кнопочка и мисочка начинает греться, супчик кипит. Степень кипения можно самостоятельно регулировать.

Чуть выше транспортер по которому на маленьких тарелочках едут креветки, мяско, мидии, капустка, маленькие пельмешки, печенка, да что там только не едет - выбираешь что хочешь, кидаешь в свою мисочку, варишь, ешь.
Еще отдельно можно взять соусы, суши, всякие вкусности в кляре, фрукты, напитки (кроме алкоголя, который отдельно), мороженное (все без ограничений).

За все платишь строго определенную сумму – насколько помню примерно 350-400 бат.
На все удовольствие отводится полтора часа. Но этого более чем достаточно.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Даже я бы посоветовала держать себя в руках – потому как утратить контроль очень легко, что, собственно, с нами и произошло. После если не диеты, то умеренности в джунглях мы «натрескались» от души. Не знаю как у других, но мой организм дал серьезный сбой и назад к отелю я уже летела на всех парах, а весь следующий день вообще ничего не ела, потому что колбасило меня реально – не могу сказать точно в чем была проблема – может просто переела и по количеству и по разнообразию, может пережарилась на солнце и это был своеобразный солнечный удар, может было легкое сотрясение мозга после удара дверью холодильника по голове – скажем так клинические проявления всех этих евентов примерно одинаковые. Может просто кумулятивный эффект. В любом случае для правдивости отчета решила написать и про это.

На следующий день мы были предоставлены сами себе, в том смысле, что до вечернего вылета на море нас было абсолютно свободное время – почти целый день...

Занятий на это время можно найти превеликое множество – все зависит от ваших предпочтений, но в любом случае наши добрые гиды помогут с выбором, посоветуют, организуют трансферы.

Наш выбор был сделан в пользу живой природы и мы об этом не пожалели.

После короткого завтрака сей группой мы на уже знакомой нам машинке отеля едем в Тигриное царство - Tiger Kindom.

Это, конечно, не Чиангмайский зоопарк, о котором я расскажу чуть позже, но оно точно того стоит чтобы приехать и посмотреть.

Относительно длительности поездки точно не скажу – уже не помню точно, но не думаю чтобы мы ехали туда как-то очень долго. Итак, Тигриное царство – не сильно большой по площади, но очень насыщенный парк, в котором можно познакомиться и подружиться с тиграми от мала до велика. Можно войти в клетку с тигром, поиграть с ним, сфотографироваться.

Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Все тигры разделены на четыре возрастные/размерные категории: большие, средние, маленькие, самые маленькие.

Есть еще новорожденные, но к ним не пускают – карантин. Чем меньше тигр, тем дороже стоит его посещение – но все равно это очень дешево – самые дорогие тигрята стоят около 620 бат, за эти деньги можно провести в клетке 15 минут, этого вполне достаточно.

Можно взять еще что-то типа общего билета – на всех тигров, соответственного посещение каждой группы тигров будет стоить дешевле чем если брать для посещения только одну категорию. Вот о чем я, кстати, реально пожалела – так это о том, что взяла билетик только к самым маленьким тиграм – скажу честно – не деньги экономила (тем более, что они достаточно смешные), а просто банально и постыдно испугалась. Теперь об этом очень-очень сильно жалею, жалею настолько, что готова только ради этого еще раз приехать в Чиангмай!

Еще за 300 бат с вами будет профессиональный фотограф, который будет вас фотографировать с тиграми (при желании можно и самим – бесплатно). Позиционируется, что за эти 300 бат фотограф делает 50 фотографий, но нам с Наташей их сделали больше сотни. Опять же поскольку я за честность и правдивость в отчете – профессионализм этого фотографа весьма условный (за большую часть фотографий хотелось руки вырвать ему) – но тут основной смыл его присутствия в том, что вы наслаждаетесь общением с тиграми и не отвлекаетесь на фотографирование, опять же – фотограф фотографу рознь – может у них и умелые есть, а нам просто не повезло. Еще за 100-150 бат с диска с фотографиями делают копию (если требуется).

Все очень чисто, при входе в клетку к самым маленьким тиграм надо помыть руки и надеть чистую обувь (ее выдаю тут же и отправляют на дезинфекцию после каждого посетителя). Тут же в тигровом царстве есть клетки со львами, пантера и еще какие-то хищники из числа кошачьих - в общем есть чем насладиться и получить от чего удовольствие


Чиангмай – зоопарк

Это один из лучших зоопарков в которых я бывала. Ставлю его на второе место после пекинского зоопарка, который навеки для меня останется номером один и уж точно перед любым из Европейских зоопарков.

Не просто большой – огромный. Очень красивый! Много зелени, цветов, прудиков. Вообще территория очень ухоженная, чувствуется тепло и забота, которую люди вкладывают в создание и поддержание всей этой красоты. Практически все звери не в клетках, а в просторных вольерах за маленькими перегородками.

Очень забавные жирафы
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И бегемоты
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Фламинго
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И зебры
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И львы
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И различные человекоподобные
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И птички
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И киски
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И слоны
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И медведи
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Да и просто повалять дурака можно
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Практически всех зверей можно покормить. Корм продается рядом с вольером с каждым животным, связка бананов стоит 10 бат, все остальное примерно столько же. Отдельно устроен сад птиц – огромная огороженная территория, где птицы латают как хотят.

Есть шоу морских котиков, но всего два раза в день – одни раз утром и один раз в обед 14 часов или 14:30. Еще есть отдельный аквариум с представителями водного мира, в нем можно даже поплавать (за отдельную плату).

К сожалению, мы были уже такие разжаренные солнцем и уставшие от впечатлений от посещения тигриного царства и самого зоопарка, что на аквариум на уже не хватило, но опять же можно записать это в причины для повторного посещения Чиангмая.

Самая главная достопримечательность Чиангмайского зоопарка – это конечно же панды ….. настоящий символ зоопарка. В Чиангмай панды приехали из Китая и с тех пор являются можно сказать визитной карточкой и зоопарка и самого Чиангмая.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Поскольку зоопарк очень большой (плюс много подъемов и спусков) перемещаться по нему можно на маленьких автобусиках, еще есть какая-то штука типа моно-рельса и с нее можно посмотреть зоопарк сверху. Многие пишут в отзывах, что перемещаться пешком по зоопарку невозможно, на мой взгляд это сильное преувеличение, либо же это пишут автомобилисты, которые привыкли даже за хлебушком на машине, а для человека, который привык хотя бы минимально перемещаться пешком не составит труда походить по зоопарку пешком, тем более, что есть много мест, где можно присесть – перекусить, попить, остыть в тени деревьев или под зонтиком. Как и везде в подобных местах куча сувенирных лоточков и лавочек, основной упор, естественно, на панду – она и в виде игрушек, сумочек, шапочек, заколок, магнитов и много еще чего.


Грустно было расставаться с зоопарком, с его милыми обитателями, с гостеприимным Чиангмаем, и мы не говорили «прощай», мы говорили «до свидания».
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


После возвращения в гестхаус забираем вещи из камеры хранения, ужинаем и отправляемся в аэропорт Чиангмая чтобы лететь на Пхукет.

Аэропорт Чиангмая – достаточно большой и удобный. Есть внутренние линии, есть международные. Из особенностей, как уже писала выше две – жесткий контроль к ограничениям по весу багажа (но это даже не особенность аэропорта – это особенность любого лоу-костера, то есть бюджетной авиакомпании, которой мы летим, и второе – нельзя брать в ручную кладь зажигалки, это при том, что курить в аэропорту можно.
Собственно на ограничениях по багажу все неудобства и заканчиваются – в остальном отличная компания (люблю ее еще со времен первой поездки и перелета с ней из Бангкока в Куала-Лумпур. Новеньки самолет – чистый и удобный, питание на борту есть, но за отдельную плату (с учетом того, что вылет у нас был поздний нас это вообще не волновало). Да и вообще перелет прошел совсем незаметно – мне показалось, что только взлетели и уже садимся.

На микроавтобусе переезжаем около 170 километров до Краби, пляж Ао Нанг.

Краби – это южная провинция Таиланда, расположенная на побережье Андаманского моря и потрясающе красиво место. Если и есть рай на земле, то он тут – в Краби!!

Уж не знаю как у кого, а у меня Андаманское море ассоциировалось до этого исключительно с персонажем Дойла из знака четырех, который первую половину жизни вынужден был строить волнорезы на Андаманских островах. Мне всегда было дико интересно – где эти загадочные Андаманские острова, как и что? Конечно же тогда, в детстве, читая книгу, я и представить себе не могла, что когда-нибудь и мне доведется побывать на этом самом побережье. К слову сказать – не очень то и хотелось, потому что картинка в голове рисовалась совсем-совсем другая, сложно было представить, что эти это ужасное место, где бедные-несчастные каторжники бряцая кандалами строят волнорезы ……. Окажется такой неописуемой красотой.

После северного Чиангмая мы в полной мере осознали куда мы приехали.

Даже когда выходишь из отеля рано утром солнце уже обжигает, а песок такой горячий, что временами по нему сложно ходить босиком.

Мы размещаемся в очень уютном отеле J.Hotel.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
У кого-то номера прямо на крыше, на крыше можно еще и потанцевать – говорю же – классный отель
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


Отель отличный, из всех наших тайских отелей и гестхаусов ставлю его на первое место. Понравилось прежде всего месторасположение отеля - практически центральная улица, которая упирается прямо в море.

До моря минут 5 пешком, выходите сразу на пляж, но в этой части пляжа стоит достаточно много лодок, так что лучше сразу повернуть налево (это если смотреть на море и идти прямо на скалы) – там и вода чиста, и перекусить можно, и каяки в аренду взять. Кондиционер и вентилятор тоже были, кондиционер правда шумный, но привыкнуть можно. Номера по тайским меркам даже большие, много полотенец, косметические принадлежности.

Но, есть одно НО. Часть номеров имеет окно и балкон с выходом на стену. К сожалению, нам попался именно такой номер. С одной стороны было печально, но с учетом того, что в номере мы только ночевали, а все остальное время проводи вне оного, не могу сказать что нас это сильно напрягало.

Если есть возможность лучше всего просить номера на самом верхнем этаже – там огромная такая веранда и с нее прямо двери в номера – то есть практически ваш балкон – это вся веранда. Опять же поскольку наша группа была первая на этом маршруте в таких накладках нет ничего страшного – уверена, что следующим группам повезет больше.

Традиционно в отеле есть маленькая кафешка, в которой можно перекусить – стандартные для Тая завтраки и по стандартным для него же ценам. На мой взгляд, без разницы где завтракать в данном случае – в отеле или в городе, хотя в каком-нибудь пляжном ресторанчике, с видом на море – оно конечно же приятнее будет.

Итак, мы приехали в отель, поспали, отдохнули, немножко самостоятельно погуляли, позавтракали и отправились всей группой на пляж. Какое же это удовольствие декабрьским денечком радостно пробежаться босиком по пляжу, нежась в жарких солнечных лучах. В тот момент даже с трудом верилось, что где-то на далекой Родине уже лежит снег (и хорошо если снег, а не грязное месиво под ногами).
На пляже великое множество обезьян
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


Радостные и счастливые мы берем в аренду каяки-двойки, Саша проводит ускоренный курс обучения, стаскиваем каяки в воду и отправляемся в путь. Наш каяк перевернулся первым – уже как говорится при спуске на воду – но тем веселей нам было.

Каякинг, которого я так опасалась, оказался довольно простым испытанием, главное в каяке-двойке выработать единый ритм гребков и научиться правильно управлять каяком (вот с этим сначала были небольшие сложности). Какой-то особой физической силы не требуется, но если мимо пробегают большие и быстрые суда, на некоторое время гребля становится немного сложнее.

Заплыли мы достаточно далеко, к дальним скалам, поплавали между скалами, остановились на пляже какого-то жутко крутого отеля, там отдохнули, поплавали и легли в обратный курс. Вот тут уже, несмотря на короткий отдых, начала сказываться усталость и уже к концу начала откровенно халявить и бедная Наташа героически вытаскивала наш каяк практически в одиночку.

Я даже не буду писать про сказочно красивые пейзажи вокруг - передать словами это - невозможно это надо увидеть, прочувствовать, пережить и понять, что невозможно сюда не вернуться.

Вся прогулка на каяках заняла часа два или три – точно сейчас не вспомню. А после каякинга мы счастливые и довольные всей группой пошли на поздний обед (ну или очень ранний ужин) в пляжном ресторане. Вот опять таки – не устану повторять как нам повезло, что у нас была очень маленькая группа, поэтому мы практически всегда и везде были вместе, при этом мы друг-другу не надоедали, не уставали и общением действительно наслаждались.

А на следующий день нас ждала скала. Ах, эта скала…..
Скала не стала испытанием, но стала настоящим приключением – именно таким, к которому я и стремилась.

Дурачимся по дороге к скалам
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
К самой скале идем пешком по воде
Декабрьский побег в Таиланд

За пару месяцев до поездки я стала даже не ходить, а захаживать на скалодром в Москве.
Так что в общих чертах с процессом знакома была. Но это в общих. И это на скалодроме.
Разница между скалой и скалодромом – капитальная.

Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Настоящая, живая скала – это совсем другое. Вот когда мои друзья совсем не знакомые с этим процессом спрашивают – а что типа сложнее/проще - скалодром или живая скала – я даже не знаю что им ответить.
По мне так это вообще несравнимые вещи – живая скала – она не проще и не сложнее – она просто другая.
С одной стороны – на скале вроде бы проще, потому что внизу не стоит инструктор и не отслеживает за какие зацепки и какого цвета ты хватаешься – наоборот – внизу стоит дружная толпа, которая наперебой кричит что-то типа – рука налево, правая нога вверх и т.д. ….
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

И тут уж все что нащупал рукой или ногой – все твое – родное – за все можно цепляться и ползти вперед , но с другой стороны … зацепки то и уступа для ноги запросто может не оказаться на живой скале, в то время как на скалодроме всегда есть возможность зацепиться пусть даже и за зацепку с другой трассы……

Но все равно живая скала – она прекрасна, она великолепна и только по ней я хочу ползать в дальнейшем (ну это для удовольствия), хотя уж точно могу сказать, что и без тренинга на скалодроме не обойтись.
Впрочем, в нашей замечательной группе все без исключения справились с задачей и на скалу по несколько раз даже успешно забрались)))
Поболеть и попереживать за друга, когда тот ползет на скалу и помочь советом – это мы всегда можем
Декабрьский побег в Таиланд
Вот Ирина – так трогательно следит за кем-то, кто сейчас на скале ….. очень люблю этот кадр (правда не моего авторства)
Декабрьский побег в Таиланд
Шурик – что-то советует ползущим ….
Декабрьский побег в Таиланд
Мо проверяет страховку Ирины
Декабрьский побег в Таиланд
Ирина опять переживает за кого-то
Декабрьский побег в Таиланд
Шурик ведет видео-съемку
Декабрьский побег в Таиланд
На скале наша команда стала чуть больше – с нами Лейла из Англии – мы только познакомились, но уже все друг за друга переживаем
Декабрьский побег в Таиланд
Похоже кто-то накосячил
Декабрьский побег в Таиланд
Я что-то тоже напряглась
Декабрьский побег в Таиланд

Уставшие, немного грустные, но все равно довольные плывем назад
Декабрьский побег в Таиланд

А после скалы у нас традиционный для Таиланд обед в пляжном ресторане – всякие вкусности из свежего улова. Мы безусловно заслужили это пиршество
Декабрьский побег в Таиланд

А вот на вторую половину дня мы с Наташей (неспокойные души) заказали себе еще и дополнительную экскурсию у местных туроператоров. Сделать это совсем не сложно – предложения и самые разные можно встретить на каждом шагу – и в любом отеле и в городе. Цены вполне себе гуманные и как мне показалось везде абсолютно одинаковые – ну +/- максимум 100 бат.

Итак, второй каякинг.… С одной стороны виды красивые – не поспоришь
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Нет, вот не зря говорят – ума нет – считая калека ……
Вот как можно было уже имея «более-менее и кое-какой» опыт на скалодроме в Москве не догадаться, что для не профессионального скалолаза, а для кролика-испытателя каякинг после скалы – это не самая лучшая идея……. И как можно было уже умея опыт каякинга (пусть даже жарким днем) не догадаться взять с собой сухую одежду - для меня остается загадкой.

Но – все по порядку.
Почему это было плохой идеей? Да элементарно. Потому, что после скалы по малой опытности пальцы были стерты до мяса и в кровь разбиты коленки. Но коленки то еще ладно – не так уж они и страдали…. А вот грести такими руками, да еще в соленой воде было сродни ношению вериг …. О, да это было настоящее испытание на мужество и отвагу.
Точнее это была первая часть этого испытания, второй частью стало дальнейшее пребывание в абсолютно мокрой одежде еще несколько часов пока у нас был так называемый сан-сет ужин. Честно говоря, не я так и не поняла чего там было сансетного, потому, что даже если сбросить со счетов то, что заката не было видно из-за облачности и туч, в любом случае к моменту начала этого ужина солнце было уже глубоко севшим – прямо таки до сильных-сильных потемок, а если прибавить сюда еще и мокрую одежду и не слишком разнообразные рацион - скажу честно – удовольствие от ужина было весьма сомнительным.

Но были и положительные моменты. Сам каякинг происходил в очень интересном месте – лагуны, закрытая вода, вековые деревья, гроты, пещеры – в общем - очень интересно.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


Единственный минус для нас – уже избалованных маленьким размером нашей группы, был в значительном количестве участников.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

Как-то мне показалось, что нас было уже слишком много, при это каждый сам по себе, в том плане, что не было той сплоченности и взаимной поддержки, и готовности идти на уступки, которые были в нашей команде. Частенько все каяки сбивались в одну большую кучу из-за элементарного нежелания уступить друг другу дорогу или из-за отсутствия понимания кто что делает и кто чего хочет. В общем, примерно так образуются пробки на дорогах.
В общем – если есть силы и желание, а также уверенность в том, что вы не «убьете» руки на скале экскурсию эту вполне можно взять.

Да, кстати – взять ее можно и без ужина – так оно будет дешевле, а в ужине, как я уже говорила, удовольствие было сомнительное – хотя может это давали о себе знать стертые руки и озноб от мокрой одежды.


Следующий день у нас был полностью отдыхательный. С самого утра мы катались по морю от острова к острову на скоростной лодке, получали кайф от жизни, от моря, от солнца, друг от друга и пытались напитаться всем этим солнцем и морем, чтобы пережить долгую российскую зиму.
Мы плавали с масками в божественно прекрасных бухтах с бирюзовой водой,
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

кормили рыбок,
фотографировались,
дружили и были фантастически счастливы.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд




Тут тоже все сложно очень описать словами – лучше поностальгировать глядя на наши потрясающие фотографии.
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд


А еще в этот вечер у нас был общий прощальный ужин.






Саша привел нас в потрясающий ресторан на берегу и вручил нам традиционные подарки, которые и до сих пор напоминают нам о нашем потрясающем приключении.

И вот он пришел – наш грустный, наш печальный, наш последний день на море.

Нет, конечно же, он был радостным, звонким, светлым, запоминающимся, но все же легкая грусть от осознания скорого прощания уже заползала с сердце вместе с прохладным морским ветерком.

С самого утра мы сели на лодочку и поплыли к уже знакомой лагуне, в которой уже занимались скалолазанием.

Итак, мы высадились на пляжей Рейлей и начали штурм последней в этой поездке высоты – нам предстояла увлекательная прогулка к закрытой морской лагуне со всех сторон окруженной высокими отвесными скалами, дикими лесами и кустарниками.

Путь этот тоже был не скор, и не легок, и тернист.

Мы преодолели несколько крутых подъемов, временами как и в пещерах приходилось ползти на четвереньках, временами спускались и поднимались мы при помощи страховочного снаряжения. Другие туристы эти же участки преодолевали без страховки, хотя там и шею свернуть не долго, но поскольку для нас и наших гидов безопасность всегда превыше всего и лишним понтам – не место в наших путешествиях, мы послушно и привычно надевали обвязки и спокойно, без всякого риска спускались и поднимались.


Путь к лагуне действительно был достаточно сложный (равно как и обратный путь), но все эти сложности и трудности с лихвой компенсировались красотой лагуны. **
В самой лагуне мы резвились как дети, перепачкались как поросята, изображали из себя командос, разрисовали лица глиной, и этой же глиной вдохновенно швырялись друг в друга. Мы с Наташей с упорством пыталась поспасть в Сашину камеру, после нескольких попыток от меня таки прилетел в Сашину камеру жирный, липкий кусок грязи.

Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд

А потом был путь назад, уже совсем грустный – мы прощались с этим морем, скалами, горами, с теплом и солнцем.

И вот мы счастливые и довольные вернулись в отель, приняли душ и отправились на вокзал городочка Суратхани - чтобы сесть в поезд и отправиться в Бангкок...
Дорога до вокзала была хоть и долгая, но вовсе не утомительная, машинка, на которой мы ехали, была очень даже комфортабельная.

А вот дорога до Бангкока заслуживает отдельного описания.
Тайские поезда сильно отличаются от тех, к которым мы привыкли.
Первое, в чем нам сильно повезло – поезд пришел по расписанию, но по опыту других туристов (и по личному прошлому опыту) – это скорее исключение из правил, чем правило.
В принципе поезд может быть на станции и раньше и позже, чем это обозначено в расписании, расписание корректируется прямо тут же на перроне, специальным служителем станции – на доске, в ручном режиме, а на перроне есть настоящий колокол, в который звонит специальный служитель, когда поезд подходит. Удивительно, но эта станция в Таиалнде чисто образно напомнила мне станцию из фильма Безымянная звезда.


Все вагоны в поездах разделены на три класса (плюс сами поезда тоже бывают разных классов). Мы ехали в поезде хорошего класса, в вагоне второго класса.
Фото я не делала, поэтому как и с такси пришлось стащить их с просторов интернета
Такие вот полки
Декабрьский побег в Таиланд
Декабрьский побег в Таиланд
На самом деле вполне терпимо
На подъездах к Бангкоку … или уже в самом городе – картинка хоть и из интернета, но один в один то, что видели и мы сами
Декабрьский побег в Таиланд

Ну что тут скажешь? Если честно – автобус был гораздо приятнее и чище.
Единственное существенное отличие в хорошую сторону между автобусом и поездом то, что в поезде все же можно нормально лечь и относительно нормально поспать.
Вагон похож на наш плацкартный вагон – с тем отличием, что места все боковые – то сеть с двух сторон прохода идут и верхние и нижние боковые места. Разница (положительная) только в том, что все места закрываются специальными шторками, то сеть можно полностью «отделиться» от внешнего мира.
В вагоне, мягко говоря, свежо – то есть кондиционер работает добре. Грязи как таковой нет – все достаточно чисто убрано, в том числе и туалеты, но имеют место быть «домашние животные» - то есть тараканы обыкновенные. Было очень страшно за то, как бы не притащить их домой в Москву (в Бангкоке потом специально перетрясла все сумки). Обошлось – у страха глаза велики. Во всем остальном вполне нормальный поезд постельное белье сухое и чистое (в наших поездах сталкивалась с куда как худшими условиями). В любом случае с учетом того, что в поезде мы провели всего одну ночь, все было не плохо.

Утром мы приехали на вокзал, расселись по такси и отправились в тот же самый отель, в котором мы были в начале поездки. Душ, завтрак и снова в путь……


В нашем распоряжении был практически целый день – Женя прямо с вокзала отправлялся в Патаю, у девочек был ночной вылет домой, а я так и вовсе улетала ранним утром следующего дня. Мы были все уже настолько окультуренные и переполненные впечатлениями, что ни на что, кроме банального шопинга нас не хватило.

Наташа знала какой-то классный торговый центр, в который мы отправились. И вот тут у нас под конец поездки случился коллективный приступ жадности – ничем иным я не могу объяснить тот факт, что из экономии примерно 100-200 бат мы вчетвером заперлись в один тук-тук (вопреки всем рекомендациям) и поехали в торговый центр.

Может мы, конечно, уже и избалованные, но шопинг как-то не особо впечатлил – в основном это были докупки сувениров.

Да и настроение у всех уже было в общем-то чемоданное, девочкам предстояла сложная ночь в перелетах, мне последняя ночь в отеле с очень ранним подъемом – вылет у меня был сильно утренний, но опять же за счет удобства прямого рейса, хоть и продолжительного по времени все было отлично. Нам ни о чем не пришлось заботиться самим – все за нас сделал Саша, вызвал такси, упаковал, усадил, сразу оплатил поездку, так что мы чувствовали себя настоящими королевами.

Что могу сказать, подводя итоги поездки, конечно же, то, что она очень понравилась – понравилась от первого до последнего дня. Понравилось встречаться со старыми друзьями и приобретать новых.


P.S. Возможно этот отчет оказался более сумбурным нежели Норвежский.
Во-первых, писался он значительно дольше, не на «горячих» впечатлениях и воспоминаниях, а на несколько отдаленных, а окончательную редакцию и наполнение фото я делала так и вовсе почти три года спустя.
Что-то вспоминалось само-собой, что-то приходилось вытаскивать из глубин памяти, что-то восстанавливалось по фотографиям, восстанавливая перед этим сами фотографии. Удивительно, но многие подробности вспомнились именно три года спустя, в итоге получился если не новый, то очень дополненный отчет относительно первоначальной версии.
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7
отдых на Пхукете отзывы

Re: Декабрьский побег в Таиланд

Сообщение: #2

Сообщение vic1936 » 25 авг 2016, 06:10

filby писал(а) 24 авг 2016, 22:23:Что касается местной валюты – курс к доллару практически равен курсу доллар-российский рубль, поэтому местные цены можно смело оценивать как цены в рублях.

Кого года отчет? Ааааааа.. в конце увидел 2013 г.
У того, кто добрался до вершины, есть только один путь - вниз.
Аватара пользователя
vic1936
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 18.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Декабрьский побег в Таиланд

Сообщение: #3

Сообщение Изолента! » 25 авг 2016, 08:43

Вот да, тоже смутило про обмен денег:)
Отличный отчет!
Изолента!
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Декабрьский побег в Таиланд

Сообщение: #4

Сообщение filby » 25 авг 2016, 09:24

спасибо за добрые слова. Да поездка была в декабре 201 года, просто долго отзыв не могла дописать - каждый раз спотыкалась на этапе прикрепления фото
Сейчас похоже окончательно поняла, больше так долго отзывы писать не буду
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Декабрьский побег в Таиланд

Сообщение: #5

Сообщение Ирсула » 25 авг 2016, 10:26

filby писал(а) 24 авг 2016, 22:23:Женя прямо с вокзала отправлялся в Патаю

Ай , да Женя!!!

Вот это отдых ! Молодцы !
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль