Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #21

Сообщение Ani » 05 сен 2013, 15:56

Happy April писал(а) 05 сен 2013, 14:46:Ani, спасибо большое за отличный подробный рассказ! А фотографий нет случайно ?


Там не разрешают пользоваться фотоаппаратом, мобильником и разными другими "игрушками". Фотки можно было сделать в день приезда и отъезда, но я даже не стала суетиться.

Одного парня из Малазии чуть не выгнали из программы, потому что тот пользовался электронным будильником! Практикующий из соседней кельи на него пожаловался (что писк раздается и мешает), и его уже хотели отстранить. Потом нашли компромисс: малаец свой будильник сдал, а сосед обязался стучать ему в дверь каждое утро, чтобы тот не проспал . Все эти истории уже в последний день всплыли .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #22

Сообщение Ani » 05 сен 2013, 16:01

Olgetta писал(а) 05 сен 2013, 14:29:Спала на деревянной подушки все дни. Просто легла в первую ночь и все...
В общем мне очень интересно пройти через это снова!

А монах англичанин Вам запомнился(я ваш отзыв в мае читала, не помню, надо перечитать, упоминали ли Вы о нем)?


Ольгетта, Вы герой!!! Я не встретила никого с нашего заезда, кто спал на деревянной подушке. Специально, конечно, всех не опрашивала, но из общих комментариев поняла, что большинство даже не пытались!

Англичанин, конечно, запомнился, как же без него . Очень колоритная личность!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #23

Сообщение Ani » 05 сен 2013, 16:24

Julia55 писал(а) 05 сен 2013, 13:49:[а когда происходит распределение "ролей",чтобы не проворонить что то менее экстримальное ?



Юля, еще раз привет!

Да, на НГ было не мало желающих: треть были "старички", еще где-то треть "случайных", хотя что в нашей жизни случайно ... это те, котрые честно признались, что выбирали между медитацией (типа необычно) и full moon party . Хорошо, когда есть выбор. Ну и еще треть, типа меня, которые специально приехали ради медитации, но не знали, чего ждать.

Задания раздают по приезду, при регистрации. Вы выбираете сами из списка и ставите свое имя. Соответственно, если Вы приедете очень поздно, то придется брать, что осталось. Утром, когда я приехала, почти везде еще были места (обычно требуется по несколько человек на каждое задание).

В последний день проходит вечер открытого микрофона. Выступают по желанию, дается 5 минут. Нам сказали, что говорить будем либо до последнего желающего, либо до 21:30 (это время отбоя). У нас было не протолкнуться от желающих. Я даже хотела выступить (не очень уверенно, но хотела), но потом времени не хватило... народ просто рвался.

На счет перемен в жизни... некоторые бывалые как раз на этом вечере говорили, что когда-то их жизнь коренным образом поменялась после курсов медитации (кто-то бросал работу, начинал новые проекты, открывал студии йоги, переосмысливали ценности и т.д.), но, наверное, они уже к этому были готовы, а ретрит послужил последним толчком. Но все сходятся во мнении, что если не практиковать медитацию постоянно, то эффект быстро сойдет на нет. Тут уже дело в том, нужна ли Вам именно эта практика.

По поводу вопросов во время консультации: нас просили задавать вопросы наиболее приближенные к практике медитации, чтобы получить конкретную помощь в практике (подразумевается, что мы хотим освоить медитацию и это наша цель). Настойчиво просили не заводить религиозных дискуссий. Думаю, спросить можно, что угодно, то, что волнует; но уже ответят или нет... другое дело. Можно записывать каждый день на консультации и задавать вопросы разным монахам.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #24

Сообщение Julia55 » 10 сен 2013, 18:33

Спасибо большое . И еще помучаю вопросом, а что там с йогой? На сайте пишут, что самое примитивное , как поняла, самые простые асаны, чтобы все "сумели" . Вы практиковали йогу? Как вам показались занятия?
Julia55
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2012
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #25

Сообщение Olgetta » 10 сен 2013, 19:34

Я не занималась йогой с 2003 года(немножко и недолго) и приехала в 2011 и делала все без сложностей, совсем.
Там все просто. Те кто продвинутые они сами в сторонке занимались.
Но эти занятия очень помогают, тк неподготовленному человеку сидеть с прямой спиной и медитировать очень сложно
Olgetta
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #26

Сообщение Julia55 » 10 сен 2013, 20:34

Olgetta писал(а) 10 сен 2013, 19:34:Я не занималась йогой с 2003 года(немножко и недолго) и приехала в 2011 и делала все без сложностей, совсем.
Там все просто. Те кто продвинутые они сами в сторонке занимались.
Но эти занятия очень помогают, тк неподготовленному человеку сидеть с прямой спиной и медитировать очень сложно

Ой, а я к Ani обращалась:) но, спасибо , что не прошли мимо:) если мне позволят немножко оффтопа, читала ваш отчет сегодня , очень жаль, что так не дописали, такое захватывающее начало, настоящий роман:) особенно про французский улыбнуло, я его старательно учила, пока до меня дошло, что с моим жутким произношением, меня ни один француз все равно не поймет, нет ничего хуже немецкой грамматики и французской фонетики:)) Понятно, что про монастырь ничего нового не рассказать, Ani все так замечательно описала, но все равно, ждемс от вас продолжения и своей истории, если можно
Julia55
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2012
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #27

Сообщение Ani » 11 сен 2013, 09:44

Julia55 писал(а) 10 сен 2013, 20:34:
Ой, а я к Ani обращалась:) но, спасибо , что не прошли мимо:)
но все равно, ждемс от вас продолжения и своей истории, если можно


Согласна с Юлей! Тоже начала читать историю Ольгетты, очень понравился стиль повествования! Прямо становишься участником событий...

Юля, в нашем заезде практикующие йогу делились на 3 части . Первые - занимались под руководством интсруктора (у нас это была австралийка, которая уже много лет преподает йогу и иглоукалование в Мельбурне, мы с ней потом вместе в Бангкок летели, успели обо всем наговориться). Занятия были базовые, на все суставы и группы мышц. Кажется, никому сложно не было; но было очень приятно .
Вторые - они в нашем же зале, в уголке, либо спали , завернувшись в свои шали; либо в очень расслабленном режиме потягивались. То есть йогой они не занимались, их никто не заставлял.
Третьи - уходили в другой зал (там был еще один) и там практиковали сами. Как я поняла, это были опытные йогини, у которых своя программа, и инструктор им был не нужен.

Для йоги дают циновки. Они очень неудобные, ноги разъезжаются на них. Большинство делали асаны прямо на цементном полу. Заметила, что некоторые привезли свои коврики. В следующий раз я думаю тоже взять легкий и тонкий коврик.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #28

Сообщение Niomen » 26 окт 2013, 19:21

А не кто не знает во время медитации голодать можно? как к этому могут отнестись?

Есть такая идея попробовать.
Niomen
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.11.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #29

Сообщение Ani » 30 окт 2013, 23:11

Niomen писал(а) 26 окт 2013, 19:21:А не кто не знает во время медитации голодать можно? как к этому могут отнестись?


У нас никто не голодал, все наоборот рвались к кастрюлям с едой , но, думаю, есть два варианта:
- при регистрации Вы проходите общее интервью с сотрудником центра медитации. Можно на нем объявить о своем желании, как-то его обосновать и получить "добро". Потом просто не ходить на прием пищи.
- если же (по каким-то причинам) Вам откажут... то вариант 2й - это голодать, не привлекая внимания. То есть подходить к кастрюлям с едой последним, там уже и так почти ничего не останется, класть символическое количество риса, а потом его просто выбрасывать. Многие и так не доедали то, что себе положили, поэтому перед мытьем посуды есть ведро, куда выбрасывают остатки. Вобщем, одним или другим способом должно получиться .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #30

Сообщение Ani » 26 янв 2014, 22:53

2й приезд (январь 2014)
Очень рада написать, что на очередной Новый год я снова приехала в Суан Мок. За год много произошло сдвигов. Я радостно медитировала каждое утро... правда, к концу года медитации с 45-50 минут превратились в 20-30; внимание начало рассеиваться. Раньше думала, что чем больше и дольше медитируешь, тем лучше должно получаться, а вот и нет... мирская суета брала верх. 1е число каждого месяца я, сама того не ожидая, вдруг вспоминала, что именно сегодня начинается заезд в Суан Мок. Хотелось поехать туда рашьне, возможности были, но все же решила выдержать год и посмотреть на результаты. «Жить мне пока «здесь и сейчас», значит тут и надо практиковать.»

Опишу все кратко, так как на самом деле мало что в программе изменилось. Мне даже показалось, что я вообще никуда не уезжала, а просто после 10го начался 11й день, и я снова здесь, снова гонг, радость подъема, мое место для медитации, закрываю глаза, и ....

Но начну по порядку. В этот раз я летела из Куала Лумпура, и в центр медитации прибыла уже после обеда. Везде толпы народа: кто-то регистрируется, кто-то ждет интервью, кто-то стоит в очереди за провиантом. Когда я поднялась по ступеням столовой (она же зал регистрации), первый человек, кого я увидела, была девушка из Швейцарии с прошлогоднего заезда. Именно с ней мы проболтали 2-3 часа в прошлом году перед отъездом. Иногда кажется, что находишь родственную душу, можно вот так просто и легко говорить обо всем часами. Тогда мы расстались, не обменявшись контактами и даже не спросив, как кого зовут. И вот снова она! Улыбается. Мы обе рассмеялись от счастья. Я подумала, что это хороший знак. Потом уже оказалось, что с моего прошлогоднего заезда были как минимум 3 человека, может были и еще, но не признались. Людей в этот раз было намного больше: 116 человек (в прошлом году 70). Но всем хватило места, всех расселили, приветливо встретили. Вместе со мной регистрировалась девушка из Индонезии. Пэм спросила ее: «Вы раньше уже медитировали?» «Я последние полтора года только и медитирую, - ответила она. – Переезжаю из одного монастыря или центра в другой, и везде практикую.» «Вот это да! - невольно подумала я. - А что, ведь многие ездят годик-другой по миру в поисках приключений, а почему бы годик не поискать себя...» Но думать легче, чем делать . Пэм я сразу излила весь свой поток благодарностей за прошлый раз. Она очень обрадовалась, и, кажется, мы подружились. Из России в этом году также было больше участников. Я нассчитала 10 человек, но может были и еще. И это при том, что параллельно с Суан Мок, 1го января на Ко Самуй стартовал курс медитации на русском языке, там принимают до 60 участников. Вобщем, интерес растет, и это не может не радовать.

После пребываний в Суан Мок я четко для себя поняла, что люблю молчать. С самого начала ни с кем не хотелось говорить, хотелось уже погрузиться в тишину. Но народ трещал без умолку, пытаясь в последние часы втиснуть и выплеснуть все эмоции, которые крутились внутри. Когда мы пришли на горячие источники, девчонки с таким визгом, охами и ахами (от восторга) погружались в воду, что я невольно подумала: «Как же хорошо, что скоро нам нельзя будет говорить .» Тем не менее, напишу пару слов о молчании. В прошлом заезде оно царило в своем абсолюте. Казалось, что все относятся к нему трепетно, как к чему-то святому. В этом заезде были явные нарушители, и в большом количестве. Я каждый день слышала, как кто-то перешептывался. Нам даже дважды напоминали во время лекций, что молчание – обязательно. Кажется, двум девушкам-подружкам даже было сделано внушение. Они уже повадились ходить друг к другу в гости (в соседние кельи) и вцелом не очень тихо себя вели. В какой-то момент смотрю, они глаз не поднимают, друг к другу не подходят, вместе не едят... «Наверно, кто-то пожаловался...» Это не я, но была благодарна этому человеку за труд.

Работа. В прошлый заезд, на вечере открытого микрофона, несколько участников с пылом высказались, что, мол, им пришлось мыть тут туалеты... и это совсем не то, что они делают в обычной жизни, и это стало чуть ли не бОльшим испытанием, чем остальные части программы (особенно, помню, причитал какой-то Генеральный Директор 5ти звездочного отеля с Сардинии. Народ уже не знал, плакать или смеяться, рассказ получился шедевром трагикомедии). Я спокойно отношусь к мытью туалетов, поэтому в этом году сразу решила записаться именно на эту работу. «Может, кому-то будет приятно делать что-то другое,» - подумала я. Мы мыли туалеты у зала медитации вместе с одной милой француженкой. Это оказалось очень халявным заданием, по сравнению с прошлым годом. В прошлом году я разметала длиииинную дорогу, зачастую делая это одна, так как все 5 остальных участников данного задания куда-то отвалились. «Дело» занимало от 30 минут до часа, и это был Труд. В этом году я ходила по этой дороге и наблюдала, как 3 здоровых парня убивались, разметая ее – жарко, пыльно... а листочки все падают и падают. С туалетами мы справлялись за 10 минут. Одна выносила мусор, другая наливала растрвор в унитазы и подметала, на следующий день менялись. На 11й день я поздравила свою компаньонку с успешно выполненным заданием. Она призналась, что, как и я, ожидала неких трудностей от этой работы, но задание оказалось очень легким.

Из-за образовавшегося свободного времени по утрам я теперь ходила на горячие источники дважды в день. Впрочем, как и большинство других девушек. В какой-то мере, центр медитации напоминает спа-курорт: четко выверенная диета, йога по утрам, свежий воздух, неспешные прогулки вдоль озера, медитация (отдых для ума), и источники! Про «спа куорорт» - это не мои слова. Так сказала тоже на вечере открытого микрофона одна таечка в прошлом году. Была у нас такая милая девочка, вечно в розовых брючках и кофточках. Все свободное время она сидела и смотрела в зеркальце, а в зале медитации она сидела в одноместной прозрачной палатке – чтобы комары не кусали . Она на прощальном вечере выступила, сказав примерно следующее: «Ну медитация и лекции о Буддизме меня не очень интересовали, я и так все знаю, я же от рождения буддистка. Но я считаю, что это время было для меня прекрасной детокс программой. Я сюда приехала поправить здоровье и получила именно то, что хотела!» Ну а что, собственно. Каждому – свое. В этом заезде у нас тоже были две девушки (одна тайка и одна европейка), которые весь заезд ходили в каких-то масках для лица, прямо с белыми лицами появлялись на всех медитациях и в столовой. Так что идея с «неделей красоты» вполне имеет место быть.

Самую большую разницу для себя, по сравнению с прошлым заездом, если не считать медитацию, я заметила в отношении к еде. В прошлый раз я не могла не ускориться по пути в столовую, думала о добавке, если уж не еды, то хотя бы десерта, вечером пила много горячего шоколада. В этот раз – как рукой сняло. Я с удовольствием приходила в столовую в числе последних, никогда не помышляла о добавках, ела, кажется, в 2 раза меньше, чем в прошлый раз... и ни разу не почувствовала голода. Вот бы в обычной жизни так! Кормили практически также. Рисовый супчик на завтрак. Рис с кари и каким-нибудь салатом или блюдом из лапши на обед. В этом году давали очень мало свежих фруктов. Бананами нас угощали 2 или 3 раза, рамбутаны не дали ни разу, пару раз выставили плошку с арбузами и ананасами, но их хватало на первых 15-20 человек... вобщем, не мой случай. Но вцелом еда была очень вкусная.

Ну все же больше чем еда, меня порадовала медитация. Началось все не совсем гладко. Я ожидала, что после года практики... я .... ну вобщем, сразу сяду и «улечу» . Но не так все быстро. Сначала оказалось, что не всем хватило подушек для сиденья. У меня было две, что позволялось. Всех, кто взял по три подушки, попросили вернуть одну. Тем не мнее, когда я радостно и торжественно подошла к своему месту для медитации в 1й вечер, я увидела, что там осталась только одна подушка. Хм. Решила, будь что будет. Первые 3 дня были агонией. Сидеть мне не очень легко. Нет, дома час – пожалуйста. А вот час за часом и день за днем... это быстро превращается в пытку. Но ладно сидеть. Мой мозг тоже не хотел выключаться. Мне приходили на ум имена людей, которых я не успела или забыла поздравить с наступающими праздниками, а надо бы; какие-то незавершенные проблемы на работе; какие-то идеи на будущее... Я с изумлением все это наблюдала и не могла поверить, что все настолько запущено!

На четвертый день сначала неожиданно расслабилось тело. Я четко помню этот момент: я встала в 4ре утра, вышла на улицу... в желудке пусто и легко, мышцы с радостью и без напряжения работают, легкие мягко наполняются ароматным воздухом, еще ни одной мысли не появилось в сознании... «Неужели можно ощущать себя ТАК хорошо!?» - подумала я тогда. В течение 5го дня кто-то повернул выключатель, и мозг замер. Этот момент я тоже четко помню. Я пришла на источники. Там была только одна дама, пожилая немка. Она лежала в воде, опустив голову в воду и балдела. Я до этого купалась, не моча волос. Но так захотелось тоже ощутить полное расслабление и убаюкивающее спокойствие горячей воды. Я зашла, легла с головой, тишина стала полной, листва над головой блестела на солнце, течение тихо, почти незаметно, сносило меня вниз по реке... «Любая проблема существует, пока она у меня в голове,» - вдруг четко поняла я. Когда я встала, мысли перестали роиться, покой стал постепенно заполнять все пространство, а медитация полилась так, как я этого никогда не ощущала до тех пор. С 6го по 10й день старалась максимальное количество времени уделять сидячей медитации. Во время, выделенное на медитацию в ходьбе, можно оставаться сидеть. И сколько позволяли все же затекающие ноги, я сидела и ... вобщем, это надо испытать самому, рассказать об этом невозможно.

Очень порадовало то, что среди участников многие сидели крепко и медитировали. Это очень вдохновляет. Приходишь во время на медитацию, а там уже сидит треть зала, погруженные в процесс. Многие также не вставали на медитацию ходьбы. Пение мантр у нас получалось великолепно. Даже Пэм удивилась, когда мы на 3й день сами (без ее помощи) уверенно запели первые два текста. Народ вцелом был очень сознательным. Например, многие утром, пока шли в темноте на медитацию, очищали тропинки от дождевых червей, чтобы их невзначай в темноте не раздавили другие участники.

В этот заезд у меня в келье практически не было гостей. Пауков я не видела ни разу, тольно однажды один залез на мою скамейку для медитации, хорошо (дня него), что его во время заметили. А в один из дней, сижу я с закрытыми глазами, вдруг что-то цап меня за коленку – смотрю – а на коленке сидит ящерица! Вах! Я ее тихонько сгоняю. Она своими когтистыми лапками перебежала с одной ноги на другую, а потом спрыгнула на песок и наутек! Ну и апогеем, конечно же, стала встреча с обитателем пруда! В пруду живет (или живут) какая-то рептилия. Это не крокодил, похожа на очень большую ящерицу. Больше метра в длину. Она в основном сидит в воде и ее не видно. В прошлый приезд я о ней ничего не знала ровно до 10го дня. В этот день, возвращаясь с работ по уборке соседней территории, на закате, мы у куста увидели «чудище»! Оно было большое, стояло на высоких лапках и поедало веточки с этого куста. Ой! А я в предыдущую ночь гуляла одна в темноте вдоль этого прудика! А если бы «это» на меня вылезло!? Но тогда мы уже уезжали, думать об этом было не досуг. В этот раз Пэм еще на первой ориентации сказала, что в пруду живет рептилия, вы ее скорее всего не увидите, она людей боится, но некоторым везет... поэтому не пугайтесь!  В этот заезд, я, как и прежде, гуляла вокруг прудов каждый день на закате, но ни разу не увидела наш «талисман». И вот, день 9. Самый «ответственный» и классный день, сплошная медитация и никаких глупостей. Я тихо тихо иду в зал для медитации, и вдруг прямо по кустам бредет оно! Зеленый ящер! Спокойно так ползет, поедает травку. Перешел дорожку... Народ вокруг начал впадать в истерику, особенно одна девушка очень эмоционально реагировала. Почему-то я подумала снова, что это хороший знак. И во второй заезд мне довелось его увидеть, но только однажды.

Лекции проводились по той же программе, что и прежде. Тан Даммавиду (английский монах) был менее колким и жестким, более душевным и простым в своих речах. Он неожиданно несколько раз заговорил о смерти, а также упомянул, что он искренне надеется, что Суан Мок найдет, кем его заменить, ведь все мы не вечны... Я подумала, что буду когда-нибудь радоваться, что мне удалось послушать лекции в его искрометном исполнении. Он удивил на этот раз тем, что на 7й день (последний для его лекций) он устроил сессию ответов и вопросов. Все желающие собрались после обеда и могли задать любой вопрос этому человеку, а он, как мог, на них отвечал. Он был очень добр. Еще в этот заезд одну лекцию вела женщина. Она не монахиня (в Таиланде, как нам объяснили, женщины не могут принять монашество, только в другой стране). Лекция получилась очень теплой и мягкой. Потом эта женщина также вела консультации для желающих что-то спросить о медитации. К ней был аншлаг. Я тоже разок сходила, поговорили о жизни, о карме, о медитации, конечно. Все, кому удалось с ней пообщаться, признали, что она очень вдохновляет.

В 10й день, перед отъездом, мы снова ходили убирать территорию, где женщины могут жить долгое время и медитировать. Пэм подробно рассказала о программе, всех приглашала оставаться. «А сейчас у вас сколько женщин живет и из каких стран?» - спросил кто-то, снова нарушая молчание. «Сейчас здесь живет 7 женщин и в этом году одна иностранка. Уже 7 месяцев с нами. Она из России.»

11го числа мне нужно было вылетать рано утром. Тайские авиалинии преренесли рейс почти на 3 часа, хорошо, что успели уведомить до Нового года! Перед отъездом ко мне снова подошла девушка из Швейцарии. К сожалению, времени обстоятельно поговорить не было.
- Как у тебя дела? – спросила я.
- Хорошо . Но мне почему-то в этот раз с первого дня хотелось, чтобы все побыстрее закончилось. А вот теперь очень жаль уезжать... А у тебя?
- Невозможно в двух словах рассказать, но все очень хорошо.
- Это видно.
- Ну что, до следующего Нового года?
- Да, - ответила она.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #31

Сообщение volos72 » 18 авг 2014, 16:22

Здравствуйте, Ani!
Спасибо большое за интересный и крайне информативный рассказ. Давно уже слышал про этот ретрит, думаю на него поехать
Будьте добры, ответьте на пару "технических" вопросов.

1. насколько серьезный уровень английского языка нужен для участия в ретрите? Вы описали смешной случай с итальянцем, не знавшим нужного слова - не вопрос, мыть туалеты я не против, но насколько из-за не лучшего знания языка можно пропустить - не понять что-то важное? И будет ли кто-то возиться, разъясняя более понятными словами? В основном это касается бытовухи и описания техник медитации, возможное не полное понимание лекций по теории буддизма меня волнует в меньшей степени, с одной стороны, спецушные термины типа suffering мне более-менее знакомы, а с другой, я достаточно подкован в теории и про аничча - дукха - анатта могу и сам лекцию прочитать
2. Вы описали неприятные ощущения от затекания ног во время сидячих медитаций - как там обстоит дело с тем, если эти ощущения становятся невыносимыми? Возможно ли встать и выйти из зала для медитации в "неурочное" время для того, чтобы размяться, а потом вернуться - или такие вещи влекут за собой исключение из программы? Просто в домашних условиях мне еще никогда не удавалось высиживать без смены позы более получаса, после этого я меняю позу либо на лежачую, либо встаю и занимаюсь медитацией при ходьбе.
Заранее спасибо за ответ.
volos72
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #32

Сообщение Olgetta » 19 авг 2014, 01:25

Скажу от себя. Если Вы не против. Была там в ноябре 2011. Не занималась ни йогой ничем вообще. Спала на деревянной подушке и отсиживала все медитации. Абсолютно неподготовленное тело!
Английский и важен и нет, главное слушать сердцем, душой, а не разумом. Монах англичанин потрясающий, чтобы его иронию и сарказм услышать в примерах обличающих нашу обыденную жизнь нужен, а местное население когда выступает для них англ иностранный как и для нас. Они говорят очень просто и "азиатско".
Утренняя йога очень помагала подготовить тело для медитаций и горячий источник вечером чтобы отдых дать мышцам.
Olgetta
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #33

Сообщение Olgetta » 19 авг 2014, 01:36

Ani писал(а) 30 окт 2013, 23:11:
Niomen писал(а) 26 окт 2013, 19:21:А не кто не знает во время медитации голодать можно? как к этому могут отнестись?


Ани, огромное преогромое спасибище за Ваш подробный рассказ!!!!
Хочу повидать монаха англичанина, пока он не ушел!
Поклон Вам еще раз!
Olgetta
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #34

Сообщение Ani » 19 авг 2014, 08:36

volos72 писал(а) 18 авг 2014, 16:22:Будьте добры, ответьте на пару "технических" вопросов.

1. насколько серьезный уровень английского языка нужен для участия в ретрите? Вы описали смешной случай с итальянцем, не знавшим нужного слова - не вопрос, мыть туалеты я не против, но насколько из-за не лучшего знания языка можно пропустить - не понять что-то важное? И будет ли кто-то возиться, разъясняя более понятными словами? В основном это касается бытовухи и описания техник медитации, возможное не полное понимание лекций по теории буддизма меня волнует в меньшей степени, с одной стороны, спецушные термины типа suffering мне более-менее знакомы, а с другой, я достаточно подкован в теории и про аничча - дукха - анатта могу и сам лекцию прочитать
2. Вы описали неприятные ощущения от затекания ног во время сидячих медитаций - как там обстоит дело с тем, если эти ощущения становятся невыносимыми? Возможно ли встать и выйти из зала для медитации в "неурочное" время для того, чтобы размяться, а потом вернуться - или такие вещи влекут за собой исключение из программы? Просто в домашних условиях мне еще никогда не удавалось высиживать без смены позы более получаса, после этого я меняю позу либо на лежачую, либо встаю и занимаюсь медитацией при ходьбе.
Заранее спасибо за ответ.


Здравствуйте!
Рада, что отчет пригодился!
По Вашим вопросам:
- при регистрации Вы должны пройти интервью по-анлийски. Если Вы совсем не можете говорить на языке, то возможно Вам будут настойчиво рекомендовать ретрит на русском языке, который проходит на Ко Самуй. Но если Вы хоть немного говорите, то, думаю, интервью пройдете без проблем, так как и местные монахи говорят не очень свободно. По бытовым вопросам - думаю, что будут еще русские участники, и, если что-то не понятно, то в день регистрации можно все расспросить. А дальше все дни похожи, кроме 9го. После того, как начнется молчание, Вам нельзя будет обращаться к другим участникам ретрита, то можно будет проконсультироваться с организаторами по насущным вопросам (правда, это только по-английски). Атмосфера там очень дружелюбная и, конечно же, все будут стараться Вам помочь.
- Тихо вставать и размять ноги можно без проблем, когда угодно (например, до туалета дойти и назад). Конечно, во время сидячей медитации вставать не советуют, предлагают сначала попробовать размяться или вытянуть ноги сидя или поменять позу. Но вцелом правила намного мягче, чем, например, Випасана в центрах Гоенки. Об этом мне говорили многие участники, которые были и там и там. Многим, кстати, такой "расслабленный" режим не подходит, так как они сами себя плохо умеют дисциплинировать и им больше подходят жесткие правила.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #35

Сообщение Ani » 19 авг 2014, 08:39

Olgetta писал(а) 19 авг 2014, 01:36: Ани, огромное преогромое спасибище за Ваш подробный рассказ!!!!
Хочу повидать монаха англичанина, пока он не ушел!
Поклон Вам еще раз!


Olgetta, спасибо за отзыв! Надеюсь, что мы все еще застанем ангийского монаха . Вы собираетесь в Суан Мок? Я пока думаю о поездке на НГ, но еще надо несколько вопросов решить .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #36

Сообщение volos72 » 19 авг 2014, 11:07

Ani писал(а) 19 авг 2014, 08:36:Здравствуйте!
Рада, что отчет пригодился!
По Вашим вопросам:
- при регистрации Вы должны пройти интервью по-анлийски. Если Вы совсем не можете говорить на языке, то возможно Вам будут настойчиво рекомендовать ретрит на русском языке, который проходит на Ко Самуй. Но если Вы хоть немного говорите, то, думаю, интервью пройдете без проблем, так как и местные монахи говорят не очень свободно.


Спасибо большое за ваш ответ!
Немного, конечно, говорю, я же смог освоить их сайт Язык у меня уровня - объясниться в магазине - на вокзале - с таксистом - в гостинице - спросить как пройти - это все без проблем. Lonely Planet вполне могу читать Но вот свободного разговорного нет - не хватает банально словарного запаса из-за отсутствия регулярной практики. Извините за некоторую нудность, не могли бы вы привести примеры пары вопросов из этого интервью, чтобы осознать необходимый уровень
volos72
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #37

Сообщение volos72 » 19 авг 2014, 11:13

Olgetta писал(а) 19 авг 2014, 01:25:Скажу от себя. Если Вы не против. Была там в ноябре 2011. Не занималась ни йогой ничем вообще. Спала на деревянной подушке и отсиживала все медитации. Абсолютно неподготовленное тело!
Английский и важен и нет, главное слушать сердцем, душой, а не разумом. Монах англичанин потрясающий, чтобы его иронию и сарказм услышать в примерах обличающих нашу обыденную жизнь нужен, а местное население когда выступает для них англ иностранный как и для нас. Они говорят очень просто и "азиатско".
Утренняя йога очень помагала подготовить тело для медитаций и горячий источник вечером чтобы отдых дать мышцам.


Спасибо вам большое, естественно, не против - каждое мнение важно и ценно.
Извините, а, если не секрет, как вы узнали и зачем поехали на этот ретрит, если никогда ни йогой, ни буддийскими практиками не занимались (если я вас правильно понял)? Какая была мотивация?
volos72
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #38

Сообщение Olgetta » 19 авг 2014, 13:06

Во-первых, мечтала посетить Таиланд, изучала форум Винского, тк путешествую всегда самостоятельно, и наткнулась здесь на отчет о ретрите и поняла, что мне нужно туда.

Чисто интуитивно. Уже слышала о ретритах и вот поняла, что мне надо. Ретрит мне очень помог! Даже изменил меня, по свидетельствам очевидцев я стала лучше, спокойнее, мудрее, терпеливие. Это был потрясающий опыт! Я как дефрагментацию жесткого диска головы сделала и сердца наверное.. Полный reset всех settings, заводские настройки по умолчанию. Отчистилась от ненужных переживаний, забыла навсегда о каких-то ситуациях, что меня тяготили, приняла какие-то вещи.
Ретрит в духовном плане лучшее что случалось со мной! После 11 дней там я светилась и все с кем я общалась заряжались и тоже сразу хотели на ретрит:) Особенно люди как я. Ни йоги, ни вегетарианцы, на моем примере они поняли, что если -это то, что тебе нужно(а мне это было нужно), то тело, ты сам адаптируешься под все.
Я тоже начала писать отчет тут по прибытию, но я была под такии впечатлением от поездки, что начала очень издалека и очень художественно.
Потом вышла на работу и был конец года большая загрузка и я недописала. Все так и осталось в моей памяти.
Olgetta
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #39

Сообщение Olgetta » 19 авг 2014, 13:26

Ani писал(а) 19 авг 2014, 08:39:
Olgetta писал(а) 19 авг 2014, 01:36: Ани, огромное преогромое спасибище за Ваш подробный рассказ!!!!
Хочу повидать монаха англичанина, пока он не ушел!
Поклон Вам еще раз!


Olgetta, спасибо за отзыв! Надеюсь, что мы все еще застанем ангийского монаха . Вы собираетесь в Суан Мок? Я пока думаю о поездке на НГ, но еще надо несколько вопросов решить .




Вообще хотела в ноябре, думаю воемя пришло, но возможно, так же на новый год попаду.
Пока еще не окончательно решено все, в октябре прояснится, у меня учеба возможно начнется, если поступлю, от нее и будем плясать.
А намерение было. Как раз через 3 года повторить опыт.
Olgetta
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #40

Сообщение Ani » 19 авг 2014, 22:11

volos72 писал(а) 19 авг 2014, 11:07:Немного, конечно, говорю, я же смог освоить их сайт Язык у меня уровня - объясниться в магазине - на вокзале - с таксистом - в гостинице - спросить как пройти - это все без проблем. Lonely Planet вполне могу читать Но вот свободного разговорного нет - не хватает банально словарного запаса из-за отсутствия регулярной практики. Извините за некоторую нудность, не могли бы вы привести примеры пары вопросов из этого интервью, чтобы осознать необходимый уровень


Вопросы очень простые:
- Есть ли опыт медитации или это Ваш первый опыт? Если есть, то возможно попросят кратко поделиться.
- Что Вы ожидаете получить от ретрита? Почему? (тут с Вами могут подискутировать, но можно обойтись и несколькими простыми словами) Потом Вам скажут, что лучше "ничего не ждать" - тогда все само придет .
- У меня интересовались, кем я работаю (но это Вы уже в анкете заполняете)
- Понятны ли правила; могут спросить что-то конкретно по правилам (все правила четко написаны, поэтому тут проблем быть не должно)

Вцелом, как мне кажется, их цель понять, что люди в нормальном психологическом состоянии; подчеркнуть серьезность правил; и предвосхитить возможное быстрое разочарование, если в первые дни ничего не будет получаться.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль