Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: shaligin.andrew и гости: 1

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #1

Сообщение Phuketian » 08 мар 2014, 10:12

Занесло нас в путешествии по Таю в одну из самых северных точек страны - местечко под названием Mae Salong.
Давно туда собирались, да как-то все проскакивали - то из Фанга сразу ехали на юг, то напрямую к Меконгу в туристическую часть Золотого Треугольника.
В этом году решили, что Mae Salong'у - быть. И минимум на пару недель.
Сказано - сделано.
Из Чанг Мая, с короткими заездами в пещеру Chiang Dao и пару апельсиновых ферм, едем в Мэ Салонг.

Место нам любопытно по нескольким причинам.

Во-первых, это китайский анклав на территории Тая.
А мы к Китаю, прожив там довольно долго, очень неровно дышим.
А тут - место долго контролировалось армией опального китайского генерала Дуанга, который, бежав из Юннаня, в 50х годах XX века в течении почти 10 лет пытался бороться с коммунистическим режимом Китая, а затем, потерпев поражение, ушел с остатками 93 Дивизиона сначала в Бирму, а затем обосновался в Таиланде, именно в Мэ Салонге. С 60х по 80е годы генерал фактически единолично владел этим районом, контролируя опиумный траффик. Сейчас одно из наиболее посещаемых мест здесь - гробница генерала.

Во-вторых, это, конечно чай и, в меньшей степени, кофе.
Чай сюда принесли те же китайцы и до сих пор почти весь этот бизнес ими же и контролируется.
Кофе - это гениальная идея Короля - предложить крестьянам, ранее занятым выращиванием опиума, альтернативный законный бизнес с гарантией выкупа государством и аффилированными с ним фирмами всего урожая.

Ну и last but not least - тут просто красиво и хорошо. Горы, чистый воздух, тишина...

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда
Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда
Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда
Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Немного о том, как сюда добраться.
Есть три дороги.
Из Чанг Мая по 107й дороге, через Фанг и далее по дороге 1089
Из Чанг Рая по 1й дороге и далее налево по той же 1089
Из приграничного с Мьянмой Mae Sai по красивейшей дороге 1149, далее 1338, затем 1130 и опять выезд на 1089.

С жильем проблемы нет.
Например там, где живем мы - Bann See See - на субботу воскресенье пару бунгало занято, остальную неделю из 12 бунгал занято только одно - наше

С ценами тоже полный коммунизм - начинается жилье с 50 бат (!!!) в сутки. Причем даже самое дешевое жилье включает электричество, free WiFi и горячую воду.

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Это если устроит комната в гесте.
Если нужно отдельное бунгало, то уже 150-300.
Если как у нас - бунгало на склоне холма с видом - 300-500.
Дороже найти можно, но это будет уже не в самой деревеньке, а на отшибе.
Хотя виды будут очень неплохие - например в Maesalong Vill или Maesalong Flower Hill.
Нам же хотелось жить именно в "центре".

продолжение следует...
Последний раз редактировалось Phuketian 29 июн 2014, 09:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской
сколько стоит отдохнуть в Тайланде

Re: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #2

Сообщение dirmor » 08 мар 2014, 10:32

а что там делать неделю?
чем себя занять? какие радости и бонусы?
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #3

Сообщение Phuketian » 08 мар 2014, 10:44

dirmor писал(а) 08 мар 2014, 10:32:а что там делать неделю?
чем себя занять? какие радости и бонусы?


На самом деле я слегка приуменьшил.
Пока я жил в Чанг мае, жена уже две недели провела тут (в Мэ Салонге и окрестностях). Так что в итоге будет явно не неделя - ближе к месяцу.
Из радостей и бонусов:
- чайные плантации
- горы
- очень самобытные племена (особенно IKO - по ним отдельно напишу попозже)
- пешеходные трейлы - много, красивые и разнообразные
- рынки с местными поделками, причем не туристические сувениры, а именно то, что изготавливают племена для себя и на обмен. Сегодня чуть не купил себе мачете

Ну и про тишину, воздух и приятный народец я уже писал.

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда
Последний раз редактировалось Phuketian 29 июн 2014, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #4

Сообщение Забайкалка » 08 мар 2014, 11:03

Начало захватывает!!! Какие фото!!!! Ждем продолжения.
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #5

Сообщение Phuketian » 08 мар 2014, 11:25

Сама деревня теперь называется Santikhiri, дабы не было ассоциаций с опийным прошлым, когда Mae Salong была "столицей" Золотого Треугольника.
Большинство населения в ней - этнические китайцы, вывески также в первую очередь на китайском, затем - на тайском и только потом, да и далеко не всегда, дублированы на английский.

Мы немного говорим на кантонском диалекте, но тут нас не понимают. Судя по тому, что большинство бывших солдат - выходцы из провинции Юнанань, тут в ходу один из северных диалектов. Некоторые трудности могут возникнуть при выборе блюд - примерно в половине забегаловок меню не переведено на английский. Но тут, как и в Китае, нет ничего зазорного, чтобы придти на кухню, посмотреть, что есть из продуктов и ткнуть пальцем - чтобы приготовили это и это. Либо пройти по столам, посмотреть, что едят те, кто пришел до тебя, и также показать - хочу вот это, это и еще вон то блюдо, крайнее с 4го столика. Хотя, конечно, в ресторанчиках при гестах\отелях все переведено на английский и часто еще есть и картинки блюд.

В первый вечер после прибытия сюда, мы выбрались в давно и прочно любимый нами в Таиланде Hot pot или Koren BBQ.
Таковых тут три (по крайней мере мы нашли три).
На двух было написано Pork BBQ. На третьем - ничего не написано.
Выбрали третий, чтобы не одну свинину есть.

Сели, дождались, пока нам принесли горшок с углями и жаровню, пошли выбирать ингредиенты.
С зеленушкой и соусами проблем не возникло, а вот с мясом - получилась какая-то непонятка. То есть свинину мы узнали сразу, а курица была какой-то странной - слегка жилистой и жирноватой. Но - вкусной. Так что со временем мы забыли про ее "неправильность" и ели, ели, ели. После еды все же попытались узнать о стафа - что это за странная курица? По-английски там никто не говорил, но с помощью китайских и тайских слов, а также жестов они поняли, что нас интересует, рассмеялись и сказали, что это совсем не курица, нет - это "ав-ав" и показали на лежащую у ног собаку. И тут все стало на свои места. Вспомнилась юность, когда я часто бывал в Киргизии и Казахстане и местные корейцы угощали нас собачатиной - да-да, тот самый вкус!

Но все же, придя домой, решили еще раз проверить, т.к. до этого не встречались в Тае с тем, чтобы ели собак. Оказалось - действительно. Местные племена, особенно племя IKO, очень любят собачатину и это второе после свинины по популярности у них мясное блюдо...

В нашем отеле разговорились с владельцем - типичный китаец, совсем не потерявший связей с Родиной и так до конца и не растворившийся в тайском обществе. Хотя последнее весьма характерно для любой китайской диаспоры в любой стране мира. Хозяин, Чен, сказал, что собачатина, это еще цветочки - ягодки будут, если мы решим поглубже изучить местные племена, а особенно IKO. И выдал нам книгу, где, среди прочего было описание племен, их быта, верований и традиций. Прямо скажем - захватывающее чтиво.

Называется сей талмуд незмысловато - Thailand. Автор - Jacques Dumas. По редакцией Rene Moser.
Большой фолиант, с неплохими для даты выпуска (80й год прошлого века) фотографиями и большим количеством подробностей про жизнь многочисленных малых народностей Таиланда. Все пересказывать не буду, книжка не так уж и тонка Но вот про северные племена - Akha, Meo, Yao, Lahu, Lisaw и Iko статья просто потрясла. В принципе, большая часть этих племен живет на территориях современной Бирмы и северного Китая. Но несколько тысяч человек есть и на территории Таиланда. И если первые 4 группы - более или менее "мирные" в своих традициях, то последние - Iko, весьма своеобразны...

То, что нас потрясло.
Почему-то казалось, что за такой экзотикой нужно ехать куда-то совсем в глухие дебри - в забытые людьми и временем племена джунглей Амазонки или еще дальше. А тут оно - вот, совсем рядом.
Итак (по крайней мере на момент написания книги. Чен не смог ничего нового сказать про это племя. Он с ними не пересекается по его словам) :
1. Не всегда, но все еще часто первого ребенка приносят в жертву
2. Самое плохое (опять же, с точки зрения Iko), что может случиться - это рождение близнецов. В этом случае их в обязательном порядке убивают, засыпая землю в рот, пока они не задохнутся. Родителей изгоняют из деревни, а их дом - сжигают. Без комментариев...
3. A la Sparta. Любое физический дефект у новорожденного - означает его немедленное убийство. Даже если ребенок родится с несущественным для последующей жизни и немешающим общественной деятельности дефектом - например, 6 пальцами на руке или ноге.

На этом фоне, остальные верования и традиции - кажутся "невинной детской игрой в крысу" (С) О. Бендер.
Например такие, как устраиваемые взрослыми секс-дни для подростков, когда на выделенной за пределами деревни территории последние могут предаться чувственным удовольствиям. Или необязательность девственности до брака и\или аналогичная необязательность верности друг другу в браке. Ну или совсем мелочи, типа того, что детей приучают к курению практически во время кормления грудью

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда
Последний раз редактировалось Phuketian 29 июн 2014, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #6

Сообщение Phuketian » 08 мар 2014, 12:26

Если вас привезут в Мэ Салонг с закрытыми глазами, то по вывескам не сразу будет понятно, в какой стране вы находитесь

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда


Святое место - могила генерала Дуана с видом на его город.

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #7

Сообщение Еволампий » 08 мар 2014, 15:36

А где конкретно на территории Таиланда живут племена Iko? Вы там были?
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #8

Сообщение Phuketian » 08 мар 2014, 17:19

Угу, были.
Iko (другое название - Akha) - тут и живут - район горы Doi Salong и севернее до границы с Бирмой. Но тут меньшая часть - несколько тысяч.
Больше всего в Бирме и Китае, откуда они собственно и пришли.

Хотя, как нам тут сказали - нельзя точно обвести границы обитания этих 5 племен.
Они пересекаются, более того, вокруг того же Мэ Салонга живут все эти племена.

Плюс все они ведут полукочевой образ жизни и сегодня могут жить тут, а через пару лет - уйти куда-то еще.
А вот по деревням понять разницу кто где живет еще сложнее.
Тут так все перепуталась, что будет трудно отличать даже жилье китайца от жилья тайца, не говоря уж про племена.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #9

Сообщение Put-nik » 08 мар 2014, 18:44

Phuketian писал(а) 08 мар 2014, 10:44:
dirmor писал(а) 08 мар 2014, 10:32:а что там делать неделю?
чем себя занять? какие радости и бонусы?


На самом деле я слегка приуменьшил.
Пока я жил в Чанг мае, жена уже две недели провела тут (в Мэ Салонге и окрестностях). Так что в итоге будет явно не неделя - ближе к месяцу.
Из радостей и бонусов:
- чайные плантации
- горы
- очень самобытные плмена (особенно IKO - по ним отдельно напишу попозже)
- пешеходные трейлы - много, красивые и разнообразные
- рынки с местными поделками, причем не туристические сувениры, а именно то, что изготавливают племена для себя и на обмен. Сегодня чуть не купил себе мачете

Ну и про тишину, воздух и приятный народец я уже писал.


На мой взгляд это не те бонусы,являющиеся поводом прожить там неделю или месяц. Я был там середине февраля, добирался с Чанг Рая своим ходом, останавливался в Fun Fun Inn , которая находится сразу за 7/11. Провёл там полные 3 дня ( не считая дороги) , облазил там много, если куда-то типа поселения Акхи, то на мототакси за 50 брат, которых дофигища у того же 7/11. На третий день меня понесло пешком подняться к храму Сантикири по 734 ступеням :-) конечно просидел там наверху почти часа 3 наслаждаясь видами ( ваша первая фотка с красным цветком как раз сделана у этого храма, я тоже там так фоткал). Но провести там неделю....
В середине марта вернусмь домой, нацарапаю небольшой отчёт, про Мае Салонг тоже напишу, место конечно классное, причём наш народ посещает его, но ничего не пишет об этом.
Продолжайте отчёт, повспоминаю тоже, а то я ща на югах
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #10

Сообщение Phuketian » 08 мар 2014, 19:03

На мой взгляд это не те бонусы,являющиеся поводом прожить там неделю или месяц.


Тут, конечно, каждому свое.
Нам уже юга надоели, море - но мы у моря скоро уже лет десять как живем, поэтому тянет в тишину, в горы.
Разумеется, кому-то тут и на второй день будет скучно. А наш знакомый австрияк живет здесь с прошлого августа и в ближайшие месяцы никуда уезжать не планирует

На третий день меня понесло пешком подняться к храму Сантикири по 734 ступеням :-)


Вот это реально подвиг!
Мы-то только на байках передвигаемся, даже до того же 7/11 дойти пешком - уже событие.
А уж в гору... да семьсот ступенек... да еще в то время как туда ведет отличная асфальтированная дорога...
Мое второе фото как раз эта самая дорога.
Там еще ночью хорошо - свет не мешает - звезд тьма просто!

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

причём наш народ посещает его, но ничего не пишет об этом


Мы пока русскоязычных тут никого не встретили.
Из туристов больше всего китайцев, на втором месте, пожалуй, американцы (что тоже нетипично для Тая в целом).

Но вообще русские тут бывают. Это точно.
Хозяин ресорта как увидел наши пхукетские номера, первое (и единственное) что спросил:
- Вы что, русские? Только русские могут через всю страну припереться на табуретках.

Так что опыт общения, видимо, уже был.
Последний раз редактировалось Phuketian 29 июн 2014, 10:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #11

Сообщение Еволампий » 08 мар 2014, 19:37

Phuketian писал(а) 08 мар 2014, 19:03:Но вообще русские тут бывают. Это точно.


Бывают. Хозяин геста Sunshine меня узнал два года спустя. И какой там "через всю страну на табуретках" - услышав, что из Чианг Мая приехал, только хмыкнул, дескать - во дают, пять часов на табуретке...
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #12

Сообщение Phuketian » 08 мар 2014, 19:50

Если Sunshine - это Shinsane гест (старейший и один из самых известных, в самом центре деревушки) - то место знакомое.
Сегодня как раз у них ужинали.
Вечером у них китайские фонарики дают хорошую подсветку.

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #13

Сообщение Еволампий » 08 мар 2014, 20:11

Phuketian писал(а) 08 мар 2014, 19:50:Если Sunshine - это Shinsane гест (старейший и один из самых известных, в самом центре деревушки) - то место знакомое.
Сегодня как раз у них ужинали.


Да, именно он. А рыбу-гриль они готовят по-прежнему?
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #14

Сообщение Put-nik » 09 мар 2014, 04:25

Phuketian писал(а) 08 мар 2014, 19:03:
На третий день меня понесло пешком подняться к храму Сантикири по 734 ступеням :-)

Вот это реально подвиг!
Мы-то только на байках передвигаемся, даже до того же 7/11 дойти пешком - уже событие.
А уж в гору... да семьсот ступенек... да еще в то время как тут ведет отличная асфальтированная дорога...

Для меня это тоже подвигом было, на мототакси туда подняться - 10 бат, у меня же получилось как-то незаметно , ну булками двигать тоже полезно
Phuketian писал(а) 08 мар 2014, 19:03:
причём наш народ посещает его, но ничего не пишет об этом


Мы пока русскоязычных тут никого не встретили.
Из туристов больше всего китайцев, на втором месте, пожалуй, американцы (что тоже нетипично для Тая в целом).

Тут на форуме вскользь появлялась некая инфа, совсем немного. В день моего от'езда из Fun Fun Inn туда заселилась семья русскоязычных ( все преклонного возраста за исключением сына), как сказала его мамашка, они туда приехали из Чанг Мая, где сын живёт уже несколько лет, а они к нему периодически прилетают. Правда они тоже всякий раз едут в Ме Салонг "перевести дух" .

Продолженние будет? Фоток давайте.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #15

Сообщение Phuketian » 09 мар 2014, 06:54

Да, именно он. А рыбу-гриль они готовят по-прежнему?


Какую-то рыбу они готовят, но не пробовали - мы не любители.

Что касается еды, есть ресторанчик при отеле Khumnaiphol, что расположен между рыночной площадью и аркой у подъема к могиле генерала Дуана.
Вот там выбор - как в неплохом ресторане в материковом Китае.
Ласточкины гнезда, акульи плавники, черная курица и хрустящая утка, даже юннаньская копченая ветчина!
Рыба тоже какая-то есть, но не присматривался.
На наш взгляд, там самое обширное и разнообразное меню в городе.

Вид на ресторан вечером

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Соседняя с ним арка на дороге, ведущей к могиле генерала.

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

На другой стороне дороге, практически напротив Khumnaiphol, тоже есть китайский ресторанчик. Попроще, но не менее вкусный. Название, правда, не помню.

В общем, проблемы поесть тут нет. Единственное, когда она может возникнуть - это если захочется перекусить после 9 вечера. Те рестораны, куда мы заходили, в 9 уже все закрываются. Т.е. уклад жизни в городке типично деревенский - в 9 народ уже спит, зато в 6, с восходом, тусня идет уже по полной.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #16

Сообщение Phuketian » 09 мар 2014, 13:05

Сегодня начинаем производство собственного чая.
Чен выделил на пару десятков своих чайных кустов, технология нам знакома, осталось только бренд выбрать

Последний раз делали "свой" чай уже почти год назад в Малайзии. Но там что было плохо, что брали листья с "колхозного" поля, где практически 100% использовалась химия. На сей раз будет полностью organic tea.

Да и вообще возникает крамольная мыслишка... А может прикупить склоник-другой, пока тут земля не в цене?
Последнее, правда, точно шутка - мы не любители быть привязанными к одному месту.

Не скрою, один из главных поводов, почему мы решили заехать в Мэ Салонг был именно чай. Чайные плантации.
Когда-то это был наш бизнес, правда не из Тая, а от старшего брата - Китая.
И в этот раз хотелось сравнить, насколько серьезно местные китайцы поставили тут чайное дело.
Ну и попробовать все их сорта, конечно.

С последним проблем нет - литра по 2-3 чая в день мы выдуваем.
Частично дома, на террассе, частично - дегустирую что-то новое в чайных лавках, которые тут на каждом шагу.
Причем реально на каждом - даже на заправке продают чай.

Причем нужно внимательно смотреть как минимум на упаковку.
Много материкового китайского чая, с китайским знаком качества "QS".
Чай, может быть, и неплохой, но ведь хочется именно местный попробовать.

Местных крупных производителей мы нашли всего три.
А заехали и плотно пообщались пока только с одним - 101TEA.
Просто потому, что у них самые большие площади. Думаю остальные ничем не хуже.

Плюс понравилось, что сушат чай они по старинке, под солнцем, а не в печах, как, увы, сейчас все чаще и чаще бывает в Китае.
Хотя чайные машины проникли уже и сюда. Часть чая собирается руками, но не весь. Несколько раз был свидетелем, как собирали машинами.

Выращивают тут только (или в основном, мне, по крайней мере, другой не попадался) Улунг (Oolong).
Сразу скажу, попробовав, наверное, десятка три сортов, какого-то эксклюзива не обнаружил.
Более того, в одном из самых дорогих чаев веток было столько, сколько в самом дешевом китайском.
Но это не значит что чай был плохой - хороший. Где-то на четверочку.
А палки - для весу, либо просто местные не парятся на это счет. Хотя это как-то странно.

Розничный ценник - от 50 до 700 бат за пакетик примерно в 120-150грамм.
Что, конечно, навевает мысли о том, что "элитки" тут просто нет
Но на каждый день - вполне покатит.

Также есть много мелких частных хозяйств, когда человек просто высаживет несколько десятков-сотен кустов на склоне своего участка.
Местные говорят, что разбогатеть этим не получится, но на скромную жизнь хватает, особенно, если кто-то из родственников живет в больших городах и может помочь с продажей. Т.к. в самом Мэ Салонге продать кому-то свой чай будет затруднительно - почти у всех есть собственный.

В такие хозяйства мы даже не заезжали, т.к. сушат они чай прямо вдоль дорог и что он там наберет из пыли и выхлопов проезжающего транспорта...

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда
Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда
Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда
Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда
Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда
Последний раз редактировалось Phuketian 29 июн 2014, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #17

Сообщение Phuketian » 10 мар 2014, 19:56

Увы - чудес и в Мэ Салонге не произошло.
Как выяснилось, 80-90% чая все же сушат в печах...
Несколько фото "неправильной", но, к сожалению, все чаще и чаще становящейся единственно используемой, сушки чайных листьев.

Слишком уж много у нее плюсов - быстрее, легче, что в конечном итоге и является определяющим для средних и крупных фабрик.

Вместо больших площадей, где нужно выкладывать чайные листья, следить за освещенностью, убирать при дожде, ветре и на ночь, что требует большого количества людей - конечно проще купить такую газовую печку и, опять же вместо нескольких дней, а то и недели сушки под солнцем, получить ту же степень просушки за пару часов. А то что листья становятся более ломкие, добавляются сторонние запахи - что ж, все равно 95% потребителей это не поймут.

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #18

Сообщение Еволампий » 10 мар 2014, 20:05

Phuketian
А что Вы можете сказать как специалист о чае в черной пачке (на фото он на нижней полке, чуть левее). Что это за сорт? Мне он особо понравился, могу выложить завтра фото этикетки, если нужно - пачка сохранилась.
Чайный магазин_.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #19

Сообщение Phuketian » 10 мар 2014, 20:24

Еволампий, это примерно как просить оценить качество водки по фото сельпо, сделанным за 10 метров от входа

Во-первых, упаковка сюда поставляется частично с местных типографий, а частично из Китая. И часто на упаковку потом еще лепят наклейку с телефонами продавца\производителя, чтобы как-то отличать.
Во-вторых, засовывают в нее совершенно разные сборы.
То есть черная пачка купленная в одном местном сельпо и такая же, но купленная в соседнем - вполне вероятно что будут отличаться по наполнению.
В-третьих, что особенно не порадовало - тут много дешевого китайского чая. То есть народ уже начал лениться. Не свой сбор продают, а везут из Китая, что получается проще и, возможно, выгоднее.

Если это снято в Мэ Салонге - одно могу сказать точно - отличного чая тут нет.
К моему большому сожалению.
За неделю попробовали, наверное, процентов 90 того, что тут продается.
Есть неплохие чаи, но насколько они стабильны по качеству даже от одного производителя, но разных сборов - не скажу.
Абсолютное большинство местных чаев - откровенно дешевые и крайне переоцененные (хотя последнее понятно - это же товар для туристов). Берутся чуть ли не все листья с куста, а не положенные верхние три листочка.
Те, что получше - все равно не три листка + много веток, что тоже недопустимо в тех чаях, что претендуют на хорошую оценку.
Ну и по количеству заварок - слабоваты, вкус быстро теряется.

В целом, я бы сказал так (безусловно, все только ИМХО):
Для тех, кто пьет чай из пакетиков или тот, что продается в больших сетевых супермаркетов - местный чай будет очень и очень неплох.
Если вы давно пьете улуны и у вас есть выбранный вами поставщик и несколько любимых сортов - то местные стоит попробовать, но надеяться на чудо - вряд ли стоит.
Если вы были хотя бы на одном китайском оптовом чайном рынке, попробовали там улуны, которые стоят хотя бы 80-100 юаней за 0.5кг - местные тайские будут вам неинтересны.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Mae Salong: Чайно-кофейно-опиумная житница Таиланда

Сообщение: #20

Сообщение Еволампий » 10 мар 2014, 20:57

Да, фото сделано в одной из чайных лавок Мэ Салонга.
Я только относительно недавно начал пить тайские (китайские) чаи, и что бы там ни было, даже дешевый китайский чай - это все же чай, а не то говно,что продается в России под названием "чай".
А из чего делают молочный улун, почему он имеет аромат молока?
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль