Две страны Таиланда - Север и Юг.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #41

Сообщение Alex357 » 21 фев 2019, 15:04

Мне лично слышалось в разговоре с местными ближе к "Мэ Салонг", так же и близлежащие городки: Мэ Сай, Мэ Чан.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2035
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #42

Сообщение Apyatka » 23 фев 2019, 03:16

Alex357 писал(а) 21 фев 2019, 15:04:Мне лично слышалось в разговоре с местными ближе к "Мэ Салонг", так же и близлежащие городки: Мэ Сай, Мэ Чан.


Да, местные отчётливо говорят Мэ. А на водопад Мае Я - Мэй я.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #43

Сообщение Izumnik » 23 фев 2019, 14:59

А мы в путешествия всегда берем с собой погружной блендер (места занимает очень мало) и электрокастрюлю, которая может быть чайником и чашей для взбивания смузи. И каждый раз на завтрак делаем фруктовый смузи. Где бы ни были, отель или дом снимаем, но покупаем много фруктов и делаем из них смузи на основе банана. Сытно, вкусно, полезно и очень приятно по этой жаре.

Чианг Май- мой любимый город в Таиланде. Также сильно я люблю еще вьетнамский Далат ))
Мы жили за пределами квадрата, поэтому еду находили в кафешках для местных за 20-35 бат порция, в зависимости от наличия мяса в блюде. И это была божественно вкусная еда. А рынки... что фруктово-овощной, что вечерний, это же просто снос крыши. На обычном рынке столько овощей и фруктов по таким хорошим ценам, что хочется скупить все.
Мы поехали в Чианг Май на неделю, остались на три и еле упросили себя уехать дальше. И то, с обязательным обещанием, что мы вернемся туда пожить на подольше.

Спасибо большое за отчет! Написано талантливо, структурно и очень-очень интересно. Как, впрочем, и другие Ваши отчеты ))
Izumnik
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #44

Сообщение ds_ya » 25 фев 2019, 21:01

Какой прекрасный отчет, спасибо большое!
Был в Чиангмае пять раз, и все равно столького не видел, правда, программа у меня всегда менее насыщенная.
Тянет туда постоянно.
ds_ya
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #45

Сообщение Apyatka » 02 мар 2019, 21:40

23 ноября, пятница. Чианг Май.

Планы на день:
-прожить день без планов,
вечером - парад Лой Кратонг.


В этот день нам надоели планы и мы решили обойтись без них. Ну как - мы… Лично мне без планов тяжело. Я проснулась и не знаю, что я хочу. А вот муж любит идти куда глаза глядят. Поэтому этот один день, в полюбившемся нам городе, был отдан ему на откуп, чтобы потом он смиренно следовал моим планам)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сначала мы позавтракали на улице Ratvithi Rd в кафе "Breakfast and dinner". Еда европейская, довольно дорогая, но вкусная.
Потом перешли дорогу и обменяли деньги. Обменник super rich мне посоветовали на форуме. Курс там действительно лучше, чем в других местах, хотя, понятно, что мы не мониторили курс дотошно. Так, глянули в нескольких местах, для общего развития. При обмене требуют паспорт. Паспортов у нас не было, но копии я всегда ношу с собой. Подошла и копия.

Вышли на улицу, думаем чем заняться. Без планов - оно так)
Муж говорит:
- Хочу в магазин. Футболочек мне нужно купить, шортиков..
Я не хочу в магазин, но сегодня не командую. Подумала-подумала и предложила Променаду. Очень на фото в гуглкарте она мне понравилась. Как добраться до Променады? Конечно на тук-туке) Ловим первого попавшегося, договариваемся за 300 бат.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Несемся по улицах аки птицы, я держусь руками и ногами. Едем довольно долго. Город местами превращается в настоящий город, но чаще это одно-двухэтажные домики вдоль дороги, с магазинчиками и кафешками.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Магазин Променада действительно красивый. Но купить там нечего)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Ходим-бродим, пытаемся найти мужу шорты и футболочки. Но находим мне. Вот так всегда. Все вокруг меня хотят в магазин, а я не хочу. В результате, все без покупок, а я с покупками.
Мы проводим в полупустом ТЦ не так уж и много времени, но как только видим японский ресторан, сразу чувствуем как проголодались. Цены высоковаты. Но народ есть)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Кондиционер в кафе очень жесткий, градусов 15 в помещении) Холодно ужасно. Укутываюсь в шарф и дрожу всё равно.
Заказываем комплекс из кучи маленьких тарелочек, разбираемся что к чему. Что вообще едят, а чем руки моют))

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Десерт восхитительный. Но мало)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Наевшись, гуляем по территории. Всё указывает на то, что по вечерам здесь проходят концерты.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вдруг видим, стоит автобус. Я говорю - давай узнаем когда отправление.
Узнаём. Отправление вот прямо сейчас. Только 2 раза в день ходят эти автобусы. В 6:30 и 12:30. Это мы прочитали прямо на остановке. Никаких других цифр там не было. А на сайте https://www.google.com/maps/d/u/0/viewe ... 54917&z=15 указано, что автобус R2 ходит через каждые 30-45 минут с 6:30 до 20:00.
В автобусе, кроме нас, едет всего два человека, причем, один из них подсаживается по дороге и выходит через пару остановок. В Чианг Мае общественный транспорт развит слабо, можно даже сказать, недоразвит) Это какой-то замкнутый круг. Автобусов нет, потому что нет пассажиров, а пассажиров нет, потому что нет автобусов.
Нам автобус очень понравился, только в нем ужасно холодно. В нем было даже холоднее, чем в японском ресторане) В Азии очень любят контрасты.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Выходим недалеко от западных ворот, дальше пешком.
Идём по улице, на солнышке отогреваемся после автобуса, головой во все стороны крутим. Хорошо как!
Несомненно, украшением Чианг Мая являются храмы. Я, при подготовке, выписала себе в список самые красивые и самые посещаемые. В некоторых из них, мы так и не побывали, некоторые видели через забор, или посетили ночью. Но открыли для себя какие-то другие, менее известные. А иногда мы просто шли и заходили во двор храма, не зная названия, гуляли или задерживались на минутку сфотографировать домик невероятной красоты. Вот и сейчас мы не можем пройти мимо и заходим на территорию очередного храма. Тайские храмы это всегда несколько построек, они все красивые, но некоторые из них сказочны невероятно.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Рядом с нашим отелем старенький храм Wat Lam Chang, зашли ещё и туда.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Заброшенная чеди, видно, что лет ей немало.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А это новая. И на ней время уже оставило свои отпечатки.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Маленький храм для мёртвых.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Слоны как живые.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Кстати, за все время пребывания в Таиланде, мы так и не видели живых слонов. Ни я, ни муж не любим зоопарки и покатушки на животных. Последний мой зоопарк – это сингапурский зоопарк в 2014 году. Тогда как-то особенно мне было нехорошо. Может это прозвучит пафосно, но это наше искреннее убеждение - мы не приемлем рабство в любом виде. Любой туристический бизнес, связанный с животными, это издевательство над ними. По-другому не бывает и быть не может. В Чианг Мае есть приют для слонов-пенсионеров. Туда привозят тех слонов, которые не могут работать, в основном травмированных. Они не катают туристов, но к ним можно подойти, поучаствовать в кормлении, в купании. Именно в этот, последний в Чианг Мае день, у нас были мысли туда поехать. Но как-то внутренне почувствовали, что нам это не нужно. А потом, уже дома, я прочитала отзывы об этом месте и многие люди пишут, что условия содержания там ужасные.

Середину дня провожу у бассейна. Вода холодная! Зубы сводит) Но храбрецы, как я, купаются в холодной, ведь моря в Чианг Мае нет, а в жару хочется искупаться. Муж мой к храбрецам не относится, хотя именно он настаивал, чтобы отели в Чианг Мае были с бассейном. Теперь лежит в номере, а я плаваю за двоих. Говорит, что уже достаточно замёрз в Таиланде)

Когда я тоже достаточно замёрзла, собираемся на ужин. Вечер жаркий и томный) Манит нас яркими фонариками и вкусными запахами.
Ужинаем на нашей любимой макашнице, вылавливаем палочками пельмени из супа.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Рядом с нами этим же занимаюся китайцы. Столы стоят практически на проезжей части. Машины, мотоциклы, люди - все превращается вечером в один большой ресторан) Для меня это не совсем экзотика, я уже видела такое во Вьетнаме, а вот муж мой очень радуется колориту и вкусняшкам.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Находим, наконец, настоящий блин с бананом, тот самый, который символизирует для меня сладкую жизнь) Поверьте, ничего вкуснее в мире нет.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Когда, наконец, мы смогли себя оторвать от макашницы с блинами, был уже поздний вечер и нам пора было идти на парад.

Парад Лой Кратонг - это именно то событие, которое нужно увидеть хоть раз в жизни. Это как карнавал в Бразилии. Я пока не была в Бразилии, поэтому смотрите сами:
От ворот Tha Phae Gate, по улице Thapae Rd, в сторону реки, идут колонны и платформы.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

На платформах стоят и машут нам красочно одетые, красивые люди. Среди них есть дети.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Улица забита людьми. Зрители наваливаются друг на друга и потихоньку сжимают проход. Перед каждой платформой пробегают специально обученные люди и распихивают толпу подальше. Но ограждений нет, поэтому народ опять наваливается вперед.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сказать, что парад Лой Кратонг красив – значит ничего не сказать.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Он не просто красив, он грандиозен! Зрелище захватывает тебя полностью, восторг перекрывает дыхание.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я даже немного всплакнула) Не вру!)

phpBB [media]


Мы стоим и смотрим парад часа четыре, практически не шевелясь, только накатывая и откатываясь вместе с человеческой волной.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

NEXT, как мы поняли, организатор всего этого действа.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Отдельный грузовичок везет какого-то очень известного артиста. Народ неистовствует, артист смущается. С ним девушка, но чувствуется, что люди рады видеть именно парня.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Над толпой летят и летят фонарики, которые сегодня продолжают запускать на реке Пинг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Потом немного отходим вниз, в сторону реки, и находим по пути небольшие трибуны, садимся там и смотрим уже за спинами. Устали. Но уйти невозможно)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Конечно, больше всего нас привлекают платформы. Но и те, кто идёт по земле, бывают интересны и невероятно харизматичны.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

phpBB [media]


Платформы идут всё реже и реже. Людей становится всё меньше и меньше.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В какой-то момент отлучаемся, нет сил уже ни стоять, ни сидеть. Заходим в храм Wat Buppharam, он невероятен в подсветке. Сегодня здесь людей нет и мы немного гуляем по территории, разминаем ноги.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я очень хотела увидеть этот храм днем, но получилось, что видела его два раза ночью.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Завтра мы уже уезжаем из этого прекрасного города. Нам очень не хватило Чианг Мая. Еще бы недельку просто пожить здесь, побродить, посмотреть. В городской парк так и не попали) Говорят, что парк в Чианг Мае очень красив.

А платформы всё идут и идут, но уже немного надоедает на них смотреть)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Двигаемся вместе с платформами потихоньку вниз и возле моста видим рынок. О, как мы давно ничего не ели!))

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Что здесь только не продаётся! Даже крокодил. Точнее, крокодилье мясо.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Набираем суши, креветок и садимся за грязный стол всё это отведать)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Подбегает мальчик, вытирает нам стол, делает жирные разводы и с чувством выполненного долга убегает. Вот что я должна вам сказать - носите с собой салфетки. Или не ешьте на рынках. Одно дело, если рынок ежедневный, там всегда стараются поддерживать чистоту. И совсем другое - рынок к празднику. И продавцы, и покупатели видят друг друга первый и последний раз. Но еда, конечно, очень вкусная, этого у рынков не отнять)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мы еще не успеваем доесть свои креветки, как начинается салют. Выбегаем на улицу, но успеваем увидеть только пару бледненьких салютиков. А ждали чего-то особенного. На этом наше гуляние закончилось, мы поймали тук-тук и поехали в отель за 200 бат. Ехать недалеко, но идти уже не было сил. Цена, для севера, довольно высокая. Праздник же)
Завтра, в 8 утра, мы отправляемся в пятидневную поездку на автомобиле по крайнему северу)
Не переключайтесь!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #46

Сообщение Apyatka » 02 мар 2019, 21:44

Izumnik писал(а) 23 фев 2019, 14:59:А мы в путешествия всегда берем с собой погружной блендер (места занимает очень мало) и электрокастрюлю, которая может быть чайником и чашей для взбивания смузи. И каждый раз на завтрак делаем фруктовый смузи. Где бы ни были, отель или дом снимаем, но покупаем много фруктов и делаем из них смузи на основе банана. Сытно, вкусно, полезно и очень приятно по этой жаре.

Чианг Май- мой любимый город в Таиланде. Также сильно я люблю еще вьетнамский Далат ))
Мы жили за пределами квадрата, поэтому еду находили в кафешках для местных за 20-35 бат порция, в зависимости от наличия мяса в блюде. И это была божественно вкусная еда. А рынки... что фруктово-овощной, что вечерний, это же просто снос крыши. На обычном рынке столько овощей и фруктов по таким хорошим ценам, что хочется скупить все.
Мы поехали в Чианг Май на неделю, остались на три и еле упросили себя уехать дальше. И то, с обязательным обещанием, что мы вернемся туда пожить на подольше.

Спасибо большое за отчет! Написано талантливо, структурно и очень-очень интересно. Как, впрочем, и другие Ваши отчеты ))

Спасибо на добром слове!
О, да, Чианг Май не отпускает!)
Кастрюлю и я хотела там купить, муж после острого панкреатита, я ужасно переживала но он упёрся - переездов слишком много, не хочу таскаться. В принципе справились. Диетическую еду находили почти всегда.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #47

Сообщение Apyatka » 02 мар 2019, 21:46

ds_ya писал(а) 25 фев 2019, 21:01:Какой прекрасный отчет, спасибо большое!
Был в Чиангмае пять раз, и все равно столького не видел, правда, программа у меня всегда менее насыщенная.
Тянет туда постоянно.

Спасибо Вам!
Всё увидеть невозможно. Я в Киеве столького ещё не видела!) Что говорить про другие города и страны)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #48

Сообщение natt_eyre » 03 мар 2019, 02:14

У меня тоже с Чианг Май сложилось так, что мечтаю вернуться туда именно просто пожить. И уже второй раз приезжаем, и снова нам мало... Чудесный город. Спасибо за отчёт, очень красиво! Теперь буду мечтать попасть на Лой Кратонг в Чианг Май...
Аватара пользователя
natt_eyre
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #49

Сообщение Татьен » 03 мар 2019, 11:35

А что такое - храм для мёртвых?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #50

Сообщение Apyatka » 03 мар 2019, 19:55

natt_eyre писал(а) 03 мар 2019, 02:14:У меня тоже с Чианг Май сложилось так, что мечтаю вернуться туда именно просто пожить. И уже второй раз приезжаем, и снова нам мало... Чудесный город. Спасибо за отчёт, очень красиво! Теперь буду мечтать попасть на Лой Кратонг в Чианг Май...

Я уже мечтаю попасть в Чианг Май на фестиваль цветов)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #51

Сообщение Apyatka » 03 мар 2019, 19:59

Татьен писал(а) 03 мар 2019, 11:35:А что такое - храм для мёртвых?

Свечки за упокой там ставят, еду оставляют и воду для духов. Есть совсем маленькие, есть большие с фигурками животных.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #52

Сообщение Забайкалка » 04 мар 2019, 06:16

Прямо, не оторваться!!! Тоже дважды были в ЧиангМае: 5 дней и 8 дней, и все равно не хватило... С нетерпением жду продолжения!!!!
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #53

Сообщение Татьен » 04 мар 2019, 09:57

Apyatka писал(а) 03 мар 2019, 19:59:
Татьен писал(а) 03 мар 2019, 11:35:А что такое - храм для мёртвых?

Свечки за упокой там ставят, еду оставляют и воду для духов. Есть совсем маленькие, есть большие с фигурками животных.


Это скорее домик для духов.
Для духов зажигают благовония, ставят еду и питьё - то есть заботятся о духах.
Но про свечи не слышала.

Вообще, конечно, ритуалов там великое множество!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #54

Сообщение Apyatka » 04 мар 2019, 12:08

Забайкалка писал(а) 04 мар 2019, 06:16:Прямо, не оторваться!!! Тоже дважды были в ЧиангМае: 5 дней и 8 дней, и все равно не хватило... С нетерпением жду продолжения!!!!

Спасибо, пишу!)
Муж мне каждый день говорит - мы же когда-нибудь вернемся в Чианг Май?)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #55

Сообщение Apyatka » 04 мар 2019, 12:17

Татьен писал(а) 04 мар 2019, 09:57:
Свечки за упокой там ставят, еду оставляют и воду для духов. Есть совсем маленькие, есть большие с фигурками животных.


Это скорее домик для духов.
Для духов зажигают благовония, ставят еду и питьё - то есть заботятся о духах.
Но про свечи не слышала.

Вообще, конечно, ритуалов там великое множество!

Я не являюсь специалистом по тайским обрядам, но домик для духов - это такой маленький домик на ножке, их ставят везде, но не в храмах (или в храмах тоже?) А здесь реально свечи, это видно на фото
Две страны Таиланда - Север и Юг.

Может кто-то больше разбирается и подскажет, что это такое?

Я читала где-то, а теперь не могу найти(
В моей голове как-то всё ровненько уложилось, что это для мёртвых.
Прошу прощения, если кого-то ввела этим в заблуждение.
(Автор имеет право на домысел)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #56

Сообщение Apyatka » 04 мар 2019, 13:41

24 ноября, суббота. Чианг Май - Чианг Дао - Mueang Na

Планы на день:
-храм Wat Suan Dok
-храм Wat Ban Den
-пещера Wat Tham Chiang Dao
-горячие источники Pong Arng Hot Spring
-водопад Sri Sangwan Waterfall
Общий пробег 126 км


Карта передвижений, для наглядности.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сегодня первый день пятидневного трипа по северу. Автомобиль с водителем, водитель с нашим списком, в списке всё по пунктам. Отель на эту ночь не забронирован. Едем, куда доедем.

Нам выезжать в 8 утра. Кафе работает тоже с восьми, хотя, когда муж уезжал на кулинарные курсы, ему удалось позавтракать до 8. Сегодня нам не везёт. Всё закрыто. Совещаемся, что делать. Идти искать кафе, потом ждать там заказ уже поздновато. Тем более, что почти наверняка всё вокруг работает тоже с 8. Муж предлагает подождать кофе прямо здесь, а поесть потом на первой остановке. На том и порешили, тем более, что кофе уже несут)
Минибас, который прибыл за нами, останавливается на другой стороне улицы. Водитель себя никак не обнаруживает, иду к нему сама. Он завтракает за рулём, извиняется, выскакивает забрать наши вещи. Выезжаем в 8:15.
У нас другой водитель, не тот, что ездил с нами на Дой Интханон. С этим общение сразу не заладилось. Вот бывают такие люди – и не хамят откровенно, но всё время чувствуешь от них недоброе.

Сразу заезжаем в храм Wat Suan Dok. Он находится в городе, не очень далеко от квадрата, с западной стороны. У меня были мысли поехать к нему на автобусе. Хорошо, что не поехала. Судя по тому автобусу, что мы ездили вчера, его можно ждать полдня. В принципе, и пешком туда дойти несложно, если бы гуляя, да по холодку)
Чем знаменит этот храм? В нём шикарное кладбище (если так вообще можно говорить о кладбищах), то есть, целый комплекс белых чеди.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я считаю, что это красиво.
Но вот, знаете, мне не совсем понятна сама идея захоронений в буддизме. Тело сжигают и где потом хранят прах? Чеди – это привилегия людей знаменитых, святых. А основной люд где хоронят?

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я читала, что урны с прахом забирают домой. Там создают алтарь и приносят духу всякие дары. И вот здесь как раз и гнездится мой когнитивный диссонанс. Ведь если душа уходит на перерождение, на новый круг земной жизни, на новый уровень, то как она может нуждаться в подношениях и почитании после смерти? У неё же закрыт этот уровень, баллы набраны и засчитаны. Если кто-то знает ответ или имеет свои соображения по этому поводу, то прошу высказаться.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Когда ходишь среди этих чеди, то на душу ложится такое спокойствие!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мы обошли всю территорию пару раз и уехали дальше.

Следующая остановка Wat Ban Den.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Если вы не планируете далекие выезды из Чианг Мая, то этот храм всё равно нужно посетить обязательно. Примерно час езды от города. Красота просто неимоверная.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Этот храм долго был первым в нашем рейтинге (пока мы не доехали до Чианг Рая)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Храм еще не достроен, местами нет мозаики. Но общая картина великолепна.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вот даже слов у меня не хватает, чтобы всё это описать.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Единственное неудобство – там нет мест, чтобы сидеть. Мы уселись на каких-то ступеньках, среди чеди. Здесь у меня опять возник вопрос – а кто похоронен в этом, совершенно новом месте?

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Неужели столько людей, достойных такого захоронения, умерло за время постройки храма? Смущает еще и то, что нет намёка даже, что сюда можно будет подхоронить еще кого-то. Вся площадь покрыта плиткий и выглядит законченной.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Фигурки разных животных встречаются в храмах очень часто. Я не знаю, что это означает, но мне кажется, что петухов ставят в честь военных.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Долго, часа два, мы просто ходим по территории храма, а в одном месте заходим внутрь. Лежит Будда, весь в золоте, на полу сидят люди, может быть молятся, а может просто отдыхают. Посидела там и я. Я люблю посидеть)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Уже перед выездом, находим где продают еду и завтракаем тайским чаем с какими-то вкусняшками. В очереди за чаем, меня обучает правильному произношению немолодая тайка. Кап Кун Ка-а – спасибо) Наверное, я выговариваю смешно, потому что она хохочет и много раз повторяет одно и то же)

Следующий храм старый, пещерный, очень известный. Wat Tham Chiang Dao.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Двор украшен фонариками.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В пруду плавают огромные рыбы, по-видимому, сомы. Величиной с крокодила.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Прежде, чем пойти в пещеру, долго гуляем по территории.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В пещере очень душно. Практически нечем дышать. Вход в пещеру стоит 50 бат. Внутри можно взять проводника за дополнительную плату, я не помню точно, кажется 200 бат. Мы не брали и дальше не ходили.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Там, где пробивается луч света, очень красиво. Остальное – ну пещера и пещера. Это может быть интересно, если первый раз в пещере.
В общем и целом, храм нам понравился, особенно природа вокруг)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Дальше водитель везет нас на горячие источники, но промахивается и привозит на водопад Sri Sangwan Waterfall. Это нацпарк, вход всего 40 бат, билет действует на горячие источники тоже. Как говорит моя мама – дешевая рыбка, хреновая юшка. Здесь именно тот случай) Водопад видно плохо, практически никак. Бродим, среди зарослей, внизу. Потом поднимаемся наверх, немного там гуляем. Не впечатляет.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Нужно было выбирать липкий водопад рядом с храмом Wat Ban Den, но я не знала успеем ли на водопад вообще, так надеялись попариться в хотсприне подольше.

В нацпарке предлагались домики за 800 бат. Мы пошли на них смотреть. Уже по дороге я поняла, нам здесь не надо. Мы шли-шли, сначала резко в гору, потом через большой хоздвор, потом пришли к какому-то совершенно заросшему обрыву и там нам показали домик. Место гиблое неприятное. Внутри домика ничего так, жить можно, - пара кроватей, душ. Но даже представить себе трудно, как здесь остаться на ночь)
Отказываемся от предложения и уезжаем на источники.

Источники Pong Arng Hot Spring. Печальная наша печаль)
Меня спрашивали, почему я выбрала именно эти источники. Теперь я могу сказать совершенно точно – бес попутал) Ибо более бестолкового хотсприна я еще не видела в своей жизни никогда. Купальня практически одна, в ней куча детей и несколько взрослых.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Остальная территория заброшена, в воде водятся червячки с ножками.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Холодный бассейн вообще грязный и не похоже, что там вообще кто-нибудь когда-нибудь купался.
Неплохо выглядит долина гейзеров, но гейзерам нужно, чтобы был холодный воздух, то есть, ранее утро. До утра мы здесь точно не останемся)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я пытаюсь найти служащих, чтобы узнать о массаже или приватных купальнях (домики с купальнями я видела, но они на замке, конечно). К сожалению, никого не нашла. Так и уехали неудовлетворенные.

Нужно было уже подумать где ночевать, а потом где поесть. Можно было думать и наоборот, но есть ещё не хотелось)
При подготовке, по карте Гугл, я наметила себе одну из точек ночёвки - отель Baan Famui. 1500 бат за ночь, точно так же, как и в избушке на курьих ножках, на террасах. Но эта избушка отличалась от предыдущей как мерседес от запорожца)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Половина третьего, есть еще вариант доехать до Анг Кханг, туда всего 53 км, это не больше полутора часов, учитывая серпантин. Но мы не видели необходимости куда-то гнать. Хотелось просто отдохнуть. Если не в горячих источниках, то хотя бы в джакузи в номере.

Заезжаем в отель. Единственный человек, которого там находим, – парень лет 25, немного заторможенный, по-английски минус ноль.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Заселение происходит быстро, парень просто позвонил англоязычному другу (или начальнику) и отнёс наши вещи в домик на горе. В принципе, там все домики были высоко на горе, но наш выше всех)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Территория очень красивая, хоть и немного запущенная.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Цветы великолепные вокруг. Кажется, что за ними не очень ухаживают. Может ещё несезон просто?

Две страны Таиланда - Север и Юг.

И джакузи есть, да) Но такое печальное зрелище - нечищенный сто лет. Парень не пожадничал, включил как есть. Булькал этот грязный, холодный джакузи, как настоящий, звал и манил нас. Мы не поддались)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Ну что ж, не всегда всё идёт по плану. Иногда вот так - и водопад не водопад, и хотсприн не хотсприн, и джакузи не джакузи.

Водителя отпустили сразу же, как забрали вещи. Где-то в 14:45. Пусть отдыхает человек, хоть он и не очень ласковый)

Номер чудесный, придраться не к чему (хотя утром нам такая возможность предоставилась))

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Через полчаса, когда мы поняли, что сегодня еще не обедали и нет никаких надежд на ужин, начали искать что-то съедобное. Сразу пытали парня и его друга, который по телефону. Ничего не вышло, пошли на трассу, сначала в магазин, а потом по трассе пешочком, с километр, до странного вида едальни.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Это был просто шалаш с парой столиков. Очень захламленный, но с вкусной едой.
Муж мне говорит:
-А как мы объясним что нам нужно, они же наверняка по-английски не говорят?
-Да что тут понимать?! – смеюсь я. – Не танцевать же мы к ним пришли. Ясно, что обедать.
Девушка хлопочет возле кастрюль. Спрашиваю:
-Падтай?
Ну а как еще спрашивать, мы по-тайски не знаем как будет еда)
Девушка мотает головой. Не падтай у нее, мы и сами видим.
-Том Ям?
Тоже нет))
Вспоминаю еще одно слово из области кулинарии:
-Као Том?
До девушки, наконец, доходит, что мы будем есть что дадут и усаживает нас за столы.
Суп очень вкусный, похож на тот, что был в Чианг Мае на макашнице. Едим аж за ушами лящит.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Обратно катимся не спеша, заходим еще в один магазин. Здесь с нами говорит по-английски девочка лет пяти. Говорит лучше чем я. Ее мама расспрашивает нас откуда мы приехали и куда путь держим. Мы отвечаем, что на Анг Кханг.
-Ооо! Там очень холодно – предупреждает она нас.
-Ооо! Мы знаем – отвечаю я)
У меня с собой, чтоб вы понимали, колготки 100 ден, на такой вот случай. И куртки, в которых мы выезжали из Киева. Я еще хотела шапку с собой взять, но муж меня освистал.
-В Таиланд, Таня, едем, в Таиланд! Не на Северный полюс же.
Северный, не северный, а вечером я выходила покурить в куртке, укутавшись в шарф. И в колготки 100 ден.

Отель, еще раз скажу, чудесный. Виды обалденные. И всё так мило.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Улеглись спать мы очень рано. Успели только фруктов немного поесть, как стемнело совершенно. Ни звездочки, ни огонька.
Ну а что делать? Телевизор, правда, был. Не помню, чтобы мы его хоть где-то включали)

Завтра двигаемся дальше на север, туда, где ещё холоднее)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #57

Сообщение Татьен » 04 мар 2019, 19:44

А водители ваши где ночевали и как питались во время во время длительной поездки?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #58

Сообщение Apyatka » 04 мар 2019, 21:56

Татьен писал(а) 04 мар 2019, 19:44:А водители ваши где ночевали и как питались во время во время длительной поездки?

Не знаю, они мальчики взрослые)
Ночёвка и питание водителя отдельно не оплачивается.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #59

Сообщение Apyatka » 10 мар 2019, 02:16

25 ноября, воскресенье. Mueang Na - Дой Анг Кханг - Фанг.

Планы на день:
-агрокомплекс Ang Khang Royal Agricultural
-гора Doi Ang Khang (смотровая площадка Tea Plantation 2000)
-источники Fang Hot Spring National Park, Doi Pha Hom Pok National Park, Фанг.
Общий пробег 139 км


Карта для наглядности.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Утром обнаружился минус этого отеля. Мы не смогли включить колонку. Вода в тайских отелях (по крайней мере нам попадалось так) обычно греется через газовую колонку. И вот, с вечера колонка нормально включалась, а утром - ну никак. Видимо, отключили газ. Учитывая, что утром было очень холодно, то отсутствие горячей воды оказалось неприятным сюрпризом.
Я вообще мерзлячка. Поддеваю колготки, укутываюсь в шарф, натягиваю куртку. Шевелюсь без пауз) Греюсь)
Одновременно пытаюсь ледяной водой почистить зубы, собираю чемоданы, бужу мужа, поглядываю в окно в ожидании красивого рассвета. Рассвет окрашивает краешки гор, но солнце всходит за ними и никакой феерии нам не показывает.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Завтрак оказался включенным в стоимость. Мы с удовольствием позавтракали, чем бог послал. Молчаливый парень всё носил и носил нам вкусную еду) А рыжий кот тёрся и мурлыкал маленьким трактором, создавая уют.
С котом этим мы подружились еще вчера. Идём с обеда, а он несётся с горы нам навстречу и орёт так жалобно:
-Вы где так долго? Я жду вас здесь, жду!
И падает нам под ноги, пузом вверх. Муркается, трётся, жмурится от счастья.
Как такое чудо не погладить?) В общем, прилип к нам кот. Мы его гладим, он нас охраняет. И вдруг, из-за кустов, выходит еще один кот. А наш как бросится на него с шипением:
-Уходи! Это мои люди! Я первый их нашёл! Теперь они будут гладить только меня!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Выехали мы в 8, без опозданий. Чемоданы стащили к машине сами. Да что у нас там тех чемоданов, крохотулечки махонькие. С каждой поездкой мой чемодан становится всё меньше и меньше. А в холодных местах полчемодана вещей надевается на меня и становится вообще легко)

Дорога до Анг Кханг ведёт через небольшой городок, а дальше горы-горы.
При подготовке мне не очень было понятно с этой местностью. Агрокомплекс я отметила в плане для водителя, а многочисленные вьюпоинты просто проставила себе в мепсми. Но водитель не знал слово вьюпоинт. У нас случился настоящий языковой затык. Водитель вообще нас не слушал, то ли не понимал, то ли вредничал. То ли нельзя было останавливаться, где мы просили. Я пыталась фотографировать из окна.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

На тех остановках, где мы останавливались, особых видов не было. Ну, такое, согласитесь)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мне очень-очень интересно, что на горе Doi Ang Khang видели другие туристы, по этим местам информации в интернете маловато.

Заезжаем в агрокомплекс Ang Khang Royal Agricultural. Цену не помню, но въезд точно платный.
Территория агрокомплекса большая, а видовых мест не так много. Сначала гуляем в основной зоне. Здесь сад бонсаев, павильон и просто сад экзотических растений. И лестница вверх, там немного можно побродить среди скал.
Конечно, видели мы парки и покрасивее, но в этом парке есть какая-то особенная душевность. И людей совсем мало.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Бонсай кажется мне жестоким видом искусства. Но красивым)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Здесь тянет ледяным холодом. Нам кажется это странным - тайцы выбрали самое холодное место в стране и построили там оранжерею, чтобы выращивать теплолюбивые растения)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А кактусы, видимо, не слишком теплолюбивые. И так растут, без теплицы)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Скалы меня интересуют больше, чем растения. Скалистый участок небольшой. Но такой сказочный! Чем выше поднимаемся, тем более запущенный вид у скал.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Наверное, это самая красивая часть парка. Хоть и не очень ухоженная.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Местами картинки просто завораживают. Птички щебечут. Солнце сквозь листву пробивается. Запахи! Запахи сногсшибательные!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Солнце начинает припекать. Куртку снять можно. А колготки?))

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Переезжаем на другую точку. Здесь цветы и сад. Магнолию очень люблю.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Здесь же большое кафе, в котором, мы сначала невкусно обедаем, но потом вкусно пьем тайский чай с пироженками из зеленого чая.

На выезде из парка магазинчик, где мы купили вкусной клубники и такая интересная инсталляция.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Долго пытаемся объяснить водителю, что нам нужны чайные террасы Tea Plantation 2000.
-Они снаружи – вещает нам водитель.
-Мы знаем – киваем мы.
-Но есть террасы внутри парка.
О, мы еще не всё видели?) Интересненько. Соглашаемся на террасы внутри парка.
Водитель уже выруливает со стоянки, но вопрос продолжает его мучить.
-Вы хотите на террасы Tea Plantation 2000?
-Хотим.
-Так куда ехать?
Мы прям зависаем над вопросом) Как объяснить ему? Как?)) Прибегаю к самому проверенному методу. Тыкаю пальцем в карту.
-Сюда!
Водитель обдумывает новую реальность.
-Так это снаружи парка.
-Мы знаем.
-Но есть террасы внутри парка.
-Нетушки, нас больше не поймаешь) Мы хотим Tea Plantation 2000!!
Водитель результатом переговоров недоволен. Скоро мы понимаем почему. Местность ему незнакомая. Несколько раз он пытается попасть в правильный поворот, но всё не туда. Сажусь к нему поближе, открываю мепсми и командую:
-Прямо. Направо. О, блин, проехали. Разворачиваемся. Теперь налево.
Наконец, приехали. Да, стоило того!
Не знаю какие террасы внутри парка. Но Tea Plantation 2000 великолепны!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Муж остается на смотровушке, а я иду далеко вниз, и даже залезаю по хлипкой лесенке в один из домиков.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Ах, эти изгибы! Я фанат всяческих террас) Просто голову теряю в этом калейдоскопе.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Посидела бы здесь подольше. Не хочется уезжать, но впереди горячие источники. А уже очень хочется попариться.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Выезжаем на основную дорогу и вдруг водитель поворачивает на юг. Это же какой круг! Я-то думала, что мы поедем по северной дороге. Я точно знаю, что она открыта и по ней можно проехать. И точно знаю, что средняя дорога на ремонте. Спрашиваю у водителя, почему мы едем обратно. Водитель опять делает вид, что он меня не слышит, не видит и не понимает.
Мне хочется заехать еще на некоторые смотровые площадки, раз уж они по пути, но понимаю, что с водителем я уже не договорюсь. Вот самый главный минус водителей – с ними не всегда можно договориться.
Ну что ж.
Едем как везут.

Не переключайтесь! День ещё не закончился)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #60

Сообщение Svetik_86 » 15 мар 2019, 14:51

Здравствуйте!) Замечательный отчет, очень ждем продолжения, не могли бы Вы подсказать координаты Tea Plantation 2000?
Svetik_86
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль